Автор Тема: Когда вы слышите о "непопулярных реформах", знайте, вас обманывают  (Прочитано 8427 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
В этой колонке речь пойдет об одном популярном заблуждении, которое описывается словосочетанием "непопулярные реформы". Вы все прекрасно знаете, как это выглядит: человек в пиджаке, сокрушенно покачивая грустным лицом, что-то говорит в телевизоре о том, что нам-таки придется пойти на непопулярные реформы. Дальше тянуть никак нельзя, но реформы такие непопулярные, что аж не могу, но пойти на них придется. После чего, обычно, никто никуда не идет и все дальше спокойно занимаются своими делами. :smilie5:

Это нехождение в непопулярные реформы приобрело за 20 лет уже такие масштабы, что правительство, которое больше всех ничего не делало, гордо наименовало себя "правительством камикадзе". То есть оно не просто ничего не делало (в смысле "непопулярных реформ", конечно), а оно ничего не делало с криком "банзай!"  :smiley24:


В чем тут дело? Дело тут в том, что "реформы", о которых я говорю, "непопулярны" не для нас с вами, а для чиновников. Судите сами. Еще в те далекие времена, когда я верил в то, что возможны реформы "сверху", я заметил удивительные превращения, которые случаются с содержанием реформ, когда его начинают озвучивать наши чиновники. Вот тот же, не к ночи будь помянут, МВФ. Он ведь требует, прежде всего, финансовой дисциплины и бездефицитного бюджета, то есть, сколько отняли у людишек, столько и освоили. И без всяких там тайных троп и скрытых ручейков. Это означает, что расходы государства, которые осваивают чиновники, должны быть сокращены. Вместо этого чиновники озвучивают вам: "пенсионный возраст будет увеличен" или "коммунальные тарифы возрастут".  :smilie9: Постойте, а почему вы решили, что обязательно нужно поднимать тарифы или пенсионный возраст? Речь идет о сокращении ваших расходов, а как вы это сделаете — вам и карты в руки.

И самый простой и 100% срабатывающий выход — это ликвидация всех этих монополек и открытие рынка для всех. То есть: Хочешь быть пенсионным фондом? - Будь им. Хочешь стать "Киевэнерго" или даже, упаси Боже, водоканалом — флаг тебе в руки. И что самое важное - флаг любому в руки, кто захочет заняться тем же бизнесом. Это как сейчас с интернетом.

 В Украине, кстати, один из самых красивых интернетов в Европе, если вы не в курсе. И все это есть результат счастливого стечения обстоятельств, а именно: благотворного влияния почти повальной компьютерной безграмотности чиновников. Они просто не понимали, что это и зачем и потому не трогали. Если бы чиновники у нас, как в некоторых, более несчастных странах, были компьютерно подкованными, то "услугу интернета" мы бы получали по разрешениям в строго определенное время, а в телевизоре, покачивая грустными лицами, люди в пиджаках рассказывали бы об очередном непопулярном повышении тарифов. :smiley24:  Кстати, "тариф" моего провайдера не меняется много лет, чего не скажешь о ценах, в которых деятельно участвует невидимая рука государства. Вот все то же самое, что случилось с украинским интернетом, следует проделать с государственными "услугами" - и все будет хорошо. И всем будет хорошо, кроме чиновников, которые лишатся фронта работ, сопутствующих им бюджетов и коррупции.

Поэтому, когда вы слышите о "непопулярных реформах", знайте, вас обманывают. Вас хотят убедить, что если чиновникам сократить фронт работ, вам будет плохо и что это ваше гипотетическое плохо и есть причина того, что фронт работ не сокращается. И, кстати, пора бы уже журналистам и прочим акулам пера определиться, за кого они. Если они за нас, то на любое покачивание грустным лицом на какой-нибудь пресс-конференции пора бы уже начать адекватно реагировать. Какие еще "непопулярные реформы"? Где непопулярные? Кто вам сказал?
Владимир Золотарёв.
http://obozrevatel.com/blogs/40935-kogda-vyi-slyishite-o-nepopulyarnyih-reformah-znajte-vas-obmanyivayut.htm
Автор:

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
"правительство, которое больше всех ничего не делало, гордо наименовало себя "правительством камикадзе". То есть оно не просто ничего не делало (в смысле "непопулярных реформ", конечно), а оно ничего не делало с криком "банзай!""

