Автор Тема: Інформація для роздумів для тих, хто заздрить виробничим успіхам Китаю:  (Прочитано 2000 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
"Report: Google Glass parts make up 5.3%—roughly $100—of $1,500 price tag"

Google refutes claim, but people want to know: "OK Glass, how much do you really cost?"

http://arstechnica.com/gadgets/2014/04/ok-glass-how-much-do-you-really-cost/

Згрубша: оці 100 баксів - це те, що заробили китайці. Решта 1400 йде американцям.

Offline Bull3tt

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 649
  • Стать: Чоловіча
Если бы китайцы изобрели их, то все 1500 пошли бы им

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
"Report: Google Glass parts make up 5.3%—roughly $100—of $1,500 price tag"

Google refutes claim, but people want to know: "OK Glass, how much do you really cost?"

http://arstechnica.com/gadgets/2014/04/ok-glass-how-much-do-you-really-cost/

Згрубша: оці 100 баксів - це те, що заробили китайці. Решта 1400 йде американцям.
Ты ещё про iДевайсы напиши...
А если взять китайские Зоппы Хуйвеи ЗТЕ и иже с ними то всё идёт в Китай.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46593
  • Never give in!
Китайців силою ніхто не змушує працювати на американців. Це їхній вибір. Якби цього не було, вони і далі б ловили вбивали горобців як шкідників революції.  :smilie5:
If you are going through hell, keep going.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Китайців силою ніхто не змушує працювати на американців. Це їхній вибір. Якби цього не було, вони і далі б ловили вбивали горобців як шкідників революції.  :smilie5:

Та мені до китайців байдуже. Я звертаюсь до тих, хто пропонує українцям почати з ними конкурувати за ті 100 баксів.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Та мені до китайців байдуже. Я звертаюсь до тих, хто пропонує українцям почати з ними конкурувати за ті 100 баксів.
А в чём проблема конкуренции?
И по указанной ссылке не верно интерпретировано - насколько я понял 100 баксов это не заработок китайцев, а стоимость железа (комплектующих) для очков...
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Ты ещё про iДевайсы напиши...
А если взять китайские Зоппы Хуйвеи ЗТЕ и иже с ними то всё идёт в Китай.

Брехня. авторські права. Всякі чіпи квадкомомвські і т.п. В мобільному 60% прибутку йде в США, навіть якщо він там не продавався, не те, що виготовлявся.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Ты ещё про iДевайсы напиши...
А если взять китайские Зоппы Хуйвеи ЗТЕ и иже с ними то всё идёт в Китай.

Брехня. авторські права. Всякі чіпи квадкомомвські і т.п. В мобільному 60% прибутку йде в США, навіть якщо він там не продавався, не те, що виготовлявся.
Не смеши... Это НТС/Lenovo  может и платят за копирайты, а остальной noname я сильно сомневаюсь.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Ты ещё про iДевайсы напиши...
А если взять китайские Зоппы Хуйвеи ЗТЕ и иже с ними то всё идёт в Китай.

Брехня. авторські права. Всякі чіпи квадкомомвські і т.п. В мобільному 60% прибутку йде в США, навіть якщо він там не продавався, не те, що виготовлявся.
Не смеши... Это НТС/Lenovo  может и платят за копирайты, а остальной noname я сильно сомневаюсь.

Хочешь сказать, MediaTek не платит лицензионные отчисления за технологии, использованные в процессорах? Производители IPS-матриц не платят? Ну-ну...

