Автор Тема: Давненько аналитики по Крыму не было. Взято на ФУПе  (Прочитано 4121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17307
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Прошло 3 месяца «присоединения» Крыма к России. И столько же я больше не живу в Крыму. На днях съездил в Крым проведать родственников и коллег, впервые за 3 месяца. С виду все почти как было, но стоит капнуть чуть глубже и вскрываются интересные подробности. Делаю традиционный отчет по ситуации в Крыму.
Из плохого:
1. Туристы. Их нет (за исключением донецких и немногих россиян, максимум 10% от прошлого года по моим ощущениям). Я был в центре Алушты 21.06.2014, на набережной развалины, мусор, половина всего закрыто, к сезону никто не готовился. Фото набережной прилагаю ниже (центр и Рабочий уголок). Что самое страшное, этот год все продолжается еще по накатанной, а вот настоящая разруха будет в следующий сезон и дальше. Такой «сезон» в Крыму будет пока не построят мост, а когда построят – еще лет 5 будут восстанавливать все, что за эти годы успеет обветшать.
2. Работа. Её мало. Пол Крыма работала за счет сезона: нет сезона, нет и работы. Кроме того, многие компании закрылись или уменьшились. Но еще больше компаний в убытках, многие закроются на протяжении ближайших 1-2 лет, экономика пока движется по инерции, но станет уже к концу года после провального сезона. Останутся только итишники, которые могут работать удаленно на другие регионы.
3. Транспорт. Поезда не перестали ходить, но их количество уменьшилось в 2 раза. Самолеты летают только в Россию, хотя в ближайшее время обещают начать летать в Турцию. Керченская переправа перегружена, в очереди нужно стоять иногда по несколько суток, а в шторм она вообще закрывается. Мост за 3 месяца даже не смогли решить, где строить. Украина просто так не пускает и не выпускает по новым законам без соответствующих документов. Если делать ретроспективу, то ситуация с транспортом постоянно ухудшается. Как Россия собирается это решать до построения моста и когда он появится – для меня загадка.
4. Законодательство. С этим проблемы. Еще не российское, но уже и не украинское. Есть некое «местное» законодательство, которое не знают даже сами местные. Все меняется буквально каждую неделю. Работать в таких условиях почти невозможно.
5. Цены. Они сильно выросли, на 30-50%. На дефицитные товары в несколько раз, но таких пока немного. Почти все пока работают с украинскими поставщиками, несмотря на проблемы с доставкой. Но это не самое страшное, судя по происходящему либо РФ закроет границу (что обещает сделать после подписания соглашений Украины с ЕС и, собственно, сделает: не жертвовать же всей экономикой страны ради Крыма!?), либо Украина, а после закрытия границы местному бизнесу придется работать с российскими поставщиками, у которых оптовые цены значительно выше, чем в Крыму розничные. После этого цены еще возрастут на 50-70%.
6. Дефицит. Некоторых товаров уже не хватает, в частности лекарств. Люди заказывают лекарства с Украины, на остатки лекарств местные бизнесмены взвинтили цены. Я сам лично своим родственникам передавал лекарства из Украины и уже несколько раз. Кроме лекарств, начали заканчиваться и некоторые другие товары, но в целом в магазинах основных продуктов пока достаточно. Есть проблема с просроченными продуктами, это теперь не редкость в Крыму. Регион держится за счет старых запасов и поставок из Украины.
7. Свет и вода. Были некоторые перебои, но с этим пока ощутимых проблем нет. Не хватает только воды для полива огородов, однако обилие дождей эту проблему отчасти решает. Но опять же, тут есть угроза отключения со стороны Украины за неуплату, Россия недавно отключила газ Украине, теперь есть высокая вероятность отключения воды и света Крыму.
8. Эмиграция и иммиграция. Многие выехали, многие до сих пор выезжают. Часть населения сейчас переоформляет недвижимость, все распродает и после уедет. В основном это бизнес, интеллигенция и экономически активная часть населения. Впрочем, многие приехали из Украины. Сейчас в Крыму делают прописку задним числом (стоит 6000 рублей) и можно получить гражданство РФ, так что в Крым стремятся пророссийские граждане Украины. В целом количество населения, вероятно, останется на том же уровне, просто его состав немного разбавится донецкими.
9. Санкции. На Крым и РФ то и дело накладывают санкции. На днях Крыму запретили работать с ЕС, хоть и с хитрыми формулировками, но это все равно очень печально. Все это приведет к выводу юр. лиц крупного и среднего бизнеса за пределы Крыма, чтобы нормально работать с другими государствами и обходить запреты. Все бы ничего, но налоги платить будут тоже в других регионах. Крым без поступлений от туризма и без бизнеса станет дотационным на 80-90% и будет зависеть от воли Москвы: хотим дадим, а хотим не дадим. И давать придется много. Будет ли Москва поддерживать Крым в достатке за счет других регионов!? Я сомневаюсь…
10. Банки. Прошло 3 месяца, а банковскую систему так до сих пор и не настроили. Очереди в сотни, а иногда и в тысячи (!) человек! Первый рабочий банк-клиент для бизнеса появился на днях, да и тот не работает толком. Международные системы платежей обещают «открыться со дня на день» уже второй месяц. Даже у российских компаний сложности с оплатой счетов крымским компаниям из-за несовпадения украинского ИНН и российского, а перерегистрации юр. лиц еще не начались.
11. Нацизм. Тут беда, я не узнал свой Крым. Когда я шел по вокзалу в майке «I love Ukraine» чувствовал открытую ненависть. Когда в очереди в магазине в разговоре с другом сказал, что я теперь живу во Львове, на меня все смотрели как на врага народа. На вокзале своими глазами видел «скинхедов», явно не местные, раньше в Крыму их не было. Возле дома тоже рискнул пройтись в моей майке, в магазине тоже самое было. Всякий раз был с кем-то, думаю, только это меня и спасло. Никогда не видел в людях столько ненависти на ровном месте.
12. Бизнес. Компании продолжают закрываться, хотя большинство перерегистрировались и пытаются работать в новых условиях. Думаю, основная волна закрытия бизнесов еще впереди. Первая уже закончилась, а вторая и основная еще не началась. Предполагаю, что она начнется с осени 2014, после перерегистраций под РФ, когда станет возможна продажа остатков компаний. Местные ждут прихода российского бизнеса, который не торопится из-за транспортных проблем, открытости границ с Украиной и нестабильного законодательства. Если границу скоро закроют, то и российский бизнес скоро придет, но его количество будет явно меньше, чем было при Украине.
13. Валюта. Гривну вывели с оборота, теперь это иностранная валюта. Обещание держать её до конца года никто не сдержал, как и многие другие. Курс гривны в обменниках сильно упал, значительно ниже рыночного. На днях зарплату в крупнейшем предприятии Крыма – Титане выдали по курсу 2,9, тоже самое наблюдается и в других крупных организациях, хотя и далеко не во всех.
14. Криминал. Тут у меня нет достоверной информации, только слухи от местных. Одни говорят, что все очень спокойной из-за повышенного количества ментов, другие, что вечером по окраинам Симферополя лучше не выходить на улицу. Этот пункт полностью зависит от достатка населения, а он очень быстро падает, значит стоит ожидать всплеск преступности следом.

