Автор Тема: Советский союз  (Прочитано 13645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Пушкин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Re: Советский союз
« Reply #30 : Червня 22, 2014, 03:30:24 15:30 »
Советский Союз это такая хуйя где даже курсантов - будущих офицеров кормили так что за год вылетали зубы - просто крошились. Где железяка стоила дороже человеческой жизни.

Offline lex013

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 765
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #31 : Червня 22, 2014, 03:33:29 15:33 »
колорадка детектед?
де ти побачила ностальгію? місто село?

А вы не видите, сколько людей выходит на антиукраинские митинги с красными флагами.
скільки? 1 %? 2%?3%? :lol:
може ви не вчили математику 1% від мільйона ( донецьк наприклад) це 10 000 хоч раз там було 10 000?
Те кто выходит на митинг это далеко не все.
Многие не ходят. Например мой отец, мой тесть. А есть ещё знакомые. Они никогда не ходили на митинги, но т.с. пророссийски настроены.
Так что не так мало как кажется. :shuffle:

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #32 : Червня 22, 2014, 03:33:49 15:33 »

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #33 : Червня 22, 2014, 03:37:11 15:37 »
Логика примерно такова:
Наркоманов бомжей не было, квартиры давали, строилось что-то.
Понимания, что это за счёт стремительно теряющих интерес к работе пассионариев (ну, т.к. им вознаграждения не было) - нету.
Ещё была вера в стабильность и покращання, но на это отвечается "и шо, оправдалась?".
На самом деле сейчас именно совок наш главный враг, а не русский мир.

Для многих из них русский мир и совок это одно и то же. Они думают, что Путин им коммунизм вернёт.
Ну, брежневська епоха, за якою вони, фактично, ностальгують - це й був путінізм. Чи, вірніше, навпаки: "Путін - це Брежнев сьогодні."  :smilie3: Бо брежневське "процвітання" теж було засноване виключно на експорті енергоносіїв і з падінням цін на них закінчилося.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Советский союз
« Reply #34 : Червня 22, 2014, 03:38:04 15:38 »


еще вопросы есть?
« Останнє редагування: Червня 22, 2014, 03:40:01 15:40 від Irris »

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #35 : Червня 22, 2014, 03:41:21 15:41 »

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #36 : Червня 22, 2014, 03:42:39 15:42 »

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #37 : Червня 22, 2014, 03:46:40 15:46 »

Offline Бацилла

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 745
  • Стать: Чоловіча
  • м. Лісабон
Re: Советский союз
« Reply #38 : Червня 22, 2014, 03:50:23 15:50 »
Это флуд какой-то? Я сознательно пожил и даже послужил в армии. Нихуя ни о чем не ностальгирую кроме детства и родителей. Савецкий союз должен сдохнуть в сознании людей. Какие могут быть вопросы?

шож вы так, товарищ

ФСЬО-БЫЛО-БЕСПЛАТНО!
ПРАЕЗД-СТОИЛ-КАПЕЙКИ!!

Offline МастерТук

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Re: Советский союз
« Reply #39 : Червня 22, 2014, 03:55:50 15:55 »
Ностальгии нет. Совсем.
Из позитивного, что помнится:
 Много детских технических кружков с неплохим снабжением.
Возможность дёшево путешествовать. Я занимался туризмом - был в пешеходном на кавказе и камчатке, скалолазом и спелеологом в Крыму, водником(байдарка) в Карелии, велосипед по Восточной Сибири. И это при зарплате молодого рабочего с радиозавода в 160-180р. Сейчас, я как то просчитывал, чтобы воднику выбраться в Карелию(официальный маршрут) нужно не менее штуки баксей. С зарплатой учителя-методиста никак.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #40 : Червня 22, 2014, 03:58:52 15:58 »
Ностальгии нет. Совсем.
Из позитивного, что помнится:
 Много детских технических кружков с неплохим снабжением.
Возможность дёшево путешествовать. Я занимался туризмом - был в пешеходном на кавказе и камчатке, скалолазом и спелеологом в Крыму, водником(байдарка) в Карелии, велосипед по Восточной Сибири. И это при зарплате молодого рабочего с радиозавода в 160-180р. Сейчас, я как то просчитывал, чтобы воднику выбраться в Карелию(официальный маршрут) нужно не менее штуки баксей. С зарплатой учителя-методиста никак.

