Сторінок:
Actions
  • #1 від Stavlish 17 Feb 2015
  • В ходе обсуждений в основном разделе всплыла тема фотографии в наше время (энтузиастом-любителем чего я являюсь).
     
    Как я надеюсь, среди форумчан есть те, для кого фотография - не просто фотканье фоток фотиком, а увлечение (серьезное или почти), и кому будет интересно содержательно потрепаться, хвастаясь арсеналом, делясь секретами мастерства и выставляя на показ свои шедевры.
    Цифра, пленка, форматы, жанры - приветствуется все*, что можно сказать или показать по теме.
    * В данной ветке категорически не приветствуется  :
       - фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
       - фото на тему "пожралъ-поср@лъ" (знающие поймут);
       - публикация бесконечных персональных галерей, особенно в стиле "я на фоне..." и прочей бытовухи;
       - срач, троллинг и оффтоп.
  • #2 від Stavlish 17 Feb 2015
  • Начну с репоста из другой ветки

    Цитувати
    Когда нужен результат - однозначно цифра. Когда для удовольствия от процесса - пленка (в морозилке еще несколько десятков роликов). Пару лет назад еще снимал на СФ, к счастью вовремя соскочил.  :smilie5:

    Для привлечения внимания (кликабельно)   :smilie1:




  • #3 від PamTam 17 Feb 2015
  • может есть смысл сразу уточнять "чем"?
  • #4 від Stavlish 17 Feb 2015
  • Коль скоро затронут вопрос пленочного фото, немного о своем арсенале.
    Есть зеркалка Nikon F100, но для постоянного ношения в кармане обзавелся компактным Canon Prima Super 135N с чудесным, как для такого аппарата, объективом 38-135/3.6-8.9

    Вот еще несколько фото с него для затравки (кликабельно)



    Пленка всюду Fujifilm Superia 200 и 400 (сейчас не вспомню где что). Сканёжка - Epson V700
  • #5 від PamTam 17 Feb 2015
  • восхищаюсь. ехать за тридевять земель и спокойно снимать на пленку. Спец!

    простите, но никон д40 с китом 18-55  :fp кликабл.



    55-200 плюс макролинза


    исчо пчелка
  • #6 від Stavlish 17 Feb 2015
  • восхищаюсь. ехать за тридевять земель и спокойно снимать на пленку. Спец!
    Да нет, в поездки я беру цифру. Пражские фото сняты на цифрозеркалку Фуджи . Ее прелесть в уникальной матрице, дающей широченный динамическом диапазон и отличную цветопередачу. Сейчас таких уже не делают  :smilie2:

    Единственный раз, когда я выехал с пленкозеркалкой (пленкомыльничная юность не в счет), была Польша (под Варшавой). Фото оттуда.
    Nikon F100, Nikkor AF 24-85/2.8-4D, Fuji Superia 200



    А Никон Д40 - отличная, культовая камера. Последний у Никона 6-мегапиксельник на матрице CCD.
  • #7 від Taratayka 21 Feb 2015
  • Классно тут у вас ) Давно хотела, кстати, увидеть фотки  PamTam, как только поняла. что человек в теме )

    Класс!  :smiley24:
  • #8 від Taratayka 21 Feb 2015
  • Я лет 15 назад довольно много снимала на пленку, но все больше по работе да детей. Два года назад купила Nikon7000, но снимала мало, тоже все больше по работе. В начале января психанула и записалась в онлайн-фотошколу, чтоб хотя бы разобраться со всеми функциями фотика ) Вот как раз закончила курс - надо сделать 3 хорошие "выпускные" фотки, но пока не доходят никак руки.

    Из объективов у меня никоновские 16-85 мм 3,5-5,6 и 50 mm 1,8. Плюс совсем недавно открутила у своего старенького "Киева-19" Гелиос 81-Н - с радостью обнаружив, что ему даже не нужен переходник )) И еще обнаружила на ФЭДе объективчик "Индустар" - хочу прикупить к нему переходники и макрокольца и попробовать побаловаться макро - говорят, он в этом деле неплох.

