Автор Тема: Еще раз кто то "похвалит СССР" - засунуть его в 1930й год, чтобы ему было 40  (Прочитано 1452 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
И проследить, чтобы дожил до 100 лет и не сбежал никуда.

 :super:

Будет справедливо.

----

Представляете, что будет с правительством Украины, если оно назначит пенсионный возраст 75 лет и пенсию 400 гривен???

хотя 12 рублей 65 года это реально даже не 400 грн, это я очень с натяжкой посчитал...

Эти рафинированые престарелые козлы из столиц республик хоть понимают, КАК реально жило 9/10 народа СССР???  Когда они "типа гордились" Гагариным и космосом, уроды...






Просто я видел тут тезис, что Крым хотел в СССР, а попал в Россию.

Это ему еще повезло, попали бы они из 2014 года в СССР, они бы самоудавились уже..

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Учтите, эта разнарядка на 1949 - это то, что бесплатно надо сдать....

:(

Черниговская область. :(   Это человек пережил две мировые, революции, голод (отдельный разговор) и т.д.

И вспоминала 1942-43 годы - как самые светлые в жизни. Хоть это и не политкоректно.

Нацисты ей платили, по крайней мере, за реквизированное. 
« Останнє редагування: Жовтня 22, 2014, 10:49:17 10:49 від SDA »

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Среднемесячный заработок 3р48коп.


Врубаетесь?   В 1965м.   В Черниговской области.  :smilie9:

Через 20 бля лет после войны....

Так апологеты совка не верят - де насобирайте таких справок по районным архивам - миллионами :(

  • Гість
Да где там те апологеты совка, уже нету их.

А если и есть, то они обычно апологетят за поздний совок - брежневизм, тупо не понимая, что тридцатые годы - это тоже совок.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Так апологеты совка не верят - де насобирайте таких справок по районным архивам - миллионами :(

У адептов совка несколько другие условия жизни. Кому повезло - в молодости получили квартиру, зарплаты вполне хватало на еду и комуналку, раз в год была бесплатная путевка в санаторий. Такие будут рвать глотку за совок, им вышеприведенные справки ничего не значат.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Та я пам`ятаю, моя бабуся в 1980-х пенсію в селі отримувала буквально копійки. Навіщо ж селянам була пенсія?
А мама, 1947 року народження, до сьогодні пригадує, як в школу ходила у кирзяках і куфайці. А студенткою їла хліб із маргарином.
Жилось добре при СССРі тим, хто був при "годівниці" - начальство, партійці. От вони і хвалять той час.

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Да где там те апологеты совка, уже нету их.

А если и есть, то они обычно апологетят за поздний совок - брежневизм, тупо не понимая, что тридцатые годы - это тоже совок.

Угу, у них совок ужался до 75-85 года, и то любят фрагментами вспоминать...

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Я взагалі, з жахом думаю, як мої дідусь і бабуся за своє життя пережили розкуркулення, громадянську і світову війни, два голодомори, змогли вивчити 4-х дітей...
І все життя бабуся проклинала совєти, комнезамівців і Лейбу (так чомусь говорила на Лєніна).

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
а колхозники до 60х вообще никопейки денег не получали...

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
а колхозники до 60х вообще никопейки денег не получали...

И еще сдай 512 кг картошки и 60 кг мяса..

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
а колхозники до 60х вообще никопейки денег не получали...

И еще сдай 512 кг картошки и 60 кг мяса..

там дохрена чего было: налоги на скотину, птицу, садовые деревья, и т.п.

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
У меня нет ностальгии по совку.
По молодости и упущенным возможностям - да.
Но по очередям, коллективному бессознательному, культивированию доминирования маргиналов - нет.

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
У меня нет ностальгии по совку.
По молодости и упущенным возможностям - да.
Но по очередям, коллективному бессознательному, культивированию доминирования маргиналов - нет.

Ну так это не зависит ни от социально-экономического строя, ни от времени :)

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Правда умиляет формулировка "Згідно з врученним Вам зобов"язанням..."

Вам что-то вручили и Вы уже всем должны... И попробуй отказаться от "Вручения".

Этот СССР это было что то вроде Луганской Народной Республики, только больше...

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
И вспоминала 1942-43 годы - как самые светлые в жизни. Хоть это и не политкоректно.

