Автор Тема: как брали домбасс  (Прочитано 6227 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Re: как брали домбасс
« Reply #30 : Грудня 25, 2014, 09:06:56 21:06 »
а я че-то вспоминал, как не освобождали, а как отступали. И очень мне бы хотелось, чтобы наши напомнили вате дамбасской, как их любимый таварищсталин отступал и что он делал. Ну и конечно когда "освободил", то что он делал с мужчинами, проживавшими на оккупационной территории. Думаю им, как поклонникам сталина, было бы приятно ощутить все на себе. Пройти курс истории на собственной шкуре

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #31 : Грудня 25, 2014, 09:09:31 21:09 »
а я че-то вспоминал, как не освобождали, а как отступали. И очень мне бы хотелось, чтобы наши напомнили вате дамбасской, как их любимый таварищсталин отступал и что он делал. Ну и конечно когда "освободил", то что он делал с мужчинами, проживавшими на оккупационной территории. Думаю им, как поклонникам сталина, было бы приятно ощутить все на себе. Пройти курс истории на собственной шкуре

з донбасу відступали дуже швидко
після розгрому під харковом на південному напрямку організований спротив червоної армії перестав існувати

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #32 : Грудня 25, 2014, 09:14:44 21:14 »
а я че-то вспоминал, как не освобождали, а как отступали. И очень мне бы хотелось, чтобы наши напомнили вате дамбасской, как их любимый таварищсталин отступал и что он делал. Ну и конечно когда "освободил", то что он делал с мужчинами, проживавшими на оккупационной территории. Думаю им, как поклонникам сталина, было бы притяно ощутить все на себе.
кстати, очень интересные факты напомнил.

- при отступлении РККА все взрывало к ипеням. точнее все, что могло успеть взорвать. и потому очень часто стремительное наступление немчиков позитивно сказывалось на сохранении инфраструктуры и архитектуры :laugh:

- при наступлении РККА всех лиц мужеского пола ставило под ружье (1 ружье на пятерых :laugh: ). обычно такую "ссыкопехоту" пускали в первую волну атаки - тупо на убой, чтобы произвести на немцев впечатление массовостью потерь (типа у нас солдат достаточно). иногда даже в подразделениях ваффен-СС пулеметчики, косившие из МГ-42 стройные ряды "ссыкопехоты", сходили с ума от таких психологических атак РККА :laugh:

- при наступлении РККА по доносам соседей расстреливали женщин, обвиненных (часто безосновательно и бездоказательно) в сексуальных связях с немецкими солдатами. например в Харькове зимой 43-го расстреляли около полутора тысяч женщин
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #33 : Грудня 25, 2014, 09:19:50 21:19 »
вообще я убежденный ревизионист, сторонник ревизии истории ВОВки.

считаю, что историю ВОВки нужно беспощадно пересматривать, не бояться вытаскивать на поверхность все архивы и все эту гнилую правду, о которой молчали 70 лет
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #34 : Грудня 25, 2014, 09:30:54 21:30 »
По отношению к комунякам Адик был прав. Или кто-то не согласен?

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #35 : Грудня 25, 2014, 09:42:32 21:42 »
Антисоветчик - это хорошо. Все остальное в этом треде - хуже.
Оправдания преступлений нацистов я буду классифицировать по пункту правил №2. Либо как флейм.
Если ты человек умный, ты просто это тему больше не будешь затрагивать.
Я тебя предупредила.

а как на счет дивизии "Галичина"? они правильно делали или тоже были преступниками?
о них писать можно?

Вони немали найменшого стосунку до людожерської ідеології нацистів з третього рейху, а таку саму ідеологію третього риму і взагалі ненавиділи.

