Автор Тема: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!  (Прочитано 6084 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Сегодня порадовало, порадовало постановление НБУ об "обязательной 100% продажи валюты экспортерами". При этом сохраняется 90 дневная норма рассчета по контрактам экспорта/импорта.

Это же просто праздник какой то! 50% валюты я продавал по старому постановлению, с 50% рассчитывался за импортное сырье (очень уж муторно оформлять работу по давальческой схеме мелкому экспортеру), плевав на невозврат НДС и прочее. Но теперь государство снова порадовало! Теперь мне "принудительно изымут" хер знает по какому курсу 100% валютной выручки, а потом, чтобы рассчитаться за сырье мне надо купить уже по нормальному курсу. Т.е. уже не 50%, а 60% к примеру.

Вопрос для любознательных - Как вы думаете, при таких мерах, увеличиться ли приток валюты в страну?

Цитувати
Интересно, они хотя бы отдаленно понимают к чему это приведет? А приведет это к тому, что "особо хитрые" будут заключать двойные контракты (черные и белые) и вести такую же двойную бухгалтерию, а "особо честным" придется либо уйти в серую зону, либо закрыть свой бизнес. Скажу сразу, и то , и другое ведет к обвальному снижению налогооблагаемой базы.

Нет, у Сени не министры, а клуб самоубийц какой-то : )

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/08/20/484349/

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #1 : Серпня 21, 2014, 11:22:03 11:22 »
Как бы война.
нечего барыгам валютой гривну раскачивать.

Offline Куркуль

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2090
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #2 : Серпня 21, 2014, 11:23:17 11:23 »
Снижение поступлений в бюджет = снижению воровства их бюджета.
Как показывает опыт войны, финансирование по сути идёт из чёрных и серых денег, которые на руках у населения + сознательной части бизнеса.
Так что хрен его знает, что лучше для нашей удивительной страны.  :eyes:

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #3 : Серпня 21, 2014, 11:24:18 11:24 »
Барыги это кто, экспортеры? Которые единственные собственно валюту в страну приносят?

Ну если у нас война - так ОБЪЯВИТЕ блядь, что у нас таки ВОЙНА, а не какое-то АТО мутное. Я объявлю форс-мажор, пошлю нахуй контрагентов и налоговую и все ф сад, аж до окончания войны.
 
А то что-то мутное происходит, вроде и не война, а меры - военные.

Offline акын

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3670
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #4 : Серпня 21, 2014, 11:25:56 11:25 »
Барыги это кто, экспортеры? Которые единственные собственно валюту в страну приносят?

Ну если у нас война - так ОБЪЯВИТЕ блядь, что у нас таки ВОЙНА, а не какое-то АТО мутное. Я объявлю форс-мажор, пошлю нахуй контрагентов и налоговую и все ф сад, аж до окончания войны.
 
А то что-то мутное происходит, вроде и не война, а меры - военные.

ну сиди и жди, валютой обиженный.

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #5 : Серпня 21, 2014, 11:27:08 11:27 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Offline Зденик

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4909
  • Стать: Чоловіча
  • https://sl8.online/invite/LRPOdQ
    • СЛЕЙТ (Sl8)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #6 : Серпня 21, 2014, 11:28:00 11:28 »
теза №1 - наразі це тільки чутки
теза №2 - в чутках є ключова теза про введення цього тільки на 3 місяці
Die Herren Politiker - die sind alle doof ! ©

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #7 : Серпня 21, 2014, 11:29:00 11:29 »
Ну, фактически скрытый налог для экпортеров...

Offline Л.Одеська

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1929
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #8 : Серпня 21, 2014, 11:30:38 11:30 »
Ввиду того, что на валюту кроме импорта ничего купить нельзя - для меня например некритично. Просто было удобно хранить в валюте, не путается в обороте да и курс растёт...Даже когда мы покупали импорт - я её не трогала, покупала на межбанке.
А жизнь остается прекрасной всегда....

(Леонид Утёсов)

Offline Евгений

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #9 : Серпня 21, 2014, 11:31:38 11:31 »
Сегодня порадовало, порадовало постановление НБУ об "обязательной 100% продажи валюты экспортерами". При этом сохраняется 90 дневная норма рассчета по контрактам экспорта/импорта.