Из хорошего:
1. Люди счастливы, даже те, кто пострадал от присоединения. До сих пор пребывают в эйфории. Никогда такого не видел! Все искренне верят, что если бы не присоединили, у них была бы война, бедность и разруха и что их спасли. Большинство искренне верят, что Украины больше нет. Им так по телевизору рассказывают.
2. Пенсии подняли на 100% + пересчитали по курсу 3,8, что выше официального. Пенсионеры убедились, что не зря голосовали за Россию, а это уже половина Крыма. Правда, мало кто из них знает, что это только до конца года, а потом будет пересчет по российскому законодательству и многих она в итоге будет ниже, чем в Украине, особенно у тех, кто раньше получал большие пенсии.
3. Зарплаты бюджетникам подняли, но не всем и не на 100%. Тоже пересчитали по курсу 3,8. В целом люди довольны, хоть это и не «в 2-3 раза», как обещали до референдума. Правда, многие жалуются на рост цен и даже не подозревают, что это только начало роста: ведь про рост зарплат перед референдумом говорили, а про рост цен как-то забыли.
4. Начали открываться российские банки, но ситуацию это пока не сильно спасает, очереди все еще по несколько суток в банках и в этих новых банках ничего толком не работает.
5. Интернет протянули из России, но не для всего Крыма пока что.
6. Полиция и пограничники наконец-то научились вежливости. По городу на каждом шагу, часто с автоматчиками. Документы проверяли один раз, все было очень вежливо, даже не смотря на мою футболку «I love Ukraine».
7. Запретили наркотики. Если в Украине их можно было купить без проблем, то теперь их полностью запретили.
8. Отобрали ряд самозахватов, в частности пляжей. Думаю, тенденция продолжится, при смене власти всегда происходит передел собственности.
9. Говорят, запретили брать взятки в больницах. А по сути пока просто не научились это делать через обнальные конторки под ФСБ. Временное улучшение, а через пол годика все вернется в свое русло, только сумма взяток возрастет.

