Автор Тема: Вася и покойная ФРося.  (Прочитано 9802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Вася и покойная ФРося.
« : Липня 13, 2014, 02:21:09 02:21 »
Вася и Фрося прожили вместе 15 лет. В законном браке, в съемной квартире. Оба-два тутошние. Брак был не образцовый, регулярно возникали какие-то влюбленности на стороне, а в последние года три Вася и Фрося вообще жили как друзья, но все равно считали друг друга очень близкими. И тут Фрося идет в магазин... А из магазина Васе звонят, что ваша Фрося только что умерла, вот ее скорая увозит в морг уже. Внезапный инсульт и все.

Вася не просто в прострации. Вася в шоке, в охренении, в полном неадеквате. Вскрытия офицального ему не хватает, он платит денег и инициирует собственное частное вскрытие, чтоб понять, что же случилось. Ему переодически кажется, что ее убили или что он виноват, недоглядел. Но увы, именно то, что врач диагностицировал и ничего нельзя было сделать. Бывает.

А Вася ходит к психологу, Вася страдает и все пытается понять, что он сделал не так.

Предлагаю почтенной публике кинуть мне аргументы, что Вася сделал так и как он не мог повлиять на события. А то ему плохо очень.
Путин - капут.

Offline Выдра

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5198
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #1 : Липня 13, 2014, 07:26:54 07:26 »
Оставьте его в покое. Ну, чаю можно налить, выслушать.
Первая стадия горя - отрицание. Ваша поддержка поддержка ему понадобится очень во второй стадии - ярости, и в третьей - депрессии.
Сочувствую ему очень. Никому не дай бог.

Offline düsha

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7960
  • Стать: Жіноча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #2 : Липня 13, 2014, 08:07:01 08:07 »
Мне тоже кажется, что просто время должно пройти.
Сколько прошло, кстати?

У Фроси раньше инсультов не было? (Т.е. просто интересно, как он мог "не доглядеть". Да даже если и были, они же внезапно случаются. У моей мамы были.)

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #3 : Липня 13, 2014, 10:05:12 10:05 »
Исходя из личного опыта Васе нужна  психологическая и моральная помощь/поддержка,  особенно в годовщины дней рождений, свадьбы, смерти :smilie2: Меня в эти дни колбасило пять лет , но ребенок -это жестче, когда умерла жена у меня времени не было на депресняк - ребенок+работа+ курсы , так что Васю можно пригрузить внешними проблемами, чтоб переключился  :shuffle: Попробуйте найти ему ЦЕЛЬ,
« Останнє редагування: Липня 13, 2014, 10:10:06 10:10 від sergk »

Offline mxm

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10701
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #4 : Липня 13, 2014, 10:13:06 10:13 »
Исходя из личного опыта Васе нужна  психологическая и моральная помощь/поддержка,  особенно в годовщины дней рождений, свадьбы, смерти :smilie2: Меня в эти дни колбасило пять лет , но ребенок -это жестче, когда умерла жена у меня времени не было на депресняк - ребенок+работа+ курсы , так что Васю можно пригрузить внешними проблемами, чтоб переключился  :shuffle: Попробуйте найти ему ЦЕЛЬ,
+1 к советам.
Личного опыта не имею, если что.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #5 : Липня 13, 2014, 10:27:31 10:27 »
А и правда - сколько времени прошло? Меня колбасило год сильно и потом еще полгода приступами сильно. Потом переплавилось в глубокую печаль, но уже без чувства вины.
Психолог - это хорошо, если профессионал.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Ash

