Автор Тема: Мне одному кажется, что нашей армии нечем воевать?  (Прочитано 1742 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Мне одному кажется, что нашей армии нечем воевать? И что это есть главная причина затянувшегося перемирия. Свои выводы строю на почти всех увиденных реальных интервью с рядовыми бойцами АТО. Все как один говорят, что кроме устаревших моделей автоматов и нескольких магазинов патронов на каждого больше никуя нет. Нет обмундирования, средств защиты, современного оружия, систем связи и наблюдения. Можно сказать, что уже почти нет авиации (так как на той немногой, что осталась, нет систем защиты от теплового наведения). Нет лекарств, палаток, спальников. Нет жратвы и воды. Это звучит в каждом интервью с рядовыми бойцами и младшими командирами. У людей есть желание воевать, просят: дайте нам возможность (которая включает в себя в общем-то все вышеперечисленное)… А вот как раз возможности то и нет… Только с высоких трибун нам этого конечно никто не скажет.

Что скажете? Я уже не знаю, что думать. Ситуация логике не поддается однако...

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
На складах лежит законсервированое оружие еще с первой, второй мировой. Оно старенькое но надежное, я уже не говорю что еще многое чего не успели распродать и поджечь.
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Воювати є чим. У нас на складах куча зброї (можемо в стилі 1980-х років воювати роками на цих запасах). Єдина проблема - це рації, бронежилети, каски, пристрої нічного бачення, тепловізори. Але навіть це не є вирішальним на АТО, хоча бажано, щоб було, так як жертв серед наших військових буде набагато менше.
Панікувати сенсу немає.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
На складах лежит законсервированое оружие еще с первой, второй мировой. Оно старенькое но надежное, я уже не говорю что еще многое чего не успели распродать и поджечь.

не смешите мои тапки

Offline El_Parasito

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2060
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:
Dann wollen wir streiten sieben Tage lang.

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Воювати є чим. У нас на складах куча зброї (можемо в стилі 1980-х років воювати роками на цих запасах). Єдина проблема - це рації, бронежилети, каски, пристрої нічного бачення, тепловізори. Але навіть це не є вирішальним на АТО, хоча бажано, щоб було, так як жертв серед наших військових буде набагато менше.
Панікувати сенсу немає.

надо понимать, что там идет партизанская война, там нет линии фронта. А потому без ночных прицелов и тепловизоров там делать нечего

Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
нема нормального підходу ні до постачання, ні до розробки тактики дій...
наявно багато чого, щось варто би було точечно докупити...
але в нас інші фішки: всім поголовно броніки 100500 класу, снайперки на 2.5км, тепловізори, апачі і дрони (такого нема ніде у світі)...
ми залишаємо джерела зомбування 5~и мільонного населення виключно заради того, аби наші могли користуватися мобілками і т.і.
це дебільність... звичайна та елементарна...

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Воювати є чим. У нас на складах куча зброї (можемо в стилі 1980-х років воювати роками на цих запасах). Єдина проблема - це рації, бронежилети, каски, пристрої нічного бачення, тепловізори. Але навіть це не є вирішальним на АТО, хоча бажано, щоб було, так як жертв серед наших військових буде набагато менше.
Панікувати сенсу немає.

Проблема НМД в тім, що без вищезазначеного не можна ефективно воювати в населених пунктах. Старою зброєю можна легко бити "по площах", але при цьому будуть великі жертви серед цивільних. Ось тому, НМД, і чуємо постійно, що керівництво забороняє атакувати терористів: ті прикриваються цивільними, а політичне керівництво наказує не воювати там, де є велика ймовірність цивільних жертв.

Offline TomFord

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
После развала СССР Украина получила очень богатое военное наследство: численность армии составляла около 700 тысяч человек. Ядерное оружие, тысячи единиц бронетехники, более тысячи самолетов, многие миллионы единиц стрелкового оружия делали Украину одной из самых вооруженных стран мира. От ядерного статуса Украина отказалась в конце 1994 года, кода был подписан Будапештский меморандум, от большей части остального советского наследия — в процессе дальнейшего сокращения вооруженных сил. Склады с вооружением сокращенных частей, пусть и в значительной мере распроданные, представляют собой настоящий Клондайк для тех, кто сумеет ими воспользоваться. Однако вероятность захвата такого склада на востоке не слишком высока: основная масса украинских воинских частей базируется на советской инфраструктуре, размещенной, главным образом, у западных границ страны. Там же находятся и крупнейшие оружейные склады.

