Автор Тема: Молодежь бунтует. В Киеве.  (Прочитано 4350 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #60 : Жовтня 15, 2014, 12:45:16 12:45 »
В общем, тупая предвыборная борьба "детектед"

После 26 октября это все никому не интересно будет.

Сами подумайте, как студенты/школьники могли возбудиться по поводу ЗНО в октябре месяце.

Это же не смешно. Даже не анекдот  :super:

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #61 : Жовтня 15, 2014, 12:46:35 12:46 »
Вообще - надобно так. Либо ЗНО, либо экзамены в школе.. Без всяких манцев с баллаит

Ну, это где то правильно

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #62 : Жовтня 15, 2014, 12:48:57 12:48 »
Маю безпосередню інформацію про ситуацію з вступом за ЗНО в КНУ Шевченка. Крім юр і економ і міжнародн. факультетів (про них багато різних слухів) на інші вступали за результатами ЗНО на бюджет без хабарів.
Звичайно, могли бути винятки, до ідеалу далеко, але порівняно з попередньою системою - прогрес великий.
Крім того можна було подавати документи в п"ять вишів, на три факультету в кожному! Нам таке і не снилось, в свій час! Відразу після школи не вступив - в армію, а потім все спочатку з молоддю. Так шта...
Може комусь хочеться відразу на найпопулярніші факультети у найпопулярніші вузи, ну то мають це враховувати, але зараз хто хоче вчитись, той вчиться, без проблем. Було б бажання.
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #63 : Жовтня 15, 2014, 12:50:38 12:50 »
Дочка поступала в этом году. Дети (и родители этих детей), которые учатся - двумя руками за ЗНО. Это реальный шанс поступить в ВУЗы, о которых иначе и не мечтают. Одноклассники дочки поступили (бюджет) : Киевский политех, Университет им.Шевченко, Одесская юр.академия. Но есть и такие родители, кто нихрена не интересовался учебой и рассчитывал просто "отстегнуть кому надо". Столкнувшись в последний момент, что "отстегивать" уже некуда, завели нытье - "ну вот опять какую-то херню придумали".
такої ж думки.
Друзі сина поступили в КПІ, КНУ, ЛНУ. Задоволені і вони, і батьки ЗНО. При тому, з сімей середнього і нижчого рівня достатку, не думаю, що там була можливість хабарі давати.
Але правда, діти реально вчились, ЗНО понаписували на високі бали, результати своїх робіт вважали цілком справедливими.

Ніхто не говорить, що треба відміняти ЗНО. Однокласники мого сина теж вступили, всі 100%. Але почитайте останні інтерв'ю пана Лікарчука - це дуже зарозуміла людина, яка абсолютно не в курсі реального стану в освіті. А от зі вступом у вузи (особливо т.з. "конкурсом оригіналів") треба щось робити, ось де джерело корупції. На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.


Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #64 : Жовтня 15, 2014, 01:00:01 13:00 »
Цитувати
На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.

Ідеалу ніколи не буде. І його нема ніде в світі. :smilie8:
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #65 : Жовтня 15, 2014, 01:03:48 13:03 »
Цитувати
На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.

Ідеалу ніколи не буде. І його нема ніде в світі. :smilie8:

Ага. Хорошая  ,,отмазка''.... Универсальная.
« Останнє редагування: Жовтня 15, 2014, 01:05:47 13:05 від злата »

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #66 : Жовтня 15, 2014, 01:10:16 13:10 »
Цитувати
На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.

Ідеалу ніколи не буде. І його нема ніде в світі. :smilie8:

Ідеалу нема. Але з того, що мій син розповідає про своє навчання і навчання своїх друзів-однокласників, бачу що Україні ще рости і рости...

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #67 : Жовтня 15, 2014, 01:11:41 13:11 »
Цитувати
На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.

Ідеалу ніколи не буде. І його нема ніде в світі. :smilie8:

Ага. Хорошая  ,,отмазка''.... Универсальная.

Раз уж Вы подняли эту тему, к Вам два вопроса

1. Каков альтернативный ЗНО механизм поступления, проиллюстрируйте его преимущества.