А як модератор додам що ви таки якщо і не переходите грані, то таки до неї дуже близько, що таки досить недобре.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: как брали домбасс
« Reply #36 : Грудня 25, 2014, 09:42:45 21:42 »
вообще не понимаю, откуда такое болезненное отношение к этой теме, что даже в ироническом русле ее нельзя обсуждать

 :fp2

Ты поедь в Израиль и поиронизируй. Или в Германию. Потом, как отсидишь в тюрьме, ответишь как поняли иронию.
что за аргументация? я тоже могу тебе парировать на таком уровне - "а ты поедь в лугандон" :laugh:

В Израиле и в Германии за твои высказывания ты бы сел. Надолго. По закону.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #37 : Грудня 25, 2014, 09:52:53 21:52 »
Вони немали найменшого стосунку до людожерської ідеології нацистів з третього рейху, а таку саму ідеологію третього риму і взагалі ненавиділи.
а при чем тут это? у нас тут где-то было обсуждение идеологии дриттен рейха? :Sho_za:

я четко написал, что прекрасно отношусь и одобряю действия нацистов в отношении членов-активистов ВКП(б). ну или там красных партизан-диверсантов, которых курировало НКВД.
правильно делали, что их утилизировали. где тут идеология? в чем проблема? я в чем-то не прав?

Цитувати
А як модератор додам що ви таки якщо і не переходите грані, то таки до неї дуже близько, що таки досить недобре.
я всю жизнь балансирую на грани :gigi:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #38 : Грудня 25, 2014, 09:54:43 21:54 »
В Израиле и в Германии за твои высказывания ты бы сел. Надолго. По закону.
я рад за Израиль и Германию. но я не в Израиле и не в Германии. и не считаю их образцом и примером для подражания.
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: как брали домбасс
« Reply #39 : Грудня 25, 2014, 10:07:14 22:07 »
и не считаю их образцом и примером для подражания.

Вот это и плохо.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: как брали домбасс
« Reply #40 : Грудня 25, 2014, 10:08:44 22:08 »

я всю жизнь балансирую на грани :gigi:
Главное потом не жалуйся.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #41 : Грудня 25, 2014, 10:09:57 22:09 »
и не считаю их образцом и примером для подражания.

Вот это и плохо.
для меня образец для подражания - США :smiley24:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #42 : Грудня 25, 2014, 10:16:32 22:16 »

я всю жизнь балансирую на грани :gigi:
Главное потом не жалуйся.
еще раз спрашиваю, что плохого в моем мнении?

я не вижу ничего плохого в том, что немцы подорвали стремительно развивающийся и угрожающий западному миру СССР

или вы считаете, что СССР не угрожал Европе?

ну тогда читайте Виктора Суворова. ревизиониста кстати :laugh:

и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: как брали домбасс
« Reply #43 : Грудня 25, 2014, 10:43:08 22:43 »
и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.

Ну если бы они претворили свои цели в жизнь, то тебя бы не существовало, не? Или твои предки попали в Украину после войны?

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: как брали домбасс
« Reply #44 : Грудня 25, 2014, 10:44:34 22:44 »
По отношению к комунякам Адик был прав. Или кто-то не согласен?

Был когда-то маньяк, который насиловал и убивал детей в пионерских галстуках. Правда, и без них тоже насиловал и убивал.

Он в чем-то был прав?

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #45 : Грудня 25, 2014, 11:10:03 23:10 »
Вони немали найменшого стосунку до людожерської ідеології нацистів з третього рейху, а таку саму ідеологію третього риму і взагалі ненавиділи.
а при чем тут это? у нас тут где-то было обсуждение идеологии дриттен рейха? :Sho_za:

я четко написал, что прекрасно отношусь и одобряю действия нацистов в отношении членов-активистов ВКП(б). ну или там красных партизан-диверсантов, которых курировало НКВД.
правильно делали, что их утилизировали. где тут идеология? в чем проблема? я в чем-то не прав?

Цитувати
А як модератор додам що ви таки якщо і не переходите грані, то таки до неї дуже близько, що таки досить недобре.
я всю жизнь балансирую на грани :gigi:

Відповідь на ваше запитання написана червоним.
Ви людина далеко не глупа, і сподіваюсь чудово все розумієте.

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #46 : Грудня 25, 2014, 11:14:46 23:14 »

я всю жизнь балансирую на грани :gigi:
Главное потом не жалуйся.
еще раз спрашиваю, что плохого в моем мнении?

я не вижу ничего плохого в том, что немцы подорвали стремительно развивающийся и угрожающий западному миру СССР

или вы считаете, что СССР не угрожал Европе?

