Автор Тема: Вибори в Білорусі  (Прочитано 33852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #480 : Серпня 13, 2020, 03:57:09 15:57 »
Те, що серпень принic сябрам - пекло, в порiвняннi iз тим, що було в Украiнi в груднi 2013 року...
Свiжiй та актуальний матерiал про подii в Бiлорусi...
https://www.znak.com/2020-08-12/prprpl?fbclid=IwAR03iA8PDuFf1uG3_hgTk5VnfvPPKDI4NdHmjF9Px08fHHB0_qIHh-9vxUY

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #481 : Серпня 13, 2020, 03:58:07 15:58 »
:pioneer: :pioneer:

 :weep: повылазили, уроды


То, о чем я говорил несколько страниц назад. Раша и смердючий совок сегодня полностью совпадают и в Беларуси началась борьба с фашистским совком , который у них и был в латентном виде, а к нам этот совок приперся. Мы и они сегодня боремся против одного и того же врага. И  каждым днем будет видно та граница между фашистским красным  болотом и нормальным миром. Сегодня все фашисты будут сбиваться в кучу вокруг своего фашиста-колхозного фюрера.

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #482 : Серпня 13, 2020, 04:04:35 16:04 »
В коментарях до новин різко зросла кількість виразів типу "Хукашенко Луй" і "Луку на кол". Ще пару днів тому було переважно "уходи".

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #483 : Серпня 13, 2020, 04:32:19 16:32 »
это, канеш, сообщение кацапСМИ, но вот не удивлюсь ниразу. "нет человека - нет проблемы"(с, еще один усатый упырь)
и ведь причина прям для еврогеев, шоп сразу разные гретытумберги поддержали




Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #484 : Серпня 13, 2020, 04:35:15 16:35 »
это, канеш, сообщение кацапСМИ, но вот не удивлюсь ниразу. "нет человека - нет проблемы"(с, еще один усатый упырь)
и ведь причина прям для еврогеев, шоп сразу разные гретытумберги поддержали





Это называется заметанием следов.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15856
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #485 : Серпня 13, 2020, 05:01:07 17:01 »
Сцуко, єблан :fp2
А Кравчука у Мінськ тим не менш посила

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #486 : Серпня 13, 2020, 05:09:13 17:09 »
это, канеш, сообщение кацапСМИ, но вот не удивлюсь ниразу. "нет человека - нет проблемы"(с, еще один усатый упырь)
и ведь причина прям для еврогеев, шоп сразу разные гретытумберги поддержали





 :bj   :smiley24:   :smilie9:  (А что, так можно было? - Янукович)

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #487 : Серпня 13, 2020, 06:06:16 18:06 »
hromadske.ua
2 хв ·
🇺🇸 Вашингтон обіцяє розглянути різні варіанти впливу на владу Білорусі на тлі виборів і протестів у цій країні — зокрема, США можуть запровадити санкції щодо чинної влади чи обмежити постачання нафти

#Білорусь #Belarus #hromadske #новини
США слідкують за результатами президентських виборів у Білорусі та протестами незгодних із чинною владою. У країні ще не вирішили, як реагувати на ситуацію в Білорусі. Але розглядають і введення санкцій

Offline irpin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4786
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #488 : Серпня 13, 2020, 06:32:18 18:32 »
 :smilie10: побачив на світлині з білорусі симоненка. поїхав до таракана. заповідник срсра мабуть притягує магнітом.
з цього багна вилизти тридцяти років не вистачає. х.з.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8292
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #489 : Серпня 13, 2020, 06:59:33 18:59 »
Польща та країни Балтії запропнували посередництво для врегулювання кризи в Білорусі
У зверненні підкреслюється, що найближчі сусіди Білорусі зацікавлені в стабільній, демократичній, процвітаючій і незалежній Білорусі.
Лідери Польщі, Литви, Латвії та Естонії запропонували своє посередництво для врегулювання ситуації в Білорусі. Вони також закликають зупинити насильство. Спільну заяву опубліковано у четвер, 13 серпня, на сайті президента Польщі.

У зверненні підкреслюється, що найближчі сусіди Білорусі в регіоні зацікавлені в стабільній, демократичній, процвітаючій і незалежній Білорусі.

Тому представників органів влади Білорусі закликають:

знизити напруженість і припинити застосування сили проти громадян;
негайно звільнити затриманих учасників протестів і припинити їх подальше переслідування;
негайно ініціювати діалог з білоруським народом, прислухатися до голосу громадян і гарантувати свободу слова.
"Якщо білоруська влада виконає ці вимоги, двері для співпраці з міжнародним співтовариством має залишитися відкритою. Ізоляція - не шлях до процвітання і розвитку для жодної нації. Ми готові запропонувати своє посередницьке зобов'язання для досягнення мирного врегулювання в Білорусі та зміцнення незалежності та суверенітету Білорусі", - йдеться у зверненні.

Підписи під цією заявою поставили президент Польщі Анджей Дуда, президент Естонії Керсті Кальюлайд, президент Латвії Егілс Левітс і президент Литви Гітанас Науседа.

"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline irpin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4786
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #490 : Серпня 13, 2020, 07:12:10 19:12 »
вкл рятує свої землі? не хочуть кацапів під боком. буфер може щезнути. халепа.

п.с.
раніше мало доводилося чути інтерв'ю з білорусі., брехати не буду.
але, звернув увагу, дивлячись останні відео за три дні - вони говорять російською зі специфічним цокаючим акцентом і московицьким розтягуванням "а". не помічали?

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19204
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #491 : Серпня 13, 2020, 09:47:07 21:47 »

Offline ska

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 617
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #492 : Серпня 13, 2020, 09:51:15 21:51 »
Для хуйла беларусь смертельно опасна, допустить смену власти там это поставить свою власть под сомнение. Это ж не "майданутая" Украина, а даже более родня, чем жители соседней области для рядового кацапа. Поэтому пиздец неизбежен, влезет.

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #493 : Серпня 13, 2020, 09:56:49 21:56 »
 :smiley24:



Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #494 : Серпня 13, 2020, 10:06:55 22:06 »
Valery Solovei
15хв.

Судьба все настойчивее предупреждает

Очередной гипертонический криз у Луки сегодня ночью. Похоже, с микроинсультом.

Похоже действительно что-то  Лукой . сегодня его Мендели  распространили анонс , что колхозный фюрер будет скулить перед нацией типа "АстАнАвитесь". Но на 22 часа оно в телевизор не влезло.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19204
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #495 : Серпня 13, 2020, 10:11:45 22:11 »
Похоже действительно что-то  Лукой . сегодня его Мендели  распространили анонс , что колхозный фюрер будет скулить перед нацией типа "АстАнАвитесь". Но на 22 часа оно в телевизор не влезло.

Зараз сябри завершать з періодом правління бацьки і зможуть зразу переходити до періоду правління кацабонського клована.  :smilie8:  Є у них там патужні кавеенщики? :alen

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15856
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #496 : Серпня 13, 2020, 10:12:25 22:12 »
 Щось і міліція пасивна. Може відпочивають перед вихідними , а може й  готуються до стрільби.

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8292
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #497 : Серпня 13, 2020, 10:17:50 22:17 »
Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний на акциях, сообщила председатель Совета республики

Лукашенко поручил разобраться по всем фактам задержаний на акциях, сообщила председатель Совета республики
Председатель Совета республики Наталья Кочанова заявила, что президент Белауси Александр Лукашенко поручил разобраться по фактам задержаний участников несанкционированных акций.

"Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям", - заявила Кочанова, которую цитирует телеграм-канал "Пул первого".

"Нам не нужна драка. Не нужна война", - добавила она.

Как сообщалось, ранее в четверг забастовка прошла на ряде предприятий страны. К ней присоединились несколько цехов Белорусского металлургического завода (БМЗ) в Жлобине, "Грожножилстрой", "БелАЗ", "Керамин", "Гродно Азот" рынок в Лиде, работники "Белэнерготехпроекта", "Минскпромстроя", "Белмедпрепаратов" и другие.

В Беларуси с 9 августа проходят акции протеста, столкновения манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его политическая противница Светлана Тихановская - 10,9%.

Общее количество задержанных к утру четверга достигло 6,7 тыс. человек. В ходе акций протеста один человек погиб, более 250 пострадавших госпитализированы.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Offline Мазепа Київ

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8292
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #498 : Серпня 13, 2020, 10:18:28 22:18 »
Глава МВД Беларуси взял на себя ответственность за травмирование случайных людей на протестах

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что берет на себя ответственность и извиняется перед случайными пострадавшими во время акций протестов.

"Перед теми, кто оказался рядом и не ушел вовремя и не успел вовремя отскочить. Перед этими людьми, которым досталось, за это, как сейчас говорят, насилие я, как командир, как начальник хочу ответственность взять на себя, должен взять на себя. Извиниться чисто по-человечески перед этими людьми", - сказал Караев в четверг вечером в эфире телеканала ОНТ.

В Беларуси с 9 августа проходят акции протеста, столкновения манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его политическая противница Светлана Тихановская - 10,9%.

Общее количество задержанных к утру четверга достигло 6,7 тыс. человек. В ходе акций протеста один человек погиб, более 250 пострадавших госпитализированы.

Министерство внутренних дел Беларуси в четверг сообщило, что за время протестных акций пострадали более 100 сотрудников правоохранительных органов.
"Повергнути ворога без битви - ось вершина військового мистецтва" Сунь-цзи (Видатний стратег давнини)

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26965
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #499 : Серпня 13, 2020, 10:19:05 22:19 »
Говорят что случился какойто перелом в настроениях многих силовиков

Видимо в чем то "Акела промахнулся".

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #500 : Серпня 13, 2020, 10:21:07 22:21 »
Вроде завтра официальное объявление результатов должно быть

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #501 : Серпня 13, 2020, 10:24:07 22:24 »
Так, начебто, кондрашка в нього. Не дієздатний.

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15856
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #502 : Серпня 13, 2020, 10:37:41 22:37 »
Говорят что случился какойто перелом в настроениях многих силовиков

Видимо в чем то "Акела промахнулся".
За такої масовості можна застосовувати тільки війська, а війська можна застосовувати тільки іноземні. Це якщо з утилітарної точки зору, а там ще якісь невідомі нам фактори.

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #503 : Серпня 13, 2020, 10:42:43 22:42 »
Из ФБ:



Получаю письма от знакомых отовсюду, мол, а что вообще беларусы думали? Выйдут на улицы и Лукашенко сразу сдастся? И никто их не стукнет ни разу дубинкой? Правда, считали, что выйдут они на площади, и это приведет к признанию настоящих результатов выборов?

Рассказываю.

Во-первых, задержанных даже щипать  нельзя, не то что избивать. Задержанных, согласно законам Республики Беларусь, надобно аккуратно уведомить о задержании и еще аккуратнее препроводить в РОВД (если есть надобность в идентификации). Пока проходит идентификация личности, необходимо обеспечить задержанного едой, питьем, медицинской помощью, ЗВОНКОМ родным, адвокатом и спальным местом. В условиях ковида желательно таким, чтобы не произошло заражения.

Вы правда считаете, что беларусы, выходящие на улицы по всей стране, рассчитывают на сиё изящное обращение?

Нет. Они прекрасно знают, что с ними случится. На улицы выходят те, кто готов рисковать всем ради правды и свободы. Я не придумываю. Вот что происходило со мной в октябре 1999 года после участия в Марше свободы. Мне был 21 год.

Меня взяли, когда я возвращалась с демонстрации, где выступали за интеграцию РБ с ЕС - нас сошлось более 100 000.

Я пересаживалась с трамвая на трамвай, когда из обычной легковушки выскочили пять мужиков в гражданском и начали меня месить. Я, кстати, вышла на непростой остановке - на той, что возле вокзала, и там было много людей, человек 30. Когда меня пятеро бугаёв заламывали, ВСЕ люди с остановки повернулись ко мне спиной. За меня никто не заступился. Но одна бабёнка вдруг закричала: “Нелюди! Девчонку увозят бандиты!” (Спойлер - она ехала с похорон из одной деревни в другую и, баба простая, вообще не сориентировалась, что нужно делать равнодушное лицо. Её потом посадили на 15 суток, а она после выхода из тюрьмы вступила в оппозиционную партию).

В общем, меня с тётушкой-защитницей отвезли в Савецки РОВД. Там для арестованных выделили целую аудиторию. В углу лежал свернутый огромный б-ч-б флаг, на нем лежало несколько человек. Я выступила перед задержанными, зачитала их права и мы составили список задержанных с телефонами (мобильников тогда не было, только стационарные). Списки мы раздали несовершеннолетним, потому что их не имеют права задерживать, их обязаны отпустить.

Потом началось составление протоколов. Нас били, когда мы отказывались подписывать протокол. Журналистке рассекли губу.

Потом нас отогнали по автобусам, которые должны были доставить нас из участка в тюрьму.

Я зашла в автобус, нас было десять студентов. Сидевшие внутри ОМОНовцы зашевелились: “Какой ангелочек нам попался”. Один из них потянул меня за рукав и прошептал “спрячься за мной”.Остальных арестованных заставили лечь в проходе, слоями. Начали искать меня - слишком примечательная блондинка с длинными волосами, -  нашли, вытащили. Я сложилась на полу. А потом началось.

