Автор Тема: Суворі будні Лугандону  (Прочитано 345678 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1800 : Липня 31, 2015, 09:22:25 21:22 »
Спина Путина ‏@spina_putina  2 хв.2 хвилини тому Переглянути переклад
В донецкой "Бруснычке" кассирши и охрана ходили в колорадских лентах.

Теперь ходят без работы и без "Бруснычки".

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19086
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1801 : Липня 31, 2015, 09:58:51 21:58 »
Спина Путина ‏@spina_putina  2 хв.2 хвилини тому Переглянути переклад
В донецкой "Бруснычке" кассирши и охрана ходили в колорадских лентах.

Теперь ходят без работы и без "Бруснычки".

А колорацьки стрічки ще носять?  :smilie7:

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1802 : Серпня 01, 2015, 05:55:52 17:55 »
«Расстреливали, закапывали, насиловали, ставили опыты»Между добровольными защитниками ЛНР — война. Кровавая и беспощадная. Один из батальонов превратился в банду и «обнуляет» своих. От историй леденеет кровь в жилах      Андрей Гусельников
© Служба новостей «URA.Ru»   



1122

275

82

53

3
Фото: группы "Брянка СССР" ВКонтакте

В Луганской народной республике арестованы два замкомандира одного из батальонов, бойцы которого устраивали на «своей территории» бесчинства: издевались над мирными, брали в плен военнослужащих других подразделений, убивали своих же — ради денег или тех, кто не желал мириться с беспределом. Один боец чудом выжил после того, как командиры прострелили ему голову, другой, получив четыре пули, смог выбраться из могилы, в которую его закопали. В откровенном интервью выжившие рассказали «URA.Ru» о том, что творилось в их «бандитском батальоне». Ребята скрываются сейчас в России, но их жизни все равно угрожает опасность: комбат, по-прежнему находящийся на свободе, обещает убить всех, кто его сдал.

Боевое подразделение, поначалу самоотверженно воевавшее за идею Новороссии, от полной бесконтрольности за год войны превратилось в подлинное бандформирование. «У нас люди с больной психикой, мэр нас боится, милиция под нами». МВД Луганской республики возбудило уголовное дело и провело первые аресты, но пока не в состоянии контролировать ситуацию.

— Смотрите, что он мне пишет! «В ментовку подалась? Думаешь, я тебя не достану? Скоро жди гостей!»

По скайпу Марина показывает мне сообщение от своего бывшего командира. Девушка в панике: тот грозится «обнулить» ее вместе с мужем Евгением и маленьким ребенком. Марина сейчас находится в России, но даже вдали от ЛНР ей есть чего бояться: по ее словам, комбат — настоящий маньяк, а среди подчиненных у него немало россиян, которые могут приехать в любую точку России. Мстить есть за что: сбежавшие бойцы готовы рассказать всю правду о том, как вооруженное подразделение рулило целым городом в ЛНР, при этом убивая и закапывая неугодных.

Марина и ее муж вышли на меня — через волонтеров, знакомых с историей о донецкой снайперше Веселине Черданцевой, которая расстреляла своего зама-десантника. Расследование «URA.Ru» убедило бывших бойцов ополчения, которые сейчас не доверяют никому, что нам можно рассказать правду.

Начальник особого отдела батальона «Брянка СССР» Сеня «Восток»
Фото: группа «СССР Брянка» ВКонтакте


 

«БРЯНКА СССР»

— Наш батальон называется «Брянка СССР», находится в городе Брянка. В батальоне около 400 человек. Мой муж Женя (позывной Арбат) был заместителем командира батальона по материально-техническому обеспечению. К нему обращались все, начиная от предпринимателей и заканчивая депутатами и мэром города — чтобы сделать что-то для города.

— Где воюет батальон?

— У нас есть передовая в Первомайске, и то она в 4 км от настоящей передовой. В общем, наша передовая — на самом деле тыловая. Соответственно, и стреляем мы с города.

— Изначально, когда подразделение только создавалось, нас было 15 человек и три автомата, — добавляет ее муж Евгений. — Ходили в диверсионные операции: постреляли — свалили. Но тогда еще воевали, а сейчас особо не воюем. Последняя крупная операция — Дебальцево, да и то как на одной улице засели, так там и просидели несколько дней.

Марина: — Наше подразделение держалось на пиаре: выехали в поле, постреляли с «Града», сняли эффектное видео — нам нужно было обратить на себя внимание, чтобы люди помогали, чтоб шла гуманитарная помощь.

— А от Луганской республики было какое-то обеспечение?

— Нет, мы не входим в структуру войск ЛНР, по сегодняшним законам мы считаемся бандформированием. У нас нет военных билетов, мы не давали присягу. В батальоне кого только нет: кто пришел — тому и дают оружие. Деньги нам не платят, мы служим за идею и тарелку каши. Ребята в основном сидят голодные, а командирский состав кушает колбаску и мясо.

— Почему подразделение не вошло в состав войск ЛНР?

