Автор Тема: экономика .. это уже дно или еще есть куда?  (Прочитано 3897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #60 : Вересня 25, 2014, 04:17:12 16:17 »
Кстати, все пишут по 90е, но тогда мы еще легко отделались.
Почитайте что было тогда в Грузии или Армении.
Я когда в Ереване был спрашивал, - что это за дырки закопченые в стенах?
Это оказывается выводили трубы буржуек. В городе до сих пор центральное отопление отсутствует как класс.
Висят в квартирах электробатареи. Вот так, стационарно заделаные конвекторы и от каждого вилка, хочеш включай, не хочеш не включай, а морозы там дай боже говорят, единственное спасение что сухо

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #61 : Вересня 25, 2014, 04:30:06 16:30 »
У мене колега грузин, який 90-і застав у Тбілісі, хоч останні років десять живе в Україні. Коли почались всі наші події він постійно проводив аналогію з Грузією, каже, дуже багато що повторюється. А щодо економічної кризи то постійно дуже песимістично твердить, що це ще дуже далеко не дно, і на дно нам все одно доведеться опуститись. Знову ж таки, виходячи з його особистого досвіду  :smilie2:

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #62 : Вересня 25, 2014, 04:37:35 16:37 »
Кстати, все пишут по 90е, но тогда мы еще легко отделались.

Кстати, да. У нас даже дефолта, в отличие от России, не было.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #63 : Вересня 25, 2014, 04:38:24 16:38 »
Та, звісно, що не дно... :smilie2:
Дно буде в кінці зими - початку весни, коли закінчаться запаси у більшості людей і прийдуть величезні рахунки за електоренергію та опалення . А ще простудні захворювання вдарять по кишені, особливо тих, у кого малі діти.
На пожвавлення економіки в найближчі роки надії немає.

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #64 : Вересня 25, 2014, 04:39:51 16:39 »
Та, звісно, що не дно... :smilie2:
Дно буде в кінці зими - початку весни, коли закінчаться запаси у більшості людей і прийдуть величезні рахунки за електоренергію та опалення . А ще простудні захворювання вдарять по кишені, особливо тих, у кого малі діти.
На пожвавлення економіки в найближчі роки надії немає.

Чомусь так хочеться сподіватись, що і на цей раз природа, яка останнім часом за нас (згадайте дим з Майдану, який завжди йшов у потрібний бік) подарує нам теплу зиму  :smilie1:

Ну знаю, що це наївно, але ж хочеться...

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #65 : Вересня 25, 2014, 04:44:49 16:44 »
Теплая зима - это грипп и Гроприназин по 280 грн. за упаковку )
Пусть уж лучше холодная - топить-то все равно придется хоть при холодной, хоть при теплой, а эпидемии, может, получится избежать )

Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #66 : Вересня 25, 2014, 04:46:44 16:46 »
Та, звісно, що не дно... :smilie2:
Дно буде в кінці зими - початку весни, коли закінчаться запаси у більшості людей і прийдуть величезні рахунки за електоренергію та опалення . А ще простудні захворювання вдарять по кишені, особливо тих, у кого малі діти.
На пожвавлення економіки в найближчі роки надії немає.

Саме це й дасть пожвавлення. Проблема українців в тому, що їм почали давати кредити, і вони вирішили що можна не працювати.

До мене приходили найматися претенденти на роботу з відсутністю навиків та досвіду, але з великим апломбом, бо запралату вони вимагали виходячи з того, що в іншому разі просто візьмуть кредити і працювати не будуть.

На мої зауваження, що кредит все одно треба повертати, сміялися і казали, що буде така інфляція що їм буде пофіг.

Ось так. І це було не в 90 х, а в 2006-2007 роках.



Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #67 : Вересня 25, 2014, 04:52:25 16:52 »
Та, звісно, що не дно... :smilie2:
Дно буде в кінці зими - початку весни, коли закінчаться запаси у більшості людей і прийдуть величезні рахунки за електоренергію та опалення . А ще простудні захворювання вдарять по кишені, особливо тих, у кого малі діти.
На пожвавлення економіки в найближчі роки надії немає.