Это же просто праздник какой то! 50% валюты я продавал по старому постановлению, с 50% рассчитывался за импортное сырье (очень уж муторно оформлять работу по давальческой схеме мелкому экспортеру), плевав на невозврат НДС и прочее. Но теперь государство снова порадовало! Теперь мне "принудительно изымут" хер знает по какому курсу 100% валютной выручки, а потом, чтобы рассчитаться за сырье мне надо купить уже по нормальному курсу. Т.е. уже не 50%, а 60% к примеру.

Вопрос для любознательных - Как вы думаете, при таких мерах, увеличиться ли приток валюты в страну?

Цитувати
Интересно, они хотя бы отдаленно понимают к чему это приведет? А приведет это к тому, что "особо хитрые" будут заключать двойные контракты (черные и белые) и вести такую же двойную бухгалтерию, а "особо честным" придется либо уйти в серую зону, либо закрыть свой бизнес. Скажу сразу, и то , и другое ведет к обвальному снижению налогооблагаемой базы.

Нет, у Сени не министры, а клуб самоубийц какой-то : )

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/08/20/484349/
А это как-то поможет стабилизировать курс грн/долл. ? или так и будем к 14-ти тянуться  :smilie11:

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #10 : Серпня 21, 2014, 11:34:47 11:34 »
А это как-то поможет стабилизировать курс грн/долл. ? или так и будем к 14-ти тянуться  :smilie11:
Нет, это поможет еще чуток залезть в карман тем, кто ПОКА еще работает и зарабатывает деньги для этой страны. Соответственно еще сжав базу налогообложения. Соответственно уменьшив количество валюты приходящей в страну. По чем доллар будет дальше - угадайте с трех раз  :weep:
Во всяком случае я с сентября РЕЗКО уменьшаю количество денег приходящих в Украину (только чтобы хватало на текущие работы), пока на 3 месяца подожду, потом если временное станет постоянным - подумаю, что делать дальше.
« Останнє редагування: Серпня 21, 2014, 11:36:59 11:36 від Александр 1-й »

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #11 : Серпня 21, 2014, 11:38:40 11:38 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Открытие оффшора это означает возврат к зарплатам черным налом?

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #12 : Серпня 21, 2014, 11:40:05 11:40 »
теза №2 - в чутках є ключова теза про введення цього тільки на 3 місяці

Его никто не мешает продлить сначала на 3 мес, а потом еще на 6.
Продажу 50% валютной выручки ввели как временную меру еще в прошлом году.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #13 : Серпня 21, 2014, 11:41:36 11:41 »
Счас все бросятся осваивать BVI :lol: база сожмется еще больше. Больше административного ада дебилы, уничтожим все что еще дышало на корню!
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Евгений

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #14 : Серпня 21, 2014, 11:42:54 11:42 »
Во всяком случае я с сентября РЕЗКО уменьшаю количество денег приходящих в Украину (только чтобы хватало на текущие работы), пока на 3 месяца подожду, потом если временное станет постоянным - подумаю, что делать дальше.
Да вы не патриот, блин  :gigi: А вообще это грустно конечно... срочно нужны бабки от МВФ (эх взяли бы уже нас на довольствие, им бы дешевле было)  :smilie2:

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #15 : Серпня 21, 2014, 11:45:57 11:45 »
Да вы не патриот, блин  :gigi:
Ну если "быть патриотом" означает "закрыться, потому что себестоимость продукции за счет всей этой херни, превысит прибыль" - то наверное таки да, не патриот :smiley16:

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #16 : Серпня 21, 2014, 11:55:53 11:55 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Открытие оффшора это означает возврат к зарплатам черным налом?

Зарплат у нас нема. Всі як ФОПи на 5%. Але суть правильна. Заробітки будуть чорними, без податків у бюджет.

Offline lannal

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 231
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #17 : Серпня 21, 2014, 12:06:54 12:06 »
теза №1 - наразі це тільки чутки
теза №2 - в чутках є ключова теза про введення цього тільки на 3 місяці
Какие чутки? Это уже реальность, зашла к нам сегодня валюта - всю сконвертировали в гривни!
Вы мне лучше объясните, как эта мера может повлиять на курс? А никак, отвечу я вам.

Пример:
Зашло 100 тыс. долл., их обменяли сразу же на межбанке по курсу 13 грн/долл.
Но мне надо тут же купить материалы за долл. на эту же сумму. Я тут же покупаю валюту, но уже по курсу 13,5 грн.
В итоге я на разнице в курсах теряю 50 тыс. грн. или почти 4%. То есть у меня из кармана украли 4% маржи. А если она всего была 10% ??? Я, как производитель, не получаю рентабельность под 100%, чтобы не обращать на эти 4%. Андестенд?

