Автор Тема: Пелевин, Сорокин и вообще литература  (Прочитано 4207 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

читав давно, коли ще тільки піарили «Generation П», тобто робили культовою (чи попсовою, кому як подобається). Були в книжці декілька цікавих ідей-думок, але в цілому неоднозначне ставлення залишилося.


Я, когда вижу в районе Лавры священников на джипе, почему-то всегда вспоминаю: "Солидный Господь для солидных господ"

Offline Nortaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Я тут недавно думав, може Путіна так довго не було, так як розробляли нову 3Д-модель?

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Я тут недавно думав, може Путіна так довго не було, так як розробляли нову 3Д-модель?

Ага, на новый движок перешли, но блики убрать забыли  :smilie5:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
А мне в старшем школьном возрасте и в студенчестве очень произведения Саймака нравились (который Симак на самом деле). В 90-е годы на последние деньги собирал "Миры Клиффорда Саймака" в 18 томах.

Его книги настолько пропитаны гуманизмом, когда их читаешь просто становишься лучше, светлее что ли.
Думаю, сейчас они уже мало кому интересны. Мир стал более прагматичным.

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Пелевин хорош. Мне почему то из старого "Жизнь насекомых" конкретно запала.
Чапаев - тоже хорош, а вот Генерейшн П... как то так себе, хоть это и считают одной из лучших его вещей.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Как странны читательские вкусы :smiley25:
Г. П. - да, Из жизни насекомых - так себе (наверное, что уже сильно после Чапека), а Чапаева - не осилила вообще.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
"Жизнь насекомых" читал в конце 90-х. В принципе, понравилось, но те же "Числа", которые читал спустя несколько лет, как-то пошли лучше.

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
я читав усього, останній про 5 цукербрінів, імхо, х-ня, таке враження, що писалось для виконання плану, наспіх
Першим прочитав День бульдозериста у якомусь журналі, пам'ятаю враження, що офігенно!
потім, звичайно, Затворнік і шестипалий прочитався, і Принц Госплана і т.д.

Про Сорокіна - він мені більше подобається, у нього здається зовсім немає відверто слабких текстів

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Насчет Сорокина - абсолютно согласна, если Пелевин - это для работы ума, то Сорокин - это еще и эмоционально.

Offline Martyn

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Стать: Чоловіча
"Зал поющих кариатид" - рекомендую  :smiley24:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Ещё два года назад было интересно читать Пелевина. Прочитал почти всего. За последние два года полностью утратил интерес. Виноват не Пелевин. Просто реальность круче того, что он пытается донести под видом фантастики. Тонкие намеки аллюзии и гиперболы утрачивают смысл на фоне новостей с параши.
Ник зарезервирован

Offline admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2552
 :Vedy_sebe:
Насчет Сорокина - абсолютно согласна, если Пелевин - это для работы ума, то Сорокин - это еще и эмоционально.

А можно пример произведения Сорокина, которое можно почитать? Есть что-то, что не такое как например Сашкина любовь?

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
101 км от Москвы

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Ещё два года назад было интересно читать Пелевина. Прочитал почти всего. За последние два года полностью утратил интерес. Виноват не Пелевин. Просто реальность круче того, что он пытается донести под видом фантастики. Тонкие намеки аллюзии и гиперболы утрачивают смысл на фоне новостей с параши.

Аналогично, практически весь Пелевин читан-перечитан ("Чапаев и пустота", "Generation П" и его ранние рассказы - самые любимые), есть как в "бумажном" так и в электронном и аудио вариантах. Но последние его вещи как то не идут, SNAF начинал несколько раз - и бросаю, что с Пелевиным раньше было немыслимо.

Какое-то ощущение черной безнадеги плюс вымученность. Грешу на то, что раньше Пелевин писал "когда писалось", один роман выходил в 3-5 лет, но после контракта с говноиздательством "Ексмо" он обязан писать по роману каждый год в течении 5 лет. Вот наверное отсюда и ощущение легкой халтуры и натужности.
« Останнє редагування: Березня 22, 2015, 06:51:31 18:51 від Spot »

Offline admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2552
Попробуй  «День опричника».

