Автор Тема: Советский союз  (Прочитано 13837 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #60 : Червня 22, 2014, 04:55:21 16:55 »


еще вопросы есть?
Это ужас какой-то))))

у моей мамы в селе электричество появилось только в конце 50-х.
в 15 лет она уехала в Ялту учится и сразу стала работать. Всю свою жизнь мама работала без отпусков. Не было так же и отпуска длительного по уходу за ребенком. Работала на трех работах. Дали комнату в общаге. Но в совке мама объездила весь СССР, так же до войны побывала в Югославии. Это пока была без детей. Потом как появилась я, так жизнь стала похожа на жизнь героини из фильма "Москва слезам не верит". Все сама, дети с мамой сутками на работе в колясках, вечное недосыпание и несколько работ.
Но своим трудом в совке купила квартиру большую, потом машину, гараж.
А отчим очень скучает за совком, хотя и молодой. Он служил в Германии, но совок с ностальгией вспоминает и при фразе " всегда было что  покушать" он становится абсолютно счастливым человеком :smilie8:

НМД, ось це висвітлює _найголовніший_ дефект совка. Це було абсолютно несправедливе суспільство. Вірніше, це була "справедливість" лотереї. Своєю працею і зусиллями якщо й можна було чогось досягти, то дуже небагато і дуже важко. У той же час були щасливчики, які одержували все без жодних зусиль.

Наприклад, оцей шалений контраст між містом і селом. Будь-хто, хто народився у місті міг все життя бити байдики у якійсь конторі і жити удесятеро краще за сільського фактично раба на плантаціях.

Чи для жителя столичного міста (Москви, Києва) були відкриті всі науково-дослідні існститути, кіно- телестудії і т. п., в той же час за Брежнева найталановитішу людину з провінції не брали на таку роботу через "квартирный вопрос".

Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
Re: Советский союз
« Reply #61 : Червня 22, 2014, 04:58:52 16:58 »


еще вопросы есть?

це жерсть. дєтям построиться, женє прікінуться мєбєлью і нє отсвєчівать.
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #62 : Червня 22, 2014, 05:04:32 17:04 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Надеюсь, Вы узнали правду из первых рук...  :smilie1:
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #63 : Червня 22, 2014, 05:07:27 17:07 »


еще вопросы есть?

це жерсть. дєтям построиться, женє прікінуться мєбєлью і нє отсвєчівать.

Это переведено практически дословно из американского журнала 1950х.

« Останнє редагування: Червня 22, 2014, 05:13:13 17:13 від мабуть »
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #64 : Червня 22, 2014, 05:08:43 17:08 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Надеюсь, Вы узнали правду из первых рук...  :smilie1:

Вначале из ТВ, газет, на уроках в школе. Потом от знакомых, а когда сама поехала первый раз зарубеж, убедилась на своём опыте.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #65 : Червня 22, 2014, 05:09:29 17:09 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Надеюсь, Вы узнали правду из первых рук...  :smilie1:

Вначале из ТВ, газет, на уроках в школе. Потом от знакомых, а когда сама поехала первый раз зарубеж, убедилась на своём опыте.

До Штатов Вы доехали, надеюсь, раз уж речь о бедных американских детях?
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #66 : Червня 22, 2014, 05:12:23 17:12 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Надеюсь, Вы узнали правду из первых рук...  :smilie1:


Вначале из ТВ, газет, на уроках в школе. Потом от знакомых, а когда сама поехала первый раз зарубеж, убедилась на своём опыте.

До Штатов Вы доехали, надеюсь, раз уж речь о бедных американских детях?

Нет, до штатов не доехала. Но есть там много знакомых, которые эммигрировали. Назад никто не хочет.

Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
Re: Советский союз
« Reply #67 : Червня 22, 2014, 05:12:24 17:12 »

це жерсть. дєтям построиться, женє прікінуться мєбєлью і нє отсвєчівать.

Это переведено практически дословно из американской книжки 1950х. 

посиланнячко є? що за амерська книжка?
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline Maverick

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Советский союз
« Reply #68 : Червня 22, 2014, 05:17:12 17:17 »
Skynet, представьте Вашу жизнь без гигиенических прокладок. Это и есть совок.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #69 : Червня 22, 2014, 05:18:54 17:18 »
Skynet, представьте Вашу жизнь без гигиенических прокладок. Это и есть совок.

 :smilie1:

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #70 : Червня 22, 2014, 05:20:44 17:20 »
Пропаганда в СССР работала отлично. Я сама всегда жалела бедных американских детей. Думала, как мне повезло, что живу в самой прекрасной стране в мире. Глупый ребёнок :an Потом, когда узнала правду, у меня был ужасный шок.
На всю жизнь получила прививку от пропаганды.

Надеюсь, Вы узнали правду из первых рук...  :smilie1:


Вначале из ТВ, газет, на уроках в школе. Потом от знакомых, а когда сама поехала первый раз зарубеж, убедилась на своём опыте.