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #18 : Серпня 21, 2014, 12:08:14 12:08 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Открытие оффшора это означает возврат к зарплатам черным налом?

Зарплат у нас нема. Всі як ФОПи на 5%. Але суть правильна. Заробітки будуть чорними, без податків у бюджет.

Почитайте внимательно изменения в Налоговый кодекс по военному сбору. Если следовать букве закона, то с услуг, оказываемых ФОПами (а у Вас ведь услуги) 1,5% тоже берется.

По теме: 100% продажи действительно ударит по тем, кто одновременно является экспортером и импортером, поскольку они потеряют на курсовых разницах покупки/продажи и по тем, кто держал 50% выручки на валютном счету как резерв.
Вроде бы действует с сегодняшнего дня, но никаких ссылок на нормативные документы нет.

Offline lannal

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 231
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #19 : Серпня 21, 2014, 12:15:21 12:15 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Открытие оффшора это означает возврат к зарплатам черным налом?

Зарплат у нас нема. Всі як ФОПи на 5%. Але суть правильна. Заробітки будуть чорними, без податків у бюджет.

Почитайте внимательно изменения в Налоговый кодекс по военному сбору. Если следовать букве закона, то с услуг, оказываемых ФОПами (а у Вас ведь услуги) 1,5% тоже берется.

По теме: 100% продажи действительно ударит по тем, кто одновременно является экспортером и импортером, поскольку они потеряют на курсовых разницах покупки/продажи и по тем, кто держал 50% выручки на валютном счету как резерв.
Вроде бы действует с сегодняшнего дня, но никаких ссылок на нормативные документы нет.
Вот вам ссылка - http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=9768355

П О С Т А Н О В А № 515 від 20 серпня 2014 р.


Offline lannal

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 231
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #20 : Серпня 21, 2014, 12:19:14 12:19 »
И в продолжение поста Старины Z насчет того, что ударит по одновременным импортерам-экспортерам.
Кому-то будет даже выгодно создавать более высокую разницу между курсами покупки и продажи, тем самым вообще уничтожая компании, которая ведет такую внешнеэкономическую деятельность!!! А значете, что это за компании? Это компании, которые создают конечный реальный и конкурентоспособный продукт, а не тупо сливают сырье за бугор....!

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #21 : Серпня 21, 2014, 12:20:39 12:20 »
теза №1 - наразі це тільки чутки
теза №2 - в чутках є ключова теза про введення цього тільки на 3 місяці
Какие чутки? Это уже реальность, зашла к нам сегодня валюта - всю сконвертировали в гривни!
Вы мне лучше объясните, как эта мера может повлиять на курс? А никак, отвечу я вам.

Пример:
Зашло 100 тыс. долл., их обменяли сразу же на межбанке по курсу 13 грн/долл.
Но мне надо тут же купить материалы за долл. на эту же сумму. Я тут же покупаю валюту, но уже по курсу 13,5 грн.
В итоге я на разнице в курсах теряю 50 тыс. грн. или почти 4%. То есть у меня из кармана украли 4% маржи. А если она всего была 10% ??? Я, как производитель, не получаю рентабельность под 100%, чтобы не обращать на эти 4%. Андестенд?
А "державні мужі" не думають, ЩО вони роблять?!. :smilie2:
І кому вигідний такий закон, цікаво?.. :shuffle:

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #22 : Серпня 21, 2014, 12:27:51 12:27 »
По теме: 100% продажи действительно ударит по тем, кто одновременно является экспортером и импортером, поскольку они потеряют на курсовых разницах покупки/продажи
А скажем так, что из производственников - таких большинство. Поскольку номенклатура сырья и полуфабрикатов в Украине собственного производства крайне низка. Более того - ребята не поленились напомнить о "правиле 90 дней". Т.е. я даже расчет с поставщиками сырья не могу придержать на некоторое время, хотя они как раз бы и подождали.

ЗЫ Кстати еще одно. Налог в ПФ при покупке валюты я теперь плачу АВТОМАТИЧЕСКИ!!! При покупки своей же собственно валюты блеать!

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #23 : Серпня 21, 2014, 12:30:11 12:30 »
Всі програмісти - експортери. Сьогодні на фірмі вже обговорюють схему з відкриттям оффшору. Поки що привожу якісь-там контр аргументи, але їх в мене мало...

Открытие оффшора это означает возврат к зарплатам черным налом?

Зарплат у нас нема. Всі як ФОПи на 5%. Але суть правильна. Заробітки будуть чорними, без податків у бюджет.

Почитайте внимательно изменения в Налоговый кодекс по военному сбору. Если следовать букве закона, то с услуг, оказываемых ФОПами (а у Вас ведь услуги) 1,5% тоже берется.

По теме: 100% продажи действительно ударит по тем, кто одновременно является экспортером и импортером, поскольку они потеряют на курсовых разницах покупки/продажи и по тем, кто держал 50% выручки на валютном счету как резерв.
Вроде бы действует с сегодняшнего дня, но никаких ссылок на нормативные документы нет.

та я тільки ЗА цей збір. Це податок на війну. І  вже тут писав, що якщо я добровільно пару тисяч кожен місяць переказую на волонтерство, то 20 чоловік з такими ж зп ні копійки. І не тому, що вони такі ватніки, ні. Навіть наоборот, всі чудово все розуміють, але просто платити взападло. А так і вони розкошеляться. І разом ви за місяць скинемося набагато більше!

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #24 : Серпня 21, 2014, 12:30:30 12:30 »
Пример:
Зашло 100 тыс. долл., их обменяли сразу же на межбанке по курсу 13 грн/долл.
Но мне надо тут же купить материалы за долл. на эту же сумму. Я тут же покупаю валюту, но уже по курсу 13,5 грн.
В итоге я на разнице в курсах теряю 50 тыс. грн. или почти 4%. То есть у меня из кармана украли 4% маржи. А если она всего была 10% ??? Я, как производитель, не получаю рентабельность под 100%, чтобы не обращать на эти 4%. Андестенд?
Налог на покупку валюты забыл. Что самое парадоксальное - налог на покупку своей же валюты! Будь мужиком, блеать!  :Vedy_sebe:
« Останнє редагування: Серпня 21, 2014, 12:36:45 12:36 від Александр 1-й »

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #25 : Серпня 21, 2014, 12:43:52 12:43 »
А будете жаловаться - дождетесь государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность...  :shuffle:
Contra Spem Spero

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #26 : Серпня 21, 2014, 01:06:08 13:06 »
А будете жаловаться - дождетесь государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность...  :shuffle:
Ну тогда это государство будет со своими "монополиями" жить без меня. Потеряю конечно денег при переносе производства в тут же Румынию или Болгарию, но потеряю ОДИН раз. На дядю (кто там у нас вместо Ахметова следующий) за похлебку работать - это без меня.

Offline Скептик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 355
  • Стать: Чоловіча
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #27 : Серпня 21, 2014, 01:09:52 13:09 »
А будете жаловаться - дождетесь государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность...  :shuffle:
Ну тогда это государство будет со своими "монополиями" жить без меня. Потеряю конечно денег при переносе производства в тут же Румынию или Болгарию, но потеряю ОДИН раз. На дядю (кто там у нас вместо Ахметова следующий) за похлебку работать - это без меня.

чому ж це в Румунію або Болгарію, а не в ріднесеньку рааааісю-матушку? К ріднесеньким берьозкам?

Offline Александр 1-й

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 697
  • Харьков. Украинский город ;)
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #28 : Серпня 21, 2014, 01:10:51 13:10 »
чому ж це в Румунію або Болгарію, а не в ріднесеньку рааааісю-матушку? К ріднесеньким берьозкам?
Нахуй вместе с березками  :moskali:

Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Re: 100% продажа валюты... господа, это же пиз..ц!
« Reply #29 : Серпня 21, 2014, 01:28:58 13:28 »
А будете жаловаться - дождетесь государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность...  :shuffle:
Ну тогда это государство будет со своими "монополиями" жить без меня. Потеряю конечно денег при переносе производства в тут же Румынию или Болгарию, но потеряю ОДИН раз. На дядю (кто там у нас вместо Ахметова следующий) за похлебку работать - это без меня.

Ничего ты не перенесешь. Пустой треп. Но продажу 100% не поддерживаю. Будет только хуже.
« Останнє редагування: Серпня 21, 2014, 01:35:15 13:35 від OlegSky »