Автор Тема: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...  (Прочитано 1192 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Дмитрий Тымчук
координатор группы "Информационное Сопротивление"

Три варианта
01 квітня 2014, 10:28

Вопрос о перспективах вступления Украины в НАТО вертится на губах у многих, но в высоких кабинетах озвучивается пока только шепотом.

Казалось бы, чего думать? Мы убедились, что военная угроза для нас реальна, и может стоить нам суверенитета. О территориальной целостности речь уже даже не идет – она по факту грубо нарушена Россией. Хваленые "международные гарантии безопасности" по Будапештскому меморандуму оказались пустышкой, фантиком.

А потому теоретически у нас есть три варианта.

Первый – сидеть тихонько, как таракан в щелке, в расчете, что Путин удовлетвориться Крымом, и дальше не полезет.

Но сейчас, может быть, и не полезет – чтобы переварить Крым, тоже время нужно. А завтра?

Второй – срочно пытаться исправить то, что происходило 23 года. А все это время у нас происходил развал системы обороны.

Причем нам ее сейчас нужно даже не восстановить, а создать новую, рассчитанную на круговую оборону в условиях внеблоковости. То есть – резко нарастить армию как минимум до 1% от населения (т.е. 450 000 чел.), обеспечить ее современными вооружениями и достойным уровнем боевой подготовки.

Это – колоссальные затраты. Которых украинская экономика в ее нынешнем виде точно не выдержит.

Третий – вступать в НАТО и получать гарантии коллективной безопасности.

Да, НАТО несовершенно. У НАТО куча недостатков и проблем. Вопиющих и возмутительных.

Но реальность такова, что на сегодня более эффективной системы безопасности в мире не существует.

Возражают: у Украины, учитывая события в Крыму, – территориальные проблемы. В НАТО этого не приветствуют, а значит, путь в Альянс заказан.

Здесь я избитый пример Турции и Греции с Кипром даже приводить не буду. Приведу свежий пример Грузии. У нее Абхазия и Южная Осетия точно также оккупированы Россией. Но обещание, что дверь в НАТО по-прежнему открыта для Грузии, вошло в итоговую декларацию Лиссабонского саммита НАТО (2010 г), а также в декларацию Чикагского саммита Альянса (2012 год).

Более того: уже есть информация, что План действий относительно членства в НАТО может быть принят для Грузии в сентябре этого года, на саммите НАТО в Великобритании.

Это не значит, что Грузия сейчас без проблем проскочит в НАТО. Это значит, что оккупированные территории – не повод закрывать вопрос членства в принципе.

Но мы слышим и другие возражения: мол, как только мы заявим о желании вступить в НАТО, сразу же спровоцируем Россию на агрессию!

Повторюсь: агрессия уже идет, что стоило нам изрядного куска нашей территории.

Давайте представим на секунду картину. Ночью мы просыпаемся в своей кровати и слышим, что в кухню через окно забрались грабители. У нас есть два варианта. Либо сидеть тихо ("не провоцировать!") в слабой надежде, что преступники удовлетворятся чайником и ложками, и в другие комнаты не полезут и вас не тронут. Либо все же звонить в милицию и просить о помощи.

Надо понимать, что ничто так не провоцирует агрессию, как демонстрируемая слабость и нежелание защититься. Это касается и агрессии мелкого уголовника в темном переулке, и имперской агрессивности титулованных грабителей в Кремле.

Так что выбор за нами.

Offline DFMB

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3937
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #1 : Квітня 01, 2014, 10:50:29 10:50 »
яке НАТО, Расія наші партньори, тока внеблоковий статус (с) Тухчінав

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #2 : Квітня 01, 2014, 10:50:59 10:50 »
Я б додав ще один аргумент за вступ до НАТО.
НАТО буде важко нам відмовити сьогодні. Завтра - легше.
Тобто - куй желєзо, нє отходя от каси!

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #3 : Квітня 01, 2014, 10:51:30 10:51 »
яке НАТО, Расія наші партньори, тока внеблоковий статус (с) Тухчінав

Вчора він погрожував зміною цього статусу...

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4029
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #4 : Квітня 01, 2014, 10:54:47 10:54 »
яке НАТО, Расія наші партньори, тока внеблоковий статус (с) Тухчінав

Вчора він погрожував зміною цього статусу...


так?  :



идем в нато блеать!!!
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline DFMB

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3937
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #5 : Квітня 01, 2014, 10:55:12 10:55 »
яке НАТО, Расія наші партньори, тока внеблоковий статус (с) Тухчінав

Вчора він погрожував зміною цього статусу...

Також погрожував прийняттям закону про люстрацію, та арешту всіх причетних до розстрілу, сама юлька клялась - ні кортежам, я всьо помню... дальше перечисляти ? :laugh:

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #6 : Квітня 01, 2014, 10:56:18 10:56 »
Я сам юлькам віри не йму...

Offline Donchanin

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1128
Re: Д. Тимчук: НАТО. 3 варіанта. Наліво підеш...
« Reply #7 : Квітня 01, 2014, 11:30:20 11:30 »
 :smiley24: