Автор Тема: Заметки белоруса о стране ваты и ватников  (Прочитано 1202 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
 Представилась возможность поездить по глубинке России. С официальным визитом побывал в Невеле, Великих Луках, Кунье и Торопце, а также в деревнях этих районов.

Итак, первое и самое главное ощущение - стране в обозримом будущем капец.

Я знаю, что в Москве все хорошо, и в городах-миллионниках тоже нормально. Даже рядовые областные центры могут предложить своим жителям более или менее нормальные условия. Но прорва людей живет в городках-райцентрах и селах. И вот там - ад.

Я думаю, 2-3 поколения, и провинциальной России в средней полосе просто не останется. У нас в машине был атлас с картосновой примерно 20-летней давности. Выбирая тот или иной медвежий угол, мы часто приезжали в никуда. Еще обозначенные деревни теперь попросту не существуют - и это даже не брошенные дома, а бурьян и деревья. Дома сгинули в землю, сгнили, растворились и ничего уже не напоминает о былом.

90% дорог внутри районов - направления, последний раз знавшие инструмент дорожника еще при Брежневе или Горбачеве. Полное разрушение транспортных и, как следствие, экономических и социальных связей. Горстки людей, проживающих, например, в деревнях Куньенского района, разбросаны по лесам и буеракам и никуда не перемещаются в принципе. Не на чем и нет дорог.

Второе ощущение: люди ничем не заняты. Я сейчас про деревни, не города. Практически нет огородов, не видно ремонта жилых домов, прочей хозяйственной деятельности. Я не знаю, что там с плодородием почв, но с плодородием рук и голов точно беда.

Третье ощущение: принятие ситуации как нормальной местным населением, какое-то отрицание реальности . Я не знаю, как там было при совках, но теперь в России принято считать, что говно по шею - это нормальная ситуация и другой не будет. Выражение "какие у вас плохие дороги" вызывает реакцию примерно "зато никто чужой не проедет".

Неблагоустроенные города, поселки (про деревни уж молчу) - это ровно то, на что согласны местные жители (и власть, которая вроде не от бога, а от народа). Заметьте, я не хочу очернить Россию, мне вообще довольно фиолетово до них, но разница между белорусской и российской ментальностью поразительна! Что это - азиатские гены? Выходит, белорусам когда-то повезло побыть частью Европы и мы на этом еще выезжаем уже какое столетие?

Четвертое ощущение: общий упадок местной экономики. В магазинах все завалено белорусскими товарами, обработанных полей нет, не видно действующих ферм и сельских хозяйств. В википедии читаю про какой-то район "действующих производств нет, существует заготовка древесины". В районе! В районе не могут вырастить мясо и надоить молока!

И наконец. Я уже говорил выше, но теперь раскрою мысль шире. Россию погубит вот это ощущение "нормальности" и "отрицания реальности". То, что паровоз на всех парах мчит ко дну - очевидно, но не для местных жителей и власти.

Я даже больше скажу, в России все плохо с бытовым патриотизмом - любви к себе и своей родине вот здесь, в Луках, Кунье и Торопце. Где-то там есть Москва, ядерные ракеты и крымнаш, однако зона комфорта (это именна та, на которую мы и распространяем свою любовь и усилия) сужена даже не до пределов участка вокруг дома, а собственно дома и машины. Большой белый джип у покосившегося забора - это нормально для местных жителей.

В общем плане зона комфорта русских сужена до Москвы и городов-миллионников. Что там за МКАДом? Есть ли жизнь? Наверное, нет.

Как ни грустно это говорить, но эта страна обречена. Россия неспособна переварить свои гигантские просторы, но отрицает этот факт.

Contra Spem Spero

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46522
  • Never give in!
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #1 : Липня 03, 2014, 01:04:51 01:04 »
Щодо Азії. Азія загалом працелюбна і підприємлива.

З кацапами щось зовсім інше - генетичне. Але не азіатське. Можливо Орда їх просто паралізувала психологічно, а потім вони власними руками почали нищити самі себе (Новгород) і все навкруги. Вони стали імітувати Орду, але не збагнули, що Орда не може бути вічною. Орда розпадається, коли зупиняється. Ось ці потуги рухатися (Грузія, Україна) - вони калічні і наражаються на спротив, і зупиняються. А потім - агонія і розпад.
If you are going through hell, keep going.

Offline Квітка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1630
  • Стать: Жіноча
  • Там де зустрічаються два океани
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #2 : Липня 03, 2014, 02:20:34 02:20 »

З кацапами щось зовсім інше - генетичне. Але не азіатське.