2. Чего хотят протестанты против ЗНО. Ладно, отменили - дальше чего они хотят?

Offline GloriaAndrus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2267
  • Стать: Жіноча
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #68 : Жовтня 15, 2014, 01:18:04 13:18 »
Я хоч і не піднімала тему, але моє бачення таке - ЗНО вкрай необхідне. Але об'єктивне, з добре вивіреними питаннями (наприклад, в цьогорічному ЗНО з англійської було мінімум три запитання, на які можливі дві правильні відповіді). Бал атестату не повинен грати своєї ролі при вступі. Система ЗНО не повинна постійно мінятись - як з цьогорічними випускниками, які вже готувались до всесвітньої історії, а тест взяли і відмінили в жовтні. Треба мінімально скоротити ті частини ЗНО, які передбачають суб'єктивну оцінку - типу твору. При вступі враховувати лише бал ЗНО, а не те, лежить у тебе оригінал атестату, чи не лежить.

А от що робити з випускниками технікумів - я не знаю. Це справді була добра лазейка для тих, хто не хотів здавати ЗНО.

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #69 : Жовтня 15, 2014, 01:19:30 13:19 »
Ага, так это ученики колледжей бучу подняли, это они не хотят ЗНО и на первый курс универа.  И, самое главное, преподы колледжей тоже, потому что колледжи полностью теряют смысл, если из них надо поступать на 1й курс универов, а не на старший. Сейчас дама на Громадськом рассказывает.

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #70 : Жовтня 15, 2014, 01:23:25 13:23 »
Ага, так это ученики колледжей бучу подняли, это они не хотят ЗНО и на первый курс универа.  И, самое главное, преподы колледжей тоже, потому что колледжи полностью теряют смысл, если из них надо поступать на 1й курс универов, а не на старший. Сейчас дама на Громадськом рассказывает.

Пусть закроются и нет проблем.

Offline Vols

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2229
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #71 : Жовтня 15, 2014, 01:26:02 13:26 »
Я хоч і не піднімала тему, але моє бачення таке - ЗНО вкрай необхідне. Але об'єктивне, з добре вивіреними питаннями (наприклад, в цьогорічному ЗНО з англійської було мінімум три запитання, на які можливі дві правильні відповіді). Бал атестату не повинен грати своєї ролі при вступі. Система ЗНО не повинна постійно мінятись - як з цьогорічними випускниками, які вже готувались до всесвітньої історії, а тест взяли і відмінили в жовтні. Треба мінімально скоротити ті частини ЗНО, які передбачають суб'єктивну оцінку - типу твору. При вступі враховувати лише бал ЗНО, а не те, лежить у тебе оригінал атестату, чи не лежить.

А от що робити з випускниками технікумів - я не знаю. Це справді була добра лазейка для тих, хто не хотів здавати ЗНО.
Ну, так ви ведете мову про усунення недоліків. Так проти цього ніхто не заперечує. Бал атестату - питання спірне, бо для чого тоді в школі напрягатись? Скажете, є різні за рівнем школи? Це так. Але ті учні, які мають "натягнутий" бал, будуть мати гірші знання і відповідно менші шанси на ЗНО.
І на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люде на землі.(с)

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #72 : Жовтня 15, 2014, 01:33:00 13:33 »
Есть замечательная схема, которая кое-где обкатана в мире и дала чудесные результаты.

1. Вступительных нет, на первый курс берут вообще всех, кто хочет.

Допустим, таких нашлось 2000 человек.

2. Им сразу объясняют, что из 2000 на второй курс перейдут 750. По результатам учебы на первом курсе.

3. Через год 1250 человек получают диплом, что они окончилигодовой курс такого то универа, и давай-досвидания.

Если кто не согласен, он может начать снова с первого курса.

4. На третий курс переводится 400 человек.

5. На четвертый - 200 (эти будут бакалаврами)

6. На пятый - 60...  Из них, кто хочет занятся научной программой - участвует в конкурсе среди этих 60ти - но берут 10-12 человек.

Которые уже получают серьезное руководство и до 450 000 долл. на свою научную работу.



