Автор Тема: Андреас Умланд: Не час розчаровуватися в Україні (кац.)  (Прочитано 310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47481
  • Never give in!
...В особенности досадно для реформистской повестки то, что гражданское общество и украинская диаспора на Западе, крайне мобилизованные в результате Евромайдана, сместили свои фокус внимания и усилий с вопроса возрождения украинского государства. Вместо реформирования Украины на первый план для многих украинских гражданских групп как внутри страны, так и за ее пределами, вышел вопрос банального выживания государства. Борьба и поддержка войны против России, а не трансформация своей страны, стали для многих революционеров вопросом номер один.

Вскоре появилась и другая крупная задача, которая заключалась в необходимости облегчить физический и психологический ущерб, нанесенный солдатам и гражданских лицам, пострадавшим в результате войны, а также членам их семей. Вместо улучшения законодательных инициатив, продвижения международных экономических связей, раскрытия коррупционных сетей, разработки образовательных программ, выявления расточительных расходов или дискуссии о противоречиях в новейшей истории Украины, большая часть из десятков тысяч активистов занимается работой, напрямую связанной с войной и сопутствующими задачами.   
...



...Ни одно из этих наблюдений не может оправдать медленный ход реформ на Украине.  Наоборот, критическая ситуация на Украине еще больше актуализирует необходимость сокращения коррупции, очищения государственного аппарата, стимуляции деловой активности и рационализации государственного управления. Однако все, кто интересуется сравнительной демократизаций и экономической трансформацией, понимают, что текущая ситуация на Украине является исключительной. Провести настолько масштабный проект реформ, который сейчас реализовывается на Украине – колоссальная задача сама по себе.

Но поистине сложнейшей задачей является его реализация в условиях многофакторной «гибридной войны», которую ведет вторая по величине военная держава мира на одной из самых длинных в Европе границ. Просто списать недостаточные достижения Киева на очередное проявление какого-то глубинного дефекта украинского народа – чрезмерное упрощение, которое не соответствует реальной ситуации и принижает значимые достижения украинцев.  Сегодняшние неудачи реформирования Украины должны послужить для Запада поводом усилить давление на Москву и увеличить помощь Киеву, а не для новой «усталости от Украины».



http://intersectionproject.eu/ru/article/russia-europe/ne-vremya-razocharovyvatsya-v-ukraine
If you are going through hell, keep going.