Автор Тема: Интересный факт  (Прочитано 713 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26989
Интересный факт
« : Грудня 31, 2017, 05:38:49 17:38 »
Сейчас Филарет давал интервью Киселеву и назвал неизвестный мне факт.
Оказывается российская православная церковь переходила на новый стиль.
Но вынуждена была вернуться к старому изза массового неприятия перехода прихожанами. Просто на праздники по новому стилю храмы стояли пустыми
Это иллюстрация к вопросу "виноват ли российский народ в происходящем"

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Интересный факт
« Reply #1 : Грудня 31, 2017, 06:33:16 18:33 »
Сейчас Филарет давал интервью Киселеву и назвал неизвестный мне факт.
Оказывается российская православная церковь переходила на новый стиль.
Но вынуждена была вернуться к старому изза массового неприятия перехода прихожанами. Просто на праздники по новому стилю храмы стояли пустыми
Это иллюстрация к вопросу "виноват ли российский народ в происходящем"
РПЦ - это ФСБ, только в рясах и с мобильными телефонами + рациями - "На всякий случай".
 :moskali:

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33366
  • Стать: Чоловіча
Re: Интересный факт
« Reply #2 : Грудня 31, 2017, 08:33:07 20:33 »
Це ще Тихон в кацапів був впровадив.

Offline Serg

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 647
Re: Интересный факт
« Reply #3 : Січня 01, 2018, 03:46:19 03:46 »
Ну это не только рпц а вся православная церковь считает праздники по юлианскому календарю. Как я знаю, чтобы еврейская ханука не совпадала, что случается с каталическим рождеством.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26989
Re: Интересный факт
« Reply #4 : Січня 01, 2018, 11:46:29 11:46 »
Ну это не только рпц а вся православная церковь считает праздники по юлианскому календарю. Как я знаю, чтобы еврейская ханука не совпадала, что случается с каталическим рождеством.

Что значит вся? Румыны, греки точно по новому отмечают. Некоторые наши конфессии вроде тоже. В любом случае какаято странная мотивация

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Интересный факт
« Reply #5 : Січня 01, 2018, 01:25:12 13:25 »
Релігійні традиції дуже часто дивні. Тут логіку шукати не варто.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26989
Re: Интересный факт
« Reply #6 : Січня 01, 2018, 01:46:23 13:46 »
Релігійні традиції дуже часто дивні. Тут логіку шукати не варто.

Просто я считал что это попы виноваты в этом пердимонокле, а оказывается прихожане
Тут ведь речь идет не о чисто религиозной традиции типа летоисчисления как у евреев или буддистов. Тут речь про соответствие календаря реальному. Ну не соответствуют эти представления факту реальному. И разница уже не час и не день, а полмесяца

Offline Serg

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 647
Re: Интересный факт
« Reply #7 : Січня 01, 2018, 05:57:09 17:57 »
Ну это не только рпц а вся православная церковь считает праздники по юлианскому календарю. Как я знаю, чтобы еврейская ханука не совпадала, что случается с каталическим рождеством.

Что значит вся? Румыны, греки точно по новому отмечают. Некоторые наши конфессии вроде тоже. В любом случае какаято странная мотивация

век живи, век учись. Точно, греки и румыны празднуют 25 декабря. В Украине можно переходить на 25 число.

P.S. Точно знаю что коптская православная празднует 7 января.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26989
Re: Интересный факт
« Reply #8 : Січня 01, 2018, 07:24:37 19:24 »
Копты не "православные"
Просто их название созвучно с нашим и не более
У них там свои традиции никакого отношения к византийскому расколу не имеющие. Тоже и у армян например которые вообще баранов режут как мусульмане.

Offline Serg

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 647
Re: Интересный факт
« Reply #9 : Січня 01, 2018, 08:27:20 20:27 »
https://en.wikipedia.org/wiki/Coptic_Orthodox_Church_of_Alexandria

тут пишут что "православные". По тексту видно что откололись раньше до разделения на католиков и православных.

Offline Serg

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 647
Re: Интересный факт
« Reply #10 : Січня 01, 2018, 08:33:21 20:33 »
Я с тобой согласен про коптских "православных". А при чем здесь армяне и бараны? Может им метод мусульман понравился, из-за недостатка воды?  Или там что-то другое из-за "крови поедания"?

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26989
Re: Интересный факт
« Reply #11 : Січня 01, 2018, 08:44:42 20:44 »
Я с тобой согласен про коптских "православных". А при чем здесь армяне и бараны? Может им метод мусульман понравился, из-за недостатка воды?  Или там что-то другое из-за "крови поедания"?

Ну я про то что и армяне и копты и еще какието церкви христианские образуют отдельную группу от которой отделилась римская церковь затем разделившаяся на католиков и православных.
У них зачастую вообще довольно странные обряды и праздники. В подробности я особо не вдавался, не интересно. Это про празднование коптами 7 января.