 :smiley24: найлаконічніший і найточніший опис реформ від Яценюка  :gigi:
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Цитувати
Дело тут в том, что "реформы", о которых я говорю, "непопулярны" не для нас с вами, а для чиновников.

 :smiley24:
Балашов єдиний з політиків, що пропонує практично це саме.

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
перша асоціація - вони популярні?)

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Дело тут в том, что "реформы", о которых я говорю, "непопулярны" не для нас с вами, а для чиновников.

 :smiley24:
Балашов єдиний з політиків, що пропонує практично це саме.

 :weep: балашов насправді нічого не пропонує крім формули "всім буде заїбісь"
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
:weep: балашов насправді нічого не пропонує крім формули "всім буде заїбісь"
Балашов єдиний, хто пропонує виключно конкретику, яка навіть закріплена в назві його партії - це "5.10".
Почитайте його 12 пунктів конкретики (деякі сумнівні, щоправда, але то окрема розмова).

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
:weep: балашов насправді нічого не пропонує крім формули "всім буде заїбісь"
Балашов єдиний, хто пропонує виключно конкретику, яка навіть закріплена в назві його партії - це "5.10".
Почитайте його 12 пунктів конкретики (деякі сумнівні, щоправда, але то окрема розмова).

конкретно як він збирається наповнити ПФ при безсумнівному 5.10?
ви, наприклад, рахували?
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
конкретно як він збирається наповнити ПФ при безсумнівному 5.10?
ви, наприклад, рахували?
Направляти в пенсійний фонд дохід з існуючих державних підприємств, а також доходи зі здачі в аренду закритих будівель тих же пенсійних фондів, фондів соціального страхування, безробіття, нещасних випадків, і більшості міністерств, мета існування яких нікому невідома.
За його розрахунками Україна здатна забезпечити пенсіонерів прямо зараз пенсією в 300 доларів (але всім однаково, без всіляких депутатських і суддівських супер-пенсій).

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
конкретно як він збирається наповнити ПФ при безсумнівному 5.10?
ви, наприклад, рахували?
Направляти в пенсійний фонд дохід з існуючих державних підприємств, а також доходи зі здачі в аренду закритих будівель тих же пенсійних фондів, фондів соціального страхування, безробіття, нещасних випадків, і більшості міністерств, мета існування яких нікому невідома.
За його розрахунками Україна здатна забезпечити пенсіонерів прямо зараз пенсією в 300 доларів (але всім однаково, без всіляких депутатських і суддівських супер-пенсій).

де ці розрахунки можна побачити:
конкретні з кількістю квадратних метрів орендною ставкою та розмір прибутку державних підприємств за 2013 р.?
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
де ці розрахунки можна побачити:
конкретні з кількістю квадратних метрів орендною ставкою та розмір прибутку державних підприємств за 2013 р.?
В Балашова є свій сайт, свій канал на ютуб, де є його викладки по 5.10, своя сторінка в фейсбуці, по суботам він проводить в Києві на Хрещатику публічні "проповіді", на яких можна поставити запитання, він веде свою передачу на одному з київських FM-радіо, де також можна задавати питання.

Приблизно підрахувати дохід з аренди можете й самі, знаючи в якому районі знаходяться будівлі (переважно в найдорожчому центрі) й порівняти з арендою примішень поблизу.
« Останнє редагування: Листопада 23, 2014, 06:43:47 18:43 від VikS »

Astronaut

  • Гість
Как говорил мой коллега, "все сложные проблемы имеют быстрые и неправильные решения". Так и эта статья: вроде правильно, но слишком поверхностно. Когда говорят от непопулярности, то первым делом имеют в виду полчища пенсионеров и "бюджетников". Так что бы не валил все в кучу. Интернет примером не является. А вот с остальным согласен: людям в пиджаках важно оставаться "на потоках". Поэтому они и мутят.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
То, что перешли от популизма к реализму - уже плюс.
Вот только нужно не только говорить, но и делать,с этим пока тяжело.

