Автор Тема: говорят в донецке ларек отжали  (Прочитано 98065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46733
  • Never give in!
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1230 : Червня 29, 2014, 03:10:24 03:10 »
Той аеропорт взагалі там зайвий.
If you are going through hell, keep going.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1231 : Червня 29, 2014, 07:45:48 07:45 »
Той аеропорт взагалі там зайвий.
:smilie5:, от тебя такой позитив)

Offline Маленька жабка

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 331
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1232 : Червня 29, 2014, 08:06:22 08:06 »
Фото ларька:





Ще  http://www.62.ua/news/564631
Скоко бабла прахом пошло, ужас. А кто знает, чего ларёк назвали в честь Прокофьева? Что за ассоциации? Меломаны...

Offline kolyan68

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
  • Донецк, Украина
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1233 : Червня 29, 2014, 02:19:59 14:19 »
Той аеропорт взагалі там зайвий.
Ну, в принципе в таком виде (не в смысле повреждений, а размеров/масштабов самого объекта) - таки да. Деньги были вбуханы совершенно бесполезно. Еше и автовокзал из-за ВИП-терминала перенесли черт знает куда в чисто поле. 


Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1234 : Червня 29, 2014, 02:28:52 14:28 »
Мне больше всего нравится эта


Интересно, чей самоль?


Бойко, котрий ММК ім. Ілліча.



Sergei Nikiforov додав 2 нові світлини.
Як-40 UR-MMK уничтожен на перроне в Донецке. Вторая фотография он же при жизни. Это самолет, на котором много лет летал Владимир Семенович Бойко - руководитель ММК им. Ильича в Мариуполе.


Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1235 : Червня 29, 2014, 02:33:42 14:33 »
Раз Бойка, то якось не шкода. Сам частково винуватий в тому, що відбувається

Offline ursusus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1627
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1236 : Червня 29, 2014, 03:57:53 15:57 »
Ага, будет знать, как под Ахмета ложиться.

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1237 : Червня 30, 2014, 09:22:33 21:22 »
Виктория_Правды ‏@pravda_19:46.
ДОНЕЦК. ТЕРРОРИСТЫ НАЧАЛИ АТАКУ НА АЭРОПОРТ!

Виктория_Правды ‏@pravda_19:57.
УТОЧНЯЮ! Нашим в аэропорту подбросили тяжелую технику на парашютах и вооружение. Террорюги пытались сбить самолет и помощь. ГРУЗ ПОЛУЧЕН!


Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1238 : Червня 30, 2014, 09:38:19 21:38 »
Виктория_Правды ‏@pravda_19:46.
ДОНЕЦК. ТЕРРОРИСТЫ НАЧАЛИ АТАКУ НА АЭРОПОРТ!

Виктория_Правды ‏@pravda_19:57.
УТОЧНЯЮ! Нашим в аэропорту подбросили тяжелую технику на парашютах и вооружение. Террорюги пытались сбить самолет и помощь. ГРУЗ ПОЛУЧЕН!

 :smiley24:

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1239 : Липня 06, 2014, 11:08:08 11:08 »
http://sirgis.info/2014/07/06/донецкий-аэропорт-26-мая-отчет-участник/


Бой в аэропорту Донецка 26 мая. Отчет участника


06.07.2014 00:30·1 Comment
Недели три назад я разговаривал с людьми, которые непосредственно участвовали в одной из самых неудачных операций донецкого ополчения — попытке захвата аэропорта в Донецке. По моей просьбе они составили текст, в котором относительно подробно описали происходившее с точки зрения непосредственного участника. Ниже этот текст, целиком, как пришел.




По прибытии в расположение штаба «Гранит» и «Старый» отправились на совещание, на котором присутствовали Ходаковский, Сысенко и другие офицеры. Указанная группа лиц, осуществляя планирование операции по захвату сложного инфраструктурного объекта, осуществляла распитие спиртных напитков. Доклад командиров групп, осуществивших разведку местности, выслушан до конца не был. Их доводы о том, наблюдение и разведка объекта перед его захватом должна продолжаться не менее трёх суток для составления полной картины обстановки на аэропорте и в его окрестностях выслушаны не были. Разведчикам было приказано удалиться с совещания.

При этом командирам групп была выдана только схема здания нового терминала аэропорта, у них не оказалось общей схемы аэропорта, планов других строений, а также схемы подземных коммуникаций нового терминала, в котором отряд вскоре оказался в огневой ловушке.

Планирование операции основывалось на сомнительных сведениях, в справедливости которых Ходаковский постарался убедить командиров. Во-первых, он постарался убедить всех в том, что кировоградский спецназ, находившийся в районе аэропорта, в силу неких достигнутых «договорённостей» не будет открывать огонь по ополченцам. Ставить успех операции в зависимость от договорённостей с противником является признаком либо предательства, либо слабоумия. Во-вторых, по приказу Ходаковского выдвинувшиеся в район аэропорта группы не взяли с собой ПЗРК, которые были в наличии.



Около 3.00 отряд в количестве приблизительно 80 человек выдвинулся в аэропорт для выполнения поставленной задачи. Бойцы частично заняли здание нового терминала аэропорта. Занятие здания терминала аэропорта прошло без боестолкновений.

Около 7.00 в терминал выдвинулось подкрепление, в состав которого входили, в том числе, добровольцы из Чечни.

Около 10.00 Ходаковский завершил переговоры с командованием кировогорадского спецназа и вместе с бойцами бывшей донецкой «Альфы» покинул аэропорт. Непосредственное командование далее осуществлял Борис Сысенко.

После отбытия Ходаковского с учётом прибывшего в 7.00 подкрепления количество ополченцев, занимавших аэропорт, составило около 120 человек. Дальнейшие действия кировоградского спецназа очень сильно отличались от «договорённостей», которые были доведены Ходаковским до личного состава ополченцев. Позиции украинского спецназа находились в старом здании терминала аэропорта и в его окрестностях. Не скрываясь и не спеша, кировоградцы стали оборудовать огневые позиции для ведения огня по терминалу, занятому ополченцами. Подтянули миномёты, установили позиции для АГС-17 «Пламя», рассредоточили снайперов. Вскоре на территории аэропорта были высажены бойцы ЧВК, которые заняли позиции в диспетчерской вышке и окрестностях аэропорта.

Около 11.00 противник открыл огонь по занявшим аэропорт ополченцам.

Удар с воздуха был нанесён вертолетами Ми-24 и штурмовиками Су-25, применявшими НУРС-ы и автоматические пушки. Снайперы ЧВК открыли огонь из снайперского оружия. Фактически приставленный к группам для руководства операцией Борис Сысенко от осознания случившегося самоустранился от командования, отправив бойца в магазин «дьюти-фри» за алкоголем. В то время, как отряд вёл бой, он осуществлял распитие спиртных напитков, не обладая необходимыми морально-психологическими характеристиками для организации обороны. Вместо обещанного Ходаковским лёгкого захвата он завёл отряд в ловушку. В дальнейшем фактическое руководство отрядами осуществляли командиры групп, действующие какое-то время на своё усмотрение.

Кировогорадский спецназ также открыл огонь из минометов, АГС-17 «Пламя», пулеметов и снайперского оружия. Были организован ответный огонь из оборудованных огневых точек. Для этого даже вырывались и складывались штабелями для прикрытия от пуль и осколков банкоматы. Потом это стало основанием для обвинений ополченцев в мародерстве, хотя аэропорт за день до этого обчистили украинские военные.

Часть из бойцов, не зная о том, что противник вскоре нанесёт по терминалу авиационный удар, заняли позиции на крыше, расположили там огневые точки, подтянули АГС-17 «Пламя».

Когда по ним стала работать украинская авиация, бойцы стали отходить с крыши. Материалы, применявшиеся при строительстве аэропорта, при попадании НУРС-ов, снарядов и мин давали огромное число дополнительных поражающих элементов и являлись очень плохим укрытием. Крыша была усыпана гравием, который также при попадании снарядов действовал как поражающие элементы.

Первые потери появились от авиационного огня по ополченцам, занявшим позиции на крыше. Дольше всех позиции занимали чеченцы, которые пытались прикрыться дымовой завесой. Эта мера оказалась не очень эффективной. Скоро потери отряда составили двое убитых и несколько (один убитый и почти все раненые были из чеченского отряда). Часть из имеющихся электронное управление дверей оказались заблокированы (при том, что электроснабжение терминала прекращено не было).

В результате отход был осуществлен за счёт создания «искусственного выхода». Если бы смогли все выйти сразу – раненых могло бы быть меньше. После отхода части отряда с крыши там остались раненые и убитые. Раненых долго не удавалось вытащить из-за плотного снайперского огня, который велся с диспетчерской вышки. Всех вытащили позже под плотным огнем только с третьей попытки. Огонь авиации и артиллерии очень хорошо корректировали. По каналу доставшейся в «подарок» украинской рации были перехвачены переговоры между одним из корректировщиков и наводчиками минометов.

Расстояние от нового терминала до господствующей по высоте над всеми остальными зданиями диспетчерской вышки составляло 960 метров. Несмотря на значительное расстояние, снайперский огонь был очень прицельным. Он вёлся из снайперского оружия калибром не менее 12,7 мм (скорее всего – М-82 «Баррет» или аналогичные винтовки). Чтобы это сделать, плотный огонь снайперов ЧВК нужно было чем-то подавить. Из тяжелого вооружения отряд имел только один 82-мм миномет и один АГС-17 «Пламя», который спустили с крыши.



Расстрел КАМАЗ-ов с ополченцами.

На въёзде в Донецк со стороны аэропорта в это время находились сосредоточенные в засаде бойцы батальона «Восток» в количестве около 80 человек из 1-ой и 2-ой баз батальона (установленное название подразделений) и другие части ополчения. Они получили информацию, что на прорыв в Донецк со стороны аэропорта идут бойцы Национальной гвардии Украины. Был отдан приказ вести огонь на поражение. Два КАМАЗ-а с ополченцами, выходившими из аэропорта, были уничтожены бойцами батальона «Восток» плотным огнем из стрелкового оружия и гранатомётов. Не было никакого украинского спецназа в засаде, был приказ открыть огонь по своим же бойцам.


ну и т.д.
« Останнє редагування: Липня 06, 2014, 11:11:15 11:11 від Мирон »

Offline gremlin

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 710
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1240 : Липня 06, 2014, 01:08:23 13:08 »
http://sirgis.info/2014/07/06/донецкий-аэропорт-26-мая-отчет-участник/


Бой в аэропорту Донецка 26 мая. Отчет участника


Дуже цікавий опис. дякую за посилання.
Схоже, що так і було.

Offline Palermo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1140
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1241 : Липня 06, 2014, 01:18:48 13:18 »
Может Ходаковский и его бойцы работают под прикрытием? Хорошо слили чеченов

Offline colibri

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 379
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1242 : Липня 06, 2014, 01:20:11 13:20 »
А кто знает, чего ларёк назвали в честь Прокофьева? Что за ассоциации? Меломаны...
Прокофьев родился и вырос в наших краях.Земляк.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1243 : Липня 06, 2014, 01:27:01 13:27 »
Виктория_Правды ‏@pravda_19:46.
ДОНЕЦК. ТЕРРОРИСТЫ НАЧАЛИ АТАКУ НА АЭРОПОРТ!

Виктория_Правды ‏@pravda_19:57.
УТОЧНЯЮ! Нашим в аэропорту подбросили тяжелую технику на парашютах и вооружение. Террорюги пытались сбить самолет и помощь. ГРУЗ ПОЛУЧЕН!

и до сих пор сливают инфу террористам :smilie9:
сбить  самолет они готовились заранее
ігнор Квант

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1244 : Липня 06, 2014, 01:28:33 13:28 »
Бой в аэропорту Донецка 26 мая. Отчет участника[/b]

Очень интересный отчет. Совершенно не вижу логики выставлять чеченов пушечным мясом. Может все затевалось ради красикой картинки для киселев-тв?

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1245 : Липня 06, 2014, 01:31:20 13:31 »
А кто знает, чего ларёк назвали в честь Прокофьева? Что за ассоциации? Меломаны...
Прокофьев родился и вырос в наших краях.Земляк.


 який % опитаних на вулицях донецька скаже  - що означає "Прокофьев " ?

