Автор Тема: Почему нельзя доверять свидетельствам наших ребят с фронта  (Прочитано 3289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Простите, что пишу банальности.
Но уже надоело читать о том, что у наших войск нет координации / чётких планов /  руководства и т.д.
Очевидно, что люди на передовой не знают и не должны знать не только стратегические, но и тактические планы. Они должны знать только текущую задачу.
Всё должны знать только люди в Генштабе.
Потому что есть такая нехорошая штука как плен.

Вот, будьте любезны, переписка с форума Антквариат:

Цитувати
Плохой солдат:
В результате успешной проведенной СпН РУ МО ДНР спецоперации захвачены в плен начальник разведки 8 АК ВСУ полковник Безьязыков и командир роты глубинной разведки 54 ОРБ капитан Мандажи. Укроразведчики до сих пор в психологическом и моральном шоке от того.что оказывается они не самые крутые в этой жизни и осознания.что у ополчения ДНР есть эффективно действующий спецназ. С нашей стороны потерь нет.
/"плохой солдат" - это какая-то шишка ДНРровская/
Цитувати
Рутений20:
Пишу банальность, но уж очень хочется - дорогой наш Сергей Николаевич выдавите этих фруктов по полной, наверняка знают они если не всё, то очень много - это спасенные жизни и ополченцев и мирных людей, десятки и сотни.
Цитувати
Плохой солдат:
Работаем с ними КРУГЛОСУТОЧНО.

Могу себе представить, как они "работают" с нашими ребятами.
И что будет, если они что-то узнают.

Опять же прошу прощения, что пишу банальность.
Но солдаты не должны знать нихрена!
И если всё построено верно, то они и не знают нихрена. Естественно, у них складывается впечатление, что нет никаких планов, замыслов и разумного руководства.
И они это выплёскивают в фейсбуки и твиттеры.
А мы подхватываем и множим их неведение.
И поднимаем волну паники.
Которые возвращаются через фейсбуки и твиттеры к нашим же ребятам, но уже в усиленном виде, и усиливают их уверенность в том, что нет никаких планов, замыслов и разумного руководства...
И так по кругу...



Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
С нашей стороны есть подтверждение что наших разведчиков действительно захватили?

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Суспільство змінилось, а армійські установки з часів СРСР "солдат-безправна робоча сила, чи тупе гарматне м'ясо" не змінилися.
Звідси й шок від армійських порядків у людей, які зросли в сучасному інформаційному світі.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Суспільство змінилось, а армійські установки з часів СРСР "солдат-безправна робоча сила, чи тупе гарматне м'ясо" не змінилися.
Звідси й шок від армійських порядків у людей, які зросли в сучасному інформаційному світі.

Я уже писав, що рядовий солдат навіть теоритично нічого не може знати. Його діло обстрілювати певний сектор і виконувати інші поточні задачі.
Автора теми плюсанув у карму.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Суспільство змінилось, а армійські установки з часів СРСР "солдат-безправна робоча сила, чи тупе гарматне м'ясо" не змінилися.
Звідси й шок від армійських порядків у людей, які зросли в сучасному інформаційному світі.

А что, за пределами СССР каждый солдат - сам себе тактик, стратег и командир?

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Я уже писав, що рядовий солдат навіть теоритично нічого не може знати. Його діло обстрілювати певний сектор і виконувати інші поточні задачі.
Автора теми плюсанув у карму.
Я пояснюю, чому солдат зараз не може цього виконувати - він сформувався на вконтактах та фейсбуках, де повна відкритість всього є нормою.
Тому психологічно солдат не може діяти інакше.
Для вирішення проблеми мають змінюватися принципи армійського управління, і/або добір в армію спеціально відібраних людей, готових приймати армійські установки сектретності.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
А что, за пределами СССР каждый солдат - сам себе тактик, стратег и командир?
Покажіть мені за кордонами СРСР армію, яка кидає в бій непідготовлених людей?
Навіть США намагається уникати прямого вогневого контакту між солдатами, тому вводить різні безпілотники і т.п. інтелектуальні системи.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Покажіть мені за кордонами СРСР армію, яка кидає в бій непідготовлених людей?
Навіть США намагається уникати прямого вогневого контакту між солдатами, тому вводить різні безпілотники і т.п. інтелектуальні системи.
А покажіть мені за кордоном армію, якої ще пів року тому не було, а сьогодні вона ....?

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
А что, за пределами СССР каждый солдат - сам себе тактик, стратег и командир?
Покажіть мені за кордонами СРСР армію, яка кидає в бій непідготовлених людей?
Навіть США намагається уникати прямого вогневого контакту між солдатами, тому вводить різні безпілотники і т.п. інтелектуальні системи.



попочленцы постоянно жалуются что украинская армия не вступает в прямой контакт и решает задачи артой

це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
А покажіть мені за кордоном армію, якої ще пів року тому не було, а сьогодні вона ....?
А покажіть мені українських генералів, які ще вчора не були генералами?
Чи ви хочете сказати, що вчорашні українські генерали не вміли воювати бо не було воєн і тому вони "вимушені" вчитися воювати на трупах простих солдат?

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Цитувати
Навіть США намагається уникати прямого вогневого контакту між солдатами, тому вводить різні безпілотники і т.п. інтелектуальні системи.

Вот жеж блин! Как это наши генералы до этого не додумались... У них же склады ломятся от современных беспилотников и "интеллектуальных систем", а они вообще забыли, что их надо использовать...

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
У нас не только не было войны 60 лет, но Украина, походу, вообще не рассматривала какую-либо войну как возможную перспективу. Производство оружия рассматривалось как прибыльная отрасль экономики - в основном, ориентированная на экспорт.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
попочленцы постоянно жалуются что украинская армия не вступает в прямой контакт и решает задачи артой
Це дуже добре. Ми про інше. Про якість управління.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
У нас не только не было войны 60 лет, но Украина, походу, вообще не рассматривала какую-либо войну как возможную перспективу. Производство оружия рассматривалось как прибыльная отрасль экономики - в основном, ориентированной на экспорт.
Не Україна "не рассматривала", а генерали не рассматривали.
То чому тоді не самоліквідувалися, як непотрібний елемент в системі?

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Вот жеж блин! Как это наши генералы до этого не додумались... У них же склады ломятся от современных беспилотников и "интеллектуальных систем", а они вообще забыли, что их надо использовать...
В тому й справа, що не думають сучасною дійсністю, де є й безпілотники і гібридні війни.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
А покажіть мені за кордоном армію, якої ще пів року тому не було, а сьогодні вона ....?
А покажіть мені українських генералів, які ще вчора не були генералами?
Чи ви хочете сказати, що вчорашні українські генерали не вміли воювати бо не було воєн і тому вони "вимушені" вчитися воювати на трупах простих солдат?
А скажіть мені, коли востаннє ці генерали воювали і на яких війнах отримали своє вміння (скоріше невміння) воювати і генеральські погони?
Але те, що за генеральське невміння розплачуються своїм життям прості солдати - хто ж цим сперечається. Тільки ж мова не зовсім про це.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
VikS, разговор ни о чем. Из разряда "ах, как было бы здорово, если бы украинские генералы научились реальной войне на игрушечных соладтиках, у Украины было бы вдоволь суперсовременного вооружения, а еще была бы туева хуча денег, за которые можно было бы сразу купить все, чего не хватает". Да, это было бы чудесно, но толку от этих разговоров?

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Суспільство змінилось, а армійські установки з часів СРСР "солдат-безправна робоча сила, чи тупе гарматне м'ясо" не змінилися.
Звідси й шок від армійських порядків у людей, які зросли в сучасному інформаційному світі.

