Автор Тема: Маразм крепчает: доступ к Wi-Fi в общественных местах в РФ - только по паспорту  (Прочитано 2482 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792
та зрозуміло, в чому суть - користування своїм ПК у зоні Wi-Fi дає можливість ідентифікувати користувача,
а користування в пунктах колективного доступу робить його анонімним, прийшов, заплатив, покористувався,
пішов і ніякого сліду не залишається, от тепер хто і коли  користується ПК буде фіксуватись

Каким это образом?
У меня что на ноуте какието идентифицирующие метки стоят?
Ну мак останется в лучшем случае.
Так и винтернет кафе видео может остаться. А уж по видео все легче меня будет идентифицировать чем по маку моего ноута

проконсультуйтесь у айтішників - стоять,
а вже хто ви такий вичислити справа техніки і часу, якщо потрібно
я уже выше описал как будет работать схема, ничего другого не придумано.
идентификация будет по мобильным телефонам на которые будет приходить пароль для доступа.  ну может придумают дурку в стиле КГБ - дополнительная проверка бумажных документов удостоверяющих личность работниками кафе.

Offline dimoto

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3792

Аркадий Бабченко
57 мин. · отредактировано ·
По поводу интернета по паспорту. Давайте расставим сразу все точки над "i". Я читаю все украинские новостные сайты - Лигу, Еспрессо, Громадьске, Украинскую правду и далее по списку, все заблокированные российские сайты - Грани, ЕЖ, Навального и что там еще. Я читаю все независимые русскоязычные информагенства - Ньюзру, Знак, Спектр, Новую Газету, я не только читаю, но и активно пишу на вражеское Эхо Москвы, я читаю всех оппозиционеров и экстремистов в фейсбуке и почти со всеми переписываюсь, а в своих письмах мы обсуждаем узрупацию власти одним поехавшим головой подполковником, подготовку, развязывание и ведение им агрессивной войны, воровство и беспредел его дружков, уничтожение ими государственности и несущуюся на всех парах в пропасть страну под его руководством, я читаю американские, немецкие, и вообще гейропейские издательства, я слушаю БиБиСи и Радио Свобода и двольно часто сам выступаю там, временами я просматриваю кавказцентр, пару раз подписывал петиции на сайте Белого Дома (да-да, того самого, Вашингтон округ Колумбия), я буду и дальше вести нормальную свободную жизнь и читать, говорить, писать и думать все, что захочу, и мне совершеннейшим образом плевать, следите вы в КГБ за моими телодвижениями или нет. Вы же и так это прекрасно знаете - ведь правда же, товарищ майор? А номер моего паспорта вам давно известен. Так что давайте и закончим на этом

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
та зрозуміло, в чому суть - користування своїм ПК у зоні Wi-Fi дає можливість ідентифікувати користувача,
а користування в пунктах колективного доступу робить його анонімним, прийшов, заплатив, покористувався,
пішов і ніякого сліду не залишається, от тепер хто і коли  користується ПК буде фіксуватись

Каким это образом?
У меня что на ноуте какието идентифицирующие метки стоят?
Ну мак останется в лучшем случае.
Так и винтернет кафе видео может остаться. А уж по видео все легче меня будет идентифицировать чем по маку моего ноута

проконсультуйтесь у айтішників - стоять,
а вже хто ви такий вичислити справа техніки і часу, якщо потрібно

Та ну  :smilie5:
Ну удачи им в этом дурном деле. Установить по маку мою линость

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
та зрозуміло, в чому суть - користування своїм ПК у зоні Wi-Fi дає можливість ідентифікувати користувача,
а користування в пунктах колективного доступу робить його анонімним, прийшов, заплатив, покористувався,
пішов і ніякого сліду не залишається, от тепер хто і коли  користується ПК буде фіксуватись

Каким это образом?
У меня что на ноуте какието идентифицирующие метки стоят?
Ну мак останется в лучшем случае.
Так и винтернет кафе видео может остаться. А уж по видео все легче меня будет идентифицировать чем по маку моего ноута

проконсультуйтесь у айтішників - стоять,
а вже хто ви такий вичислити справа техніки і часу, якщо потрібно

Та ну  :smilie5:
Ну удачи им в этом дурном деле. Установить по маку мою линость

тим більше, що його можна і клонувати , або генерувати випадковий для кожного кафе.

логінтися з live CD KALI LINUX

і тоді, вичислятимуть по "електронному шумові", який унікальний для кожного девайса.

 :smilie5:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
действительно, де факто в России введен доступ в интернет по паспорту.

1. Подключиться к интернету в общественном месте можно только по документу, удостоверяющему личность, с указанием всех своих данных.

2. Ваши паспортные данные будут привязаны к устройству, через которое вы подключились к интернету. Уникальный номер телефона, айпада, компьютера и тд. То есть фактически, государство создаст базу в которой будет ФИО - устройство - место и дата входа в интернет для каждого, кто подключается в общественном месте. Если у вас несколько устройств, то будет база в которой можно посмотреть: ага, Петров, вот его телефон, а вот его ноутбук.

3. Тот, кто предоставляет доступ (например кафе) должен хранить данные не менее 6-ти месяцев.

