Автор Тема: Хроники оккупации  (Прочитано 1446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Хроники оккупации
« : Квітня 05, 2014, 06:02:30 18:02 »
Постарался собрать все хроники оккупации от толстолобика
не знаю - там есть дубли по номерам но отличаеться по тексту ..

Если комуто нужен  Вордовский файл 2007  - пишите в приват  отправлю  на почту
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #1 : Квітня 05, 2014, 06:04:48 18:04 »
Крым. Хроники оккупации.
толстолобик
07 Mar 2014 12:05
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои. Это - реальность. Конечно - это не та оккупация - которая была при немцах в 1941 - 44 годах... Все выглядит немного по другому - но тем не менее - это оккупация.
Ну что же. Оккупация - так оккупация. ПЕРЕЖИВЕМ...
Прежде всего - коротко первые впечатления и мысли о том , что нужно делать. Как всегда - 10 пунктов.

1. Сохранять спокойствие. Такое - было в истории Украины и Крыма.

2. Судьба Крыма - решается пока НЕ в Крыму. Чтобы понять это - достаточно просто посмотреть на карту. Судьба Крыма решается на Юго - Востоке Украины. Донецк. Харьков.
Одесса. Луганск. Если устоят они. Если все это - Украина - то Крым - никуда не денется...

3. Что нужно сделать для Крыма? Все просто. Нужно сделать Украину свободной, демократической, успешной... В этом - залог успеха. А наши друзья в США и Европе - должны наконец понять - что Путин - это хитрая, агрессивная, лживая тварь - которая не успокоится НИКОГДА - пока у него есть рычаги влияния на ситуацию.
Рычагов этих - два с половиной.
Первый - это нефть.
Второй - это газ.
Половина - это деньги европейцев от продажи нефти и газа.
Нужно лишить его этих рычагов - и он рухнет. Это - забег на среднюю дистанцию. Это потребует времени и ресурсов. Но эти ресурсы и у Европы и у Штатов - ЕСТЬ. Нужно - время. Нужно дать им это время. Необходимость этого - надеюсь все уже поняли.

4. Вчера ездили из Крыма в Одессу...Реально - страшно...Я смелый человек. Так получилось. Но то что я видел в Армянске и по дороге к нему ночью - поражает воображение. Движение армейских колонн руссо - фашистов . БТР, оружие, солдаты на броне - почему то закутаны в одеяла красного цвета. На посту в Армянске - примерно мотострелковая бригада. С тяжелым вооружением. С штабными и госпитальными палатками. Эсесовцы с автоматами в масках. Местные полицаи с колорадскими ленточками и в масках. Хамят. Матерятся...Не представляются. Ничего не объясняют. Полный досмотр документов, машины, вещей...

5. Все. Выехали. Примерно километр - ничейная земля...Крестьяне строят теплицу. Ветряки. Кордон украинских военных. Тоже - все по взрослому. Спецназ. Приятно удивило. Вежливые. Подтянутые. Напряженны - но страха нет. Береги их Бог...

6. Господа клавиатурные вояки во главе с фельдмаршалом Давидом Спорцменом. Обращаюсь именно к Вам. Имею моральное право. Угомонитесь...НИ ОДНА КАПЛЯ КРОВИ НАШИХ РЕБЯТ НЕ СТОИТ ДАЖЕ ВСЕЙ ТУШИ ЭТОГО ШАКАЛА ПУТИНА... Действовать - нужно по другому. Кто первый выстрелит - тот и проиграл... Ему - нужна эскалация. Ему нужен конфликт и кровища. Нам - нет. Мы - на своей земле. Из этого - и будем исходить.

7. Конечно - страна оказалась - не готова. СРОЧНО НУЖЕН ЗАКОН ОБ ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ. Особенности деятельности законных органов власти и их представителей на временно оккупированной территории. Их нужно защитить. В том числе - финансово, морально, организационно.
Есть нюансы с налогами, штрафами - это все нужно решать в законе - срочно. Всякая нелегитимная в условиях оккупации шушера - наподобие самопровозглашенного Аксенова - в ИГНОР. Официально признать Штаб ЧФ РФ представителем оккупационных властей и все переговоры - ВЕСТИ ТОЛЬКО С НИМ...

8. Штабные Юльки. Обращаюсь к Вам. Донесите до своих керманичей - которые уже вовсю занимаются избирательной кампанией Йули - а не спасением государства - что НЕЛЬЗЯ ПОДВЕРГАТЬ ВОДИТЕЛЯ ШТРАФУ ЗА НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ ФАРЫ - а ЧЕРЕЗ 2 КМ - ПОДСТАВЛЯТЬ ЕГО ПОД СТВОЛЫ БАНДИТОВ и ОККУПАЦИОННЫХ ВОЙСК - и делать при этом вид - что все хорошо и все идет по закону. ВСЕ ИДЕТ НЕ ХОРОШО и НЕ ПО ЗАКОНУ. Это - есть факт. И из этого - и нужно исходить.

9. Государство Украина сегодня - реально в Крыму - не в состоянии гарантировать своим гражданам соблюдения основных прав и свобод. Включая право на жизнь и безопасность. Кто хочет в этом убедиться - милости просим к нам - в Армянск на КПП - например...  Поэтому - закон об оккупации должен предусмотреть и особенности уплаты налогов в этот период на этой территории. У государства - которое не в состоянии обеспечить основное право - право на безопасность - есть большие проблемы с правом собирать и получать налоги. И применять штрафы.
Гарантии пострадавшим от оккупантов. Пока - таких нет. Но - будут. Это - вопрос времени.

10. Настроения разные. Главное - сохранить мир. Не допустить крови. Присоединение к России - не воспринимается КАК ОТДЕЛЕНИЕ ОТ УКРАИНЫ - пока... Как не смешно это звучит - но это так и есть...Большинство рассуждает примерно так : МЫ ПРИСОЕДИНИМСЯ К РОССИИ - НО ЖИТЬ БУДЕМ В УКРАИНЕ...
Потому что посылать своих детей на службу в российскую армию воевать в Чечне и Дагестане - никто не хочет. Да и многие другие реалии российской жизни - тут никто не воспримет.

Будем бороться. Будем побеждать. Слава Украине !!!

Хроники оккупации. Часть 2. Война - не нужна.
толстолобик
08 Mar 2014 06:52
IP/Host: 171.25.173.---
Просто потому - что любая война - это свинство. И единственный человек - которому война нужна - это Путлер. Ну это так - к слову сказать.

Теперь - как всегда 10 пунктов по ситуации.

1. Переговоры с террористом - это ошибка. Признание террористов легитимной стороной в конфликте - это тоже ошибка. А Аксенов - террорист. И это - есть факт. Если мы признаем его "самопровозглашенность" - то единственный правильный путь - ИГНОР. Из этого следует еще один логичный вывод. Этот псевдореферендум о любви к "зеленым человечкам" - тоже в ИГНОР. Там им всем - самое место.

2. Уж если и вести переговоры с кем то - то только с реальной силой. И сила эта - Путин. Кто представляет Путина в Крыму? Старший военачальник российских вооруженных сил. Представитель оккупационных властей. Вот с ним и нужно вести переговоры.

3. О чем эти переговоры могут быть? О чем угодно - кроме капитуляции. А капитуляция - это отказ от реформ в Украине через политическое соглашательство с этим дятлом о торпедировании реформ. Именно этого он и добивается. Именно для этого ему и нужна "федерализация" и импотентное "коалиционное" правительство. Крым - ему не нужен. Ему нужен провал украинской революции. А переговоры - нужны. Например - переговоры могут быть об ответственности оккупантов за соблюдение прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Крыма. Об полной ответственности оккупантов за социально - экономическую обстановку в Крыму.

4. Вся надежда Крыма - в успехе украинской революции. А это - успех Евроинтеграции. Это -гораздо важнее, чем силовая битва за Крым. Потому что проигранная битва за Крым - с убитыми и разрушениями - в которых по любому - будут виноваты - ДВЕ СТОРОНЫ - это гораздо хуже - чем выигранная в Украине бескровная битва за демократию и успех.

5. В гражданской войне - победителей - НЕ БЫВАЕТ. И в гражданской войне - помогать нам - НИКТО НЕ БУДЕТ. И правильно сделают. А вот в реформах - направленных на укрепление украинского государства и украинской экономики. Украинского общества, украинской свободы - БУДУТ. И надеюсь - очень эффективно.

6. В псевдограндиозный , великий и ужасный ПЛАН ПУТИНА - который озвучил Илларионов - НЕ ВЕРЮ. То есть я верю в его наличие. НО Я НЕ ВЕРЮ В ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Действует придурок - от положения. Мечется со своими танками - бтрами - а что дальше - неясно...

7. А ясно уже одно. Никто и никогда НЕ согласится с оккупацией Крыма. Это раз. Дальше - так называемым властям Крыма - хоть от имени России, хоть от своего имени - придется нести за все ответственность. Бог в помощь. В условиях тотальной инфраструктурной , логистической, культурной , социальной зависимости от Украины - которая НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ - если устоит ЮГО - ВОСТОК Украины - России придется за все отвечать. И за всех. Бог в помощь.

8. Проблема России только в том - что она окажется СОВЕРШЕННО В НОВЫХ ДЛЯ СЕБЯ УСЛОВИЯХ. Все так называемые успехи и величие новой России - держаться на двух китах.
Первый - это высокие цены на нефть и газ.
Второй - полномасштабное сотрудничество с Западом и его активное участие в модернизации России.
И первый фактор. И второй - переменчивы. И могут быть изменены НЕ ПО ВОЛЕ ПУТИНА. И будут изменены. Просто он в это - пока НЕ ВЕРИТ. И зря. Гитлер - тоже до последнего момента не верил - что Англия и Франция объявят ему войну из - за Польши. Он не верил в это даже тогда - когда ему об это сообщил Риббентроп.
Агрессии ему - никто НЕ простит. Я уверен. Но пусть не надеется. Горячей войны и лавров героя - освободителя - ему никто не подарит. Дурных - нема.
Войну он получит - холодную. И холод поселится во всех отношениях с Западом. И причина здесь - даже не в Украине. Украина - это повод. Но причина - гораздо глубже.
Европа никогда не согласится с такими поступками. Это - неприемлимо. Потому что - это дикость. И это опасная дикость.

9. Я имею моральное право высказывать здесь свою точку зрения. Потому что именно я останусь на какое то время жить в оккупации. Поэтому - подтверждаю сказанное.
Причина сегодняшних событий в Крыму - слабость украинского государства. По сути - это его поражение. Но не в битве за Крым. А в битве за демократию. В битве за свободу и за успех. Украина проиграла не сейчас. И не России. Украина - как и Крым - проиграли КОРРУПЦИИ И ВРАНЬЮ. Системным и всеобъемлющим. Именно они сожрали украинское государство - изнутри. А не Путин. И может быть - только мудрость народа - интуитивно остановившая страну у последней черты - на Майдане - спасла это государство.

10. А движение между прочим - пошло потихоньку. Народ потихоньку прозревает. Вопросов - все больше. Ответов - все меньше. Похоже Белогорск Путлер проиграл. И может быть - это только начало. Посмотрим. Сейчас руссо - юльки уже наперебой обещают манну небесную - за счет российского бюджета. Один только вопрос - а чего этой самой манны небесной нет в самой России?
У меня есть ответ на этот вопрос.
А Путин - уже проиграл войну за Крым. И все что ему теперь придется делать - это платить совершенно безумные, обременительные для российского бюджета репарации на содержание захваченной территории . Бог в помощь... Только если до этого момента Россия несла и успешно справлялась со всеми бюджетными нагрузками БЛАГОДАРЯ сотрудничеству с Западом. То сейчас - придется это делать - ВОПРЕКИ противодействию Запада . Бог в помощь.

А нам - нужно строить успешную Украину. В этом - единственный путь к успеху.

Слава Украине !!!

Хроники оккупации. Часть 3 . Торпедируем референдум.
толстолобик
09 Mar 2014 10:31
IP/Host: 171.25.173.---
Много эмоций. К сожалению - позитивных - мало. Но об этом - позже.

Сейчас - как всегда по пунктам - о том, что считаю важным.

1.Если на то пошло - то крымчан представляет НЕ ТОЛЬКО Верховный Совет Крыма. Крымчан также представляют вполне легитимные и законно избранные местные советы. Каждый из которых - имеет право на свою точку зрения. Белогорск - ОСТАЕТСЯ В УКРАИНЕ. Думаю - каждый сельский совет вполне имеет право и возможность напечатать бюллетени и спросить свою громаду - поддерживают ли они украинский статус их населенного пункта. В Россию - по частям.

2.Крымчане живут - НЕ ТОЛЬКО В КРЫМУ. Студенты. Служащие. Командировочные. Избирательные участки ДОЛЖНЫ быть открыты в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львове...
Иначе - это не референдум крымчан - а опрос людей - находящихся в Крыму. А это как говорят в Одессе - большая разница.

3.Штабные юльки и околоштабные. Устал стучаться. Ну скажите кто - нибудь Пастору. Понятно - что ни о каком повышении и прочем популизме - речь идти НЕ может. Но кое - что сделать можно и нужно. Например :

4. НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ - хотя бы в части штрафов и пени для граждан и юридических лиц - СРОЧНО. Ну не может государство НАКАЗЫВАТЬ граждан - не имея возможности их ЗАЩИТИТЬ. В юридическом плане - все довольно чисто. То есть процедура соблюдена. Нарушение установлено. Зафиксировано. Но добрая воля государства - не применять наказание ввиду чрезвычайности ситуации. Россия обещает что то и когда то. А Украина может помочь конкретными шагами и СЕЙЧАС.

5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ АМНИСТИЯ. Мелкие нарушения ПДД - без ущерба и прочие такие штрафы - амнистировать - СРОЧНО. Многие люди будут благодарны. Государство - которое на может помешать обыскивать и подвергать незаконному насилию своих же граждан - на своей же территории - ну хотя бы не должно штрафовать их за не пристегнутый ремень безопасности. Опять же - нарушение установлено. Человек привлечен к ответственности. Но можно хотя бы не штрафовать - если не можете бандитов с оружием с дороги убрать.

6. У Симферополя в Европе - есть побратим - КЕЧКЕМЕТ. У Сак есть город партнер - Вельс в Австрии. Если ты - действительно побратим - самое время об этом вспомнить...
Адресное обращение к крымским городам и поселкам со словами поддержки - было бы очень важно. Харьков. Одесса. Донецк. Киев. Неужели у Вас нет в Крыму любимых поселков. Самое время вспомнить об этом. Адресное - не к мифическому Крыму - а вполне конкретной Оленевке, Форосу, Николаевке, Молочному, Симеизу. Это - очень важно сейчас.

7. Как ни крути - у Юлии Владимировны - особая роль. Она единственный человек - кто может обратиться к главному действующему лицу - Командующему Черноморским Флотом РФ. Ей это позволяет ее нынешний статус. Она - общественный деятель. Ее место сейчас - в Севастополе и Симферополе - а не в Берлине. Это ее кто то обманул.

8. Если Вы не можете победить РЕФЕРЕНДУМ - НУЖНО ЕГО ВОЗГЛАВИТЬ. Почему бы Верховной Раде не назначить на 25 ое мая 2014 года нормальный референдум с вменяемыми вопросами. По закону. По правилам. С наблюдателями. Даже объявление сейчас готовности проведения такого референдума - с публикацией вопросов, даты, гарантией выполнения воли избирателей - сразу бы умножило на ноль вес этого "референдума под стволами". Неплохо было бы - если бы авторитетные международные институции объявили бы готовность наблюдать .

9.Очень важно - донести подробности всех неудобств - последующих за этим безумным решением. Все административные , таможенные, судебные, финансовые и прочие прелести для жителей и бизнеса. Это и паспорта, и документы на землю и недвижимость, и дипломы. Для бизнеса - сертификаты происхождения, соответствия , фитосанитарные, ветеринарные, радиологические. Фактически - внешнеэкономическая деятельность крымских предприятий - как и приднестровских - может быть крайне затруднена - если вообще не остановлена. Да и потери на украинском рынке - не будут компенсированы. На российский рынок и так уже все поставляли - кто сколько мог. Все ниши и объемы - давно заняты. А в условиях торгово - экономической войны России с Западом - будут сокращаться даже те возможности - которые есть сейчас.

10. Все таки - самое важное по - моему - это твердая - конституционная позиция ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЛИ ДВУХ КРЫМСКИХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ. И это делает бессмысленной саму затею. Весь расчет строился на исключительном праве Верховного Совета Крыма представлять всю громаду и на мнимом единстве Крыма в этом вопросе. На самом деле - ЭТО НЕ ТАК. И сейчас самое время заявить об этом.

СЛАВА УКРАИНЕ!!!
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #2 : Квітня 05, 2014, 06:05:50 18:05 »

Хроники оккупации. Часть 4. "Независимость" - как результат голосования за присоединение к России
толстолобик
12 Mar 2014 08:06
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои. Ветер упал - и с Востока - прямо из - за горизонта на мое окно накатывается огромный раскаленный шар...Он еще не отбрасывает лучей - поэтому - не светит, а именно подсвечивает степь розовым цветом. Небо становится похожим на огромную радугу - от оранжевого на востоке - до пока еще фиолетового на западе. И это очень напоминает мне мой национальный флаг. Господи - сохрани мою страну. Я очень тебя об этом прошу. Мы уже - все поняли, раскаялись - и больше так никогда жить - НЕ БУДЕМ...Мы сами все исправим - только прибери от нас этого оголтелого...

1.Странная логическая конструкция - по которой для того - чтобы стать НЕЗАВИСИМЫМ - голосовать нужно за ПРИСОЕДИНЕНИЕ к России - навевает совершенно грустные мысли... Это вроде того, что с первой женой разведут только после того, как в ЗАГС со второй сходишь? По другому - никак? Чудны дела твои Господи...

2.Вывод у меня простой - бессмертный - война шла своим чередом - пока в нее не стал вмешиваться Генеральный штаб...Есть у них планы - которые не сбываются КАЖДЫЙ день. И поэтому - действовать приходится - от положения, в спешке, экспромтом... Отсюда - такие нестыковки и совершенно хаотичные движения.

3. Одно плохо - так и нет пока никаких достоверных сведений от Андрея Щекуна и Анатолия Ковальского... Будем надеяться - что все с ними - будет хорошо...

4. Даже в такой обстановке - народ не покидает чувство юмора - и он пробует шутить...Говорят - что 30 тысяч туристов у нас уже в этом сезоне есть...Если пригласить всю оставшуюся российскую армию, украинскую и всех НАТОВЦЕВ - то сезон можно таки попробовать спасти... Но это так - нервное...

5. Посмотрел вчера на ICTV телемост Киев - Симферополь. Послушал некоего министра пропаганды правительства Аксенова . Вопрос возник ТОЛЬКО один - почему для того чтобы брехать украинцам о татарах - русские всегда обязательно найдут еврея... Ну это так - риторическое...А вообще просьба и к Игорю Коломойскому и к Геннадию Кернесу - слушайте, уймите этого оголтелого...Так же просто нельзя...

6. Одно плохо. Так и не услышал меня никто во власти насчет штрафов. И сегодня имеем ситуацию - при которой одни люди в суде отвечают за не пристегнутый ремень. А другие люди не отвечают за насилие с пулеметом в руках. И какая же между ними перед законом разница? Разница - в наличии пулемета...Но я у меня - плохие новости для товарищей Путина и Аксенова. Пулемет - он закона не подменяет...Это Вас кто то обманул...Да и к тому же есть у него одно дурацкое свойство - он стреляет иногда - во все стороны...Это раз. И на каждый пулемет - найдется другой пулемет - калибром побольше. Это - два.

7.У нас над мэрией - зеленые человечки вывесили российский флаг. Любуюсь...Райотдел милиции - буквально в в ста пятидесяти метрах. Прокуратура - напротив. Сюр какой то...

8. Это - надолго друзья мои. По моим ощущениям - от двух - трех лет. До пяти - шести. Все зависит от многих составляющих - но в принципе - измениться все только в силу действия двух обстоятельств. Первое - это успех реформ в Украине. Я остаюсь при своем мнении. Судьба Крыма теперь в Ваших руках - друзья мои. Как и судьба Украины - ибо они связаны неразрывно. Второе - это судьба России. Ибо они тоже связаны неразрывно.

9. Крым оказался в лапах чудовища. Для того чтобы вырвать его из этих когтистых лап - и при этом не покалечить навсегда - необходимо два условия. Первое - Украина должна стать сильной. Такой сильной - какой она НЕ БЫЛА ЕЩЕ НИКОГДА В СВОЕЙ ИСТОРИИ... А это - реформы. Быстрые - и эффективные. Второе - хватка этих ужасных лап - должна ослабнуть. Вот на это - тоже уйдет время. Этот монстр сейчас начнет получать один кинжал - за другим...Но издыхать - он будет достаточно долго. Пока его питает кровь в виде денег за продажу нефти и газа - он будет достаточно силен. Нужно пережать ему эти артерии - как это уже бывало. И он - издохнет...Как это тоже уже бывало...

10. Я остаюсь при своем мнении. МЕНЯТЬ КРЫМ НА РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ - НЕЛЬЗЯ...И Крым - потеряем. Навсегда. И Украину - не спасем. Да плюс к тому - наблюдая какая публика сейчас в Крыму всплыла наверх - скажу прямо - восстание против оккупантов в Рейхскомиссариате Крым - НЕ ЗА ГОРАМИ...Нужно готовится к этому - уже сейчас...
Товарищи все сделают сами. Потому что по другому - просто не умеют...

СЛАВА УКРАИНЕ !!!


Хроники оккупации. Часть 5. Накануне референдума.
толстолобик
14 Mar 2014 08:05
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте - друзья мои. В Крым прилетели журавли. Курлы - курлы - курлы...Слава Богу - им все равно. Для них он был и останется - своим. Выглядело все - довольно страшно. Холодный сильный восточный ветер. Ослепительный лунный свет через рваные летящие тучи - и в серой вышине это тревожное - курлы, курлы...
Я не знаю - что в головах у этих людей...Я имею ввиду русских моряков - затопивших в Донузлаве уже несколько кораблей. Мне почему то казалось - что моряки - даже военные - это люди, которые прежде всего любят море - а не президентов...Я провел в Донузлаве много много часов, дней и недель. Летом, осенью, зимой и весной. Я знаю где на его дне находится первая каменная гряда. Где находится вторая. Где поросшие водорослями прибрежные джунгли плавно переходит в засыпанную светлым илом барханистую полупустыню. И еще дальше - уже практически в абсолютной темноте и вечном холоде - на глубине от 15 метров - в туманную холодную пустыню. Где тоже есть жизнь - но очень своеобразная.
А еще я знаю - что вся жизнь в Донузлаве - очень сильно зависит от течений. Их в Донузлаве - два. С утра - на выход в море. И где то с обеда - обратно на вход в залив. Этот устоявшийся порядок - определяет все. И температурный обмен. И регулирование солености воды. И движение ила. И много чего еще.
А еще - я не понимаю - как теперь дельфины будут пробираться к себе в госпиталь. Да. Да. На южном берегу Донузлава есть несколько уникальных бухт -полностью заросших травой - где благодаря плавному рельефу заболевшие или раненые дельфины часто отлеживаются в траве как на больничной койке. Благодаря этому - дельфин и находится в воде и может спокойно дышать. Те - кто выздоравливают - потом уходят. Те кто нет - остаются там навсегда. Там целое кладбище дельфинов. Я очень не люблю это место - хотя и бываю там часто. Особенно не люблю ту впадину - где так и остались лежать мать афалина - с детенышем. До достижения определенного возраста - дельфиненок живет в стае именно с матерью. Где бы она не была.
А еще я знаю в Донузлаве место - где в начале июля - буквально на глубинах до 2 метров можно увидеть лежбище морских скатов - хвостоколов. В одном -единственном месте. Где то на площадке в 1000 - 1500 квадратных метров - собирается иногда несколько сотен особей. Это фантастика друзья мои. Что теперь будет с ними?

А теперь - как всегда - несколько наблюдений и размышлений о ситуации.

1. Народ не покидает чувство юмора - и это добрый знак. Всем советуют в понедельник - 17 го числа выходит на улицу с зонтиком. Зачем? Вертолет будет летать над городом и с него будут разбрасывать деньги - российские рубли. А так как они могут быть в пачках - то у пачки есть острые углы и может быть и больно. Так что - только с зонтиком...

2. Группа Евромайдан - Крым в фейсбуке - растет. И это - тоже добрый знак. Значит - людей нельзя обмануть всех. И напугать всех - тоже нельзя.

3.Вчера в городе - на рынке шастали какие то небритые мужики с Калашами. В камуфляже. На бандеровцев - не похожи. Похожи на чеченов. Народ испугался. Говорит - дождались освободителей...Боюсь - это только начало.

4. Санатории - закрываются. Те - что еще не захвачены "освободителями". В санатории Полтава - 600 человек поселили. В санатории САКИ - вроде бы 200. Последних отдыхающих - сдуло как ветром. Персонал - пока отправляют за свой счет. Все закрывают и опечатывают. Что будет дальше - неясно.

5. Вчера перечислил в бюджет единый налог. Кому? За что? Пока понимаю так - чеченам с калашами. Еще один привет Пастору и Сене. Не нужно приучать людей к мысли - что уплата налога и соблюдение закона зависит исключительно от наличия или отсутствия автомата Калашникова. Но по факту в Крыму сейчас - так оно и есть.

6.Это третья мировая война друзья мои. И началась она по старой доброй традиции - в центре Европы. И началась она - опять же по старой доброй традиции - с агрессии России в отношении своих соседей. Через потакательство сепаратистам и террористам.

7. Война эта - вот такая своеобразная. Холодная. Информационная. С оружием - но пока Слава Богу - без стрельбы. Надеюсь - она такой и останется... И продлится - недолго. Здесь все зависит от нас. От нашей выдержки. От нашего согласия. Остаюсь тем не менее при своем мнении. Крым Путину - НЕ НУЖЕН. Ему нужна - вся Украина.
И судьба Крыма - решается сейчас в Донецке и в Харькове.

8. Правду сказать - и не только там. Здесь все ждут реакции самих россиян. Не Федерального Собрания. Ни Государственной Думы. Народа. Москвичей- прежде всего. Посмотрим - дедлайн 15 ое марта...

9.Думаю - контингент российских войск в ближайшее время - нужно будет увеличить где то до полумиллиона...Потому как с понедельника нужно будет окружать и предъявлять ультиматумы :
- банкам,
- страховым компаниям,
- перевозчикам,
- милиции,
- прокуратуре,
- судам,
- нотариусам,
- школам,
- вузам,
- всем украинским компаниям - а их тут - большинство.
Нужны будут вежливые, молчаливые, одетые в камуфляж бухгалтеры, системные администраторы, юристы, инженеры...

10. Теперь окончательно ясен план Путина. Крым - как столица нового Украинского государства. Ждем Януковича. Мешков уже прибыл...Кто правда будет из них Президентом - а кто - вице Президентом - пока не ясно. Будем присоединять к Крыму всю Украину. По частям.
Единственное - что может помешать этому - ЕДИНСТВО. Единство украинцев. Единство цивилизованного мира перед дикостью. Национальная Гвардия Украины нам в помощь...

Слава Украине !!!

====

Хроники оккупации. Часть 6. Накануне референдума. Затишье перед бурей?
толстолобик
16 Mar 2014 05:54
IP/Host: 171.25.173.---

За окном – буря. А еще днем вчера – было удивительно тихо…У меня дурные предчувствия - друзья мои… Поверьте – мне приходилось переживать шторм в Крыму не один раз… Это всегда происходит примерно одинаково. События всегда развиваются стремительно – и в этот раз – далеко не по лучшему сценарию из всех возможных.
Поодинокие раскаты грома над все увеличивающейся тучей постепенно сливаются в уже непрекращающуюся канонаду. Сполохи над ней превращают ее из серой в темно — фиолетовую и движется она явно против ветра. Это плохой признак.
Все уже давно расставили свои палатки и свои БТРы в указанном порядке и вовсю готовятся защищать мир и покой. Любыми средствами – включая реактивные установки залпового огня. Однако мне уже ясно, что нас ожидает… В ход пошли все подручные средства — уговоры, разговоры, листовки, интервью…Но все слова – сказаны. Остается ждать. До меня доносятся незлобные иронические насмешки в мой адрес . Но я не обижаюсь на это. Я пожалуй единственный из всех, кто уже знает как все будет дальше. На самом деле. К ночи туча доползет до нас, все так же подрагивая от теперь уже беспрерывных раскатов грома и от беспрерывной внутренней подсветки она становится темно - розовой . Молнии становятся совсем близкими и начинают выхватывать из спустившейся с гор темноты куски окружающего пейзажа. Птицы смолкли уже давно. Исчезают даже насекомые. Все готовятся к удару стихии. И только от костра на берегу доносится беззаботный смех. По палаткам моих бойцов разгоняют только первые очень крупные, но редкие капли дождя и налетевшие резкие порывы ветра, от которого к морю полетели не спрятанные в палатки вещи. ...
Все.
Ветер стихает.
Все замирает.
Дождь тоже едва моросит. Все обволакивает тревожная фиолетовая тишина.
И вот оно...Вдруг буквально рядом тишина взрывается грохотом тысяч рвущихся бомб. От беспрерывных молний становится светло как при неоновом освещении . Кажется что сорвавшийся с гор ветер своими сумашедшими порывами преследует только одну цель — схватить все, что прижалось к земле, оторвать от нее и сбросить в Море. Само Море вскипает и поднявшиеся волны с грохотом обрушиваются на прибрежные скалы. Несущийся между ними ветер воет и в этом вое тонут все окружающие нас звуки. Стена холодной воды с градом, несущаяся с небес обрушивает стены палатки и она под напором воды и ветра ложится на своих обитателей. Ее приходится буквально поддерживать изнутри руками, отчего ладони быстро начинают замерзать. Это при том, что буквально несколько часов назад в палатке было довольно жарко.
Все прекращается также быстро и внезапно, как и началось. Буря громыхает где то уже ближе к городу. Да, ему пожалуй тоже сегодня достанется. Ветер утихает и сейчас уляжется совсем. Дождь тоже постепенно стихает. Из разрывов туч начинает прорываться яркий лунный свет…

У меня дурные предчувствия – друзья мои…

А теперь – как всегда последние наблюдения и размышления …

1. Народ говорит – что не очень то похож Путин на Пушкина…А Аксенов с Константиновым – на Толстого и Достоевского…Это точно – та Россия – куда многие в Крыму так хотят ? А в какую - нибудь другую Россию – никак нельзя?

2. Говорят – что Москву захватили бандеровцы. Все знают – что они ехали в Крым – нас захватывать. Каким таким подлым обходным маневром они оказались в Москве – пока не ясно. Куда присоединятся теперь – тоже не ясно. Нужно позвонить друзьям в Израиль – может быть они знают…

3. Сегодня в Симферополе возле Центрального рынка проходил мимо птичьего ряда. Как всегда – продают собак. Остановился возле вольера с немецкой овчаркой…Купите – девочка. Тысяча гривен всего. Говорю – мечтаю. Но – только в дом. В квартиру на этажи – никак. Хозяин собаки говорит – скоро будет много пустых домов. Спрашиваю – почему? Говорит – многие уедут. Спрашиваю – разве это хорошо, когда люди уезжают? Говорит – ну нормальные же останутся… Неужели я становлюсь для них похожим на «нормального»? Ужас…

4. Всегда говорил – нужно вернуть тем татарам –которых выселили в 1944 году – их уцелевшие дома…Или заплатить деньги. Никто не слушал. И вот - дождались. Гопники опять делят их дома…Победители…Что у эти людей в голове – вместо мозгов - знает наверное только Серега Аксенов по кличке Гоблин…

5. Что ни говори – но Януковича и Путина – выкормили Меркель с Обамой…Весь этот русский фашизм вырос на газонефтяных евродолларах…И ключевое слово здесь – ЕВРО и ДОЛЛАР. Да – эти деньги теперь – у Путина. В России. Но напечатали их – совсем в других местах.

6. И этот фашизм – с которым мы боремся – родом из Европы. Носители этих «ценностей» - европейцы. Натовцы. Украинские и российские. Те – кто давно там живут. Там живут их дети. Там их жены и собаки. Там их школы, больницы, суды. А что же у них здесь? Здесь у них – телевидение…

7. Где была свободная европейская пресса – когда житель Европы – господин Фирташ – по совместительству владелец украинского телеканала Интер – занимался на этом самом Интере откровенной пропагандой фашизма? За европейские деньги? Очевидно - там же где и сейчас. Наблюдает за работой телеканала «Россия» . Любуется…

8. Слава Богу – похоже до многих в Европе – дошло. Кто виноват. Лихорадочно думают – ЧТО ДЕЛАТЬ? Санкции – против европейских фашистов русского и украинского происхождения – пожалуй правильный шаг. Боюсь только – этого будет уже явно недостаточно…Они этого монстра породили – они его должны и убить…

9. Как это сделать – ну для начала - отлучить от миски…С евродолларами…Да – на это уйдут время и деньги – но тут уже ничего не попишешь…Других вариантов – по ходу дела – уже просто нет…

10. Именно поэтому – подписание политической Ассоциации с Европейским Союзом – так важно. Для меня – это факт европейского покаяния. За этого их цепного пса – который сорвался с их нефтегазовой цепи и покусал Украину. Россия в Москве – сегодня за это - уже покаялась. Во всяком случае – начала. Очередь – за Брюсселем…
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #3 : Квітня 05, 2014, 06:07:19 18:07 »

Хроники оккупации. Часть 6. Референдум. О мертворожденных – или хорошо. Или ничего. Хорошего – сказать нечего.
толстолобик
17 Mar 2014 18:23
IP/Host: 171.25.173.---
Здравствуйте друзья мои. Я не хотел говорить об этом позорище. Но – придется. Для меня в истории России был один самый опасный преступник. Звали его Владимир Ульянов – больше известный под погонялом Ленин. По моему мнению – он уничтожил Россию. Причем сделал он это абсолютно иезуитским способом. Сделав народ России соучастником крупнейшего в истории ГРАБЕЖА и РАЗБОЯ – вошедшего в историю России под большевисткими названиями :
- раскулачивание,
- расказачивание,
- экспроприация экспроприаторов.
Чем это закончилось для России? Катастрофой - больше известной под названием – Гражданская война белых и красных. Брат на брата. Отец на сына.
Мы до сих пор живем под проклятием этого преступления. Коррупция - сожравшая изнутри украинское общество – уходит корнями в те далекие времена – когда власть присвоила себе право ОТНИМАТЬ ЧУЖОЕ. И сделала соучастником этого преступления – практически весь народ. Не отмывшись от этого – не проведя реституцию – насколько это возможно. Не покаявшись за это. Не снеся истукана – освятившего все это – мы так и будем жить под проклятьем – ВСЕ ОНИ ВОРУЮТ…Значит – и нам можно…

Теперь для меня есть еще один такой преступник - Владимир Второй. Больше известный под фамилией Путин. Этот бандит напал на Украину. Самое подлое – что через этот так называемый референдум ОН СДЕЛАЛ СОУЧАСТНИКМИ ЭТОГО РАЗБОЯ многих крымчан. Не всех конечно. Думаю – даже не большинство. Но - многих. Я не знаю – как мы - крымчане - от этого будем отмываться. Но это – потом. А сейчас - опять Гражданская война. Такая вот. Слава Богу – пока без стрельбы. Брат на брата. Отец на сына. Причем – буквально. У меня один двоюродный брат – за Украину. Но он крымчанин – здесь и родился. Второй - за Россию. Но тот – приехал и здесь женился…

А теперь – как всегда коротко некоторые рассуждения очевидца.

1. Народ – больше всего беспокоит сейчас один вопрос. СЕЗОН. Будет – не будет? Какой будет? Пока у меня нет ответа. Я не могу назвать НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ – которая могла помешать дорогим россиянам приехать сюда на отдых – например летом 2013 года…Понимаете – НИ ОДНОЙ…А сейчас – я таких причин вижу – множество. Некоторые – вполне реальные уже сегодня. Некоторые могут стать реальными в ближайшем будущем. И это очень грустно. На самом деле. Равно так же это относится и к украинцам. А уж о европейцах – похоже можно пока забыть совсем .

2. Точно также – я не могу назвать НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ – по которой россияне не могли инвестировать и строить в Крыму до весны 2014 года. Понимаете – НИ ОДНОЙ. И строили. И инвестировали. А теперь – причин – которые могут помешать этому – я вижу множество. И я не знаю – как они устранимы. По моему – НИКАК.

3. Конечно – срочно нужен закон об оккупированной территории. Что важно в нем?
Ну прежде всего – нужно приструнить коллаборационистов. Предупредить их об ответственности. Очевидно – этим законом нужно предусмотреть уголовную ответственность всех этих «колорадских жучков» за их действия под прикрытием оккупационных войск как в отношении органов власти , украинской армии в Крыму – так и простых людей. Татар. Украинцев. Русских – патриотов Украины.
Конечно – кто то должен организовывать жизнь на оккупированной территории. И для этого придется общаться с оккупационной армией. Но – нужно точно определить – что допустимо, а что – нет. В каких формах.

4. Нужны представительства международных правозащитных и гуманитарных организаций. Кто то должен будет защищать права жителей оккупированной территории. Это – очень важно.


5. В Крыму – как в зеркале отразилась отвратительная морда украинской коррупции. Ничего этого не могло случиться – если бы государственный организм нашей страны не был бы смертельно болен этой ужасной болезнью. Отстоять Крым – значит победить эту болезнь . Уступить ей – значит потерять не Крым. Это значит – потерять Украину. Ни больше. Ни меньше.

6. Но у меня – как опытного натуралиста – есть плохие новости и для Путлера. Как человек, очень много и часто наблюдавший жизнь морских хищников в дикой природе ответственно заявляю.С Крымом - Вы лоханулись Владимир Владимирович. Быть хищником – и пытаться им казаться – это разные вещи. И это – очень опасные фокусы – прежде всего для самого хищника. Смертельно опасные.

7. Настоящий хищник – жив до тех пор – пока точно знает – на кого он может напасть. А на кого – нет. Ни при каких обстоятельствах. Что для этого нужно? Ну во – первых – родится хищником. Потом – научится правильно охотиться . Хищник в море – никогда не нападает на неизвестный ему объект. Если даже это и происходит – то только в результате ошибки . По другому – никак. Потому что по другому – опасно. Смертельно опасно. Кажущаяся легкой добычей рыбка – вдруг раскрывается тысячей ядовитых иголок – а разрывает пасть - которая уже схватила ее.

8. Россия – не хищник. Россия – ленивый и глупый теленок – который только - только начал жить более – менее по человечески – мирно пожевывая корм - который щедро подсыпали в кормушку в обмен на нефть, газ и отказ от бряцания оружием. Но кому то это показалось неинтересным. Скушным. Решили в тигров поиграть. И совершили ошибку.

9. Стадо отобъет этого теленка – на которого Вы напали, Владимир Владимирович. Я и такие фокусы видел. России никто не будет бить в зубы. Так можно и руки поранить. Просто сделают так – что эти зубы – сами по выпадают. От цинги. А цинга – она бывает от недоедания. А недоедание бывает от отсутствия денег. А деньги быстро кончаются – когда вместо торговли начинается разбой…

10. Крым – не Абхазия. Это Путина кто то обманул. Похоже – не спорю. Но – тем не менее – это ошибка. Для неопытного хищника – ФАТАЛЬНАЯ.

С оккупантом – могут быть переговоры только об одном. Об освобождении захваченной территории. Каждый вражеский солдат – вступивший на землю Украины за пределами Крыма – должен быть УНИЧТОЖЕН. То есть – убит.
Это говорю Вам я – убежденный и последовательный пацифист и противник смертной казни.
Никакой феодализации – которую Россия почему то называет федерализацией.
Нам нужна свобода людей – а не свобода феодалов. И путь к этому – демократические реформы – а не торги феодалов с центральными властями за привилегии.
Все свои проблемы – с языками, Конституцией, НАТО, историей и прочими выборами - мы будем решать сами. А советоваться будем – с нашими друзьями.
Оккупанты не могут быть нашими друзьями – по определению.
Это Путина опять кто то обманул.

У крымчан хватит мужества пережить это. Я не считаю жизнь и борьбу в оккупации большим героизмом – чем жертва мальчишек из Небесной сотни на Институтской.
Они заплатили свою цену за СВОБОДУ МОЕЙ РОДИНЫ – а не торги с оккупантами и коррупционерами .
Я - готов заплатить свою. И это – мой выбор. И моя ответственность.
А Ваша ответственность - друзья мои – чтобы жертвы эти - не были напрасны.


Хроники оккупации. Часть 7. Референдум. Постфактум. Исповедь русского человека.
толстолобик
18 Mar 2014 08:44
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои. События меняются стремительно. Стремительно меняются и мои представления о возможности невозможного. Надеюсь – не только у меня. Это русский мир – друзья мои. И теперь – я точно знаю, что в этом мире – возможно все.
Это пугает меня – и одновременно дает мне надежду.
Путин – не охотник. Все таки – он браконьер. Он ловит сетями.
Прошу вас — никогда не ловите сетями. Это самое ужасное и печальное зрелище из всего того, что мне доводилось видеть в Море. А повидать мне пришлось здесь немало.
Погода здесь иногда меняется довольно быстро и буря может разыграться буквально за несколько часов. И это означает — что сеть бросят. А хуже сети в Море - может быть только брошенная сеть. Я никогда не забуду ту гирлянду из погибших молодых бакланов, которые повисли, запутавшись в такой сети ныряя на небольшой глубине. В агонии, они очевидно пытались вынырнуть вместе с ней. Но так и остались висеть на ней затопленными огромными черными поплавками . Последний из них — буквально в каком то полуметре от поверхности. Более жестокой и бессмысленной гибели в Море трудно себе и представить. Что ощущает подводный пловец, видя подобное? Особенно, если Вам посчастливилось видеть это чудо живым в его потрясающем по красоте подводном полете. Это стремительно несущийся в собственном воздушном пузыре снаряд , созданном его смазанными жиром перьями. Они буквально летают в воде...Причем я встречал их на глубине более 10 метров.
Наверное это можно сравнить с чувствами водителей автомобилей , ставших свидетелями автокатастрофы по вине пьяного лихача. Каждый при этом понимает, что свободно мог бы оказаться на месте жертвы.
Еще более грустное зрелище — это куски брошенных сетей на дне Моря. Крабы, привлеченные запахом погибшей рыбы, а то и просто запутавшиеся в них в темноте . Иногда — десятками. Они обреченно тащат эту смертельную ношу по дну , пока не выбиваются из сил
и погибают там же. Даже небольшой кусок брошенной в Море сети — это гарантированная глупая и мучительная смерть десятков его обитателей. Не говоря уже о том, что мало что может сравниться с болью и мучениями рыбы, запутавшейся в сети и обреченной на многочасовые страдания от удушья и ран.
Поэтому, к чему я отношусь с плохо скрываемой ненавистью - так это к сетям.

Теперь – как всегда несколько слов о том – что мне кажется сейчас очень важным – именно как русскому человеку.

1. Я хочу принести извинения . Перед украинцами. Перед татарами. Я не могу это сделать от имени всех русских. Это у нас теперь может только Путин. Я приношу их от своего имени.

2. Я знаю – что значит простить. Это значит – понять. Поэтому – я попробую объяснить. И в этом мне помогут два моих великих соотечественника – которыми я могу гордится . Это великий русский физиолог Павлов и великий русский писатель Солженицын. Они оба гениально объяснили на простых примерах - почему русские так ведут себя сейчас. Как настоящие гении они ПРЕДВИДЕЛИ ЭТО. И дали этому вполне научное, разумное объяснение.


3. Павлов в своих знаменитых письмах в Политбюро говорил о том – что человек – это прежде всего создание природы – как и любое живое существо. И ему также присущи все законы поведения этих существ. Одной из основ законов поведения людей являются инстинкты. Террор – который развязали большевики в отношении собственного – русского народа – по его мнению должен был привести к ужасным последствиям. К страху перед властью – КОТОРЫЙ СТАНЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ. Это порок психики именно русского человека – который очевидно таки был унаследован в генах. Именно этим по моему можно объяснить такую поддержку - любой власти в России. Это – страх. На генном уровне. Это – инстинкт самосохранения русского народа - основанный на их историческом опыте. Против власти – протестовать – нельзя. Какая бы она не была. Это грозит УНИЧТОЖЕНИЕМ.

4. Солженицын – говорил примерно о том же – но проводил аналогию с полярной березкой. Чтобы выжить – под воздействием ужасного холода – береза стелется вдоль земли – и это позволяет ей уцелеть – прикрывшись снегом. Беда только в том – что даже тогда – когда морозы - то есть террор власти – отступает – береза продолжает стелиться вдоль земли – и каждый может топтать ее ногами. Такова ее генетическая память. Она помнит – что благодаря этому – она сумела выжить.


5. Люди моего поколения помнят – что для того чтобы в Советской России – как тогда называли нашу страну – подвергнуться гонениям власти - не нужно было даже протестовать против нее. Достаточно было быть НЕ ПОХОЖИМ на остальных. И для остальных – ты становился опасен. Простое соседство с тобой могло навлечь гнев власти. Вот это то – чего я больше всего боюсь сейчас в Крыму. Это то – что больше всего угрожает здесь украинцам и татарам. Отторжение этих непохожих по языку, религии людей – это защитная реакция русского большинства. На возможные репрессии власти.

6. Путин – жулик. Обманщик. Объявил русских в Крыму меньшинством – которое нужно защищать от бандеровцев - то есть украинцев - до последнего татарина – и как всегда – принялся всех запугивать. То что происходит сейчас в Крыму – друзья мои – это террор. Вот такой – пока слава Богу без выстрелов. Но с похищениями активистов, избиениями журналистов, демонстрацией грубой силы – по поводу и без…

7. Но проблема для россиян в том - что настоящая добрая сила – защищает не большинство. Это Путин их обманул. И не меньшинство. Она защищает всех.

8. По нашим дорогам и улицам наших городов караванами носятся вооруженные люди в масках с автоматическим оружием. Ловят бандеровцев. Наверное плохо ловят. Или их тут просто нет. Потому что самое время уже предъявить. Хотя бы одного.

9. А пока никого не защитили – а распугали. Тех людей – которые вместе со мной почти каждый день кормят диких лебедей на лимане возле Евпатории. Нас становится все меньше к сожалению…

10. У меня отдельная просьба к киевлянам. Я понимаю - что Ваше отношение к россиянам – изменится. К большому сожалению – это так. Пожалуйста . Помните теперь о трех важных вещах.

Первое .
Киев – мать городов русских. И отменить этот факт и изменить его – не может никто. Даже Вы сами.
Второе.
Каждый россиянин может оказаться одним из тех самых 50 000 человек – кто вышел на улицы Москвы в нашу поддержку и защиту. Вы не можете предать их. Вы должны защитить их – потому что они сейчас там – меньшинство. Я очень надеюсь – что пока.
Третье.
Успех украинской революции - это ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс моего народа. Во всяком случае – пока.
Это русский мир друзья мои. И в нем возможно все. Это пугает нас сейчас. Но это и дает нам надежду.

Слава Украине !!!

===
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #4 : Квітня 05, 2014, 06:07:59 18:07 »
Хроники оккупации. Часть 8. Welcome to Russia - или зеленые человечки на БТР как особенности русского национального туризма.
толстолобик
19 Mar 2014 10:14
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои. Вы не поверите – но когда то толстолобик был совсем маленьким. Он жил со своей самой лучшей в мире мамой в самом лучшем в мире доме на берегу самого лучшего в мире Черного моря. Правда дом этот назывался – странным словом барак и колонка с водой у нас была на улице и воду в дом нужно было носить в ведре. Мама это делала ведром побольше. А толстолобик -совсем маленьким ведерком. Туалет тоже был на улице – в глубине самого лучшего в мире сада и маленький толстолобик каждый раз зимой собирал все свое мужество чтобы выйти ночью зимой в этот темный шумящий на ветру сад . Под фундаментом нашего дома жил уж и мама вместе с толстолобиком часто поили его молоком из специального блюдца . А в колонке с водой – где всегда было сыро – жила большая лягушка которая абсолютно нас не боялась –но по моему не очень то доверяла ужу .
А еще в доме у маленького толстолобика была печка. И топить ее нужно было углем – который нужно было носить из под навеса на улице. И мама толстолобика носила его ведром побольше, а толстолобик – совсем маленьким. Это было довольно тяжело. Но зато когда уголь в печке разгорался и от нее в темноте начинал исходить теплый розовый свет мама читала толстолобику на тахте возле печки – самом теплом месте в доме самые лучшие в мире сказки.
Мама у толстолобика была совсем маленькая. Из за болезни одна нога у нее была короче другой, а позвоночник был очень сильно искривлен и от этого у нее был маленький горбик. И была у нее пенсия 45 рублей 90 копеек. И никакого пособия на ребенка. И швейная машинка. Которая стрекотала целый день. И мы бы и не выжили наверное – если бы не наши соседи. Справа от нас жил дядя Богдан. А слева – дядя Володя. И жили мы на улице Черниговской – поэтому все наши соседи говорили на другом, очень похожем на наш с мамой – но другом языке. На том же языке – на котором говорили в соседнем селе – которое называлось Винницкое. И дядя Богдан возил нам уголь на своей повозке с лошадьми. И всегда сам переносил весь этот уголь под навес – несмотря на все мамины протесты. И делал это молча. Он вообще был молчун. А дядя Володя часто привозил нам домашнюю птицу – уток и кур – уже разделанных и общипанных и однажды мама попробовала отдать ему деньги из кармашка своего передника – а дядя Володя почему то взял ее за плечи своими огромными руками – приподнял и сказал слова которые толстолобик запомнил на всю свою жизнь : ЩЕ РАЗ ПОБАЧУ ГРОШИ – ВБЬЮ… Потом аккуратно поставил маму на место – потому что толстолобик очень испугался и начал плакать. А мама и дядя Володя почему то стали смеяться и успокаивать толстолобика.
Вот так я и выжил друзья мои. И прожила мама толстолобика неполных 46 лет – и умерла от болезни, когда толстолобику было 18 лет и он служил в армии. И он остался один. И в этот день стал взрослым.
А еще толстолобик вчера услышал на российском телевидении сказку о том – что покойный дядя Богдан и покойный дядя Володя были бандеровцами и всячески обижали в Крыму русских . Наверное это были какие то другие русские. Мне наверное очень повезло в детстве – потому что я этого не видел…


А теперь как всегда коротко несколько мыслей и наблюдений.

1. Вообще – сказки по телевизору – это конечно хорошая вещь. Но я как то больше привык в детстве их слушать вечером от Деда Панаса и на украинском языке. По моему Владимиру Владимировичу лавры покойного деда Панаса спокойно спать не дают. Ну тогда и я расскажу Вове Путину пару сказок на русском языке.

2. Русская народная сказка.
ОТДАВАТЬ СВОЕ – МОЖНО. ЧУЖОЕ БРАТЬ – НЕЛЬЗЯ. Я так понимаю что лекции о природе права собственности Вова Путин в университете добросовестно прогулял. Потому что в противном случае – он бы знал – что твое является твоим ТОЛЬКО ТОГДА – когда это признают твои соседи. Те – кто тебя окружают. Ты можешь это украсть. Можешь отнять с помощью оружия. Можешь завладеть с помощью мошенничества – например липового референдума. Но это никогда не будет твоим. Хотя какое то время может и побыть у тебя. Прочувствуйте разницу – друзья мои.

3. Немецкая народная сказка о том как Вова Путин Германию объединил. В то время когда я выживал в таких условиях в пост русском Крыму - Вова Путин сидел в окружении русских танков в Германии и учил немцев жить. Они правда не стали его слушать. А покаялись за нацизм и строили успешную, свободную Западную Германию. И свято верили – что они ОДИН НАРОД И ОДНА СТРАНА с Восточной Германией – в которой в это время Вова Путин все строил Берлинскую стену и колючей проволокой ее обносил. И наверное потратил на эту стену все свои деньги – потому что очень скоро почему то их у него не стало – злые языки говорят – сильно подешевела нефть. И вот когда Вова Путин пришел попросить в Западной Германии деньги – то его танки стали вдруг не страшными, а смешными… И их пришлось убрать. Без единого выстрела.

Мораль этой сказки простая. Объединение Германии – заслуга немцев. Только немцев. И никого – кроме немцев.

4. Крымская народная сказка. Про то как на выезде из Крыма стоит на распутье камень – и написано на нем – налево поедешь - в Киев попадешь. Направо поедешь – в Харьков… А вот въехать в Крым можно теперь только по одной дороге. Дороге реформ. Дороге демократии, успеха, свободного рынка.
И на дороге этой полно ям – называются они вранье и коррупция. И засыпать эти ямы можно только трудом, свободой и заботой о своей стране.

5. Есть еще одна немецкая сказка. Про то - как Крым был не бандеровским, а румынским и немецким – три года. С 1941 года по 1944 год…Пришли – и тоже никого не спросили. Правда потом – ушли. Точнее их прогнали. Русские и украинцы – которым помогали американцы и англичане. Теперь как я понимаю русским будут помогать китайцы
- если что.

6. Но на этот случай - есть китайская народная сказка о постоянном нейтралитете и не вмешательстве. И когда я слышу эту сказку - у меня кровь в жилах стынет. Ведь речь то идет об изменении границ России. Правда – сейчас в одну сторону. Но ведь может быть и в другую сторону. А Китай – он и тогда останется нейтральным и не вмешается. И я думаю – что те ,кто это услышал в Америке, Европе, Дагестане, Чечне, Калининграде, Дальнем Востоке и даже на Курильских островах – все услышали то же самое и все поняли правильно.

7. Есть еще одна русская сказка – про легитимное правительство как условие нерушимости границ . И когда я слышу эту сказку из Кремля – то у меня тоже стынет кровь в жилах. Потому что со страхом думаю – а что будет, если на ближайших выборах в России – в условиях изоляции и кризиса – выяснится, что не очень то признают легитимным новое русское правительство из - за не очень честных выборов. И тогда я со страхом опять вспоминаю китайскую сказку про не вмешательство и нейтралитет.

8. Есть еще и очень старая турецкая народная сказка - о том времени – когда в Крыму жил народ, который был подданным турецкой империи и жил на своей крымской, турецкой земле и говорил на своем странном – очень похожем на турецкий языке. А потом пришли добрые русские зеленые человечки и прогнали турок. А татар выселили. Впрочем не только татар. Был еще такой народ –ногаи. На память о которых нам осталось слово НАГАЙКА.
И я не уверен – что все в Турции совсем забыли эту старую сказку.

9. А самая главная для нас сказка все таки украинская. И сказка эта – о нерушимой дружбе и братстве русских и украинцев. И я точно знаю – что на самом деле - так это и есть. И эта дружба обязательно когда то вернет Украине ее святую землю – Крым. Но сначала – украинцы должны вернуть себе еще одну страну – УКРАИНУ. Потому что ее у них – украли. Вруны, жулики и воры. И вот в тот самый день – когда это произойдет – тогда и станет ясно, что Крым был, есть и всегда будет Украиной.

10. Я считал и считаю до сих пор – что война с Россией за Крым – это не выход. Как и любая война. Судьба Крыма сейчас решается в Украине. И она – в наших руках. И неважно – сколько на это уйдет времени и сил. Если потрачены они будут на добро, любовь и создание. Правда при этом нужно всегда помнить еще одну бессмертную фразу из одной бессмертной сказки о том, как один умный поросенок строил свой дом очень прочным и крепким – настолько – что два его брата – тоже поросенка – спросили его – что же он строит – дом поросенка или крепость. На что он ответил блестяще на мой взгляд – ДОМ ПОРОСЕНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ КРЕПОСТЬЮ.

Слава Украине !!!




Хроники оккупации . Часть 8. Исповедь преданного украинца.
толстолобик
21 Mar 2014 09:46
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои. Это предательство – друзья мои. Самое отвратительное и обидное- что только и может быть в жизни. По моему. У меня есть своя притча о предательстве – и я хочу Вам ее рассказать.
Вы когда – нибудь слышали библейскую историю о Каине и его брате Авеле? Обычно когда спрашиваешь об этом у своих знакомых или друзей – в ответ слышишь довольно стандартный набор достаточно простых и всем давно известных выводов о том, что Каин совершил ужасное преступление — убив своего брата Авеля, совершив этим предательство. Поэтому в этой истории на первый взгляд - все достаточно просто.
Авель - невинная жертва. Каин — хладнокровный и подлый убийца - предатель... Так то оно так. Но это одна, всем известная сторона в этой истории. Но есть и другая, о которой мало кто задумывается. По преданию, Авель был первым скотоводом и пастухом. В отличие от своего брата — земледельца.
Я никогда не жалел Авеля...В этой истории для меня всегда было два предателя...И я не знаю — чье предательство хуже...Вы когда нибудь кормили животное с рук?
Нет - не своего любимого домашнего питомца. Это – совсем другое дело.
Я имею в виду дикое животное, которое сначала просто боялось к Вам подходить. И только со временем стало Вам доверять. Доверять и верить — слова одного корня друзья мои… Тебе верят, и знают, что ты не причинишь зла...
И вот в один момент, теленок, который привык есть у Авеля с рук розовым шершавым языком, доверчиво тычась при этом ему своим теплым носом в ладони - увидел у него в руках стальной нож...Это не дикий олень на охоте, подстреленный из лука в засаде...Он даже не понял сначала , что произошло и почему ему так больно. Кровь, брызнувшая фонтаном из перерезанной шейной артерии заливала все вокруг, а теленок так и не мог поверить в то, что это дело рук его божества...Которое он так любил и которому так верил...Он пытался кричать от боли и от обиды — но из его горла вырывался только хрип. Минута — и все было кончено. Так появилось первородное ЗЛО - друзья мои…
Знаете…Говорят , что первая ступень нашей человеческой цивилизации — это приручение диких животных и разделение труда на скотоводство и земледелие. Приручение… Понимаете? Их приучили к рукам...Их приучили не боятся. А приручив - потом этими самыми руками стали их убивать пользуясь их доверием... Шаткая первая ступень у нашей цивилизации — Вы не находите?
И поэтому — я никогда не жалел Авеля.
И это – объясняет многое из того – что произошло сегодня. Потому что современные украинцы – это потомки и наследники великой земледельческой цивилизации. А наши братья с Востока – потомки и наследники великой скотоводческой цивилизации.