— Командиры говорили, мы против ЛНР — за Новороссию. Но, говорили, что госбезопасность не дает луганскому МВД нас разоружить. Сейчас на батальон много уголовных дел: убийства, пропажа людей. Кроме того, наш командир, как нам сейчас стало известно, получает за нас деньги. На данный момент в подразделении числится более 400 человек, и на каждого, начиная от рядового, начисляют по 250—300 долларов (командирский состав — больше), но мы этих денег никогда не видели, даже не знали об этом.

— Сколько человек в верхушке батальона пилят деньги?

— Три-четыре человека: комбат Дима Пендюрин (Лютый), зам по боевым действиям Крым (Михаил), начальник особого отдела Сеня Восток (имя — Сергей).
Это ополченец Лютый, которого боятся и свои, и чужие.
Фото: группа «СССР Брянка» ВКонтакте

 — Откуда батальон получал деньги?

— Не знаю, откуда шли деньги на личный состав, лично я, как зам по МТО, занимался металлом: разбираются заводы, шахты — рабочие режут оборудование на цветной и черный металл.

— Много ли можно заработать на сдаче лома?

Марина: В день Женя возил командиру по 50-100-150 тысяч гривен (в рублях — в два-три раза больше, прим. ред). Привезет, сдаст пакет денег, а куда командир потом их девает, только он сам знает. Я знаю точно, что по сей день по ночам с краснопольевской шахты вывозится металл нашим подразделением.

При этом Женя каждый день отвозил командиру пачки денег. Всегда честно говорил комбату: «Я себе прикурю?». Ну что он прикуривал? Возьмет себе со ста тысяч пятьсот гривен нам на продукты. Я всегда говорила: «Женя, не вези 150, командир на самом деле не знает, сколько ты делаешь, привезти ему сотку!» А он кричал: «Да ты че, пацаны голодные сидят, как ты мне можешь такое предлагать!» В конечном счете так и получилось: Дима все деньги клал себе на карман, а мы все деньги тратили: то на еду, то на соляру, то на похороны. А командир покупает земли в Севастополе, Симферополе, Ростове.

СКВОЗНОЕ В ГОЛОВУ

— Расскажите о вашем ранении.

Марина: — Это была бытовая ссора.

Предыстория такая: в Красной горке был уголовник, который изнасиловал и убил двух девочек 13 и 14 лет.

Наши ребята заехали в горотдел, забрали его (у нас есть доступ в горотдел, к пленным, которые там находятся) заставляли его вылизывать туалет и снимали все это на видео. Потом оно попало в Интернет, и вот в тот вечер (это было в ночь на 21 апреля) Женя и Сеня Восток стали спорить, кто его выложил, откуда полгорода знает про это видео. Закусились, начали друг друга оскорблять. Этот говорит: «Я тебя буду ждать у подъезда и убью». Женя отвечает: «Ты крыса, ты скрысил деньги».
Фото: Фото: из личного архива семьи раненого

Женя: — Перед этим была такая история: я через него передал на базу пять тысяч гривен, а он забрал эти деньги себе: прогулял, прокутил. И когда я напомнил про это, он говорит: «Ничего себе предъява!» Он когда-то сидел на «малолетке» (зоне для малолетних преступников — прим. ред.) в Волгограде, и его это сильно задело".

Марина: — Когда я увидела, что Сеня достал пистолет, я начала выбивать его из его рук. Он упал на стенку, выстрелил и все равно попал Жене в голову. Я достала свой пистолет, хотела выстрелить в него — меня сразу положили на землю, Женю потащили в одну сторону, меня — в другую. Женя сильно стонал: пуля вошла в правый висок и вышла в левом темени. Он хрипел, кричал, мне сказали, что все, он умрет. Коля-рыжий достал автомат и хотел его убить, дескать, он же мучается.

— Что за Коля?

— Николай Грибунов, позывной «Синоптик» — он есть в сюжете, который про нас снимал «1 Канал». У меня сразу забрали мобильный телефон, пистолет, даже не дали вызвать скорую. Если бы я не надавила Коле-рыжему на совесть, не напомнила ему, как мы похоронили его сына, не факт, что Женя был бы жив.

— А что за история с сыном?

— 1 января с его сыном случилось то же самое, только пуля была с ПКМ (с пулемета) и так разнесла ему затылок, что он не выжил.

— Стреляли тоже свои?

— Да.

Когда это случилось, Коля спросил у комбата: «Братан, разреши, я его добью, пацан же мучается, ему же больно!» Папа — сына, представляете?

Комбат говорит: «Не гони, может, он еще выживет». Вызвали ему скорую, повезли в городок, по пути в больницу он умер. Мы организовали ему проводы, похороны очень хорошие.

Я упала перед Колей на колени, стала ему напоминать про сына: «Если бы ты сразу помог Витьку, может быть, он бы выжил». Меня держали пленные, я вырываюсь, говорю им: «Я всех вас порежу, если вы меня не отпустите». Они меня отпускают, я бегу к Жене, меня опять начинают убирать в сторону.

— Зачем они это делали?

— Они его хотели добить. Меня, похоже, тоже. Я кричала: «Женька, не умирай, дыши!». Они говорили: «Закройте ей рот, что она орет!» Думаю, нас хотели сразу закопать: Крым набрал комбату и говорит: «Что с ней делать?» Комбат сказал: «Если бы это была не ты — давно бы уже закопали». Я это понимаю: при мне не одного человека закапывали. Я им в чем-то даже благодарна, что я сейчас жива, что меня не убили сразу. Сейчас на нас вешают все грехи, но это уже другой вопрос".

Коля все же подогнал свой микроавтобус, Женю погрузили и привезли в брянковскую больницу. Меня отнесли в штаб, начали мне давать таблетки с водой.
Фото: Фото: из личного архива семьи раненого

Когда приехали в больницу, его уже забрали на операцию: почистили череп и сказали, что он умрет. Я стала просить комбата отвезти Женю в Луганск, он стал делать вид, что звонит, но в итоге развернулся и уехал. Через знакомых я дозвонились до женщины в министерстве здравоохранения, и за нами прислали реанимобиль. В Луганск приехали в полпервого ночи. Там у врачей тоже особо надежд не было: все это время он был без сознания. Я умоляла, они сделали повторную операцию, после которой он еще три дня пролежал в коме.

— Сколько лечились?

— В больнице мы пробыли полтора месяца, в июне его перевели в другую больницу для продолжения лечения. Его пристегивали, привязывали: он был невменяем, ходил под себя. Сейчас он немного как дитя, «мамой» меня иногда называет, но в общем почти пришел в норму.

Все это время мы общались с командиром по телефону, поддерживали связь, хотя ребята со двора стали мне звонить и сообщать: «Марина, тут под вас мутят». Видимо, чтобы я не начала квакать о том, как это произошло на самом деле. Командир мне сразу, как только все произошло, сказал: «Смотри, это случилось на передовой». Я говорю: «Да ну, брось».

— То есть изначально вы не хотели шума?

— Нет, конечно. Когда мы лежали в Луганске в больнице, ко мне несколько раз приезжали люди из разных спецслужб, в том числе из ФСБ, задавали вопросы. Говорили, что на наше подразделение скопилось уже много уголовных дел о мародерстве, убийствах. Но я никого не сдавала: говорила, что я была там с мужем, ничего не знаю, все это случилось на передовой. И первое, что я сделала, когда вышла от них — набрала комбату и рассказала обо всем. На что он сказал: «Будут донимать — забьешь с ними стрелу, мы подъедем, их всех расстреляем». Мне все очень это не нравилось. И когда мне эти люди перезванивали, я говорила: «Сейчас не могу, мне некогда!». Нам выставили охрану.

ВЫЛЕЗ ИЗ МОГИЛЫ

— За что на подразделение могли возбудить уголовные дела?

— Вещи в нашем батальоне творились очень страшные. У нас есть друг Вадик со Стаханова, до войны он был начальником ГАИ по Перевальскому району, у него было много связей, с помощью которых он хорошо помогал нашей базе, сам начал служить в нашем подразделении. 29 июня 2014 года его закопали в Луганском аэропорту, но он смог выжить. Расстрелял его сам командир батальона.

— За что расстрелял?

— Из-за денег — 300 тысяч гривен. Вадик ехал выкупать своего друга у подразделения «Сокол» из Перевальска.

— То есть ополченцы взяли в плен ополченца?

— У нас часто такое бывает, если вы не в курсе. Если мы встречаем какого-то пьяного по форме, мы обязаны забрать его к себе «на подвал». Потом уже решаем, стоит или не стоит отдавать его его командиру и вообще стоит ли звонить — все зависит от того, как он себя поведет и насколько у нас шикарное настроение. Если хорошее, мы можем ничего с ним не сделать.

Женя: — За друга Вадика просили два миллиона гривен, Вадик порешал на 300 тысяч. С ним ехало еще три человека. Всех остановили, заставили выкопать себе могилы и закопали. Расстреливали Бес, Дима, Коля-рыжий. В Вадика было сделано пять выстрелов, он упал и хрипел. Эти говорят: «Да он живой!» и выстрелили еще раз, контрольный, в шею. И закопали. Но так как у него сильные легкие, он смог как-то вылезти из могилы, дополз до дороги, какой-то дедушка вызвал ему скорую. Под чужой фамилией 22 дня пролежал он в Луганской областной больнице в коме, когда пришел в себя — даже не знал, кому из друзей звонить, чтобы в батальоне не узнали, что он выжил. Друзья и волонтеры вывезли его в Ростов, там тоже делали операцию, сейчас он жив, находится в России.

— Про расстрел Вадика знали в батальоне? Какая была официальная версия?

Марина: — Знали, но не все. Версия была, как обычно: нацик-предатель". Как говорит Дима в таких случаях: «Поступила информация».

КОМБАТ — МАНЬЯЧЕЛЛО

— Расскажите о вашем командире.

— Дима из бедной семьи, мать — алкоголичка, в семье пятеро детей, они часто ходили побирались. Дима ходил голодный — моя сестра и мать, бывало, кормили его. Вечно засаленный, грязный, работал на копанках. Как человек он был отзывчивый — пока не почувствовал вкус денег. Больной на голову: я всегда называла его «Маньячелло». Когда я узнала, что он стал командиром, я обалдела и поначалу не поверила. Когда на базе по рации сказали «Комбат на въезд» и я вышла посмотреть и увидела его, я была в шоке.

— Как такой человек стал командиром?

— Еще когда в Луганске брали СБУ с палками против ментов с автоматами (апрель 2014-го — прим.ред), он был среди первых 8-15 человек с Брянки. Сперва у него позывной был «404» — у него была футболка с такой надписью. И когда они решили сделать свое подразделение, путем голосования решили: «Пусть будем Димон» (ответственности никто не хотел). После этого «404-й» резко стал «Лютым» и стал постепенно развивать свою бурную деятельность.

На нас сейчас вешают все: всех наших ребят, которых убили при мне, на моих глазах и которых до сих пор ищут родители. Если я начну рассказывать все в красках, у вас зубы вспотеют. Как заставляли парней плавать и стреляли по ним, чтобы они быстрей плыли. Как потом вырезались пули, как отрезались головы. Все те люди из нашего города, которые на моих глазах погибли и которые закопаны у нас на базе, как собаки, за загоном для страусов — там целое кладбище.

Родители их ищут и не знают, где они. Я же не выйду и не скажу им: «Ой, а я знаю, где ваш сын закопан».

Меня всегда возмущало, что творится на базе, я даже тырила в санчасти обезболивающие таблетки и давала пленным: они же все больные, простреленные, у кого ухо отрезано, у кого нога.

— А пленные — это в основном кто?

— Это гражданские, кто нарушил комендантский час, кого задержали пьяным. Или вот жена позвонила: «Муж меня бьет». Его забрали, убили, закопали, а на следующий день она приходит: «Отдайте мужа, скотины, проклинаю вас». Ей говорят: «А чего ж ты вчера пришла и написала на него заявление Востоку?» Восток у нас исполняет всю черную работу: убийства, насилие.

ВСЮ ПОЛИЦИЮ ЗАБРАЛИ В ПЛЕН

— Полиции-то в Брянке совсем нет?

— Есть, начальник — Коля Востряков.

Но вся милиция — под нами: как мы скажем, так и будет.

Если меня, просто жену Арбата, запросто пускали в подвал, что уж говорить про командиров.

— Сколько пленных на базе?

— От одного до 30-50.

— Что с ними делали?

— Большую часть убивали, забивали, насиловали как девочек, издевались, стреляли, ставили опыты. За кого привезли бабки (родители, родственники), тех отпускали целыми и невредимыми — так, надают лопатой по спине.

— Насиловали мужики мужиков? Неужели это кому-то интересно?

— Как бы вам объяснить? В батальон понабирали кого угодно, многие — с больной психикой.

— А что за опыты?

— Ну, например, что будет, если мы тебе пенис отрежем.

— Реально отрезали?

— Реально распиливали болгарками людей.

— Такими были все 400 бойцов батальона?

— Не все, конечно, было много нормальных ребят. Но просто так уйти с базы было нельзя — только, как у нас говорят, «через Одессу» — это значит, богу душу отдать.

НЕЛЕГАЛЫ

— Как вы с Женей попали в Россию?

— Еще когда мы лежали в Луганске в больнице, сразу несколько человек мне сказали, что нам надо срочно уезжать. Это говорили и люди из луганской милиции, и наши ребята с базы мне звонили: «Забирай Жеку, уезжайте срочно, под вас мутят, хотят вас вкатать». Я до последнего не верила, наоборот, звонила Диме, мол так и так, он отвечал: «Маринка, не верь, скажи, кто это сказал, я его расстреляю!». А потом в какой-то день он обзвонил всех моих подруг и попросил: «Когда Марина будет ехать в Брянку с Луганска, наберите мне, мне надо с ней встретиться, пообщаться».

— Что заставило вас изменить точку зрения?

— Один близкий человек с базы, когда он позвонил и сказал напрямую: вас хотят убить. Я сперва не поверила, обратилась к знакомому к луганском МВД, он все подтвердил. Я связалась с людьми в России, с одной женщиной, которая потеряла близкого человека, сказала ей: «У нас похожая ситуация» — она помогла на выехать в Россию. Ребенок с нами.

— Дальнейшие мысли?

— Каша в голове. Мы хотим домой, хотим нормально жить, работать, здесь, в России, мы никому не нужны. Но домой нельзя, потому что там нас хотят убить, посадить за какие-то трупы, которые на нас вешают. Знакомые из Луганска говорят: не вздумайте сюда ехать. Мы очень переживаем за родственников, которые по-прежнему в Брянке: не хочу, чтобы мою мать убили за чужие грехи.

P.S. В Министерстве внутренних дел Луганской народной республики подтвердили, что проводилась спецоперация и расследуется уголовное дело, связанное с деятельностью вооруженного формирования «Брянка СССР». Однако руководитель следственных мероприятий от комментариев отказался. Между тем, по собственной информации «URA.Ru», в настоящий момент арестованы два зама командира батальона — Крым и Сеня Восток. Сам комбат Дмитрий Пендюрин «Лютый» по-прежнему находится на свободе.

http://ura.ru/articles/1036265474

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1803 : Серпня 13, 2015, 12:09:47 00:09 »
Пенсионеры перекрыли дорогу Донецк-Мариуполь возле пропускного пункта ДНР после того, как простояли в очереди несколько часов.

