Автор Тема: Хороший рассказ жительницы Запорожья о поездке в Донецк  (Прочитано 4528 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Есть о чем задуматься.

http://veliss.livejournal.com/92612.html

В среду мою отдельновзятую украинскую квартиру оккупировали российские войска.
Папа таки приехал.
Что же у вас там такое в телевизоре показывают, что родитель вроде шутит в скайпе, верит про всёнормально, но при личной встрече как-то особо пристально рассматривает дочь на предмет повреждений? Хорошо хоть зиговать не заставляет - до завтрака это не по феншую.
Поезд немного опоздал. Достаточно, чтоб услужливое воображение начало рисовать картинки, обмена моего предка на 10к у Коломойского пограничниками, в то время, как я даже не успела приобщиться к игре в Павлика Морозова. Но раньше, чем начался процесс братания блондинки и вокзальных бомжей на предмет совместного откушивания резиновых пирожков.
Предок вывалил из вагона с двумя чемоданами и без любимого дивана подмышкой. Вот уж искреннее спасибо тем, кто его с этим торшером в поезд не пустил.
После уничтожения стратегических запасов продовольствия в моём холодильнике - выяснила причину приезда родителя - забрать из Донецка отца папиного друга дяди Вовы. Дружат они ещё с суворовского, всю жизнь. Так что дед нам практически член семьи.
В пятницу выдвинулись в ДНР.
Из наблюдений:
- На трассе куча фур с продовольствием - так что голод Донецку не грозит.
- У меня на руке фенечка. Жёлто-голубая. Я к ней настолько привыкла, что не обращаю внимания. Есть и есть. Пользуясь случаем, передаю ещё одно спасибо водителю маршрутки, который на выходе в Донецке остановил меня за руку: "Сними". Сняла. Подарила на память. "И вообще, побольше молчи. Не ляпни лишнего", - буркнул он на прощание.
- Это "Молчи. Не ляпни" - девиз сегодняшнего Донецка. И ещё баррикады да липкий страх.
- В самом городе пусто. Устрашающе пусто я бы сказала. Но, Донецк работает - магазины, больницы, транспорт и даже дворники. В парках гуляют мамочки, а на клумбах цветут розы...
- Картинка для рос.СМИ мягко скажем отличается от реальности. Донецк, по мнению жителей, таки Украина. Правда, ругают всех. Чеченцев, козаков, местных "ополченцев" Ахметова и ... правительство Украины за промедление и отсутствие активных действий. "Мы переждём, пересидим, только делайте что-нибудь".
- Бабушек ратующих за Россию значительно поуменьшилось. То ли наступает прозрение, то ли дети их вывезли подальше из опасного района.
- Неизвестность и неопределённость пораждает массу слухов. Донецк живёт сплетнями. Причём, каждая - инфа 146%. От офигительно точного источника - мамы жены сотрудника. Самые знаменитые про "фильтрационные лагеря" через которые пропустят каждого жителя Донбасса и про мародёрство нац. гвардии, грабящей освобождённые города и массово портящей девиц Донбасса. Ещё про личные автомобили. Говорят, большой шанс, что прямо на дороге могут отжать на нужды ДНР. Об этом нас предупреждали ещё до приезда. Машиной своей я дорожу, поэтому пришлось добираться маршруткой.
Всё это передаётся шёпотом. Из рук в руки.
Открыто высказывать свою позицию опасно - вдруг рядом не те люди.
- Увозили деда сложно. Тяжело уезжать из дома, где ты прожил большую часть своей жизни. Понимая, насколько большой шанс, что твоя квартира будет разграблена и что шансы вернуться обратно - на сегодняшний день очень призрачны.
- Когда заехали за наш блок-пост и я поняла: "Дома!" начался отходняк. Я плакала и смеялась, ругалась матом как сапожник. Хорошо, что рядом был папа. С ним и в огонь и в воду.
Что сейчас?
Сейчас осознание - война. Не где-то там и "не с нами". Не на фоточках в интернете и срачах на форумах. А война дома.
Хоть и не в моём городе.
Кстати, о нас. В начале апреля в Запорожье горожане закидали яйцами и мукой участников сепаратистского митинга. Женщин вывели сразу. А мужчин ещё несколько часов окутывали в кляр.
Тогда мне давило от этих событий. Их зверинной составляющей.
А сегодня я, посетив Донецк, понимаю, почему тогда звучало слово "Профилактика". Лучше кляр, чем пули.
Спасибо тем запорожцам, котрые осознавали это уже в апреле, когда был Мелитополь и вообще всё очень шатко.
Может, только благодаря им, наш город продержался эти 2 месяца, пока Донецк и Луганск не явились окончательной вакциной от Новороссии для всего остального юго-востока.
И, пара слов для жителей Украины. Донецк - наш. Донецк хочет домой. И он заслуживает защиты и поддержки со стороны Украины и украинцев. Прежде чем писать" Донецкая гопота", - вспомните о том, сколько там учебных заведений и НИИ, и подумайте, что отказывая в интеллекте Донбассу - вы сами становитесь на уровень питекантропов.
В их доме сегодня беда. Часто слышу "А почему они не сопротивляются?". Тех, кто это пишет нужно возить на экскурссии туда. Пусть покажут героический пример сопротивления террористам с автоматами. Именно террористАМ, потому как они не ходят по одиночке. Только стадами.
Те, кто пишут, "отдать этот Донбасс нафик" - пусть подумают, что точно так же завтра ничего не помешает отдать ваш дом.
Когда-то я, первый раз после мартовских событий забрела на севастопольский форум. Получила пятиминутку ненависти и окончательно утвердилась во мнении, что ноги моей в Севастополе больше не будет.
Сейчас я иногда встречаю в адресс Донбасса высказывания такого же уровня кретинизма. Не знаю, тролли ли стараются, или реальные персонажи, но если у кого-то появилась мысль написать подобную гадость - подумайте, что добавляете Донецку в очень непростую реальность ещё один вопрос: "Как жить потом в стране, где тебя ненавидят?".
А это ведь не так? Тогда не давайте им повод над этим задумываться. Даже тем, кто заблуждался. Это общие наши ошибки.
В конце концов, родные люди нужны для того, чтоб поддерживать друг друга.
А мы ведь родные?

Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
хороша розповідь.
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline qwest

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8395

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Все правильно. Терористів - нищити. Іншим, хто не брав до рук зброї, треба допомогати. Хороше питання, як відрізнити одних від інших.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46652
  • Never give in!
Щодо НИИ та інтелекту Донецька - дуже вже спцифічний там інтелект. :smilie7:
If you are going through hell, keep going.

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Сегодня вернулся из Запорожья. Весь город увешан нашими флагами, над киосками, магазинчиками можна их увидеть. Люди цепляют на авто флажки. Приятно такое видеть.

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
дуже правильна розповідь
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
спс Sarumyan, лови плюс!  :smiley15:
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Та родниє, родниє...
Тільки чомусь на дамбаці вбивають українців та ріжуть животи
Це напевне по родинному так

Offline Fox

  • Обмежений доступ
  • Hero Member
  • *
  • Повідомлень: 2769
  • Стать: Чоловіча
Все правильно. Терористів - нищити. Іншим, хто не брав до рук зброї, треба допомогати. Хороше питання, як відрізнити одних від інших.

С этим проблем не будет.
"Благодарные" жители ДНР и Луганды сами сдадут тех,кто грабил,убивал и просто активно поддерживал бандитов.
В этом можно не сомневаться,"благодарных" очень много,тех кто пострадал в том или ином смысле от боевиков.
Бывалый и Бугага - брехуны!

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Та родниє, родниє...
Тільки чомусь на дамбаці вбивають українців та ріжуть животи
Це напевне по родинному так

режут местных восточных украинцев русские оккупанты...