ну тогда читайте Виктора Суворова. ревизиониста кстати :laugh:

и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.

Те що одні людожери воювали проти інших, не робить когось людожерів вартим наслідування.
Можна довго сперечатись хто з них був гіршим, але насправді гіршими були обидва.
Бо подібна суперечка, подібна суперечці про те, що для людини краще, бути повішаним чи втопленим.
Повірте що тому хто очикує подібного вибору, обидва варіанта здаються дуже поганими і зовсім неприйнятними.
Про краще для нього там взагалі не йдеться.

Offline Margo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1511
  • Стать: Жіноча
Re: как брали домбасс
« Reply #47 : Грудня 25, 2014, 11:31:20 23:31 »

я всю жизнь балансирую на грани :gigi:
Главное потом не жалуйся.
еще раз спрашиваю, что плохого в моем мнении?

я не вижу ничего плохого в том, что немцы подорвали стремительно развивающийся и угрожающий западному миру СССР

или вы считаете, что СССР не угрожал Европе?

ну тогда читайте Виктора Суворова. ревизиониста кстати :laugh:

и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.

Те що одні людожери воювали проти інших, не робить когось людожерів вартим наслідування.
Можна довго сперечатись хто з них був гіршим, але насправді гіршими були обидва.
Бо подібна суперечка, подібна суперечці про те, що для людини краще, бути повішаним чи втопленим.
Повірте що тому хто очикує подібного вибору, обидва варіанта здаються дуже поганими і зовсім неприйнятними.
Про краще для нього там взагалі не йдеться.

:smiley24: Повністю згодна. Нас ненавиділи з двох сторін. Не треба забувати хто ми були для німців - унтерменш. Третій сорт люди. У них таких і зараз багато. Деякі імігранти довгими роками не можуть отримати громадянство бо вони приїхали не з тієї країни. Те ж саме у Швеції де тільки шведи білі. Просто нам треба очиститись від потомків більшовиків бо вони ж нам і не дають розвиватись у правильному русі.

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #48 : Грудня 26, 2014, 06:06:18 06:06 »
:smiley24: Повністю згодна. Нас ненавиділи з двох сторін. Не треба забувати хто ми були для німців - унтерменш. Третій сорт люди. У них таких і зараз багато. Деякі імігранти довгими роками не можуть отримати громадянство бо вони приїхали не з тієї країни. Те ж саме у Швеції де тільки шведи білі. Просто нам треба очиститись від потомків більшовиків бо вони ж нам і не дають розвиватись у правильному русі.
не совсем верный исторический факт, сформировавшийся под влиянием совковой историографии.
немчики из унтерменшей не делали национальные гренадерские дивизии ваффен-СС.
ваффен-СС были элитой элит.
итальянская была.
венгерская была.
эстонская была.
латышская была.
украинская была.

русской не было.

хотя справедливости ради стоит отметить, что в рейхсканцелярии под чутким руководством Гиммлера разрабатывались документы натурализации населения на оккупированной территории, согласно которым планировалось зачесть в граждане будущей империи жителей ЗУ без всяких вопросов, а вот жителей восточной Украины предлагалось отсеивать согласно проверкам родословной и грубо говоря с "замеркой черепов" :gigi:

а теперь видя сегодняшнюю ситуацию, попробуйте не сказать, что они были в чем-то правы :laugh:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #49 : Грудня 26, 2014, 06:07:55 06:07 »
и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.

Ну если бы они претворили свои цели в жизнь, то тебя бы не существовало, не? Или твои предки попали в Украину после войны?
о целях в жизни немцев в те времена ты знаешь не больше, чем о составе грунтов Марса.
потому что все твои представления на эту тему базируются сугубо на советской школе историографии - то есть на банальной пропаганде и вранье.
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline aleart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 814
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #50 : Грудня 26, 2014, 08:25:59 08:25 »
о целях в жизни немцев в те времена ты знаешь не больше, чем о составе грунтов Марса.
потому что все твои представления на эту тему базируются сугубо на советской школе историографии - то есть на банальной пропаганде и вранье.
:smiley24: Глядя на нынешние деяния наших "братьев" и сопоставляя с рассказами бабушки, которая прожила немецкую оккупацию с двумя малолетними детьми, неизвестно еще как бы развернулась украинская история в случае победы немцев. Но то, что нам всю жизнь врали про фашистов и доблестную красную армию, непонятно только для краснопузых и синежопых.

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Re: как брали домбасс
« Reply #51 : Грудня 26, 2014, 09:26:10 09:26 »
Не,  ну абстрагируясь от идеологии и ежу понятно,  что мирное население больше страдало и умирало при коммунистах. В нашем селе краснопузые много народа уничтожили,  а немцы примерно за два года одного вроде убили.  И то,  под вопросом,  может и не было того случая.

Offline Радник

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 344
Re: как брали домбасс
« Reply #52 : Грудня 26, 2014, 09:54:55 09:54 »
Якби радянська армія так брала захоплені німцями міста, як це робить українська армія, то німці й досі сиділи б під Москвою.
А тоді була чітка установка - хто залишився добровільно на окупованій території і не чинив опір окупантам, той потенційний зрадник і злочинець, а отже жаліти його не потрібно.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: как брали домбасс
« Reply #53 : Грудня 26, 2014, 02:10:48 14:10 »
Чому всі так накинулись на Вейдера?
Хіба законодавством України приватній особі заборонено висловлювати свою думку з цих питань?
Я з ним не в усьому погоджуюся, але, з другої сторони, можливо, багато з того, що ми знаєм про 2-гу Світову, було просто радянською пропагандою, і дуже сильно відрізняється від правди.
Зараз я вже ні в чому не впевнена.

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8657
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #54 : Грудня 26, 2014, 10:08:42 22:08 »
Чому всі так накинулись на Вейдера?
Хіба законодавством України приватній особі заборонено висловлювати свою думку з цих питань?
Я з ним не в усьому погоджуюся, але, з другої сторони, можливо, багато з того, що ми знаєм про 2-гу Світову, було просто радянською пропагандою, і дуже сильно відрізняється від правди.
Зараз я вже ні в чому не впевнена.

я не накидався. якби більша частина населення мала переконання як у вейдера, АТО вже б давно скінчилося - підняттям жовто-блакитного прапора над руїнами кремля та ліпєцкой кандітєрской хвабрікі.
А так, маємо те що маємо - бидло вибирає бидло, яке гендлює Вкраїною
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #55 : Грудня 26, 2014, 10:12:17 22:12 »
:smiley24: Повністю згодна. Нас ненавиділи з двох сторін. Не треба забувати хто ми були для німців - унтерменш. Третій сорт люди. У них таких і зараз багато. Деякі імігранти довгими роками не можуть отримати громадянство бо вони приїхали не з тієї країни. Те ж саме у Швеції де тільки шведи білі. Просто нам треба очиститись від потомків більшовиків бо вони ж нам і не дають розвиватись у правильному русі.
не совсем верный исторический факт, сформировавшийся под влиянием совковой историографии.
немчики из унтерменшей не делали национальные гренадерские дивизии ваффен-СС.
ваффен-СС были элитой элит.
итальянская была.
венгерская была.
эстонская была.
латышская была.
украинская была.

русской не было.

хотя справедливости ради стоит отметить, что в рейхсканцелярии под чутким руководством Гиммлера разрабатывались документы натурализации населения на оккупированной территории, согласно которым планировалось зачесть в граждане будущей империи жителей ЗУ без всяких вопросов, а вот жителей восточной Украины предлагалось отсеивать согласно проверкам родословной и грубо говоря с "замеркой черепов" :gigi:

а теперь видя сегодняшнюю ситуацию, попробуйте не сказать, что они были в чем-то правы :laugh:

И снова, справедливости ради, самая многочисленная часть "хиви" были именно кацапы.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: как брали домбасс
« Reply #56 : Грудня 26, 2014, 10:18:07 22:18 »
о целях в жизни немцев в те времена ты знаешь не больше, чем о составе грунтов Марса.
потому что все твои представления на эту тему базируются сугубо на советской школе историографии - то есть на банальной пропаганде и вранье.
:smiley24: Глядя на нынешние деяния наших "братьев" и сопоставляя с рассказами бабушки, которая прожила немецкую оккупацию с двумя малолетними детьми, неизвестно еще как бы развернулась украинская история в случае победы немцев. Но то, что нам всю жизнь врали про фашистов и доблестную красную армию, непонятно только для краснопузых и синежопых.

