Автор Тема: Гонконгський майдан  (Прочитано 20578 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Гонконгський майдан
« Reply #90 : Жовтня 01, 2014, 08:17:53 20:17 »

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Re: Гонконгський майдан
« Reply #91 : Жовтня 01, 2014, 09:26:32 21:26 »
аааааааааа у них там тоже три лидера  :lol:



А шо то за жовті стрічечки в лідерів на грудях?
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline авжеж

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1307
Re: Гонконгський майдан
« Reply #92 : Жовтня 01, 2014, 09:34:30 21:34 »
:gigi:



   а символ -желтая ленточка https://twitter.com/hashtag/OccupyCentral?src=hash

Це що, справді там стоїть наша Йолка, чи це фотошоп?
Кожен українець повинен вбити москаля - у собі.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #93 : Жовтня 01, 2014, 09:36:05 21:36 »
:gigi:



   а символ -желтая ленточка https://twitter.com/hashtag/OccupyCentral?src=hash

Це що, справді там стоїть наша Йолка, чи це фотошоп?
Это уже... "Наш след на Луне". :upa

Offline golden aplle

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 240
Re: Гонконгський майдан
« Reply #94 : Жовтня 02, 2014, 01:45:07 13:45 »
 "Наш след на Луне"

---

Гонконг сейчас

https://twitter.com/VVP2_0/status/517623090147495936/photo/1

))


Offline sub

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 123
Re: Гонконгський майдан
« Reply #95 : Жовтня 03, 2014, 08:37:06 08:37 »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Гонконгський майдан
« Reply #96 : Жовтня 03, 2014, 08:47:54 08:47 »

Offline Taratayka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • И даже лапы не видно...
Re: Гонконгський майдан
« Reply #97 : Жовтня 03, 2014, 01:11:57 13:11 »
Это просто праздник какой-то...

У них уже и "титушки" свои появились - с материкового Китая завезли ребяток, которые там и тут вступают в драки с протестующими, как бы отстаивая интересы Китая. На руках у них поязаны голубые ленточки   :smilie5:

Offline lex013

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 765
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #98 : Жовтня 03, 2014, 01:22:34 13:22 »


Ще не вмерла у Гонконзi
Нi слава, нi воля!
Ще нам, браття вузькоокi,
Усьмiхнеться доля!
 :gigi:

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Гонконгський майдан
« Reply #99 : Жовтня 03, 2014, 04:53:32 16:53 »
Это просто праздник какой-то...

У них уже и "титушки" свои появились - с материкового Китая завезли ребяток, которые там и тут вступают в драки с протестующими, как бы отстаивая интересы Китая. На руках у них поязаны голубые ленточки   :smilie5:


 ЄВРОМАЙДАН @euromaidan     ·  1 год. 1 годину тому 

Антимайдан одинаковый везде.



ігнор Квант

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Гонконгський майдан
« Reply #100 : Жовтня 03, 2014, 05:14:59 17:14 »
Это просто праздник какой-то...

У них уже и "титушки" свои появились - с материкового Китая завезли ребяток, которые там и тут вступают в драки с протестующими, как бы отстаивая интересы Китая. На руках у них поязаны голубые ленточки   :smilie5:


 ЄВРОМАЙДАН @euromaidan     ·  1 год. 1 годину тому 

Антимайдан одинаковый везде.




Хуйвейбины, мля.
Ник зарезервирован

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Гонконгський майдан
« Reply #101 : Жовтня 03, 2014, 05:33:59 17:33 »
я была в Гонконге лет десять тому назад и тогда же в Китае .
разница во внешности гонконгцев и китайцев была весьма очевидна .
а ведь это отражение внутренних несоответствий
это я к одной стране и двум системам
ну не верю , что все так безоблачно и просто.

это как у нас с лугандоном , закончится печально
ігнор Квант

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Гонконгський майдан
« Reply #102 : Жовтня 03, 2014, 06:01:01 18:01 »
ігнор Квант

Offline Natan

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3144
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #103 : Жовтня 03, 2014, 06:33:03 18:33 »
Лишнее напоминание Тайваню почему высшая ценность, это независимость.
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Гонконгський майдан
« Reply #104 : Жовтня 03, 2014, 07:15:44 19:15 »
Дежавю .

3 Жовтня 2014 П'ятниця 19:42
Центральная власть Китайской Народной Республики не намерена идти на уступки по краеугольным вопросам конституционного устройства в своем специальном административном районе Гонконг.
Об этом говорится комментарий в пятничном выпуске газеты «Жэньминь Жибао» (печатный орган Компартии Китая).

«Не может быть места уступкам по важнейшим принципиальным вопросам», - пишет автор передовицы.
В статье подчеркивается, что «незаконные собрания в рамках движения «Оккупируй Централ», направленные как против верховной власти в Китае, так и против демократических прав жителей Гонконга, обречены на провал». Люди, в течение нескольких дней протестующие «во имя так называемого «реального всеобщего избирательного права», пытаются заставить центральные власти изменить решение высшего законодательного органа КНР относительно избирательной системы в Гонконге. Такие действия грубо нарушают основной закон Гонконга и принцип верховенства закона, пишет компартийная газета.
ігнор Квант

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27021
Re: Гонконгський майдан
« Reply #105 : Жовтня 03, 2014, 07:24:49 19:24 »
Как они все ловко с принципа верховенства права на верховенство закона перескакивают

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Гонконгський майдан
« Reply #106 : Жовтня 03, 2014, 08:15:56 20:15 »
Как они все ловко с принципа верховенства права на верховенство закона перескакивают
Скоро про легитимность запоют, вместо легальности.
Ник зарезервирован

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Гонконгський майдан
« Reply #107 : Жовтня 03, 2014, 10:24:08 22:24 »

Мы спросили их о том, чего они хотят и боятся, а также что будут делать, если в город придёт китайская армия.


1. Многие жители Гонконга боятся, что их город становится похожим на остальной Китай

У происходящего сейчас в Гонконге много причин. Это и желание самостоятельно выбирать власть, и колоссальное экономическое неравенство. Но главное — это сильный страх, что в Пекине больше не намерены считаться с особенным статусом Гонконга и постепенно хотят лишить его жителей всех прав и свобод, к которым они привыкли.



Энн, студентка

Здесь, в Гонконге, прошло моё детство и юность. Я видела, как с годами менялось отношение к правительству КНР. Понимаете, нам всем даже подумать страшно об окончательном объединении с «Большой землёй». При этом мне казалось, что никто не выйдет на улицы протестовать против такого объединения. С каждым годом становилось всё грустнее от того, что независимый Гонконг, город, который я называю домом, в какой-то момент просто и тихо уйдёт в историю и никто не возьмётся его спасать. Я была не права.

2. Большинство протестующих — это студенты

Идеологический центр «революции зонтиков» — университеты. Согласно опросам, половина молодых людей в возрасте до 24 лет поддерживает протестное движение Occupy Central, тогда как среди гонконгцев старше 40 таких лишь 20 %.



Идейный вдохновитель протестующих — профессор юридического факультета Бенни Тай. Он летом опубликовал статью в научном журнале, посвящённую политике КНР в отношении Гонконга. Оттуда всё и понеслось. Вообще, большинство лидеров протеста — это люди из университета. При этом руководство вуза нисколько не препятствует митингам. Наоборот, несколько недель назад декан университета разрешил студентам ходить вместо лекций на митинги: единственное — они должны были принести разрешение от родителей. Вуз не остаётся в стороне от политики: прямо в кампусах, к примеру, раздают жёлтые ленточки — символ протеста — и листовки с призывами выйти на улицы.



3. Протестующие очень вежливы и организованны

«Это самые вежливые протестующие в мире?» — задавалась недавно вопросом английская газета The Independent. Оккупировавшие аккуратные финансовые кварталы Гонконга митингующие педантично подбирают мусор (и даже разделяют пластик и пищевые отходы), оставляют извинительные записки на помятых полицейских автомобилях и организовывают пункты выдачи всего необходимого — от зонтиков до масок.



Энн, студентка

У нас тут царит идеальная чистота: каждый заботится о том, чтобы убрать за собой мусор. При этом работает раздельный сбор — и все соблюдают его правила: бумага отдельно, пластик отдельно. Мы уважаем друг друга, так что вряд ли вы увидите тех, кто пьёт или курит. Была история, когда в понедельник несколько студентов решили врубить музыку погромче, чтобы убить время, но их вежливо попросили сделать потише — и они не стали спорить. Хотя песни иногда мы поём. Например, местную версию «Do You Hear The People Sing?» или китайскую песенку «Безграничное море и небо».



У протестующих всё на удивление хорошо организовано, они снабжены всем, чем нужно. Вы идёте по улице, а тут же волонтёры раздают всё необходимое: маски, респираторы и даже специальные охлаждающие салфетки на лоб — в Гонконге очень жарко. В общем, всё продумано до мелочей. И всё бесплатно. Была показательная ситуация: они сделали самодельный мостик посередине автострады, чтобы было удобно перебираться через ограждение на дороге. И все выстраивались в очередь. Несколько ребят-европейцев попёрли вперёд, и им сказали: «В очередь». При таких масштабах протеста его участники не теряют порядочности и организованности.

4. Протестующие не хотят насилия

Митингующие редко проявляют агрессию. В основном они просто сидят, болтают, делают домашние задания, а по ночам машут фонариками со смартфонов и поют песни рок-группы Beyond.



События в Гонконге беспорядками я бы не назвала. Кроме случаев полицейских атак, всё остальное время гигантское количество молодых людей просто сидят общаются между собой и ждут развития событий. Там нет никакой агрессии. Всё это больше походит на какой-то фестиваль, на какой-то праздник, очень креативно. Где-то выступают с речами, где-то люди поют известные молодёжные песни про независимость, где-то раздают еду. Или просто сидят компаниями.



5. Полиция также настроена достаточно дружелюбно

Полиция в основном охраняет здания в правительственном квартале и не идёт на обострение с протестующими.



Энн, студентка

Здесь есть три разных типа полицейских. С отрядами по борьбе с беспорядками и спецназом я не разговаривала. А обычные гонконгские полицейские просто аккуратно охраняют правительственные здания, скрестив руки. Они не выглядят обозлёнными, агрессивными. По ним видно, что они очень устали. Про протесты я никого из них не спрашивала, но у одного узнала, в порядке ли он, — он ответил, что с ним всё хорошо, и поблагодарил меня за заботу. Другой полицейский помог мне выбраться с баррикад, когда я решила пойти домой. Так что пока никакого напряжения между нами и обычной полицией нет.

6. Почти никто из протестующих не ожидал, что полиция применит слезоточивый газ

Впервые полиция применила силу 28 сентября, когда неожиданно для всех решила разогнать митинг с помощью слезоточивого газа. Для многих это стало полной неожиданностью.



Чи Нгонг, студент

Когда протесты начались, я обрадовался. Особенно тому, что в них решило принять участие так много людей, при этом никто не собирается бороться с оружием в руках за свою свободу. Мы — мирные протестующие. И поначалу всё было нормально. Но потом полиция не дала митингующим занять Харкаунт-роуд — одну из самых загруженных улиц Гонконга — 28 сентября, а через несколько часов впервые применила слезоточивый газ. В этот момент некоторые из протестующих стали кричать на полицию, попытались атаковать её, но, к счастью, обошлось без пострадавших. Как я себя чувствовал, когда они пустили слезоточивый газ? Ну, представьте: глаза и горло адски болят, у тебя текут слезы, и ты постоянно кашляешь, даже спустя некоторое время после того, как атака закончилась.



Энн, студентка

Вообще я не верила, что в итоге всё выльется в такую агрессию. Я никогда не ожидала, что полиция Гонконга будет применять силу к протестующим. Так что к митингу я никак не готовилась: не покупала, к примеру, респиратор, не брала специальное снаряжение — просто надела джинсы, футболку и пошла. Но нас спасла сплочённость и организованность ядра протестующих . Как только полиция пустила слезоточивый газ, мне сразу дали респиратор — вроде тех, что используют на стройках, — и влажные салфетки. Тогда большинство не было готово к полицейским атакам и никто не надел защитные очки. Меня сразу проинструктировали: если будет слезоточивый газ — закрыть глаза, накрыть лицо влажной салфеткой, никуда не бежать, стоять спокойно, помощь подоспеет.