Astronaut

  • Гість
То, что перешли от популизма к реализму - уже плюс.
Вот только нужно не только говорить, но и делать,с этим пока тяжело.
Реализм начнется когда товары и услуги будут стоить одинаково для всех.

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
Как говорил мой коллега, "все сложные проблемы имеют быстрые и неправильные решения". Так и эта статья: вроде правильно, но слишком поверхностно. Когда говорят от непопулярности, то первым делом имеют в виду полчища пенсионеров и "бюджетников". Так что бы не валил все в кучу. Интернет примером не является. А вот с остальным согласен: людям в пиджаках важно оставаться "на потоках". Поэтому они и мутят.
Як казав Македонський - "кожен вузол можна розв'язати одним ударом меча".
Пенсіонери й бюджетники не наповнюють бюджет, тому вирішального голосу не можуть мати.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
де ці розрахунки можна побачити:
конкретні з кількістю квадратних метрів орендною ставкою та розмір прибутку державних підприємств за 2013 р.?
В Балашова є свій сайт, свій канал на ютуб, де є його викладки по 5.10, своя сторінка в фейсбуці, по суботам він проводить в Києві на Хрещатику публічні "проповіді", на яких можна поставити запитання, він веде свою передачу на одному з київських FM-радіо, де також можна задавати питання.

тобто ви не можете тих викладок знайти з конкретними цифрами?
я теж я колись рахував на прикладі 2012 р., сам, використовуючи дані держкомстату - 5.10 не наповнює навіть такий бюджет як зараз дає десь 75 відсотків від того що є
колись коли він був ще головою партії "За красиву Україну" пропонував премію за обгрунтування його податкової системи,
тобто, він спочатку придумав податкову систему а потім вирішив знайти когось хто це обгрунтує  :lol:
він звичайний популіст типу Юлі
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
тобто ви не можете тих викладок знайти з конкретними цифрами?
я теж я колись рахував на прикладі 2012 р., сам, використовуючи дані держкомстату - 5.10 не наповнює навіть такий бюджет як зараз дає десь 75 відсотків від того що є
колись коли він був ще головою партії "За красиву Україну" пропонував премію за обгрунтування його податкової системи,
тобто, він спочатку придумав податкову систему а потім вирішив знайти когось хто це обгрунтує  :lol:
він звичайний популіст типу
Він досить хороший практик-бізнесмен, який свої мільйони заробив підприємницькою діяльністю, а не розпилом бюджету. Тобто може адекватно оцінювати фінансові ризики.
Пропонує розумні речі, більшість з яких мені подобається.
Конкретніцифри він озвучував в багатьох своїх показових підрахунках по наповненню бюджету. Там виходить десь на 25% надходжень більше, ніж є зараз.
Популіст у нас Порошенко, який обіцяв закінчити АТО за кілька днів, платити по 1000 грн в день бійцям, долар на 12 грн утримати і ще багато з цієї серії.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
тобто ви не можете тих викладок знайти з конкретними цифрами?
я теж я колись рахував на прикладі 2012 р., сам, використовуючи дані держкомстату - 5.10 не наповнює навіть такий бюджет як зараз дає десь 75 відсотків від того що є
колись коли він був ще головою партії "За красиву Україну" пропонував премію за обгрунтування його податкової системи,
тобто, він спочатку придумав податкову систему а потім вирішив знайти когось хто це обгрунтує  :lol:
він звичайний популіст типу
Він досить хороший практик-бізнесмен, який свої мільйони заробив підприємницькою діяльністю, а не розпилом бюджету. Тобто може адекватно оцінювати фінансові ризики.
Пропонує розумні речі, більшість з яких мені подобається.
Конкретніцифри він озвучував в багатьох своїх показових підрахунках по наповненню бюджету. Там виходить десь на 25% надходжень більше, ніж є зараз.
Популіст у нас Порошенко, який обіцяв закінчити АТО за кілька днів, платити по 1000 грн в день бійцям, долар на 12 грн утримати і ще багато з цієї серії.

де, ну де мені знайти ці диво-розрахунки,
бо речі, які мені подобаються це таки не аргумент
сова теж пропонувала мишам їжачками стати і їм це подобалось, поки не задали собі запитання "як?"