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941

Offline Пушкин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Донецк получил хороший аргумент в пользу того чтобы быть Украинским

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Все правильно. Терористів - нищити. Іншим, хто не брав до рук зброї, треба допомогати. Хороше питання, як відрізнити одних від інших.

пропускаєш через таку спеціальну техніку, яка вловлює сліди від згоряння порху і т.п. протягом тривалого часу.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Та родниє, родниє...
Тільки чомусь на дамбаці вбивають українців та ріжуть животи
Це напевне по родинному так

режут местных восточных украинцев русские оккупанты...

Рускіє акупанти попалі в благодатную для них среду
Вони пробували і Херсон і Одесу і Дніпропетровськ
Але хлібом сіллю вбивць українців зустрічали тільки на радном далбасє
І радной далбас снабжал страну всю новейшую історію януковичами
Спасібо жителям далбаса !

Offline Blokh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 800
  • Стать: Чоловіча
"Як вони будуть жити в одній  країні, де їх  ненавидять.." (ц)
Прямо  обридався,вибачайте! :smilie2:
Тобто вони нас, українців, люблять і не блокували колон бронетехніки і не
здавали Рибака щоб тому  живота  спороли і ніхто про бандерівців  не розповідав??? :shuffle:

Я  розумію, контропропоганда і таке інше, але  краще  реально  сприймати ситуацію, ніж себе обманювати.
Хай краще  лугандони  задумаюцця, як їм  реально жити в одній країні з тими, хто ходить з
жовто-блакитними стрічками та розмовляє  українською та  любить не  Росію, а таки ту країну, де живе і не зраджує її!

От авторка задумалася, наприклад і тому  свою  стрічечьку  віддала чомусь.
А  агітувати та перекладати на українців вину за те що  на  Лугандоні завелись злі терористи не треба!
Хай  кожен відповідає за свої  дії- бо спочатку таки були дії "героїчних" лугандонів, і те що зараз відбуваєцця-
це просто реакція лугандонів на те, що їх писдять війська- тобто вони відчули силу "київської хунтИ"
Якби цього показано не було, уявляю, щоб зараз було...

Але, якщо  хочете, вірте та слухайте, що там  всі  пухнасті зайчики, які з квітами чекають  українське військо! :smilie11:
За Родину, за  Путина, бля!  (ц)     сказав один колорад

Offline Blokh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 800
  • Стать: Чоловіча
дуже правильна розповідь
=========================

Розповідь то ідеологічно правильна та виважена, на примирення  направлена,що тут незрозумілого.
Нас з вами агітують не тримати зла на   лугандонів ні за  посібництво, ні за люту нічим не
спровоковану до нас ненависть... :Sho_za: :Sho_za: "Надо панять и прастить!" (ц)
От би ще  лугандони  прочитали та зрозуміли, до чого  їх закликають.
Ми то люди відхідливі, "лохи" що поробиш, нас агітувати не треба, саме тому
більшість біженців звідти таки не до  Росії- хоча  біженці в  Росію  таки є  і це не може не радувати!
« Останнє редагування: Червня 15, 2014, 10:17:06 22:17 від Blokh »
За Родину, за  Путина, бля!  (ц)     сказав один колорад

Offline Blokh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 800
  • Стать: Чоловіча
Шоб далеко не ходить:

http://ukrpravda.net/index.php?topic=12958.0

Послушайте  "фейк" из Горловки, которым нас пытаюцца
 поссорить с лугандонами, братьями нашими!
За Родину, за  Путина, бля!  (ц)     сказав один колорад

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Не забывайте, что те, кто за нас, там сейчас и нос боятся высунуть.

Offline Blokh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 800
  • Стать: Чоловіча
Не забывайте, что те, кто за нас, там сейчас и нос боятся высунуть.
=========================================


Да? И что даже  колоны чеченцев не останавливают, как это делали сторонники
 сепаратистов с нашими войсками???
А чёж так???