Спасибо, попробую. Оно того стоит?

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
Попробуй  «День опричника».

Спасибо, попробую. Оно того стоит?
Имхо, да, но хорошо бы чтоб еще независимые мнения были.
101 км от Москвы

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
:Vedy_sebe:
Насчет Сорокина - абсолютно согласна, если Пелевин - это для работы ума, то Сорокин - это еще и эмоционально.

А можно пример произведения Сорокина, которое можно почитать? Есть что-то, что не такое как например Сашкина любовь?
Ну чтобы так сразу, быстро-коротко и наповал - предлагаю рассказ Настя. (Я вообще очень люблю "малые формы").
И тут советовали День Опричника (это про М. Скуратова), сама еще не, но очень собираюсь, в свете совр. полит событий.

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
И тут советовали День Опричника (это про М. Скуратова), сама еще не, но очень собираюсь, в свете совр. полит событий.
Только не "про Скуратова", а с посвящением ему.
А так вот:

Цитувати
«День опричника» — это не праздник, как можно было бы подумать, глядя на белокаменную кремлевскую стену на обложке и стилизованный под старославянский шрифт в названии книги. День опричника — это один рабочий день государева человека Андрея Комяги — понедельник, начавшийся тяжелым похмельем. А дальше все по плану — сжечь дотла дом изменника родины, разобраться с шутами-скоморохами, слетать по делам в Оренбург и Тобольск, вернуться в Москву, отужинать с Государыней, а вечером попариться в баньке с братьями-опричниками. Следуя за главным героем, читатель выясняет, во что превратилась Россия к 2027 году, после восстановления монархии и возведения неприступной стены, отгораживающей ее от запада.
Актуальненько вдруг, а написано в 2006.
101 км от Москвы

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
"Омон Ра". Парадоксальным образом поразительно точно передан дух советской космической программы. Кто имел отношение к советскому Главкосмосу меня поймут. :smilie7:

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
Последняя книга Сорокина, больше года у меня лежит непрочитанная (я ее боюсь): "Теллурия".

Цитувати
Роман Владимира Сорокина «Теллурия» вышел 15 октября 2013 года. В нем рассказывается о ближайшем будущем, в котором Россия распалась на 15 отдельных стран. Страна Теллурия расположена в горах Алтая, она занимается производством теллуриевых гвоздей, которые используют как наркотики. В мире романа живут гномы-мутанты и православные коммунисты.

101 км от Москвы

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Только не "про Скуратова", а с посвящением ему.
А так вот:

Актуальненько вдруг, а написано в 2006.
Спасибо за уточнение, я ведь Д.О. не читала, а про М.С. узнала из какого-то комментария.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Только не "про Скуратова", а с посвящением ему.
А так вот:

Актуальненько вдруг, а написано в 2006.
Спасибо за уточнение, я ведь Д.О. не читала, а про М.С. узнала из какого-то комментария.

Напомнило забавный эпизод из жизни, когда учился в средней школе.
Если помните, раньше в школе изучали бессмертное произведение Льва Николаевича Толстого "Война и мир" в четырех томах (а может, даже, и сейчас изучает).
Это замечательное объемное произведение дети теоретически должны были прочитать во время летних каникул.

Ну у меня было несколько одноклассников, преимущественно одноклассниц, которые добросовестно читали, всё что было положено, но я к их числу, естественно, не относился. Всё как у классика: "Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как уж осень на дворе..."

Уже во время учебного года первый том я все же осилил почти весь, но скорость, с которой мы проходили все эти четыре тома, никак не позволяла успеть прочитать всё (практически, Джордж Мартин наоборот, только он не успевает писать, а я не успевал читать).
Выходил из положения я следующим образом: одноклассник Вова, который сидел со мной за одной партой и, увы, был более прилежен в прочтении эпохального произведения, за время перемены перед уроком рассказывал мне тезисно, какие события происходили в романе с момента, на котором мы остановились на прошлом уроке.

