Автор Тема: 95-я бригада провела самый длинный рейд в мировой военной истории  (Прочитано 10766 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Якщо бути чесним, то маршрут рейду, який описан - просто фейк. 95 бригада не ходила в рейд на Маріуполь, потім вздовж кордону і до Луганська, а потім звідти в Слов"нськ, це повна маячня.

Offline mahnovets

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4721
Якщо бути чесним, то маршрут рейду, який описан - просто фейк. 95 бригада не ходила в рейд на Маріуполь, потім вздовж кордону і до Луганська, а потім звідти в Слов"нськ, це повна маячня.
А куда ходила не раскажите? Я вот только от Филлипа Карбера узна об этом рейде. Вам судя по всему больше известно, поделитесь. Заодно поприкалываемся над наивным экспертом, ну что он может знать балабол.
Батя, мы стараемся ...

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596

Как я понимаю, факт, что рейд 95-й бригады не является "самым длинным рейдом в мировой военной истории", признан?

А Википедия - конечно, сила. Мощнейший аргумент Но не мог бы уважаемый пан Зильбершухер указать хотя бы примерно маршрут рейда запорожцев, сравнимого по расстоянию с монгольскими? Только pls не тех запорожцев, что из мультфильма.

И прежде, чем начинать дискуссию про рейд МамАнтова, поинтересуйтесь написанием его фамилии. Только не по советским учебникам.

Кем признан? Пока что имеем Ваши личные разглагольствования и отрицание мнения доктора наук, автора и советника американского министра обороны. Причём отрицание не подкреплено ничем, кроме умничания банального профана.

Карочи, трус МамАнтов, грабивший церкви. Впрочем, вертухайское племя, погромщики. Только на это и на предательство способны.

Мы говорим о личности или о дальности рейда? Или дальние рейды дозволено проводить только отличнику боевой и политической, примерному семьянину и члену партии, не замеченному в связях с врагами рейха?

Мне здесь глубоко безразлично, каковы были личные качества умершего 100 лет назад генерала. Как и Махно, или Субэдэя, умершего еще на много веков раньше. Факт, что рейд 95-й бригады по приграничью по дальности был значительно меньше, чем их походы по вражьим тылам. Значит, "эксперт", утверждающий обратное, либо некомпетентен (сколько бы дипломов"проффесора" у него ни было), либо врет. Либо, как вариант, кто-то еще приписывает ему вранье.

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча
Якщо бути чесним, то маршрут рейду, який описан - просто фейк. 95 бригада не ходила в рейд на Маріуполь, потім вздовж кордону і до Луганська, а потім звідти в Слов"нськ, це повна маячня.
А куда ходила не раскажите? Я вот только от Филлипа Карбера узна об этом рейде. Вам судя по всему больше известно, поделитесь. Заодно поприкалываемся над наивным экспертом, ну что он может знать балабол.

Та шо Вы возбудились, в самом деле. Нет никакой бригады и никто никуда не ходил.

Я только одного не пойму - как с такими искперд-опровергателями, что само по себе предполагает образование ну если не в Академии Генштаба, то в Вест-Пойнте минимум, украинская армия еще не провела парад Победы на Красной Площади?

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча

Мы говорим о личности или о дальности рейда? Или дальние рейды дозволено проводить только отличнику боевой и политической, примерному семьянину и члену партии, не замеченному в связях с врагами рейха?

Мне здесь глубоко безразлично, каковы были личные качества умершего 100 лет назад генерала. Как и Махно, или Субэдэя, умершего еще на много веков раньше. Факт, что рейд 95-й бригады по приграничью по дальности был значительно меньше, чем их походы по вражьим тылам. Значит, "эксперт", утверждающий обратное, либо некомпетентен (сколько бы дипломов"проффесора" у него ни было), либо врет. Либо, как вариант, кто-то еще приписывает ему вранье.

Ясно. Слифф зощитанъ. Как оказалось из характеристики Врангеля, это был никакой не рейд, а забег по тылам с целью пограбить мирняк и церкви. Пиздец какой бравый енераль!

Вы у нас единственный компетентный специалист и иксперд всех времён и народов. Это тоже кагбэ ясно. Порадуйте нас научными работами, курсом лекций, престижными должностями в компетентном правительстве, а мы послушаем.

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Якщо бути чесним, то маршрут рейду, який описан - просто фейк. 95 бригада не ходила в рейд на Маріуполь, потім вздовж кордону і до Луганська, а потім звідти в Слов"нськ, це повна маячня.
А куда ходила не раскажите? Я вот только от Филлипа Карбера узна об этом рейде. Вам судя по всему больше известно, поделитесь. Заодно поприкалываемся над наивным экспертом, ну что он может знать балабол.