Саме це й дасть пожвавлення. Проблема українців в тому, що їм почали давати кредити, і вони вирішили що можна не працювати.

До мене приходили найматися претенденти на робота з відсутністю навиків та досвіду, але з великим апломбом, бо запралату вони вимагали виходячи з того, що в іншому разі просто візьмуть кредити і працювати не будуть.

На мої зауваження, що кредит все одно треба повертати, сміялися і казали, що буде така інфляція що їм буде пофіг.

Ось так. І це було не в 90 х, а в 2006-2007 роках.
Ну, мабуть, про кредити сьогодні мова і не може йти...
А більшу зарплату зараз хочуть, тому що ціни на все піднялись. Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.
Хазяїн підняв оплату за квартиру.
От і виходить, що зарплата, якою ще місяць тому вона себе повністю забезпечувада, вже не покриватиме всі витрати.

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #68 : Вересня 25, 2014, 05:01:13 17:01 »
Та, звісно, що не дно... :smilie2:
Дно буде в кінці зими - початку весни, коли закінчаться запаси у більшості людей і прийдуть величезні рахунки за електоренергію та опалення . А ще простудні захворювання вдарять по кишені, особливо тих, у кого малі діти.
На пожвавлення економіки в найближчі роки надії немає.

Саме це й дасть пожвавлення. Проблема українців в тому, що їм почали давати кредити, і вони вирішили що можна не працювати.

До мене приходили найматися претенденти на робота з відсутністю навиків та досвіду, але з великим апломбом, бо запралату вони вимагали виходячи з того, що в іншому разі просто візьмуть кредити і працювати не будуть.

На мої зауваження, що кредит все одно треба повертати, сміялися і казали, що буде така інфляція що їм буде пофіг.

Ось так. І це було не в 90 х, а в 2006-2007 роках.
Ну, мабуть, про кредити сьогодні мова і не може йти...
А більшу зарплату зараз хочуть, тому що ціни на все піднялись. Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.
Хазяїн підняв оплату за квартиру.
От і виходить, що зарплата, якою ще місяць тому вона себе повністю забезпечувада, вже не покриватиме всі витрати.

На жаль життя дорожчає... Я, мабуть в якомусь неправильному Києві живу, у мене чомусь на транспорт йде зовсім небагато. Правда я принципово не їжджу маршрутками.

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #69 : Вересня 25, 2014, 05:04:13 17:04 »
Цитувати
Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.

Ничего себе... Откуда и куда она добирается?..

Offline DFMB

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3937
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #70 : Вересня 25, 2014, 05:07:24 17:07 »
ТСу по ходу і 30и немає :gigi:

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #71 : Вересня 25, 2014, 05:08:14 17:08 »
Цитувати
Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.

Ничего себе... Откуда и куда она добирается?..

Отож і мене цікавить - я їду на тролейбусі на роботу/з роботи, потім ще треба дві зупинки метро, але цей шматок йду пішки, виходить 3 гривні в день. А у вихідні чи в інші дні, коли треба на закупи - тоді на машині. Правда в цілях економії пересіли на малометражку - тепер на бензин у місяць йде максимум 600 гривень... Учимось економити.

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #72 : Вересня 25, 2014, 05:08:56 17:08 »
Ось така є думка про наше "дно":

A Ukrainian default?
By Spriha Srivastava SEPTEMBER 24, 2014
http://blogs.reuters.com/global-markets-forum/2014/09/24/a-ukrainian-default/

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #73 : Вересня 25, 2014, 05:16:27 17:16 »
ТСу по ходу і 30и немає :gigi:

Это быстро пройдет ))

Но, я бы сказала, что это тоже поколение "счастливчиков". Мой племянник и младший брат мужа родились в конце 86-ого и в начале 87-ого.
То есть, вначале мамы носили их в животах по радиоактивному Киеву, потом (конец 80-х) молочные смеси, каши, лекарства, одежда и обувь для них добывалась всеми ближними и дальними родственниками на просторах всей 1/6 суши, потом детство начала 90-х - родители без денег, а кто и без работы, скажи спасибо, что накормлен, шокльные годы - это "веселые 90-е", когда из дому по вечерам без особой надобности лучше не выходить, наконец несколько лет боль-мень нормальной жизни, ребята поступили в институт - и в каком году они его оканчивают и начинают искать работу? В 2008-ом. Бинго!
Но все же ребята толковые, устроились, даже зарплаты начали нормальные получать, пару небольших кредитов взяли (хорошо, что не на квартиру) - здравствуй, 2014-ый, кризис, курс доллара и война. Повестки не пришли, наверное, потому что с опытом исключительно военной кафедры в вузе не очень пока призывали...
« Останнє редагування: Вересня 25, 2014, 05:19:12 17:19 від Taratayka »

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #74 : Вересня 25, 2014, 05:46:56 17:46 »
Цитувати
Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.

Ничего себе... Откуда и куда она добирается?..
Блін, я неправильно порахувала... :shuffle: Виходить не 800 грн, а 400 грн...від серця відлягло.
Дякую, Таратайка і ГлоріяАндрус!  :smilie1:

Offline OlegSky

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3757
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #75 : Вересня 25, 2014, 05:59:47 17:59 »
Цитувати
Для прикладу, підрахувала, що після подорожання проїзду за метро у Києві донька буде витрачати лише 800 грн в місяць на дорогу на роботу і назад.

Ничего себе... Откуда и куда она добирается?..
Блін, я неправильно порахувала... :shuffle: Виходить не 800 грн, а 400 грн...від серця відлягло.
Дякую, Таратайка і ГлоріяАндрус!  :smilie1:

 :gigi: Ох, ці жінки. :ax
« Останнє редагування: Вересня 25, 2014, 06:04:21 18:04 від OlegSky »

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #76 : Вересня 25, 2014, 06:01:08 18:01 »
О, 400 грн. нашли, уже хорошо  :smilie5:

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #77 : Вересня 25, 2014, 07:07:14 19:07 »
О, 400 грн. нашли, уже хорошо  :smilie5:

А що, зараз кожна копійка потребує обліку. Так спільно розібрались  :smilie3:

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #78 : Вересня 25, 2014, 07:08:16 19:08 »
О, 400 грн. нашли, уже хорошо  :smilie5:
Вообще то англичане (инфа 90) в большинстве случаев могут работать дома, не трятя бабло на проезд и аренду офисов.
Так говорил приятель, когда его занесло в Англию года два назад.
И я ему верю.
Знали бы вы, сколько англичане "кормят" безработных и просто дармоедов из других стран, которым работать "не положено".
И вся эта байда ложится на плечи налогоплательщиков.
А что у нас?
Вот, прикинул, какая бы могла быть мин. зарплата.
В своё время работал менеджером, по своему проекту.
Были и связи, а кое какая работа.
Теперь все это не выйдет.
Дорога - по 10 гр. в сутки - туда+ обратно = 24 х 10 = 240.
Налоги - почти 1000 гр. Уже 1240.
Квартира - при всей экономии = до 600 гр.
Зрачка - самая скромная - порядка 2000 гр.
Про хобби и путишествия даже говорить страшно.
Что имеем в остатке?
Словом, по моим данным, что бы как то свести концы с концами... нужна зарплата в 5000 гр. "на руки". :smiley14:

 

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #79 : Вересня 25, 2014, 07:53:56 19:53 »
спостерігаючи сьогодні черги біля обмінок тих хто очікує на доляри розумію що багато хто не вірить що це дно

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #80 : Вересня 25, 2014, 07:59:20 19:59 »
Ну я дома работаю, и не трачу деньги, а главное - время на все эти ваши метро )) Так уже отвыкла, что, когда раз в полгода попадаю в час пик, волосы дыбом встают от ужаса: это ж они каждый день так...  :ai

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #81 : Вересня 25, 2014, 09:33:43 21:33 »
Ну а что может еще случиться?  Итак полный набор и кризис и война и какава с чаем...
тебе скока лет? начало 90-х не помнишь...

постоянный шум тележек помнишь? слышишь его по ночам в тишине?  :gigi:
нэд, помню зряплату в 20 долларов, перевод на 0.6 ставки (12 долларов) , которую выплачивали раз в 4 месяца, счета за газ каждый месяц на те же 20 долларов, и пылесос, как недостижимую мечту.
+ бартер мясом и крупами заместь купоно-карбованцев, которые давали так редко, что народ хоть бартеру был рад.
Еще было... засилье китайского барохла и банки в каждом сортире... с "трастами" и "пираМММидами". :smiley14:


На досрочных выборах в 1994м Кучма обещал среднюю зарплату за 5 лет довести до 40 долл/мес...

И все говорили - галимый популист, это невозможно в принципе.... Хоть бы до 25 довел :)

Ради информации - с 1993 по 1999 год я лично ни разу не выехал за черту Киева. Просто не было, на что. Даже начал сомневатся в существовании вселенной за городской чертой.

Это была не крупная купюра, на момент введения гривны проезд на маршрутке стоил 70 000 крб (70 коп).

Максимальная была 1 000 000 (с красным корпусом Универа) - примерно 6 долларов (172 000)

Месячная зарплата у меня была 5 800 000 крб на момент обмена - т.е. уже ближе к 40 долл,  прилично считалось

Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #82 : Вересня 25, 2014, 09:35:54 21:35 »
Ну я дома работаю, и не трачу деньги, а главное - время на все эти ваши метро )) Так уже отвыкла, что, когда раз в полгода попадаю в час пик, волосы дыбом встают от ужаса: это ж они каждый день так...  :ai

А що робить? Слава Господу, я живу у центрі, а працюю на Святошино, хоча б вагони вільні.
Contra Spem Spero

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #83 : Вересня 25, 2014, 09:41:47 21:41 »

Месячная зарплата у меня была 5 800 000 крб на момент обмена - т.е. уже ближе к 40 долл,  прилично считалось


Я зараз малому розказую про 90-і, він не вірить. А я тоді влаштувалась на роботу і мені платили 80 доларів, в очах знайомих була дуже багатою людиною. А моя інститутська колега в той час була десь на стажуванні, то я за неї отримувала її зарплату молодшого наукового співробітника і переводила в долари - не кожен місяць вдавалось і 10 доларів за ці гроші купити ...

Offline Старый Грек

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1615
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #84 : Вересня 25, 2014, 09:59:11 21:59 »
Чего вы все так возбудились? :smiley15:
В конце 80х - многие так выживали. Если реформ не будет - увидите...
так шо мне, дачу не продавать? :weep:

Нет конечно. В такие времена в любом случае деньги лучше держать в недвижухе :smilie7:
при чем в Луганской

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: экономика .. это уже дно или еще есть куда?
« Reply #85 : Вересня 25, 2014, 11:03:37 23:03 »
Що вам сказати
Бабка на двоє казала .

Якщо уряд буде відповідальним , то народ  допоможе втримати економіку і все  досить швидко поправиться ....
Якщо  подивитись  і порівняти з 90  то  в нас  досить сильний  "середній клас"  люди які створили собі бізнес і він вже якось але буде зубами  триматися за цю свою роботу і йому не треба розказувати що  треба робити  - він краще за державу знає як йому вижити...


В нас наприклад  інтернет  по селам  -  готуємся   до відключень електрики  дві основні  точки порядку 6 годин на батареях   а  більше на генераторах  , інші  села   годину на батареях   щоб встигнути доїхати з генератором ...

Втриматись  зможемо    а от питання чи зможемо розвиватися тими ж темпами ???.... Хоча вже й розвиватись не дуже є куди  - всі села оптикою   обтягали...

Сижу тай думаю - може все таки попробувати повністю автономне живлення зробити  на сонячних батареях -  думаю що 4 мілліарди років  Сонце ще буде світити  :)

Так що  живимо :)


І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?