Для того, шоб им можно было высунуть нос, надо было не ходить на референдумы и не
допускать беспредела раньше- другие города как-то с этим справились- одесситы те и
 стрельбы с автоматов  и пистолетов не побоялись.
Может  лугандонам  просто всё пофую?
За Родину, за  Путина, бля!  (ц)     сказав один колорад

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Да я не говорю, что лугандоны молодцы. Невменяемых там много.
Но нам с ними как-то дальше жить нужно будет.

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
В том же Донецке выходило немало народу за Украину, кстати.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Сегодня звонила знакомая с Донецка. Первые ее слова "Слава Украине" Правда, немного с улыбкой... Ну не принято у них так просто это говорить. Констатирует факт, что половина народа за ПаРашу. Пригласил ее в Киев, она отказалась, боится дом оставить.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Да я не говорю, что лугандоны молодцы. Невменяемых там много.
Но нам с ними как-то дальше жить нужно будет.

А з нами ? З нами вони як жити збираються ?  Після вбивств українців ?

Я зними ВЖЕ жити разом не хочу. Мені досить від цих регіонів депутатів підарасів вбивць бандитів які "приймають закони" по яких мені жити.
 Всіх лояльних людей забрати по держпрограмі
Решту депортувати нахуй або зробити закритий серпентарій. Хай жеруть один одного і осєняют святим крєстом чеченов.  Це бидлоскот. Генетичне сміття.
« Останнє редагування: Червня 15, 2014, 11:50:56 23:50 від Sturmer14 »

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
А з нами ? З нами вони як жити збираються ?  Після вбивств українців ?

Я зними ВЖЕ жити разом не хочу. Мені досить від цих регіонів депутатів підарасів вбивць бандитів які "приймають закони" по яких мені жити.
 Всіх лояльних людей забрати по держпрограмі
Решту депортувати нахуй або зробити закритий серпентарій. Хай жеруть один одного
+1 в карму

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Цитувати
А з нами ? З нами вони як жити збираються ?  Після вбивств українців ?

Я зними ВЖЕ жити разом не хочу. Мені досить від цих регіонів депутатів підарасів вбивць бандитів які "приймають закони" по яких мені жити.
 Всіх лояльних людей забрати по держпрограмі
Решту депортувати нахуй або зробити закритий серпентарій. Хай жеруть один одного
+1 в карму

Алекс
Або ми йдемо по моделі Ізраїлю, де вони були Змушені відгородити дикий бидлоскот стіною з охороною заради власної безпеки, або ця гангрена буде нас вбивати методично і постійно
Ізраїль пережив крики ліберастів, заявлєнія європідарасів, обстріли напади теракти. Але нікого не слухали і пішли вірним шляхом. Тепер хоч і ходять з автоматами але живуть і розвиваються.
Ще й допомагають дикунам грошима та робочими місцями
Ми в минуле вже не повернемся. Або ми їх або вони нас. Компроміс з дикунами та шизіками виглядає як самовбивство.

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
А з нами ? З нами вони як жити збираються ?  Після вбивств українців ?

Я зними ВЖЕ жити разом не хочу. Мені досить від цих регіонів депутатів підарасів вбивць бандитів які "приймають закони" по яких мені жити.
 Всіх лояльних людей забрати по держпрограмі
Решту депортувати нахуй або зробити закритий серпентарій. Хай жеруть один одного
+1 в карму

Алекс
Або ми йдемо по моделі Ізраїлю, де вони були Змушені відгородити дикий бидлоскот стіною з охороною заради власної безпеки, або ця гангрена буде нас вбивати методично і постійно
Ізраїль пережив крики ліберастів, заявлєнія європідарасів, обстріли напади теракти. Але нікого не слухали і пішли вірним шляхом. Тепер хоч і ходять з автоматами але живуть і розвиваються.
Ще й допомагають дикунам грошима та робочими місцями
Ми в минуле вже не повернемся. Або ми їх або вони нас. Компроміс з дикунами та шизіками виглядає як самовбивство.
Жить как в Израиле не есть гут. Я никак не могу согласиться с 1978 года туда переехать, но ПаРаша заставляет нас  к этому. Строить стену как в Израиле да, даже хотелось бы выше, но денег и времени не меряно. Там еще много бомбоубежищ и все военнообязанные. Конечно воюют только наемники, а призывники служат в городе для поддержания порядка, типа полиции... Но у Израиля вокруг враги. Думаю, нам легче, враг с одной стороны.