а Порошенко - популіст, згоден
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
та ми даємо - нас жарять безперевно! ;)

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
де, ну де мені знайти ці диво-розрахунки,
бо речі, які мені подобаються це таки не аргумент
сова теж пропонувала мишам їжачками стати і їм це подобалось, поки не задали собі запитання "як?"
Не будьте настільки лінивими. Я ж писав вище, де все про 5.10 можна знайти. Там дуже багато матеріалу.
https://www.youtube.com/user/GennadiyBalashov/videos
- розрахунки
https://www.facebook.com/balashov.gennadiy

Offline borderlander

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Всі ці розмови про реформи в Україні нагадують мені анекдот про льотчиків та стюардесу на безлюдному острові після аварії літака  :weep:.
Уряд Яценюка поки що - це стадія "відкопати стюардесу"  :shuffle:

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
вообще-то все реформы априори непопулярны.  сделайте экскурс в историю  :smilie3:

звичайно
бо популярні зміни всі проводять МИТТЄВО

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
де, ну де мені знайти ці диво-розрахунки,
бо речі, які мені подобаються це таки не аргумент
сова теж пропонувала мишам їжачками стати і їм це подобалось, поки не задали собі запитання "як?"
Не будьте настільки лінивими. Я ж писав вище, де все про 5.10 можна знайти. Там дуже багато матеріалу.
https://www.youtube.com/user/GennadiyBalashov/videos
- розрахунки
https://www.facebook.com/balashov.gennadiy

ну я ж казав...
відео за 2014 р. а цифри за який?
спочатку розповідає про оподаткування реалізації, а потім розраховує від ВВП
ну це якось ну не те щоб не серйозно, це такий собі розвод лохів, або розмірковування від маніпулятора
 
 
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline VikS

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 556
ну я ж казав...
відео за 2014 р. а цифри за який?
спочатку розповідає про оподаткування реалізації, а потім розраховує від ВВП
ну це якось ну не те щоб не серйозно, це такий собі розвод лохів, або розмірковування від маніпулятора
Відсоток однаковий для будь-якого року. Це звичайна математика.

Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
:weep: балашов насправді нічого не пропонує крім формули "всім буде заїбісь"
Балашов єдиний, хто пропонує виключно конкретику, яка навіть закріплена в назві його партії - це "5.10".
Почитайте його 12 пунктів конкретики (деякі сумнівні, щоправда, але то окрема розмова).

конкретно як він збирається наповнити ПФ при безсумнівному 5.10?
ви, наприклад, рахували?

Сейчас отчисления в пенсионный - это чистейшее коррупционное говно. Работодатель должен отдать 37 процентов от зарплаты работника, затем еще работник платит. В результате зарплата в конверте. Всем выгодно уходить в тень.

Я бы заставил платить всех фиксированную сумму. Предположим, каждый человек платит пенсионный взнос 700 гривен с 20 до 60 лет. С 50 до 60 лет ему начисляется пенсия по-возрастающей каждый год (постепенная компенсация ухудшающегося здоровья). После 60 и далее пенсия становится максимальной. Пусть средний человек дожил до 70 лет. Тогда пенсия его будет составлять 1867 гривен. Это механизм когда государство обеспечивает приемлемый уровень жизни пенсионера.

Сейчас мы обеспечиваем приемлемый уровень пенсий для тех кто еще относительно молод, кто купил инвалидность, для тех кто и без пенсии хорошо бы жил в старости, прокурорам-судьям и так далее. Основная масса пенсов живет на минималку, а работники скрывают доходы. Это надо менять.

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
ну я ж казав...
відео за 2014 р. а цифри за який?
спочатку розповідає про оподаткування реалізації, а потім розраховує від ВВП
ну це якось ну не те щоб не серйозно, це такий собі розвод лохів, або розмірковування від маніпулятора
Відсоток однаковий для будь-якого року. Це звичайна математика.

ну так можна про математику, але про реальні цифри тоді чого говорити, я не можу їх перевірити в порівнянні з реальними

а про математику так виходить
купив по 105 накрутив 30% продав по 136,5 в результаті вийшло до сплати 6,5 грн. десь 20% від прибутку до сплати
надав послугу за 136,5 сплатив 5% від прибутку

тепер та сама система при сучасному ПДВ 20%
купив по 105(разом з ПДВ) продав по 136,5(разом з ПДВ) в результаті до сплати вийшло 5,25 грн. або десь 20% від прибутку до сплати
надав послугу за 136,5 сплатив 22,75 десь 20% від прибутку

де система справедливіша до підприємця зрозуміло, а ще можна порахувати скільки буде накручуватись по 5% 
там ще цікавіше там вся теорія про 5% з ВВП йде чортам під хвіст, можете самі порахувати на 5-10 переділів

і ще один, нюанс я ніколи не чув, щоб у нас сплачували за товари(послуги) чи сплачували податки виписуючи чек,
як сказав цей підприємець у своєму прикладі, якась дивна фраза для практика в Україні
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
Сейчас отчисления в пенсионный - это чистейшее коррупционное говно. Работодатель должен отдать 37 процентов от зарплаты работника, затем еще работник платит. В результате зарплата в конверте. Всем выгодно уходить в тень.

Я бы заставил платить всех фиксированную сумму. Предположим, каждый человек платит пенсионный взнос 700 гривен с 20 до 60 лет. С 50 до 60 лет ему начисляется пенсия по-возрастающей каждый год (постепенная компенсация ухудшающегося здоровья). После 60 и далее пенсия становится максимальной. Пусть средний человек дожил до 70 лет. Тогда пенсия его будет составлять 1867 гривен. Это механизм когда государство обеспечивает приемлемый уровень жизни пенсионера.

Сейчас мы обеспечиваем приемлемый уровень пенсий для тех кто еще относительно молод, кто купил инвалидность, для тех кто и без пенсии хорошо бы жил в старости, прокурорам-судьям и так далее. Основная масса пенсов живет на минималку, а работники скрывают доходы. Это надо менять.

сучасна система гімно нарахування на з/п потрібно прибирати зовсім без цього зарплату з тіні витягувати будуть ще 20 років,
Балашовських  10% із з/п її не вирішує

700 в місяць це 20% середньої з/п по Україні, середньої, і 65% від мінімалки це не вихід
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Ливси

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1407
  • Стать: Чоловіча
  • Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
700 в місяць це 20% середньої з/п по Україні, середньої, і 65% від мінімалки це не вихід
Я за то что бы государство каждому выплачивало прожиточный минимум(причём из бюджета, а не какого-то ПФ), а всё что сверху - то что человек заработал(личные накопления, акции, вклады в пенсионные фонды...).
sine ira et studio

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
700 в місяць це 20% середньої з/п по Україні, середньої, і 65% від мінімалки це не вихід
Я за то что бы государство каждому выплачивало прожиточный минимум(причём из бюджета, а не какого-то ПФ), а всё что сверху - то что человек заработал(личные накопления, акции, вклады в пенсионные фонды...).

по факту десь так і є зараз - проблема в тому що на прожитковий мінімум для всіх і зараз не вистачає ПФ і доплачують з бюджету
але що змінює в принципі додаткова стаття витрат бюджету?
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline Ливси

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1407
  • Стать: Чоловіча
  • Цинизм - это неприятный способ говорить правду.
по факту десь так і є зараз - проблема в тому що на прожитковий мінімум для всіх і зараз не вистачає ПФ і доплачують з бюджету
але що змінює в принципі додаткова стаття витрат бюджету?
Т.е. по факту каждый пенсионер получает от государства 1150 гривен и ни копейкой больше? Не лишняя статья трат бюджета, а избавление от целой структуры (ПФ) которая бюджетные деньги потребляет, а иногда и нагло их тырит.
sine ira et studio

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
700 в місяць це 20% середньої з/п по Україні, середньої, і 65% від мінімалки це не вихід
Я за то что бы государство каждому выплачивало прожиточный минимум(причём из бюджета, а не какого-то ПФ), а всё что сверху - то что человек заработал(личные накопления, акции, вклады в пенсионные фонды...).
Комунізм. Половина не буде працювати взагалі тоді, і звідки блага братимуться? ТАка ідея є непоганою, але в умовах розвиненої інноваційної економіки, де все що можна - роботизовано і автоматизовано. Тоді дійсно, велика частина людей може байдики бити, а решта - працювати творчо і у задоволення власне