Типовий слов'янин, правда  :smilie1:
Андрій Боголюбський ( бл. 1112+1174) – князь Володимиро-Суздальский.


Знайома асірійка запитала, чому у руських очі вузькі. Що відповісти ?

« Останнє редагування: Липня 03, 2014, 03:22:41 03:22 від Квітка »

Offline Luche

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 75
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #3 : Липня 03, 2014, 03:07:00 03:07 »
Це самогубство країни та держави, таке трапляється, є повільний варіант, є швидкий.
Ось на Донбассі зараз швидкий варіант загибелі регіону - люди раптом наче божеволіють та роблять незбагненні, або незбагненно тупі вчинки (як оте сподівання на пенсії в чотири рази вищі). А інші наче паралізовані, налякані, розгублені.  Призводить вочевидь до розривів тканини суспільного буття, а далі - шлях до Зімбабве. Доречи, навіть коли те АТО закінчиться нашою перемогою, те, що там, на Донбассі, зруйнувалося, не відбудується, і місцеві мешканці не будуть спроможні відбудувати, швидше за все деградація продолжиться.
У росіян суміш буйного та повільного варіантів, не дивно, бо країна величезна. Гадаю, цей білорус невірно вирахував час - тривати кілька поколінь це не може, усе відбудеться значно швидше. Воно пришвидшується під кінець або після потрясінь.
Україна теж йшла цим шляхом, але якимось чудом ми себе за чуба з болота самі витягли (хочай Хуйло та його песик допомогли), тепер би не надірватися.
А в росіян я не бачу шансів, бо критика до себе та власних вчинків у них відсутня - якщо паралелити з людиною, це вже майже психоз.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19134
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #4 : Липня 03, 2014, 03:09:47 03:09 »
Знайома асірійка запитала, чому у руських очі узькі. Що відповісти ?

"У юрті раком на підлозі татари їх їбали"

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #5 : Липня 03, 2014, 05:32:00 05:32 »
"Здесь нет урожая. Здесь пять лет весна!"(с) Ю.Шевчук :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline coolzak

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1479
  • Стать: Чоловіча
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #6 : Липня 03, 2014, 06:17:15 06:17 »
Москалі завжди такі були-в 1988 послали на курси підвищення кваліфікації в Новгород-то я вперше побачив глубінку-чорні ізби підперті дошками.Йшли по вулиці і тільки одна хата мала город і була прибрана-дядько щось там робив-ми йому крикнули для жарту-дай Боще щастя-а він нам-дай Боже дякую-ми аж присіли-випили в нього і перекусили-був радий поговорити українською-з упівців виявився з Тернопільщини-заборонили повертатись як відсидів то там і осів
Комуно здохни

Offline Помадка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 597
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #7 : Липня 03, 2014, 06:17:51 06:17 »
Психологи кажуть: якщо в дитини змалку нема свого куточка( краще - кімнати), своїх речей( які належать тільки їй і за які вона сама турбується),  то в майбутньому така людина матиме проблеми із самоідентифікацією, не знатиме меж свого "Я", не цінуватиме нічого довкола - ні будинок, ні під'їзд, ні вулицю... Пам'ятаєте, у к/ф "Дівчата" гол.герой збирав гроші на годинника коханій? Вразило те, що на запитання одного колеги :" А коли віддаси?" - відповідь гол.героя була :" Ех ти, ШКУРА!!!" Тобто для них брати і не віддавати  - норма. Власність не цінується. Така країна - безнадійна.

Offline Помадка

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 597
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #8 : Липня 03, 2014, 06:26:35 06:26 »
На днях почула на зупинці:" Знаєте, як москалі про себе кажуть: " Нам нє сєять, нє косіть, лішь би випіть, закусіть!"

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 675
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #9 : Липня 03, 2014, 08:45:10 08:45 »
Щодо Азії. Азія загалом працелюбна і підприємлива.

З кацапами щось зовсім інше - генетичне. Але не азіатське. Можливо Орда їх просто паралізувала психологічно, а потім вони власними руками почали нищити самі себе (Новгород) і все навкруги. Вони стали імітувати Орду, але не збагнули, що Орда не може бути вічною. Орда розпадається, коли зупиняється. Ось ці потуги рухатися (Грузія, Україна) - вони калічні і наражаються на спротив, і зупиняються. А потім - агонія і розпад.

