Автор Тема: Амосов знал!!!  (Прочитано 1112 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Амосов знал!!!
« : Жовтня 19, 2014, 04:45:06 16:45 »
ігнор Квант

Offline Старий

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1749
Re: Амосов знал!!!
« Reply #1 : Жовтня 19, 2014, 06:41:12 18:41 »
А посилання є?

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Амосов знал!!!
« Reply #2 : Жовтня 19, 2014, 06:43:31 18:43 »
А посилання є?

уже не найду  :smilie2:
нужно книжку "мысли и сердце" пошерстить , может и было такое  :shuffle:
ігнор Квант

Astronaut

  • Гість
Re: Амосов знал!!!
« Reply #3 : Жовтня 19, 2014, 07:06:03 19:06 »
А посилання є?

уже не найду  :smilie2:
нужно книжку "мысли и сердце" пошерстить , может и было такое  :shuffle:
:smilie11:

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Амосов знал!!!
« Reply #4 : Жовтня 19, 2014, 07:13:09 19:13 »
А посилання є?

уже не найду  :smilie2:
нужно книжку "мысли и сердце" пошерстить , может и было такое  :shuffle:
:smilie11:

не успеваю сейчас... позже попробую найти
или о чем вопрос?
там на картинке  приведена  книжка Амосова "Мысли и сердце", наверное оттуда цитата
ігнор Квант

Astronaut

  • Гість
Re: Амосов знал!!!
« Reply #5 : Жовтня 19, 2014, 07:14:34 19:14 »
А посилання є?

уже не найду  :smilie2:
нужно книжку "мысли и сердце" пошерстить , может и было такое  :shuffle:
:smilie11:

не успеваю сейчас... позже попробую найти
или о чем вопрос?
там на картинке  приведена  книжка Амосова "Мысли и сердце", наверное оттуда цитата
Если "наверное", то не не стоит греть провода ... наверное.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Амосов знал!!!
« Reply #6 : Жовтня 19, 2014, 07:15:45 19:15 »
А посилання є?

уже не найду  :smilie2:
нужно книжку "мысли и сердце" пошерстить , может и было такое  :shuffle:

В книге "Мысли и сердце" такого не найдете. Она написана давно и цензура это бы точно не пропустила, разве что какое-нибудь переиздание в новой редакции уже во времена независимости.
По интернету эта цитата гуляет без первоисточников.

А вообще книга "Мысли и сердце" мне понравилась своим философским подходом, правда читал ее очень давно.
Интересно его отношение к Богу и религии.

Вот кусочек из одного его интервью, данного за несколько месяцев до смерти в 2001 году. Здесь есть и кое-что о России и предвидение ее сегодняшних проблем:

H. Амосов. Вы знаете, я всегда был беспартийным, но многие годы — депутатом Верховного Совета. Я признавал социализм с человеческим лицом и считал, что это наилучшая форма общественного строя. Это было вплоть до 1989 года, когда меня выбрали уже в новый Верховный Совет и я целый год вынужден был метаться между Киевом и Москвой, пока не понял, что делать мне в Верховном Совете нечего. Кроме одного: депутатство дало мне доступ в закрытые библиотеки и архивы. Я очень много читал, изучал статистику, сравнивал, анализировал нашу жизнь, историю, общество. И пришел к выводу, что социализм совершенно не биологичен. Он не использует естественные стимулы развития общества. Ведь животная природа определяет семьдесят процентов действий человека. Он должен удовлетворить свои потребности. Быть лидером, стать лучше других. Обладать чем-то своим, собственностью. Но жизнь в стае заставляла его строить благополучие не для себя, не для своей семьи, а для всех. Общества, сограждан... Собственность как стимул при социализме была уничтожена, сорок процентов машиностроения страны работало на войну. Нет, неэффективен был наш социализм, не биологичен... Пришлось уступить место чему-то другому, что нам тоже не нравится. Я тогда занялся моделированием общества, книжку написал, но ее к изданию запретили — время-то еще советское было...

Нормальную жизнь создать нам будет очень тяжело. И это зависит не только и не столько от общественного устройства, от настроений власти. Во-первых, надо перестать заражать людей манией величия. В России это всегда ведет к производству большого количества оружия при плохой экономике. Потом есть много людей, которые готовы терпеть невзгоды ради обретения былого «величия» державы. Зачем величие при нищете?