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3048
  • Стать: Жіноча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #6 : Липня 13, 2014, 01:10:38 13:10 »
 Три года назад   очень близкая мне Фрося  чуть не съела себя живьем -  из-за за смерти отца , который тяжело болел последние 5 лет, был прикован  к постели и находился под постоянным наблюдением врачей. Увы , врачи пропустили туберкулез на фоне общего ослабления организма.  А Фрося почему-то решила , что это ее вина.  Это она пропустила туберкулез.   В общем мое резюме - чувство вины перед умершими  бывает совершенно иррациональным , работать с ним надо специалистам.   Хотя в случае моей Фроси  сработала  долгая -долгая беседа по телефону.   И , как тут написали выше , очень важно  наличие  внешних неотложных задач. У моей  Фроси были ( и есть ) семья, собаки , два бизнеса. Это очень способствует излечению.
 Что лично я говорила  бы Васе в приведенных условиях.
 Он не врач . Это первое . Ставить диагнозы,  следовательно,не может.
Как тут уже писали инсульты - коварны,симптомы,предшествующие  инсульту могут быть совершенно неявными для стороннего наблюдателя и не вызывающими подозрений.
 К сожалению - так бывает  в этом мире , что даже если сделать все возможное , этого не хватает. И в этом нет ничьей вины , в том числе и Васиной.
 И если  в случае  с Васей  мы имеем таки дело с ситуативным неврозом навязчивых идей( как один из вариантов , на самом деле там много чего может быть)- то только к специалисту. Всенепременно.
 
Одесса-это Украина.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #7 : Липня 13, 2014, 02:13:23 14:13 »
В октябре 2013 дело было.

То есть самим нам не звонить и не приставать?
Путин - капут.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #8 : Липня 13, 2014, 02:14:36 14:14 »
А и правда - сколько времени прошло? Меня колбасило год сильно и потом еще полгода приступами сильно. Потом переплавилось в глубокую печаль, но уже без чувства вины.
Психолог - это хорошо, если профессионал.
На психолога Вася фыркает со страшной силой, мол, сидит, говорит банальности!
Путин - капут.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #9 : Липня 13, 2014, 02:16:24 14:16 »
Исходя из личного опыта Васе нужна  психологическая и моральная помощь/поддержка,  особенно в годовщины дней рождений, свадьбы, смерти :smilie2: Меня в эти дни колбасило пять лет , но ребенок -это жестче, когда умерла жена у меня времени не было на депресняк - ребенок+работа+ курсы , так что Васю можно пригрузить внешними проблемами, чтоб переключился  :shuffle: Попробуйте найти ему ЦЕЛЬ,
Сочувствую очень.

Вася сейчас работает много. А вещи Фросины разобрать все никак не может. Что-то уже разобрал, но мелочи. И размышляет, выезжать ли из квартиры в другую, чтоб не так напоминало.
Путин - капут.

Offline Друзилла

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4678
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #10 : Липня 13, 2014, 02:59:56 14:59 »
Вася сейчас работает много. А вещи Фросины разобрать все никак не может. Что-то уже разобрал, но мелочи. И размышляет, выезжать ли из квартиры в другую, чтоб не так напоминало.
Если есть мысли "что б не напоминало", то выезжать. Скажу циничное: имея такие мысли он сам спокойно выйдет из стресса.
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Ash

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3048
  • Стать: Жіноча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #11 : Липня 13, 2014, 03:25:08 15:25 »
Вася сейчас работает много. А вещи Фросины разобрать все никак не может. Что-то уже разобрал, но мелочи. И размышляет, выезжать ли из квартиры в другую, чтоб не так напоминало.
Если есть мысли "что б не напоминало", то выезжать. Скажу циничное: имея такие мысли он сам спокойно выйдет из стресса.
+ 1  . В глубокой депрессии мыслей о переезде не появляется.Обычно.
Одесса-это Украина.

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #12 : Липня 13, 2014, 03:32:24 15:32 »
А вещи Фросины разобрать все никак не может. Что-то уже разобрал, но мелочи. И размышляет, выезжать ли из квартиры в другую, чтоб не так напоминало.
Вещи - лучше раздать побыстрее, бо по мозгам давить будет , если самому тяжело - предложите помочь.

