Автор Тема: Кто спрашивал на счет колебаний? Колбасит нас по-французски))))  (Прочитано 6646 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline Евгений

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:
что-то не видно кровавого террора который революционеры всякой контре устроили сразу после революции.
вон вчера на шустере Ганя выступала... такое несла  :smilie10:, я эту лицемерку уже на вид не переношу, как только по телевизору её вижу - переключаю канал. где же тут аналог с "кровавой французской революцией" ?

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:
что-то не видно кровавого террора который революционеры всякой контре устроили сразу после революции.
вон вчера на шустере Ганя выступала... такое несла  :smilie10:, я эту лицемерку уже на вид не переношу, как только по телевизору её вижу - переключаю канал. где же тут аналог с "кровавой французской революцией" ?

Все-таки 225 років пройшло і те, що тоді вважалося нормою сьогодні виглядає дикістю.

Але найістотніше, НМД, що тоді середній вік населення був десь близько 20 років, а сьогодні ми значно старші, отже менш радикальні. Але логіка подій досить схожа.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:
что-то не видно кровавого террора который революционеры всякой контре устроили сразу после революции.
вон вчера на шустере Ганя выступала... такое несла  :smilie10:, я эту лицемерку уже на вид не переношу, как только по телевизору её вижу - переключаю канал. где же тут аналог с "кровавой французской революцией" ?

Все-таки 225 років пройшло і те, що тоді вважалося нормою сьогодні виглядає дикістю.

Але найістотніше, НМД, що тоді середній вік населення був десь близько 20 років, а сьогодні ми значно старші, отже менш радикальні. Але логіка подій досить схожа.

Вопрос, между тем верный
Справочка
21 сентября 1792 года в Париже открыл свои заседания Национальный конвент, в тот же день упразднивший монархию и провозгласивший Францию республикой. Конвент разделился на три фракции: левые — монтаньяры, лидерами которых были Дантон, Робеспьер и Марат, правые — жирондисты, руководимые Бриссо, и аморфные центристы. Монархистов в Конвенте уже не было.
По решению Конвента был начат судебный процесс против гражданина Людовика Капета (бывшего короля Франции Людовика XVI). Главным обвинителем выступил Луи Антуан Сен-Жюст. 21 января 1793 года Людовик был казнён «за измену родине и узурпацию власти».
В конце февраля — начале марта 1793 года Конвент объявил войну Англии и Нидерландам, а затем и Испании.

В марте 1793 года начался контрреволюционный Вандейский мятеж. Для спасения революции 6 апреля 1793 года создаётся Комитет общественного спасения, наиболее влиятельным членом которого был Дантон.

В апреле 1793 года Робеспьер и Демулен выступают с обвинениями против жирондистов. После выступления Парижской коммуны 31 мая 1793 года ряд жирондистов был арестован. Многие жирондисты, однако, спаслись бегством и организовали в провинциях восстания против Конвента, которые были вскоре подавлены.
10 июня 1793 года силами Национальной гвардии была установлена якобинская диктатура. 13 июля юная республиканка] Шарлотта Корде заколола кинжалом Марата; в ответ на это убийство якобинцы усилили революционный террор.
Mocsia delenda est

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
ВИ ще з російською революцією 17 року порівняйте. Тоді теж і розстрілювали, і бігли  :smilie7:І після французької лише трохи більше 100 років минуло.
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
ВИ ще з російською революцією 17 року порівняйте. Тоді теж і розстрілювали, і бігли  :smilie7:І після французької лише трохи більше 100 років минуло.

Исторические параллели проводить всегда полезно.
По трём признакам, как я уверен. Вот они

1. Причины.
2. Динамика.
3. Результат.

Первые два пункта в особых коментариях не нуждаются. Мы все стали свидетелями тому, что Старый порядок был уничтожен, волнообразная динамика тоже наблюдалась, наблюдается и будет наблюдаться, объяснение волнообразности очень простое - то что происходит, есть дело абсолютно новое, поэтому прилив-отлив это нормальная динамика.

На счет результатов Великой Украинской Революции, я пока воздержусь, что либо прогнозировать. Просто скопипащу из Вики про Французскую  :smilie7:

Цитувати
Революция привела к краху старого порядка и утверждению во Франции нового, более «демократичного и прогрессивного» общества. Однако говоря о достигнутых целях и жертвах революции, многие историки склоняются к выводу, что те же цели могли быть достигнуты и без такого огромного количества жертв. Как указывает американский историк Р. Палмер, распространённой является точка зрения о том, что «спустя полвека после 1789 г. … условия во Франции были бы такими же и в том случае, если бы никакой революции не произошло»[18]. Алексис Токвиль писал, что крах Старого порядка произошёл бы и без всякой революции, но только постепенно. Пьер Губер отмечал, что многие пережитки Старого порядка остались и после революции и вновь расцвели под властью Бурбонов, установившейся начиная с 1815 г.[19].
Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров[20]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.
В то же время ряд авторов указывает, что революция принесла народу Франции освобождение от тяжёлого гнёта, чего невозможно было достичь иным путем. «Сбалансированный» взгляд на революцию рассматривает её как большую трагедию в истории Франции, но вместе с тем неизбежную, вытекавшую из остроты классовых противоречий и накопившихся экономических и политических проблем[21].
Большинство историков полагает, что Великая французская революция имела огромное международное значение, способствовала распространению прогрессивных идей во всём мире, оказала влияние на серию революций в Латинской Америке, в результате которых последняя освободилась от колониальной зависимости, и на ряд других событий первой половины XIX в.
Mocsia delenda est

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
А!  :fp2
Забыл еще про одно сходство упомянуть!
Как и тогда, никто в мире не понимает, что на самом деле у нас тут происходит.  :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:

Скоро на майдане будет гильотина? :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline kolyan68

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
  • Донецк, Украина
У нас Сентябрьских убийств не было - разве что в воображении РосСМИ.

А вообще - намекаете, что жирондисту Порошенко осталось недолго?  :smilie1:

P.S. читаю сейчас "Историю Жирондистов" Ламартина - некоторые параллели действительно сами собой в голову лезут. Интересно было бы персоналий по аналогиям распределить. Ляшко у нас что - за Марата будет?   
« Останнє редагування: Червня 28, 2014, 10:46:47 22:46 від kolyan68 »

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
У нас Сентябрьских убийств не было - разве что в воображении РосСМИ.

А вообще - намекаете, что жирондисту Порошенко осталось недолго?  :smilie1:

на мой взгляд
"сентябрьские убийства" еще впереди
как и  калейдоскоп персонажей, потому что не накопились они еще в достаточном количестве. :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:

Скоро на майдане будет гильотина? :)

Она уже есть. И Юлькина голова в корзине...
Mocsia delenda est

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:

Скоро на майдане будет гильотина? :)

Она уже есть. И Юлькина голова в корзине...

Она, типа за Марию-Антуанету? :)
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.

Она, типа за Марию-Антуанету? :)

В исторических параллелях прототипов личностей не бывает.
Я могу только утверждать о причинах , динамике и итогах :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline kolyan68

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
  • Донецк, Украина
Она, типа за Марию-Антуанету? :)
Госпожа Ролан.
Наша Мария-Антуанетта с Енакиевским Людовиком на курорте.  :smilie1:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Интересная фраза Мирабо того времени

«Я знаю только три способа существования в современном обществе: надо быть или нищим, или вором, или получать жалованье»

 :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Она, типа за Марию-Антуанету? :)
Госпожа Ролан.
Наша Мария-Антуанетта с Енакиевским Людовиком на курорте.  :smilie1:

 :laugh: :lol: :laugh: :lol:
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Интересная фраза Мирабо того времени

«Я знаю только три способа существования в современном обществе: надо быть или нищим, или вором, или получать жалованье»

 :smilie7:
какой умный и проницательный человек был.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Интересная фраза Мирабо того времени

«Я знаю только три способа существования в современном обществе: надо быть или нищим, или вором, или получать жалованье»

 :smilie7:
какой умный и проницательный человек был.

Насколько я понимаю бизнесмены = вор, ну не жалованье же они получают))
Тогда вопрос про чиновников(медиков, учителей...). Взятку мы можем считать жалованьем? :shuffle:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Интересная фраза Мирабо того времени

«Я знаю только три способа существования в современном обществе: надо быть или нищим, или вором, или получать жалованье»

 :smilie7:
какой умный и проницательный человек был.

