Автор Тема: Семь главных новаций принятого закона о высшем образовании  (Прочитано 1569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
коротко суть :

------------------------
Финансовая самостоятельность, отмена аспирантуры и докторантуры, невечные деканы и другие изменения, к которым стоит подготовиться вузам
Вчера, 1 июля, парламент принял новый закон о высшем образовании. Попытки согласовать его со всеми заинтересованными лицами и довести до принятия продолжались пять лет. Наконец, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, депутаты пришли к согласию и договорились модернизировать образовательный процесс под требования ЕС.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич выделила для ЛІГАБізнесІнформ главные новации принятого закона.

1. Финансовая автономия вузов

До сих пор все средства, которые зарабатывали государственные университеты, перечислялись на их счета в Госказначействе. Там деньги "зависали": ведомство постоянно находило поводы не отдавать их на нужды университетов. Согласно новому закону, вузы смогут хранить заработанные средства не в Госказначействе, а в государственных банках. Соответственно, тратить их тоже можно будет на нужды учебных заведений.

2. Внешний контроль качества

Проект закона предусматривает создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Членов агентства выбирают из представителей Национальной академии наук, вузов, работодателей и студентов. Именно у агентства перечень четких полномочий и сфер контроля самый широкий.

3. Никаких специалистов

Согласно новому закону, степени специалиста больше не будет. А вместо кандидатов наук аспирантура будет готовить докторов философии. Докторантура - докторов наук.
Остаются степени, принятые в ЕС:
1) младший бакалавр;
2) бакалавр;
3) магистр;
4) доктор философии;
5) доктор наук.

4. Внешнее независимое тестирование

До сих пор на законодательном уровне внешнего независимого тестирования, с помощью которого вот уже десять лет выпускники школ поступают в вузы, не существует. Это значит, что только от личности министра образования зависит, будет тестирование, или его отменят. При министре Дмитрие Табачнике было несколько попыток отменить этот механизм. В новом законе он прописан.

5. Студенческое самоуправление

Закон расширяет возможности студентов влиять на процесс обучения. К примеру, два представителя студенческого самоуправления должны быть членами Нацагентства качества образования (см. п. 2). Как минимум 15% любого ученого совета вуза должны составлять студенты. Они же могут выбрать 25% учебных дисциплин, которые будут изучать.

6. Академическая мобильность

Введенный впервые термин обозначает, что законодательство способствует тому, чтобы студенты и другие участники образовательного процесса имели возможность учиться и стажироваться в разных университетах. Для этого, в частности, позволяется проводить обучение на английском и других иностранных языках. Механизмы сотрудничества с иностранными университетами должно разработать Министерство образования и науки.

7. Ограничение сроков

Для руководителей вузов, их заместителей, руководителей факультетов и заведующих кафедрами теперь предусмотрено ограничение пребывания на должности - десять лет (два срока).
Мария Попова

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
А Табачника арештують?

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
А Табачника арештують?
вибач, васю, ти дурень.
арешт табачника аж ніяк не дозволить україні скласти основи для побудови якісної освіти.
арешт табачника не вартий по значимості навіть 3% позитиву від закону.
бо арешт колишнього міністра не усуне майбутніх зловживань інших, якщо не буде усунено можливості що породжують зловживання.

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
то був наче жарт, емпте

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
то був наче жарт, емпте

вибач, маю настрій якийсь притрушений - робота не клеїться, голова порожня, руху ніякого .
от і бурчу :)

Offline Вася Ем

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3717
  • Стать: Чоловіча
  • Ворогів я закидаю квітами — у труні. С. ДАЛІ
Та нічого, бува. Все буде добре.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46473
  • Never give in!
Щодо арешту Табачника - зауваження слушне.
Але із закону не видно, яким чином корупція буде поборена у вузах.
Загалом, напрямок вірний, але на біса два паралельні докторські ступені?
Адже можна мати PhD in literature і PhD in physics.
If you are going through hell, keep going.

Offline Syn Chytachky

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Стать: Чоловіча
Щодо арешту Табачника - зауваження слушне.
Але із закону не видно, яким чином корупція буде поборена у вузах.
Загалом, напрямок вірний, але на біса два паралельні докторські ступені?
Адже можна мати PhD in literature і PhD in physics.

У нас можна все, залежить від бюджету "пошукувача".  :Ganba:
Будь начеку, смотри востро,
Иначе - погоришь,
Когда недоброму добро
Однажды сотворишь.

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1607
у нас зараз декілька мільйонів людей мають на руках дипломи спеціаліста, і навіть дипломи, де взагалі цього не вказано
От я тепер ніфіга не розумію, мені диплом Харківського Держуніверситету 1994 року тепер вже точно викидати, чи нехай ще поваляється?