Нда...
Так и вижу группу "79-я бригада" vkontakte.
В которой генералы постят стратегические задачи и сводки по текущему состоянию.
А ребята на передовой лайки ставят...
 

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Суспільство змінилось, а армійські установки з часів СРСР "солдат-безправна робоча сила, чи тупе гарматне м'ясо" не змінилися.
Звідси й шок від армійських порядків у людей, які зросли в сучасному інформаційному світі.

Нда...
Так и вижу группу "79-я бригада" vkontakte.
В которой генералы постят стратегические задачи и сводки по текущему состоянию.
А ребята на передовой лайки ставят...
:lol:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14488
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
+1
хоть это был мой копирайт :shuffle:
Mocsia delenda est

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
+1
хоть это был мой копирайт :shuffle:

Если это мне, то сори за нарушение авторских прав.
Не видел, каюсь :(

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
А скажіть мені, коли востаннє ці генерали воювали і на яких війнах отримали своє вміння (скоріше невміння) воювати і генеральські погони?
Але те, що за генеральське невміння розплачуються своїм життям прості солдати - хто ж цим сперечається. Тільки ж мова не зовсім про це.
Війни йдуть в світі постійно. По нормальному всі, хто претендує на генеральське звання, мали б послужити хоча б пів-року в існуючих гарячих точках.
Почитайте відгуки наших миротворців про своє тамошне керівництво - такі ж самі, що й зараз в Україні.

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Доверять нельзя никому (с).
А про "гениальные замыслы высшего командования" о которых не знают солдаты, если можна примеры воплощения гениальных замыслов уже осуществленных. Высшее командование это заповедник совка, как и вся советская военная наука, базирующаяся на опыте ВОВ. Уже только ленивый не признал нынешняя война новая, гибридная, значит и подход нужен новый, креативный. А какой креатив у наших генералов вы ж представляете - та ну его нах, само рассосется или - так не было чтоб никак небыло.
Батя, мы стараемся ...

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Солдат в принципі не може знати нічого секретного йому цього і не повідомляють.
Але маневр свій у складі до роти знати зобов'язаний, відповідно і задачі роти,
без цього з нього толку ніякого не буде.
Я розумію, що класичний офіцер рабочє-крєст'янскай армії, на зразок Kvanta,
солдата тримає за бидло безмозке, і не сильно переживає за його життя та здоров'я,
баби єщо наражают.
Тільки зараз солдат інший і навіть знаючи тільки своє завдання усвідомлює,
що робиться навколо нього і здатен до логічних висновків, хто ним керує, і як.

Втім, що там говорити, якщо офіцери у мирний час не змогли підтримати армію у стані,
що відповідав би армійським вимогам, то що говорити про таких офіцерів у час війни.
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Доверять нельзя никому (с).
А про "гениальные замыслы высшего командования" о которых не знают солдаты, если можна примеры воплощения гениальных замыслов уже осуществленных. Высшее командование это заповедник совка, как и вся советская военная наука, базирующаяся на опыте ВОВ. Уже только ленивый не признал нынешняя война новая, гибридная, значит и подход нужен новый, креативный. А какой креатив у наших генералов вы ж представляете - та ну его нах, само рассосется или - так не было чтоб никак небыло.
Да всё верно - уровень командования такой же, как и уровень государственных чиновников в целом.
Но также верно и то, что любой, даже не самый идеальный план, лучше его полного отсутствия. А если план есть, объявлять его в полном объёме всем подряд опасно. Ибо - есть возможность плена. Только и всего.

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Цитувати
Но также верно и то, что любой, даже не самый идеальный план, лучше его полного отсутствия.
Тут согласен полностью. А по большому счету во всех армиях всего мира солдаты считают генералов дол...бами и матюкают аж дым идет и американская армия не исключение, притом явление настолько стандартное что проникло даже в кинематограф - вспомните любой амерский фильм про войну хоть Вьетнам хоть Ирак.
Батя, мы стараемся ...