Вот скажите, чем плоха эта система. ?

Человеку, который реально хочет - попасть в 35-50% лучших - нет проблем.

Да, там нет вольной студенческой жизни, там люди, кто учится, пашут пять лет как на каторге, по концертам, футболам, вечеринкам и экскурсиям не ездят.

Так вот.





Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #73 : Жовтня 15, 2014, 01:34:54 13:34 »
переход из п.1 в п.2 в наших условиях превратится в конкурс кошельков для взяток преподам.

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #74 : Жовтня 15, 2014, 01:41:02 13:41 »
переход из п.1 в п.2 в наших условиях превратится в конкурс кошельков для взяток преподам.

Знаете. Я лично очень боюсь этих наших "наших условий".

Все превращается в дерьмо.

А нельзя их как то поменять, наши условия....

Ну, например, если препод получает 4500 грн в месяц, но ездит с семьей каждый год на море, имеет за 25 тыш у.е. машину, в квартире у него хороший ремонт и так далее...

То он должен сидеть в тюрьме.

Потому что я знаю преподов, которые личным водилам плятят больше, чем у них номинально доход.

:(   

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #75 : Жовтня 15, 2014, 01:55:33 13:55 »
Я хоч і не піднімала тему, але моє бачення таке - ЗНО вкрай необхідне. Але об'єктивне, з добре вивіреними питаннями (наприклад, в цьогорічному ЗНО з англійської було мінімум три запитання, на які можливі дві правильні відповіді). Бал атестату не повинен грати своєї ролі при вступі. Система ЗНО не повинна постійно мінятись - як з цьогорічними випускниками, які вже готувались до всесвітньої історії, а тест взяли і відмінили в жовтні. Треба мінімально скоротити ті частини ЗНО, які передбачають суб'єктивну оцінку - типу твору. При вступі враховувати лише бал ЗНО, а не те, лежить у тебе оригінал атестату, чи не лежить.

А от що робити з випускниками технікумів - я не знаю. Це справді була добра лазейка для тих, хто не хотів здавати ЗНО.
Повністю підтримую вас по всіх пунктах.
Особливо про бал атестату і твір.
Атестати у нас вже багато років банально продаються.
А оцінювання твору, вважаю, достатньо суб`єктивним. Можна залишити його на творчі спеціальності, наприклад ту ж журналістику.
 А взагалі, ЗНО - це безумовно можливість розумним дітям вступити в престижні ВНЗ.

Offline UA AF

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 554
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #76 : Жовтня 15, 2014, 01:59:22 13:59 »
Народ, давайте скажем честно - человек, который может, хочет учится - здает ЗНО на 185-190 баллов С ГАРАНИТЕЙ.

С таким результатом он может выбрать в стране практически любой ВУЗ или специальность.

А проблемы тех, кто не может и не хочет - вообще не должны никого волновать.   

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #77 : Жовтня 15, 2014, 02:05:44 14:05 »

Ну, так ви ведете мову про усунення недоліків. Так проти цього ніхто не заперечує. Бал атестату - питання спірне, бо для чого тоді в школі напрягатись? Скажете, є різні за рівнем школи? Це так. Але ті учні, які мають "натягнутий" бал, будуть мати гірші знання і відповідно менші шанси на ЗНО.
Розумієте, я вже писала, повторюсь, оцінки в атестаті банально продаються.
Знаю багато випадків, коли дитина всі роки вчилась на 5-8 балів, і в результаті отримала (купила) атестат з середнім балом 9-10.
По-друге, у мене син 10-класник. Дивлячись на вимоги шкільної програми, я не розумію, як можна вивчити ВСІ предмети на високий бал і головне, НАВІЩО? Якщо йому для майбутньої професії пригодяться буквально 3-5 предметів шкільної програми.
Для загального розвитку такі високі вимоги інших предметів занадто завищені. Тому навіщо дитині витрачати час, наприклад, на детальне вивчення географії або біології, якщо він має вступати на програміста?
Мабуть, було б краще, якби в 10-11 класах вводилось профільне навчання, тоді можна говорити про необхідність середнього балу атестата. А поки що у нас готують випусників "широкого профілю".

Offline Roland Deschain

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1040
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #78 : Жовтня 15, 2014, 02:12:25 14:12 »
Я хоч і не піднімала тему, але моє бачення таке - ЗНО вкрай необхідне. Але об'єктивне, з добре вивіреними питаннями (наприклад, в цьогорічному ЗНО з англійської було мінімум три запитання, на які можливі дві правильні відповіді). Бал атестату не повинен грати своєї ролі при вступі. Система ЗНО не повинна постійно мінятись - як з цьогорічними випускниками, які вже готувались до всесвітньої історії, а тест взяли і відмінили в жовтні. Треба мінімально скоротити ті частини ЗНО, які передбачають суб'єктивну оцінку - типу твору. При вступі враховувати лише бал ЗНО, а не те, лежить у тебе оригінал атестату, чи не лежить.

А от що робити з випускниками технікумів - я не знаю. Це справді була добра лазейка для тих, хто не хотів здавати ЗНО.

Щодо випускників коледжів, я б запропонував зробити наступне. ЗНО здавати обов'язково, бо якщо людина не здатна показати знання на рівні випускника середньої школи, то в інституті (університеті) їй точно робити нічого. Арбайтен, нах!

А от тих випускників коледжів, хто ЗНО успішно здав, варто було б не на перший курс зараховувати - бо дещо з програми ВНЗ вони ж у коледжі вивчали. ІМХО, має бути система, яка б враховувала цей момент і дозволяла вступати на другий чи третій курс. Академрізницю можна було б якось визначати, тощо.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #79 : Жовтня 15, 2014, 02:25:06 14:25 »
Цитувати
На жаль, поки вища освіта у нас ще далека від ідеалу.

Ідеалу ніколи не буде. І його нема ніде в світі. :smilie8:

Ага. Хорошая  ,,отмазка''.... Универсальная.




Раз уж Вы подняли эту тему, к Вам два вопроса

1. Каков альтернативный ЗНО механизм поступления, проиллюстрируйте его преимущества.

2. Чего хотят протестанты против ЗНО. Ладно, отменили - дальше чего они хотят?

2. я не студентка колледжа..они , видимо, хотят поступить в ВУЗ на тех условиях, которые были прописаны и согласованы с ними при поступлении в колледж.

1. Всеужепридуманодонас. А наши властьимущие  пишут законы....которые позволяют им залезать в бюджет неограниченно. И в образовании тоже. Пишут законы и думают ,,а что поимею я?"

а если пофантазировать,то есть варианты
А)Провести люстрацию ректоров-проректоров и вернуть письменные экзамены в вузы...что написано пером-не вырубишь и топором. Приемные комиссии создавать из преподов смежных вузов...создать наблюдательный совет из родителей поступающих...чтобы обеспечить конкуренцию среди ,,хорошистов''.

Б) Ваш вариант: брать в вузы всех желающих, и дальше по Вашему тексту. Тоже после люстрации ректоров-проректоров.

В) ЗНО, но без халявного оценивания. Выпустить учебники по ЗНО со всеми вопросами-ответами решениями и включать задания только оттуда. А вот как обеспечить конкуренцию при ЗНО, я не знаю...
Ну, это фантазии...я не сторонница вновь изобретать велосипеды.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #80 : Жовтня 15, 2014, 02:30:16 14:30 »
UA AF, у меня вопрос: за чей счет в вашей замечательной схеме будет осуществляться обучение тех первых 2000 "студентов"? Мы такие богатые - платить преподавателям вузов (+ аудитории, свет и т.д.), к-рые будут учить всех, кому захотелось "попробовать" себя?

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #81 : Жовтня 15, 2014, 02:47:54 14:47 »


2. я не студентка колледжа..они , видимо, хотят поступить в ВУЗ на тех условиях, которые были прописаны и согласованы с ними при поступлении в колледж.

1. Всеужепридуманодонас. А наши властьимущие  пишут законы....которые позволяют им залезать в бюджет неограниченно. И в образовании тоже. Пишут законы и думают ,,а что поимею я?"