Итог: Крым не умер и не умрет. Люди счастливы и фанатично верят в хорошее будущее, хотя некоторые уже начали неохотно признавать, что сделали неправильный выбор. Экономика Крыма падает и будет падать еще несколько лет. Если повезет, регион вернется к уровню конца 2013 года через 7-10 лет, при условии, что мост построят в течение 3-4 лет. Для местного населения сроки слишком большие, поэтому можно ожидать выезд большинства экономически активного населения в ближайшие годы в другие регионы РФ, меньше в Украину. Падение экономики идет быстрее, чем я ожидал, почему-то Россия не торопится поднимать Крым. Совсем плохо будет, если Украина начнет отрезать Крым от воды, света, продуктов и всего остального, что сейчас идет с её территории.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
А фото будет?
101 км от Москвы

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Что-то мутноватои както так, особенно порадовало-
Цитувати
6. Полиция и пограничники наконец-то научились вежливости. По городу на каждом шагу, часто с автоматчиками. Документы проверяли один раз, все было очень вежливо, даже не смотря на мою футболку «I love Ukraine».
Хамовитее кацапских ментов и погранцов я никого не встречал, ну разве что их продавцы. да и до войны приезжие кацапы восторгались вежливостью наши ментов. И про мост - автор ни секунды не сомневается что он будет - для этого нужно быть ватником. Вообщем как бы правда, но оставляют осадок разбросанные по тексту пропагандончики. -
Цитувати
Люди счастливы, даже те, кто пострадал от присоединения. До сих пор пребывают в эйфории. Никогда такого не видел!
Мои впечатления - все злы и угрюмы, впрочем и до войны угрюмых и злых там хватало, пенсов угрюмее и злее чем в Крыму я нигде не встречал.
Батя, мы стараемся ...

Offline Ocean

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1303
  • Стать: Чоловіча
 [/quote]Мои впечатления - все злы и угрюмы, впрочем и до войны угрюмых и злых там хватало, пенсов угрюмее и злее чем в Крыму я нигде не встречал.
[/quote]
Це - факт! :smiley24:

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
хотелось бы, чтоб наши форумчане-крымчане это прокомментировали.

ЗЫ. Похоже на прокацапский вброс. Но если это правда про настроения населения (что все рады не смотря ни на что), то спасибо, Хуйло, что ты забрало от нас этих пидарасов

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
 Если повезет, регион вернется к уровню конца 2013 года через 7-10 лет, при условии, что мост построят в течение 3-4 лет

Через два года вернется и без всякого моста  :smiley24:

Если РФ своих пенсов и ватников отвезет на другой похожий полуостров (хоть Кольский, хоть Таймыр, хоть Камчатский) - там вообще процветание наступит
Contra Spem Spero

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
"Люди счастливы и фанатично верят в хорошее будущее"
От я за них рада, чесно.
І хочу, щоб вони подовше були щасливі ЛИШЕ в складі росії... :shuffle:

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17610
  • Стать: Чоловіча
Похер.

