Автор Тема: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем  (Прочитано 6660 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46499
  • Never give in!
If you are going through hell, keep going.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #1 : Жовтня 08, 2014, 03:32:34 15:32 »
СУПЕР

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #2 : Жовтня 08, 2014, 03:39:01 15:39 »
Гиперреализм. Я только не понимаю зачем. Всегда приходится уточнять, что это не фото. Разве, что как демонстрация техники автора. Хз.
Ник зарезервирован

Offline Geo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17608
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #3 : Жовтня 08, 2014, 03:41:37 15:41 »
На фотоаппарат жмотятся.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #4 : Жовтня 08, 2014, 03:47:33 15:47 »
Гиперреализм. Я только не понимаю зачем. Всегда приходится уточнять, что это не фото. Разве, что как демонстрация техники автора. Хз.

ну так це і є КРУТІСТЬ

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #5 : Жовтня 08, 2014, 03:49:44 15:49 »
На фотоаппарат жмотятся.
Не ну оно круто, охеренно, но непонятно зачем  :bk
Вот тоже очень реалистичные работы, но понятно зачем


Как бы эстетическое наслаждение сам факт крутости автора не вызывает, а такие работы вызывают.
Хер его знает, далек я от современного искусства, наверное.

Ник зарезервирован

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #6 : Жовтня 08, 2014, 04:06:50 16:06 »
Гиперреализм. Я только не понимаю зачем. Всегда приходится уточнять, что это не фото. Разве, что как демонстрация техники автора. Хз.

А якщо художник бачить світ саме так - то чому б і ні? Мистецтво передбачає свободу творчості. Чи творити дозволяється тільки тим, хто все навколо бачить у вигляді квадратів чи кубів?  :gigi:

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #7 : Жовтня 08, 2014, 04:09:05 16:09 »

Offline free UA

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3971
  • Стать: Чоловіча
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #8 : Жовтня 08, 2014, 04:28:32 16:28 »
Гиперреализм. Я только не понимаю зачем. Всегда приходится уточнять, что это не фото. Разве, что как демонстрация техники автора. Хз.

А якщо художник бачить світ саме так - то чому б і ні? Мистецтво передбачає свободу творчості. Чи творити дозволяється тільки тим, хто все навколо бачить у вигляді квадратів чи кубів?  :gigi:

в данном случае "творчество" весьма какбы своеобразно  :smilie1: то есть техника в чистом виде – просто как спорт  :smilie1:

Но прикольно да. Если уж совсем честно – подобное творчество под силу 90% художников умеющих держать карандаш в руках))) вопрос времени аккуратности и усидчивости)

Все такие работы – просто точная калька с ранее сделанной фотографии. Вот оригинальную фотографию – можно называть "творчеством" смело :)

Хотя на сегодняшний день под это понятие подпадает буквально всё. И материальное и нематериальное  :smilie3:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #9 : Жовтня 08, 2014, 05:25:51 17:25 »
Гиперреализм. Я только не понимаю зачем. Всегда приходится уточнять, что это не фото. Разве, что как демонстрация техники автора. Хз.

А якщо художник бачить світ саме так - то чому б і ні? Мистецтво передбачає свободу творчості. Чи творити дозволяється тільки тим, хто все навколо бачить у вигляді квадратів чи кубів?  :gigi:

в данном случае "творчество" весьма какбы своеобразно  :smilie1: то есть техника в чистом виде – просто как спорт  :smilie1:

Но прикольно да. Если уж совсем честно – подобное творчество под силу 90% художников умеющих держать карандаш в руках))) вопрос времени аккуратности и усидчивости)

Все такие работы – просто точная калька с ранее сделанной фотографии. Вот оригинальную фотографию – можно называть "творчеством" смело :)

Хотя на сегодняшний день под это понятие подпадает буквально всё. И материальное и нематериальное  :smilie3:

Ровно наоборот. Большинство художников на это не способны. Они Малевичи.
Не помню про кого это из древних мастеров - Своим ученикам давал задание нарисовать кисть белого винограда, подсвеченного солнцем, что бы прожилки и косточки были видны, и тетку в бане, в пару. Большинству это было не под силу.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #10 : Жовтня 08, 2014, 05:29:11 17:29 »
Щаз спросил у Гугла - "кисть винограда рисунок"
Выдало сплошное убожество.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #11 : Жовтня 08, 2014, 05:40:32 17:40 »
Техника исполнения выше всяких похвал

Offline Etobicoke Resident

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1426
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #12 : Жовтня 08, 2014, 05:44:14 17:44 »
Ровно наоборот. Большинство художников на это не способны. Они Малевичи.
Не помню про кого это из древних мастеров - Своим ученикам давал задание нарисовать кисть белого винограда, подсвеченного солнцем, что бы прожилки и косточки были видны, и тетку в бане, в пару. Большинству это было не под силу.
Взагалі-то Малевич почав малювати квадрати після того як всім доказав, що дуже добре вміє малювати реалістичні картини. Тобто спочатку художник має доказати, що він вміє малювати, а потім вже може виражати свої почуття.

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #13 : Жовтня 08, 2014, 05:45:39 17:45 »
Ровно наоборот. Большинство художников на это не способны. Они Малевичи.
Не помню про кого это из древних мастеров - Своим ученикам давал задание нарисовать кисть белого винограда, подсвеченного солнцем, что бы прожилки и косточки были видны, и тетку в бане, в пару. Большинству это было не под силу.

Ну оце ти видав  :weep: . до малевіча цим " фотографам"  кукорєкать і кукорєкать .
В есесесері до речі був один художник гіпер ... Шилов , як зараз пам'ятаю , от ти про нього щось чув , мій чорножопий брат  :gigi: ? Так отож .  :smilie7:
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #14 : Жовтня 08, 2014, 05:48:02 17:48 »

Взагалі-то Малевич почав малювати квадрати після того як всім доказав, що дуже добре вміє малювати реалістичні картини. Тобто спочатку художник має доказати, що він вміє малювати, а потім вже може виражати свої почуття.

Вот выделенное правильно!

А можно глянуть? Гугл доказательств не предоставляет.
« Останнє редагування: Жовтня 08, 2014, 05:56:18 17:56 від ЮАР »
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #15 : Жовтня 08, 2014, 05:50:27 17:50 »

Ну оце ти видав  :weep: . до малевіча цим " фотографам"  кукорєкать і кукорєкать .
В есесесері до речі був один художник гіпер ... Шилов , як зараз пам'ятаю , от ти про нього щось чув , мій чорножопий брат  :gigi: ? Так отож .  :smilie7:

Вот Шилов умел рисовать, а Малевич нет.
Жопа у меня белее, чем у тебя душа.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #16 : Жовтня 08, 2014, 05:59:06 17:59 »
Щаз спросил у Гугла - "кисть винограда рисунок"
Выдало сплошное убожество.



Вроде гугль пишет что тоже карандаш, но на форум для подтверждения сего не пускает

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #17 : Жовтня 08, 2014, 06:01:12 18:01 »

Вот Шилов умел рисовать, а Малевич нет.
Жопа у меня белее, чем у тебя душа.

 :weep: ну це якби , стандартно , душа воно якби - темрява  :weep:. ( я знав , що ти клюнеш , за Малевіча я тебе тролонув  :laugh: ) ти про шилова знав , чи гугольнув ?
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #18 : Жовтня 08, 2014, 06:04:22 18:04 »

Ну оце ти видав  :weep: . до малевіча цим " фотографам"  кукорєкать і кукорєкать .
В есесесері до речі був один художник гіпер ... Шилов , як зараз пам'ятаю , от ти про нього щось чув , мій чорножопий брат  :gigi: ? Так отож .  :smilie7:

Вот Шилов умел рисовать, а Малевич нет.
Жопа у меня белее, чем у тебя душа.

От ты не прав, возмем хотябы Кикасо



или еще Рой Лихтенштейн





« Останнє редагування: Жовтня 08, 2014, 06:06:48 18:06 від div »


Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #20 : Жовтня 08, 2014, 06:10:39 18:10 »

Вот Шилов умел рисовать, а Малевич нет.
Жопа у меня белее, чем у тебя душа.