А теперь – как всегда несколько наблюдений и размышлений о происходящем.

1. К сожалению – россияне предали крымчан . И похоже в официальной России – это понял только один человек. Тот – который не стрелял…Ну то есть не голосовал в Государственной Думе. Поверьте – на таких людях и держится мир.

2. Мне одному кажется - что у господина Турчинова есть хороший повод подать в отставку? Я вспоминаю начало революции – и избиение студентов. Свое искренне возмущение и непонимание – ЧТО еще должно случиться в этой стране – чтобы в отставку ушел хотя бы министр внутренних дел. Кто то должен взять на себя ответственность за произошедшее – и это точно – не Юлия Тимошенко.

3. Это не потому - что она ни в чем не виновата. Виновата. Равно также как и Ющенко и Кучма и Кравчук. И коммунисты и Партия регионов…Они все последовательно и методично разваливали нашу страну. Потому что репрессивный и коррумпированный – хотя и послушный государственный аппарат – это не сильное государство. Это их кто то обманул.

4. Впрочем – я бы на месте Подполковника Немо – так я теперь буду называть этого человека – из этических соображений к своим землякам – которые считают его теперь своим Президентом - особо этому факту не радовался.

5. Одну фатальную глупость – он уже совершил – аннексировав украинский полуостров. Похоже сейчас европейцы и американцы пытаются отговорить его от второй – еще большей глупости. Развязать полномасштабную войну с Украиной на Юго – Востоке.

6. Подполковник Немо прав – когда говорит – что ему не с кем говорить в Украине. Нет равного ему по статусу. Это правда. Потому что он - хозяин положения в России. А хозяин положения в Украине – не Яценюк. И не Турчинов. И тем более – не Юля. Боже упаси. Хозяин положения в Украине теперь УКРАИНСКИЙ НАРОД.
А вот тут – действительно - проблема со статусом переговорщика. Потому что - кто такой подполковник – по сравнению с народом…А с народом в России – пока говорить нельзя. К сожалению. Его лишили такого права. Поэтому – украинскому народу действительно пока нет в России равного переговорщика по статусу. Ничего – будем ждать.

7. А пока одна часть нашего народа должна говорить с другой. Это – важно. Это – самое важное сейчас. Это нужно понять. И дать ему возможность говорить . Не воевать друг с другом или с зелеными человечками. А именно говорить друг с другом. Может быть впервые за все 22 года… Напрямую – без обанкротившихся политиканов. Которых - конечно нужно будет заменить. Поэтому выборы – это важно. Выборы во всей стране и как можно быстрее. Президентские. Парламентские. И местные. Но самое главное – честные.

8. Я никогда раньше не издил с украинским флажком на лобовом стекле автомобиля. Патриотизм настоящий – по моему – слишком интимное чувство – чтобы выставлять его напоказ вот таким образом. Но все изменилось 1 - го декабря.
А теперь изменилось надолго. Теперь я сниму этот флажок только в тот день – когда справедливость будет восстановлена. Я готов ждать. Я терпеливый человек.
И всех призываю к этому же. Терпению и упорству. Другого пути – нет.

9. Зато я сейчас с удовольствием наблюдаю за другими людьми. Которые носятся
по городу совсем с другими флажками. На вопрос – зачем? Отвечают – что скоро на «хлебных» местах откроются вакансии – и брать туда оккупационные власти будут только тех – кто вовремя с нужным флагом стал ездить. Бог в помощь. И этим людям. И властям. Мы это уже проходили – и знаем чем это заканчивается для государства.

10. Крым был отобран силой. Вернуть его можно будет только силой. Но для этого необходимы условия и предпосылки.
Восстановление военного ядерного потенциала – это шаг в правильном направлении.
Создание патриотичной, хорошо вооруженной профессиональной армии – это тоже шаг в правильном направлении.
У этой армии должно быть много таких же союзников – и это тоже шаг в правильном направлении.
Консолидация общества. Европейские реформы. Патриотизм. Тесное сотрудничество с патриотами в Крыму – это все шаги в правильном направлении.
Демонополизированная и открытая конкурентная экономика . Освобождение от совковости во всем – начиная от внешних символов и заканчивая глубинными трансформациями в общественном сознании – это все необходимые предпосылки.

Если все тоже самое будет происходить и по другую сторону «линии фронта» - то конфликт достаточно быстро разрешится сам и по справедливости.
Если нет – то процессы разложения будут нарастать – и колосс рухнет. Нужно будет его только немного подтолкнуть. В нужный момент и в правильном направлении.

Мы встретимся друзья мои. Обязательно встретимся. В нашей любимой Украине.
Или в свободной, сильной европейской Украине. Или в Малороссии. Третьего – не дано. Выбор – за нами.
Слава Украине !!!
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #5 : Квітня 05, 2014, 06:09:18 18:09 »
Хроники оккупации . Часть 9. Русский по крови. Украинец по паспорту. Крымский татарин по убеждениям.
толстолобик
23 Mar 2014 14:17
Здравствуйте друзья мои. Ситуация меняется стремительно. Еще неделю назад мы жили на не признанной крымской территории. Сегодня мы живем на не признанной российской территории .Эта сумашедшая скорость смены картинки вызывает у меня в последнее время ощущение сюрреалистичности происходящего. Наверное – очень устал. Все эти невероятные вопросы. Жизненные ситуации – практически без аналогий. Где взять моральную, этическую основу для сложных и неоднозначных решений?
Почему то вспомнил одну историю из свой жизни – и в очередной раз очень пожалел – что Подполковник Немо – браконьер с сетями, капканами и динамитом, а не благородный охотник. К большому сожалению для нас всех. Если бы это было не так – то он точно понимал бы – что Украина НЕ может бросить Крым. И взглянув в глаза Украины – наполненные сейчас слезами – он сам ужаснулся бы содеянному. И наверное принимал бы другие решения… Наверное...
История такая.
Я навсегда запомнил день, когда один удивительный взгляд похоронил внутри меня все удовольствия от занятий подводной охотой. Пожалуй что навсегда .
Как обычно, в октябре мы отмечали окончание курортного сезона на Озере. Была довольно большая компания наших друзей и было решено по традиции приготовить праздничную уху. Ну, кому может быть и праздник, а мне — как всегда работать. В общем то при моем опыте и знании Озера — добыть свежий хвост на уху никогда не было для меня большой проблемой и я хоть и без особого удовольствия, но сознавая общественную необходимость отправился за добычей.
В этом месте у меня было излюбленное место для засады. На расстоянии примерно 25 метров от берега и на 6 — 7 метровой глубине на границе свала каменной гряды и илистого дна в это время дня стайка карпов могла быть довольно частым гостем. Разнырявшись я в очередной раз удобно устроился за большим каменным валуном на дне. Они всегда здесь появляются в одном и том же месте. Так было и на этот раз. Пробыв на дне около минуты я замечаю как прямо мимо меня по дну плывет пара довольно крупных экземпляров. Что то тогда сразу дрогнуло во мне при виде этой парочки. То ли не совсем обычная манера держаться друг возле друга. То ли этот их забавный ритуал по обнюхивнию друг друга , нежно тыкаясь при этом носами друг другу в широкий золотистый бок. Но тут уже срабатывает охотничий инстинкт. Ты как заряженный, взведенный и направленный в цель пистолет. Выстрела не избежать.
Тонкий шести миллиметровый каленый гарпун прошел навылет чуть ниже спинного плавника, практически по центру.
Хороший выстрел - автоматически отметил я про себя.
Карп повис на поводке, натянув его между гарпуном и подводным ружьем в моих руках.
То, что произошло дальше — навсегда перевернуло мои представления об этих существах.
Обычно, в случае опасности, остальные рыбины моментально растворяются в полумраке глубины. Так было всегда. Но не в этот раз. Хотя конечно, вторая рыбина сразу инстинктивно ушла куда то в сторону — и я собственно уже и забыл о ней. И вот тут я с удивлением замечаю, что мы подплываем к раненому практически одновременно — только с разных сторон.
Подстреленный навылет карп, если он достаточно крупный и гарпун не причинил ему серьезного ранения — с виду кажется самой обычной рыбой, которая пытается плыть навстречу сильному течению. Он явно прилагает усилия чтобы уплыть — только остается при этом на месте по непонятным ему причинам ... И вот его подводный друг начинает тихонько толкать его носом в направлении глубины.
Не знаю.
Но в этот момент я точно осознавал, что он пытался показать своим видом раненному сородичу : ну что же ты, плывем...Нам нельзя здесь оставаться. Я ведь тебя люблю... И я тебя НЕ БРОШУ.
В этот самый момент он повернулся, очевидно почувствовав мое приближение — и наши взгляды встретились...
Не помню, было ли мне так неловко и стыдно еще когда либо в моей жизни. По моему нет.
Во всяком случае ком в горле я в этот момент ощутил совершенно отчетливо.
Если честно — я просто не знал что мне и делать . Но даже мое очень приличное апноэ уже заканчивалось — я ведь к этому моменту был под водой пожалуй уже третью минуту.
Я просто решил вынырнуть. Сказать правду — просто ретировался. Вынырнув на поверхность, я вдруг отчетливо понял то, о чем много раз слышал в своей жизни, но осознал пожалуй впервые. Что можно вот так, волей судьбы в одно мгновение нырнуть в пучину жизни одним человеком, а вынырнуть — уже другим. В этот самый момент выражение « стал другим человеком» обрело для меня абсолютно реальный смысл. Такой же реальный как водолазная маска у меня на лице. Но делать нечего. Отдышавшись — я ныряю за добычей. Оставлять бессмысленно погибать добытую рыбу — за пределами кодекса правил подводных охотников. Хотя я уже практически был уверен, какую картину я сейчас застану на дне.
И я не ошибся. Предусмотрительно зацепленное мной за валун ружье оставило пару страдальцев на месте. Заметив в руках у меня блестящий клинок подводного охотничьего стилета уцелевшая рыбина — по моему это была самка, потому что была немного крупнее в размере висящего на лине сородича — решительно попыталась отгородить меня от раненного. Мне пришлось буквально отпихивать ее … Осмотрев рану я прихожу к выводу, что пожалуй ни один из жизненно важных органов не задет и обильной кровопотери тоже не было. Одним взмахом руки я перерезаю линь - и карп на свободе.
Я наблюдаю как они подталкивая друг друга неспешно начинают удалятся...Подбираю ружье, гарпун — и тоже всплываю.
Все. На сегодня охота закончена.
Уже дома, вечером жена сказала мне, что когда увидела меня тогда выбирающимся из воды с необычно хмурым лицом — вдруг поймала себя на странном ощущении, что при всем внешнем сходстве она видела в этот момент перед собой какого то другого человека. Пожалуй, так оно и было.

А теперь – как всегда – несколько последних наблюдений и рассуждений.

1. Тем и отличается охотник от браконьера – что он видит добычу как жертву, а не как кусок мяса – каким ее видит браконьер. Прочувствуйте разницу – друзья мои… Тонкая красная линия отделяет охоту от браконьерства. Благородную добычу от безумной кровавой бойни без правил. Правила – это общепринятые обычаи и традиции. В отношениях государств – это уважение суверенитета, неприкосновенности границ.
Цивилизованный мир в ужасе. Поверьте , что это так. Теперь нужно или принять – вот эти новые правила – об отсутствии правил. Или изменить их. Посмотрим. Дедлайн 24 – 25 - G 7. Затем 27 го – Генеральная Ассамблея ООН. Это многое прояснит - ибо дело уже не в Украине. Отнюдь...

2. У нас пока милиция и всякие военные пенсионеры танцуют ламбаду.
Где только и силы берут. Теория новой – теперь уже русской жизни состоит в том – что ЖИТЬ БУДЕМ НА РУССКУЮ ПЕНСИЮ И ЖАЛОВАНЬЕ ПРИ УКРАИНСКИХ ЦЕНАХ, ТАРИФАХ И ВОЛЬНИЦАХ…
Блаженны верующие…

3. У работоспособной части населения – вопросов пока больше чем ответов… Что будет :
- с электроэнергией и с тарифами…
- с водой и с тарифами. Забавляют заявления новых российских властей о наличии соглашений с Украиной по этому поводу - и главное – ГОТОВНОСТИ компенсировать Украине затраты на подачу воды…Не ПОКУПАТЬ воду – причем по той цене – по которой скажут. А компенсировать затраты…Так и хочется начать компенсировать затраты на добычу нефти и газа – а не платить монопольную цену по договору. Хороший пример для подражания чиновникам Нефтегаза Украины при обсуждении цены на газ…
- с логистикой товаров и тарифами…
- с оформлением товаров на новой – неожиданной границе с непризнанными Москвой новыми украинскими властями.
- с проездом обещанных 7 миллионов русских туристов… Паромом ? Паром - отдельная грустная история. Потом расскажу. Видел. Ходил на Кубань на том пароме. Смех и слезы.
- с проездом уже привычных украинских, белорусских, европейских туристов…
- что будет со связью, Интернетом, документами на вывоз и ввоз товаров – а главное – КОГДА это все будет решено…

4. Как то неожиданно при вчерашнем штурме гарнизона в Новофедоровке тоже возник вопрос. Простой. А где в Конституции России - правовой и демократической – упоминание о вооруженной самообороне автономных республик…Каким федеральным законом предусмотрена возможность штурма этими отрядами пусть и иностранных но все таки ЗАКОННЫХ армейских подразделений пусть даже ДРУГОГО государства. Как то вспомнился Дагестан с Чечней сразу…Там – бандиты. Здесь – самооборона…Пока ничего не пойму…

5. Нужно понимать так – что к соображениям России о безопасности – прислушиваться нужно. Давать согласие на размещение баз – например ЧФ. Не размещать системы ПРО в Европе. А вот к соображениям других стран – например Украины – никто прислушиваться не собирается. А почему Российский флот в Украине - мог быть. А Украинский - пусть даже в российском Крыму – нет… Или для кого то Украина - уже член НАТО - и вопрос решен?
Вопросы – на которые нет ответов… Точнее есть. Один – который я слышу сейчас чаще всего – МЫ РОССИЯ и значит - полный ГОНДУРАС… То есть - вперед...Хочется уже услышать сами российские власти – а не этих полоумных…Хотя меня терзают смутные сомнения…

6. Вчера смотрел федеральный закон о статусе иностранных граждан в РФ…Пока вывод такой. Если я не получаю российский паспорт – а я например НЕ собираюсь этого делать – то я иностранный гражданин с правом постоянного проживания в России . Наверное. Право постоянного проживания для иностранных граждан – это слезное прошение к властям дать право жить в России постоянно. Постоянно – это на пять лет с возможностью продления. При этом каждый год я должен буду уведомлять власти о желании жить в России дальше. Ну и сопеть носом. Потому что два админправонарушения в течение года по определенным статьям Админкодекса – и ДЕПОРТАЦИЯ…Криминального проступка – достаточно и одного… Даже самого мелкого. В прочем Мустафа Джемилев – ничего такого – по российским законам – вообще не совершал пока. На территории России. Но уже депортирован. По факту.

7. А я родился в Крыму. Женился – тоже на коренной крымчанке. Родился сын. Похоронен дед и мать. Отец и дед у жены. Одноклассники. Друзья детства… Я всю жизнь прожил в Крыму. А теперь – два админпротокола… В течение одного года. Пока – это все не укладывается у меня в голове…

8. Кстати - насчет админпротоколов. Я уже и не знаю – кому кричать и о чем говорить. Но длина тормозного пути новых украинских властей в некоторых вопросах – по моему очевидных для Крыма – просто поражает. Вот так и можно самого завзятого украинского патриота превратить в украинофоба…
Ну кому в Киеве еще непонятно до сих пор – что уже НЕЛЬЗЯ в Крыму Именем Украины ШТРАФОВАТЬ ЛЮДЕЙ за АДМИНПРАВОНАРУШЕНИЯ? НЕЛЬЗЯ – понимаете ? А у нас в Крыму исполнители и налоговая с каменными мордами до сих пор штрафы и пени взыскивают . От имени Украины. Тот ремень не пристегнул. Тот налог не вовремя заплатил. Правовое государство – что еще сказать… Бред? Бред…

9. Еще один практический и важный вопрос. Тоже кстати хорошо характеризует отношение украинского государства к своим гражданам. О многомиллиардных исках к России за аннексию, ущерб и собственность – уже объявили. Наверное – правильно.
А частные лица? А что – разрушенная жизнь людей. Фактическая возможность полноценно и свободно распорядится своей законной собственностью в соответствии с УКРАИНСКИМ законодательством – которую большинство беженцев – нынешних и будущих – зарабатывало горбом всю свою жизнь – иногда нескольких поколений – это ничего не стоит? Ничего не значит? Тут ничьи права не нарушены – и в суд обращаться не будем? Я понимаю – что это дело граждан. Но наверное государство Украина должно создать специальный орган власти – который поможет гражданам БЕСПЛАТНО правильно оформить факты потери собственности в Крыму. Помочь БЕСПЛАТНО правильно оформить документы для передачи исков в международный суд для получения компенсаций с агрессора. За потерю собственности. За разрушенную мирную жизнь. За нервы в конце концов – от которых – как известно все болезни проистекают… Или пусть сами -по нашей старой украинской традиции выгребают…Кто как сможет. Друзья – у кого есть какие то выходы на новые власти Украины - стучитесь с этим к ним. Это – очень важно – поверьте…

10. Все равно – я по прежнему убежден – что судьба Крыма – неразрывно связана с судьбой Украины. Впрочем – и России теперь – тоже. Это – факт. Удручает одно. Ну достаточно было у России возможностей - чтобы решить это совсем по другому. Гораздо более эффективно – а главное без агрессии. И это был бы лучший выход для всех.
Но все призывы опомнится. Понять – что так нельзя. Нужно говорить, обсуждать – что рано или поздно придется это делать – и не нужно закрывать окна возможностей для этого. В ответ пока одно – МЫ РОССИЯ и значит - ПОЛНЫЙ ГОНДУРАС… То есть вперед...
Мне – страшно за Украину – друзья мои…У меня есть ощущение – что плана Б у подполковника НЕМО - нет. То есть понимания того – что даже без Крыма Украина может уцелеть и придется с этим если не мириться – но хотя бы считаться – у меня стойкое убеждение – что такого понимания нет…Или такого плана…
И от этого – мне страшно. И за Украину. И за Крым. И за Россию…

Слава Украине !!!


======
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #6 : Квітня 05, 2014, 06:09:56 18:09 »

Хроники оккупации. Часть 10. Исповедь форумчанина. Или слезы Гии сквозь слезы Высоцкого.
толстолобик
25 Mar 2014 13:57
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои.
Говорят – Алена не читает ФУП. Я не считаю - что это правильно. Но я ее понимаю. Вы не поверите – но Христос не читал Библию…Это правда. Гениальный Берлиоз не слышал аплодисментов в честь своей музыки. Но Библия была прочитана – а музыку Берлиоза услышали миллионы. И слушают до сих пор.
Больные шизофренией – не читают дневники своих лечащих врачей. Это дают читать выздоравливающим. Больным ЭТО читать не дают. Из соображений гуманности.

Слова украинской правды сказал великий грузин… Нет пророка в своем отечестве?
ЕСТЬ.
Гию спасла Украина. Она успела родится к этому времени . Гию убил Пукач. Но Пукач – не Украина. Он просто Пукач. Во всех смыслах этого слова.
Высоцкого - убил совок. К этому времени Россия родится не успела. К сожалению.
Я точно знаю – какой референдум нужен Югу и Востоку Украины.
Совок начался с Владимира Ленина – а закончился Владимиром Высоцким. И это – не совпадение друзья мои.
На этом референдуме я бы поставил один вопрос :

Вы за то чтобы статую Владимира Ленина заменить на памятник Владимиру Высоцкому?
Имя на постаменте можно оставить. Просто нужно заменить кликуху поганую на великую русскую фамилию.
И я знаю ответ на этот вопрос. Да и Вы знаете.
У Ленина – статуя. У Высоцкого – памятник. Прочувствуйте разницу – друзья мои.
Ленин – печально известный россиянин. Высоцкий – великий россиянин. Это слово – великий – переводится на украинский как БОЛЬШОЙ. Я его перевожу – как ОГРОМНЫЙ. Безмерный.
Простите меня за все эти упоминания имен. Говорят - грех. Но это когда ВСУЕ. По моему – сейчас не тот случай. Значит – Господь простит.
Я получаю много писем от Вас сейчас. Спасибо Вам за них. Прошу прощения за то, что не успеваю ответить на все. Вы часто спрашиваете – чем Вы можете помочь мне.
Я делюсь с Вами своим пониманием того – что сейчас здесь происходит.
Поделитесь и Вы этим. Это – лучшее, что Вы можете сделать сейчас для Толстолобика.
И не только для меня.
Копирайт Вам в помощь.



1. В Крыму сейчас пьют второй тост – ЗА УКРАИНУ !!! Правда – не чокаясь…Первый тост – ни о чем…Повод. У всех – разный. У каждого – свой. Но Украина – бессмертна. Правда крымчанам придется сбегать за ней два раза. Но это всегда так. Сколько не бери…

2. КОРАБЛИ НЕ ТОНУТ. Они ложатся на дно. Точно Вам говорю. Если Вы хотите убить корабль – его нужно порезать на металлолом. Если Вы хотите сделать его бессмертным – положите его на дно. Вы даже сможете потом достать его – но останется это место – которое станет святым. И все настоящие дайверы будут топит на этом месте камень – к которому на длинной веревке будут привязаны два шарика – которые будут всегда на поверхности. Желтый и голубой. И даже статья за это в уголовном кодексе РФ – не поможет. Если бы Подполковник НЕМО был русским моряком и дружил с дайверами - он бы это знал. Но он не моряк. И дружит с байкерами. И похоже очень не дружит еще с одним местом. Ну тем – которым дзюдоисты еще и едят. И еще шапку там носят. Правда за шапкой – теперь нужно приглядывать. Федрыч поблизу шастает…
Во Франции сейчас не знают, что делать с вертолетоносцем. Я думаю – народ Украины может скинуться и купить его. И назвать его БДК Константин Ольшанский. Народ Украины – это не только те – кто живут в Украине. Хорошая скидка в цене на этот корабль – это правильный шаг со стороны народа Франции..

3. Вы знаете как я перевожу на русский первые слова украинского гимна?
ЩЕ НЕ ВМЕРЛА УКРАИНА – для меня на русском – ЦОЙ ЖИВ. Люди моего поколения помнят исписанные этим граффити все заборы и остановки в том роковом 1990 году… Люди – поющие гимн Украины просто на улицах и в метро – поют ЦОЙ ЖИВ. И этот великий россиянин жив в Украине. И это дает шанс и России. Речевка Виктор Цой – МЫ С ТОБОЙ – сегодня переводится на украинский с русского – как СЛАВА УКРАИНЕ – ГЕРОЯМ СЛАВА. И это – правильный перевод.


4. Украина сейчас – это как бочка – из которой выпили всю воду. Через коррупцию и оффшоры. Такая бочка рассыхается и по ней идут трещины. Это всегда так. Что нужно сделать? Налить воды. Если не хватает – можно попросить у немцев Они через это проходили. Точно знают что такое Восток и Запад страны. И у них на Востоке – русские танки стояли. Долго. Пока деньги не кончились. Когда цена на нефть упала.

Налить воды – древесина впитает и трещины исчезнут. Точно вам говорю.

5. Евросоюз – это тоже бочка. Только полная. А туда все льют и льют. Знаете что тогда происходит? Обручи рвутся и нужны новые – побольше. Они кстати сами уже не знают – где он и кончается – этот Евросоюз. Точно вам говорю. Меня часто спрашивают в Чехии – а Литва точно в Евросоюзе? Можете смело вывешивать флаг Евросоюза – они все равно уже думают – что Украина в Евросоюзе. Все что за Украиной – Сибирь. Там холодно, водка и медведи.

6. У меня на форуме есть два товарища. Оба Александры. Правда – они об этом похоже не знают. Потому что один называет себя Саша – а второй Сашко…

7. Саша клянется что излечил себя от фупозависимости Цугом.

8. Сашко принимает фейсбук. По моему – не очень помогает. Но будем наблюдать.

9. Оба при этом призывают меня не бросать писать на ФУПе. Вот такая странная логика. Но я понимаю их обоих – по своему. А ФУП люблю тоже – по своему. Странно – да? Наверное это болезнь такая – полуостровов.

Есть еще один Саша . По фамилии Музычко. Это – не мой герой. Но на его могиле будет букет и от моего имени. Мы думали с ним – по разному. Но мы любили с ним Украину –каждый по своему. У него теперь другой Судья. Я попрошу за него – как смогу. Господь услышит. Ровенчане - Крым с Вами.

10. Друзья мои. Я никогда не просил Вас ни о чем. Сегодня – буду просить. Не за себя.

Севастополь – спасать не нужно. В конце концов – Севастополь – это просто камни. Архитектура. Они много чего видели. Много чего пережили. В том числе и оккупацию.
Я прошу Вас помочь спасти маленького севастопольца. Я лично знаю эту семью –и вчера узнал об этом страшном несчастье. У ребенка онкология. Очевидно – ребенку нужна будет эвакуация в страну с нормальной медициной. В России бабы конечно нарожают – это известно. Но сейчас речь не о России и не об Украине.
Его тоже зовут Саша – и он как и Украина сейчас – просто очень хочет жить.
Телефон его родных – 095 – 764 – 38 – 61. Это бабушка мальчика. Зовут ее Татьяна Григорьевна. Не знаю – смогут ли помочь власти Украины – им есть кого спасать сейчас в Крыму. Давайте как то попробуем помочь – кто как может. Если откликнитесь – Вы окажете мне большую услугу. И себе тоже – поверьте.
Будем бороться. За жизнь.

Так. Есть инфа. Ребенок уже в Киеве. Диагноз - страшный конечно. По этическим соображениям говорить не могу - кому необходимо уточнить - лучше это сделать у отца. Онкология . Почки - причем обе. Зовут мальчика Александр Колесниченко. Родился 05 04 2011 года - совсем еще маленький. Его отец - Вячеслав Колесниченко. Его телефон 050 911 50 35.
Карточка Привата - действующая 51 68 75 72 57 96 75 80 - получатель Колесниченко Вячеслав Валерьевич.

Кто сможет - помогите пожалуйста. Две химии прошли - а краев еще не видно - готовят к операции.

Слава Украине !!!


Хроники оккупации. Часть 11. Референдум «совков» или back in the USSR…
толстолобик
29 Mar 2014 19:07
IP/Host: 171.25.173.---

Здравствуйте друзья мои.
Утро летом на Озере быстро вступает в свои права. Из зеркальной - поверхность залива превратилась в небесно — голубую и поднявшийся легкий ветер сделал его менее красивым, но зато более привычным.
Вообще — я не знаю, какого цвета наше Озеро .
Чаще всего — оно имеет зеленоватый оттенок. Но это тогда, когда оно теплое — то есть летом и осенью. Когда вода еще не совсем прогрелась весной — пожалуй Озеро чаще бывает сине — голубым. Но в любое время года — шторм на Озере делает воду серой с коричневатым оттенком, а часто — просто пепельно черной. И горе тогда зазевавшимся и не успевшим ретироваться с его просторов рыбакам и путешественникам.
Один из таких дней я пожалуй не забуду никогда...
Это было в один из осенних ноябрьских дней по — моему 1998 года...Мы еще с утра договорились с Иванычем, что он подберет меня на единственном в Заливе острове, где у меня находится небольшая фактория.
Уже к обеду я обратил внимание на резкий «обморок» барометра. С гор потянуло холодным порывистым ветром и по Озеру побежали белые гребешки, довольно быстро сливаясь в непрерывные белые полосы — первый признак начинающегося шторма. К моменту появления лодки Иваныча приставать к острову уже было небезопасно — и я махнул ему рукой, давая понять, что доберусь до лодки вплавь. На борт по трапику я забирался уже с большим трудом. Яхту уже вовсю качало. Иваныч катал в тот день по Озеру небольшую группу туристов. Двое мужчин, несколько молодых женщин и главное — двое детей. Мальчик и девочка лет семи — восьми. Все они находились под впечатлением от прогулки, уже изрядно уставшие и в предвкушение плотного обеда в уютном и теплом ресторанчике на берегу.
Я помнил на Озере шторма и посильнее. Но то ли из -за направления ветра, а скорее всего — из — за необычайно резких его порывов нашу посудину вскоре начало довольно изрядно болтать. Налетевший с ветром холодный дождь быстро загнал всех пассажиров под навес в небольшое подобие каюты и они сбившись в небольшую кучку уже с плохо скрываемой тревогой посматривали на взбесившееся Озеро и на замершего на дожде и ветру Иваныча . Куда делся балагур и весельчак. На его месте стоял вцепившись двумя руками в штурвал хмурый пожилой морской волк. Я вдруг поймал себя на мысли, что пожалуй впервые в жизни видел его на Озере таким серьезным. Перехватив его тревожный взгляд я понял, о чем он думает. На них не были одеты жилеты. Вообще то, по инструкции, они и одеваются только в случае угрозы крушения судна. И вроде бы самое время это сделать. Но тут я к своему ужасу тоже понял, что так его встревожило . Чтобы достать жилеты и одеть их на пассажиров, нужно было поднять людей с рундука, на котором они и сидели. А сделать это уже не было просто никакой возможности. Лодку швыряло так, что малейшее нарушение центровки, вызванное перемещением людей на борту просто могло закончиться ее опрокидыванием . Но самое худшее было еще впереди. Вход в залив для Иваныча был возможен только вдоль южного берега, и значит для этого ему нужно было пересечь Озеро поперек. И при этом необходимо было пойти поперек ветра, неизбежно подставив при этом борт под волну. Я никогда не боялся воды. В отличие от большинства людей — для меня Озеро не являлось бездонным. Я прекрасно знал, что дно у него есть. И я прекрасно знал как оно выглядит. И что сейчас там абсолютно тихо и спокойно и о том, что творится наверху можно догадываться только по усилившемуся колыханию донных водорослей и небольшому придонному течению.
И в отличие от всех остальных моих компаньонов по этому злополучному приключению я пожалуй не смог бы утонуть — даже если бы этого захотел. Все это время я был одет в свой теплый гидрокостюм и с его 7 миллиметровой пористой резиной я не то что утонуть — пожалуй и нырнуть не смогу без довольно увесистого грузового пояса. И в это время рядом со мной находились уже вконец перепуганные взрослые и маленькие горожане, надежды на спасение которых в холодном ноябрьском штормящем Озере практически равнялись нулю.
Я не знаю, кто бы еще, кроме Иваныча смог бы так управиться с лодкой...Он просто так филигранно поймал волну и сделал крутой разворот, что нас только накрыло с ног до головы холодное покрывало брызг разбившейся о борт волны. Мы развернулись и пошли поперек Озера . Иваныч все правильно рассчитал — мы не могли пересекать его строго поперек. Это неизбежно закончилось бы катастрофой. Он намеренно пошел немного наискосок, подставляя волне борт и нос яхты и одновременно. Теперь нас накрывало холодным душем практически при каждом ударе волны.
По — моему, мужчины уже полностью осознавали всю серьезность положения, а женщины были просто сильно напуганы. Я мысленно попытался оценить их навыки в плавании. В принципе — я остался доволен своими выводами и переживал теперь главным образом только за перепуганных детей. Я воспользовался короткой паузой между ударами волн и быстро перебрался со своей скамьи на корме вплотную в каюте пассажиров. Обычно невозмутимая дворняжка Жулька — и та промокшая и взъерошенная испуганно прижалась к ногам Иваныча, но не покинула его на мостике. Я ничего не стал говорить, а просто уселся между детьми и на всякий случай крепко ухватил их обоих за полы их промокших курточек.
Мысленно, я уже прикидывал, насколько быстро в случае чего смогу добраться с ними обоими до берега.
В это время я случайно встретился взглядом с одной из молодых леди — как я узнал позже, она была матерью мальчугана. В следующий момент до нее дошел скрытый смысл моих действий — и она совершила невероятный в обычных условиях поступок — до тех пор крепко прижимая к себе самое дорогое для нее существо — она вдруг отпустила его и легонько подтолкнула обоих детей ко мне. В ее испуганном, молящем взгляде я увидел столько благодарности, сколько не видел пожалуй больше никогда в свой жизни.
Судя по приободрившемуся на мостике Иванычу и потому, что он даже стал иногда вытирать одной рукой залитое холодными брызгами лицо, я понял, что самое опасное уже позади и по его мнению, все должно кончиться хорошо.
Озеро в этом месте совсем неширокое — всего около 400 метров и мы преодолели их за какую то пару минут. Но это были пожалуй одни из самых длинных минут в моей жизни. Теперь последнее испытание — разворот лодки носом на курс к причалу. Но с этой стороны Озера ветер все таки был немного тише - его силу гасили близлежащие горы и волны здесь уже теряли свою высоту и силу. Иваныч опять, как виртуоз — серфер поймал волну и вот мы уже несемся , подгоняемые волнами к спасительному мелководному заливу.
Я помогал промокшим и замерзшим пассажирам перебраться на причал, помог донести их вещи, а Иваныч все стоял, вцепившись мертвой хваткой в штурвал и только поглаживал одной рукой свою промокшую и замерзшую верную Жульку.
Он казалось и не замечал ни бурного проявления радости и благодарности спасенных путешественников, ни даже благодарных поцелуев женской части нашей героической команды. Ни поливающего его уже вовсю разыгравшегося холодного ливня...Он просто стоял и продолжал молча смотреть на штормящее за заливом Озеро...И взгляд его оставался серьезным...

Вот так и Украина – в момент роковой опасности – могла только подтолкнуть Крым в надежные руки цивилизованной части мирового сообщества.
Помните притчу о мудром царе Соломоне - на суд которому привели двух женщин и ребенка – причем каждая из них утверждала – что ребенок именно ее ?
Соломон тогда приказал разрубить ребенка пополам. И настоящая мать – отказалась…
Украина – настоящая и любящая мать маленького Крыма – и Крым никогда не забудет - кто уберег его от войны и крови. А настоящие семьи соединяются. Рано или поздно. Всегда.

А теперь как всегда – несколько наблюдений и размышлений о происходящем.

1. Перевод стрелок часов. Дежа - вю 1992 год. В Киеве – киевское время. В Симферополе – московское правительство во главе с Сабуровым и время московское.

2. Я человек не молодой. Но и не пожилой. Для меня Россия – третья страна - в которой я живу – никуда не переезжая. И Путин – ТРИНАДЦАТЫЙ глава государства.
Вспомним же их поименно :
Брежнев Леонид Ильич
Андропов Юрий Владимирович
Черненко Константин Устинович
Горбачев Михаил Сергеевич
Янаев - уже не помню как зовут – да и не важно.
Кравчук Леонид Макарович
Мешков Юрик – вернулся из Москвы – где то тут ошивается…
Кучма Леонид Данилович
Ющенко Виктор Андреевич
Янукович Виктор Федорович – не знаю – жив ли. Да и никто не знает. Да и не важно.
Турчинов Александр Валентинович
Константинов – один день – 17 го марта. Уникум.
Путин В.В. – ТРИНАДЦАТЫЙ…Число – без комментариев.

3. В очереди перед ОВИРОМ – на консультацию… Экзальтированная мадам позднего бальзаковского возраста : Мне вернули Родину. Какое счастье. Ответ из толпы – а у меня Родину украли. Мораль – можно ли построить свое счастье на чужом горе?
Вопрос риторический.

4. По результатам голосования на Генеральной Ассамблее - вспомнилось бессмертное Омара Хайяма :
- Ты лучше будь голодным – чем что попало есть
- И лучше будь один – чем вместе с кем попало…
Гений. Точнее и не скажешь.

5. У татар курултай. Будут восстанавливать в Крыму национальную государственность. У всех один вопрос – где тут в татары записывают?

6. Государства в Украине – нет…Ну со слов Кремля…Вопрос – кому оружие и боевую технику возвращать собираются ? Правому сектору и фашистам – самозванцам в Киеве? Если некому возвращать – так и не отдавайте. Будет легитимная власть – вернете. Но то такое – для внутреннего пользования. Пипл кушает…

7. Как можно федерализировать то – чего нет? То есть государство Украина? Ну народ России - убедили. Дело - за малым. Еще 180 государств ООН… Дорогу осилит идущий. На …

8. Мне страшно за Россию – друзья мои. Теперь – для изменения ее границ – референдум в самой России – НЕ НУЖЕН. Достаточно провести его в другой стране. Сейчас – это Украина. Я думаю о
- Китае,
- Японии,
- Германии.
- Курилах,
- Калининграде,
- Дальнем Востоке – и мне страшно друзья мои…
Кто первым признал Россию в ее нынешних границах ? Украина – друзья мои.
Кто настоял в годы чеченского лихолетья на сохранении ее границ?
Запад – друзья мои…
Что будет теперь - в годину испытаний ? Кто решил – что этих испытаний больше не будет? А если он ошибается?

9. Что стоят договоры - подписанные с Россией? Бисмарк был прав? В историческом смысле – под Большим договором между Россией и Украиной, под Будапештским меморандумом - еще и чернила не успели высохнуть…

10. Выбирайте друзья мои. Голосуйте. Вы отстояли это право. И для нас – крымчан – в том числе. Потому что я - буду голосовать на выборах Президента моей страны.

Потому что я – УКРАИНЕЦ. И это сегодня – звучит гордо.

Слава Украине !!!

====
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #7 : Квітня 05, 2014, 06:10:28 18:10 »
Хроники оккупации. Часть 12. Полуостров раздумий.
толстолобик
02 Apr 2014 21:28

Здравствуйте друзья мои.

Вообще, жизнь маленького толстолобика в воде - это как жизнь ребенка. Она не плохая и не хорошая. Она трудная. Она - как и жизнь каждого человека довольно точно разделяется на периоды и уровни.
Как и в раннем детстве - все в ней с самого начала - у берега, залито ярким солнечным светом ...И теплом. И заботой родителей. И корма здесь - вдосталь. И вся жизнь еще впереди. Но - нужно быть осторожным. Хотя крупный хищник на мелководье - редкий гость, но здесь хватает и мелких. И прибрежные заросшие водорослями камни - отличное убежище. Они хорошо прогреваются за долгий, летний, солнечный день и тепла от них хватает на всю недолгую летнюю ночь. Именно поэтому, повзрослев и понеся потери, поняв, что жизнь - это борьба, они возвращаются сюда , чтобы дать жизнь именно там, где они чувствовали себя в абсолютной безопасности. И может быть - поэтому только здесь и были абсолютно счастливы?
Для них - мы придумали слово инстинкт.
Для себя - ностальгия.
Но как бы ни были обильны кормом и безопасны родные, изученные до последней трещинки прибрежные камни, его все равно для всех нас, повзрослевших и возмужавших уже не хватает - и мы отправляемся в путь...
Вначале - вдоль родных берегов. Надеясь на то, что в соседнем таком же теплом, уютном и очень похожем на дом заливе есть необжитые и незанятые места.
Но это не так. И это первый суровый урок в жизни.
И они отправляются дальше. И глубже. Точно также как и мы. Ниже - вода уже холоднее. И света там меньше. И нет уже рядом мамы и папы. Часто - даже братьев и сестер. Потому что все они - старше и младше. И уходят по этой дороге раньше или позже чем мы . Рядом - только ровесники. И поэтому часто они - соратники.
Корма здесь меньше. Но и у нас - потери.
Поэтому - снова баланс. Это закон и нашего мира.
Чем старше они становятся - тем больше им нужно места. Как и для нас. И они уходят еще глубже. Здесь совсем уже редко бывает солнечно. Здесь уже вовсю идет настоящая борьба на выживание. И хищники здесь - это Вам не прибрежные окуньки. Это зрелые и опытные охотники, которые умеют выбирать и жертву, и маскировку и место для засады.
Они всегда съедят самого слабого. Или самого смелого. Первым.
Выжившие - станут сильными. Но - не храбрыми. Скорее - осторожными...А может быть - просто мудрыми?
И наступает их золотая пора. Это пора любви. Они уже достигли того возраста и веса, когда их остерегаются даже матерые хищники. Особенно - когда они вместе. То есть заодно. Они красивые, мощные и быстрые. Их движения уверенны, желания понятны и безукоризненны. Они свободно взлетают - в великолепном по красоте прыжке над зеркальной поверхностью воды и для них нет недостижимых в стремительном нырке глубин.
Но время летит быстро.
И с наступлением осени - единственное надежное прибежище – это предельные глубины. Часто , они как и мы, оказываются здесь вместе. Каждый - со своей историей. Теперь их совсем мало... И несмотря на то, что здесь обитают самые крупные особи, корма им нужно совсем уже немного и они точно знают, что самое главное в жизни - это научиться ждать. . Мало что здесь уже вызывает радость. Потому что они слишком хорошо знают, что произойдет дальше.
Вообще - вода редко бывает прозрачной. И чем выше - тем быстрее она прогревается, насыщается светом и жизнью.
И мутнеет. И только у самого дна, где уже едва различимые солнечные лучи все же отражаются от песка и подсвечивают эту холодную - но потому абсолютно прозрачную воду - Вам открывается потрясающая по красоте картина финальной стадии жизни подводного мира. Здесь уже нет никаких иллюзий. И больше не будет попыток что либо повторить и исправить.
И только здесь Вы начинаете понимать, что было главным в Вашей жизни, а что поверхностным и глупым…


И поэтому – мне больше всего сейчас жалко стариков. Ту старушку в прошлый выходной – которой выдали вместо 1200 гривен по 3.8 - 4560 рублей – но почему то забыли сменить цены в сельском магазине.
И она ждала от дочки за прилавком сдачи со 190 рублей - 50 гривен, а когда ей объяснили – что это все что она купила – то смотреть на это без слез – нельзя. На эти сухенькие маленькие руки , поджатые от обиды – как у ребенка губы и полные обиды глаза.
Менялы на рынке – тут же поменяли по 3.1 и ни у кого не отсохли руки. Бизнес – всегда циничен. Но зачем это делать именно так?

А теперь как всегда – несколько наблюдений и размышлений о происходящем.

1. Из России в Крым теперь – это через Украину – опять в Россию. У меня плохие предчувствия друзья мои. Я уже представляю эти диалоги недоумевающих людей на въезде в Крым с украинской милицией и военными. Это унижение - друзья мои. И через это предстоит пройти тысячам россиян. Им тысячу раз придется услышать это слово – ОККУПИРОВАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ. И получать разрешение на въезд туда. Это тысячи конфликтов между россиянами и украинцами.

2. Слово за слово – рюмкой по столу. Они сойдутся на этой земле. Не когда ни будь – а уже совсем скоро. Волшебными теплыми крымскими вечерами. Обязательно выпьют. И этот вопрос обязательно встанет. Так чей же он – этот треклятый Крым. Дураков хватает – друзья мои. И хватает с обеих сторон. В каждом кафе – милиционера не посадишь. А даже если посадишь – то и там дураков – тоже хватает. Чего уж там. И они будут выяснять этот вопрос теперь сами. Без ООН и без Лаврова с Дещицей. И у меня – плохие предчувствия друзья мои.

3. Поток посылок у Новой почты из Крыма – возрос примерно раза в три. И наоборот – в Крым упал в несколько раз. Причем из Крыма – часто готовы оплатить машину целиком. Все 5 – 8 тонн. Люди уезжают. И мне грустно от этого.

4. В Министерствах и ведомствах новой власти - разговор простой. Украинский паспорт на стол – и оформляемся на госслужбу в Россию. Никого и ничего – не интересует. Возможность преследования со стороны властей Украины – тоже никого не интересует. Ни этика. Ни мораль. Чисто понятия.

5. Всегда думал – почему Янукович – пытается вести себя как Путин – не имея на то ресурсов Путина ? Неужели было не ясно – что это закончится катастрофой? Мне – было ясно это давно. Как выяснилось – многим это не ясно до сих пор.