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #13 : Липня 13, 2014, 03:34:21 15:34 »
+ 1  . В глубокой депрессии мыслей о переезде не появляется.Обычно.
Как раз наоборот. Если хочется сбежать из дома -эт как раз и есть депрессия. Ваш КО.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26865
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #14 : Липня 13, 2014, 03:37:42 15:37 »
Нужно не оставлять его в покое.
Каждую секунду говорить что он тут совершенно не при чом, не виновать, такова судьба и пр.
У меня была приблизительная ситуация. У мамы брат умер и она себя винила по непонятным для меня причинам.
А брат тот был таким перцем что лучше промолчать.
Год мучилась, жутко смотреть что с человеком происходит в такой ситуации. Сейчас все наладилось, говорит - кака я дура была.
Так что нивкоем случае не давайте замкнуться в себе

Offline Ash

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3048
  • Стать: Жіноча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #15 : Липня 13, 2014, 04:02:50 16:02 »
+ 1  . В глубокой депрессии мыслей о переезде не появляется.Обычно.
Как раз наоборот. Если хочется сбежать из дома -эт как раз и есть депрессия. Ваш КО.
Депрессия  как раз и характеризуется отсутствием воли к действию , а не стремлением  что-то делать. Чем глубже - тем больше.Увы , КО не знает , что такое депрессия .
Одесса-это Украина.

Offline Tango

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1484
  • Норвегия
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #16 : Липня 13, 2014, 04:45:51 16:45 »
Все правильно написано, соглашусь по каждому пункту. Но если скорбь затянулась, возможно, надо заглянуть поглубже.

Чувство вины бывает иррациональным, а бывает, что оно базируется на каких-то житейских случаях, которых во время любого брака накапливается немало.
Обратила внимание на то, что "Брак был не образцовый, регулярно возникали какие-то влюбленности на стороне". Вполне возможно, что Вася черпает чувство вины из вполне реальных обид, нанесенных покойной. И неважно, что она, может, и не обиделась вовсе, а если да, то простила и жила с этим.

Женщины по моему опыту более склонны честно признаться в этом, а это первая ступень к излечению. Мужчины же склонны подменять истинное чем-то более социально приемлемым. Они говорят не "Я ей изменял", а "Я не оказывал ей достаточно внимания" или "У меня никогда не оставалось достаточно времени для нее". Он не скажет "Я забыл про ее ДР", но легко признается "Я был так занят на работе, что не успел купить цветы".


Offline Друзилла

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4678
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #17 : Липня 14, 2014, 09:29:32 09:29 »
Tango, по поводу последней отмазки на счет "не успел купить цветы" - у нас такое не прохонжэ: на каждой остановке муниципального транспорта понатыканы цветочные павильончики, которые работают круглосуточно! :laugh:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Tango

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1484
  • Норвегия
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #18 : Липня 14, 2014, 11:46:30 11:46 »
Tango, по поводу последней отмазки на счет "не успел купить цветы" - у нас такое не прохонжэ: на каждой остановке муниципального транспорта понатыканы цветочные павильончики, которые работают круглосуточно! :laugh:
:smilie7:Да, трудновато вашим мужчинам. Какой, говорите, в Украине процент разводов?

Offline Друзилла

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4678
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #19 : Липня 14, 2014, 11:53:03 11:53 »
Tango, по поводу последней отмазки на счет "не успел купить цветы" - у нас такое не прохонжэ: на каждой остановке муниципального транспорта понатыканы цветочные павильончики, которые работают круглосуточно! :laugh:
:smilie7:Да, трудновато вашим мужчинам. Какой, говорите, в Украине процент разводов?
Та больше половины! Думаешь, это из-за цветочков?  :gigi:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #20 : Липня 14, 2014, 10:17:31 22:17 »
У меня не выходит каменный цветок, то есть дискуссия в тредах. НЕ в первый раз убеждаюсь.

Васе вроде полегче, он радуется чемпионату мира по футболу.
Путин - капут.

Offline AlexUA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6100
  • Стать: Чоловіча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #21 : Липня 15, 2014, 08:04:44 08:04 »
Ситуация практически идентичная моей (вместо инсульта была автокатастрофа).

Штырило около трех лет. Пришлось сменить практически все - работу, жилье, круг общения. Это все конечно сильно индивидуально но смена обстановки (хотя бы частично) думаю крайне необходима.

Offline Ann:-)

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2592
  • Стать: Жіноча
Re: Вася и покойная ФРося.
« Reply #22 : Липня 22, 2014, 05:43:57 17:43 »
Тут ничего поделать нельзя, только ждать.