Як ви собі уявляєте рейд 95 бригади, це 4 тис. чоловік? "Іксперт" каже що вони поїхали спочатку в Маріуполь ( навіщо, там же українська армія стоїть), потім вздовж кордону до Луганська на танках ( це при тому що в 95 ОАМБР є тільки БТР, це не мех. бригада), на шляху захоплююче російське обладнання та техніку, а потім з Луганська до слов"янська. Як це вони зробили, якщо навколо Луганська 2 місяці точилися бої, і на Луганському напрямку воювали зовсім інші частини, зокрема 24, 30 мехбригади, частини 25,80 аеромобільних та 1-ша танкова. Короче, тект повідомлення про рейд цілком фейковий.

Я вам могу точно сказати, де воювали частини 95 аеромобільної. Спочатку Слов"янськ і околиці, потім район Северодонецьк-Лісичанськ, потім їх перекинули під Савур-Могилу.

Offline Lazy

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 596
Ясно. Слифф зощитанъ. Как оказалось из характеристики Врангеля, это был никакой не рейд, а забег по тылам с целью пограбить мирняк и церкви. Пиздец какой бравый енераль!

А в чем, по-Вашену, смысл рейда по вражеским тылам? Я всегда считал, что главное при этом - нанести наибльший возможный ущерб этим самым тылам, создать там хаос. То есть "пограбить" и "спалить" - как раз и есть вполне эффективный метод.

А что Деникин хотел от Мамантова чего-то другого, так это гражданская война, там всегда хаос и отсутствие жесткой вертикали командования. Почитайте отзывы украинских командиров ВСУ и тербатов друг о друге. Тем более что Врангель рассказывал об этом много лет спустя, и надо же ему было на кого-то списать неудачу белых. Ну не главком же Врангель виноват в поражении, наверняка это непослушные подчиненные не дали осуществиться его гениальным планам. Вот и рассказывает про "Утраченные победы".

Offline Зильбершухер

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Стать: Чоловіча
Ясно. Слифф зощитанъ. Как оказалось из характеристики Врангеля, это был никакой не рейд, а забег по тылам с целью пограбить мирняк и церкви. Пиздец какой бравый енераль!

А в чем, по-Вашену, смысл рейда по вражеским тылам? Я всегда считал, что главное при этом - нанести наибльший возможный ущерб этим самым тылам, создать там хаос. То есть "пограбить" и "спалить" - как раз и есть вполне эффективный метод.


Буду краток.

Рейдовые действия (Reid — от старинного англосаксонского выражения to rayer, «стереть с лица земли») — один из способов военных (боевых) действий, применяемый войсками (силами) и партизанами в тылу противника. Заключается в стремительном продвижении по избранному маршруту, нанесении внезапных ударов по объектам противника и выходе в намеченный район.

Offline RG

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 33396
  • Стать: Чоловіча

Как я понимаю, факт, что рейд 95-й бригады не является "самым длинным рейдом в мировой военной истории", признан?

А Википедия - конечно, сила. Мощнейший аргумент Но не мог бы уважаемый пан Зильбершухер указать хотя бы примерно маршрут рейда запорожцев, сравнимого по расстоянию с монгольскими? Только pls не тех запорожцев, что из мультфильма.

И прежде, чем начинать дискуссию про рейд МамАнтова, поинтересуйтесь написанием его фамилии. Только не по советским учебникам.

Кем признан? Пока что имеем Ваши личные разглагольствования и отрицание мнения доктора наук, автора и советника американского министра обороны. Причём отрицание не подкреплено ничем, кроме умничания банального профана.

Карочи, трус МамАнтов, грабивший церкви. Впрочем, вертухайское племя, погромщики. Только на это и на предательство способны.

Мы говорим о личности или о дальности рейда? Или дальние рейды дозволено проводить только отличнику боевой и политической, примерному семьянину и члену партии, не замеченному в связях с врагами рейха?

Мне здесь глубоко безразлично, каковы были личные качества умершего 100 лет назад генерала. Как и Махно, или Субэдэя, умершего еще на много веков раньше. Факт, что рейд 95-й бригады по приграничью по дальности был значительно меньше, чем их походы по вражьим тылам. Значит, "эксперт", утверждающий обратное, либо некомпетентен (сколько бы дипломов"проффесора" у него ни было), либо врет. Либо, как вариант, кто-то еще приписывает ему вранье.

Та можна ще походи Сашка Македонського згадати, чого вже там.  :weep:

У Субедея був ніякий не рейд, він йшов з повноцінною армією і вступав в прямі битви з такими ж арміями противника.