До Штатов Вы доехали, надеюсь, раз уж речь о бедных американских детях?

Нет, до штатов не доехала. Но есть там много знакомых, которые эммигрировали. Назад никто не хочет.

Знакомые Ваши, в силу разных причин, в основной своей массе, не бедны.  И дети их тоже.  А вот бедных американских детей (каковых сильно больше, чем небедных), было из-за чего жалеть и 20 лет наазад,  и сегодня есть никак не меньше.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #71 : Червня 22, 2014, 05:22:33 17:22 »

це жерсть. дєтям построиться, женє прікінуться мєбєлью і нє отсвєчівать.

Это переведено практически дословно из американской книжки 1950х. 

посиланнячко є? що за амерська книжка?

См. картинку выше.  Housekeeping Monthly, May 1955.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #72 : Червня 22, 2014, 05:26:14 17:26 »
Как же так, слизали инструкцию у проклятых империалистов :smiley25:

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #73 : Червня 22, 2014, 05:27:53 17:27 »
Как же так, слизали инструкцию у проклятых империалистов :smiley25:

Не думаю.  Неработающих домохозяек в СССР в те годы было немного.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #74 : Червня 22, 2014, 05:29:14 17:29 »
Хотите сказать, что это подделка?

Offline мабуть

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Стать: Чоловіча
  • Empire City
Re: Советский союз
« Reply #75 : Червня 22, 2014, 05:40:29 17:40 »
Хотите сказать, что это подделка?

Хочу сказать, что пока не нашел оригинала, изданного в СССР.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів
Re: Советский союз
« Reply #76 : Червня 22, 2014, 05:45:37 17:45 »
савецький саюз не памятаю, але кучмівська Україна 90-х була краща ніж зараз, підприємства все ще працювали і товари в магазинах були вітчизняні, в місті відкрили міст, будувалися будинки нові, була надія на світле майбутнє. Зараз тільки б здриснути з цього божевілля б куди.

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: Советский союз
« Reply #77 : Червня 22, 2014, 05:47:25 17:47 »

А вот бедных американских детей (каковых сильно больше, чем небедных), было из-за чего жалеть и 20 лет наазад,  и сегодня есть никак не меньше.

 :Sho_za:

может, так:

...бедных (по моему личному определению) американских детей...

или так:
...бедных южно-американских детей...

?
« Останнє редагування: Червня 22, 2014, 05:51:45 17:51 від ursusus »

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26997
Re: Советский союз
« Reply #78 : Червня 22, 2014, 05:49:45 17:49 »
савецький саюз не памятаю, але кучмівська Україна 90-х була краща ніж зараз, підприємства все ще працювали і товари в магазинах були вітчизняні, в місті відкрили міст, будувалися будинки нові, була надія на світле майбутнє. Зараз тільки б здриснути з цього божевілля б куди.

В виде Януковича!  :lol: А-Ха-Ха-Ха-ХА

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів

Offline Loge

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1228
Re: Советский союз
« Reply #80 : Червня 22, 2014, 05:53:56 17:53 »

Знакомые Ваши, в силу разных причин, в основной своей массе, не бедны.  И дети их тоже.  А вот бедных американских детей (каковых сильно больше, чем небедных), было из-за чего жалеть и 20 лет наазад,  и сегодня есть никак не меньше.

Мабуть, Вы в каком штате живёте?






Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Re: Советский союз
« Reply #81 : Червня 22, 2014, 05:54:17 17:54 »


еще вопросы есть?

це жерсть. дєтям построиться, женє прікінуться мєбєлью і нє отсвєчівать.

Это переведено практически дословно из американского журнала 1950х.



А як у Вас з англійською, прошу пана? Бо сплутати поради типу  "як охмурити чоловіка твоєї мрії", якими і в 50-ті і у 2010-ті заповнені сторінки жіночих журналів по всьому світі з, фактично, шлюбними законами шаріату можна лише через дуже посереднє знання мови.  :smiley23:

Offline Maverick

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Советский союз
« Reply #82 : Червня 22, 2014, 05:55:10 17:55 »
савецький саюз не памятаю, але кучмівська Україна 90-х була краща ніж зараз, підприємства все ще працювали і товари в магазинах були вітчизняні, в місті відкрили міст, будувалися будинки нові, була надія на світле майбутнє. Зараз тільки б здриснути з цього божевілля б куди.

:be

Offline otaman

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1330
  • Стать: Чоловіча
  • Збирач мінусів
Re: Советский союз
« Reply #83 : Червня 22, 2014, 06:00:44 18:00 »
Цитувати
А як у Вас з англійською, прошу пана? Бо сплутати поради типу  "як охмурити чоловіка твоєї мрії", якими і в 50-ті і у 2010-ті заповнені сторінки жіночих журналів по всьому світі з, фактично, шлюбними законами шаріату можна лише через дуже посереднє знання мови.  :smiley23:

Прошу з англійською добре, там англійською написано те ж саме, що і російською на картинці зверху.
Зустрічати чоловіка з роботи, та коритися волі чоловіка, прислухатися, що в 50-ті було доброю поведінкою, зараз виглядає як вклонення чоловіку як Богу через фемінізм.