Детские бесплатные кружки - этого было навалом. Сама всё время пользовалась этой опцией.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #41 : Червня 22, 2014, 04:00:35 16:00 »
а якщо спогади моєї мами написати то взагалі-капець а  не"сс"
вона з 38 року народження,
одна на все село закінчила 10 років школи,
її після школи замість навчання далі, в колгоспі направили пасти телят :smilie9:
паспорта не давали, поїхати на навчання не від пускали, суцільне кріпосне право, вони колись з дівчатами поїхали на навчання, так їх сам прєдсєдатеєль колхоза наздоганяв на конях та завернув до села
тільки коли вийшла заміж змогла виїхати з села та потім її мій батько відправив вчитись заочно,
а сам закінчував семирічку вечірню
Виходить, вони у США жили:

Offline George

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #42 : Червня 22, 2014, 04:05:26 16:05 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?

Як помер Андропов і класна керівничка сказала, що в день похорону уроків не буде, цілий клас верещав - УРА!!! Після чого керівничка мало не дістала інфаркт. Після смерті Брежнєва не кричали, бо це було вперше. А як вмер Черненко, то було розчарування, бо не відмінили уроки. :gigi:

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #43 : Червня 22, 2014, 04:05:58 16:05 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #44 : Червня 22, 2014, 04:12:22 16:12 »
Вот этот плакат очень актуален в наше время (это сарказм, если кто не понял)

Offline МастерТук

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 228
Re: Советский союз
« Reply #45 : Червня 22, 2014, 04:12:38 16:12 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?

Ностальгия у многих по тому, что рабочий - это звучало уважительно. Такое отношение культивировалось.  А сейчас - это одна из нижних ступеней социальной лестницы.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Советский союз
« Reply #46 : Червня 22, 2014, 04:13:48 16:13 »
Вот этот плакат очень актуален в наше время (это сарказм, если кто не понял)


семенные жолуди  :lol:

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #47 : Червня 22, 2014, 04:15:25 16:15 »
На ту же тему

Offline Sailor

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Стать: Чоловіча
  • Dum spiro, spero.
Re: Советский союз
« Reply #48 : Червня 22, 2014, 04:15:38 16:15 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?
Это флуд какой-то? Я сознательно пожил и даже послужил в армии. Нихуя ни о чем не ностальгирую кроме детства и родителей. Савецкий союз должен сдохнуть в сознании людей. Какие могут быть вопросы?

+111  :smiley24:

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #49 : Червня 22, 2014, 04:16:06 16:16 »
Цитата: polemistes
Виходить, вони у США жили:


у сша метро в 1885 році було
а у мами в селі електрику провели тільки в 1953 році,
а то був генератор, і ще про колгосп-
у мене зберігаються трудові книжки її з 1956-1958 років, вона працювала за трудодні, "за палички" як вона казала,
а жили з городів та корову мали,
а ще казала, як ввели податок на дерева фруктові, то почали масово вирубувати дерева в садках-це вже повне г-но :smilie9:
Quo Vadis

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8663
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #50 : Червня 22, 2014, 04:18:48 16:18 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?


чєстно?  абсолютно нікакіх воспомінаній о совкє нє вознікаєт, єслі только гдє-то на форумє нє встрєтішь висєр по тіпу вашего
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #51 : Червня 22, 2014, 04:20:40 16:20 »
та ще забула-голод 47-48 років коли їли траву - калачики так звані, їсти не було чого, а ще коли кукурудзяний хліб був, а простого пшеничного не було, бо сіяли кукурудзу замість хліба
Quo Vadis

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8663
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #52 : Червня 22, 2014, 04:20:50 16:20 »
колорадка детектед?
де ти побачила ностальгію? місто село?

А вы не видите, сколько людей выходит на антиукраинские митинги с красными флагами.


нє відім.  модератори????????????????
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #53 : Червня 22, 2014, 04:21:20 16:21 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?


чєстно?  абсолютно нікакіх воспомінаній о совкє нє вознікаєт, єслі только гдє-то на форумє нє встрєтішь висєр по тіпу вашего

Вам повезло - плохая память и хорошее здоровье - залог счастья.

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Re: Советский союз
« Reply #54 : Червня 22, 2014, 04:22:39 16:22 »
Помнью, что летом 83ого, может 84ого, мне было 10 или 11 лет) я ишел возле магазина Фрукты-Овощи и увидел в витрине бананы. Вау, подумал я, бананы летом!(обычно были в продаже только перед рождеством) и хотель один или два купить. И продавщица мне сказала, что бананов нет, что в витрине резиновые, что у них какое то междумагазинное состязание за самую красивую витрину.  Одно воспоминание с времен совка.
« Останнє редагування: Червня 22, 2014, 05:15:38 17:15 від locomach »
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline medved

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8663
  • Стать: Чоловіча
Re: Советский союз
« Reply #55 : Червня 22, 2014, 04:24:31 16:24 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?


чєстно?  абсолютно нікакіх воспомінаній о совкє нє вознікаєт, єслі только гдє-то на форумє нє встрєтішь висєр по тіпу вашего

Вам повезло - плохая память и хорошее здоровье - залог счастья.


память у мєня харошая, єбанатка, займісь-ка лучшє своєй нєпосрєдствєнной работой - сосаньєм  угро-фінно-чєчєнского хуя
Толя. Папа, а на том бєpєгу наші? Опанас (зловісно). Там кацапи…

Offline Sailor

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Стать: Чоловіча
  • Dum spiro, spero.
Re: Советский союз
« Reply #56 : Червня 22, 2014, 04:26:19 16:26 »

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #57 : Червня 22, 2014, 04:43:06 16:43 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?


чєстно?  абсолютно нікакіх воспомінаній о совкє нє вознікаєт, єслі только гдє-то на форумє нє встрєтішь висєр по тіпу вашего

Вам повезло - плохая память и хорошее здоровье - залог счастья.


память у мєня харошая, єбанатка, займісь-ка лучшє своєй нєпосрєдствєнной работой - сосаньєм  угро-фінно-чєчєнского хуя

 :Sho_za: :Vedy_sebe:

Offline HappyKat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 680
Re: Советский союз
« Reply #58 : Червня 22, 2014, 04:45:31 16:45 »


еще вопросы есть?
Это ужас какой-то))))

у моей мамы в селе электричество появилось только в конце 50-х.
в 15 лет она уехала в Ялту учится и сразу стала работать. Всю свою жизнь мама работала без отпусков. Не было так же и отпуска длительного по уходу за ребенком. Работала на трех работах. Дали комнату в общаге. Но в совке мама объездила весь СССР, так же до войны побывала в Югославии. Это пока была без детей. Потом как появилась я, так жизнь стала похожа на жизнь героини из фильма "Москва слезам не верит". Все сама, дети с мамой сутками на работе в колясках, вечное недосыпание и несколько работ.
Но своим трудом в совке купила квартиру большую, потом машину, гараж.
А отчим очень скучает за совком, хотя и молодой. Он служил в Германии, но совок с ностальгией вспоминает и при фразе " всегда было что  покушать" он становится абсолютно счастливым человеком :smilie8:

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #59 : Червня 22, 2014, 04:49:09 16:49 »
Из положительного, в какой-то степени о системе, а не о личном: школа (конец 1970х-конец 1980х) в украинском областном центре, уже упоминавшиеся кружки и (технический) ВУЗ (конец 1980х-начало 1990х) в Москве.   

Мне было с чем сравнивать с тех пор в нескольких странах и что было хорошо, то было хорошо.  Для меня и людей рядом.  Обобщать на сотни миллионов даже в то же время мне не из чего.   

Ностальгировать бесполезно, ничего не повторяется.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.