На востоке Украины таких складов почти нет, если не считать ставшего известным в марте 2014 года арсенала недалеко от Артемовска, в закрытом солевом руднике имени Володарского. Сегодняшнее состояние этого склада точно неизвестно. Сообщалось, что украинская армия пытается вывезти оружие оттуда, но с учетом ее транспортных возможностей, такая операция заняла бы многие месяцы.

Считается, что на этой шахте находится от одного до трех миллионов единиц стрелкового оружия, включая вооружение времен Второй мировой войны: винтовки Мосина, пистолеты-пулеметы ППШ, пулеметы системы Максима и другие. Неизвестно, оттуда или нет, но один легендарный «Максим» появился в Славянске еще в апреле.

Стратегические склады, подобные артемовскому, хранящие оружие производства от 70-80-х годов до мировых войн, могут обеспечить его поставки для гражданской войны на многие годы, при этом надо учитывать, что расползание стрелкового оружия — лишь часть опасности. На подобных складах, предназначавшихся для оснащения вновь развертываемых соединений в случае новой большой войны, хранится в основном не антиквариат времен Первой и Второй мировых войн, а вполне современное оружие, произведенное в годы холодной войны. Помимо собственно стрелкового оружия, военные склады могут стать источниками взрывчатых веществ, мин, управляемого оружия, включая упомянутые выше ПЗРК, и других смертоносных изделий. При этом нет никакой гарантии, что в случае дальнейшей деградации украинского государства и силовых структур, на этот товар — вплоть до переносных зенитных ракетных комплексов — не найдется покупателей из других воюющих регионов.
Минус в карму - гарантия того что тебя услышали.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Воювати є чим. У нас на складах куча зброї (можемо в стилі 1980-х років воювати роками на цих запасах). Єдина проблема - це рації, бронежилети, каски, пристрої нічного бачення, тепловізори. Але навіть це не є вирішальним на АТО, хоча бажано, щоб було, так як жертв серед наших військових буде набагато менше.
Панікувати сенсу немає.

надо понимать, что там идет партизанская война, там нет линии фронта. А потому без ночных прицелов и тепловизоров там делать нечего

а чому ми забули про low-tech?
нашим треба побільше дресированих собак, як прикордонникам. Собаки чуют запах інших людей.

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!
і це можна вже було зробити давно!

Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
Воювати є чим. У нас на складах куча зброї (можемо в стилі 1980-х років воювати роками на цих запасах). Єдина проблема - це рації, бронежилети, каски, пристрої нічного бачення, тепловізори. Але навіть це не є вирішальним на АТО, хоча бажано, щоб було, так як жертв серед наших військових буде набагато менше.
Панікувати сенсу немає.

надо понимать, что там идет партизанская война, там нет линии фронта. А потому без ночных прицелов и тепловизоров там делать нечего

При желании все могли купить, вполне нормальный тепловизор стоит 10000 у/е, хорошие ночники втрое дешевле, собранных народом денег вполне хватило на то чтоб обеспечить передовые этими вещами.


Offline Ренегат

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 701
  • Стать: Чоловіча
  • Україна понад усе!
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!

і це можна вже було зробити давно!

хоть горшком назови, главное в печь не ставь. :smilie7:

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!
і це можна вже було зробити давно!

в условиях городов это все до жопы. С 5-го этажа херанут с гранатомета по верхней броне, а она сверху вообще тоненькая. Или БМП пропустят и в жопу подстрелят (там если не ошибаюсь топливные баки в задних дверях)

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
надо понимать, что там идет партизанская война, там нет линии фронта. А потому без ночных прицелов и тепловизоров там делать нечего

При желании все могли купить, вполне нормальный тепловизор стоит 10000 у/е, хорошие ночники втрое дешевле, собранных народом денег вполне хватило на то чтоб обеспечить передовые этими вещами.

х.з. чи вистачило би
тепловізори це дорога річ
це при тому що неясна пріоритетність бо треба всього відразу!
включно з банальними побутовими речами, чоботами-берцями, балістичним окулярами і тп.п

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!
і це можна вже було зробити давно!

в условиях городов это все до жопы. С 5-го этажа херанут с гранатомета по верхней броне, а она сверху вообще тоненькая. Или БМП пропустят и в жопу подстрелят (там если не ошибаюсь топливные баки в задних дверях)

не все і не до дупи...
але потрібен комплексний підхід...
з використанням наявної зброї треба вибудовувати тактику дій, а не придумувати неперевірене під неіснуюче озброєння...

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
ігнор Квант

Offline Grizzly

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1102
  • ИПАЛ Я ЭТУ КАРМУ
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!
і це можна вже було зробити давно!

в условиях городов это все до жопы. С 5-го этажа херанут с гранатомета по верхней броне, а она сверху вообще тоненькая. Или БМП пропустят и в жопу подстрелят (там если не ошибаюсь топливные баки в задних дверях)

не все і не до дупи...
але потрібен комплексний підхід...
з використанням наявної зброї треба вибудовувати тактику дій, а не придумувати неперевірене під неіснуюче озброєння...

такое впечатление, что там кроме калашей почти нет другого оружия. И самое хреновое — нет средств защиты (броники, каски). Ну, т.е. хочу сказать, что самого необходимого хватает только на блок-посты, а для тех, кто должен вести наступательные операции, уже йок.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
потрібен комплексний підхід...
з використанням наявної зброї треба вибудовувати тактику дій, а не придумувати неперевірене під неіснуюче озброєння...

такое впечатление, что там кроме калашей почти нет другого оружия. И самое хреновое — нет средств защиты (броники, каски). Ну, т.е. хочу сказать, что самого необходимого хватает только на блок-посты, а для тех, кто должен вести наступательные операции, уже йок.

тобто, в чому осн.проблема?

гроші?
чи саботаж?
бюрократичні армійські процедури?
чи просто фізично неможливо швидко виготовити-придбати те що потрібно?
обмеження на експорт? (я в курсі що європа не пропускає каски офіційно тому люди по 1 провозять як предм. особистого користування )

чи може зброєю допомогти Штати?
ну хоча б продати, ті ж М-16

Offline Зденик

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4432
  • Стать: Чоловіча
  • https://sl8.online/invite/LRPOdQ
    • СЛЕЙТ (Sl8)
Воювати є чим ... Воювати немає ким  :smilie2:
Die Herren Politiker - die sind alle doof ! ©

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
Я думаю, оружие берегут на случай полномасштабной войны.  :smilie8:

 :smilie7:

Но это не повод к примеру не приварить на БТР защитную сетку.

рабіцу, сподіваюсь?
не сітка, а екрани потрібні!
і це можна вже було зробити давно!

в условиях городов это все до жопы. С 5-го этажа херанут с гранатомета по верхней броне, а она сверху вообще тоненькая. Или БМП пропустят и в жопу подстрелят (там если не ошибаюсь топливные баки в задних дверях)

не все і не до дупи...
але потрібен комплексний підхід...
з використанням наявної зброї треба вибудовувати тактику дій, а не придумувати неперевірене під неіснуюче озброєння...

такое впечатление, что там кроме калашей почти нет другого оружия. И самое хреновое — нет средств защиты (броники, каски). Ну, т.е. хочу сказать, что самого необходимого хватает только на блок-посты, а для тех, кто должен вести наступательные операции, уже йок.

мені калаші не довподоби, але якби на складах були б лише ппш та трилінійки, то і це була б та зброя, з якою була здобута перемога...
скарги на зброю є результатом неправильної тактики - части то обороняються, то штурмують, то відходять, то по лісах блокпости встановлюють....
піхотинцю у окопі у повний зріст потрібен лише бліндаж, каска та набої у достатній кількості і ніхто у радіусі 300 м не пройде...
а за наявності свд і хоч якихось кулеметів, бронетехніки чи гармат - ефективність значно зросте!
і це - саме те, що потрібно для плокування регіону...
ми фактично маємо вести оборону від спроб прорвати кордони країни чи лугандону, блокувати дороги та постачння туди...

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Причина одна:чуваки в Генштабе с калькуляторами в руках пересчитывают украинскую пенсию на российскую.Больше причин нет.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Воювати є чим ... Воювати немає ким  :smilie2:

Плюсую. Так і є. У нас зброї - тьма. Вночі ми воювати не можемо, бо мало приладів нічного бачення, але тим не менш.
А от бажаючих реально воювати, щоб не дуже багато.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Воювати є чим ... Воювати немає ким  :smilie2:

чи навпаки?

доровольців готових воюват, трохи є
саме воювати, маючи адекватне спорядження і озброєння! яке дає шанс вижити самому і вбити ворога
а не голим-босим йти на бойню як гарматне мясо

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
На складах лежит законсервированое оружие еще с первой, второй мировой. Оно старенькое но надежное, я уже не говорю что еще многое чего не успели распродать и поджечь.

Та навіщо нам той хлам? У нас на збереженні понад 3 тисячі танків Т-64 різних модифікацій, які при невеликій модернізацію воюють на рівні російських Т-90. Тільки де взяти екіпажі для цих танків? СРСР мав армію дуже потужну і нам дісталось зброї дуже багато, яка навіть зараз дуже актуальна.

Offline Kvant

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3818
Воювати є чим ... Воювати немає ким  :smilie2:

чи навпаки?

доровольців готових воюват, трохи є
саме воювати, маючи адекватне спорядження і озброєння! яке дає шанс вижити самому і вбити ворога
а не голим-босим йти на бойню як гарматне мясо

Причин, щоб виправдати свій страх та небажання ризикувати життям може бути багато. І це огидно, а ще кричать, що патріоти. А такі заяви "я не піду воювати, бо мені не дали броніка" - це взагалі нонсенс.
Цих добровольців реально "понти", їх не буде і 2-3 тисячі. Он Львівяни як утікли з полігону, бо засцяли, що їх поженуть на АТО. А засцяли тому, що не патріоти і у нас і далі практика іду служити, щоб заробляти гроші, а не воювати. І набрали далеко не патріотів.

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
На складах лежит законсервированое оружие еще с первой, второй мировой. Оно старенькое но надежное, я уже не говорю что еще многое чего не успели распродать и поджечь.

Та навіщо нам той хлам? У нас на збереженні понад 3 тисячі танків Т-64 різних модифікацій, які при невеликій модернізацію воюють на рівні російських Т-90. Тільки де взяти екіпажі для цих танків? СРСР мав армію дуже потужну і нам дісталось зброї дуже багато, яка навіть зараз дуже актуальна.

не розумію такої зацикленості на танках. тим біьше війна в Луганді -це війнв містах де танк легко знищити
більш важливо - це
  • авіація
  • звязок
  • координація
  • розвідка

проаналізуйте конфлікти ост. часу

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Вчора ми випроваджували на передову своїх мобілізованих.
До того зібрали гроші, купили їм повністю обмундирування, бронежилети, каски, все що потрібно, крім зброї, звісно.
Чула, що практично скрізь у нас по Вінниччині так збирають бійців на Схід.
Владі залишається лише забезпечити їх нормальною зброєю.
Невже і на це не вистачає коштів?

Offline UnionJack

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1517
  • я T.Blair. з ФУПу
Воювати є чим ... Воювати немає ким  :smilie2:

чи навпаки?

доровольців готових воюват, трохи є
саме воювати, маючи адекватне спорядження і озброєння! яке дає шанс вижити самому і вбити ворога
а не голим-босим йти на бойню як гарматне мясо

Причин, щоб виправдати свій страх та небажання ризикувати життям може бути багато. І це огидно, а ще кричать, що патріоти. А такі заяви "я не піду воювати, бо мені не дали броніка" - це взагалі нонсенс.
ї

Патріот - не означає ідіот який має лягти трупом попусту.
"закидати мясом" ворога Україна не в стані. Людей треба берегти.

саме так, солдат має мати бронік легкий (2 клас) від осколків, зручне взуття, баліст. окуляри, такт. рукавиці, каску (кевлар чи баліст. нейлон), наколінники, аптечку - це як мінімум (згадаю допишу)

проти нас - не якісь там селяни з вилами і з крмеінними рушницями
проти нас - зброя і підтримка Росії
тому воювати треба на відповідному рівні
« Останнє редагування: Червня 30, 2014, 04:28:08 16:28 від UnionJack »