Offline OldMouse

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 88
Re: Советский союз
« Reply #84 : Червня 22, 2014, 06:01:10 18:01 »
колорадка детектед?
де ти побачила ностальгію? місто село?

м. Одеса...
Много настальгирующих.... Причем создается устойчивое впечатление, что мы с ними жили в разных Советских Союзах... ХЗ, может их действительно было 2  :smilie10:

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #85 : Червня 22, 2014, 06:03:17 18:03 »
колорадка детектед?
де ти побачила ностальгію? місто село?

м. Одеса...
Много настальгирующих.... Причем создается устойчивое впечатление, что мы с ними жили в разных Советских Союзах... ХЗ, может их действительно было 2  :smilie10:

+100 Почему-то многие делают вид, что этого явления не существует.

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: Советский союз
« Reply #86 : Червня 22, 2014, 06:15:00 18:15 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?

Skynet, осознанная картинка жизни в СССР, на мой взгляд, может быть у людей, коим щас около 50 и более.
У более молодых, в основном, обрывочные воспоминания.
По своим обрывкам помню, что таки сложилось ощущение, что кругом лицемерие и вранье. Однако никоим образом с советской системой
это не увязывал и никаких мыслей типа "за границей по другому" тоже не возникало.

В чисто бытовом плане существенных отличий в жизни подавляющего большинство украинцев, как ни странно, не так и много.
Реалии таковы, что и тогда, и сейчас, огромная часть семейного бюджета уходит на еду (50%+).

Структура карьерных возможностей существенно переформатировалась, конечно.
То же с образованием-наукой-медициной-преступностью.

В неком социально-психологическом аспекте интересен факт, что у советских людей критическое мышление, по вопросам, выходящим за рамки их профессии (типа социальным, обшественным и политическим) было явно неадекватным современному обществу и находилось где то на уровне африканских реалий :)
Есть поразительная иллюстрация в виде первых телемостов 85 или 86гг, которые можно найти в ютубе.

Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
Re: Советский союз
« Reply #87 : Червня 22, 2014, 06:15:17 18:15 »
мабуть, там дуже довільний переклад. англійська версія ширше і з поясненнями, чому те чи те потрібно робити. крім того, я не побачив, де там про построєніє дітей і стули пельку і прикинься, що ти мебля. там просто: будь привітною, не жалійся, вислухай. це досить різні речі.
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline Maverick

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Re: Советский союз
« Reply #88 : Червня 22, 2014, 06:17:29 18:17 »
колорадка детектед?
де ти побачила ностальгію? місто село?

м. Одеса...
Много настальгирующих.... Причем создается устойчивое впечатление, что мы с ними жили в разных Советских Союзах... ХЗ, может их действительно было 2  :smilie10:

+100 Почему-то многие делают вид, что этого явления не существует.

Сенильные психозы имеют место быть у 2-4% населения старше 65 лет, т.о. это явление существует.

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Советский союз
« Reply #89 : Червня 22, 2014, 06:22:14 18:22 »
Дорогой народ СУПа!
До последних событий в Украине я и не подозревала, что так много людей ностальгируют по СССР.
Когда Союз распался, я была ребёнком. Помню только самый его конец, времена дефицита.
Те кто пожил уже в сознательном возрасте при совке, расскажите, что лично вам нравилось и не нравилось в СССР.
И есть ли что нибудь, о чём вы ностальгируете?

Skynet, осознанная картинка жизни в СССР, на мой взгляд, может быть у людей, коим щас около 50 и более.
У более молодых, в основном, обрывочные воспоминания.
По своим обрывкам помню, что таки сложилось ощущение, что кругом лицемерие и вранье. Однако никоим образом с советской системой
это не увязывал и никаких мыслей типа "за границей по другому" тоже не возникало.

В чисто бытовом плане существенных отличий в жизни подавляющего большинство украинцев, как ни странно, не так и много.
Реалии таковы, что и тогда, и сейчас, огромная часть семейного бюджета уходит на еду (50%+).

Структура карьерных возможностей существенно переформатировалась, конечно.
То же с образованием-наукой-медициной-преступностью.

В неком социально-психологическом аспекте интересен факт, что у советских людей критическое мышление, по вопросам, выходящим за рамки их профессии (типа социальным, обшественным и политическим) было явно неадекватным современному обществу и находилось где то на уровне африканских реалий :)
Есть поразительная иллюстрация в виде первых телемостов 85 или 86гг, которые можно найти в ютубе.

Спасибо вам за вежливый ответ