С примерно 21.00 до 4.00 нас били дубинками. Прыгали по спинам. Запихивали дубинки в рот. Таскали за волосы, выворачивали руки, опять молотили. Что говорили - это отдельный пост. А потом придумали, примерно в полночь, особое испытание. Пока девочки поют песню (а нас женского пола было трое: я, журналистка и тетенька) “Солнечный круг, небо вокруг.. Пусть всегда будет солнце” - мальчиков не бьют.

А потом рассказали, что нас везут в лес убивать и закапывать. Но перед этим они желают развлечься и сейчас бросят монетку, отимеют меня всей командой или я достанусь только главному.

Мне в тот момент стало всё равно. Я просто старалась умереть достойно. Рассказывала о том, что я за вступление Беларуси в ЕС. Я не хочу, чтобы их отправляли воевать в Чечню, я хочу, чтобы они занимались поиском настоящих преступников, чтобы могли на отпуск ездить в Европу, а их дети - учиться в лучших универах… А меня били, били, били… А я говорила…

Утром нас привезли в тюрьму, поставили на растяжку у стены. Это когда руки-ноги в стороны, а тебя бьют по почкам. Вот так нас и били, пока ждали камер.

На рассвете нас отвели в  камеры. Я помню, что ощущение близости смерти отступило, я даже порадовалась тюрьме. Сразу включились инстинкты, вспомнила, что при входе в камеру надо говорить: “Добры дзень у хату”. Так и сказала в темноте, а мне в ответ: “О, Маковик приехала, какие новости?” В тюрьме были наши. Нас не кормили, не поили, толчок грязный, без перекрытий. То есть писать-какать - на глазах  у всех. Каждые 15 минут вбегала охрана и орала “Стоять!”

Утром, где-то в к 9.00 утра, нас повезли к суду. В “стаканах” на одного человека (это такие камеры в автозаках) нас было по три человека. Я потеряла сознание, меня вывели из стакана и подвесили за наручники за поручни. Так я провисела до 17.00. Это больно. Но зато я могла в окошко видеть мою маму, которая с самого утра стояла у входа в суд с батоном, водой и бананами. Она растерянно смотрела по сторонам и плакала. А я висела совсем рядом. Надо понимать, что данные о задержанных никому не предоставляют. Моя мама не знала, жива ли я вообще и где нахожусь.

С каждым годом жестокость Лукашенко усиливалась.

Так вот. Беларусы прекрасно понимают, что их выступления чреваты. И знают, что Лукашенко просто так не сдастся. Поэтому не надо называть протесты выходом розовых единорогов.

Более того, осознающие всю опасность люди всё ещё, каждый день и каждую ночь, выходят на улицы.

Это геройство, а не наивность.

И сегодняшние беларусы круче тех нас, 20 лет назад. Потому что:
1. Никто из свидетелей задержаний не отворачивается от арестов. Наоборот, отбивают от омоновцев.
2. Силовики намного жёстче, чем раньше. Они готовы убивать и убивают.
3. Но на улицу выходят девушки в белых одеждах.
4. А водители автомобилей блокируют силовиков.
5. Всё можно видеть в он-лайне.
6. В этот раз в Беларуси вообще нет международных наблюдателей.

Offline Южанин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7944
  • Стать: Чоловіча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #504 : Серпня 13, 2020, 10:43:57 22:43 »
Глава МВД Беларуси взял на себя ответственность за травмирование случайных людей на протестах

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что берет на себя ответственность и извиняется перед случайными пострадавшими во время акций протестов.


Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму.

(С) Л.Филатов

Offline Yuras Yuras

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15856
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #505 : Серпня 13, 2020, 10:49:12 22:49 »
 Чомусь вирішили поступитися.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19204
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #506 : Серпня 13, 2020, 10:51:08 22:51 »
Чомусь вирішили поступитися.

"Обєщайте всьо, что угодно - вєшать будєм потом"(с)

Просто хочуть трохи збити темп.
« Останнє редагування: Серпня 13, 2020, 10:56:10 22:56 від Адам Жоржович »

Offline Ostap.L

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1603
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #507 : Серпня 13, 2020, 11:06:58 23:06 »
 а де ці 30 пенсійних ярдів?

https://twitter.com/i/status/1293920828325863425

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19204
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #508 : Серпня 14, 2020, 01:32:37 01:32 »
Цитувати
Агония, затянувшаяся почти на 30 лет
Уже которую ночь подряд, белорусы выходят на улицы своих городов под дубинки ОМОНа, власти перекрывают станции метро, избивают людей...
На наших глазах разрушается не просто режим Александра Лукашенко, но сам миф об этом режиме, который был любимой забавой всех тех, кто до сих пор вздыхает о замечательной стране на одной шестой части суши. "Вот ведь, оказывается, можно ее сохранить, когда люди хотят, чтобы и пенсии вовремя, и цены нормальные, и никаких олигархов, и на улицах чистенько, и никаких тебе Майданов и Болотных - просто Советский Союз!"

Да, конечно, в Минске выходили на улицы и до этого многодневного восстания, но тогда власти удавалось быстро справиться с протестами - так что поклонники Лукашенко и "стабильности" могли просто не замечать недовольных диктатурой белорусов или же списывать их возмущение на вечные "происки Госдепа", которому, конечно же, не может понравиться такая стабильная страна с чистыми улицами, Саша останется с нами, все будет хоккей.

Но теперь, народного недовольства не заметить уже невозможно.
И уже не важно - просматриваются ли за этим недовольством "происки Госдепа", рука Кремля, или это просто подарок Соросу на 90-летие. Важно то, что в Беларуси нет никакой стабильности и никакой перспективы с этим правителем и его сумасшедшим режимом.
Мы наблюдаем не просто агонию власти - мы наблюдаем агонию безумия. Национального безумия. И то, что многие белорусы на протяжении десятилетий не замечали, кто ими правит, игнорировали и убийства оппонентов, и отказ от свобод, и зависимость своей страны от Кремля, делает ситуацию еще более драматичной.

Реакция Лукашенко на пандемию и то, как он ведет себя сегодня, демонстрируют это сумасшествие всему миру.
Но фокус в том, что Лукашенко был безумцем всегда. Всегда.
С того дня, когда он появился в Москве, и Владимир Жириновский, сейчас предрекающий его крах, предоставил этому маргинальному белорусскому депутату помещение для проведения первой в его жизни пресс-конференции в российской столице, было ясно, что Лукашенко - безумец и людоед.
То, что его соотечественники этого не видели, поддерживали его, и до сих пор уверяют, что сначала все было хорошо, а потом Саша испортился, не отменяет самого факта почти 30-летнего политического насилия над несчастной страной. Это как в сказке о голом короле, только без счастливого конца - да, все увидели, что у нас за монарх, но только что-либо изменить будет уже очень непросто.

После прихода Лукашенко к власти я писал, что не произойдет ничего особенного, и никакого Советского Союза, на который так рассчитывали поклонники нового президента, не состоится. Мою статью перепечатали многие свободные белорусские газеты, тогда еще существовавшие.
Сейчас я могу только повторить то, что объяснял тогда: это была агония, затянувшаяся почти на 30 лет.
И даже если Лукашенко удержится - ничего, кроме агонии, уже не будет.
А в России - агония длиной в 20 лет. И россияне, и белорусы живут внутри смердящего трупа.
И понятно, что когда ты пытаешься выбраться из этого трупа, ничего хорошего не происходит: ты нужен червям, они тобой питаются, они не могут существовать без этого трупного запаха.

Глядя на то, что сейчас происходит в Беларуси, нетрудно представить себе, что будет в России, когда начнет рушиться путинский режим.
Крови будет больше, последствия будут масштабнее и страшнее.
А Советского Союза все равно уже не будет. Не будет никогда.

В.Портников

Offline Надин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5108
  • Стать: Жіноча
Re: Вибори в Білорусі
« Reply #509 : Серпня 14, 2020, 12:15:34 12:15 »
Obozrevatel.ua, [14.08.20 12:04]
[ Photo ]
🔹 Лукашенко отреагировал о слухах про бегство (https://www.obozrevatel.com/abroad/lukashenko-o-sluhah-pro-begstvo-iz-belarusi-ya-poka-zhivoj-i-ne-za-granitsej.htm?utm_source=Telegram&utm_medium=channel&utm_campaign=subscription) из Беларуси
 
Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: президент покинул страну и находится за границей”, – сказал президент Беларуси

🔹Президент Беларуси впервые прокомментировал ситуацию с массовыми забастовками в стране

Лукашенко заявил (https://www.obozrevatel.com/abroad/lukashenko-vpervyie-otreagiroval-na-massovyie-zabastovki-v-belarusi.htm?utm_source=Telegram&utm_medium=channel&utm_campaign=subscription), что забастовки в стране могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий и призвал белорусов не поддаваться страйкам