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1246 : Липня 13, 2014, 04:07:49 16:07 »
Ще одна розповідь учасника бою:

– В ночь с 25 на 26 мая нас подняли по тревоге. В моей группе было три человека, из Москвы, Липецка и Чукотки. Все они погибли. Сели в гражданские автобусы и поехали в аэропорт. Отрядом в сто человек мы вошли в здание, к нам еще присоединились осетины. Пассажиров быстро эвакуировали, сотрудники терминала оставались на своих местах, утром два самолета вылетели, мы не мешали работе авиаслужб. Здание быстро взяли под свой контроль, рассредоточились по этажам, я со своим помощником поднялся на 7-й этаж, на крышу, получил задание взять под контроль вышку, которая была в полукилометре от нас, чтобы никто не мог к ней подойти. Мы поставили пулемет.

– Какой смысл захватывать гражданский аэропорт в Донецке? Ведь линия фронта совсем в другом месте, к примеру, в районе Славянска.

– Чтобы не садились военные борты из Киева. Нам сказали, что никто в нас стрелять не будет, попозируем перед камерами и все. Они увидят нас, испугаются, быстро сдадутся, мы их разоружим, отпустим по домам. Все! Аэропорт наш.

– Они – это кто?

– Украинские военные вокруг аэропорта. Было шапкозакидательство, что, мол, мы такие крутые и все нас боятся. Но получилось с точностью наоборот. В два часа прилетели вертолеты, потом самолеты и стали бомбить порт. Я был на крыше, успел со своим помощником сбежать на 6-й этаж. Была мощная атака, я заметил четыре вертолета и два самолета.

– У вас были ПЗРК?

– Наш командующий батальона "Восток" Александр Ходоковский сказал, что бомбить аэропорт не будут, ПЗРК не нужны, мы их оставили на базе. Там были снайперы Ходоковского, бывшие сотрудники СБУ Украины, которые перешли на сторону ДНР. У них винтовки были необычные, я раньше таких не видел, не СВД. Они ушли где-то в час дня, авиаудары начались в два.

– Что происходило на вашем этаже?

– На крыше сразу погиб чеченец, еще двое были ранены. Они стреляли по вертолетам со всего, что у них было. Я вскакивал на 2-3 секунды, стрелял по вышке, откуда снайпера работали по нам. Нас тупо загнали в здание и бомбили со всех сторон. У них по периметру аэропорта стояли зенитки, били по терминалу. Ходоковский наивно рассчитывал, что аэропорт новый, открытый к чемпионату Европы и по нему не будут бить из тяжелых орудий. Были бы у нас ПЗРК, всего этого не произошло бы.

– Вы считаете, это предательство или непрофессионализм?

– Не знаю, мы потеряли много людей. Один из чеченцев, очень смелый парень, разбросал на крыше дымовые шашки и вытащил оттуда своего раненого земляка, затем еще одного. Мы спустились на первый этаж, просто сидели и ждали смерти. Выйти на улицу было невозможно. Кто-то позвонил нашему командиру, его позывной "Искра", в чьем подчинении сто человек, прозвучала команда загружаться в "КамАЗы". Это уже был вечер. Машины стояли внутри, в терминале. Я не хотел лезть в "КамАЗ", понимал, что это рискованно. "Искра" мне сказал: "Будешь обсуждать приказ –  расстреляю на месте". Я взял пулемет и поднялся на борт.

– Сколько человек было в "КамАЗе"?

– Два "КамАЗа", где-то по 30-35 человек в каждом. В порту осталась группа прикрытия, они ушли оттуда ночью, пешком, никто из них не пострадал. "Искра" дал команду: выезжаем из терминала и палим во все стороны, во все, что шевелится. Мы сняли тенты, открытые машины, битком набитые добровольцами. Наш "КамАЗ" вылетает из терминала, и мы начинаем стрелять во все стороны, в воздух, кругом открытая местность, проехали по трассе 4-5 километров от аэропорта в сторону города, расстояние между машинами где-то метров пятьсот-шестьсот. Два "КамАЗа" едут и палят без остановки. Страшное зрелище! Правда, я перестал стрелять, увидел, что никого нет вокруг. Когда мы стали въезжать в город, вдруг видим – на дороге стоит наш первый "КамАЗ". Я не понял, почему он остановился. Мимо едут машины, даже люди ходят, это уже окраина Донецка.

– Там были убитые, раненые? 

– Мы пролетели на сумасшедшей скорости, я не успел разглядеть, кто-то еще стрелял. Через пятьсот метров из гранатомета подбили нашу машину, снаряд попал под кабину водителя, мы перевернулись. Нам, как оказалось, повезло, мы вылетели с борта, ушиблись, но без переломов. Ту машину, которую подбили первой, добивали из пулеметов перекрестным огнем, по ребятам стреляли снайпера, погибли три десятка человек, не меньше. По нам тоже стали палить откуда-то, я бросил пулемет, схватил одного раненого парня, он был из Крыма, потащил на себе, бежал тупо по дворам. Ко мне присоединился наш фельдшер, у него был автомат, я взял оружие и еще пострелял по сторонам, по крышам и бежал дальше с этим раненым.

– Вы знали, в чьих руках был город?

– Был уверен, что город захватила нацгвардия и нас ищут. Мы вышли на пункт сбора машин скорой помощи, начал палить поверх крыши здания, чтобы привлечь внимание людей. Мой товарищ истекал кровью, у него были прострелены рука и нога. Я кричу врачам: "Спасите его! Лечите!"  Девушка говорит: "Успокойтесь, мы свои!" Я говорю: "Какие вы свои?! Вы все такие же предатели, негодяи!" Крымчанина посадили в машину и отправили в больницу. Я персоналу указал, где подбитые машины, туда сразу выехали шесть скорых. Вскоре в больницу стали привозить раненых с подбитых "КамАЗов". Один из наших, которого я встретил, сообщил, что с первого "КамАЗа" выжили только три человека. Паника и ужас. Это уже позже мне рассказали, что один из погибших подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к "укропам" (военнослужащие национальной гвардии Украины. – РС). Они же не сообразили, что добивают их свои же. Местным ополченцам, видимо, сказали, что по трассе едут "правосеки" (члены организации "Правый сектор". – РС) на двух "КамАЗах". С "КамАЗа" кричали той стороне: "Мы свои! Куда вы бьете?", а те в ответ: "Какие вы ополченцы? Вы националисты, фашисты и т. д". Почти всех положили, в живых осталось трое-четверо. Потом уже ополченцы подходят и видят: "Ой, своих же положили! Реально свои, георгиевские ленточки..." И начинается: "Братишек убили" и т. д.

– Что стало с вашими товарищами из второго "КамАЗа"?

– Там были чеченцы, у них один погибший, двое ранены, максимум шесть человек погибло, в том числе врач и казак. В больнице, когда пришел в себя, сдал автомат, подъехали представители батальона "Восток" и увезли нас обратно в расположение казарм. Это уже было глубокой ночью.

– Какая информация прошла по официальным каналам?

– По телевизору сообщили, вроде ополченцы вывозили под флагом Красного Креста своих безоружных раненых солдат, а украинские  силовики их расстреляли. Тогда еще не знал, что нас подбили свои же. Был уверен, что нацгвардия Украины. Лег спать, где-то в четыре утра 27 мая меня разбудили двое, которые остались в порту из группы прикрытия. Короче, они мне и рассказали, что стреляли свои по своим. Встал вопрос, как жить дальше и что делать? Мы решили бежать ночью, тайком, пешком до границы, обратно в Россию. Нашли гражданскую одежду, переоделись, взяли рюкзаки и покинули часть. С нами был водитель, позывной "Шумахер", он сказал, что у него дядя где-то за Донецком. Шесть человек приехали в частный дом, чтобы переждать момент, переночевать, под утро 28 мая слышим в соседнем доме крики: "Не стреляйте! Не убивайте!" Оказалось, за нами послали наряд.

– Как вас обнаружили?

– Не знаю, возможно, среди нас был предатель. Мы бросили рюкзаки, вещи и опять сбежали. Просто бродили по улицам, без денег, без документов, подошли к городу, к блокпосту, рассказали, кто такие... Нас с этого блокпоста взяли, увезли в Горловку к командиру по кличке Бес. Но это уже другая история.

http://www.svoboda.org/content/article/25452387.html

Online div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27013
Re: говорят в донецке ларек отжали
« Reply #1247 : Липня 13, 2014, 04:45:23 16:45 »
Хороший рассказец +