Так, є таке. Моя бабуня теж згадувала часи німецької окупації як найкращі часи в її житті... :(

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
к это не зависит ни от социально-экономического строя, ни от времени :)

Некоторые месят всё в кучу и не задумываются.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
SDA, спасибо за поднятую тему и архивный материал.

Вдогонку напоминаю про трудодни и принудительную выдачу зарпалаты облигациями, часть которых СССР не погасил вовсе, а другую часть - незадолго до распада, но с учетом инфляции это уже были копейки.


Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46537
  • Never give in!
Зацініть середньомісячну зарплату колгоспника в 3.48 рублєй.   :smilie9:
If you are going through hell, keep going.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
И еще немного на ту же тему.
Денежная реформа 1947 года:

При перерасчете зарплаты деньги обменивались таким образом, что зарплата оставалась без изменения. По вкладам в Сбербанке суммы до 3 тысяч рублей обменивались также один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалось две трети суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получил один новый рубль за десять старых. Льготные условия переоценки накоплений были установлены и для держателей облигаций государственных займов: облигации массовых займов обменивались на облигации нового займа в соотношении 3:1, облигации свободно реализуемого займа 1938 г. — в соотношении 5:1, а облигации займа 1947 г. переоценке не подлежали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_1947_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Тупо отжим денег у населения.

  • Гість
Вернуться в СССР можно достаточно просто

Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбалевающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.

Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.

http://ibigdan.livejournal.com/15841278.html

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Вернуться в СССР можно достаточно просто

Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбалевающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.

Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.

http://ibigdan.livejournal.com/15841278.html
:smiley24: :smilie5:

Offline coolzak

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1479
  • Стать: Чоловіча
В 80 тих в діда пенсія була 14 рублів.Як пояснили в райсобесі тому що присадибна ділянка 40 сотих.і ще був план по здачі молока в кооперацію.
Комуно здохни

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
В 80 тих в діда пенсія була 14 рублів.Як пояснили в райсобесі тому що присадибна ділянка 40 сотих.і ще був план по здачі молока в кооперацію.
А мій дідусь був змушений вирубати майже весь фруктовий садок. Через податок на кожне дерево.

Offline SDA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
В 80 тих в діда пенсія була 14 рублів.Як пояснили в райсобесі тому що присадибна ділянка 40 сотих.і ще був план по здачі молока в кооперацію.
А мій дідусь був змушений вирубати майже весь фруктовий садок. Через податок на кожне дерево.

:(  Так, були такі маразми  :smilie2:

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Моя прапрабабця у 1972 році отримувала пенсію 7 рублів.
Літра молока коштувала 22 копійки (і 20 копійок закладна вартість пляшки)
1кг хліба бвлого 20 копійок
1 кг ковбаси паштетної  самої дешевої- 70 копійок.
Так що пенсія складала 10 кг найдешевшої ковбаси. Бабуні було тоді за 80 років.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46537
  • Never give in!
Були часи... Батько привозив мене до бабусі на літо. Діда не було - загинув у 1944 як чорносвитник. Але пенсія у неі була спочатку 7, а потім 12 рублів. Жила вона з городу. Продавали ми з нею огірки, часник, цибулю на Привозі, але частіше в Тирасполі та Роздільній - ближче було добиратися і спокійніше.
If you are going through hell, keep going.

Offline Противная одесситка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2846
  • Люстрирую, дорого
Да где там те апологеты совка, уже нету их.

А если и есть, то они обычно апологетят за поздний совок - брежневизм, тупо не понимая, что тридцатые годы - это тоже совок.

Угу, у них совок ужался до 75-85 года, и то любят фрагментами вспоминать...
По поводу этого периода я могу целую сагу написать, но ограничусь коротким воспоминанием о моих командировках в ленинградиз которых я приезжала навьюченная как верблюд сумками с продуктами, которых в одессе становилось с каждым годом все меньше, а потом и питер начал бледнеть. Эх, зато з/п у меня с 90 рэ выросла до 180 - только вот цены тоже росли
Я не злопамятная, я просто злая и у меня хорошая память

Offline romulus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 932
Вернуться в СССР можно достаточно просто

Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбалевающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.

Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.

http://ibigdan.livejournal.com/15841278.html

цукко, як в рыдне дитинство...