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Ну не можем мы их стеной отделить, как бы этого ни хотелось.
Укрепятся, Раша их вооружит - и вперед с нами воевать. Причем хуйло будет вроде как ни при чем - воюет-то не Россия.
И устраивать там Палестину - тоже мало приятного, будут постоянно теракты и прочее счастье, как в Израиле.
Поэтому единственный вариант - это уничтожать или выгонять за границу всех террористов, закрывать наглухо границу, а потом пытаться находить взаимопонимание с тамошним населением, чтобы жить мирно, а не с пулеметом под подушкой.
Параллельно отрезав тамошнее население от зомбо-тв и задавив местную рыго-коммуно-шоблу, которая их антиукраинской пропагандой уже 20 лет пичкает.

Но взаимопонимание искать в любом случае придется.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Ну не можем мы их стеной отделить, как бы этого ни хотелось.
Укрепятся, Раша их вооружит - и вперед с нами воевать. Причем хуйло будет вроде как ни при чем - воюет-то не Россия.
И устраивать там Палестину - тоже мало приятного, будут постоянно теракты и прочее счастье, как в Израиле.
Поэтому единственный вариант - это уничтожать или выгонять за границу всех террористов, закрывать наглухо границу, а потом пытаться находить взаимопонимание с тамошним населением, чтобы жить мирно, а не с пулеметом под подушкой.
Параллельно отрезав тамошнее население от зомбо-тв и задавив местную рыго-коммуно-шоблу, которая их антиукраинской пропагандой уже 20 лет пичкает.

Но взаимопонимание искать в любом случае придется.

Ваші перераховані пункти в ідеалі ніби добрі. Тільки виконати їх імхо неможливо. Це значило б що вся країна повинна все кинути і займатись тільки далбасом та їх задобрювати та фінансувати відриваючи від себе. Це нереально
Західні німці понад двадцять років вкладували в бувшу НДР  СТО мільярдів марок Щороку !
А різниця в економіці і Ментальності видно по сьогодні. В нас таких фінансових можливостей нема.
Тим часом йоббаний далбас буде впливати на наше життя своїми депутатами і ВР, зрадниками та бандитами. Ресурс в Росії для підтримки цього кубла завжди знайдеться.
Вважаю :
Спочатку жорстка зачистка всіх хто вбивав людей. Потім СТАТУС СПЕЦІАЛЬНОЇ ТЕРИТОРІЇ  з Перехідним періодом, направлений на те, щоб максимально огородити Україну від впливу осиного гнізда. Ніяких дотацій збитковим підприємствам, дотації йдуть прямо в кишеню ахметовим та єфремовим. А далі побачимо як будуть себе поводити

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Но взаимопонимание искать в любом случае придется.

Ваші перераховані пункти в ідеалі ніби добрі. Тільки виконати їх імхо неможливо. Це значило б що вся країна повинна все кинути і займатись тільки далбасом та їх задобрювати та фінансувати відриваючи від себе.

Вважаю :
Спочатку жорстка зачистка всіх хто вбивав людей. Потім СТАТУС СПЕЦІАЛЬНОЇ ТЕРИТОРІЇ  з Перехідним періодом, направлений на те, щоб максимально огородити Україну від впливу осиного гнізда. Ніяких дотацій збитковим підприємствам, дотації йдуть прямо в кишеню ахметовим та єфремовим. А далі побачимо як будуть себе поводити

Безапеляційна жорстка українізація - і через  років більших українців ніж на Донбасі у нас не буде.
Доведено досвідом совєтєзації. 
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!