 :weep: ну це якби , стандартно , душа воно якби - темрява  :weep:. ( я знав , що ти клюнеш , за Малевіча я тебе тролонув  :laugh: ) ти про шилова знав , чи гугольнув ?

Есть такая книжка "Белая голубка Кордовы". Рекомендую прочесть. Там есть и про Шилова.
А ваще когда мой папа приезжал в Пушкинский музей или в Эрмитаж, ему экскурсоводы в рот заглядывали.
Я правда не в него пошел, и сотой части его знаний не перенял.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #21 : Жовтня 08, 2014, 06:12:57 18:12 »


От ты не прав, возмем хотябы Кикасо


Мене в Пікасо вразила  композиція матадора посеред рингу . Там на плоскому шматку глини він одним рухом якимось патичком " підняв " фігурку ( досить схематично ) . Світло зверху і повний ульот :  контраст , тіні , стружка і пісок рингу , експресія . Ціла Гішпанія як на долні - одним рухом . ... Геній , одним словом , не те що Шилов  :weep:
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП


Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #23 : Жовтня 08, 2014, 06:15:47 18:15 »
Я, конечно, нихера в искусстве не понимаю. Но очень понравилось объяснение:

Художественные рассказы дилетанта: как я понимаю Черный квадрат Малевича

Я не художник и не знаток живописи, я дилетант. Но, возможно, я слышал чуть-чуть больше, чем другие дилетанты. И умею объяснять чуть-чуть лучше, поскольку в силу профессии долго тренировался в этом искусстве. Поэтому сегодня я расскажу вам две интересные истории, как я их понимаю — про черный квадрат Малевича, и в следующем посте — про мем «Номер 5».

Первая история адресована тем, кто любит выступать в духе «А кто такой Малевич? Что вы с ним так носитесь? Какое говно его черный квадрат! Каждый дебил такой нарисует! Даже я так нарисую! Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»

Итак, только сегодня! Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича

Для начала представьте себе кучу мусора — осколки разбитой глиняной чашки, старой и дрянной. Вопрос: что означает для вас эта разбитая чашка? Ответ: ничего, пустое место, куча мусора. Каждый может разбить чашку, и ничего умного в этом нет. Запомним этот факт. А теперь слушаем историю.

Жил в Древней Греции философ Диоген. Всю жизнь он посвятил разработке собственного философского учения, суть которого заключалась в том, что духовной глубины можно достичь в простоте, близости к природе и отказе от роскоши. Поэтому Диоген жил в бочке, питался подножным кормом, а из вещей имел лишь глиняную чашку. При этом надо понимать, что он был не бомж, а очень уважаемый человек — философ, ученик философа Антисфена, учитель, сам имевший множество учеников и последователей. Конечно не все греки были готовы бросить дом и принять его образ жизни. Но все прислушивались с интересом, и многим греческим гражданам его идеи помогли избавиться от мусора в квартирах и головах. Даже сам Александр Македонский однажды приехал познакомиться с великим философом, но когда он встал у бочки и спросил, что может сделать для Диогена, тот ответил в полном соответствии со своим учением: «Отойди, не загораживай солнце». Чем заслужил у Македонского огромное уважение.

Проясним один важный момент. Какой-нибудь совсем неумный гражданин на этом месте может сказать: а не дурак ли был тот Диоген и не говно ли его учение? Правильный ответ таков: дурак тот, кто отвергает то, что не подходит лично ему — как та крыловская свинья, которая любила желуди, но не любила дуб. Идеи Диогена оказали влияние на многие последующие учения и — кто знает? — возможно, даже на христианство. В любом случае он сделал свою часть работы, обогатив сокровищницу древнегреческой философии точно так же, как философ Аристипп — идеями гедонизма о смысле жизни в удовольствиях. Без них эта сокровищница была бы ущербна и недоукомплетктована как ваш перочинный ножик с отломанным лезвием — даже если вы этим лезвием никогда не пользовались.