ВОДКА НАПРОЧЬ ВЫЕЛА МОЗГИ...
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 675
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #10 : Липня 03, 2014, 08:52:27 08:52 »
Москалі завжди такі були-в 1988 послали на курси підвищення кваліфікації в Новгород-то я вперше побачив глубінку-чорні ізби підперті дошками.Йшли по вулиці і тільки одна хата мала город і була прибрана-дядько щось там робив-ми йому крикнули для жарту-дай Боще щастя-а він нам-дай Боже дякую-ми аж присіли-випили в нього і перекусили-був радий поговорити українською-з упівців виявився з Тернопільщини-заборонили повертатись як відсидів то там і осів

В 98 був в древні 15 км від МКАДу: Фільм жахів можна знімати без декорацій, перебикерені ізби з вікнами коло землі, все в страшних бурянах одна криниця на 20 ізб, і вітер ставнями скрипить...
Набрали у іржаве відро води, бо дуже спека була і ризикнули напитися, один пє жадно, а другий йому каже: "Андрій там жаба у відрі", а він "Нічого це та жаба що у нас у молоко кидають щоб не кисло", - другий знову Андрій
"Та вона ж здохла"
Після того Андрій видав крилату фразу:
"Тепер я знаю що деревня і село це дві великі різниці" :smilie3:
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8084
  • Стать: Чоловіча
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #11 : Липня 03, 2014, 09:12:18 09:12 »
...А родиться бы мог в Новгороде или во Пскове я,
На ином рубеже, при ином повороте судьбы,
И вести новгородскую армию к стенам Московии,
Где бесчестье в чести, где предателей славят рабы.

Где плюгавый упырь, плешь прикрывши татарскою шапкою,
Зло пирует в Кремле, без вина душегубствами пьян,
Где герой палачу салютует кровавой культяпкою,
И князья жирнобрюхие лижут монарший сафьян,

Где раздавлена вольность ударом кровавого молота,
Где оболгано все, что не вышло отнять и украсть,
Где Иван Калита прятал в погреб иудино золото,
Где пред властью трясутся одни, а другие - за власть.

С четырех бы сторон подойдя к окаянному городу,
Створки Спасских ворот мы бы вскрыли варяжским мечом,
И кремлевских бояр из палат потащили за бороду,
Да швырнули б со стен вместе с их азиатским бичом.

И навек бы развеяться тяжкому, душному мороку!
Воля, честь и права - снова были б не просто слова...
В самых жутких мечтах никакому заморскому ворогу
Не содеять того, что ты сделала с Русью, Москва!

Серость в мыслях и лицах, наследственное косоглазие
Да сутулые спины, безропотно ждущие плеть,
Сквозь лохмотья Европы бесстыдно таращится Азия
И в округлых обводах церквей проступает мечеть.

Да, Москва, не сыскать ни в Европе таких, ни в Америке!
В профиль - камера пыток, анфас - площадной балаган,
Из похмелья - в запой, вечный пафос кабацкой истерики,
Поцелуй с мордобоем, да деньги под ноги цыган.

Ой ты, каменный спрут с краснозвездною шапкой на темечке!
Все твои типажи перемешаны в нашей беде:
Толстомясая бабища, на пол плюющая семечки,
Косорылый опричник с засохшей соплей в бороде...

Со стрельцами царей, да с гэбульниками пустоглазыми,
Год от года кряхтя, но крепя упыриную рать,
Город Мутной Воды расползался вокруг метастазами,
Пол-Европы подмял, и весь мир собирался сожрать!

Но бодливой корове рога обломала история,
И гнилую империю явственно тянет ко дну.
Нет, Московия - вовсе не Русь! Это - лишь территория,
Где кремлевские ханы держали народы в плену.

Где родился - не главное. Главное - мыслить толковее,
И воскреснет свобода, и снова сплотятся ряды,
Чтоб вонзить европейскую сталь прямо в сердце Московии -
В азиатское сердце проклятой Московской Орды!

Нечисть пятится прочь, коль назвать ее истинным именем,
И былыми победами зря утешается враг -
Главный бой впереди. Свежий западный ветер над Ильменем
Наполняет нам крылья. И тает клубящийся мрак.

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 675
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #12 : Липня 03, 2014, 10:23:58 10:23 »
Сильно написано :smiley24:
Хто автор?
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #13 : Липня 03, 2014, 10:26:43 10:26 »
Сильно написано :smiley24:
Хто автор?

Ух ты. Мощно. И правда, автора!
Contra Spem Spero

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Заметки белоруса о стране ваты и ватников
« Reply #14 : Липня 03, 2014, 10:29:20 10:29 »
Сильно написано :smiley24:
Хто автор?

 :smiley24:

можно все на цитаты разобрать