Во-вторых, у нас всегда все плохо работали. Немалая доля вины за это ложится на православную церковь. Она проповедовала мораль, отвергающую собственность, призывала в большей степени думать о жизни будущей, чем настоящей. А ведь именно жизнь настоящая предполагает повседневный, тяжелый труд, работу. Очень тяжелая у нас наследственность...

Молчанов. Вы выводите формулу оптимальной модели общества, она, возможно, замечательна, но в жизни все происходит по-другому. Народ выбирает себе в президенты плохо образованных людей с замашками диктаторов. Возьмите, например, богатейшую Америку с ее Джорджем Бушем - младшим или нищую Белоруссию с ее Александром Лукашенко. Возможно, они были хороши и безобидны на своем ранчо или в совхозе. Но на посту президентов они вызывают серьезные опасения у очень большой части мира...

Н. Амосов. В некоторой степени вы правы, но в то же время и не правы. Не бывает плохих президентов. Грамотный он или полуграмотный - не в этом дело. В Америке были необразованные президенты, но не было президентов плохих. В Америке система отбора кандидатов отработана таким образом, что президентом может стать пусть и не интеллектуал, но человек, обладающий рядом качеств, позволяющих ему управлять огромной страной, ее огромным потенциалом. Причем управлять очень эффективно. Если вы помните историю США, эта страна неуклонно шла вверх, к лидерству. И идет до сих пор. Мы еще не знаем, каких высот достигнут США, но уже сегодня — это единственная сверхдержава. Мы живем в монополярном мире. Нравится это России и Китаю или нет, но это так. Этот не очень грамотный, не очень нравящийся или вовсе не нравящийся Джордж Буш-младший умеет раскручивать свою Америку, даже используя ту страшную беду, которую страна пережила 11 сентября 2001 года, — чудовищный террористический акт... Поэтому нельзя так рассуждать: президентом должен быть большой интеллектуал. США сумели создать общество, оптимальное по главному показателю — экономике.

Далее - уровень научно-технического развития, образование, культура. Экономика и демократия дают высокий уровень благосостояния. И в США он существует. Я как-то пытался анализировать позиции, которые США занимают в мире по сравнению с другими странами. Получилось, что превосходят по главным критериям любого из конкурентов в шесть — десять раз. А что касается доходов на душу населения, то я подсчитал, что в США они в двадцать раз выше, чем в России. Вообще я убежден, что оптимальная модель общества строится на неравенстве. Активные, энергичные, талантливые люди должны получать больше, чем остальные граждане. При этом, конечно, должна быть частная собственность, мораль, демократия. Если когда-то мы тратили сорок процентов государственных доходов на войну, то теперь обязаны тратить тридцать процентов на социальную защиту населения. У нас слишком велико социальное неравенство...

Молчанов. Вы сказали, что животная природа определяет семьдесят процентов действий человека. Но ведь есть животные домашние и животные дикие, агрессивные, пожирающие других ради своего насыщения. Вот мы заговорили с вами о страшной трагедии, произошедшей 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Террористы-камикадзе, убившие тысячи людей и вместе с ними себя. Терроризм стал одной из реалий нашей жизни: Чечня, Америка, Москва и вообще Россия, Израиль... Вы — человек, постоянно размышляющий. В чем, с вашей точки зрения, заключается природа терроризма? Только в жажде отмщения?

Н. Амосов. Агрессивность заложена в природе человека, как, впрочем, и в природе любых животных. У каждого есть гены агрессивности, но степень их активности разная. Существует определенный, к счастью, очень небольшой процент людей с чрезвычайно высокой активностью этих генов. И они готовы идти на смерть и сеять смерть. Это - во-первых.

Во-вторых, фанатичная увлеченность некоей идеей. Религиозной идеей или революционной... Из-за увлеченности, абсолютной погруженности в эту идею кто-то не в состоянии осознать ценность человеческой жизни. Камикадзе как тип — это сплав высокой активности генов агрессивности и увлеченности идеей. Ради этой идеи террористы, если бы могли, сожгли бы всю Америку. Ничего бы не пожалели. Это — ужасно! Ужасно, что в человеке культивируется идея священной войны против неверных. В христианской идеологии этого, слава Богу, нет. Хотя тоже были жестокие времена — вспомните крестовые походы.