    Пару фоток для поддержки темы, делала в качестве ДЗ на курсах )




    Надеюсь, тема не заглонет - у меня лично есть куча вопросов, которые некому задать ))
  • #9 від Stavlish 21 Feb 2015
  • Я буду здесь периодически дежурить  :smilie5:
    И буду рад помочь с ответами на вопросы  :smilie1:
  • #10 від Astronaut 22 Feb 2015
  • В данной ветке категорически не приветствуется:  фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
    Позвольте с вами не согласиться. Фото с телефона бывают удачными, это ведь не просто картинка. Ну вот, остановился по дороге к родителям, потому что понравилось, а камеру с собой не вожу:



    И что совсем треш? :shuffle:
    • Astronaut
  • #11 від Astronaut 22 Feb 2015
  • Ну и еще минус мне в карму — Тоже с телефона, но не мог удержаться  :smilie5:

    • Astronaut
  • #12 від PamTam 22 Feb 2015

  • И что совсем треш? :shuffle:
    это не треш, это просто прелесть.  :smiley24: :smiley24: :smiley24:
  • #13 від Astronaut 22 Feb 2015

  • И что совсем треш? :shuffle:
    это не треш, это просто прелесть.  :smiley24: :smiley24: :smiley24:
    Спасибо! :smiley15:
    • Astronaut
  • #14 від Taratayka 22 Feb 2015

  • И что совсем треш? :shuffle:
    это не треш, это просто прелесть.  :smiley24: :smiley24: :smiley24:

    +1
  • #15 від Stavlish 22 Feb 2015
  • В данной ветке категорически не приветствуется:  фото, снятые не специализированной техникой (никаких мобил, планшетов, видеорегистраторов);
    Позвольте с вами не согласиться. Фото с телефона бывают удачными, это ведь не просто картинка. Ну вот, остановился по дороге к родителям, потому что понравилось, а камеру с собой не вожу:

    (click to show/hide)

    И что совсем треш? :shuffle:
    Объясню. Я не против фотографии телефоном. Просто я планировал ветку с небольшим перфекционно-технодрочерским уклоном. Телефон - самый подручный инструмент и, понятно, снимающих на него несоизмеримо больше тех, кто пользуется специализированной техникой.
    Твое поле - не треш, конечно.  :smiley24:
    А вот фото с листиком на стекле смотрелось бы лучше, если б фокус был на листике. Задник художественной ценности не имеет  :smilie1:
  • #16 від Stavlish 23 Feb 2015
  • перфекционизма не выходит.
    спрашивается, как с помощью старого сони ультразума в темном палаце украина снять что-то приличное? да никак.
    Так ультразум не для того предназначен. Все-таки он - "мыльница" с крошечной матрицей. Что-либо удобоваримое из него получается только при хорошем освещении, иначе шумы или шевеленка.

    Вот "поле боя" ультразума (Panasonic Lumix FZ-5)  :smilie1:


    А здесь уже приходилось шаманить в редакторе

    Увы, на последнем снимке снова мешок на урне  :smilie2:
  • #17 від Irris 23 Feb 2015
  • Присоединюсь к вашему разговору.
    Я вообще не фотограф. Несколько лет назад купили мне Canon PowerShot S95.
    Фоткаю практически все на AUTO, быстро, одной рукой, которая часто дрожит :gigi:
    Обычно привожу мульон фоток, нормальных(в моем понимании) около 20%.
    Вот думала, может это фотоаппарат "плохой", а не фотограф :smilie3:

    Ниже фотки, которые я считаю приемлемыми.
    Как специалистов прошу покритиковать :shuffle:

    Каменец-Полодьский(наличие даты не критикуйте, это не моя идея, а кое-чье требование)
  • #18 від Irris 23 Feb 2015
  • #19 від Irris 23 Feb 2015
  • #20 від Irris 23 Feb 2015
  • Херсонес

  • #21 від Irris 23 Feb 2015
  • Этf лучше, меньше красного)

  • #22 від Stavlish 23 Feb 2015
  • Присоединюсь к вашему разговору.
    Я вообще не фотограф. Несколько лет назад купили мне Canon PowerShot S95.
    Фоткаю практически все на AUTO, быстро, одной рукой, которая часто дрожит :gigi:
    Обычно привожу мульон фоток, нормальных(в моем понимании) около 20%.
    Вот думала, может это фотоаппарат "плохой", а не фотограф :smilie3:

    Ниже фотки, которые я считаю приемлемыми.
    Как специалистов прошу покритиковать :shuffle:
    Если ограничиваться техническим аспектом:
    1. Все ОК
    2. Кадр переэкспонирован. Лестница в тени, камера осветлила ее до 18% серого. Нужно было сделать поправку от -0,3 до -0,6EV (даже точечный замер даст передёр).
    3. Все в целом ОК. Сцена очень контрастна. Кадр немного переэкспонирован. Можно было снять в RAW или с эксповилкой в JPEG  и выбрать лучший
    4. Фокус промазал.
    5. Все вроде так, как должно быть в режиме АВТО. Кадр портит явный гиперфокал (вся поляна влезла в ГРИП  :smilie1:)
    Совет: надо "курить мануал", снимать в RAW и учиться редактировать, осваивать режимы приоритета диафрагмы и выдержки и иногда смотреть работы мастеров (я не о себе, конечно).

    Каменец- Подольский
  • #23 від PamTam 23 Feb 2015
  • в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
  • #24 від Stavlish 23 Feb 2015
  • в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
    Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:

    И для привлечения внимания - пара кадров из Херсонеса
  • #25 від Irris 23 Feb 2015
  • спасибо :smilie1:

    но с мануалом это долго, у меня не хватает терпения
    мне как-то жалко тратить время на гляденье в фотик, я лучше натуру подольше рассмотрю
    я ж приезжаю побродить по городу(for example) :shuffle:
    нужен фотик, чтоб нажала - и хотя бы среднее качество :gigi:

    с вашего позволения буду иногда еще свои выкладывать творения, потерпите, плиз
    у меня фоток ну очень много)
  • #26 від PamTam 23 Feb 2015
  • в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
    Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:
    скока ж там выдержка? (почему так руки трясутся?)
    Иррис, давайте снимок с экзифом, ща бум диагноз ставить.  :smilie5:
  • #27 від Stavlish 23 Feb 2015
  • спасибо :smilie1:

    но с мануалом это долго, у меня не хватает терпения
    мне как-то жалко тратить время на гляденье в фотик, я лучше натуру подольше рассмотрю
    я ж приезжаю побродить по городу(for example) :shuffle:
    нужен фотик, чтоб нажала - и хотя бы среднее качество :gigi:

    с вашего позволения буду иногда еще свои выкладывать творения, потерпите, плиз
    у меня фоток ну очень много)
    Так я тоже не фотографией зарабатываю. Такой же фототурист (у меня под юзерпиком ссылка на мой ЖЖ, там, пока не обломался, я выкладывал свои отчеты).
    Если фотографий очень много, наверное лучше персональную ветку открыть.  :smilie1:
    П.С. А впечатывать дату в кадр не стоит. К каждому кадру камера пишет экзиф, а там дата есть. Кажется, есть программы, которые при желании "впечатывают" дату из экзифа в кадр.
  • #28 від Irris 23 Feb 2015
  • в 2-ом, кажется, тоже фокус промазал, только не понятно где он вообще остановился. Жалко, кадр красивый.
    Там тоже гиперфокал, т.е. все - в ГРИП. Это шевелёнка. Жаль, снимки без экзифа, можно было бы говорить определенно  :smilie2:
    скока ж там выдержка? (почему так руки трясутся?)
    Иррис, давайте снимок с экзифом, ща бум диагноз ставить.  :smilie5:
    диагноз один - фотокретинизм)
    как организовать снимок с экзифом?
    может приатачить просто?
  • #29 від Stavlish 23 Feb 2015
  • диагноз один - фотокретинизм)
    как организовать снимок с экзифом?
    может приатачить просто?
    Никак специально организовывать не надо. Он сразу есть. Просто, бывает, если мусолить снимок в разных улучшайзерах или заливать туда-сюда по инетовским галереям, экзиф может затереться. Фотография прямо из камеры всегда с экзифом.

    Для просмотра снимков и базовой обработки советую программу FastStone Image Viewer (http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm). Очень хорошая и официально бесплатная. Ставится на комп даже без админских прав.
    Так вот, если в режиме просмотра снимка, курсор мышки переместить вправо, справа экзиф и появится (там по всем сторонам будут вылазить разные панели - очень удобно).
  • #30 від Irris 23 Feb 2015
  • такая сойдет?
Сторінок:
Actions