Об этом пишет «Оборона Мариуполя» на своей странице в соцсетях. Инцидент произошел возле населенного пункта Еленовка. Многие пенсионеры кричали «ДНР, убирайся!». Попытки террористов напугать протестующих стрельбой не оправдались – автоматные очереди над головами не возымели никакого воздействия. Один из террористов даже пригрозил стоявшему перед ним инвалиду 20-й группы расстрелом, на что получил ответ: «Всех не перестреляете!». Доведенные до отчаяния люди уже не первый раз ведут себя бесстрашно с террористами. Недавно в сети появилось видео, на котором одна из донецких женщин нагрубила Гиви, заявив, что никто не нуждается в его защите.

После ужесточения правил порядка перемещения через границу между Украиной и оккупированными территориями у граждан начали переписывать паспортные данные, просматривать все материалы в мобильных телефонах, заполнять всевозможные опросники.

http://replyua.net/news/army-ukraine/ato/11348-pensionery-s-krikami-dnr-ubiraysya-i-vseh-ne-perestrelyaete-sami-lezli-pod-puli-terroristov.html

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19086
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1804 : Серпня 13, 2015, 04:48:40 04:48 »
"Рассказ молодого врача, бежавшего из ДНР": https://leg0ner.livejournal.com/1579393.html

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1805 : Серпня 14, 2015, 12:02:32 12:02 »
ДЖД сообщает, что в связи с отсутствием дизельного топлива, отменяется курсирование некоторых пригородных поездов.
Так, с 14 августа и до отмены, временно приостановлено сообщение следующих поездов:
(click to show/hide)

Отменили, ну и йух с ними. Больше интересует финансовая сторона вопроса.

Надо полагать, отменили лишь некоторые убыточные рейсы с низким пассажиропотоком, а остальные пока оставили.
Пригородные ж/д перевозки - мегаубыточны. Для примера - мне подсказали, что львовский рельсовый автобус за полгода намотал 1 млн. грн. убытка в ценах 2009 года. В лугандонии используются не рельсовые автобусы, а полноценные дизель-поезда, которые более прожорливые в плане горючки.

Если масштабировать приведенную выше сумму убытка на несколько десятков лугандонских поездов, то получится сумма в десятки млн. грн.!
Закономерный вопрос - кто заплатил за этот банкет?

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1806 : Серпня 14, 2015, 11:56:10 23:56 »
Андрей Мартынов
Беженцы-сироты дают мастер-класс параллельной парковки, на бульваре Леси Украинки.



Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1807 : Серпня 15, 2015, 03:37:18 15:37 »

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1808 : Серпня 17, 2015, 02:58:05 14:58 »

Олена Степова
13 год ·
Храните пенсионный стаж в предприятиях Украины.
Соседка звонила. Бывшая. Хотя…соседкой она была, когда Свердловск-Украина. Так как я напрочь отрицала, что «Свердловск-Новороссия», то за этот период времени она мне и не соседка, так как, молча, проходила возле нас, кривила губы, и всячески высказывала свое «фи».
Ну, да. Ведь ее, преподавателя-географии украинской школы, заставили преподавать на украинском. Вести документы на украинском. Кошмар! И это в Украине! А теперь еще Украина задумала захватить Донбасс! Уму непостижимо! Да, и обстреливали её укры. На вопрос, откуда стреляют, отвечала «ой, со стороны границы». На вопрос «откуда там, в Гуково укры», делала страшные глаза и шипела «потому, что фашисты».
Бегала к «нашим мальчикам», носила блинчики, ведь « у них деды воевали». Рассказывала с умилением, как «наши мальчики», которые живут в их школе-интернате, читают книги, Достоевского.
Ну, Бог с ними. Может, в школе - интернат для детей с проблемами зрения и слуха и были обычные книги, да еще и Достоевский, может, и читали их ополченцы, суть рассказа не в этом.
Мы не общались полтора года. Соседи! И тут звонок. В Украину из вольной ЛэНэРии! Событие! Да, и я уже не «бандеровка», а «Леночка», что уже настраивает на позитивно-лирично-троллинговый лад.
Ой, в городе всё хорошо. Капуста по 10 грн. Помидоры по 13-15 грн. Мясо по 250-280 грн.Перец 15-20 грн. Масло растительное по 45 грн\литр. Мальчики, молодцы! Держат цены, чтобы социально не защищенные слои населения могли купить овощи.
Поддакиваю, мол, да, здорово, не то, что у нас. Капуста своя в огороде, ну, если не хватает, на рынке по 3 грн. Помидоры, опять же свои, но если не хватает, то по 5 -8 грн. А огурцы, опять же, свои в огороде, но ежели шо, то по 5, но маленькие. Засолочные. Те, что по 2 грн, те большие, салатные. В общем, ведем светско-рыночный диалог. И тут, среди овощей:
-Леночка, вы же юрист?! Ой, вас так люди хвалят. И тем помогли, и тем. Мне бы пенсию оформить. По выслуге!
-Ой, что вы! Я так за вас рада! Дожили! Пенсия-это вторая молодость, особенно при ваших-то ценах. А что в пенсионном говорят? Я же новых, свободно-новоросско-лэнэровских законов не знаю, - огорчительно вздыхаю, подчеркивая свою полную неученость.
-Говорят в Украине надо оформлять,- щебечет она, - я ведь стаж и пенсию заработала в Украине, так что имею право, - голос звенит праведными новоросскими колоколами, - Новороссия, вернее, ЛНР, молодое государство и пенсию будет платить тем, кто стаж заработал в ЛНР.
-Здорово!- поддерживаю я,- Правильно! Мудро! А вот, если 20 лет в Украине, а 5 лет в Новороссии, как будут считать, - спрашиваю ее.
-Вот, Леночка, вы все и поняли. У меня-то стаж в Украине и год в ЛНР. ЛНР не может назначить пенсию по-выслуге, так как я не заработала стаж. Не будут же они мне за год насчитывать,- сочувственно-праведно,- а Украине говорят, что ЛНР не они признают и запись в трудовой книжке за этот год тоже. Мол, нужен украинский стаж. Что делать?
-Выезжать и дорабатывать. Пенсионный прав. Стаж работы в непризнанных республиках, это стаж работы на террористов, Украина его не засчитает, - отвечаю я резковато.
-Как в Украину, - взвизгивает она, - на укропов работать, опять на хохлячем, дудки!
-Я полностью с вами согласна. Это невозможно. Вряд ли украинским детям нужен такой учитель. Вам нужно доработать стаж в ЛНР, - спокойно отвечаю я, - это и законно и правильно, и справедливо. Да и что там осталось, вы же уже почти год, даже полтора проработали!
-Леночка, ну вы же там, в Укро..Украине! Может можно как-то порешать?! Я же не обижу! Войдите в положение. Это сколько мне в ЛНР работать, чтобы стаж новый заработать?! До смерти?!
-Порешать?! С укропами, - спрашиваю я,- нет, что вы! Страшные люди! За взятки руки отрубают и везут к Коломойскому. Не слышали? Нет?! Если привезти к Коломойскому того, кто взятку давал, то взятку отдают тебе, как поощрение. А вы, кстати, сколько готовы дать «на решить»?
-Спасибо. Я перезвоню! - сухо, и вдруг, - вы нас ненавидите. Вы все нас ненавидите,- кричит она, срываясь в трубку.
-Бог с вами, Зинаида Васильевна, за что? За что вас ненавидеть? Вы решили жить в новой стране. Мы за вас рады. Мы даже покинули страну, чтобы не мешать вам своим патриотизмом. А новая страна, это новые законы, новые суды, новые пенсии, новый стаж. Ну, подумайте, прежде чем кричать. Я-то права. И пенсионный прав. Причем и ваш-лэнэровский и наш-укропский. Вот, без эмоций и честно, ответьте себе на вопрос: «Почему Украина должна признать ваш стаж работы в неизвестной миру республике, которую не признала даже Россия?» Вы же сами знаете ответ, почему не говорите честно, хотя бы себе?
Она помолчала:
- Нам не объяснили сразу, что так будет. Мы не знали, что стаж не засчитают. И это вы виноваты. Вы знали, что так будет и не объяснили, - крикнула она и бросила трубку.
Да, мы знали. Почему не объяснили? Объясняли. Доказывали. Плакали. Кричали. Только нас не слушали, ведь мы, укропы. В нас автоматом...
Р.С. Да, уважаемые господа новороссы, лэнээровцы и прочие свободные от Украины люди! Стаж работы на предприятиях Д- ЛНР, Новороссии и других бандформированиях не засчитывается пенсионными управлениями Украины. А если кто из сотрудников «порешает», у нас на каждого найдется свой «коломойский».
Р.С.С. Панове Укропы, хунта и другие фошисты, любящие свою страну и ее бюджет. Обратите внимание на то, что сотрудники УПФУ, расположенных в районе линии разграничения, нуждаются в дополнительном контроле и проверках по факту «назначения» пенсий и «зачисления» стажа жителям территорий, находящейся в оккупации.
Quo Vadis

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1809 : Серпня 17, 2015, 04:15:33 16:15 »
Уровень воды в шахте «Юных коммунаров» (Енакиево, Донецкая область) превысил 900 метров. Как сообщил источник корреспонденту informator.lg.ua риск заражения подводных вод  радиоактивными элементами повышается с каждым днем. В советское время в шахте проводили ядерные испытания, один из снарядов не разорвался и по-прежнему находится под землей.

Отметим, что стоки «Юнкома» соединены со стоками шахтой «Юзовской», которые в конечном счете попадают в реку . До недавнего времени с «Юзовской» откачивали воду, но теперь вода в шахте стоит на 400 метров выше горизонта.

Ранее сообщалось, что на шахте «Юзовской» разворовали насосное оборудование, в результате чего была прекращена откачка воды. Теперь бассейну Северского Донца грозит экологическая катастрофа в виде заражения местных вод радиацией.

http://informator.lg.ua/?p=113096

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1810 : Серпня 17, 2015, 08:04:50 20:04 »
но теперь вода в шахте стоит на 400 метров выше горизонта.