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17307
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Если повезет, регион вернется к уровню конца 2013 года через 7-10 лет, при условии, что мост построят в течение 3-4 лет

Через два года вернется и без всякого моста  :smiley24:

Если РФ своих пенсов и ватников отвезет на другой похожий полуостров (хоть Кольский, хоть Таймыр, хоть Камчатский) - там вообще процветание наступит

Я нисколько не сомневаюсь, если даже вдруг чудом возникнет мост, то толпы поребриков туда не ринутся.
Ездить в Крым валенки начнут, тока, когда росия будет в жопе, и на заграницы закончатся деньги. Но к тому времени Крым будет наш!
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline Людас

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1964
Китай отказался строить мост из России в Крым

http://www.ukrinform.ua/rus/news/kitay_otkazalsya_stroit_most_iz_rossii_v_krim_1635197

Китай отказался строить новый порт в Евпатории стоимостью $10 млрд из-за российской оккупации Крыма

http://24daily.net/?p=36410

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Если повезет, регион вернется к уровню конца 2013 года через 7-10 лет, при условии, что мост построят в течение 3-4 лет

Через два года вернется и без всякого моста  :smiley24:

Если РФ своих пенсов и ватников отвезет на другой похожий полуостров (хоть Кольский, хоть Таймыр, хоть Камчатский) - там вообще процветание наступит



Я нисколько не сомневаюсь, если даже вдруг чудом возникнет мост, то толпы поребриков туда не ринутся.
Ездить в Крым валенки начнут, тока, когда росия будет в жопе, и на заграницы закончатся деньги. Но к тому времени Крым будет наш!

 :smiley15:
Contra Spem Spero

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
У меня нет сомнений, что Крым вернется Украине.
А то, что не финансируют - к лучшему. В марте столько было энтузиазма "налететь и все построить - перестроить", что страшно за природу и исторические памятники стало. А так - может хоть поменьше навредят.
101 км от Москвы

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
У меня нет сомнений, что Крым вернется Украине.
А то, что не финансируют - к лучшему. В марте столько было энтузиазма "налететь и все построить - перестроить", что страшно за природу и исторические памятники стало. А так - может хоть поменьше навредят.
Дуже надіюсь, що не раніше, чим через 25 років.
Нехай совки-пенсіонери вимруть і кримчани добре відчують себе "в росії".

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
З приводу Крима нервувати не варто....

Досить швидко, до Нового Року - буде оганізовано повну суходольну, повітряну та морську блокаду...

Навіть не силами України, а нашими партнерами за нашим запитом.

Після того хана настане дуже швидко...  :super:
Contra Spem Spero

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Вообщем как бы правда, но оставляют осадок разбросанные по тексту пропагандончики. -
Цитувати
Люди счастливы, даже те, кто пострадал от присоединения. До сих пор пребывают в эйфории. Никогда такого не видел!

та ти читай повністю абзац
це така дуже тонка іронія
"счастливьі" від самонавіювання що живі бо інакше їх би ПС вирізав візиткою яроша, а Бандера примусив би їсти "Кобзар" в твердій палітурці
типу як в Півн.Кореї всі щасливі бо вірять що в США люди голодують і їдять щурів, а в Пн.Кореї всі мають миску рису щодня

Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Нам треба так:
1.Всі активні парашники і підспівуюючі перебираються з Лугандонії в Крим.
2. Перекрваєм їм кисень з України, вони всі імігрують в Рашу.
3. Пенсінонери поступово вимирають, якщо погрішити умови життя - процес прискориться.
4. За цей час Пуйла в Росії не буде, почнуться центробіжні сили в самій Росії.
5. Інспіруємо бучу між татарами і москалями, і під цим приводом водимо миротворців ООН.
6. Вступаємо в НАТО і після цього заходимо в Крим військами.
7. Сажаємо всіх активних парашників, що залишился в Криму.
8. Розкручуємо пропаганду і робимо в Криму український супер-сезон 2020 після чого забираємо Крим назад.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Останутся только итишники, которые могут работать удаленно на другие регионы.

Работать да, смогут. А вот получить оплату за работу будет весьма пролематично из-за отсутствия банковской системы. Так что айтишникам прийдется либо менять сферу деятельности либо уезжать на материк.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Останутся только итишники, которые могут работать удаленно на другие регионы.

Работать да, смогут. А вот получить оплату за работу будет весьма пролематично из-за отсутствия банковской системы. Так что айтишникам прийдется либо менять сферу деятельности либо уезжать на материк.

Так вроде многие уже давно того, на материк перебрались

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Останутся только итишники, которые могут работать удаленно на другие регионы.

Работать да, смогут. А вот получить оплату за работу будет весьма пролематично из-за отсутствия банковской системы. Так что айтишникам прийдется либо менять сферу деятельности либо уезжать на материк.

та й взагалі, ІТшнику жити і працювати в нео-сталінській атмосфері Кримнаша - це дикість
краще вже в Таїланд - клімат кращий, дівчата добрі :) і нема совкових відрижок

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
У них там теперь новый клич:"Все будет хорошо" Так они постоянно друг друга успокаивают.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline HappyKat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 680
пожаловался на жизнь знакомый ялтинский фсб-ник...ещё пару месяцев назад я про него писала, что его отправляют учится и обещают зп в 4 штуки баксов. это был не простой работник, а начальник чего-то там и бабло греб лопатой. 
Все, учится уже не отправляют. Первую чистку он прошёл, а вторую ему посоветовали не дожидаться. Отправили на пенсию. Сказал, что все хорошие должности займут россияне.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Интервью с крымским бизнесменом. Часть 1
Джерело: http://garmata.org/index.php/novini/148 ... om-chast-1

Сейчас очень большой популярностью пользуются веб-камеры, показывающие крымские пляжи. Всем хочется узнать, насколько меньше стало туристов, как сильно проиграют крымчане от присоединения к РФ. Мы решили не доверять официальной статистике или веб-камерам, а поговорить с местным бизнесменом, имеющим торговые точки в нескольких городах, рядом с пляжами. Уж он то точно должен знать, что там и как изменилось. - Здравствуйте, Рустем. Сейчас всех в Украине интересует, как стало жить в Крыму – лучше или хуже. - И что характерно, раньше никого в Украине это не интересовало. Зато сейчас все хотят услышать одно – глупые крымчане захотели жить в России и теперь мучаются. - Раньше ведь и жизнь, и ведение бизнеса в Крыму не отличалось от других регионов Украины.
- Еще как отличалось. Я постоянно бываю в Одессе и Харькове, часто езжу в Киев и Херсон, везде у меня есть друзья и партнеры по бизнесу. Так что я могу говорить, что отличалось. - Тогда расскажите.
- Смотрите. Если в среднем по стране в тени находилось около 30% процентов бизнеса, ну местами 50%, то у нас в тени находилось не менее 85%. Простой пример – торговля алкоголем и сигаретами, подакцизными товарами. Нигде по Украине я не встречал магазин, который торговал бы этим без лицензии. Я не говорю, что таких магазинов нет, они есть, но встречаются крайне редко. А вы посмотрите на Крым – сколько точек тут работает только летом, кто из них будет платить за дорогую лицензию? И так во всем.

- Что означают эти проценты? - Они означают, что бизнес не платит налоги, но платит взятки. Все знают, что Крым – это дотационный регион, но никто не говорит, почему он такой. Поднимите статистику и официальные документы. В сентябре прошлого года министр туризма Крыма заявляет, что полуостров посетило более 7 млн. туристов. А если взглянуть в налоговую отчетность, в официальную статистику, то там туристов всего 220 тыс. Я конечно, могу немного ошибаться, я бизнесмен, а не госслужащий, но порядок цифр именно такой.
- Получается, что только около 3% прошли по отчетности? - Именно так. Я об этом почему говорю – у нас построили даже не олигархию, а какой-то феодализм. Был Могилев, который мог творить все, что хотел, были остальные чиновники. Уровень коррупции тут был выше, чем в других регионах. Но и это еще не все. Вот небольшой базарчик возле пляжа, мест где-то на 40. Все платят за место, за свет, налоговой, ментам и так далее. Приходят донецкие и не платят никому. Товары у всех одинаковые, поставщики тоже, но у донецких серьезный козырь – они никому не платят и забирают лучшие места. Спрашиваешь, кому принадлежат лотки? Говорят, депутату от партии регионов такому-то. Какие последствия может вызвать контакт с этими браслетами? Браслеты Power Balance были исследованы Минздравом Пресс будет, как стиральная доска! Задорнов: "Все болезни уйдут, если один раз в день..." - А кому шли все эти деньги от взяток? - Все собирали менты, передавали бандитам, а те уже – Януковичу через Могилева. Поменялись у нас тут люди местами. Если раньше бандиты ходили по торговым точкам и требовали дань, то теперь они не берутся за такие мелкие и грязные дела, теперь для них это делают менты.
- С началом оккупации что-то поменялось? - Конечно. Беспорядок достиг высшей точки. Как всегда, было перед сезоном – проводился тендер, выставлялись места на пляже, платились деньги кому надо и начиналось строительство баров, магазинчиков, навесов с лежаками и других объектов инфраструктуры. А в этом году даже тендеры не проводились. А как их проводить? Законодательства РФ никто не знает, в Симферополе заняты совсем другими вопросами. Люди позанимали свои прошлогодние места, пользуются старыми документами. Эти документы даже в Украине не имеют юридической силы.
- Тендеров не было, а как с коррупцией? - С этим всегда все в порядке. Пришли менты, назвали сумму. Потом другие, тоже назвали. Потом из налоговой кто-то приходил. Но раньше как было, хотели сразу сумму за весь сезон, чтобы наперед ты заплатил, приходилось торговаться, ведь все деньги в товар вложены, сложно сразу так много дать. А теперь наоборот – просят сумму за неделю, за день. И сумму не очень большую, как будто видят, что снять их могут в любой момент. Пожарных и санстанций пока еще не видел – не понятно, что с ними. Но в большинстве случаев, просто заплатили ту же сумму, что и в прошлом году, тем же людям и начали работать.
- То есть, менты остались прежние? - И да, и нет. Почти все менты остались на своих местах, но к ним добавили «наставников» из России. Русские менты приезжают на месяц, работают вместе с местными, потом уезжают.
- И как вам российские правоохранители? - Более-менее старших мы не видим. Они к нам даже не подходят. А наш, местный, так и говорит – давайте, ведь мне еще нужно этого, из Рязани, кормить. Мол, знайте мою доброту – расценки я прошлогодние оставил, а мне теперь еще и делится нужно. А русские приезжают сюда как на курорт. А что, ответственности у них никакой нет, тут солнце, море, лето. Типа как отпуск за счет государства. Особенно это нравится простым патрульным. Они сейчас очень зорко следят за соблюдением законодательства про курение и распитие спиртных напитков. Раз – и ты уже платишь 500 рублей. Курил в неположенном общественном месте. - Штраф официальный или деньги идут в карман этим патрульным? - И туда, и туда. Все как в СССР. Сдай план, а все что сверху – твое. Потом можешь идти купаться и загорать. Они прекрасно понимают, что приехали сюда на время, поэтому могут делать, все что хотят. Месяц пройдет, поедут домой, с хорошим загаром и впечатлениями.

- Что еще принесла с собой новая власть? - Беженцев из Донецка. Их тут сейчас полно. Для них Россия создала специальные пункты, где можно получить статус беженца. Сначала все туда побежали, потом остыли. Если получаешь такой статус, то можешь в РФ жить и работать, получить гражданство, но выезжать из страны уже нельзя. Получается, те жители Донбасса, которые имеют свою квартиру или еще что-то, они не хотят становиться беженцами. А вся эта босота, у которой дома ничего нет – те бегут, регистрируются. Сейчас все нищие переквалифицировались в «пострадавших от кровавых карателей». Знаете, в Симферополе, сразу с поезда сходите, и к вам подходит такой? Или в подземных переходах, под церквями. И ни одного донецкого среди них нет, все местные попрошайки.
- А как ведут себя эти беженцы? На западе Украины жалуются, что слишком наглые они, как для беженцев. - Это есть. Но тут сильно не понаглеешь, власть уже не та. Приезжают и офигевают, это так говорю, чтобы не материться. Смотрят на наши цены и как-то не очень радостно им становится. Не только на цены в магазинах, а на стоимость проживания. А что вы хотели? Это Крым, это сезон, тут люди деньги хотят заработать. Бросаются из крайности в крайность. Они бегают и требуют от России помощь, а другие берутся за любую работу. Обваливают рынок труда. Сами ничего не умеют, тут ведь кто нужен? Официанты, продавцы, продавать нужно уметь. А они никогда таким не занимались, зато согласны работать чуть ли не за еду. - Разве у них был другой выход? - Понимаешь, тут на сезоне работает большинство приезжих, с материка. Можно нормально найти работу, летом с этим нет никаких проблем. Проблемы начнутся с осени, когда уедут отдыхайки. Вот тогда будет жестко, а сейчас нужно не меньше просить, а больше. Хотя, с таким количеством отдыхающих…
- Вот этот вопрос больше всего волнует – насколько сильно упало количество туристов? - Тут вопрос даже не в том, насколько сильно упало количество. Качество упало – вот что главное. Смотри. Вот есть аэропорт Симферополь, там самолеты из России садятся один за другим, пассажиров – толпа. Почему так? Путин призвал всех ехать в Крым и сделал билеты дешевыми. Вот толпа и повалила. Раньше как было – самолеты из Москвы прилетали не только в Симферополь, но и на Бельбек под Севастополем. Там люди были с деньгами, идеальные клиенты. Например, золотая молодежь из Питера или Москвы. Отдыхать они едут на Багамы, а сюда прилетают так, чтобы погулять. Они денег не считают. Но их теперь нет. Почему? А ты попробуй пролезь в ту толпу, что летит на самолете. Им это уже не интересно. Или другой пример. Почему раньше русские ехали в Крым, а не в Турцию или Болгарию? Потому что тут водка стоила в полтора раза дешевле, а ее качество было в три раза лучше. Про коньяк можно и не говорить. Ящиками с собой увозили, говорили, что самый дешевый крымский коньяк лучше, чем тот, что у них дома. А что теперь? Появилась русская водка – дорогая и противная. Каждый такой момент – это всего лишь маленький кусочек большой мозаики. Сам по себе значит не много, но складывается в не очень веселую картину. - То есть, количество осталось прежним? - Нет, конечно нет. Большинство приезжало с Украины, в этом году они почти не едут. Тут все сложилось одно на другое – и плохая погода, и мало людей из Украины, и другие проблемы. Можно сказать, что торговля сейчас такая, как в середине сентября в прошлом году. Где-то 30% процентов от того, что должно быть. Но не все так плохо – поднялись цены и увеличился заработок, выросла рентабельность, так сказать.
- Каким образом? - Отсутствие мелких русских денег. Смотри. Допустим, мороженное стоило 5 гривен. Если считать по курсу, то цена должна быть 15, ну 17 рублей. А в продаже ставят ценник 20 и для россиян это нормально. Большинство торговцев таким образом цены подняли – округлили до 40, 50, 100 рублей. Вот, например, лежак на пляже. В прошлом сезоне цена была 15-20 гривен, в зависимости от пляжа и месяца, но это если не считать самые «золотые» пляжи. Получается, что в рублях должно быть 50-65. Где-то так. Но лежак теперь стоит 100 рублей. А что? Круглая цифра, россияне не жалуются. Где клиентов мало, там стали уже придумывать схемы – сдавать на полдня за 50, какие-то скидки придумывать. Но в целом посчитай – раньше человек сдавал 100 лежаков, получал 1500-2000 гривен в день. Теперь он пускай, сдает 80 лежаков по 100 рублей и получает в гривнах 2300-2400. - Можно сказать, что все довольны? - Так не скажешь. Я привел лежаки, это простой бизнес. Заплатил за место, купил лежаки, нанял человека, который берет деньги и все. В других сферах сложнее. Вот сувенирка. Вроде бы, очень рентабельный бизнес, наценки в 300, а то и в 500% там не редкость. А многие товары с прошлого года пришлось выбросить. Те, что с украинской символикой. Теперь их никто не купит, а проблемы могут возникнуть на ровном месте. Продолжение следует…

