Автор Тема: Русь в зоні АТО  (Прочитано 460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Русь в зоні АТО
« : Жовтня 09, 2014, 04:12:13 16:12 »
Батальон «Азов» отличается тем, что принимает иностранных легионеров. Об этом сообщает литовское издание delfi.lt. Сегодня в его рядах – около 20 легионеров. Большая их часть приезжие из Скандинавии, есть легионеры из Франции, Канады, Италии, Греции, Словакии, Польши, Грузии, Беларуси и России. В Швеции средняя почасовая оплата труда составляет около 140 литов (350 крон). Служащим добровольческого батальона Министерства внутренних дел Украины платит около 186 литов (70 долларов США) в месяц.

После утреннего построения на базе «Азова», получив приказы на день, военные собираются завтракать. Похолодало, поэтому пища играет важную роль. Военные радуются новому профессиональному коллективу поваров из Киева. В просторной столовой есть отдельный столик, за которым говорят по-английски. Легионеры рассказали, почему они готовы воевать за чужую страну. В рядах сотрудников «Азова» есть и литовская фамилия. Это врач Хенрикас Янкаускас. Отец Янкаускаса вильнюсец, а мать родом из Луганска.



«Я бывал в Литве, там у меня есть родственники, но по-литовски я не говорю», — рассказал родившийся и выросший на Украине врач, который служит в «Азове» уже месяц. Отец Хенрикаса работает в Лондоне, а мать — в Ливии. Окончив курсы врача-санитара, он решил записаться в батальон. «Лабас, лабас», — здоровается украинец Владислав. «Моя мать родом из Южинтай, Рокишкского района. Она вышла замуж за украинца, поэтому во мне есть кровь двух народов», — рассказал он и сказал, что понимает литовскую речь. Владислав вырос и живет в Киеве, но иногда ездит на родину матери.

Больше всего легионеров батальона приехало из Швеции. Один из них, назвавшийся Лео, несколько недель назад приехал из Мальме. На щеке у Лео татуировка в виде трезубца Посейдона, который используется в символике шведского элитного подразделения десантников Kustjagarna. Легионер сказал, что совсем недавно окончил Шведскую военную академию, а на Украину приехал по двум причинам: бороться против пророссийских сепаратистов и помочь украинцам.



«Мне не все равно, когда в Европе XXI в. меняются границы государств, мне не все равно, когда одна страна на танке въезжает на территорию другого суверенного государства», — сказал Лео и уверяет, что будет на Донбассе столько, сколько надо. Чтобы приехать на Украину, Микола из Стокгольма прервал учебу в университете. Он приехал, поскольку был разочарован излишней толерантностью Швеции по отношению к России: «Я здесь, чтобы бороться с сепаратистами. Меня злит нейтралитет Швеции в определенных вопросах. Думаю, придет время, и моя страна начнет иначе относится к России».

На вопрос, вернется ли он на родину, швед ответил, что после всего, что здесь пережил, не знает, хотел ли бы вернуться в «толерантную Швецию». В военных действиях на Донбассе принимали участие лишь несколько иностранцев. По словам Лео, пока их не допускают к этому по двум причинам – невладение украинским и русским языками и вероятная невозможность договориться в критический момент. Иностранцы не скрывают, что в «Азове» создают отдел легионеров, который должен возглавить ставший легендой на Украине снайпер шведской армии Микаель Скиллт.



Самым опытным легионеров в «Азове» считается военный из Салоник.
 «Приехав в батальон, я сразу попал в военные действия в Донецком районе. Не успел даже униформу получить», — вспоминает он. Профессиональный военный греческой армии сказал, что за несколько месяцев в «Азове» повидал немало военных действий. «Может, даже и больше, чем требовалось», — сказал легионер. По его словам, он приехал сюда по личным причинам: «Моя цель — участие в военных действиях с целью получения опыта. Конечно, надо прибавить, что я не люблю россиян. Поскольку «Азов» единственный батальон, принимающий иностранцев, я приехал сюда».

«Греция — страна, поддерживающая коммунизм, поэтому она поддерживает действия России. Я всегда был прозападным человеком. У себя на родине мы пережили пятилетнюю войну с греками, у которых есть болгарские корни, их поддерживала компартия и, конечно, Россия. Я не вижу большой разницы между действиями сепаратистов в Греции и на Донбассе», — рассказал легионер, находящийся в «Азове» уже два месяца. Грек, как и другие иностранцы, приехал сюда тайно и скрывает свои паспортные данные. Большинство из них хочет избежать ненужного внимания и возможного преследования после возвращения на родину.

http://inforesist.org/inostrannyj-legion-v-zone-ato/

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Русь в зоні АТО
« Reply #1 : Жовтня 09, 2014, 04:19:30 16:19 »
Дуже символічно. Колись Хаскульдр, Дір, Інгвар, Хельг, Свенельд розбудовували Київську Русь. Тепер нащадки русів-норманів допомагають нам захищатися від загарбників.