 :fp3

 :suicide2:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1811 : Серпня 17, 2015, 08:06:08 20:06 »
но теперь вода в шахте стоит на 400 метров выше горизонта.

 :fp3

 :suicide2:
Висячие сады Симирамиды.
 :smilie7:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1812 : Серпня 17, 2015, 08:10:10 20:10 »
но теперь вода в шахте стоит на 400 метров выше горизонта.

 :fp3

 :suicide2:
Висячие сады Симирамиды.
 :smilie7:

Чо вы ржоте?
В шахте что то другое горизонтом называется, точно что не помню, но это не тот горизонт

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1813 : Серпня 17, 2015, 08:21:04 20:21 »
но теперь вода в шахте стоит на 400 метров выше горизонта.

 :fp3

 :suicide2:
Висячие сады Симирамиды.
 :smilie7:

Чо вы ржоте?
В шахте что то другое горизонтом называется, точно что не помню, но это не тот горизонт
Ясен перец, что не тот...
Ни кто не ржет.
Просто... нужно граммотно писать, знаять специфику горных работ или же... папашу Гугля с Викой... просить помощи.
 :smilie7:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1814 : Серпня 17, 2015, 08:55:21 20:55 »
Чо вы ржоте?
В шахте что то другое горизонтом называется, точно что не помню, но это не тот горизонт

Условно говоря: забои, где непосредственно шахтеры долбят породу, находятся на глубине 400 м под водой. Шахте звиздец имхо.

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1815 : Серпня 18, 2015, 03:51:22 03:51 »
Цитувати
Igor Myagchenkov
August 15 at 5:41pm ·
#ДонецкиеЭскизы
1. В Горловке те, кому за 30 придумали новое развлечение: во время обстрелов идут на прогулку по местам попадания мин и снарядов. Вечером собираются на лавочках (кто жив и не покалечен) и делятся впечатлениями. До такой степени горловчан задолбали телевизионные экзерсисы Эрнста Геббельса и Ху@ла.
Но важнее то, что сегодня в Горловке очень немногие поддерживают кремлёвскую агрессию -- это был большой сюрприз. Организмы, призывающие крошить Укропов, в городе популярностью не пользуются. Это я очень мягко выразился;
2. Донецк и пригороды обстреливаются доблестными мокшинскими оккупантами из Калининского района, с пересечения Красногвардейской и Герцена. Миномётные рассчеты блатской армии садиста Шойгу работают, в буквальном смысле, с крыш донецких пятиэтажек. Причем работают в обе стороны: по ВСУ и по дончанам. Блаття, бл@ть!
3. Во многих донецких школах рекультивируется культ Сталина: в ходе летних ремонтов портреты этого подлеца развешены во всех зонах, которые так и хочется назвать Красными Уголками. Также возрождаются пионерская и комсомольская организации;
4. Дончане-бюджетники стали получать зарплаты "настоящими" российскими рублями. Ранее для этих целей использовались исключительно банкноты 1997 года, привезенные в Донецк по личному распоряжению Владимира Еб@нутого;
5. Кремлёвский военторг обновляет парк военной техники. В столице Донбасса зафиксировано множество новейших российских танков Т-90 с секретными системами наведения огневых систем нового поколения. Кроме того в Донецке обнаружены секретные российские САУ, которые пока не идентифицированы. Поскольку донецкие шахтеры, сталевары и дворники новейшие танки и САУ пока не освоили -- эту технику шаман Шойгу и руководящий ним кремлебес намерены протестировать на нас, -- не трудно догадаться, что управлять этой техникой будут такие же простые курские, рязанские, тамбовские и бурятские убийцы, которые сбили из российского "Бука" украинский Ан-26, оказавшийся малазийским Боингом;
6. Имеющие доступ к секретной информации командиры ДНР утверждают, что наступление кремлёвско-шайтанской орды начнется 10-15 сентября. По данным из Мордора наступление должно быть кровавым: Ху@ло, продавшее в юности душу Сатане, поставило задачу запугать Укропов. Явно Гитлера перечитался владыка 89% с 26-й хромосомой.
Отака фигня, малята... Будьмо!
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1816 : Серпня 20, 2015, 04:13:50 16:13 »
Донецк. 19.08.2015
Вчора на одному з торгових центрів  :Prapor2:




Цитувати
В Донецке сегодня, 19 августа, неизвестные повесили на одном из торговых центров флаг Украины. Об этом в социальных сетях сообщают жители временно оккупированного областного центра.
По словам очевидцев, национальный украинский символ появился на проспекте им. Гурова, где расположена конечная остановка троллейбусов.
Жители Донбасса в соцсетях отмечают, что установка флага Украины в оккупированном городе — настоящий подвиг. И это очередное подтверждение того, что далеко не все жители Донецка поддерживают террористическую организацию «ДНР».
Дончане предполагают, что уже завтра представители «республики» снимут флаг. Однако, надежду и веру в светлое будущее у жителей Донецка никто не отнимет.

