Автор Тема: Донбасс изнутри - розповідь одесита про подорож  (Прочитано 815 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46475
  • Never give in!
Донбасс изнутри.

Сегодня 26 июня 2014 года. Несостоявшееся перемирие скоро официально закончится. Вся страна с нетерпением ждет завтрашнего дня. Жду его и я. Я в зоне АТО.
Я не в камуфляже и не с оружием в руках. Меня не окружают боевые товарищи из украинских батальонов. Многие назовут это безрассудством, но это скорее любопытство - очень уж хотелось узнать не из ящика, чем на самом деле живет и дышит восток.

Мне удалось прорваться в самое сердце боевых действий без особых проблем - поезда пустили в объезд взорванных путей. Большую часть дороги в спокойных городах и селах центральной и южной Украины то там, то здесь мелькали национальные флаги, и чувство тревоги не посещало. Хотя в вагоне большая часть разговоров и споров были о войне. Но через долгие часы пути в голове щелкнуло: Донбасс.
Вот он, тревожный регион обманутых тружеников и наемных террористов. На непонятной вышке недалеко от Красноармейска какие-то смельчаки нарисовали краской флаг и герб Украины. На этом все и закончилось. На станции мелькнули люди в камуфляже. А вот и сепаратисты. Человек 8, в брониках, новом камуфляже, но без оружия. У одного из них штык-нож от автомата крепился почему-то на воротнике.
Дальше - Донецк. Раньше он был другим. Боевиков там больше увидеть не довелось - почти пустой город проехали быстро. Надписи на стенах о прошедшем референдуме, триколоры, ДНР-ы, СССР-ы новороссии... Все окончательно смешалось. Интересно, они хоть сами понимают, чего хотят? Что вложить им в голову, пиарщики Кремля сильно не парились - если народ "схавал" такую кашу, поверят всему, что угодно. Запомнилась надпись - "Донецк-ОДЕССА(!)-...-что-то-еще - Новороссия. Немного бросило в дрожь.

Между городами области - как положено, блок-посты. Там уже "товарищи" с автоматами. Кого только там не увидишь... Оплот, "русская православная армия", беркут, местные "самообороны", непонятно кто с колорадскими лентами на рукавах, непонятно кто, смуглый и бородатый... С калашами, были даже ППШ и мосинка. Сами посты - уже не десять шин и двадцать триколоров - полноценные огневые точки с бетонными блоками, самодельными лентами с шипами, мешками и собственно, вооруженными людьми. Раздают газету "Новороссия", там снова мусолят одесское 2 мая... Автобусы практически не трогают, досматривают легковушки (с энтузиазмом проверяют документы и открывают багажники). Кстати говоря, снова удивило отношение к одесситам - сепаратист смотрел на мою прописку с дружелюбной улыбкой, как будто я из Москвы...
Кстати говоря, сепаратисты там не только непонятные вооруженные мужики, а и реально большая часть населения. Такое чувство, что гражданские живут в информационной блокаде - даже "аполитичные" желающие мира во всем мире в разговоре оперируют исключительно киселевскими "фактами". Хотя украинские каналы присутствуют, чувство реальности люди утратили.
Пробираюсь вглубь области. ... Граница совсем рядом. Никому неизвестные ранее Шахтерск, Торез, Снежное, приграничная Мариновка, города и села одинаковые - словно вымерли. Тихо и безлюдно, следы от тяжелой техники на асфальте. Повсюду объявления о комендантском часе.
Что, собственно, говорят люди?..

"- ...военные проезжали, сказали, город не тронут, будут нас защищать.
- Какие военные?
- Российские (спокойно и удивленно, вроде, какие еще здесь могут быть военные)."

"- ...Ляшко сказал, будет у нас второй Славянск".

"- Бандеровцы всегда ненавидели нас, а теперь едут, чтобы уничтожить Донбасс".

Бандеровцы, Правый сектор, Коломойский, Нацгвардия (ее здесь называют нациками). Заученные пугала. Был еще баннер в Донецке: "Мужики! Все на защиту родной земли! Не допустим нацистских фильтрационных лагерей на Донбассе". В этот бред РЕАЛЬНО верят, и это очень страшно.
Еще страшнее было увидеть российский танк в центре города, и грузовик с боевиками. Последние ездят туда-сюда, а ночью - в сопровождении ментовской машины с мигалкой. Этому уже не удивляется никто, но советуют не фоткать - мало ли. Перемещения колонн бронетехники всем известны: "А, эти на Мариновку пошли, там граница". Где стоит Нацгвардия, тоже многие в курсе (мне подробно рассказали).
Люди охотно откровенничают и делятся соображениями. Некоторые шокировали:

"Чеченцы здесь есть, неплохие ребята. Один чечен десяти нациков стоит. Есть наемники даже из Сирии. Некоторые прошли по три войны.

Есть и коридор на границе, километров в 20. Оттуда и броня проходит.

Потом и на Киев пойдем, тех, кто всю войну начал, убивать - Верховную Раду танками раздавим.

Путина никто никогда не поймет и не победит. Ему две области не нужны. Присоединяться будет весь юго-восток - Харьков, Запорожье, ОДЕССА..."

Что хочу сказать в заключение. Одесситы, расслабляться рано. Если хоть раз дадим слабину, появится шанс на развитие Донбасского сценария. Надеюсь, это всего лишь бред умалишенных ватников, но на смену ДНР и ЛНР в умы сценаристов войны пришла Новороссия - ребята размахнулись и на нас тоже. Так что - чистите пулемет без лишней паники.

Далі буде;)

http://vk.com/maidanod?w=wall-67689089_110657%2F0ce09cfd2fb9567d48
If you are going through hell, keep going.

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Цитувати
города и села одинаковые - словно вымерли. Тихо и безлюдно, следы от тяжелой техники на асфальте. Повсюду объявления о комендантском часе.

Что, собственно, говорят люди?..

Видимо, на месте осталось только социальное дно, а нормальные выехали?


Offline DeadHead

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 892
І що тут нового? Цей одесит міг нікуди не їхати а почитати СУП і нашкрябати те саме.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
І що тут нового? Цей одесит міг нікуди не їхати а почитати СУП і нашкрябати те саме.

раджу почитати ФУП
http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,215106691
дискусію з zhad'ом
луганський чувак строчить практично те саме що:

Цитувати
даже "аполитичные" желающие мира во всем мире в разговоре оперируют исключительно киселевскими "фактами". Хотя украинские каналы присутствуют, чувство реальности люди утратили.

"- Бандеровцы всегда ненавидели нас, а теперь едут, чтобы уничтожить Донбасс".
« Останнє редагування: Червня 27, 2014, 12:21:41 00:21 від UnionJack »