Де там Финикси та інші любителі Сцааки?
Грановский являлся совладельцем и председателем наблюдательного совета Финбанк, который в апреле 2017 года Национальный банк Украины признал неплатежеспособным.
Также он вместе с бизнесменом Борисом Кауфманом являлись совладельцами Одесского международного аэропорта и гостиницы "Пассаж".
Как сообщали Українськi Новини, Национальное антикоррупционное бюро осуществляет расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент".
Следствие установило, что в 2011 году вопреки требованиям законодательства состоялось отчуждение коммунального имущества международного аэропорта "Одесса" в пользу субъектов хозяйствования.
Отчуждение состоялось в результате создания Одесским городским советом и ООО "Одесса аэропорт Девелопмент", бенефициарными собственниками которого на тот момент были одесские предприниматели Борис Кауфман и Александр Грановский, ООО "Международный аэропорт Одесса", в уставный фонд которого было передано имущество аэропорта.
В созданном ООО "Международный аэропорт Одесса" местная община получила долю в размере 25% акций, остальные 75% - отошли частным владельцам.
Согласно документу, владельцы коммерческого учреждения сдали ОГА 1649 квадратных метров в бывшем здании банка «Украина» за 3 миллиона 853 тысячи 418 грн в месяц. Это чуть меньше 100 долларов за квадратный метр, что во много раз превышает рыночные расценки.
Всего с 20 ноября по 30 декабря 2015 года департамент ЖКХ осуществил пять финансовых операций и перечислил на счета «Платинум банка» 10 миллионов 92 тысячи 300 гривен.
Следователи установили, что здание для размещения ЦОГа выбрали без тендера, хотя в распоряжении ОГА были другие отремонтированные помещения. В частности, ранее область потратила почти 40 миллионов гривен на реконструкцию под центр админуслуг здания издательства «Черноморье» на площади Деревянко. Оно принадлежит громадам региона.
После назначения Михаила Саакашвили об этом объекте забыли, предпочтя взять в аренду по сильно завышенной ставке помещение «Платинума».
Более того, несмотря на то, что в здании «Черноморья» уже стояла мебель и компьютерная техника, губернатор решил потратиться еще раз.
Мебель и форменную одежду для сотрудников купили еще за 10 миллионов гривен.
Также Саакашвили хотел перебросить на обустройство Центра 19 млн из госбюджета, причем речь шла о деньгах, выделенных на строительство нового корпуса областной детской больницы. Депутаты Верховной Рады эту идею не одобрили.
Отметим, что вр.и.о директора упомянутого департамента ОГА Татьяна Марченко, подписавшая договор с банком Кауфмана, в декабре 2015 года
была задержана по получению взятки в размере 1,45 млн грн.
https://dumskaya.net/news/prokuratura-rassleduet-rastratu-10-mln-grn-na-ts-078234/