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Промышленность Китая — это такой принтер, который напечатает то, что разработают на Западе. Не было бы того же iPhone, никогда бы не было популярности у noname-смартофонов и даже Lenovo с HTC. Потому что производство само по себе низкоприбыльно, это удел тех, кто не может продавать интеллектуальные продукты. Это как у нас в рекламной полиграфии — 80% прибыли получают агентства за свою работу, а 20% — типографии. А вот что касается усидчивости китайцев и способности к постоянному пчелиному труду — тут им нет равных. Недавно Apple решила выпускать часть своих ПК в США, так для этого они заказали у китайской Foxconn, которая собирает Mac в Китае, построить заводик в США. Потому что неинтересно Apple и американцам заниматься производством, есть дела поважнее. Конкурировать с китайцами в производстве будут только роботы — в будущем.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Хочешь сказать, MediaTek не платит лицензионные отчисления за технологии, использованные в процессорах? Производители IPS-матриц не платят? Ну-ну...
Разве я сказал что производители чипов/матриц не платят роялти?
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
А ніхто не заздрить
А ще й екологія в Китаі ой ой ой

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Та мені до китайців байдуже. Я звертаюсь до тих, хто пропонує українцям почати з ними конкурувати за ті 100 баксів.
А в чём проблема конкуренции?
И по указанной ссылке не верно интерпретировано - насколько я понял 100 баксов это не заработок китайцев, а стоимость железа (комплектующих) для очков...

А що ще роблять китайці? Збирають ці комплектуючі до купи? Так це компенсується тим, що в ціні комплектуючих же не 100 відсотків прибуток/заробіток - є ж і витрати.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Кожна технологія чи галузь має певні періоди життя. Спочатку вона є проривною, генерує виликі прибутки. Поступово вона виходить в тираж і прибутковість падає. Коли прибутковість падає до певного рівня, ця галузь мігрує в країни типу Китаю. Скажімо, виробництво телевізорів в Японії уже знаходиться на межі зникнення. Ви могли кілька років тому уявити, що Японія не виготовлятиме телевізори?

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
От кому бы я выкатывал предъявы за сверх прибыль - так это владельцам производственных мощностей типа самсунг/сони. С каких их флагманы тилипонов стартуют по 1000 баксов? Они же сами для себя производят почти все комплектующие.
А Эппл и Гуглю надо платить всем вокруг за всё.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
От кому бы я выкатывал предъявы за сверх прибыль - так это владельцам производственных мощностей типа самсунг/сони. С каких их флагманы тилипонов стартуют по 1000 баксов? Они же сами для себя производят почти все комплектующие.
А Эппл и Гуглю надо платить всем вокруг за всё.
Ну не скажи... Гугль вон продал моторолу, видать платить дешевле.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792
Ещё пару лет назад "хакеры" разобрали до винтиков новый (на тот момент) Iphone 4. Изучили все компоненты и нашли приблизительную стоимость деталек. Получился такой расклад - 179уе стоимость всех компонентов (чипы,дисплей,аккумулятор, разъёмы-гнёзда и т.д.) и сборка всего этого чуда в компании Foxconn стоила 9уе. Цена в рознице (или опте) - от 500уе.  Вот и посоревнуйтесь с китайцами.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Та мені до китайців байдуже. Я звертаюсь до тих, хто пропонує українцям почати з ними конкурувати за ті 100 баксів.
А в чём проблема конкуренции?
И по указанной ссылке не верно интерпретировано - насколько я понял 100 баксов это не заработок китайцев, а стоимость железа (комплектующих) для очков...

А що ще роблять китайці? Збирають ці комплектуючі до купи? Так це компенсується тим, що в ціні комплектуючих же не 100 відсотків прибуток/заробіток - є ж і витрати.
Нет там ничего ни зп китайца, ни затрат на производство, ни затрат на логистику, ни затрат на PR и т.д.. Просто указана стоимость комплектующих, я так подозреваю крупнооптовых партий
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Ну не скажи... Гугль вон продал моторолу, видать платить дешевле.

Та он её куплял ради жирных патентов.
Основной вид деятельности всё же не железный.