6. Теперь думаю – почему Путин пытается вести себя как Брежнев – не имея на это ресурсов Брежнева ? Современная Россия – даже близко не Советский Союз. Что снаружи – что внутри. Чем закончился для Советского Союза глобальный конфликт с Западом? Союз развалился и исчез с карты мира за 10 лет – после вторжения в Афганистан. Что ждет Россию?

7. За счет чего всегда добирал нужные голоса про российский кандидат в Президенты Украины ? Те самые миллион – полтора голосов – которые часто решали все? Полтора миллиона САМЫХ про российских голосов избирателей Украины в Крыму – это было просто совпадение?

8. Мы скоро это узнаем. 25 ое мая – не за горами. Я точно знаю – кто поедет в Херсон и Мелитополь голосовать на выборах Президента Украины из Крыма. Это те – кто считает себя украинцами – и кому не все равно. Кто считает себя россиянином – тому все равно и он никуда не поедет. Но будут наблюдатели - и результат в пропорции – будет ошеломляющий. Прямо обратный тому – который привыкли получать на выборах в Крыму про российские кандидаты. С точностью до наоборот.

9.У Украины есть самый красивый в мире национальный гимн. Есть очень проникновенный духовный гимн. Теперь есть и спортивный гимн. Фанаты Харькова и Донецка озвучили. Ну что же – получилось – как получилось . Мне понравилось . И текст.
И ритм. И мелодия. Пусть будет – уж какой есть…Кому не нравится – есть хорошее украинское слово – ВЫБАЧАЙТЕ…

10 . Юго – Восток – это не политические убеждения. Это Михал Марковича кто то обманул. Это место жительства украинцев. Такой вот своеобразный украинский мир. Его восточное окончание.
Некоторые считают его Юго – Западом и началом нового русского мира. Такая вот занимательная география. Через танковый прицел. Когда то все это уже было. Неужели история действительно ничему не учит? И опять четыре года. Дедлайн – 2018 год друзья мои. Будем ждать. Будем бороться.

Слава Украине !!!


Хроники оккупации часть 13. Суверенитет зеленого человечка.
толстолобик
04 Apr 2014 19:03
Здравствуйте друзья мои. Время наверное такое - задумываться о сути вещей. Вот что получается из украинской сказки для детей - когда пытаешься рассказать ее взрослым на русском...

- Здравствуй Ману...
- Здравствуй Малыш…
- Откуда ты знаешь Малыш – как меня зовут?
- Лес рассказал мне…
- А почему ты плакал Малыш?
- Мне было страшно. Я уже давно жду здесь на опушке этого соснового леса Маму и Папу. И даже Спайк убежал вместе с ними. Я еще долго слышал его веселый лай – но уже давно не слышу ничего – кроме тревожного завывания горного ветра в темных верхушках качающихся сосен.
- Ты умеешь слышать лес Малыш? Вообще – ты первый человек – которого слышу я …
Люди умеют слышать только мою волшебную свирель , сделанную из кизиловой веточки.
Я умею играть им все – что они хотят слышать… Твоей Маме я сыграл шипение грибов на раскаленной сковородке. А Папе и Спайку – шум листвы под копытами убегающей косули.
Они не вернутся - Малыш.
- Почему Ману ?
- Они никогда не возвращаются. Они ходят по лесу за звуками моей свирели – пока в лесу совсем не стемнеет. А потом они падают без сил. И больше не поднимаются… Я так играю с ними Малыш…
- Верни мне их Ману.
- Зачем?
- Я люблю их Ману.
- Я не знаю – что такое любовь Малыш. А что это за странные звуки – которые я слышал – когда ты сидел завернувшись в свое клетчатое пальтишко с капюшоном и подперев ладошками заплаканное лицо?
- Мы называем это музыкой Ману …
- Расскажи мне о музыке Малыш…На что это похоже?
- Это очень похоже на шум леса Ману. Он может быть грозным – совсем как сейчас – в этой сгущающейся темноте… А может быть веселым и беззаботным – как это было этим солнечным утром – когда мы приехали в твой лес Ману…
- Мне очень жаль твоих Маму и Папу Малыш…Но я не умею слышать людей. Это потому - что я не умею любить?
- Наверное, да - Ману…
- Но тогда ты тоже не умеешь любить Малыш. Ведь я помню ту кудрявую девочку с огромными голубыми глазами – как блюдца. Она была вместе с вами здесь в прошлый раз Малыш. И тоже о чем то тебя просила. И при этом из ее огромных глаз катились такие же капельки воды – которые сейчас застыли и в твоих глазах Малыш. Но ты смеялся тогда Малыш. Это было смешно?
- Нет Ману. Теперь я понимаю, что это было жестоко. Она любит меня Ману – но я ведь ее об этом не просил…
- Ты позволил ей это Малыш. И ты теперь за это отвечаешь. Твои Мама и Папа - тоже не просили тебя об этом … Теперь ты знаешь – что мы связаны с теми – кто нас любит?
- Я знаю это теперь наверняка Ману… И еще я теперь знаю – что любовь обижать нельзя…
- Я не знаю - чем тебе помочь Малыш…Я не умею слышать людей. Но их умеет слышать лес. Докричись до него Малыш – и он позовет тех, кого ты любишь.
- Я не могу сейчас кричать Ману. У меня какой то ком в горле. Я пытаюсь кричать – но от страха за них из моей маленькой груди раздаются только всхлипы…
- А ты кричи сердцем Малыш.
- Как это Ману?
- Ты стоишь сейчас на огромном пне Малыш. Если твое сердце услышит его историю – лес услышит твою Малыш.
- Но ведь деревья молчат Ману.
- Тогда ты должен услышать - О ЧЕМ МОЛЧАТ ДЕРЕВЬЯ Малыш.
- Я слышу музыку Ману. Это музыка ветра в могучих ветвях огромного зеленого дуба – который видел много лет и зим и выкормил своими желудями не одного поросенка в этом лесу. Но теперь я слышу странный пронзительный вой – который раздается от свистящей цепи на пиле…Человек приближается к дубу – и при виде его огромный исполин начинает дрожать всеми своими веточками и листьями . А через минуту он начинает плакать навзрыд…Еще минута – и от падения его могучего тела сотрясается весь лес…Мне очень жаль Ману…Человек его не услышал. Наверное – из за визжащего звука пилы…
- Теперь ты понимаешь – почему я не слышу людей – Малыш?
- Что это Ману? Это голос Мамы и Папы. А это лай Спайка…
- Лес услышал тебя Малыш. И я очень рад этому…
- Можно я расскажу о тебе Маме и Папе – Ману?
- Они тебе не поверят Малыш. Они сочтут это испугом маленького человека …
- Но ведь я так люблю их Ману – они должны мне поверить.
- Девочка с глазами как блюдца – тоже любит тебя Малыш. Но ты не поверил ей…
- Но моя любовь спасла их Ману.
- Их спасла не любовь Малыш. Их спасла твоя преданность.
-Можно тогда я расскажу о тебе Спайку?
- Спайку обязательно расскажи Малыш. Очень мало людей знают о том – что такое настоящая преданность. Но нет ни одной собаки – которая бы точно не знала – что это такое Малыш.
- Можно я буду приходить к тебе Ману – и мы вместе будет слушать музыку леса ?
- Конечно приходи Малыш. Ведь это самая лучшая музыка …

Преданность и предательство – слова одного корня – друзья мои…

А теперь – как всегда несколько наблюдений и рассуждений об окружающем.

1. Я всегда думал – что государство – это то, о чем люди договариваются между собой – как они вместе будут жить. Но когда вместо этого одни из них вдруг зовут зеленого человечка и договариваются с ним – о том как жить с другими людьми – я начинаю понимать – что такое суверенитет зеленого человечка.

2. Милиция присягала на преданность народу и тут же пошла служить зеленому человечку. А как же народ? Преданность и предательство – это слова одного корня. Я бы на месте зеленого человечка - не очень то доверял такой милиции…А народ и раньше то ей – не доверял. Видно – не зря…

3. Вообще - пока трудоспособный и мыслящий народ пребывает в растерянности - переходящей в панику - коррумпированный госаппарат только что ламбаду не танцует...Вот кому в масть...Суверенитет зеленого человечка - предел мечтаний этих людей...Сбылось...

4. Детям в школе все эти годы объясняли – что у них есть Родина. И это не та Батькивщина – о которой Вы подумали…А теперь – им расскажут, что эта подлая и коварная Родина хотела напасть на них и убить. А спас этих детей зеленый человечек со споротыми погонами, шевронами и закрытым маской лицом…И они должны быть ему за это очень благодарны.

5. Педагоги – которые будут им об этом врать – будут рассказывать еще и о том – что есть такой злобный и кровожадный народ – бЕндеровцы. И что вообще то они сначала были витязями Киевской Руси. Потом казаками Запорожской сечи. А потом стали украинцами. Потом они правда какое то время побыли просто хохлами - после Помаранчевой революции– но все таки не оправдали доверия и окончательно испортились в Бендеровцев.
Господи – Слава тебе что мой сын уже закончил школу и не услышит весь этот бред…
Отнять Родину – это наверное легко. Как научить ее ненавидеть ? Но эти – смогут.
У многих – богатый опыт. Еще советский. Им не привыкать. Только что - то мне говорит о том – что если они не научили детей любить Украину – вряд ли они научат любить и Россию…


6. В Крыму – живет около двух миллионов людей. Примем - что половина из них – мужчины. Примем также – что половина этой половины – взрослые мужчины.
В полнокровной стрелковой дивизии – примерно 20 000 человек. Значит это – примерно 25 полнокровных стрелковых дивизий. Говорят – что Правый сектор – от которого пришли защищать Крым зеленые человечки – занимал несколько этажей в отеле Днепр. Киевляне. Скажите мне – а сколько этажей в этом отеле?

А еще я думаю – что этот самый зеленый человечек никак не думал – что бЕндеровцев окажется аж 43 миллиона…И я почему то думаю – что теперь он очень сильно напуган. Этот самый зеленый человечек. Иначе зачем ему на границе столько танков, пушек и самолетов?

7. Где два украинца – там три Гетьмана плюс Юлия Тимошенко…Я так понимаю что филиал ЦВК Украины при Государственной Думе России объявит сокрушительную победу на незаконных выборах Президента Украины Михаила Добкина. Решающий вклад внесет естественно Юго – Востокбезкрыма. При явке на Юго – Востоке в 97 % избирателей примерно 98 % конечно же отдадут свои голоса за Михаила Марковича…
Думаю – правильно будет определить его статус – как кандидат, набравший наибольшее количество голосов и чью убедительную победу нагло игнорирует самопровозглашенная в Киеве власть.

Тогда самое интересное – это в каком статусе будет после этого Виктор Федорович. Думаю – что правильно будет – единственный легитимный Президент.

8. Петр Порошенко – думаю, ограничится статусом лица – принимавшего участие в так называемых выборах и получивший определенное количество голосов – какое именно - точно сказать нельзя – ввиду того, что в выборном процессе не принимали участие наблюдатели от России.
Любители и знатоки украинской истории – подскажите. Вот что два гетьмана было – это точно. И не один раз. А вот было ли три?


9. Уж полночь близится – а Путина - все нет…Конечно – не Медведева ждали на этой неделе в Крыму …Ждали САМОГО…На белом коне. Но – не приехал…Народ в раздумьях. То ли белую лошадь для парада объезжает…То ли все таки что то пошло не так…

10. Вот кого я решительно не могу понять в данной ситуации – это самих россиян…
Я понимаю – что можно порадоваться – когда отец семейства добыл где то новое колесо. Но если вдруг выяснится – что он этот Крым у собственного брата спер. Да еще и белым днем – в наглую… То я бы задумался…Если он такое с братом вытворяет – то кто сказал – что со мной постесняется…Надеяться на добропорядочность вора или грабителя – последнее дело. Потому он в маске и шастает – потому что грабитель…

Так что - мои дорогие украинцы - Вы там - того...Приглядывайте там за Украиной...А то шляются всякие - потом полуострова пропадают... Но это - дело поправимое...Найдется...Обязательно найдется...

Слава Украине !!!
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #8 : Квітня 05, 2014, 06:12:36 18:12 »
 Вот и все что я нашел на данный момент
Если  что-то не так - пишите исправлю

толстолобик (с)
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Джоні Юз

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 213
Re: Хроники оккупации
« Reply #9 : Квітня 05, 2014, 06:13:54 18:13 »
сервер, хорошее дело сделал. :smiley24:
Ланселот. Как тебя зовут?
Кот. Машенька.
Ланселот. Я думал – ты кот.
Кот. Да, я кот, но люди иногда так невнимательны.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #10 : Квітня 05, 2014, 06:31:58 18:31 »
сервер, хорошее дело сделал. :smiley24:
Когда  Майдан был  еще  в холодной фазе , лазил  по документам  и нашел  блокнотик   - в нем отец делал  записи во время войны 1941-1945 прочитал как жизнь с ним прожил.....
Пройдут годы и эти записи толстолобика  будут также читаться ....
только вот бы сохранить их ....
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Хроники оккупации
« Reply #11 : Квітня 05, 2014, 06:41:24 18:41 »
велике дякую.
а блокнотик не хочете виложити, хоча б відкоректованому вигляді без імен і особистих записів, дуже цікаво.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #12 : Квітня 05, 2014, 06:56:58 18:56 »
велике дякую.
а блокнотик не хочете виложити, хоча б відкоректованому вигляді без імен і особистих записів, дуже цікаво.

Імена не проблема - все рівно він помер  в  1986 - просто купу сканів  десь треба виложити .....
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline Nik02121971

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2716
Re: Хроники оккупации
« Reply #13 : Квітня 05, 2014, 06:58:47 18:58 »
наберіть, хоча б потрошки, це ж безцінний документ, як для Вашої родини, так і для історії.

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Re: Хроники оккупации
« Reply #14 : Квітня 05, 2014, 08:00:48 20:00 »
Та я розумію

Якось 10-15 років назад почав вивчати історію України по таким  записам - не "краткая история"  - а  розповіді очевидців
Наприклад  Геродот Мельпомена   =  Україна  500 років до нашої ери 
http://www.ae-lib.org.ua/texts/herodotus__historiae_4__ua.htm

А тут  Україна - Московія  1650 роки
http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/P.phtml?id=2056
ПАВЕЛ АЛЕППСКИЙ
Путешествие антиохийского патриарха Макария в Москву

якщо Вас цікавить саме Україна -
Книга 4   - з Молдавії приїзжає в Україну
 Книга 12, частина 2  він повертається з Росії в Україну

Але це не кращий переклад, в англійській версії перекладу було багато викинуто  - я находив кращі варіанти ....

Але ці тексти  треба вміти читати  а там  стільки крамоли написано  що вся історія та що  розказують дітям  в школі
йде спати ....
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?