Так вот, однажды Диоген увидел, как мальчишка пьет из ручья воду, зачерпывая ее пригоршней. И с криком «вот оно! как же я столько лет не догадывался!» — разбил свою чашку, и с тех пор ел и пил только руками. В этот момент он, как сказали бы буддисты, обрел просветление. Поскольку нашел последнее недостающее звено для своей теории.

Теперь, когда вы в курсе истории, что для вас означает разбитая чашка Диогена? Правильно: теперь для вас это — символ идей Диогена о простоте.

Так вот, с черным квадратом Малевича — точно та же штука!

Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора Института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма и символом концепции — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины. И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.

Мораль: некоторые вещи-символы нельзя оценивать по их внешнему облику без знания истории. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.

PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться искусством и философией, а следует отправиться в цирк подрочить на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями. Так ты не сможешь.
Ник зарезервирован

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #24 : Жовтня 08, 2014, 06:18:01 18:18 »


Мене в Пікасо вразила  композиція матадора посеред рингу . Там на плоскому шматку глини він одним рухом якимось патичком " підняв " фігурку ( досить схематично ) . Світло зверху і повний ульот :  контраст , тіні , стружка і пісок рингу , експресія . Ціла Гішпанія як на долні - одним рухом . ... Геній , одним словом , не те що Шилов  :weep:

Хотел бы уточнить - ветка о технике исполнения, а не о передаче мыслей одним рухом. Это разные вещи, нарисовать прожилочки глаза и начало века одним квадратом.
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #25 : Жовтня 08, 2014, 06:20:28 18:20 »

Есть такая книжка "Белая голубка Кордовы". Рекомендую прочесть. Там есть и про Шилова.
А ваще когда мой папа приезжал в Пушкинский музей или в Эрмитаж, ему экскурсоводы в рот заглядывали.
Я правда не в него пошел, и сотой части его знаний не перенял.

Папа -  :smiley24: . На завершення розмови ( дивним чином це співпадає з моїм практичним заняттям з живопису , в мене по середах сесії) я тут би пригадав слова Гете про кота і художника . Так отой Гете казав , що якщо художник мені намалює кота один в один як він є , мені це не сподобається , нафуя мені два кота ? Десь так казав старий Гете
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #26 : Жовтня 08, 2014, 06:23:11 18:23 »


Из выше приведенного текста я понял следущее - Который пил абсент был плохой художник, а Малевич хороший. :smilie7:
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1:

Offline cheshuntt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3045
  • Рептилоїд
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #27 : Жовтня 08, 2014, 06:25:25 18:25 »

Хотел бы уточнить - ветка о технике исполнения, а не о передаче мыслей одним рухом. Это разные вещи, нарисовать прожилочки глаза и начало века одним квадратом.

Так це якраз і про техніку . Я минулої середи мазнув по ляжках у Венери , відійшов , глянув , думаю транзицію зроблю великим пензлем більш лагідну , а професор біжить і кричить " не трогай , не вздумай , перфекційний класичний целюліт " . Так і залишив  :smilie7:
А ти кажеш " тєхніка "  :weep:
Карма безжалісна до довбойобів ( с) alejandro ФУП

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26918
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #28 : Жовтня 08, 2014, 06:25:33 18:25 »
Кстати про Малевича.
Мало кто знает что кроме знаменитого черного у него еще были красный и (ипично) белый квадраты

:)

И он был не однок на то время

Offline ЮАР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17211
  • Стать: Чоловіча
  • Стукнуть на кацапа - дело чести, но лучше убить!
Re: (Неполітичне) - просто малюнок олівцем
« Reply #29 : Жовтня 08, 2014, 06:28:30 18:28 »

. На завершення розмови ( дивним чином це співпадає з моїм практичним заняттям з живопису , в мене по середах сесії) я тут би пригадав слова Гете про кота і художника . Так отой Гете казав , що якщо художник мені намалює кота один в один як він є , мені це не сподобається , нафуя мені два кота ? Десь так казав старий Гете

Ему бы понравился этот!

Забыл фамилию художника  :ah
:superman2: :superman2: :superman2: :superman2:
:smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: :smiley25: :smilie1: