Автор Тема: Обмеження виборчого права  (Прочитано 16402 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #60 : Листопада 16, 2014, 03:41:04 15:41 »
загалом, як я зрозумів чого про обмеження говориться - заради благородної мети правильного вибору?

А как узнать, какой выбор "правильный"?

Процедура выборов для того и проводится. А если "правильный" ответ известен заранее... добро пожаловать в совок!

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #61 : Листопада 16, 2014, 03:44:39 15:44 »
Ось для прикладу Саудівська Аравія:

Даже органы местной власти до 2005 года в стране не избирались, а назначались. В 2005 власти приняли решение провести первые более чем за 30 лет муниципальные выборы. От участия в голосовании отстранены женщины, а также военнослужащие. К тому же избирался не весь состав местных советов, а только половина. Другая половина по-прежнему назначается правительством. 10 февраля 2005 года в Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше.

І нічого, ці вибори визнаються усім світом.

так там весь світ визнає монархію, все правильно
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #62 : Листопада 16, 2014, 03:46:53 15:46 »
загалом, як я зрозумів чого про обмеження говориться - заради благородної мети правильного вибору?

А как узнать, какой выбор "правильный"?
Процедура выборов для того и проводится. А если "правильный" ответ известен заранее... добро пожаловать в совок!

тоді питання обмеження виборчого права втрачає смисл, навіть навпаки шкодить правильному вибору
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #63 : Листопада 16, 2014, 03:48:15 15:48 »
загалом, як я зрозумів чого про обмеження говориться - заради благородної мети правильного вибору?

А как узнать, какой выбор "правильный"?
Процедура выборов для того и проводится. А если "правильный" ответ известен заранее... добро пожаловать в совок!

тоді питання обмеження виборчого права втрачає смисл, навіть навпаки шкодить правильному вибору

Критерий должен быть другой, а не обеспечение "правильности". Например, минимизация недовольства тех, кто способен навредить государству. (перестать платить налоги и уехать)

Offline Skynet

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2125
  • Стать: Жіноча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #64 : Листопада 16, 2014, 03:48:27 15:48 »
Ось для прикладу Саудівська Аравія:

Даже органы местной власти до 2005 года в стране не избирались, а назначались. В 2005 власти приняли решение провести первые более чем за 30 лет муниципальные выборы. От участия в голосовании отстранены женщины, а также военнослужащие. К тому же избирался не весь состав местных советов, а только половина. Другая половина по-прежнему назначается правительством. 10 февраля 2005 года в Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше.

І нічого, ці вибори визнаються усім світом.

так там весь світ визнає монархію, все правильно

Ну якщо монархію визнає, то визнає і Республіку з обмеженою демократією.
Це все ж таки більш демократично, чим монархія. :smilie1:

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #65 : Листопада 16, 2014, 03:54:45 15:54 »
Ось для прикладу Саудівська Аравія:

Даже органы местной власти до 2005 года в стране не избирались, а назначались. В 2005 власти приняли решение провести первые более чем за 30 лет муниципальные выборы. От участия в голосовании отстранены женщины, а также военнослужащие. К тому же избирался не весь состав местных советов, а только половина. Другая половина по-прежнему назначается правительством. 10 февраля 2005 года в Эр-Рияде состоялся первый этап муниципальных выборов. К участию в них были допущены только мужчины в возрасте от 21 года и старше.

І нічого, ці вибори визнаються усім світом.

так там весь світ визнає монархію, все правильно

Ну якщо монархію визнає, то визнає і Республіку з обмеженою демократією.
Це все ж таки більш демократично, чим монархія. :smilie1:

обмежена республіка... в цьому щось є...  :smilie1:
перше що приходить в голову це щось на зразок демократичного централізму, але я так і не зміг усвідомити зміст цього терміну
а практичною реалізацією його виявився звичайний совєцкий  авторитаризм з, час від часу, культом особистості
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #66 : Листопада 16, 2014, 03:58:15 15:58 »
загалом, як я зрозумів чого про обмеження говориться - заради благородної мети правильного вибору?

А как узнать, какой выбор "правильный"?
Процедура выборов для того и проводится. А если "правильный" ответ известен заранее... добро пожаловать в совок!

тоді питання обмеження виборчого права втрачає смисл, навіть навпаки шкодить правильному вибору

Критерий должен быть другой, а не обеспечение "правильности". Например, минимизация недовольства тех, кто способен навредить государству. (перестать платить налоги и уехать)

я не знаю, що ви уявляєте під словом "правильні"
але я під терміном "правильні саме те і мав на увазі "мінімізація впливу ворогів народу(ну чи держави)" :smilie8:
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #67 : Листопада 16, 2014, 04:02:11 16:02 »
Критерий должен быть другой, а не обеспечение "правильности". Например, минимизация недовольства тех, кто способен навредить государству. (перестать платить налоги и уехать)

я не знаю, що ви уявляєте під словом "правильні"
але я під терміном "правильні саме те і мав на увазі "мінімізація впливу ворогів народу(ну чи держави)" :smilie8:

Термин "враг народа" тоже из вполне определенного ряда. Верной дорогой идете, товарищи?

А "враг державы" устанавливается судом и содержится в тюрьме. Все остальные таковыми считаться не могут.

В общем, хотите уйти от совка - учитесь терпеть совков. Они имеют такие же права, как и вы.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #68 : Листопада 16, 2014, 04:13:21 16:13 »
Критерий должен быть другой, а не обеспечение "правильности". Например, минимизация недовольства тех, кто способен навредить государству. (перестать платить налоги и уехать)

я не знаю, що ви уявляєте під словом "правильні"
але я під терміном "правильні саме те і мав на увазі "мінімізація впливу ворогів народу(ну чи держави)" :smilie8:

Термин "враг народа" тоже из вполне определенного ряда. Верной дорогой идете, товарищи?

А "враг державы" устанавливается судом и содержится в тюрьме. Все остальные таковыми считаться не могут.

В общем, хотите уйти от совка - учитесь терпеть совков. Они имеют такие же права, как и вы.

ага, тобто крім, як засудженим за зраду держави, обмеження на вибори нікому і не потрібно робити
але автор гілки точно не це мала на увазі, я впевнений
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #69 : Листопада 16, 2014, 05:00:18 17:00 »
Если хотите демократическое государство, то вы ограничены демократическими законами.
Если не придерживаться ограничений, можно строить что угодно, но не ждите что вас примут в клуб демократических государств.

Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно.(С)Роберт Шекли.
Ник зарезервирован

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #70 : Листопада 16, 2014, 05:03:18 17:03 »
Если хотите демократическое государство, то вы ограничены демократическими законами.
Если не придерживаться ограничений, можно строить что угодно, но не ждите что вас примут в клуб демократических государств.

Говорящий правду ограничен только ей. Лжец может говорить что угодно.(С)Роберт Шекли.

ну, так і є +1
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #71 : Листопада 16, 2014, 05:15:01 17:15 »
Да, примерно такие аргументы я ожидал услышать.
А то что ватно-пенсы очень красиво голосовали за комуняк на выборах, вас не смущает? Нужно реально оценить пользу от построенного и вред от того, что по стране будет дальше гулять "призрак коммунизма" со всеми последствиями.

Т.е. сами Вы становиться пожилым не собираетесь?
Кстати, а где результаты-то того, как " ватно-пенсы очень красиво голосовали за комуняк на выборах"? А? В процентах на выборах депутатов ВР?
У меня отец к примеру в 74 года за коммуняк не голосовал никогда. Исключение?

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #72 : Листопада 16, 2014, 05:18:52 17:18 »
віковий ценз - це нормально. до 18 ж ніхто не голосує - і нічого, ніхто не стогне про "утиски демократії" в цьому випадку. раз є початок голосування (18 років), значить сміливо можна встановлювати і його кінець - умовні 60 років.

У нас до 18 лет не дают в руки оружие и водительское удостоверение, однако после 60 никто не забирает у людей такое право.

Offline Шавлія

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3590
  • Через тернії до зірок!
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #73 : Листопада 16, 2014, 05:31:30 17:31 »
А взагалі, ці всі обмеження щось поганенько пахнуть.
Нехай люди висловлюють своє ставлення, свою думку, навіщо шукати, як когось у чомусь обмежити?..
не розумію... :shuffle:

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #74 : Листопада 16, 2014, 05:34:19 17:34 »
А взагалі, ці всі обмеження щось поганенько пахнуть.
Нехай люди висловлюють своє ставлення, свою думку, навіщо шукати, як когось у чомусь обмежити?..
не розумію... :shuffle:

Некоторые считают что их мнение самое правильное. И определяющее. Поэтому и попытки ограничить тех, кто по их мнению голосует неправильно. Сначала - по возрасту, потом - по территории, потом - по IQ, потом - черепа померяем?

Offline Красти

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 374
  • Стать: Чоловіча
  • Сміх крізь сльози
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #75 : Листопада 16, 2014, 05:35:04 17:35 »
Голосовать должны все. Но возможно введение принципа лишения избирательного права за некоторые виды правонарушений на определенный срок. Внести соответствующие поправки в кодексы. Например, за тот же сепаратизм - на 10-15-20 лет, коррупция - 5-10 лет и т.п. Штампик в паспорт - дата отсчета и срок, на выборах бюллетени таким не выдавать, плюс запрет на занимание государственных должностей на тот же срок.
Quis custodiet ipsos custodes?