Насколько я понимаю бизнесмены = вор, ну не жалованье же они получают))
Тогда вопрос про чиновников(медиков, учителей...). Взятку мы можем считать жалованьем? :shuffle:

Не знаю как было во Франции, но то что в Украине нет ни одного бизнесмена, ведущего деятельность без нарушения законов - это очевидно.

Условно честные есть (которые кидаловом клиентов не занимаются) а просто честных нет. 
Contra Spem Spero

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Интересная фраза Мирабо того времени

«Я знаю только три способа существования в современном обществе: надо быть или нищим, или вором, или получать жалованье»

 :smilie7:
какой умный и проницательный человек был.

Ага, и йобарь-террорист по совместительству  :lol:
Mocsia delenda est

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Кстати, по поводу личностей в ВФР.
Особого внимания заслуживают две:
1. Жозеф Фуше, аффтар цитаты «Это хуже, чем преступление, это — политическая ошибка», вечно "выныривающий" министр полиции Республики, Империи, Королевства. Характерный эпизод его деятельности ровняние с землей Лиона после тамошнего восстания  :fp2 "федералистов". Про него очень хорошую документальную книжку Цвейг написал.
2. Тайлеран - этот деятель в особых комментариях не нуждается, т.к. стал в свое время именем нарицательным.

Обоих этих персонажей объединяет одно. Не смотря на волнообразность Французской революции(у Украинской подобная), чувствовали они себя весьма комфортно до, во время и после. И оба умерли в постели от старости. :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline kolyan68

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
  • Донецк, Украина
Характерный эпизод его деятельности ровняние с землей Лиона после тамошнего восстания  :fp2 "федералистов".
Вот кстати еще отличие: во Франции многие выступления, заклеймленные федералистскими и организованные жирондистами, вскоре четко перешли на роялистские позиции, да так, что те самые жирондисты-вожаки в ужас пришли - как же мы, сами того не желая, республиканскому делу повредили. Жирондист Ребекки в Марселе аж с собой покончил от такого горя.
А у нас пока что, за исключением пары плакатиков, никто за свергнутого тирана так и не вписался.   

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
ВИ ще з російською революцією 17 року порівняйте. Тоді теж і розстрілювали, і бігли  :smilie7:І після французької лише трохи більше 100 років минуло.

Исторические параллели проводить всегда полезно.
По трём признакам, как я уверен. Вот они

1. Причины.
2. Динамика.
3. Результат.

Первые два пункта в особых коментариях не нуждаются. Мы все стали свидетелями тому, что Старый порядок был уничтожен, волнообразная динамика тоже наблюдалась, наблюдается и будет наблюдаться, объяснение волнообразности очень простое - то что происходит, есть дело абсолютно новое, поэтому прилив-отлив это нормальная динамика.

На счет результатов Великой Украинской Революции, я пока воздержусь, что либо прогнозировать. Просто скопипащу из Вики про Французскую  :smilie7:

Цитувати
Революция привела к краху старого порядка и утверждению во Франции нового, более «демократичного и прогрессивного» общества. Однако говоря о достигнутых целях и жертвах революции, многие историки склоняются к выводу, что те же цели могли быть достигнуты и без такого огромного количества жертв. Как указывает американский историк Р. Палмер, распространённой является точка зрения о том, что «спустя полвека после 1789 г. … условия во Франции были бы такими же и в том случае, если бы никакой революции не произошло»[18]. Алексис Токвиль писал, что крах Старого порядка произошёл бы и без всякой революции, но только постепенно. Пьер Губер отмечал, что многие пережитки Старого порядка остались и после революции и вновь расцвели под властью Бурбонов, установившейся начиная с 1815 г.[19].
Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров[20]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.
В то же время ряд авторов указывает, что революция принесла народу Франции освобождение от тяжёлого гнёта, чего невозможно было достичь иным путем. «Сбалансированный» взгляд на революцию рассматривает её как большую трагедию в истории Франции, но вместе с тем неизбежную, вытекавшую из остроты классовых противоречий и накопившихся экономических и политических проблем[21].
Большинство историков полагает, что Великая французская революция имела огромное международное значение, способствовала распространению прогрессивных идей во всём мире, оказала влияние на серию революций в Латинской Америке, в результате которых последняя освободилась от колониальной зависимости, и на ряд других событий первой половины XIX в.