К несчастью, именно в этот день то ли перемена была короткой, то ли он отвлекся, но к моменту начала урока рассказать он успел немного. И конечно же меня подняли самым первым и попросили рассказать, что же происходило на страницах гениального произведения с момента, на котором мы остановились на прошлом уроке. Начал я довольно бодро, поскольку определенный багаж знаний был получен всего несколько минут назад. Суть рассказа приходилось обильно сдабривать эпитетами - они позволяли тянуть время, но все равно я подошел к той черте, за которой начиналась неизвестность. Ну что делать? Не теряя бодрых интонаций, я начал импровизировать, придумывая ход дальнейших событий. Глаза у одноклассника Вовы расширились, учительница была невозмутима. Так продолжалось какое-то время, потом она начала задавать уточняющие вопросы, на которые я отвечал невозмутимо и даже слегка по-философски (наверное, я имел на это право, ведь я уже был немножко соавтором "Войны и мира"). Глаза у одноклассника Вовы стали еще больше. В конце-концов учительница сказала: "Садись! Пять!". Сел. Спросили кого-то следующего. Вова толкнул меня плечом и спросил: "Откуда ты все это знал, я же не успел рассказать?", на что я ответил: "Ты знаешь, в последнее время Лев Николаевич стал предсказуемым".

 :smilie1:

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
немного не в тему, но вспомнилось :smilie1:
со мной училась девочка, которая законспектировала роман "Война и Мир"
своими глазами видела исписанную 18 л. тетрадь
столько лет прошло, а я до сих пор в некотором шоке :gigi:

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Потрясающе - что кому-то приходилось пересказывать четыре тома! Нас так не спрашивали, поэтому я сама читала только "мир", а войну - по критике.
А конспектировать? - Это уже вне моего понимания.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Потрясающе - что кому-то приходилось пересказывать четыре тома! Нас так не спрашивали, поэтому я сама читала только "мир", а войну - по критике.
А конспектировать? - Это уже вне моего понимания.

я в школе вообще не читала роман, сочинение писала по критике
прочитала, когда уже училась в вузе, захотелось все же узнать, что это за роман и с чем его едят)
а девочка эта все конспектировала, да и вообще все учила наизусть, это прям беда была :smilie2:
(думаю, что она не в состоянии была выучить весь роман, вот и законспектировала для упрощения задачи :shuffle:)

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Потрясающе - что кому-то приходилось пересказывать четыре тома! Нас так не спрашивали, поэтому я сама читала только "мир", а войну - по критике.
А конспектировать? - Это уже вне моего понимания.

я в школе вообще не читала роман, сочинение писала по критике
прочитала, когда уже училась в вузе, захотелось все же узнать, что это за роман и с чем его едят)
а девочка эта все конспектировала, да и вообще все учила наизусть, это прям беда была :smilie2:
(думаю, что она не в состоянии была выучить весь роман, вот и законспектировала для упрощения задачи :shuffle:)
Да я просто была очень читающая барышня - еще в 9-ом составила по энциклоп. словарю список зарубежных писателей и потом читала запоем все, что было в библиотеках, так что когда в универе пришлось сдавать зарубежку (а объем был о-го-го), сдала легко - большинство текстов уже были со мной, осталось только их систематизировать через критику.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
немного не в тему, но вспомнилось :smilie1:
со мной училась девочка, которая законспектировала роман "Война и Мир"
своими глазами видела исписанную 18 л. тетрадь
столько лет прошло, а я до сих пор в некотором шоке :gigi:

Уважаемый абонент МТС! Вам бесплатно активирована новая услуга: произведения классиков по СМС. Начало сегодня в 03:00, Л.Н.Толстой, "Война и Мир", том первый. Стоимость отказа от услуги составляет...

Offline Спiка

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 11554
  • Стать: Жіноча
Эх, переименовать бы тему. Типа "Пелевин, Сорокин и вообще литература.
101 км от Москвы

Offline admin

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2552
Re: Пелевин, Сорокин и вообще литература
« Reply #58 : Березня 24, 2015, 10:24:42 22:24 »
Зроблено.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Эх, переименовать бы тему. Типа "Пелевин, Сорокин и вообще литература.

"Былое и думы"  :ap