Очки пока делает смешным кол-вом. Отсюда и цена кстате.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Ещё пару лет назад "хакеры" разобрали до винтиков новый (на тот момент) Iphone 4. Изучили все компоненты и нашли приблизительную стоимость деталек. Получился такой расклад - 179уе стоимость всех компонентов (чипы,дисплей,аккумулятор, разъёмы-гнёзда и т.д.) и сборка всего этого чуда в компании Foxconn стоила 9уе. Цена в рознице (или опте) - от 500уе.  Вот и посоревнуйтесь с китайцами.
9у.е. за штуку... А сколько штук было произведено?
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Ещё пару лет назад "хакеры" разобрали до винтиков новый (на тот момент) Iphone 4. Изучили все компоненты и нашли приблизительную стоимость деталек. Получился такой расклад - 179уе стоимость всех компонентов (чипы,дисплей,аккумулятор, разъёмы-гнёзда и т.д.) и сборка всего этого чуда в компании Foxconn стоила 9уе. Цена в рознице (или опте) - от 500уе.  Вот и посоревнуйтесь с китайцами.

ещё бы хацкеры посчитали стоимость разработки дивайса, ибо не копипаст.
А маркетинг, а з/п.

И сразу будет выхлоп поскромнее.

Offline Ruza

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2190
  • Стать: Чоловіча
  • UA
Очки пока делает смешным кол-вом. Отсюда и цена кстате.
Это да... Вон ща часы не анонсирует только ленивый и цена соответственно вниз поползла.
Fools Rush In Where Angels Fear to Tread

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792
Ещё пару лет назад "хакеры" разобрали до винтиков новый (на тот момент) Iphone 4. Изучили все компоненты и нашли приблизительную стоимость деталек. Получился такой расклад - 179уе стоимость всех компонентов (чипы,дисплей,аккумулятор, разъёмы-гнёзда и т.д.) и сборка всего этого чуда в компании Foxconn стоила 9уе. Цена в рознице (или опте) - от 500уе.  Вот и посоревнуйтесь с китайцами.

ещё бы хацкеры посчитали стоимость разработки дивайса, ибо не копипаст.
А маркетинг, а з/п.

И сразу будет выхлоп поскромнее.

Стоимость разработки никто точно не скажет - это только в компании Apple знают те кто наверху пирамиды. Как и стоимость "маркетинговой лапши" - думаю это и есть самые большие затраты. В любом случае - число разработчиков и маркетологов вещь относительно постоянная. А количество выпускаемых телефонов понятие "резиновое".

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Примeр напоминаeт сцeну из совeтского фильма: "стоило сeбe ... парить за 200 рублeй"?

жeлающиe могут насладиться

можно сразу с 4:00


Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670

Стоимость разработки никто точно не скажет - это только в компании Apple знают те кто наверху пирамиды. Как и стоимость "маркетинговой лапши" - думаю это и есть самые большие затраты. В любом случае - число разработчиков и маркетологов вещь относительно постоянная. А количество выпускаемых телефонов понятие "резиновое".

туда ещё можно посчитать эпплсторы, итюнсы с аппсторами и прочей лабуденью с отчислениями разрабам и владельцам авторских прав - ибо резиновые тилипоны надо резиново саппортить - тут никто не отдувается, как за самсунг гугель.
И ещё "мелочь" в виде налогов за каждый цент.
Плюс ребятам надо таки зарабатывать.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Та мені до китайців байдуже. Я звертаюсь до тих, хто пропонує українцям почати з ними конкурувати за ті 100 баксів.
А в чём проблема конкуренции?
И по указанной ссылке не верно интерпретировано - насколько я понял 100 баксов это не заработок китайцев, а стоимость железа (комплектующих) для очков...

А що ще роблять китайці? Збирають ці комплектуючі до купи? Так це компенсується тим, що в ціні комплектуючих же не 100 відсотків прибуток/заробіток - є ж і витрати.
Нет там ничего ни зп китайца, ни затрат на производство, ни затрат на логистику, ни затрат на PR и т.д.. Просто указана стоимость комплектующих, я так подозреваю крупнооптовых партий
Ну так нижче наводять ціну збирання - 9 баксів. А зп китайця входить в ціну деталей.

Я й мав на увазі, що китйці роблять деталей на 100 бксів, ну ще збирання 10 - все інше роблять американці за 1390.