7. В центре Гонконга плохо работает мобильная связь и интернет

В квартале, где собрались протестующие, тяжело и позвонить, и зайти в интернет. Тем временем неизвестные хакеры заразили вирусом смартфоны некоторых активистов, а среди митингующих ходят слухи о том, что власти могут вовсе вырубить связь.



Энн, студентка

На самом деле в правительственном квартале, где находится очаг протеста, уже давно перебои со связью. Я, к примеру, ещё могла звонить, но пересылать файлы через интернет, делать снимки в соцсети — уже нет. Потом мне порекомендовали приложение FireChat, чтобы передавать файлы и любую информацию без сетей, через Bluetooth. Оказалось, прекрасная вещь для любого протестующего.

8. В Гонконге верят в мирное разрешение конфликта, но всё равно боятся танков китайской армии

Некоторые в Гонконге опасаются повторения событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда 4 июня 1989 года китайские военные расстреляли протестующих студентов. Тогда, по неофициальным данным, погибли 2500 человек.



Энн, студентка

Что я буду делать, если полиция вновь пойдёт в наступление, — сложный вопрос. На рожон я, конечно, не полезу, но и домой идти будет стыдно. Но я точно буду стараться рассказать всем о происходящем через интернет: они просто так не отделаются, жестокость должна быть наказана. Но если уж в ход пойдут танки, ракеты, бомбы, то я уйду. И всем посоветую уйти. Впрочем, не думаю, что дойдёт до такого. Мир уже всё видел. Они знают, какую поддержку мы получили извне.



9. Местные СМИ — нейтральны, а лояльны к протестующим только студенческие медиа

Если в Китае официальные издания говорят о протестах или плохо, или вообще ничего, то в самом Гонконге большинство СМИ не высказывает никакую точку зрения, а просто сообщает новости. Тем временем появилось сразу несколько новых медиа, созданных студентами, которые ведут непрерывную трансляцию митингов в Facebook, Reddit и на своих сайтах.



Айзек Чанг, главный редактор текстовой трансляции митингов

Группу для трансляции на Facebook создали студентки факультета журналистики. Это было реально необходимо в нынешней ситуации: столько слухов, непроверенной информации. Мы публикуем только данные от первоисточников, которые были полностью верифицированы. Я присоединился к трансляцию в первую же ночь, когда она только была запущена. И вот последние три ночи я сижу в ньюсруме Гонконгского университета, пока наши корреспонденты работают на площади. У всех есть беджи, и все они знают, куда звонить, если с ними что-то случится, но пока, к счастью, не случалось. Я сомневаюсь, что какие-то отголоски беспорядков дойдут до нас. Что касается большинства местных СМИ, то они все предельно нейтральны в освещении ситуации и стараются не занимать ничью сторону. Они просто пишут новости.

10. Остальной Гонконг живёт как обычно

Гонконг сейчас очень напоминает Киев в декабре 2013 года: все события происходят внутри одного-двух кварталов, а за их пределами течёт обычная жизнь.



А остальной город как жил, так и живёт. За пределами территорий, оккупированных протестующими, ничто не напоминает о митингах. Люди просто живут, гуляют, сидят в кафе. Хотя последние стали с недавних пор закрываться на два часа раньше, но и то не все и не всегда. А так — всё очень спокойно. Хотя, конечно, если вы спросите, каждый второй житель Гонконга скажет: «Я буду там».
ігнор Квант

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Гонконгський майдан
« Reply #108 : Жовтня 04, 2014, 09:02:52 09:02 »
Police in Hong Kong have arrested 19 people, including suspected members of triad gangs accused of attacking pro-democracy protesters.
http://www.bbc.com/news/world-asia-china-29488002

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
Re: Гонконгський майдан
« Reply #109 : Жовтня 04, 2014, 09:06:36 09:06 »
Полиция арестовала в т.ч. "титушек"? Чудесато. Или я что-то неправильно понял?
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Гонконгський майдан
« Reply #110 : Жовтня 04, 2014, 09:21:57 09:21 »
Полиция арестовала в т.ч. "титушек"? Чудесато. Или я что-то неправильно понял?

Восток дело тонкое (с)  :smilie1:


Offline Блакитний Апельсин

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3961
Re: Гонконгський майдан
« Reply #111 : Жовтня 04, 2014, 09:43:30 09:43 »
Полиция арестовала в т.ч. "титушек"? Чудесато. Или я что-то неправильно понял?

ну, не треба думати, що все буде один в один як у нас.
слід розуміти, що ашипкі тупих прєдмєтов учтєни.
Пропоную переіменувати Російську православну церкву у Ватнікан

Offline yg10

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 145
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #112 : Жовтня 04, 2014, 10:13:30 10:13 »
Полиция арестовала в т.ч. "титушек"? Чудесато. Или я что-то неправильно понял?

Полиция то гонконгская, а не китайская.

Offline invariant

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 861
  • Стать: Чоловіча
  • Конотоп<->Вінниця
    • Шарага.орг
Re: Гонконгський майдан
« Reply #113 : Жовтня 04, 2014, 11:06:09 11:06 »
Полиция то гонконгская, а не китайская.
То есть с народом!  :smiley24:
Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца. (К. Прутков-инженер, мысль No 21)

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Гонконгський майдан
« Reply #114 : Жовтня 05, 2014, 06:29:32 18:29 »
 Я не знаю, действительно ли антиоккупай был срежиссирован Пекином, но этот шаг выглядит очень странным. Еще утром все начали расходиться по домам, пятидневная забастовка измотала студентов и они явно собирались сворачиваться потихоньку. А уже вечером пошли драки и нападения. Теперь студенты грозят правительству выйти из диалога. Сегодня стало понятно, что если Пекин и решил навести порядок на улицах мятежного Гонконга, то делать он это будет не своими руками.
http://zyalt.livejournal.com/1177637.html

что-то мне это напоминает
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #115 : Жовтня 05, 2014, 06:34:57 18:34 »
Я не знаю, действительно ли антиоккупай был срежиссирован Пекином, но этот шаг выглядит очень странным. Еще утром все начали расходиться по домам, пятидневная забастовка измотала студентов и они явно собирались сворачиваться потихоньку. А уже вечером пошли драки и нападения. Теперь студенты грозят правительству выйти из диалога. Сегодня стало понятно, что если Пекин и решил навести порядок на улицах мятежного Гонконга, то делать он это будет не своими руками.
http://zyalt.livejournal.com/1177637.html

что-то мне это напоминает

Опасно. Вдруг бы и правда разошлись...

Весь план коту под хвост.
Contra Spem Spero

Offline golden aplle

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 240
Re: Гонконгський майдан
« Reply #116 : Жовтня 07, 2014, 08:08:23 08:08 »
Во вторник ранним утром, 7 октября, стало известно о том, что представители протестующих в Гонконге заключили соглашение с официальным представительством городской власти о переговорах.
 
Согласно информации, предоставленной официальным представителем правительства, представители протестующих с местными властями договорились о проведении нескольких раундов переговоров.
 
Правительство, в свою очередь, обязуется "подтвердить и воплотить в жизнь" любое достигнутое в ходе переговоров решение.

http://mignews.com/news/politic/world/071014_81858_86572.html

Offline Мирон

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2946
Re: Гонконгський майдан
« Reply #117 : Жовтня 10, 2014, 12:16:13 12:16 »
Типа итоговая аналитика вдогонку
http://www.novayagazeta.ru/politics/65630.html

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
Re: Гонконгський майдан
« Reply #118 : Жовтня 10, 2014, 12:17:58 12:17 »
Типа итоговая аналитика вдогонку
http://www.novayagazeta.ru/politics/65630.html

аналітика кацапської газети ???? навіщо ви це лайно сюди тягнете ?

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: Гонконгський майдан
« Reply #119 : Жовтня 10, 2014, 12:23:47 12:23 »
так шо майдан в гонконзі?
скінчився нічим?