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1817 : Серпня 20, 2015, 04:39:13 16:39 »

Offline Tech

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2772
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1818 : Серпня 20, 2015, 07:14:08 19:14 »
 :lol:
 Вода кстати воняет лягушками, мимо фильтров гонят падлюки, им так вкуснее :gigi:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1819 : Серпня 20, 2015, 08:26:47 20:26 »
В Енакиево на подъездах домов появились объявления о необходимости снять спутниковые антенны, установленные жителями.
Об этом местные жители сообщили в соцсетях.
"Ватутино, на подъездах висят объявления самостоятельно снять спутниковые антенны или снимем сами", - пишут енакиевцы.
Поясняется это якобы тем, что антенны мешают какому-то оборудованию.
"А раньше не мешало?" - недоумевают горожане.

http://www.62.ua/news/930736

Интересно к чему бы это? Может есть подозрения, что народ смотрит украинские каналы через тарелки?
Имхо, наоборот тарелки цепляли, чтоб смотреть НТВ и прочее киселев-ТВ.

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1820 : Серпня 26, 2015, 03:00:08 03:00 »

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1821 : Серпня 26, 2015, 08:57:38 08:57 »
Ёханый Бабай!
Так у них уже и Совет Министров есть?..
Когда же я это пропустил?...
А Министры там есть?..
Или токо СОВЕТ?..
Радует, что гривна всё же осталоась "В законе"...
Весёло живут пацаны.
 :smiley15:

Offline аспирин

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 775
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1822 : Серпня 26, 2015, 09:04:54 09:04 »
Фейк это, без рублей они станут.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1823 : Серпня 26, 2015, 09:06:42 09:06 »
Фейк это, без рублей они станут.
Как будто с рублями... они отправятся в Светлое Будущее...
 :moskali:

Offline аспирин

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 775
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1824 : Серпня 26, 2015, 09:42:26 09:42 »
То вы местных новостей не видите...
Луганский авиаремонтный завод принимает участие в МАКСе.
Ремонтирует двигатели для пакистана и еще кого-то.
Готовятся решать вопрос о получении международных сертификатов. :smilie8:

И так каждый день...

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1825 : Серпня 26, 2015, 01:57:44 13:57 »
То вы местных новостей не видите...
Луганский авиаремонтный завод принимает участие в МАКСе.
Ремонтирует двигатели для пакистана и еще кого-то.
Готовятся решать вопрос о получении международных сертификатов. :smilie8:

И так каждый день...
Когда ПозитиФа нет..., его нужно придумать.
 :smilie7:

Offline Kikker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4850
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1826 : Вересня 04, 2015, 05:29:56 17:29 »
Бабуїни посварилися

В "парламенте ДНР" заявили о перевороте

4 сентября 2015, 17:04



Денис Пушилин сверг Андрея Пургина.


Председателя "Народного Совета ДНР" Андрея Пургина после поездки в Россию не пускают на территорию "республики". Соратники Пургина обвиняют его заместителя Дениса Пушилина в перевороте.

Информация о том, что Пургина держат в пункте пропуска Успенка с двух часов ночи, появилась в сепаратистских пабликах. Ее подтвердил российский политик Эдуард Лимонов, который организовывает переправку "добровольцев" из РФ на подмогу сепаратистам.

"Депутаты Народного Совета ДНР, сторонники Пургина указывают что к этому причастен  Д.Пушилин. Депутаты просят максимально оповестить о происходящем", - приводит он в своем ЖЖ некое сообщение, которое ему поступило.

Ну і так далі:
http://lb.ua/news/2015/09/04/315161_parlamente_dnr_zayavili.html

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1827 : Вересня 07, 2015, 01:23:58 01:23 »


Всепропальческий диалог двух лнровских ватников, один из них просто так попал "на подвал". Впрочем, мозгов это ему не прибавило, никаких выводов не сделал.

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1828 : Вересня 07, 2015, 02:13:18 02:13 »
Всепропальческий диалог двух лнровских ватников, один из них просто так попал "на подвал". Впрочем, мозгов это ему не прибавило, никаких выводов не сделал.

другий кацап з мордора, я так зрозумів

нытьё зачетное, – хуй в сраци, два во рту, и оно уже там привычное, как родное  :gigi: вынимать все-равно никто не планирует.  :laugh:

Але все одно – "як бы ще Харьків по-швидше в цюю жопу втягнути – от тогді – ваще заживём!!"  :smiley24: :lol: :lol:

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Суворі будні Лугандону
« Reply #1829 : Вересня 14, 2015, 08:01:27 08:01 »
В субботу, 12 сентября, представители так называемого "Министерства госбезопасности ДНР" в Донецке разогнали так и не начавшийся митинг жителей окраин города. Местные жители  хотели пообщаться с так называемым главой "ДНР" Александром Захарченко. Митинг был заранее анонсирован в социальных сетях.

Об этом написал журналист  Джон Траст на своей странице в социальной сети. Он написал, что люди в камуфляже силой увели его из-под здания захваченной сепаратистами ДонОГА, когда тот начал видеосъемку происходящего.

"И вместо ответов на мои вопросы, на каком основании они нарушают мои права - посыпались упреки: "а че ты сюда вообще пришел? Ты шо не видишь, что тут журналистов нет? А если нет - значит и снимать не надо!", - написал он.

http://novosti.dn.ua/details/259558/