Автор Тема: Начальник Генштабу Муженко вчора особисто вів солдат в атаку на Савур-Могилу  (Прочитано 2301 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1611
Савур-Могила наша....постепенно открываются некоторые подробности спецоперации..например такая

Сегодня ударную группировку наших войск на одном из самых опасных направлений повел на прорыв лично начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко. Сам пошел в танке, со своими позывными, которые хорошо знают части его родного корпуса, и лично руководил боем.

Бойцы выражают свое восхищение: у Муженко в корпусе было свое прозвище -»Витя-война», и они рады, что не ошиблись.

Хотел опять жестко раскритиковать Муженко за то, что его место в штабе, что ему надо руководить не боем, не тактической операцией, а управлять фронтом, принимать стратегические решения. За то, что помощь сектору «Д» пришла так поздно… Умом понимаю, что генерал с рациональной точки зрения не прав.

Ведь российские наемники великолепно оснащены средствами противотанковой обороны, и тактика действий у них в обороне очень эффективна — снайперы и пулеметчики бьют по приборам наблюдения, а по передовым танкам наносятся сосредоточенные массированные удары РПГ и ПТУРами. Некоторые машины выходят из боя получив по десять и более попаданий!

Здорово выручает отличная лобовая броня Т-64 и превосходная система динамической защиты «Нож». Но все равно — идти в передовом танковом взводе — огромный риск, и огромная ответственность.

Да, с точки зрения тактики идти в атаку для генерала неразумно. И я написал эти слова. Я писал и говорил их уже не раз. Но тут я подумал…

Война — это не только тактика. Война — это сражение не машин, а противостояние нематериального, того, что нельзя взять в руки, что можно почувствовать, только испытав. Ведь мы, люди, воюем и жертвуем собой не за большую зарплату и пенсию, ведь вера для нас всегда была и будет первична. У кого вера сильней и честней — тот и побеждает.

Потому что воюют не руки и глаза — прежде всего в битву вступает ДУХ и ВОЛЯ. Не за зарплату, не за пенсию и не за экипировку солдат идет в атаку. А за ЧЕСТЬ и за СОВЕСТЬ. За ЛЮБОВЬ и за ДРУЖБУ.

Командир должен показать своим бойцам — среди которых есть самые разные люди — не только герои, но и трусы, и слабаки, и колеблющиеся, что он берет на себя всю ответственность за принятые решения. Что нельзя бросать своих, что главный враг не здесь, внутри тебя, а там, впереди. в чужом окопе, и что бояться больше должен тот, другой, что мы не дадим слабину, что победа будет нашей! Что если он командир там, впереди, то стыдно сидеть в тылу и осторожничать, стыдно искать оправдания в своем естественном и нормальном человеческом нежелании лезть под ракеты и пули.

Потому что если впереди ловушка, если кто-то предал, если кто-то ошибся, то командир первым платит по счетам. И наверное, именно в этой войне, войне неправильной, войне за независимость, войне, где все общество и армия отчасти тоже заражены скепсисом и сомнениями, и слово «генерал» как и любой командир и руководитель давно обесценилось, надо строить не только стратегию армии, но и прежде всего ковать ДУХ ВОИНА. И никак это не сделать, кроме как личным примером. И если на каждом участке фронта каждый из нас поднимется в свою отчаянную атаку, и пойдет вперед, мы сметем любых врагов, сколько бы их не было.

Спасибо, генерал, что ВЫ ведете себя как ВОИН. Когда я услышал восторженные слова наших бойцов, я не спрашивал, где это произошло и как далеко мы продвинулись.

Я почувствовал, что это была победа.

Юрий БУТУСОВ Начальник Генштабу

Offline Moloc

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Стать: Чоловіча

Юрий БУТУСОВ Начальник Генштабу

щось в мене сьогодні критиканський настрій, НГШ ЗСУ молодець!  давно хотілось побачити хоч одного військового лідера що викристалізується за ці місяці, а не сало в погонах з тупими очима.

Юрій Бутусов - аналітик, пейсатєль але не Начальник Генштабу...(хоча я і розумію що це назва його статті)
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 11:22:18 11:22 від Moloc »
Можете там не шепотіть, я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку. За один раз можу **** двадцять киць!

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Если одним словом: идиот.
Он не подумал, что случилось бы с солдатами,
если бы его грохнули?
А вероятность такая была очень велика,
пусть даже от обстрелов у колорадов и техники не осталось.
ПТУРСов, небось, достаточно было...

Я еще понимаю - от безысходности;
но - здесь-то зачем???
ну и ладно...

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14493
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Mocsia delenda est

Offline kievlyanin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4031
Мне тут другте нравится- наши танки выходят из боя имея по 10 попаданий!!!!

Таки неплохие танки.
це шо за блядство??  (с) Ляшко

Кроме того, я думаю, что Карфагенцапстан должен быть разрушен.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Была тут ночью уже такая ветка. И там я уже писала, что поступок неправильный, ну а что делать? Мальчикам представился случай поиграть в войнушку. Вон Президента наверное не пустили так он хоть выпросил из пулемета пострелять.  :)
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline runner

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 575

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
все правильно зробив...
в нас проблеми з розвідкою, а так він керував онлайн...

Offline Moloc

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Стать: Чоловіча
Была тут ночью уже такая ветка. И там я уже писала, что поступок неправильный, ну а что делать? Мальчикам представился случай поиграть в войнушку. Вон Президента наверное не пустили так он хоть выпросил из пулемета пострелять.  :)

яка войнушка, у НГШ як мінімум купа заступників і якщо чоловік не дурний то команду собі підбирає з однодумців, та людей в яких він впевнений, тому безпосереднє керівництво підхопила б наступна мужня рука.
Саур-могила складний та важливий з усіх точок зору чек-поінт, присутність на полі бою полководця придала +100 до сили +200 до "винослівості" +500 до бойового духу звичайним бійцям, відповідно операція була спланована краще та виконана з більшим ентузіазмом і з меншими втратами.
Цей "генерал-война" вже не перший раз веде в бій військо, в цей час у паркетних шлюх в лампасах топиться сало, і всі верещать як отой Шоцемамо про ідіотизм, а в тіхаря тримають пальці, що би такого генерала таки ж десь вбило адже тоді можна буде тикати пальцем і говорити що мол ніззя генералам в бой бо такий військовий інтелектуальний потенціал втратимо, хоча напевно більшість вже й таблички множення позабували...

Всих генералів тільки в бой, вб"ють нахуй, на їх місце стануть такі ж самі інтєлєктуали палковнікі, а як дійде до майорів вже то їх в нас як собак нерізаних, і в рази краще ще працює  як ізвіліна головного мозку так і безпосередня турбота про пересічних бійців. Ото булаб гарна люстрація гєнєралов нєзалєжной

Можете там не шепотіть, я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку. За один раз можу **** двадцять киць!

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Moloc Вы все верно пишите. Ну а куда инстинкты деть? 
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
правильно делает... поднимает авторитет командира...это сейчас единственно верный способ

Offline Moloc

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Стать: Чоловіча
Moloc Вы все верно пишите. Ну а куда инстинкты деть?

Я думаю що в мирний час у чоловіків та ще й в присутності жінок чи навіть без - хіба що інстикт альфа-самця на виду - що мол ось я мисливець хижак, можу дати гарне потомство і т.д., а от при штурмі тієї висотки з тією передісторією із збитими літаками, та гніздом вгашених чим тільки можна бойовиків, на перший план виходить інстинкт самозбереження, побороти який та залізти в стальну броню і йти в атаку, це вже керована мужність та відвага...десь так.
Можете там не шепотіть, я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку. За один раз можу **** двадцять киць!

Offline Пушкин

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
В армии личный пример - огромное дело, особенно когда речь идет о боевых действиях. Командир который сам прошел через риск и боевые действия вправе требовать того же от подчиненных.

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1611
А нус є велика недовіра до генералітету, вищих офіцерів і навіть деяка ненависть і в суспільстві і серед солдат.
Хтось же повинен відновлювати довіру і навіть ціною власного життя. У нас вже є бойові генерали і навіть генерали, які загинули на передовій.
Не повинен начальник Генштабу вести бійців у бій "вперєді на ліхом конє", але це в нормальних арміях. У нас сьогодні практично вся наша армія в зоні АТО, включно із міністром оборони і начальником Генштабу. Там вирішується доля України. І не дивно, що Верховний туди ледь не як на роботу літає і права Дрейк, що якби дозволили, то може б теж за собою бійців вів в атаку.
Ситуація у нас така, як завжди - унікальна.

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
всі верещать як отой Шоцемамо про ідіотизм, а в тіхаря тримають пальці, що би такого генерала таки ж десь вбило адже тоді можна буде тикати пальцем і говорити що мол ніззя генералам в бой бо такий військовий інтелектуальний потенціал втратимо, хоча напевно більшість вже й таблички множення позабували...

Переконали.  :smiley15:
Беру свої слова назад:
Муженко не ідіот. Він просто дурень,
яякий дав волю інстинктам, поставивши під загрозу успіх операції
в разі, якщо б снаряд потрапив у його танк.
Тут вже було б не до штурму...

Щодо ідіота, то це, безумовно, Moloc.
Безумовно, перше місце за тупість  :smiley24:
Цитувати
Всих генералів тільки в бой, вб"ють нахуй, на їх місце стануть такі ж самі інтєлєктуали палковнікі,
а як дійде до майорів вже то їх в нас як собак нерізаних.
Адже нормальна людина такого написати не може...

Вчора поховали командира бригади Нацгвардії Радієвського.
Снайпер завалив.
Треба було Вам, Moloc*у, приїхати на кладовище і викласти його підлеглим та родичам
свою легенду щодо того, щоб їх "вбили нахуй"...

Кожен повинен займатися своєю справою.
Якщо ти генерал - плануй операцію так, щоб добитися перемоги з найменшими втратами.
Слідкуй за тим, як йде операція і вноси необхідні корективи...
...а не в передовому танку пхайся на доти...
Хто ж тоді командував операцією, питання?
Майори, бл.дь???

ну и ладно...

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14493
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:
Mocsia delenda est

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.
ну и ладно...

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14493
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.

тема Жозефины не раскрыта  :gigi:
Mocsia delenda est

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.

тема Жозефины не раскрыта  :gigi:

тут пока преимущество у колорадов:
один моторола чего стоит...
ну и ладно...

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14493
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.

тема Жозефины не раскрыта  :gigi:

тут пока преимущество у колорадов:
один моторола чего стоит...

ну так нихуя себе: краденый "эректил" упаковками жрать  :lol:
Mocsia delenda est

Offline Moloc

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Всих генералів тільки в бой, вб"ють нахуй, на їх місце стануть такі ж самі інтєлєктуали палковнікі,
а як дійде до майорів вже то їх в нас як собак нерізаних.
Адже нормальна людина такого написати не може...

Вчора поховали командира бригади Нацгвардії Радієвського.
Снайпер завалив.
Треба було Вам, Moloc*у, приїхати на кладовище і викласти його підлеглим та родичам
свою легенду щодо того, щоб їх "вбили нахуй"...

Кожен повинен займатися своєю справою.
Якщо ти генерал - плануй операцію так, щоб добитися перемоги з найменшими втратами.
Слідкуй за тим, як йде операція і вноси необхідні корективи...
...а не в передовому танку пхайся на доти...
Хто ж тоді командував операцією, питання?
Майори, бл.дь???
На рахунок "кожен повинен займатися своєю справою" я погоджуюсь, все інше сєнтімєнти для нєокрєпших умов, чи ти думаєш що блять якийсь колгоспник маляр штукатур Петро у якого залишилось двоє дітей, та незакінчений ремонт і якому відірвало голову осколком має меншу вартість для його сім"ї ніж покійний комбриг? А чи знаєш ти його прізвище? А чи будуть про цю трагічну подію показувати в ящику ?
Кожен командир та начальник діє в обстановці що склалася на власний розсуд для виконання поставленого завдання чи наказу все інше полєміка...
Можете там не шепотіть, я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку. За один раз можу **** двадцять киць!

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.

тема Жозефины не раскрыта  :gigi:

тут пока преимущество у колорадов:
один моторола чего стоит...

ну так нихуя себе: краденый "эректил" упаковками жрать  :lol:
наговаривают на них.
то они психическую атаку готовили.
как в "Чапаеве".

- "Красиво идут!"
- "Интелигенция!"
ну и ладно...

Offline outsider

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4119
Хріново це коли в атаку армії доводиться ходити генштабом, надзвичайно хріново.

Offline Шоцемамо?

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1672
  • отакої...
Кстати, шо там с Савур-Могилой?
Слау на фупе пишед, что на сайте Президента уже информацию о взятии сняли?
Если гору потеряют, есть все основания спросить с того-же Муженко, какого х.я...
Или он скажет, "а я шо? Я в танке"...
ну и ладно...

Offline outsider

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4119
Кстати, шо там с Савур-Могилой?
Слау на фупе пишед, что на сайте Президента уже информацию о взятии сняли?
Если гору потеряют, есть все основания спросить с того-же Муженко, какого х.я...
Или он скажет, "а я шо? Я в танке"...

Ясно що він особисто повів людей в атаку не від хорошого життя. Це означа що була втрачена нормальна керованість військами. Хоча в такій заварусі як там, коли щодня з РФ стріляють кацапи а ти "тримайся" це не дивно.

Offline leonpod

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1663
В армии личный пример - огромное дело, особенно когда речь идет о боевых действиях. Командир который сам прошел через риск и боевые действия вправе требовать того же от подчиненных.

Переможців не судять.

Героям - живим і полеглим - навіки СЛАВА!
Смерть ворогам!

Offline Гонсалес

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 387
Мда... мабуть генштабіст з нього ніякий а від карт із стрілочками у нього голова болить? Тоді нас  переграють інтелектуально

Offline palamars

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 123
  • Стать: Чоловіча
А я считаю, что Муженко правильно сделал. После новостей из Сектора "Д", когда командование АТО прямо обвиняли в бездействии это единственный способ восстановить авторитет среди солдат и командиров.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33401
  • Стать: Чоловіча
Видимо, Великой Украинской Революции нужен свой Наполеон  :smilie7:

ну, он-то в штыковую не ходил  :smilie1:
Сидел себе на горочке, в подзорную трубу поглядывал.

Может, потому и стал хорошим полководцем, что, как артиллерист,
мог оценить бой со стороны.

Ходив, ходив. В Італійську кампанію перший на мости забігав, який вороги утримували ( див. Аркольський міст).  :super:

Offline vano

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 368
О великих полководцах судят не по тому как он в атаку пошел, а по тому сколько он жизней солдат сохранил и выполнил поставленную задачу.