Коментарі: #1 Ла-ла-ла-ла-ла 26.06.2014, 14:06
Судя из всего сказанного можно сделать вывод, что Рустем до сих пор свято верит в светлое будущее. Надежды на этот сезон он уже похоронил и надеется дожить за счет кубышки до следующего, который по его убеждению должен стать супер-прибыльным.
У меня есть друзья в Крыму, говорят, что там полная жопа.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
пожаловался на жизнь знакомый ялтинский фсб-ник...ещё пару месяцев назад я про него писала, что его отправляют учится и обещают зп в 4 штуки баксов. это был не простой работник, а начальник чего-то там и бабло греб лопатой. 
Все, учится уже не отправляют. Первую чистку он прошёл, а вторую ему посоветовали не дожидаться. Отправили на пенсию. Сказал, что все хорошие должности займут россияне.
Всегда удивлялся человеческой логике:ведь он жил нормально,все его устраивало .Зачем же было рисковать и ставить себя перед неопределенным будущим?Ведь имея под рукой интернет, даже последний бы бомж понял что будет все очень даже неоднозначно а офицер СБУ и подавно.Это же каким лошарой нужно быть.Значит он зря там служил и из него такой офицер как из Моисеева любитель баб.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Чупс

  • Гість
Ну чё, народу дофига ))))

Снято с камеры прямо щас  :gigi:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
отлично, все по плану)

Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
доставило про "запрєтілі наркотікі" і "брать взяткі в бальніцах".  :weep:
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
"Солдатская мать", "русскоязычная беженка", член ПР и квартирная мошенница идет в депутаты "Заксобрания" Севастополя от всероссийской "Родины"
27 июня региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» утвердило кандидатов-мажоритарщиков на "выборы".


Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на  sevas.ua. "На ближайших выборах в Законодательное Собрание отдельной когортой идут кандидаты-мажоритарщики, то есть те, кому придётся завоёвывать свой мандат, соревнуясь лично с другими кандидатами на одном из округов, которых будет всего восемь. Список кандидатов в депутаты на выборах в Законодательное Собрание Севастополя от партии «Родина» в избирательных одномандатных округах:
 Округ № 1. Вадим Колесниченко.
 Округ № 3. Сергей Смольянинов.
 Округ № 4. Сергей Гоголинский.
 Округ № 5. Людмила Хамина.
 Округ № 6. Марат Тюнин.
 Округ № 7. Нина Прудникова.
 Округ № 8. Виталий Мавродин.

Смотрите:  На манеже все те же: Пылкая "российская патриотка" и "солдатская мать" превратилась в "беженку из Донецка". ФОТОрепортаж

 Кандидаты-мажоритарщики от «Родины», в основном, засветились в статусе депутатов различных уровней от Партии регионов. От народных депутатов Украины - Колесниченко, городских - Смольянинов, Гоголинский, Прудникова, районных - Хамина (руководитель ветеранов Ленинского района) и Мавродин (исключение, он от КПУ избирался). Особняком стоит в этом списке Марат Тюнин, журналист, который рассылает по электронной почте и публикует на своих ресурсах скандальные разоблачительные статьи." - пишет издание. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что  гастролирующую "солдатскую мать" и "беженку из Донецка" - депутатшу Севсовета "казаки" изгнали из квартиры.Источник: http://censor.net.ua/n291925
Источник: http://censor.net.ua/n291925
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.