Ну це факт, по більшості розповідей очевидців, так звані "наші," були в рази гірші від всіх тих "фашистів".
Хоча ніби кажут,ь що в Білорусі, німці показали себе нічим не кращими від советів, а навіть ще гіршими.
Ну і те що вони робили євреям, таки показує їх спрважну людожерську сутність.
Те що вони на той час і в тому місці виявились меншими людожерами ніж комуняки, не відміняє їх людожерської сутності.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: как брали домбасс
« Reply #57 : Грудня 26, 2014, 11:56:54 23:56 »
и не вижу ничего плохого в утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд - они получили по заслугам за то, что построили у себя гоблиновское государство. это расплата в кармическом смысле.

Ну если бы они претворили свои цели в жизнь, то тебя бы не существовало, не? Или твои предки попали в Украину после войны?
о целях в жизни немцев в те времена ты знаешь не больше, чем о составе грунтов Марса.
потому что все твои представления на эту тему базируются сугубо на советской школе историографии - то есть на банальной пропаганде и вранье.

Если ты внимательно посмотришь на то, что я написАл в ответ на твое - "утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд", то увидишь, что про историю я тут ни слова - просто повторил твои слова.

Или твои предки были не "воинствующие"? Никто из них не воевал, не работал в тылу?

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #58 : Грудня 27, 2014, 12:46:44 00:46 »
Если ты внимательно посмотришь на то, что я написАл в ответ на твое - "утилизации воинствующих рабов-совков. не только членов ВКП(б), а всех подряд", то увидишь, что про историю я тут ни слова - просто повторил твои слова.

Или твои предки были не "воинствующие"? Никто из них не воевал, не работал в тылу?
мои предки были совками.
прадед воевал две войны - финскую, потом ВОВку. на ВОВке растворился бесследно.
другой воевал. ну воевал скорее по принуждению, а не убеждению. деваться тогда было некуда. ранений много получил помер после войны достаточно рано. никогда про войну ничего не рассказывал ни жене, ни детям, ибо считал этот факт участия в этом блядстве позорным. ибо дошел до Берлина, что кагбэ намекает, понял да?
другой дед был ЧСИРом, потому не призвали.

лично я отношусь к своим предкам снисходительно. были просто рабами-баранами, как все тогда. деваться было некуда.
уважал бы, если бы повернули свое оружие в обратную сторону хотя бы после Берлина. а так позор. я ими не горжусь.
а если бы немчики убили, ну что ж, поделом
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
Re: как брали домбасс
« Reply #59 : Грудня 27, 2014, 12:54:22 00:54 »
Ну це факт, по більшості розповідей очевидців, так звані "наші," були в рази гірші від всіх тих "фашистів".
Хоча ніби кажут,ь що в Білорусі, німці показали себе нічим не кращими від советів, а навіть ще гіршими.
Ну і те що вони робили євреям, таки показує їх спрважну людожерську сутність.
Те що вони на той час і в тому місці виявились меншими людожерами ніж комуняки, не відміняє їх людожерської сутності.
хе-хе.

дьявол кроется в мелочах.
не немцы в Беларуси показали себя ничем не лучше советов.
ибо немчики в карательных операциях юзали советских военнопленных.
потому зверства, особенно в отношении евреев, на совести именно советов - именно советы воспитали людежерську сутнисть совков, которые вчера были доблестными офицерами РККА, а после попадания в плен за банку тушенки убивали своих же или евреев. при чем делали это с особой жестокостью и остервенением, дабы выслужиться перед своими новыми хозяевами.

легендарная Хатынь была сожжена и истреблена не немцами, а советскими военнопленными-коллаборационистами. возглавляли эти карательные подразделения бывшие офицеры РККА.

самые зверские каратели у немцев были не немцы, а бывшие солдаты РККА

такие вот метаморфозы матушки-истории :laugh:
Welcome to the Dark Side of the Force