Автор Тема: Люблю русский язык, да  (Прочитано 9355 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #60 : Квітня 03, 2014, 10:33:45 10:33 »
Русский украинской версии - креольский язык  — дальнейшая ступень эволюции пиджина, который из упрощённого лингва франка постепенно становится родным для значительной части смешанного по происхождению населения и превращается в самостоятельный язык.

Большинство современных креольских языков так или иначе сохраняет связь с языком источником но не имеют своего самостоятельного развития.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #61 : Квітня 03, 2014, 10:44:27 10:44 »
Русский украинской версии - креольский язык  — дальнейшая ступень эволюции пиджина, который из упрощённого лингва франка постепенно становится родным для значительной части смешанного по происхождению населения и превращается в самостоятельный язык.

Большинство современных креольских языков так или иначе сохраняет связь с языком источником но не имеют своего самостоятельного развития.

Немного не так, как на мой взгляд. Потому что основными конструкторами-проектантами-основателями русского литературного были именно украинцы Прокопович и Яворский(бендеровец-галичанин кстати). Формально российскую грамматику создал Ломоносов, но , кто его знает, что бы это было не будь у Михайлы под рукой томика Мелентия Смотрицкого  :weep:
Mocsia delenda est

Offline Алекс

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2606
  • Стать: Чоловіча
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #62 : Квітня 03, 2014, 10:47:30 10:47 »
Ага, в русском между матами проскакивают иногда слова. :lol:

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #63 : Квітня 03, 2014, 10:54:20 10:54 »
Я лише до того веду, що українська мова тісніше пов'язана з українським народом, власне вона є його духовний ключ .
Креольські ж мови зручніші у вжитку, більш уніфіковані, більш оптимізовано спрощені, та за своєю суттю є лише мовним інструментом, який не спирається на певний чіткий етнос .

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17199
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #64 : Квітня 03, 2014, 11:29:16 11:29 »
Я вам щаз тут мысль подброшу, а сам уйду, нада поработать, а вы перетрете. :smilie5:

Лучшие современные руские писатели, почему то поголовно евреи :ah

Маленько фамилий накидаю: Саша Чёрный, Корней Чуковский, Григорий Адамов, Марк Алданов, Вера Инбер, Исаак Бабель, Юрий Тынянов, Эдуард Багрицкий, Самуил Маршак, Илья Ильф, Михаил Светлов, Василий Гроссман, Агния Барто, Анатолий Рыбаков, Александр Галич, Даниил Гранин, Давид Самойлов, Леонид Лиходеев, Юз Алешковский, Генрих Боровик, Юлиан Семёнов, Римма Казакова, Аркадий Арканов, Михаил Рощин, Эдуард Тополь, Григорий Горин, Борис Акунин (есть такая версия), Дина Рубина, Сергей Довлатов, Игорь Ефимов, Анатолий Найман, Евгений Рейн, ...
Только вы не расстраивайтесь, я еще Михаила Жванецкого и Владимира Высоцкого пропустил, многие не любят их видеть в этом списке. Многих еще пропустил.
 :weep: :Vedy_sebe:

:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline Издалёкарь

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 63
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #65 : Квітня 03, 2014, 11:50:11 11:50 »

Уважаемый Г-н Capitain Cubs,

Мне было бы интересно познакомиться с современной рускоязычной Украинской художественной литературой. Не могли бы вы порекомендовать одно-два сильных (на Ваш взгляд) произведения, доступных для скачивания на электронную читалку? Я открыт к разным жанрам, но вряд ли смогу оценить по заслугам качества детектива или женского романа.

Заранее спасибо!
Да, с удовольствием. Андрей Курков "Милый друг, товарищ покойника"
оч. качественная проза.
Что до поэзии, то хит "никогда мы не будем братьями" знаете Анастасия Дмитрук

Могу добавить еще пару имен: Леонид Киселев (1946 - 1968) великий, не побоюсь этого слова, поэт. Писал стихи на русском и  украинском.

Из более современных очень люблю одессита Бориса Херсонского, поэта и прозаика.

Валерий Смирнов из Одессы прозаик. Периодически пишет на одесском говоре. Это нужно читать, да  :weep:

Спасибо, г-н Capitain Cubs!

Прочёл несколько произведений Андрея Куркова, в том числе и "Милый друг, товарищ покойника".

Попробовал также "Как На Дерибасовской Угол Ришельевской" Валерия Павловича Смирнова, но не дальше первых нескольких абзацев пробиться не смог.

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14487
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #66 : Квітня 03, 2014, 12:28:35 12:28 »

Спасибо, г-н Capitain Cubs!

Прочёл несколько произведений Андрея Куркова, в том числе и "Милый друг, товарищ покойника".

Попробовал также "Как На Дерибасовской Угол Ришельевской" Валерия Павловича Смирнова, но не дальше первых нескольких абзацев пробиться не смог.

Смирнов если пишет на арго, то вообще россиянам не понятен. Но, что поделать, таков реальный одесский язык определенного периода. Мне в Одессе пришлось год прожить, что бы врубиться. Кстати, одесский юмор вы тоже знаете уже адаптированным.
Mocsia delenda est

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17199
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: Люблю русский язык, да
« Reply #67 : Квітня 03, 2014, 04:29:11 16:29 »
Чета не покатил мой списочек. Несхотели обсудить. :eyes:
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: