Автор Тема: Ну и как это употреблять в пищу? ((((  (Прочитано 1411 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« : Вересня 17, 2014, 08:52:41 20:52 »
ппц!!! Я тут немного работоспособность потеряла и в доме не осталось ничего из молочки. Пришлось молоко, масло и сливки купить в магазине, чего я уже года три не делала. Оно же все воняет и в рот это взять невозможно! :smilie9: Как я раньше все это употребляла просто ума не приложу. Народ реально переходите на молоко и производные с рынка. Просто небо и земля. Скажу сразу, что я в пище человек абсолютно не привередливый.
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #1 : Вересня 17, 2014, 08:56:50 20:56 »
ну молоко дійсно тільки з базару
а масло? ну чого магазинне наче можна вживати

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #2 : Вересня 17, 2014, 09:00:10 21:00 »
ну молоко дійсно тільки з базару
а масло? ну чого магазинне наче можна вживати

Реально разница между "Селянське" и то что сам сделал.  Я абсолютно не какой-то там больной на всю голову приверженец натурпродукта, но вот так получилось и у меня просто шок. Возможно конечно сила привычки, но ...
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #3 : Вересня 17, 2014, 09:02:30 21:02 »
х.з молоко - это вообще  для телят, а вот мол.продукты - где гарантия, что базарники соблюдают правила гигиены?  запашок в мол.рядах не очень-то, как правило... 

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #4 : Вересня 17, 2014, 09:05:26 21:05 »
х.з молоко - это вообще  для телят, а вот мол.продукты - где гарантия, что базарники соблюдают правила гигиены?  запашок в мол.рядах не очень-то, как правило...

Не, так я и в городе только молоко покупаю, а потом его перерабатываю на все остальное.
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #5 : Вересня 17, 2014, 09:15:34 21:15 »
Начитавшись всякой всячины, мы базарное молоко не покупаем (собственно и не покупали его никогда).

Цитувати
Многие молокозаводы местного масштаба обеспечивают приемщиков только аэрометром, который измеряет плотность молока. Плотность молока доводится до нужной кондиции многими методами. Например разбавили молоко водой, а для повышения плотности добавили соль, которая ее увеличивает. Некоторые даже додумались добавлять мочу, которая также увеличивает плотность. Добавлют ее буквально чуть-чуть, но если вы попили такого молочка вам от этого будет не легче! Для того, чтобы молок не скисало добавляют соду и даже некотрые стиральный порошок. Кроме левомицетина могут добавлять и дроугие антибиотики. Кстати, разводят молоко не только селяне, но и приемщики, которые сами его и принимают.
http://www.ukragroforum.com/viewtopic.php?f=57&t=171

Offline СашКо

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 175
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #6 : Вересня 17, 2014, 09:16:45 21:16 »
х.з молоко - это вообще  для телят, а вот мол.продукты - где гарантия, что базарники соблюдают правила гигиены?  запашок в мол.рядах не очень-то, как правило...
на охайність бабульки-продавця дивитись треба в першу чергу :)
як варіант....

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #7 : Вересня 17, 2014, 09:20:34 21:20 »
Треба мати свого продавця на базарі, кому довіряєш, тоді це має сенс. Я довго купувала у гарної жіночки, але десь вона пропала.

А потім побачила як під базаром така вся чистенька і акуратненька бабулечка переливає магазинне молоко в пластикові пляшки, які збирається продавати як домашнє, і перестала на базарі купувати. Тільки зрідка сир, якщо потраплю на єдину продавщицю, якій довіряю.

Та, власне, у мене молочка дома не дуже в ходу...

Offline Микроба

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 416
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #8 : Вересня 17, 2014, 09:24:52 21:24 »
А я домашнее молоко не могу пить, со мной ничего плохого не происходит, но просто не тянет меня к нему. Делала ряженку, ну неплохо но никак не пьется. Творог покупала, тетеньки делают его из совсем обезжиренного молока, надо иметь знакомых и у них покупать. Делаю сама, из покупного кефира, сыворотку использую на выпечку хлеба.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #9 : Вересня 17, 2014, 09:25:32 21:25 »
А я живу в селе и покупаю молоко у соседки напротив, равно как и творог, и сметану  :ae

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #10 : Вересня 17, 2014, 09:26:14 21:26 »
Начитавшись всякой всячины, мы базарное молоко не покупаем (собственно и не покупали его никогда).

Цитувати
Многие молокозаводы местного масштаба обеспечивают приемщиков только аэрометром, который измеряет плотность молока. Плотность молока доводится до нужной кондиции многими методами. Например разбавили молоко водой, а для повышения плотности добавили соль, которая ее увеличивает. Некоторые даже додумались добавлять мочу, которая также увеличивает плотность. Добавлют ее буквально чуть-чуть, но если вы попили такого молочка вам от этого будет не легче! Для того, чтобы молок не скисало добавляют соду и даже некотрые стиральный порошок. Кроме левомицетина могут добавлять и дроугие антибиотики. Кстати, разводят молоко не только селяне, но и приемщики, которые сами его и принимают.
http://www.ukragroforum.com/viewtopic.php?f=57&t=171

Не, я молоко что в селе что в городе беру так что практически при мне корову доят. И молоко потом перерабатываю на сливки и обрат. Вот этот обрат идет потом на творог и сыворотку, ну и просто кипяченое на всякие нужды типа блинчиков, пюре и т.п., а сливки на масло и сметану. Цельное я только на брынзу пускаю
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline dorosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1291
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #11 : Вересня 17, 2014, 09:26:52 21:26 »
Цитувати
на охайність бабульки-продавця дивитись треба в першу чергу
лучше постоять в коровнике и посмотреть, как она доит и сколько кусков навоза падает с вонючего коровьего хвоста в ведро. Вообще брать на базаре молоко — хз что вы там покупаете. Если брать уже домашнее, так непосредственно у хозяина коровы и проверить, как он там соблюдает всякую зоотехническую и ветеринарную фигню.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #12 : Вересня 17, 2014, 09:29:03 21:29 »
Цитувати
на охайність бабульки-продавця дивитись треба в першу чергу
лучше постоять в коровнике и посмотреть, как она доит и сколько кусков навоза падает с вонючего коровьего хвоста в ведро. Вообще брать на базаре молоко — хз что вы там покупаете. Если брать уже домашнее, так непосредственно у хозяина коровы и проверить, как он там соблюдает всякую зоотехническую и ветеринарную фигню.

О! Вот это да! У меня уже несколько лет проверенные хозяйки с Буренками. :) 
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #13 : Вересня 17, 2014, 09:31:04 21:31 »

Не, я молоко что в селе что в городе беру так что практически при мне корову доят.

И твоя цитата из начального сообщения:

Цитувати
Народ реально переходите на молоко и производные с рынка.

А шо, в Одессе на Привозе стали доить коров?  :smilie5:

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #14 : Вересня 17, 2014, 09:32:48 21:32 »
Цитувати
на охайність бабульки-продавця дивитись треба в першу чергу
лучше постоять в коровнике и посмотреть, как она доит и сколько кусков навоза падает с вонючего коровьего хвоста в ведро. Вообще брать на базаре молоко — хз что вы там покупаете. Если брать уже домашнее, так непосредственно у хозяина коровы и проверить, как он там соблюдает всякую зоотехническую и ветеринарную фигню.

От єдине, де знайти час і можливість брати молоко безпосередньо у охайного власника корови, якщо не завжди і у магазин є час забігти. Проблема зайнятих міських жителів...

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #15 : Вересня 17, 2014, 09:38:21 21:38 »

Не, я молоко что в селе что в городе беру так что практически при мне корову доят.

И твоя цитата из начального сообщения:

Цитувати
Народ реально переходите на молоко и производные с рынка.

А шо, в Одессе на Привозе стали доить коров?  :smilie5:

Я рынок предложила потому что понимаю, что не у всех как у меня есть возможность купить парное молоко рядом с домом. У меня практически через дорогу начинается село. :) И там очень много народу коров держат. Прикольно бывает как их иногда через очень серьезный перекресток куда-то перегоняют :)
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #16 : Вересня 17, 2014, 09:40:10 21:40 »
А я живу в селе и покупаю молоко у соседки напротив, равно как и творог, и сметану  :ae

да я тоже типа в селе... только все соседи попродавали паи и никаких коров  уже лет десять никто не видел...зато супермаркет открылся и генделыки через каждые сто метров

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #17 : Вересня 17, 2014, 09:47:39 21:47 »
А я живу в селе и покупаю молоко у соседки напротив, равно как и творог, и сметану  :ae