4. (и здесь вообще АДЪ) Если вы работаете ООО "Ромашка", где в офисе 5 сотрудников пользуется интернетом (а равно как и в ОАО "Газпром", где в офисе 10 тысяч сотрудников пользуется интернетом), то ваше ООО "Ромашка" должна раз в три месяца передавать оператору связи список (ФИО, паспортные данные, место жительства) всех, кто пользуется интернетом.

5. С учетом того, что недавно принято постановление, по которому спецслужбы получают неограниченный доступ к записям в соцсетях, на наших глазах создается реальный "Большой Брат" , о котором все так долго шутили: система, знающая, кто писал, что писал, когда, откуда и с какого устройства.

Кроме того, нужно отметить, что правила весьма дебильны и очень трудновыполнимы. Как минимум на первых порах их будут нарушать вообще все. Что даёт широкие возможности для произвола.

Подумайте сами, сколько раз за последнее время вы у себя в офисе отвечали на вопрос "а какой у вас пароль для гостевого вай-фая?". Теперь перед тем, как назвать пароль, надо переписать у человека паспортные данные. Будете вы это делать?

Это, конечно, колоссальный удар по развитию интернета в России, и вообще существенное препятствие для развития страны и её инфраструктуры. Вон, в развертывание вай-фая в московском метро уже вложено 1,8 млрд. И что теперь? Конечно, какая-то часть пользователей и по паспорту зарегистрируется, но далеко не все.

Прямые потери бизнеса, который должен будет выполнять эти правила, будут исчисляться миллиардами долларов.

И ведь подумайте только, всё это просто потому, что два-три воровских мурла не хотят, чтоб их в интернете ругали.
Contra Spem Spero

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
та зрозуміло, в чому суть - користування своїм ПК у зоні Wi-Fi дає можливість ідентифікувати користувача,
а користування в пунктах колективного доступу робить його анонімним, прийшов, заплатив, покористувався,
пішов і ніякого сліду не залишається, от тепер хто і коли  користується ПК буде фіксуватись
Каким это образом?
У меня что на ноуте какието идентифицирующие метки стоят?
Ну мак останется в лучшем случае.
Так и винтернет кафе видео может остаться. А уж по видео все легче меня будет идентифицировать чем по маку моего ноута
проконсультуйтесь у айтішників - стоять,
а вже хто ви такий вичислити справа техніки і часу, якщо потрібно
Та ну  :smilie5:
Ну удачи им в этом дурном деле. Установить по маку мою линость
тим більше, що його можна і клонувати , або генерувати випадковий для кожного кафе.
логінтися з live CD KALI LINUX
і тоді, вичислятимуть по "електронному шумові", який унікальний для кожного девайса.
 :smilie5:

Не переживайте вас вони вичисляти не будуть, вся ця система розрахована для вилову пересічного,
але не задоволеного владою і схильного до радикалізму російського громадянина,
який зі свого ноутбука планшета заходить на свою пошту, скайп, спілкується з рідними, друзями,
серфінгує по опозиційних політичних сайтах, пише свої блоги, дивиться порнуху,
це цілком нормальні люди більшість з них поняття не має про ту всю хуєту про яку ви написали,
втім я впевнений, що цією хуєтою навіть ви не бавитесь регулярно, бо ліньки.
А шпійонів ловити так не намагаються.
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Про метро сильно
Я вообще не представляю как там по паспорту подключится можно

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Как я понял анонимные передоплаченые сим в пидораше не продаются, а заграничная с датароумингом работать будет? Нет, я туда серьезно не собираюсь, только интересуюсь.  :Tyapnycia:
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Как я понял анонимные передоплаченые сим в пидораше не продаются, а заграничная с датароумингом работать будет? Нет, я туда серьезно не собираюсь, только интересуюсь.  :Tyapnycia:

я колись там був, сімку купив за своїм паспортом, три місяці покористувався і все,
досі ФСБ не турбувало,
це я до чого... до певного рівня воно, насправді, байдуже, бо в першу чергу для своїх вигадано
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline locomach

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1568
  • чешский аборигин
Суть моего вопроса была в "не связывать свои даные с симкой".
www.stopfake.org, FaceBook: Wings Phoenix, www.antiterror.in.ua

Offline vs

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 533
В Росії спокон віку продаж анонімних сімок заборонено, росіяни завжди заздрили тому, що в Україні вони є (а деякі навіть не могли второпати що це взагалі буває - як так - сімка і без паспорту)
« Останнє редагування: Серпня 08, 2014, 03:19:25 15:19 від vs »

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Суть моего вопроса была в "не связывать свои даные с симкой".
В раше симки продают только по паспорту, но никто не мешает купить симки у бомжа. С роумингом полегче, но эта система не для отлова иностранцев, это для своих.
Ник зарезервирован

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
В Росії спокон віку продаж анонімних сімок заборонено, росіяни завжди заздрили тому, що в Україні вони є (а деякі навіть не могли второпати що це взагалі буває - як так - сімка і без паспорту)

Ну скажем, в Австралии сделано так...  Симку можно купить без паспорта.

Но работать она не будет. Надо найти интернет, зайти на сайт оператора, и ввести все свои данные, включая паспортные.

Потом оператор сдает их в полицию и оттуда получает разрешение на активацию симки.

Потом активирует симку с уведомлением, что передача гаджета другому лицу - уголовно наказуема

В моем случае, в 2007 году это заняло 70 минут (от момента покупки симки).

Contra Spem Spero