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Солдат в принципі не може знати нічого секретного йому цього і не повідомляють.
Але маневр свій у складі до роти знати зобов'язаний, відповідно і задачі роти,
без цього з нього толку ніякого не буде.
Я розумію, що класичний офіцер рабочє-крєст'янскай армії, на зразок Kvanta,
солдата тримає за бидло безмозке, і не сильно переживає за його життя та здоров'я,
баби єщо наражают.
Тільки зараз солдат інший і навіть знаючи тільки своє завдання усвідомлює,
що робиться навколо нього і здатен до логічних висновків, хто ним керує, і як.

Втім, що там говорити, якщо офіцери у мирний час не змогли підтримати армію у стані,
що відповідав би армійським вимогам, то що говорити про таких офіцерів у час війни.

Хіба що у складі відділення (8-10 чоловік) або максимум взводу (до 30 чоловік).
Логічні висновки солдата нікому не потрібні, бо:
1. Офіцери - це професійні вбивці, яких навчають у ВУЗах вбивати. На їх освіту затрачають дуже великі гроші. Який би не був розумний солдат, у нього просто буде недостатньо знань. Ці знання навіть в бою, без спеціальної, додаткової освіти - отримати неможливо.
2. Армія має бути керована і швидка. Якщо кожен солдат буде обдумувати накази - це буде повільна та морально розложена структура. Бо потрібно більше воювати, чим виясняти відносини, доводити солдатам правильність рішень і т.д.
3. Часто краще "ісполнітєльний", але тупіший солдат, ніж розумніший, але "бикуючий" солдат. З "бикуючими" солдатами на справу реально страшно йти, бо не знаєш, коли воно почне "нити" і "тошніти" замість того, щоб виконувати накази і боронити державу.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Цитувати
Но также верно и то, что любой, даже не самый идеальный план, лучше его полного отсутствия.
Тут согласен полностью. А по большому счету во всех армиях всего мира солдаты считают генералов дол...бами и матюкают аж дым идет и американская армия не исключение, притом явление настолько стандартное что проникло даже в кинематограф - вспомните любой амерский фильм про войну хоть Вьетнам хоть Ирак.

А как не материть, если твою роту отправляют зачищать населенный пункт, а соседняя рота прохлаждается в зеленке?
А солдаты из второй роты закопались в зеленке, потому что их из минометов обстреливают и не отводят.
А вот первую роту куда-то отвели.
А их оставили под обстрелом...

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Цитувати
А по большому счету во всех армиях всего мира солдаты считают генералов дол...бами и матюкают аж дым идет

А генералы, по большому счету, и выглядят в глазах солдат зачастую дол...бами. А очень часто ими и являются. Можно перечитать на досуге историю Крымской войны конца 19 века, например. Такого дол....бизма, который продемонстрировало тогда командование абсолютно всех воюющих сторон, в мирной жизни просто не встретишь.

Пока такого уровня дол...бизма наше командование и близко не демонстрировало, насколько я знаю.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
А генералы, по большому счету, и выглядят в глазах солдат зачастую дол...бами. А очень часто ими и являются. Можно перечитать на досуге историю Крымской войны конца 19 века, например. Такого дол....бизма, который продемонстрировало тогда командование абсолютно всех воюющих сторон, в мирной жизни просто не встретишь.

Это "синдром постороннего наблюдателя".
Смотря ужастик все прекрасно понимают, что спускаться в подвал нельзя, ибо там сидит зомби и только и ждет глупого героя второго плана.
Так же читая историю, все понимают, как надо было поступить в той или иной ситуации.
Но знают они это исходя из полной информации о силах и планах всех сторон.

А вот что знали генералы каждой стороны в тот момент, когда решение принималось мы не знаем и знать не можем.
Так что видимая для нас глупость, вполне могла быть "логичным и единоправильным" решением в тот момент.