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #76 : Листопада 16, 2014, 05:40:59 17:40 »
А взагалі, ці всі обмеження щось поганенько пахнуть.
Нехай люди висловлюють своє ставлення, свою думку, навіщо шукати, як когось у чомусь обмежити?..
не розумію... :shuffle:

є тут один неприємний момент - часто люди висловлюють свою думку маючи досить обмеження уявлення про предмет стосовно якого висловлюють думку, а буває взагалі без найменшого уявлення про предмет
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #77 : Листопада 16, 2014, 05:46:25 17:46 »
А взагалі, ці всі обмеження щось поганенько пахнуть.
Нехай люди висловлюють своє ставлення, свою думку, навіщо шукати, як когось у чомусь обмежити?..
не розумію... :shuffle:
Ограничения нужно вводить не для избирателей, а для избираемых. Тогда и возрастной ценз, и IQ будут уместны. Да, собственно, так и делают цивилизованные страны. Нашу неспособность выставить адекватных кандидатов невозможно вылечить подбором избирателей.  :bk
Ник зарезервирован

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #78 : Листопада 16, 2014, 06:27:52 18:27 »
Т.е. сами Вы становиться пожилым не собираетесь?
Кстати, а где результаты-то того, как " ватно-пенсы очень красиво голосовали за комуняк на выборах"? А? В процентах на выборах депутатов ВР?
У меня отец к примеру в 74 года за коммуняк не голосовал никогда. Исключение?

Думаю что не обижусь, если выйду на пенсию и не смогу голосовать из-за того что не плачу налоги. Или если введут ограничение по возрасту.

Взять например Львовщину (самый бЕндеровский регион) - за комуняк почти 7000 голосов. Думаете среди них хотя бы 5% молодежи или людей среднего возраста? Весной массово запрещали комуняк в западных регионах, что делало агитацию практически невозможной. Фишка в том, что некоторые пенсионеры голосуют за комуняк про привычке не задумываясь, потому как компартия была еще при совке, а другим партиям они не доверяют.
В восточных регионах, даже на освобожденных территориях, ситуация еще хуже. Не каждый пенсионер пойдет махать триколором и кричать "расея! путин!", но на выборах поставит галочку за шлакоблок/комуняк.

Я согласен, что ограничивать избирателей по возрасту несправедливо, но в нынешней ситуации от этого больше вреда чем пользы.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #79 : Листопада 16, 2014, 08:56:35 20:56 »
Т.е. сами Вы становиться пожилым не собираетесь?
Кстати, а где результаты-то того, как " ватно-пенсы очень красиво голосовали за комуняк на выборах"? А? В процентах на выборах депутатов ВР?
У меня отец к примеру в 74 года за коммуняк не голосовал никогда. Исключение?

Думаю что не обижусь, если выйду на пенсию и не смогу голосовать из-за того что не плачу налоги. Или если введут ограничение по возрасту.

Взять например Львовщину (самый бЕндеровский регион) - за комуняк почти 7000 голосов. Думаете среди них хотя бы 5% молодежи или людей среднего возраста? Весной массово запрещали комуняк в западных регионах, что делало агитацию практически невозможной. Фишка в том, что некоторые пенсионеры голосуют за комуняк про привычке не задумываясь, потому как компартия была еще при совке, а другим партиям они не доверяют.
В восточных регионах, даже на освобожденных территориях, ситуация еще хуже. Не каждый пенсионер пойдет махать триколором и кричать "расея! путин!", но на выборах поставит галочку за шлакоблок/комуняк.

Я согласен, что ограничивать избирателей по возрасту несправедливо, но в нынешней ситуации от этого больше вреда чем пользы.

1. 7000 на всю Львовщину - это много? Это копейки. Даже доли копеек.
2. Хай в восточных регионах голосуют как хотят. Потом поймут. Если самоуправление отдать на места. Пусть мэром какой-то Дружковки или еще чего станет коммуняка. Через пару лет поймут. А вот за сепаратизм и проч. невзирая на парт. принадлежность сажать. Пусть комуняки на своем регионе, который за них голосовал, поуправляют экономикой. Без политики. Какая тебе или мне разница куда они пустят свои налоги? Не доходит словом, дойдет делом.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #80 : Листопада 16, 2014, 08:58:47 20:58 »

1. 7000 на всю Львовщину - это много? Это копейки. Даже доли копеек.
2. Хай в восточных регионах голосуют как хотят. Потом поймут. Если самоуправление отдать на места. Пусть мэром какой-то Дружковки или еще чего станет коммуняка. Через пару лет поймут. А вот за сепаратизм и проч. невзирая на парт. принадлежность сажать. Пусть комуняки на своем регионе, который за них голосовал, поуправляют экономикой. Без политики. Какая тебе или мне разница куда они пустят свои налоги? Не доходит словом, дойдет делом.
бесполезно.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #81 : Листопада 16, 2014, 09:18:17 21:18 »
бесполезно.

Да нет, потихоньку начинает до них доходить.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #82 : Листопада 16, 2014, 09:19:59 21:19 »
бесполезно.

Да нет, потихоньку начинает до них доходить.
та ну. Всегда можно спихнуть вину на Киев, укров, Правый сектор и пр. и не менять своих убеждений.

Offline Tvladrat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2027
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #83 : Листопада 16, 2014, 09:53:45 21:53 »
та ну. Всегда можно спихнуть вину на Киев, укров, Правый сектор и пр. и не менять своих убеждений.

Можно. Но вот куда идти митинговать-то? В Киев? Или под родную администрацию?

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #84 : Листопада 16, 2014, 09:58:01 21:58 »
та ну. Всегда можно спихнуть вину на Киев, укров, Правый сектор и пр. и не менять своих убеждений.

Можно. Но вот куда идти митинговать-то? В Киев? Или под родную администрацию?
к себе на кухню. еще можно поорать расия риферендум введи войска, тогда мэр-коммунист в Украине покажется раем небесным.

Не, если до лугандонской ваты не доходит, кто виноват, что по ним стреляют, то в мирных условиях до их соседей но на нашей территории тем более ничего не дойдет.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #85 : Листопада 16, 2014, 10:42:29 22:42 »
Итак,
под звуки молодежных маршей
новая Рада принимает поправки к Конституции
в республике Украина отменяется всеобщее избирательное право
пенсионеры, люди старше 60 лет и налогонеплательщики (и кто еще там?) радостно идут лесом
Европа и Америка ............. и посылает республику Украина в......
 :Razom: :fans: :take_example:

Ну, что, голосовалка уже состоялась, самое время начинать кампанию за референдум?
 
 

   


 

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #86 : Листопада 16, 2014, 10:45:42 22:45 »
Итак,
под звуки молодежных маршей
новая Рада принимает поправки к Конституции
в республике Украина отменяется всеобщее избирательное право
пенсионеры, люди старше 60 лет и налогонеплательщики (и кто еще там?) радостно идут лесом
Европа и Америка ............. и посылает республику Украина в......
 :Razom: :fans: :take_example:

Ну, что, голосовалка уже состоялась, самое время начинать кампанию за референдум?

Надо еще про эвтаназию не забыть, ага.
Ник зарезервирован

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #87 : Листопада 16, 2014, 10:55:09 22:55 »
Итак,
под звуки молодежных маршей
новая Рада принимает поправки к Конституции
в республике Украина отменяется всеобщее избирательное право
пенсионеры, люди старше 60 лет и налогонеплательщики (и кто еще там?) радостно идут лесом
Европа и Америка ............. и посылает республику Украина в......
 :Razom: :fans: :take_example:

Ну, что, голосовалка уже состоялась, самое время начинать кампанию за референдум?

Надо еще про эвтаназию не забыть, ага.
Зачет :smiley24:, для всех неголосующих, причем эвтаназию принудительную.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #88 : Листопада 16, 2014, 10:56:37 22:56 »
А можно еще сделать выбор для тех, кто на голосование приходит: избиратель официально вместо бюллетня имеет право получить 200 грн.
Все, кто за популистов голосует, свои голоса аннулируют, ибо хотят покращення прямо сейчас.

Только статистика будет неутешительной - сознательные граждане вполне вероятно окажутся в меньшинстве.

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Re: Обмеження виборчого права
« Reply #89 : Листопада 16, 2014, 11:23:19 23:23 »
Вот тут у нас в июне было похожее обсуждение -


Виборчий ценз. Чи робити i як
http://ukrpravda.net/index.php?topic=11165


Ограничения безусловно нужны, в первую очередь по суду. Нужны изменения в законах, которые позволят открывать дела по фактам правонарушений, связанных с поддержкой терроризма и сепаратизма, на время войны и последующего восстановления (а восстановление - это лет десять). Наказанием может являться поражение в гражданских правах, запрет занимать определенные должности, избирать и избираться, т.п.
Нельзя давать политической и продажной сволочи шансов на реванш. Они бы нам не дали, просто вообще бы к участкам не допустили.
Sapere aude