да я тоже типа в селе... только все соседи попродавали паи и никаких коров  уже лет десять никто не видел...зато супермаркет открылся и генделыки через каждые сто метров
Меньше стало коров - это правда.
Шесть лет назад, когда переехал в село их два десятка с улицы выходило на выпас, а сейчас - если пять осталось, то хорошо. Но соседка пока держится. Молочка - это ее основной источник дохода помимо пенсии.
А генделик+магазин был за 50 м от дома, закрылся. Покращення последних лет сильно ударило по местному населению. Выторги упали. Остался один - в трехстах метрах. Если бы все пили столько, сколько я - генделики по всей планете закрылись бы.

Чупс

  • Гість
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #18 : Вересня 17, 2014, 10:09:31 22:09 »
Реально разница между "Селянське" и то что сам сделал. 

Ну ты сравнила. Я в детстве пару раз видел и кушал домашнее масло, и домашнюю сметану. Так это было в советское время, а про щас и говорить нечего. Но не каждый же может себе позволить делать дома масло и сметану.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #19 : Вересня 17, 2014, 10:18:27 22:18 »
Реально разница между "Селянське" и то что сам сделал. 

Ну ты сравнила. Я в детстве пару раз видел и кушал домашнее масло, и домашнюю сметану. Так это было в советское время, а про щас и говорить нечего. Но не каждый же может себе позволить делать дома масло и сметану.

А шо там её делать при наличии сепаратора и блендера.
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Чупс

  • Гість
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #20 : Вересня 17, 2014, 10:24:31 22:24 »
А шо там её делать при наличии сепаратора и блендера.

Ну, во-первых, найти и купить сепаратор - это наскоко реально, во-вторых, времени у нас у всех городских на всё это просто нету, в третьих, сырьё - молоко - оно в городе тоже не коровье, а хз какое, чаще всего порошок. Оно не скисает, а заванивается. Какая сметана и масло с такого псевдо-молока?

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #21 : Вересня 17, 2014, 10:28:51 22:28 »
гугл показал, что на 1 кг масла уйдёт  до 30л молока(3,5л сливок)
так шо по деньгам выходит, шо можно смело покупать масло валио или президент(часто бывает французский)- они по стандартам евросоюза

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #22 : Вересня 17, 2014, 10:32:52 22:32 »
а я навпаки відвик від домашнього молока, а колись же міг пити навіть козяче!  :smilie1:
а тепер не можу, хочеться з консервантами, антибіотиками і барвниками))
хоча п'ю його раз на місяць ))

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #23 : Вересня 17, 2014, 10:42:39 22:42 »
гугл показал, что на 1 кг масла уйдёт  до 30л молока(3,5л сливок)
так шо по деньгам выходит, шо можно смело покупать масло валио или президент(часто бывает французский)- они по стандартам евросоюза


гугл ошибается.  Я обычно беру 2 бутля из под Моршинской (12 литров +/-)  Сливок получается грамм 700-800 (зависит от времени года и как сепаратор отрегулируешь) Время переработки этого количества молока приблизительно 10 минут. Из 500 гр. сливок получается где-то 450 гр масла.
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #24 : Вересня 17, 2014, 11:16:42 23:16 »
ну, 12л молока -это  80гр или больше... выйдет пачка масла до 40 гривен

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #25 : Вересня 17, 2014, 11:22:34 23:22 »
ну, 12л молока -это  80гр или больше... выйдет пачка масла до 40 гривен

Львовская обл. 1 л сливок порядка 65-70% жирности - 45 грн. Из этого выходит где-то 750 г масла. Пачка масла - меньше 15 грн.

Offline Дрейк

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6411
  • Всем недовольным можно идти жаловаться на ФУП
Re: Ну и как это употреблять в пищу? ((((
« Reply #26 : Вересня 17, 2014, 11:28:23 23:28 »
ну, 12л молока -это  80гр или больше... выйдет пачка масла до 40 гривен

72 грн. Но если честно, я об экономической стороне вопроса вообще не задумывалась. Сегодня молочку, кстати не я покупала. а нужно у мужа спросить сколько что стоит.
Но за эти деньги же не только масло получается. Ещё где-то около кг нежирного творога, гр. 200-300 сметаны, литров 6-7 сыворотки ну литра 2 молока на прочие нужды.
Я ведьма а Feral Catмой фамильяр )))