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
Всьому свій час...
так, китайці переважно виготовляють, але при цьому вони отримують і всі технології...
ок, вони постійно відстають, бо не розробляють їх, але свою частину роботи вони виконують максимально якісно...
що з того, що токарний станок не є вершиною технологій?
порівняйте ціну та якість наших деталей та китайських...
стане зрозуміло, що з китайських можна зібрати конкурентноздатний зореліт, а з наших - проблематично...
так, китайці поки не випускають зорельотів, але вони колись і авто нормальне зробити не могли...
ось що таке 100 баксів...

Offline Фюмюлюх

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1774
Всьому свій час...
так, китайці переважно виготовляють, але при цьому вони отримують і всі технології...
ок, вони постійно відстають, бо не розробляють їх, але свою частину роботи вони виконують максимально якісно...
що з того, що токарний станок не є вершиною технологій?
порівняйте ціну та якість наших деталей та китайських...
стане зрозуміло, що з китайських можна зібрати конкурентноздатний зореліт, а з наших - проблематично...
так, китайці поки не випускають зорельотів, але вони колись і авто нормальне зробити не могли...
ось що таке 100 баксів...

И чем грозит Западу развитие китайских технологий? От любого развития технологий выигрывают все.

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
бо не все в цьому світі має бути найсучаснішим...
прогрес вимірюється не мобілками...
якість життя змінюють речі довготривалого використання - від праски до літаків та суден...
і на фоні життєвого циклу таких виробів прогрес останнього року фактично не відображається...
пам'ятаю, коли вже в комп'ютері кожного студента був пентіум, на брео найсучаснішої на той момент модифікації Ф16 тільки впроваджували 286 чи 386 процесор...
і так дуже і дуже в багатьох аспектах...

Offline Go to Ass

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1154
  • Стать: Чоловіча
  • -
На самом деле, много где достаточно просто 086 процессора... Даже не 2... и не 3...

На самом деле, Китай не является ни высокразвитой, ни среднеразвитой страной.

Современная Украина, отмаштабировання в 40 раз, т.е. с населением 1700 млн и территорией, как у Китая, автоматически станет третьей экономикой мира, с соответстующим влиянием и т.д. - Доля в мировом ВВП вырастет с 0,3% до 12%

Фактически оставаясь в той же жопе и с теми же проблемами. Но будучи без труда в состоянии вложить в ЖД, например, 80 млрд. долл в год, как все восхищаются в Китае - просто благодаря масштабному фактору...

Точно так же многие не понимают, что с точки зрения реальной экономики и человеческого потенциала Украина и РФ - равновеликие страны. Ресурсная рента просто делает уровень потребления в РФ несколько выше, и то не везде. Населенная территория РФ тоже не такая большая.

Я поражаюсь, как некоторых гипнотизируют эти огромные пустые пространства. Для РФ в них нет ничего хорошего - потому что человечество до них таки доберется и будет использовать рационально :)

Вот, например, страны, в которых вообще население больше, чем в РФ

Например, Бангладеш. Да, да, 163 млн. человек. И, учитывая, что кроме бамбука и болота там ничего нет, они себя еще неплохо обеспечивают. Бедные, но голода нет.

Еще примеры - Индонезия, Пакистан, Нигерия. Тоже страны, где людей живет больше, чем в РФ.

Смотрите на вещи реально. Вложить один раз кредитные деньги в развитие добычи своих ресурсов, переработки и прекратить любые экономические связи с РФ - это три простые действия за десятилетие изменят вообще все.

Именно поэтому в нас так и вцепились. Последний шанс РФ на выживание - особенно учитывая, что новое поколение украинцев вообще пошлет РФ куда подальше, когда им станет 40-50 лет и они начнут принимать решения в политике и экономике.

 :Prapor2:

А РФ пусть с Китаем разбирается :)     
« Останнє редагування: Травня 01, 2014, 10:47:52 22:47 від Сергій SV »