а если пофантазировать,то есть варианты
А)Провести люстрацию ректоров-проректоров и вернуть письменные экзамены в вузы...что написано пером-не вырубишь и топором. Приемные комиссии создавать из преподов смежных вузов...создать наблюдательный совет из родителей поступающих...чтобы обеспечить конкуренцию среди ,,хорошистов''.

Б) Ваш вариант: брать в вузы всех желающих, и дальше по Вашему тексту. Тоже после люстрации ректоров-проректоров.

В) ЗНО, но без халявного оценивания. Выпустить учебники по ЗНО со всеми вопросами-ответами решениями и включать задания только оттуда. А вот как обеспечить конкуренцию при ЗНО, я не знаю...
Ну, это фантазии...я не сторонница вновь изобретать велосипеды.
Все виділене - величезні можливості для корупції.
Абсолютно проти такого.

Offline Roland Deschain

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1040
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #82 : Жовтня 15, 2014, 03:02:26 15:02 »
Выпустить учебники по ЗНО со всеми вопросами-ответами решениями и включать задания только оттуда.

Это шутка такая? :smilie11:

З.Ы. Тестирование работает тогда и только тогда, когда вопросы заранее не известны, потому что в этом случае приходится выучить весь курс, а не избранные места.
« Останнє редагування: Жовтня 15, 2014, 03:05:28 15:05 від Roland Deschain »

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46625
  • Never give in!
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #83 : Жовтня 15, 2014, 03:28:33 15:28 »
А ось і організатор дійства...  :gigi:

If you are going through hell, keep going.

Offline ВУКЕР

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5012
Re: Молодежь бунтует. В Киеве.
« Reply #84 : Жовтня 15, 2014, 04:18:44 16:18 »
бу-га-га

Требования студентов, пикетирующих Минобразования, были выполнены еще вчера, - замминистра
Акция студентов под Минобразования является сопротивлением колледжей и училищ против реформ, уверен Игорь Ликарчук.


Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, сегодняшняя акция студентов колледжей под стенами Министерства образования и науки является реакцией прежде всего работников колледжей, техникумов, училищ на реформирование высшего образования, а не самих студентов, сказал в комментарии директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"По моему мнению, это несколько запоздалая реакция не столько студентов, сколько работников колледжей, техникумов, училищ на реформирование высшего образования. Они поняли, что этим учебным заведениям придется либо стать настоящими вузами (а это потребует усилий, в том числе и личных - защита диссертаций, научные исследования, получение лицензии на подготовку бакалавра и т.д.), либо превратиться в учреждения профессионального образования. Сегодня мы видим, как заведения І-ІІ уровня аккредитации пытаются сохранить свой особый статус ─ остаться где-то посередине между высшим и профессиональным образованием", - сказал Ликарчук.

Основной причиной, по которой около трехсот студентов вышли сегодня на акцию протеста под министерством, были планы ввести внешнее независимое оценивание в колледжах. Однако еще вчера в Минобразования заявили, что отказались от этой идеи, и выпускники колледжей смогут проходить конкурсный отбор в вуз на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста по результатам вступительных экзаменов.

Тем не менее, студенты все равно вышли на акцию, несмотря на то, что основное их требование на тот момент уже было выполнено.

"Еще в понедельник мы приняли решение, чтобы позволить выпускникам колледжей и техникумов поступать на основании вступительных экзаменов. Сообщение об этом было размещено еще вчера. Очевидно, из-за неосведомленности людей и возникла такая ситуация. Пункт о том, что выпускники колледжей будут поступать по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО, уже внесен в проект Условий приема в вузы. Сегодня-завтра этот проект будет подписан. Сегодня я общалась с представителями студентов, которые пришли к Минобразования. Они произвели на меня очень положительное впечатление. Эти молодые люди сознательно ушли со школы после 9 класса, поскольку были не удовлетворены уровнем образования и коррупцией, с которой они там столкнулись. Обучение в колледже им нравится, они чувствуют, что оно более ценное для них, для их саморазвития. Но протестующие неоднородны. Были среди них и те, кто имел совсем другие мотивы", - сказала в комментарии первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.