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
А як з лікарями?
Лікарі то у нас мають кваліфікацію спеціаліста.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
у нас зараз декілька мільйонів людей мають на руках дипломи спеціаліста, і навіть дипломи, де взагалі цього не вказано
От я тепер ніфіга не розумію, мені диплом Харківського Держуніверситету 1994 року тепер вже точно викидати, чи нехай ще поваляється?

там нічого про відміну чинності старих дипломів нема - нехай валяється
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Maverick

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 377
Где есть почитать весь закон?

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline vs

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 533
Щодо арешту Табачника - зауваження слушне.
Але із закону не видно, яким чином корупція буде поборена у вузах.
Загалом, напрямок вірний, але на біса два паралельні докторські ступені?
Адже можна мати PhD in literature і PhD in physics.

Пішли німецьким шляхом (Doktorat-Habilitation), мабуть, зважуючи на якість наших кандидатів (які в більшості своєї нічого спільного з західними PhD не мають).
З беспосередніх результатів - дуже цікаво буде подивитися, що будуть робити тепер деякі вічні ректори та завідувачі кафедрами.
« Останнє редагування: Липня 08, 2014, 10:18:16 22:18 від vs »


Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
Интересно как будет работать внешний контроль качества и будут ли продолжать бегать выпускники с липовыми договорами на трудоустройство?
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
А що з існуючими дипломами? Якщо звання кандидата наук відмінили, що мені тепер з моїм кандидатським дипломом робити? (він правда і так десь валяється, саме не знаю де...)

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
А що з існуючими дипломами? Якщо звання кандидата наук відмінили, що мені тепер з моїм кандидатським дипломом робити? (він правда і так десь валяється, саме не знаю де...)

Так и будет. У супружника диплом дтн ссср и ничего :smilie7:
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
А що з існуючими дипломами? Якщо звання кандидата наук відмінили, що мені тепер з моїм кандидатським дипломом робити? (він правда і так десь валяється, саме не знаю де...)
А я рад. Начальник теперь не кандидат и докторскую пишет напрасно  :super:
Ник зарезервирован

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Хтось може назвати європейські країни (крім Білорусі), в яких існував би ступінь доктора наук? Дякую заздалегідь.

Offline vs

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 533
Хтось може назвати європейські країни (крім Білорусі), в яких існував би ступінь доктора наук? Дякую заздалегідь.

Німецько-австрійська габілітація - це та ідея, яка була узята за основу докторського ступіню. Інша справа, що з неї з часом вийшло те,
що вийшло. 
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B1%D1%96%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Хтось може назвати європейські країни (крім Білорусі), в яких існував би ступінь доктора наук? Дякую заздалегідь.
в угорщині ще років 10 назад були кандидати і доктори. Зараз не знаю.

Offline vs

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 533
Хтось може назвати європейські країни (крім Білорусі), в яких існував би ступінь доктора наук? Дякую заздалегідь.
в угорщині ще років 10 назад були кандидати і доктори. Зараз не знаю.

в англійській вікі є такий список

Цитувати
Habilitation qualifications exist in France (Habilitation à diriger des recherches, "accreditation to supervise research", abbreviated HDR), Switzerland, Germany (Priv.-Doz. and/or Dr. habil.), Italy (Abilitazione scientifica nazionale, abbreviated ASN), Poland (dr hab., doktor habilitowany), Austria (formerly Univ.-Doz., now Priv.-Doz.), Denmark, Bulgaria, Portugal (Agregação), Romania (abilitare), the Czech Republic, Finland, Slovakia, Sweden (Docent), Hungary, Latvia (Dr. habil.), Slovenia, Armenia, Azerbaijan, Lithuania (Habil. dr.), Moldova, Kyrgyzstan, Kazakhstan, Uzbekistan, Ukraine, Belarus, and Russia (Doktor nauk)

http://en.wikipedia.org/wiki/Habilitation

Offline Ronin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6941
Хтось може назвати європейські країни (крім Білорусі), в яких існував би ступінь доктора наук? Дякую заздалегідь.

Польща. Називається Doktor Habilitowany - знаю точно, бо власне мій брат там таким і  є.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Перефразовуючи старий анекдот, "доктор габілітований" і "доктор наук" - це як "просто стілець" і "електричний стілець".

Так, у Франції (як і в багатьох інших країнах) існує габілітація. Але раніше існував ще й аналог нашого доктора: "державний доктор". Після довгих дебатів цей ступінь відмінили як ганебний для цивілізованої нації. Бо (як ми добре знаємо) є нічим іншим, як процедурою ініціації у примітивних суспільствах. Тобто болісний, принизливий (в деяких культурах, наприклад, претендент мав випити сечу вождя племені) і абсолютно безглуздий ритуал, після якого претендент переходить у вищу суспільну касту. Сподіваюсь, всі розуміютю, що докторська дисертація не є жодною науковою працею хоча б тому, що доступ до дисертацій в СРСР, принаймні (зараз не знаю) був закритий.