Выделил красным.
Именно этих последствий нашей революции и боятся и РФ и ЕС.
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33118
  • Стать: Чоловіча
У нас Сентябрьских убийств не было - разве что в воображении РосСМИ.

А вообще - намекаете, что жирондисту Порошенко осталось недолго?  :smilie1:

P.S. читаю сейчас "Историю Жирондистов" Ламартина - некоторые параллели действительно сами собой в голову лезут. Интересно было бы персоналий по аналогиям распределить. Ляшко у нас что - за Марата будет?

Робесп'єр.  :weep:

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.

Большинство историков полагает, что Великая французская революция имела огромное международное значение, способствовала распространению прогрессивных идей во всём мире, оказала влияние на серию революций в Латинской Америке, в результате которых последняя освободилась от колониальной зависимости, и на ряд других событий первой половины XIX в.

Выделил красным.
Именно этих последствий нашей революции и боятся и РФ и ЕС.

Так я из-за этого и начал тему.
Старый порядок(демократия и тирания) обветшал донельзя
вот и требуются ноу-хау.
Почему фактически мы имеем единственного союзника - США? именно по этой причине. Кстати, и во времена ВФР у Франции был единственный союзник США  :gigi:
Mocsia delenda est

Offline kolyan68

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 480
  • Донецк, Украина
Кстати, и во времена ВФР у Франции был единственный союзник США  :gigi:
Не все так просто. В США среди политиков отношение к Революции тоже было неоднозначное. Опять же, имеющийся союз с Францией был заключен с Людовиком, так что формально Штаты Французской Республике ничего не были должны. Насколько я помню, в этом ключе Вашингтон и действовал. А при президенте Адамсе вообще квази-война с Францией была.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
"сентябрьские убийства"

чуть более месяца осталось  :smilie7:

ну конвенту уж точно пиздец
Mocsia delenda est

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Цитувати
Мы все стали свидетелями тому, что Старый порядок был уничтожен,
После этой фразы пропал интерес отслеживать аналогии.
Кеп, кому как не вам знать что там была революция, а у нас смена лиц у бюджетной кормушки, на революцию не тянет, максимум дворцовый переворот.
Батя, мы стараемся ...

Offline Martyn

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Стать: Чоловіча
Все события в Украине, являются приблизительной аналогией Великой французской революции.
Отсюда такие колебания.
На самом деле , конечно, мы многое унаследовали от Франции, даже вот это кармическое "Фторая Франция"
Французская правоохранительная система, система власти и много пр. сходств, вкупе с принципом формирования основной территории.
Теперь вот Вандея. А дальше? Революционные войны? Я смотрю, что народ остудить тяжеловато будет  :smilie7:
что-то не видно кровавого террора который революционеры всякой контре устроили сразу после революции.
вон вчера на шустере Ганя выступала... такое несла  :smilie10:, я эту лицемерку уже на вид не переношу, как только по телевизору её вижу - переключаю канал. где же тут аналог с "кровавой французской революцией" ?

Нормально. От взятия Бастилии (1789)  до начала террора (1793) - 4 года.
Время еще есть

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Когда там у нас снятие осады Тулона?

В мае 1793 марте 2014 Тулон Крым, куда собралось много недовольных роялистов ватников, восстал против Конвента Киева. Для его усмирения послана была республиканская армия под начальством генерала Карто ничего не было сделано, армия сидела по казармам. Не видя возможности сопротивляться этой армии и Опасаясь репрессий Конвента Киева, тулонские крымские роялисты ватники отдались под защиту Великобритании Хуйлостана и в конце августа марта передали крейсировавшему в виду Тулона адмиралу Худу президенту Хуйлу все форты, рейд и 46 судов. Худ Хуйло принял все это, признав законным королём Франции президентом Украины пребывавшего в заключении Ростове малолетнего Людовика XVII Овоща, но предполагал в случае необходимости скорее сжечь флот, чем отдать французам украинцам. В Тулон Крым прибыло до 19 тысяч английских, испанских, сардинских и неаполитанских войск зеленых человечков, так что с находившимися там роялистами моряками ЧФ гарнизон возрос до 25 тысяч.

Ждем своего Napulione Buonaparte...  :smiley16: