Автор Тема: Оригинальные мысли умных людей (жемчужные россыпи Инета)  (Прочитано 67811 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052


рекомендую
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius_aetius1

ИМПЕРИЯ И ГРАЖДАНЕ



В 91-м году до Р.Х. Аппенинский полуостров оказался охвачен войной, впоследствии названной союзнической. По сути дела, это была гражданская междоусобица между собственно Римом и в недавнем прошлом дружественными ему племенами марсов, сабинов, самнитов, пиценов и прочими. Из-за чего? Из-за римского гражданства. Племена не отличавшиеся от римлян ни языком, ни религией, ни культурой, посылавшие в армию республики свои легионы были лишены всяческих политических прав. Что же в этом необычного - вся история полна подобными конфликтами, когда зависимые народы восставали против своих угнетателей? Особенность же этой войны была в том, что угнетаемые желали не независимости, а стать полноправной частью Империи. Что-то было необычайно привлекательное в статусе гражданина великой страны, в сознании того, что и от твоего голоса, пусть вес этих голосов и был весьма различным на выборах, но тем не менее, в какой-то мере зависит судьба государства. Это чрезвычайно важно - ощущать себя гражданином, а не подданным, более того, - знать, что если случится беда, Рим обязательно пошлёт свои легионы, чтобы тебя защитить.

И хотя в длившейся долгих 3 года войне, италики и потерпели поражение, республика сделала из случившегося правильные выводы, осознав колоссальные политические и военные преимущества государства граждан и армии граждан. Не все, но большинство жителей полуострова получили гражданство. Позднее, уже при императоре Каракалле, в 212году, оно было даровано всем народам, населявшим Империю. Потом, после краха Империи о самом понятии гражданства забыли на долгие столетия. Что-то отдалённо его напоминавшее было в средневековых торговых городах, но это были крохотные капли в феодальном море. Восточная Империя, пережившая западную на тысячу лет, также утратила понятие о гражданах, превратившись в застойную восточную деспотию. Поэтому, восточные славяне, жители лесов, подпавшие под византийское влияние, потомки которых и составили костяк будущей Российской Империи не могли иметь и отдалённого представления об этом. Равно, как и их европейские современники. Однако, впоследствии, завоёванная монголами, Московия сама стала Ордой, Западная же Европа, пусть долго и мучительно, но всё-таки смогла вспомнить и осознать свои западноримские корни. И даже распространилась на Североамериканский континент, создав совершенно новую цивилизацию. Но тем не менее, так же видящую свои истоки там, в Древнем Риме.

Так в мире сформировалось два типа империй, существующих и по сей день. С одной стороне, империи граждан. Впрочем и империей её можно назвать весьма условно, а если самим гражданам сказать, что их страна является империей, то они, пожалуй, и обидятся. Но факт остаётся фактом. Соединённые Штаты по своему влиянию в мире и военной мощи, по тому, как их покровительства ищут другие, более слабые страны, по чувству защищённости, уверенности, что твоя страна всегда придёт тебе на помощь, по колоссальной экономической мощи, наконец (ВВП одной Калифорнии в 2 раза превышает весь ВВП России), несомненно являются империей. Не вижу в этом ничего плохого. Ни я, ни миллионы людей во всём мире, мечтающих о заветном американском паспорте. Впрочем, что касается меня, быть подданным Её Величества тоже неплохо. Ну да не в этом суть. Важно, как эта империя возникла - как общность людей из разных стран приехавших на новый континент в поисках именно свободы. Быть равными и полагаться прежде всего на самих себя. Думать самим и самим устраивать свою жизнь, не завися ни от какого короля или хозяина. У них получилось. В силу самой своей сущности, эта империя росла и ширилась за счёт коммерции, торговли, частной инициативы. Опять же, в силу самой природы этого государства, экспансия ради экспансии, поглощение других стран просто не имело смысла. Войны с Мексикой в 19-м веке - лишь небольшой эпизод. И даже пресловутое стремление быть мировым жандармом имеет вполне прагматичное основание - чтобы бизнес шёл хорошо, в мире должно быть спокойно.

Другой вид - империи рабов, будь то крепостных крестьян, рабочих с колхозниками, не важно, как они называются в данный момент, государствами граждан никак не являются. Ни Византия, ни Орда не могли заложить основы такого государства. Не могло оно возникнуть и позднее в стране, где лишь чуть более полувека отделяло крепостничество барское от крепостничества колхозного. От страны неустанно стремившейся всю свою историю к территориальной экспансии, как оказалось, экономически совершенно бессмысленной. Огромные, так и оставшиеся неосвоенными пространства на востоке и разорённые, ввергнутые в бедность и рабство колонии на западе. Гражданство, формально существующее, но никаких прав не дающее. Более того, навязывание. Я думаю, многие помнят, что за отказ от него надо было платить аж 700 рублей - сумма по советским временам колоссальная. В том-то и различие этой империи от предыдущего примера - её абсолютно иррациональная сущность, которую некоторые, от большого ума, видать, именуют духовностью. Более того, этой самой иррациональностью очень гордятся. Но законов экономики никто не отменял, несмотря ни на какую духовность и убыточное предприятие обречено на банкротство. Однако, другая беда варваров в том, что они не учатся на ошибках и крах Советской империи с последовавшим бегством всех колоний их также ничему не научил. Такая вот беда. И для них и для нас.

Им опять хочется имперского величия, причём опять же совершенно нерационального, основанного на пусть несколько изменённых, но тех же идеологических мантрах. Теперь это называется, как мы знаем, "Русский Мир", в идеале долженствующий объединить всех "соотечественников" под крышей одной империи. Мнение же самих соотечественников, живущих вне метрополии - дело последнее. Им усиленно внушают, что они нуждаются в защите и кое-где они действительно начинают этому верить. Опять же, идея старая - один уже брался объединять разъединённый народ, и начал это святое дело с Судет, как вот нынешний объединитель и собиратель с Крыма. Так же как и предшественник, нынешний собиратель финансирует всевозможные землячества "соотечественников" по всему миру, призывает не порывать с родиной. Зачем? Всё затем же что и тогда, 75 лет назад. И так же, как и в случае с Гитлером, все эти миллионы и миллионы людей, как в самой стране, так и диаспоре - не более чем расходный материал для фюрера.

И конечно же, такая вот империя абсолютно провальна с экономической точки зрения в силу своей абсолютной нерентабельности. Что прекрасно доказывает история с Крымом. Что подтверждается фактическим распадом пресловутого "Таёжного" Союза. О чём свидетельствует сырьевой характер российской экономики. Не говоря о порочности самой идеи обязательного проживания всей нации в одной стране. Немцев тоже объединяли, но как оказалось, они прекрасно чувствуют себя порознь - одни в Германии, другие в Австрии. Как большая шведская община в Финляндии. Или как французы на юге Бельгии, и голландцы (фламандцы) на севере.

Разные империи и разные граждане. Вернее, граждане только в первой из них, ибо цель её и заключается в служении гражданам. Во второй же - рабы Молоха, имя которой Имперская идея, не важно красная или нынешняя - русского мира. Идеологии не окупаются, а потому должны умереть. И умирают. Важно только не дать им, идеологиям, никого не утянуть за собой в могилу.

А потому - Карфаген должен быть разрушен. Carthago Delenda Est.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
anti-colorados

Игра в войну



Игроки в покер знают, что недооценка противника может плохо закончиться. Хуже всего - считать себя самым умным. Судя по действиям РФ, Путина убедили именно в том, что он – самый умный и красивый. Интересно, что в этом приняли участие и западные СМИ. Расписывая коварство «гибридной войны», они хоть и косвенно, но высказывали респект автору мероприятия, дескать изобрел невиданный способ ведения военных действий.

Здесь я не буду погружаться в разбор «гибриднорсти» данной войны, просто замечу, что там нет ничего нового, кроме перелицованных приемов, применяемых СССР и Германией при Гитлере. Это не суть важно. Главное – западные СМИ не заметили или не захотели замечать явных аналогий. Может это потому, что оба «гибридника», получив перевес в начале своих действий, в конце – потерпели полный крах. Возможно, кто-то боится вспугнуть Путина раньше времени.

Теперь он прочно увяз в непонятной войне в Украине. Тем более, что Украина, хоть и медленно, но достаточно мощно поднимает как саму армию, так и оборонную промышленность. После долгого развала и запустения, промышленность получила огромные заказы, а НАТО уже открыла доступ к каталогам своих запчастей, материалов, узлов, агрегатов и комплектующих. То есть, наша промышленность прямо сейчас уходит от русских составляющих наших вооружений! Наша военная техника претерпевает очень положительные качественные и количественные изменения. Мало того, сейчас происходит переход на западные принципы логистики. Это бы заняло десятки лет, а тут – все меняется за месяцы. Кроме того, удалось отмобилизовать достаточно большое количество личного состава. Теперь вполне реально поднять и оснастить 300-400 тысячную армию. Пусть еще не всем и не так, как надо, но положение меняется к лучшему с каждым днем. Армия, которая противостояла в начале вторжения и та, что сейчас, а тем более, будет завтра – две большие разницы!

То, что партия, для Путина, проигрышная, уже стало ясно прошлым летом. Война должна была пройти по варианту «блицкриг». То есть, добившись решительного преимущества, Путин рассчитывал получить капитуляцию Украины на его условиях. Однако этого не случилось. Война приняла затяжной, позиционный характер. Как только продвижение остановилось, пришлось привлекать все больше сил и средств, для дальнейшего продвижения. Это обусловлено в разы возросшей численностью потерь. Если самому Путину плевать на потери, то в среде военных ВС РФ есть много грамотных офицеров, которые уже поняли, что будет дальше.

Бюджет РФ, на этот год, предусматривает около 40% (против 35% социалки) расходной части на силовой блок. Казалось бы, что каждый военный станет хлопать в ладошки, но понимание того, что это – бюджет воюющей страны, висит в воздухе. Мыслящий офицер, еще с училища знает, что в таком режиме государство долго не протянет. Нужна либо решительная победа, либо мощная сторонняя поддержка. Так было с совком в 40-е. Если бы не Штаты, все закончилось бы еще в 41 году. Сейчас у РФ совсем другая ситуация. Чем дольше длится война, тем сильнее работает механизм международной изоляции.

Давняя неприязнь ведущих стран мира к агрессивной и кровавой стране, получает все большие основания. Для всех понятно, что РФ жила и живет исключительно с продаж своего сырья. Естественно, что отказ от закупок всего российского, просто убьет эту страну. Однако для отказа нужны веские основания. Целый год, Путин копит эти основания, и теперь процесс пошел с динамикой горной лавины. Самое болезненное – русский газ уже ушел из маленьких Литвы и Молдовы. Прямо сейчас уходит из Украины. Так обожаемая, еще недавно, Болгария – отказалась от сюрреализма «Южный поток» и возобновила переговоры с Азербайджаном о возможности замещения русского газа. Европа же исключила РФ из списка стратегических энергетических партнеров.

Могло ли все это произойти, не влезь Путин в Украину? Возможно, однако не такими темпами. Речь идет не только о газе. Просто на экспорте газа наживается лично Путин, и поэтому реакция РФ здесь, самая острая. Причем, это же речь идет о фундаментальных торгово-экономических связях. Это представительство компании можно открыть и закрыть довольно быстро, а поставки нефти и газа, имеют лаг в годы или даже десятилетия. То есть то, что сейчас теряет РФ – всерьез и надолго.

Всего этого еще как-то можно было избежать в случае быстрой победы, но таковой нет, и не предвидится. РФ еще надеялась на то, что если рывком не получилось победить, то уж в войне на истощение она победит. Здесь, однако, есть замечательный пример, который демонстрирует сама РФ. Как только мы начинаем решительно крошить их войска в Донбассе, так сразу с территории РФ входят новые, более многочисленные и лучше вооруженные части ВС РФ. Но как только РФ активизируется и пытается нас удушить, активизируется помощь нам Запада. Причем, ресурсы здесь абсолютно не сопоставимы.

Очевидно, что и вариант с удушением – тоже не проходит. Смысл продолжения войны, для РФ – отсутствует. Никаких приобретений от войны, нет. То, что удалось РФ захватить, в этом году, сплошные развалины, восстанавливать которые некому, нечем и не зачем. Так что такие «победы» попахивают шизофренией.

Тем временем, НАТО и США очень быстро восстанавливают боевую готовность своих сил в Восточной Европе. Причем, создаются новые узлы управления именно по периметру восточных рубежей НАТО. Уже имеется оперативный план противодействия войскам РФ и назначен командующий, в рамках этого плана – генерал Бридлав. Американцы работают основательно, и прямо сейчас разворачивается полномасштабные логистические потоки в направлениях: Причерноморье, Польша и Прибалтика.

Надо особо подчеркнуть, что в странах Балтии, присутствие НАТО было чисто символическим, а иностранные войска появлялись эпизодически. Теперь все изменилось. В Латвии разворачиваются базы сухопутных войск, в Литве – базы ВВС. Причем, очень характерным фактором, является переброска туда танков «Абрамс» А1М2 и штурмовиков А-10. Любой военный подтвердит, что это – наступательное вооружение. Просто так американцы ничего не перемещают, только в рамках утвержденных планов. Значит какие планы? Все больше сил ВМС США, оснащенных системой «Иджис» подтягиваются в районы Черного и Балтийского морей. А это значит – все плотнее блокируется воздух и космос вокруг РФ.

Изложенное выше наводит на следующие размышления. Путин ввязался в опасную игру ради газовых и пассионарных амбиций. С газом уже вопрос решен, и РФ это признала, перспектива – только Китай. Европа уже потеряна. Что касается пассионарных (невменяемых) мотивов, то это – лучший повод убрать параноика любыми средствами.

И вот теперь в игру включается самый серьезный игрок – США. Это – прагматик. Его ВПК имеет мощнейшее лобби, а в обороте – триллионы долларов. Если 10 лет шли сокращения военных программ (а значит и прибыли), разработка и выпуск нового оружия, то Путин дал повод все это запустить с новой силой. Теперь, ничего личного, только бизнес!

Ну и последнее, Путин считается мастером провокаций и виртуозом грязной игры. Это все можно слушать до той поры, пока он не столкнулся с настоящим мастером. Сейчас ситуация такова, что в США и у его союзников уже утвердилась убежденность в необходимости силового воздействия на РФ. Противникам этих позиций уже нечего предъявлять. Путин выбивает у них всех козырей. Единственное, что сдерживает США, это отсутствие формального повода, ибо Украина не член НАТО. Зато Латвия – член альянса и именно там разворачивается сухопутная составляющая натовской группировки. Именно там уже замечены русские «вежливые люди». Так что повод уже есть, а силы подтягиваются сплошным потоком.

Offline RedCat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1084
  • Стать: Жіноча
Буков много, но он того стоит, рекомендую по ссылке еще сходить у него там вставки в статье интересная аналитика, вся статья не входит

Юрий Нестеренко: Исповедь бывшего москаля
Я глубоко убежден — хотя и понимаю, что многие, причем как раз не из числа «ватников», со мной не согласятся — что единственный путь, которым русский может перестать быть имперцем — это перестать быть русским. То есть москалем, ибо теперь и навсегда это синонимы.
Если кто еще не в курсе, украинского во мне нет ничего, кроме фамилии, доставшейся от предков столь далеких, что мне о них ничего не известно. По моему происхождению меня можно было бы назвать примерным мальчиком из русской интеллигентной семьи, если бы на это понятие не навешивалась такая сильная гуманитарная коннотация.
Нет, мои родители (инженеры московского НИИ) не говорили дома на иностранных языках и не учили меня музыке, а набитые книгами шкафы в нашей квартире я все свое детство воспринимал как нечто обидно бесполезное, ибо из всей литературы меня интересовала только фантастика, а ее-то как раз в этих шкафах и не было. Тем не менее, родители, люди образованные и лично порядочные, никогда не состояли ни в КПСС, ни в каких-либо иных реакционных организациях и никогда не учили меня, во всяком случае сознательно, шовинистическим предрассудкам.
Тем показательнее — и тем полезнее для тех украинцев, беларусов и представителей других народов, кто все еще сохраняет какие-то «братские» иллюзии — будет мой рассказ о том, как русские — даже самые культурные и либеральные из них — относятся, да и всегда относились, к другим национальностям. Рассказ изнутри, который нельзя обвинить в предвзятости взгляда извне.
Родился я, как и все дети, в полном неведении о каких-либо «национальных вопросах», и хочу особо подчеркнуть, что популярные у шовинистов утверждения, что дети-де с младенчества инстинктивно отличают «своих» от «чужих», суть полная чушь. В этом блаженном неведении я пребывал до самой школы, причем для меня не существовало не только «ни эллина, ни иудея», но и половых различий; разница между мальчиком и девочкой была для меня столь же несущественной, как между блондином и брюнетом.
Я, конечно, знал, что в мире живут разные народы, но воспринимал это понятие по-западному, то есть с точки зрения гражданства, а не этнической принадлежности (не зная тогда еще, конечно, таких мудреных слов). В Америке живут американцы, в Англии англичане, в Германии немцы (тогда мне не приходило в голову, почему они так странно называются — и уж тем более что на самом деле они называются вовсе не так), а в СССР русские (ну и вроде бы еще какие-то там народы, живущие где-то далеко, но о них мое представление было крайне смутным, примерно как об африканских аборигенах, потому что главными в СССР были, конечно же, русские, а иначе и быть не могло).
Еще я знал, что когда-то до моего рождения была большая война русских с немцами (о том, что в ней воевал кто-то еще, я также не имел понятия), на которой убили моего деда — однако никакой неприязни к «немцам» я на этой почве не испытывал и даже объяснял своим менее образованным товарищам по детскому саду, что каравеллы Колумба, на парусах которых нарисованы кресты — вовсе не фашистские (товарищи, однако, убежденные, что кресты бывают только у фашистов, переубеждению поддавались не лучше, чем нынешние «ватники»).
Когда я пошел в школу, мне сразу же объяснили, что не следует дружить с девчонками и евреями. Первый тезис показался мне просто глупостью, поскольку среди моих друзей девчонки составляли примерно половину, но о том, что существуют какие-то евреи, я услышал впервые, а потому отнесся к информации, которую не мог опровергнуть практическим опытом, с бОльшим доверием.
Сделать из меня зоологического антисемита одноклассникам так и не удалось, но вот латентный антисемитизм во мне укоренили столь основательно, что полностью избавиться от него мне удалось лишь путем сознательных усилий уже во взрослом возрасте. Все свое школьное детство (не считая старших классов, которые, собственно, детством уже не являются) я прожил в убеждении, что еврейство — это что-то вроде неприличной болезни: человек, конечно, не виноват, что таким родился, но говорить об этом вслух не стоит, если только не хочешь его обидеть.
Сам я никогда не использовал слово «еврей» (или, тем паче, «жид») в качестве обзывательства, но постоянно слышал, как это делают другие дети (причем чаще всего — по отношению к заведомым неевреям; просто это оскорбление считалось одним из самых тяжких; о том, что среди моих одноклассников действительно есть настоящие евреи, я узнал, наверное, лишь классе в шестом).
Любопытно, кстати, что на учителей, из которых в той школе евреев была чуть ли не половина, этот антисемитизм не распространялся — не столько, вероятно, даже потому, что учитель воспринимался как существо без национальности, сколько потому, что мифический образ «плохого еврея» существовал в сознании русских детей без привязки к реальной конкретике. Просто еврей — это плохо, и все. Почему? Потому.


Юрий Нестеренко, писатель, поэт, публицист, опубликовано в издании Русская фабула
http://argumentua.com/stati/yurii-nesterenko-ispoved-byvshego-moskalya

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
Цитувати
Гнойник созрел лишь надави и брызнит
И потечёт рекой кровавый гной
Народ российский разучился мыслить
Им делают иньекции останкинской иглой

Таких подонков не было во власти
Так на Земле ещё никто не лгал
он возбуждает низменные страсти
Чтоб русский украинца убивал.
( В. Гафт )
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Це сюда?


Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Григорий Ревзин
НОВОЕ ВРЕМЯ

В классическом искусстве тема, которая называется vanitas, размышление о тщете всего сущего, передается через рассматривание черепа, карнавальных масок или руин — это помогает сжиться с мыслью о смерти. Для времен постклассических ту же функцию выполняет чтение старых газет. Я несколько механически просматривал наши газеты за июль 1914 года — искал, как мы отозвались на убийство Жана Жореса. Это был такой большой французский политик, пацифист, его застрелили в кафе, через неделю началась Первая мировая. Ничего эта аналогия не проясняет — просто убили и все, убийцу оправдали как укрепляющего национальный дух, через 20 лет его расстреляли испанские республиканцы за шпионаж в пользу франкистов. Я читал статьи рядом, наткнулся на репортаж с дебатов по поводу устройства Всемирной выставки в Москве. Там, знаете, так все выступают за, против, умно, много аргументов, сельскохозяйственный отдел, технический — интересно все было придумано. И даже в связи с войной рассуждают, что вот как раз в 1917 году она закончится и будет очень правильно устроить выставку — надо же и на других посмотреть, и себя показать, как оно все будет, после войны-то. Это немного напоминает курицу, которая бегает уже после того, как ей отрубили голову, только тут наоборот — голова думает уже после того, как ее отрубили. Война уже вот она, а еще не о ней думается.

ТРУДНО СИЛЬНЕЕ УБЕДИТЬСЯ В ТЩЕТЕ МЫСЛИ ВООБЩЕ, ЧЕМ СЛЕДЯ ЗА ЕЕ ДВИЖЕНИЕМ В УЖЕ ОТРУБЛЕННОЙ ГОЛОВЕ.

Нет, вообще-то у Бориса Немцова смерть красивая. Идешь молодой, сильный, по открыточному пейзажу — мост, река, Кремль, Красная площадь, собор, рядом с тобой невероятная красавица — и это последнее, что было. Не как Сталин — лежать на полу с инсультом в собственной моче и блевотине, полсуток ожидая, пока челядь решится войти и переложить на диван, чтобы уж там доподохнуть. У него же могла быть и такая судьба — мог стать преемником — но другому, видать, уготовано. А ему... Помните, как у Пушкина в самом начале драмы появляется Моцарт и говорит Сальери:

                Представь себе... кого бы?
                Ну, хоть меня — немного помоложе;
                Влюбленного — не слишком, а слегка —
                С красоткой, или с другом — хоть с тобой,
                Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
                Внезапный мрак иль что-нибудь такое...
                Ну, слушай же.

И Сальери слушает, и произносит: «Ты Моцарт бог, и сам того не знаешь».

Невольно позавидуешь.

Но тот, который его убил… Что очевидно всем — это такой парень с фантазией, со вкусом к аффектации. Ведь Немцова как ни убьешь — все равно будет заметно, чего, кажется, куражиться. Но нет, он — на виду у Кремля, рядом с ментами, на глазах у ФСО, на глазах у наружки, что за Немцовым ходит, под камерами. Так придумал, чтобы шикарно грохнули и на белой тачке уехали. Ровно «Сибирского цирюльника» снимают — и со всеми службами согласовано, все печати-подписи получены, и кому положено, лично наложил резолюцию: в день вежливых зеленых людей, в 23-15, ментам не двигаться, белые иномарки по Ильинке-Варварке не досматривать, ФСО в камеры не смотреть, наружке отстать, любоваться кремлевскими звездами, ответственность по координации возложить на... Так, чтобы самому последнему дураку было понятно — не кустари работают, не частники. Нечто вроде полония для Литвиненко, только в эпоху, когда главным атрибутом государственности оказался не ядерный потенциал, а «Первый канал».

Александр Морозов заметил, что это убийство выгодно всем — и Путину, и Порошенко, и Госдепу, и ДНР, и белоленточникам, и антимайданцам, и ястребам, и голубям — вообще всем — для каждого оно является демонстрацией его силы. Силы убивать, как хотим, или силы собирать всех, кто не хочет так жить, — не важно — важно, что силы. Правильно заметил, и рассуждения «кому выгодно» поэтому не имеют в данном случае смысла. Всем выгодно. Но тогда это игра на резкое обострение, так, чтобы каждый дошел до остервенения. Что-то вроде снайпера на Майдане, который то по ментам пальнет, то по оранжистам, чтобы уже проснулись что ли, а то какие-то вялые.

Это интересно, потому что вроде и так остренько. Боинг, обвал рубля, мусорный рейтинг, санкции, страна-изгой, убитых уже полсотни тысяч — столько, сколько вышло на траурный марш. Вроде не требуется обострять-то. Но тот парень, который все это ставил, — он так не думает. Наоборот, по его мерке что-то все шипит, дымит, а не разгорается. Надо бы керосинчику плеснуть. И плеснул.

Знаете, весь этот год было ощущение, что можно как-то вернуться. Нет, ну а чего — прекратить бессмысленную бойню на Украине, где нам же ничего не надо, договориться как-то с Западом, глядишь, экономика стала бы выправляться, Крым… ну подвесить как-то вопрос, мало ли, вон Северный Кипр там или какое Макао, нет, сложно конечно, но в принципе же можно. Самые умные, гуманисты, экономисты, политологи — они весь год, само собой, разоблачали, негодовали, требовали, но все немного с привкусом совета. Мол, остановись, одумайся, это почти невозможно, но я сейчас расскажу тебе, как. За всем, что произошло в этом проклятом году, еще маячила волшебная даль восстановления нормального состояния.

А убийство — это такая вещь, что все, назад нельзя. Был человек, и он — все, он больше не придет на «Эхо», не поедет в Африку, не позовет на митинг, не встретится в гостях у общих знакомых. Он больше не улыбнется. Он никогда не перейдет этот распроклятый мост.

Что впереди, более или менее понятно.

ЗНАЕТЕ, ВОТ ВЧЕРА НА ТРАУРНОМ ШЕСТВИИ МНОГО БЫЛО ЛЮДЕЙ, И ЛИЦА ХОРОШИЕ, УМНЫЕ — НО ТАМ НЕ БЫЛО ЯРОСТИ.

В Париже на марше по Сharlie Hebdo ярость была, а тут опустошенность. Леонид Парфенов точно вспомнил Вертинского: «…и пошли по домам — под шумок толковать,что пора положить бы уж конец безобразью, что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать». У нас есть тысяч сто, наверное, очень современных, очень знающих людей, которые хорошо понимают, как должно быть правильно, но они вовсе лишены веры, что что-нибудь можно сделать. У нас есть тысяч десять людей с большими состояниями, они каждый день теряют по сотне тысяч долларов, они умеют делать большие вещи — но они ничего не делают. Никто из них не пришел вчера на марш. Они могут говорить друг другу, что вот это же просто маньяк с бритвой у горла и вся страна у него в заложниках, но никто даже не начинает обдумывать, как ее спасать. У них паралич воли от страха за деньги.

А вот этот парень, который убил Немцова, он же не просто так, уныло ликвидировал. Нет, он же креативит, ставит шоу. Его же прет, у него фарт, фантазия, будущее его пьянит и манит.

Это случайность, что в 1917 году победил именно Ленин. Могли победить левые эсеры, могли анархисты — не важно. Важно, что консолидация общества произошла в той точке, на том уровне ценностей, где пьяная матросня смыкается с городским люмпеном. И сейчас не важно, как именно будут называться те силы, которые придут — тот вариант национализма, этот, гэбуха, «хирурги», добровольцы, вежливые люди — все это одно и то же. Так ли, эдак — это консолидация маньяков с бритвами.

И не вокруг Путина, Путина самого эта воронка поглотит. Ему предъявлен ультиматум. Сказать, что государство здесь не причем, после того, как это было сделано, — это все равно, как рассказывать, что Литвиненко сам вырастил полоний в пробирке. Нет, либо ты с нами грохнул Немцова и нас прикроешь, либо будешь бороться со стулом, на котором сидишь, и тогда тебе место на свалке. А если прикроешь, то потом место тоже на свалке, потому как зачем ты нам нужен, если уже прикрыл. Не знаю, почувствовал ли он смертельный укол, или нет, не представляю, как из этого можно выбраться, да и не интересно.

В 2012 году Борис Акунин написал, что исторически Путин обречен. Ну исторически-то да, но история — штука долгая. Исторически и этот парень, который убил Немцова, обречен, у них ничего не выйдет, они оставят разоренную страну, хаос, из которого придется заново выбираться. Но это исторически, а в реальном времени мы погружаемся в него, и не видно ни одной силы, которая могла бы этому противодействовать. Только ребята, которые подливают керосину в огонь. Все, нормальный мир уже кончился. Мы по инерции проживаем отрезок перед началом другого времени.

И это интересно, потому что не понятно как — я, ты, мы — его проживем.

ЭТО КАК ОКАЗАТЬСЯ ПЕРЕД БОЛЬШИМ ТЕРРОРОМ, ПЕРЕД БЛОКАДОЙ, В ПАРИЖЕ НАКАНУНЕ ОККУПАЦИИ — НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ИЗ ТЕБЯ РОДИТСЯ.

Может, людоедом станешь, палачом, может шлепнут, может выживешь и будешь думать, зачем? И это сейчас представляешь, зачем, а там, после, будет уже совсем по-другому.

Впрочем, это все мысли в уже отрубленной голове. Их будет странно перечитывать потом, когда все это — стрельба на улицах Москвы, горящие здания, конец Путина, новые отморозки в Кремле — уже случится. Все такого рода тексты пишутся, чтобы заговорить реальность, чтобы этого не было, но как этого избежать, уже не понятно. А когда все случится, заговоры против покажутся смешными. Покажется странным, как много было еще старых мыслей, инерции, да и вообще не поверится, что все началось с расстрела Немцова.

А началось.


Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
flavius_aetius1

VAE VICTIS!



Мы всё ближе и ближе к 9-му мая, очередной круглой дате. Понятное дело, истерия идёт по нарастающей и достигнет пика накануне "славной" даты. Помнится, лет 5 назад Юрий Нестеренко пытался организовать акцию "Антипобеда" в Интернете. Не знаю, как насчёт акции, но о сути, аморальности этого "праздника" говорить надо, надо постоянно напоминать, до тех пор, пока он отмечается так, как сейчас, пока страна, развязавшая эту небывалую доселе в истории бойню, не осознает и не переоценит свою роль в ней, пока не наступит катарсис - очищение и покаяние. В этом нет ничего сверхсложного - нужно только мужество взглянуть в глаза исторической правде. Мужества, которого достало другой стране, развязавшей войну на пару с Россией. Не только поражение подтолкнуло их к покаянию, - они вполне могли принять его чисто внешне, затаив злобу и жажду реванша, как это случилось после Первой Мировой. Нет, одна из старейших европейских наций осознала всю глубину своего падения и пришла в ужас от содеянного. Почувствовала благотворный, очищающий стыд, который по сей день не ведом другой стране. Не ведом тёмному и агрессивному народу, ценой миллионов жизней которого и достигнута эта победа. Ибо этим немереным числом жертв и был задавлен противник, а вовсе не профессионализмом советских генералов.

Эта война нанесла кроме материального, ещё и колоссальный моральный урон всем её участникам, - ведь когда Гитлер и Сталин вцепились в глотки друг другу, западному миру помимо воли пришлось выбирать на чьей стороне быть в этой схватке упырей - просто для того, чтобы выжить. Заключить договор с дьяволом, неважно кого из этих самых упырей и убийц взяв себе в союзники, и невольно став соучастниками их преступлений, пусть и пассивными. И победивший упырь, в своей нечистой и нечестивой гордыне объявил себя спасителем человечества, а вчерашние союзники поддакивали, стыдливо пряча глаза. Их можно было понять - они сами помогли ему победить. В этом нет их вины, есть исключительно безжалостные в своей безнадёжности и заведомой проигрышности обстоятельства, заставлявшие их все послевоенные годы "отдавать должное" вкладу СССР в победу. Но повторю - в этом и заключается беспредельное коварство лукавого, не оставить шанса выйти нравственно незапятнанными из этого кошмара. И мне кажется, лидеры свободного мира должны быть в какой-то степени благодарны кремлёвскому карлику, давшему своими выходками повод отказаться от приглашения на шабаш в этом, юбилейном году.

То, что происходит ежегодно в мае, если отбросить вбитые с детства в головы мантры о святости и величии, поражает прежде всего своей лживостью, цинизмом и бесстыдством, когда режим, да что там режим, вся страна, празднует пиррову победу в авантюре ими же и затеянной, даже в мыслях не имея необходимости каяться за преступления, не менее тяжкие, чем были совершены противной стороной. Да, можно сказать, что стыд и раскаяние немцев было также и вынужденным - проигравшие должны каяться, но повторюсь, оно было абсолютно искренним и осознанным. Но совершенно отвратительно рядом с этим покаянием и стыдом побеждённых выглядит гордость победителей.

Vae victis! "Горе побеждённым"- как сказал вождь галлов Бренн проигравшим римлянам. Горе побеждённым немцам, которые вынуждены нести крест своей вины (заслуженно) и слышать глумливую радость победителей. Каяться, (опять таки заслуженно) за свои преступления, в то время как другая сторона, совершившая подобные, либо гордится ими, либо отрицает. Vae victis!

Германия в нарушение Версальского мира создавала армию и вооружалась. А кто её вооружал, кто тренировал немецких лётчиков и танкистов на своих полигонах, в надежде натравить их в дальнейшем на Европу? Кто сам, с самого окончания Гражданской войны только и делал, что вооружался и создал самую большую и хорошо вооружённую в мире армию, имея танков и самолётов больше чем все остальные армии вместе взятые?

Немцы развязали войну в Европе? А кто ещё это сделал вместе с ними? Они оккупировали многие европейские страны, а кто оккупировал страны Балтии, с кем немцы разделили Польшу, кто напал на Финляндию? Vae victis!

Да, немцы зверствовали на оккупированных территориях. Но не немцы в ответе за Катынь, за грабежи в "освобождённой" Восточной Европе, за миллионы расстрелянных на вновь присоединённых территориях и другие миллионы отправленные умирать в Сибирь в телячьих вагонах. За миллионы изнасилованных женщин в Германии, Польше, Венгрии, за невиданное по своим масштабам мародёрство. За растерзанных женщин и детей Восточной Пруссии. Была не только Хатынь, не только Освенцим и лапы "воинов-освободителей" в крови не меньше, чем у "белокурых бестий". Но Vae victis!

А есть ещё и персональная ответственность подонков и мясников генералов, гнавших в безумные в своей бессмысленности атаки миллионы покорных рабов в шинелях, чтобы выслужить у главного бандита ещё орденок, ещё звёздочку за взятый к очередному большевистскому празднику город. Им теперь установлены памятники. А тогда они гнали составами награбленное в Германии, а генералы побеждённого рейха отправлялись в тюрьму на долгие годы, а кое-кто и в петлю. Я не отрицаю, они заслужили это, но советские заслужили не меньше. Vae victis!

Одно можно вменить Германии в вину, чего нельзя России. Холокост. Но и здесь, СССР "не виноват". Они занялись окончательным решением еврейского вопроса чуть позже, уже после войны, и только смерть Сталина остановила неминуемое.

В который раз скажу - история несправедлива. На Нюрнбергском процессе место большевиков было рядом с подсудимыми, но уж никак не с обвинителями. И Жуков должен был качаться в петле рядом с Кейтелем, а не умереть в своей постели. Но увы, опять же -Vae victis!

И может быть хоть какая-то справедливость заключается в том, что раскаявшиеся и пристыженные побеждённые живут ныне в богатой, свободной и процветающей стране, а победителей всё глубже затягивает в трясину того самого фашизма, с которым они якобы боролись. Ибо в данном случае грех гордыни, нераскаянный грех - он самый страшный и непростительный. И в конечном счёте, именно им, бесстыдным, столь кичащимся и гордым в своём бесстыдстве надлежит познать всю горечь поражения и наконец услышать и в свой адрес - Vae victis! Горе побеждённым.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
gorky_look

Бегемоты и антилопы или Лекция о ненависти
Тут стали какие-то дивные претензии на кафедру поступать. Отзвук той эпохи, когда к нам на почту потоком шли бандероли с говном. Только тогда претензии слали неприцельно, по площадям, а сейчас вроде аргументировано. Но запах от посылок, походу, исходит все тот же.

Главная претензия к кафедре, шо ненависти на лекциях стало больше, а веселья – меньше.

Знаете что, если кто-то приходил сюда исключительно посмеяться, то для этого существует Масляков, КВН и команда «Союз». Вот там блять веселуха мутится, обоссаца можно. А у нас на кафедре веселье – побочный продукт, и это надо понимать. А вот ненависть, как раз, продукт основной.

Я слышу деревянный звук, это значит, что кто-то в аудитории упал в обморок, услышав страшное слово «ненависть». Тогда про ненависть придется разрулить подробнее.

***
Надо признать, что ненавидеть мы умеем плохо. Что и демонстрировали четверть века независимости. Это, кстати, прекрасно чувствовали кацапы, приезжавшие к нам погостить до войны: «Ах, какая чюдесная дружилюбная атмасфера в этам вашем Киеве! Тут даже дышицца как-та па-другому! Ах, как все милы, даже прадавщицы в гастраноме сразу пириходят на рускаю речь!»

Ясен хуй, то, что нам, украинцами, казалось естественным, как воздух для дыхания - обитателям гниющего мордора, с вялотекущей национальной, классовой и социальной войной всех против всех, кружило головы шо закись азота.

Что, впрочем, не помешало им по сигналу с Башни объявить нас всех «бендерами» и «фошистами», чтобы спиздить наш ласапет. Это чисто кацапская фишка – «знаем, что брешем, но для пользы Родины даже брехать не стыдно». Проблема только в том, что ватноголовым пользу Родины сообщают по телевизору, а сами они ведать не ведают без подсказки – где находится их Родина, и в чем заключается ее польза.

***
Мы добрый, благодушный и беззаботный народ с кровавым прошлым в анамнезе. Те из наших соседей, кто просекал эту фишку, охаживал Украину, прибегая к тактике «сосать, но не кусать за вымя». Однако история показывает, что удержаться достаточно долго, чтобы не цапнуть, не смог никто. Как посполитые, утратившие в конце концов берега и вменяемость, и нарвавшиеся на пожар Хмельниччины, а в итоге потерявшие собственную государственность. Как Гитлер, одновременно ожидавший встречи с короваями и вывозивший черноземы – и получивший миллионы бойцов из Украины и флаг, поднятый украинцем Олексой Берестом над Рейхстагом.

Ну и как кацапы сейчас – «ах, какая жи у вас атмасфера легкая!.. бендеровцы проклятые, захватили сибе такую исконна рузскую атмасферу нипринужденнасти, а у нас дома говном везде ваняит, пака вы тут фестивали народнай песни праводите...»

Получат пизды и эти тоже. Вопрос только – во что оно нам обойдется? А вопрос цены -это важный вопрос.

***
У нас всегда была проблема с ненавистью. Вроде она есть – но где-то далеко спрятана, и всегда не наготове. Шо на огороде закопанный дедовский кулемет – тоже вроде есть, та бежать и откапывать лень. Може, на цей раз не поднадобится?

Проще подождать, пока москали в хате напьются, отпиздят газду, помацают за цыцки газдыню, спалят сарай, насрут на прощание в колодец и уйдут. Ну и шо? Ушли же, даже лисапет не забрали! И котик он, дывы, повернувся - втик, як кацапи гуляли, а зараз додому прийшов, нявче, йисты просить. Все зараз добре, а погане все минуло. А кулемет нехай дали лежить прикопаный.

Вот так в организме проявляется недостаток ненависти - когда тебя ебут понемногу, и ты уже сам не понимаешь - на какой стадии надо бежать откапывать пулемет? А когда доходит, что уже пора - так и хата сгорела, и газдиня лежит в колодце, и котика твоим же лисапетом переехали.

***
Растерянные украинские солдаты в крымских гарнизонах решали для себя важнейшую этическую проблему – «можно ли стрелять в русских?» По-человечески ли это будет? Они же русские, говорят понятно, выглядят как мы, и вообще...

Через полгода мы все могли видеть в сети фотографии расстрелянных россиянами украинских солдат со связанными за спиной руками. Солдаты срочной службы правительственной армии суверенного государства были убиты российскими бандитами на собственной украинской земле за то, что защищали законный порядок. Кацапня заходилась в восторге. Вот так.

Блять, до кого-то еще не дошло – что происходит? Значит до него вообще никогда не дойдет.

Вот эти две точки на концах провода – растерянные украинские солдаты в Крыму и расстрелянные на Востоке - это разница потенциалов, через которую хуярит ток. И мы постоянно хапаемся за этот дрот, и нас пиздячит током. А москаль технично к нему пристраивает лампочку и электрошашлычницу. Потому что он уверен – у него монополия на ложь, злобу и ненависть. А с других он может требовательно спрашивать: "А за што вы нас так ненавидити?"

Ах, эта сладкая российская мечта – жить беспредельным отморозком среди вежливых и пугливых бюргеров, прячущихся с ванильными женами и дочками от кирзовой гопоты в сахарных домиках под защитой полицейских из марципана. Не, ну реально – почему бы так не жить? Рай на земле.

***
«Что ж так много ненависти?» - пишут профессиональные ненавистники из России, давно научившиеся конвертировать беспричинную ненависть в материальное вознаграждение: «Мы вот вас уже почти перестали ненавидеть, а вы нас все ненавидите и ненавидите... давайте уже перейдем к разумному аргументированному общению!»

Официальная риторика страны ватных пидарасов, действительно, меняется. Куда-то исчезают из эфиров «каратели» и «хунта», появляются даже «бандформирования» вместо «новороссийских ополченцев». Впрочем, там и сама "новороссия" куда-то скисла, а вопросы Крыма медиакацапы деликатно обходят как вопросы здоровья Путина. Есть где-то, какой-то Крым, непонятно где, но это совсем не важно... а вот пенсионер из Читы вырастил гигантскую тыкву!

Но пусть это вас не обманывает.

К ноукам.

Как охотится крокодил на водопое? Уцепив невнимательную антилопу, он не начинает жрать ее с хрустом на месте, а технично утаскивает под корягу. Переляканное стадо, утратив товарку, какое-то время мечется на берегу, потом успокаивается и возвращается к поилке для дальнейшего «разумного общения». Следующий крокодил уже занял позицию для обеда.

Как поступают бегемоты с крокодилами? Убивают нахуй всех в ареале расселения, от и до по течению, вытаптывая даже кладки. Бегемотики слишком редко рождаются и долго растут, чтобы допускать даже теоретическое соседство с крокодилами. Это антилопы носящиеся ордами по саванне могу себе позволить платить кровавую дань крокодилам, бегемоты решают проблему иначе.

Они не вступают в «разумное общение» с отяжелевшим крокодилом только на том основании, что тот временно сыт, утоптав детеныша, и предлагает перетереть по-человечески, без ненависти.

***
Если вы, блять, такие добрые, что охотно допускаете удар ножом в спину от улыбчивого кацапа, который лично вам зла не желает, но родина приказ отдала - пиздуйте к антилопам.

А если вас больше интересует судьба собственного потомства, как бегемотов – то осваивайте ненависть, выкапывайте кулемет и закапывайте лисапед. Ну и бейте первым – тем более, что теперь уже все стало аболютно просто и понятно. Особенно после расстрела связанных украинских солдат кацапскими оккупантами. Убил крокодила – с тебя ни Бог за это не спросит, ни люди, ни даже милиция. Все с пониманием покачают головой и пожелают удачи.

Именно этому мы и учим на кафедре – простой и спасительной ненависти, как залогу нашего выживания и безопасности, гарантии будущего нашего потомства, обреченного жить рядом с подлым и лживым хищником, который питается не травой, как мы - увы - а собственно нами. Он нас убивает для развлечения, а мы его - для выживания. Вот и весь расклад, и больше ни копейки сверху.

Да, наш лагидный нрав и добрий гумор, который не в силах у нас отнять даже война, постоянно прорывается в добрых хейт-мессиджах кафедры - ну так шо, трымать його за зубами? Но нехай это никого не обманывает, научившись у крокодила "разговаривать" мы будем с ним "говорить разумно" только вытаптывая его паскудную рептилью кладку, пока он смотрит в другую сторону.

Важнейшая этическая проблема, которую так и не решили растерянные солдатики в Крыму: "Можно ли стрелять в русских?", должна быть переформулирована: "Можно ли не стрелять в русских?" И это не мы тут на кафедре выдумали, мы просто суммируем исторический опыт - все, кто без размышления стрелял в кацапов, как минимум выжили, как максимум - живут хорошо. Более того, смотрите статистику: кто больше настрелял кацапов - тот лучше живет на глобусе. Ну, блять, естественное распределение такое, как можно делать вид, что этого нет? Вот, сравните чеченцев и осетинов, например.

Я понимаю, что такая постановка вопроса ставит самого крокодила в дубняковое непонимание - как это такое можно вслух говорить? Меня - да хавать? Да за што же??? Да это же ненависть!

Но мы тут кафедру открыли для изучения сволочи, а не для сочувствия ей. И крокодильи слезы для нас исключительно ноучный реагент, а не дискуссионный аргумент.

Так шо поднимите эту обморочную дурочку в аудитории, дайте ей нашатыря и гоните отсюда нахуй.

И все остальные, кто хочет с крокодилом «говорить разумно» – пусть идут нахуй в свою обетованную Россию, и там говорят разумно с телевизором.

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
gorky-look, это, наверное, лучшее из того, что ты написал!

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Стоит и нам почитать, с проекцией на москалей

Интервью с профессором-арабистом,
сотрудником кафедры востоковедения Моше Шароном,
Еврейский Университет в Иерусалиме


- Когда я спросил своего ученика Азми Абу Сауд, студента кафедры нашего университета, где изучают ислам, кстати, племянника Арафата: «Какого мира вы хотите?», - рассказывает Моше Шарон, - он, не задумываясь, ответил: «Разве речь идет о мире?.. Речь - лишь о временном прекращении огня». Такова логика величайшего недопонимания смысла «договоров Осло» и всего, что из них следует...

Их терминология совершенно не похожа на общепринятую, - продолжает профессор, - характерную для европейцев. В арабском языке много нюансов. Чтобы правильно понять смысл арабской фразы, надо учитывать контекст, внимательно следить за интонациями. Не все, что вы слышите, следует воспринимать буквально. Большинство ведущих израильских политиков, совершенно невежественны в трактовке мировоззрения наших врагов, и, тем более - мировоззрения палестинцев. Когда политика страны строится на невежестве, она оказывается на курьих ножках. Это - вполне точный образ израильской политики во взаимоотношениях с палестинцами...

Так, с шокирующего монолога профессора Моше Шарона, начался этот разговор.

- Неужели мусульмане действительно хотят править миром? - спросил корреспондент, - Пугающая перспектива...

Профессор Моше Шарон:

- Если не понимать основы культурного мира мусульман, не понимать, чем их мир отличается от нашего, подобная идея вызывает, как минимум, недоумение. Но нам следовало бы знать: это - фундамент ислама. Считать, что сегодня арабы изменились - глубокое заблуждение. Даже если нашим ближайшим соседом станет «светское» палестинское государство, нам от этого будет не легче. И светские арабы, и мусульмане-фундаменталисты преследуют одни и те же цели, произрастающие из одного корня, который называется - ислам.

Законы ислама построены на двух незыблемых основах - Коран и «прецеденты». Под словом «прецеденты» подразумевается жизнь Мухаммеда. Все, что сделал Мухаммед, в глазах мусульман - директива для исполнения. Он, согласно идеям ислама, не мог ошибаться, поэтому во всех поколениях подчиняются законам ислама (по-арабски - шариа), у которых два источника: с одной стороны, - Коран, с другой стороны - суна, своего рода комментарии, разъясняющие указания. Это распространяется на гражданские, государственные законы. На этом основано уголовное право. На этом зиждется арабское мировоззрение, законы арабских стран, законы войны и мира.

Корреспондент:

- Но израильские политики считают, что Коран и суна - далеки от современной реальности...

Профессор Моше Шарон:

Это - ошибка. И самое страшное, что она породила беспочвенную идею «построить новый Ближний Восток»... Мы, евреи, ведем диалог сами с собой. Наши представления о Ближнем Востоке - плод нашего воображения. Они совершенно не связаны с реальностью и не учитывают устремления окружения, в котором мы живем. Вот вам пример. Шимон Перес написал книгу «Новый Ближний Восток» и верит в собственное «послание потомкам»... В арабском мире усмотрели в этой книге доказательство злодейского замысла евреев - распространить свою власть на весь арабский мир.

Корреспондент:

- Действительно, арабы отреагировали на книгу Переса неадекватно. Рассказывают, что президент Египта Хосни Мубарак, услышав об этой книге, спросил: «Что же будет со старым Ближним Востоком? Что в нем евреям не нравится»? И в этом его вопросе прозвучало чувство ревности... Но мусульмане все же реалисты, они не пытаются ухватить то, на что у них не достатает сил.

Профессор Моше Шарон:

- Но это не означает, что с них снимается обязанность воевать. Наоборот, мусульмане должны вести войны до тех пор, пока ислам не покорит весь мир. Арабы, подчеркиваю, не собираются превратить всех людей в фанатичных мусульман, которые молятся в сторону Мекки по пять раз в день. В исламе нет миссионерства. Их цель состоит в том, чтобы весь мир оказался под властью ислама, признал его господство. Они делят мир на две части: «дом войны» и «дом ислама». Современный мусульманский мир они называют «домом ислама». Часть мира, которую они стремятся покорить, пока называется «домом войны».

Правила - ясней некуда. Любая территория, которая в какой-либо исторический период находилась под властью мусульман, навеки считается мусульманской землей. Поэтому образование государства Израиль на территории, которая некогда принадлежала мусульманам, для них - исторический переворот. Мусульмане в принципе не могут принять этот факт. При этом они остаются политиками-реалистами...

Они не спешат. И действуют, исходя из конкретных ситуаций, учитывая соотношение собственной военной силы с военным потенциалом противника.

Корреспондент:

- И нет никакого просвета, ни малейшей надежды заключить с арабами мир?..

Профессор Моше Шарон:

- Ни малейшей... Длинная рука Ишмаэля (предка всех арабов) не знает иного естественного состояния, кроме состояния непрерывной войны. Это - джихад (священная война мусульман против «неверных» - не мусульман). А джихад - обязанность, установленная Кораном.

Корреспондент:

- Но при всем том джихад все-таки прекращен, например, Египтом. С Египтом в Кемп-Дэвиде мы заключили мирный договор.

Профессор Моше Шарон:

- Жаль, что многие в Израиле не понимают, какова цена таким договорам.

В исламе в принципе не существует такого понятия - мирный договор с «неверными». Истинные соглашения возможны только между мусульманами... Речь идет также о временах, когда фактически война против «неверных» не ведется. Принцип заповеданной войны всегда остается в силе и ждет своего осуществления, как только появится реальная возможность воплотить его в жизнь.

Тот же Анвар Садат, который поставил свою подпись под «мирным договором» с Израилем, прекрасно знал, что подписывает лишь соглашение о временном прекращении огня. Коснитесь его пунктов, и сразу же увидите, с кем мы имеем дело. В договоре Египта с Израилем упомянуты «легитимные права палестинского народа», но с правами евреев это никак не связано... Спрашивается, почему Египет так интересуется правами палестинского народа в чужой стране? Занимались бы лучше своими делами. Но нет... И в этом реализуется тонкая политика страны ислама в реальных условиях сегодняшнего дня. С перспективой на будущее - когда воплотится идея джихада и мир окажется под властью ислама.

Садат согрешил, нарушил запрет, во всеуслышание, всему миру, заявив: «Больше не будет войны. Не будет кровопролития». И заплатил за это жизнью...

Корреспондент:

- Скажите, в чем смысл для арабов таких соглашений о временном прекращении огня?

Профессор Моше Шарон:

Ситуация в мире настоятельно требует контактов с «неверными». Под нажимом «неверных» приходится брать на себя какие-то обязательства. Европейцы ожидают реального мира, но то, что им предлагают арабы - разменная монета, не рассчитанная на долгое хождение.

Корреспондент:

- Откуда следует, что мусульмане обязательно должны разорвать соглашение, которое сами же подписывают?

Профессор Моше Шарон:

- Из «прецедента», разумеется, установленного Мухаммедом.

В 628 году он подписал соглашение с племенем курейша, известное под названием «договор хадивиа». Потому что в тот момент племя курейша было сильнее его. Договор предусматривал перемирие на десять лет. Но не прошло и двух, когда Мухаммед, найдя предлог, развязал войну и на этот раз захватил Мекку.

Люди племени курейша верили в силу клятвы и взаимных обязательств, и чувствовали себя в безопасности. Но в том-то и дело, что временное соглашение о прекращении огня имеет и дополнительную цель - усыпить бдительность врага.

Когда Мухаммед нанес военный удар, жители Мекки приползли к нему на коленях. Они молили о переговорах, чтобы разрешить противоречия, которые Мухаммед использовал, чтобы возобновить войну. Но Мухаммед приказал охране не допускать к нему делегацию самых знатных людей Мекки...

Мухаммед потратил два года передышки на подготовку к войне и знал, что война неизбежна, уже в тот момент, когда подписывал договор о мире. Он прервал договор в удобное для него время. Так навсегда в исламе было установлено понятие ѓудна - прекращение огня между врагами.

Мусульмане никогда не подписывают перемирие на неограниченное время. Одно из основных правил - установить время действия этого соглашения. Когда ислам или его представитель чувствуют, что набрали достаточно сил, чтобы возобновить войну, они обязаны отменить перемирие. Если они еще не чувствуют, что готовы к войне, разрешено автоматически продлить срок соглашения на десять лет. И для этого, подчеркиваю, совсем не обязательно договариваться со второй стороной.

Корреспондент:

- Арафат, насколько я помню, говорит о светском палестинском государстве?

Профессор Моше Шарон:

- Это ничего не меняет. Сразу же после подписания соглашения в Осло он произнес речь в мечети Иоганнесбурга (Южная Африка), где прямо определил направление своей политики.

Он отметил, что понимает мир в духе ислама. И обратился к урокам арабской истории. А нам следует знать: когда арабский руководитель совершает «исторический экскурс», он говорит об, актуальных принципах. Ибо в исламе не существует понятия «древностей». Ислам - культура жизни, современный жизненный путь. Ислам - прошлое, которое превращается в настоящее и указывает дорогу в будущее.

О соглашении Осло Арафат прямо сказал, что имеет в виду временное прекращение огня (ѓудна). И когда говорил это, знал, что это в порядке вещей. Жаль, что на эти слова тогда мало кто обратил внимание. Они было рассчитано на тех, кто «в курсе дела».

Я и мои друзья пытались тогда объяснить, что Арафат говорит кодом, что мы обязаны понять тайный смысл его речи. Но лидеры государства Израиль слушать нас не захотели. Евреям грезился мир по пророчеству Йешаягу: «и перекуют мечи на орала»...

Кстати, о мирном договоре с Египтом. По случаю его подписания устроили празднество, и перед публикой выступал американский президент Картер. Он решил в своей речи использовать цитаты о мире, заимствованные из книг трех религий. Без труда обнаружил такое в Танахе, оттуда же взял то, что могло прозвучать по-христиански. Однако в Коране советникам президента найти призыв к миру не удалось - в Коране призывы к миру отсутствуют.

Корреспондент:

- Получается, все заверения арабов - откровенная ложь?

Профессор Моше Шарон:

- В арабском фольклоре есть пословица: «За слова не платят налог».

Надо учиться у палестинцев, как вести переговоры. Они следуют примеру мусульманского халифа Али, который вел переговоры с восставшим против него правителем Дамаска - ни одна из сторон не могла добиться победы...

Отправили на встречу своих представителя. Халиф - очень хитрого и умного. Тот предложил противнику высказаться первым. Ему важно было понять планы врага, чтобы принять собственное решение.

Противник постепенно высказал все, что у него на уме, а представитель халифа помалкивал и поддакивал. Когда беседа закончилась, представитель Дамаска собрался сообщить «общее решение»: мол, представитель халифа признает, что Дамаску следует дать самостоятельность. Но представитель халифа остановил его - «Я никогда с этим не соглашался!».

Этот классический пример должен научить нас не делать предложений. Прежде необходимо дать противной стороне раскрыть свою позицию. Когда противник понимает, в чем вы заинтересованы, цена предмета соглашения моментально возрастает. Когда Бегин начал переговоры, я сказал ему: «Не выдвигай предложений. Дай им высказаться». Но даже Бегин не был готов понять и принять это.

В 1996 году состоялись переговоры с палестинцами. Перес говорил с Арафатом. Он был очень доволен переговорами и, когда вышел после беседы, рассказал: «Они соглашались со всеми планами израильтян. Всякий раз они согласно кивали головами». В точности, как представитель халифа Али...

Корреспондент:

- Скажите, когда арабы говорят о джихаде, они имеют в виду самую настоящую войну?

Профессор Моше Шарон:

- Защитники мусульман пытаются преподнести понятие джихад в западной обертке. Они говорят - это «борьба» за свои интересы. Неправда!.. Это - кровопролитная война до победного конца, пока враг не сдастся исламу.

Вот что такое джихад, о котором мечтают и говорят мусульмане всех стран. В книгах мусульманской традиции сказано, что ислам возьмет верх над всем миром только после того, как мусульмане сразятся с евреями и уничтожат их.

Евреи, как обещано в этих книгах, будут прятаться за деревьями и скалами. И в этот «великий день» скалы и деревья заговорят, закричат во весь голос: «Ой, мусульманин, вот, за мною еврей! Иди и убей его!!». Только одно дерево будет молчать. В исламской традиции его называют «эль осег» (дерево евреев). Речь идет о - снэ (кусте, в котором Всевышний явился Моше).

Мусульманские книги напоминают об этом дереве, чтобы мусульмане не забыли о том, что надо искать евреев и за деревом снэ. Эти книги изучают во всех арабских школах, а политические деятели в своих речах приводят из них цитаты...

Корреспондент:

- Так что же нам делать?

Профессор Моше Шарон:

- Наша цель - заставить арабов сложить оружие, заключить с ними соглашение о прекращении огня на длительный срок.

Корреспондент:

- Как же этого достичь, если известно, что подобное соглашение для арабов - весьма растяжимое понятие?

Профессор Моше Шарон:

- Исламу нужна причина, чтобы отказаться от войны. Эта причина - военное превосходство врага. Так, например, в 1229 году султан Эль Мелек Эль Камаль из Египта передал Иерусалим, который был в руках мусульман с времен Саладина, христианскому королю Фридриху Великому. Потому что Фридрих в ту пору нагнал страху на весь мир...

Политика Израиля демонстрирует слабость и не оставляет палестинцам выбора. Они просто обязаны воевать с нами. Пока у них нет военной силы, способной устоять против Израиля, поэтому они стараются ослабить еврейское государство.

Если мы будем значительно сильнее их, им придется откладывать джихад снова и снова. Они должны ощущать нашу силу, чувствовать, что им нас не победить. Только тогда они сложат оружие даже на не самых выгодных для них условиях...

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Стоит и нам почитать, с проекцией на москалей

Интервью с профессором-арабистом,
сотрудником кафедры востоковедения Моше Шароном,
Еврейский Университет в Иерусалиме


сенкс. весьма познавательно.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
gorky_look

(авторпати)
Собственно, все самое важное по российскому национанизму мы уже сказали, но хвосты надо подчистить. Так шо авторпати. Как поет моя любимая Пинк – «авторпати стартед!»

«Духовные скрепы», хоть и вызывают смех у нормальных людей – они не просто так. Это акт отчаяния кацапской власти, признание того, что наспех набранные в сноп "сено-солома-гвозди" разваливаются, и без общего перевясла никак нельзя. Не держится оно само по себе до купы. А тот факт, что духовные скрепы срочно потребовались аж через двадцать лет после формального оглашения «российской нации», говорит шо даже стальные гайки и зажимы не помогли, и пришлось затейникам обратиться к столоверчению и разговорам с духами в зеркале.

Бо нихуя рациональное и материальное в Той Стране не действует. Чего уже только не пробовали, пытаясь вдохнуть душу в матрешку, а воно не працювало.

Срали-лепили кацапы как умели, крепили нацию и оконной замазкой, и соплей из носа, и российским футболом, и димой биланом. Но до кучи оно не держалось. Не объединяла нихуя пропагандистская магия иркутов с яркутами, а если объединяла – то только до похмелья. Не было волшебного феромона для насекомых россиянии, чтобы слепить из них прочную семью термитов с понятным разделением обязанностей.

Сотворенные для обслуживания страны-заправки, термиты разных специализаций рассматривали друг друга с непониманием. Мордатый термит-боец не мог поверить, что он с худосочным рабочим – один и тот же биологический вид. И уж совсем невероятно было представить общность с чудовищно раздутой маткой в Кремле – да-да, белесые тараканы, это тоже Россия!

Ну, добре, давайте посмотрим – шо они пробовали кроме столоверчения для объединения искусственной национальности?

***
Естественно, необходима была новая религия, история, скрепы и положняки. Новой религией стало вовсе не православие, а языческая вера в Пращуров-Дедывоевалов. Правда, Победу пришлось срочно приватизировать. В результате мифотворчества появилась новая картина мироздания: пока на планете глухо тлела какая-то провинциальная и малозначительная «Вторая Мировая война», на Волоколамском шоссе решалась судьба Человечества – ни больше, ни меньше.
Сибирь (заселенная чуть более плотно, чем Антарктида) гнала бесконечные и непобедимые «сибирские полки», сокрушая бендерофашистов, прибалтофашистов, белорусофашистов, молдаванофашистов и кое-где даже немецких фашистов.

Вот эти, немецкие, были самые страшные, поэтому к ним выебываться до сих пор тревожно, особенно учитывая вялость и обоссалость постсоветского урода РСФСР. Поэтому лучше искать в качестве ответчиков за историческую убогость нелепого кацапского народца мифических житомирофашистов. Особо не выебываясь к остальным.

***
Но, при всех усилиях кремлевских конструкторов неонации, новая религия хрипит, пердит и валится на бок, дрыгая ногами. Практически все страны – участники антигитлеровской коалиции – отказались бухать с кацапскими неонацистами «наркомовские сто грамм», и в четко запланированной системе дедывоевалской религии произошел хрясь. С кем же воевали тогда притив фашизма, если в союзниках только КНДР и Лесото?

Еще одна дорогостоящая и скрепнодуховная хуйня, в которую было впиздошено столько денег, не завелась и не поехала. Только бензина на нормальный тариф скушала.

Поклонение червивому перуну "победы" из поеденного дуба и красной краски стало не верой, а верованием, служба которому исчерпывается возможностью нажраться под идолом на день девятого мая. Кровь застарела, запеклась, и уже не вызывает у паствы должного возбуждения.

Значит что? Значит надо плеснуть свежачка красного, чтобы объединить голодный сброд в цирке в общем зверином рычании.

***
Как сказано в Библии, все попытки наладить связь с потусторонним миром, минуя Бога, приводят к союзу с Сатаной. Уж так великоновороссияне вертелись и эдак, пытаясь собрать свое рыхлое образование в кулак, минуя мистику: призывали футбольное счастье «бей Хохлов, спасай Россию», выдумывали День Огурца и «мисс Кокошник».

Нихуя из человеческого, кроме чертивни не работало. Значит. надо больше чертивни.

Разнюхав кровь, и понимая, что это единственный феромон, способный собрать в кучу разнородных термитов, кацапы окончательно определились. Раз одна война держала этот конгломерат жаб и мышей полвека вместе, значит, еще одна война продержит, как минимум, столько же. Надо только фашыстов подходящих для нее найти. Желательно не сильно злых фашыстов, потому что целью получение окончательной пизды и расчленения страны они себе не ставят. Так, понемножку, натоптать и убежать. Главное – натоптать побольше и убежать вовремя. Историю Цусимы они еще не забыли.

***
Упдате: я иногда, в ответ безумствующим боевым кацапам, выкладываю избражение рядового емельки, которому чеченцы заживо отрезают голову. А тот, пырская кровяхой из гортани, жалобно зовет перед смертью свою рязанскую "мамочку-мамулечку" на потеху джигитам. Я это делаю не со зла, а для ноук - просто кацапня мгновенно затыкается, не понимая - как политически правильно отвечать в этом случае?

Ведь если они возмутятся, то могут нечаянно обидеть достойных чеченов, которые резали горло этому емельке, а сейчас служат полковниками рассийской армии. Ну, тогда мы резали, сейчас не режем, а будешь пиздеть - опять отрежем. На хохлов-то гавкать можно, а на чеченов, в свете ситуации нельзя...) И вот хуй тут поймешь с точки зрения ватного крысеныша: вроде свои россияны своего россияна режут, и жаловаться некому, а глумится над этим видео хохол!.. Сука, ну почему же хохол горло емельке на этом видео не резал, ы-ы-ы!.. Вот тогда было бы все понятно! В свете все той же ситуации.

Запомните, браття-панове: трубы цусимы торчат из сраки любого кацапа, делая его крайне осторожным в выводах. Он дерзит ровно до тех пор, пока ему по радио-говорит-москва не скажут, что все прошло по плану, но пора прекращать дерзить, и надо третий раз сдавать город-севастопель, громко не пиздеть, набрать картошки в мешок и выбираться из оазиса русской славы перебежками, своими силами, не рассчитывая на помощь красногвардейской вертолетной кавалерии.

***

Гнилой перун Отечественной войны доигрывает последний акт, потом его отпустят по течению. Он больше не колдует. «Восемьдесят лет Победы» уже никто, кроме панфиловских толкиенистов, праздновать не будет. Зачем? Есть новая война и новая духовная скрепа – каждый, кто измарался в украинской крови, теперь «россиянин». "Я лично не убивал, но у меня двоюродный брат поехал наемником на Украину, и застрелил там настоящего украинца – значит мы одна российская семья!"

Вот эта каинова скрепа сволочи, повязанной пролитой братской кровью, и есть новая духовность россиян. Другой интеграционной идеи у них нет.

Даже одна мысль об ответственности за братоубийство заставит кацапов всех цветов и разрезов глаз судорожно цепляться друг за друга, сплетаясь в противоестественную нацию убийц – потому что перед глазами стоит парад Победы, только обращенный в будущее, и на этот раз на веревке по Красной площади проведут их самих. Их не удержали вместе ни религия, ни национальные достижения, ни общая культура. Но правильно смекнули в Кремле – общее преступление их удержит навсегда, и задний уже ни даст никто – ни якут, ни бурят, ни мокшань. Просто потому, что при попытке выползти из хазы его элементарно потащат на кичу судить за добрые дела.

Вот вам и вся парадигма российских национанистов. Знак национальной российской общности – руки по локоть в братской крови. Которую уже не отмыть. Вы чо, говорили бурят – не русский? Да он теперь пиздец какой русский, потому что для зафаршмаченного по губам кремлевским хуем бурята выбор простой: или ты россиянин, наглухо укрывшийся за забором заправки, или международный трибунал. Теперь, блять, даже до бурята дошло, что он навеки россиянин, независимо от собственного желания, потому что ни в одну другую семью, кроме россиянской, его без наручников не возьмут.

Застенчивые кацапы красят руки томатным соком, чтобы свои же не били за пассивность и непатриотичность, параллельно шепотом доказывая в интернете: «лично я за путина не голосовал».

Им, на самом деле, нахуй не нужен Крым, Донбабве и Луганда. Им надо убить нас, сколько получится, публично, с гиканьем, обмазаться кровью, а потом убежать и наглухо закрыться в своем лепрозории. И чтобы у своих термитов даже идеи не появилось сбежать оттуда, потому что после сотворенного их будут давить везде, даже не разбираясь в видах.

Это и есть Главная Российская Духовная Скрепа. Остальное все - это хуйня, информационный зуд и отвлекающий кокошник.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Борис СТРУГАЦКИЙ, 1995г:

"Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!". Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война ...."

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Владимир Голышев: «Майдан еще надо заслужить!»

....
"Майдан еще надо заслужить! Российская Федерация его, конечно же, не заслуживает. Дурная манера отождествлять РФ с Российской империей и СССР мешает видеть вещи, как они есть. События 1917 года имели место в Российской империи, в наиболее драматический момент мировой войны. Почти вся элита в стране работала на демонтаж абсолютизма — церковь, генералитет, публичные политики, крупная буржуазия, даже члены царской семьи. Тем не менее, без царя страна, по образному выражению Розанова, «слиняла за три дня»…

Сегодня мы имеем государство-ничтожество, лидер которого только что опозорился на весь мир. Страна эта неспособна обеспечить себя даже самым необходимым — продовольствием. Само ее существование находится в зависимости от биржевых цен на некоторые виды сырья и возможности его продавать иностранцам. У страны этой, нет ни одного союзника. И нет ни одной влиятельной группы, которая способна удалить с престола нынешнего «монарха» и сформировать временное правительство. То есть, даже «февральский сценарий», закончившийся для Российской империей полным крахом и гражданской войной, для РФ представляется слишком оптимистическим… При этом, пасту уже выдавили из тюбика — обратно ее не вернуть. Будет ли наш незадачливый «монарх» продолжать свою «крохотную победоносную войну» или капитулирует, сохранит он за собой трон или придворные его удавят за занавеской — это государство, в любом случае, обречено. Рассуждать о его будущем, на мой взгляд, бессмысленно. Можно размышлять лишь о будущем отдельных территорий, которые в данный момент находятся в его составе.

По моему мнению, Москва не сможет удержать ни тех, кого она кормила и вдруг перестала, ни тех кто кормит ее. Если в 1917-м году распалась могучая Российская империя, то что говорить про Российскую Федерацию! На имперском пепелище большевики основали Советский Союз. Но есть ли сегодня идея столь же привлекательная, как идея всеобщего равенства и социальной справедливости? Есть ли в современной России дееспособная группа радикалов, способная железной рукой собрать воедино фрагменты рухнувшей империи? У меня на оба вопроса отрицательный ответ. А потому разговоры о революции применительно к современной России лишены смысла. Впереди у нее распад и кровавый хаос. Кошмар, который Россия устроила в Луганске и Донецке вернётся ей с процентами. А дальше всё зависит от того, как обстоят дела к каждом отдельном регионе. Есть ли там дееспособные элиты, способные взять на себя ответственность за будущее своей земли. Общей судьбы у составляющих РФ частей уже не будет. И население от развода только выиграет. Когда отмоет лицо от пороховой гари и поставит первую палатку на месте разрушенного дома."
....


Повінсттю - тут:  http://dumskaya.net/post/vladimir-golyshev-majdan-esche-nado-zaslu/author/

Offline RedCat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1084
  • Стать: Жіноча
Дмитрий Быков: День Победы и безумие небывалого градуса

На Дне Победы построена вся национальная мифология, все консенсусы внутри страны
Дмитрий Быков нашел историческую параллель в реакции России на отказ мировых лидеров чествовать 70-летие Великой Победы
Все, что будет дальше – не оценочный текст, а анализ, простое предсказание, жизненное, если хотите, наблюдение. Просто миру лучше знать, с чем он имеет дело, а то совершенно Бабеля не читали, вообще забыли, что был такой писатель. «Они сказали: если мы сделаем сегодня облаву, когда у него праздник, так Беня рассерчает, и уйдет много крови. Так пристав сказал – самолюбие мне дороже...» Ему действительно было дороже самолюбие, этому приставу, и он решил делать облаву в день, когда у Бени домашнее торжество: сестра замуж выходит, вся Молдаванка в сборе. И тогда участок подпалили с четырех сторон, потому что у Бени тоже есть самолюбие. Он очень не любит, когда срывают праздники, потому что праздники – одно из ноу-хау в этой среде. Конечно, Беня-Король был несколько благородней, он был не так кровожаден, не дотаптывал упавших и т.д., но чересчур романтизировать бандитов тоже не следует: в первую очередь он бандит, а в этом нет ничего особенно хорошего. Может быть, крах и вырождение одесского мифа связаны не в последнюю очередь именно с культом Бени.
 На праздник тратятся огромные деньги, которые могли бы пойти на, допустим, благотворительность. Но благотворительность не ценится в этой среде, поскольку не приводит к восторгу и устрашению, а здесь считают правильной реакцией только шок и трепет. Поэтому к празднику готовятся загодя, вбухивают гигантские средства и, когда праздник нарушают, не считаются ни с какой логикой. Если бы украинский Майдан случился не во время Олимпиады, все бы, может, обошлось. Но они, гады, и в первую очередь этот всемирный пристав, приурочили свой коварный план (так кажется празднующим) именно к нашему триумфу. И за это мы опрокинем все столы, переводя мир в иную эпоху, в которой никакие прежние договоренности не действуют вообще. И комар носа не подточит, потому что на миру смерть красна.
Я просто пытаюсь объяснить тот новый мир, который начнется 10 мая 2015 года
Теперешний праздник нарушают еще наглее, потому что он гораздо священнее. На нем построена вся национальная мифология, все консенсусы внутри страны, все школьное воспитание и взрослое самоощущение. Мы ничем так не гордимся. Под этот праздник общее безумие достигает небывалого градуса: возбуждается уголовное дело за продажу оловянных солдатиков в нацистской форме, ибо это пропаганда нацизма. Скоро Гитлер в военных фильмах будет ходить в советской форме, а лучше голый – чтобы не пропагандировать нацизм. Голый Гитлер – это смешно, круто, ха-ха. Все, кто не приедет отмечать Победу над фашизмом, по определению фашисты. А мы не привыкли пасовать перед фашистами и стесняться их. Поэтому участок запылает – пусть не со стопроцентной, но, думаю, с семидесятипроцентной гарантией. Еще раз говорю: это не призыв. И не совет. И не оценка. Это просто попытка объяснить тот новый мир, который начнется 10 мая 2015 года.
Источник: http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20150410-dmitriy-bykov-den-pobedy-i-bezumie-nebyvalogo-gradusa

Offline Nortaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
Антон Швец: Услышать Улан-Удэ

Статья посвящается Евгению Семехину, бывшему главе Донецкого отделения ДемАльянса.

Объявление ахметовским «Метинвестом» технического дефолта совпало с активизацией тех, кого традиционного относят к людям Ахметова, Близнюка, Вилкула и Левченко. Все эти люди опять начали писать слезные посты и статьи на тему «услышать Донбасс», да и всячески спекулировать на страданиях тех, кто оказался в зоне боев или на оккупированной территории. Сначала с разведывательным постом отстрелялся Энрике Менендес. После обкатки от Менендеса заговорила тяжелая артиллерия в лице главы ДонОГА Кихтенко, которого Ахметов, судя по его заместителям, купил с потрохами. На демарш Кихтенко отвечать пришлось даже Авакову. У Авакова с Кихтенко свои разборки, так что эта статья для Жени, а не в поддержку Арсена.

О чем говорят эти люди, присвоившие себе право высказываться от имени Донбасса?

Суть их предложений — одна и та же. Без Донбасса Украина не выживет, и потому Украине, конечно, надо срочно брать на содержание Донбасс, ой, в смысле «отменить блокаду», потому что состояние Донбасса критическое. Вы заметили, что они в один тезис включают взаимоисключающие параграфы? У нас вообще Донбасс при смерти или Украина? Кому кого спасать? Никому никого не спасать? А что делать? Сотрудничать? Так всю жизнь как бы и сотрудничали, одно в составе другого, какие проблемы?

А проблемы вот где. И у Менедеса, и у Кихтенко оккупация — это такое явление, ну не знаю с чем сравнить, как дрейф материков, наверное. Оно как-то само собой происходит, пусть и потому, что Украина не хотела «слышать Донбасс». Кто в оккупации и дрейфе материков виноват? Да хрен его знает, есть разные теории по этому поводу. Да и есть ли дрейф — это тоже вопрос, есть разные мнения и по этому поводу. Вот вы лично видели, как материки дрейфуют? Ну, вот и Менендес говорит, что российских войск нет на Донбассе, так что какая тут оккупация? Какой дрейф? Ну, есть какие-то россияне, и что? И что такого в том, что очертания материков схожи, как схожи очертания башен российских танков с танками, «отжатыми ополченцами у укропов»?

В общем и целом мы видим все те же старые предложения «послушать Донбасс». Давайте будем честными, я всегда предлагал слушать Донбасс. Раньше развилка была в том моменте, что я настаивал — слушая Донбасс, надо слушать меня и других жителей Донбасса, а не Ахметова с Близнюком. Теперь, когда я слышу причитания Кихтенко, я явно слышу предложения уже даже не послушать Ахметова, а послушать Улан-Удэ.

Расшифруем. И Менендес, и Евгений Семехин, для которого я и пишу эту статью, любят утверждать, что россиян среди боевиков намного меньше, чем граждан Украины. Это их любимая тема, которую они начинают активно педалировать каждый раз, когда появляются неоспоримые доказательства участия российских военных в конфликте на Донбассе. Из чего делается неплохой вывод, что местное ополчение как бы воюет за Донбасс против переворота или еще хрен его знает против чего. Тут есть небольшая ремарка. Местное ополчение, точнее, идейная его часть, умирает за Донбасс, за антифашизм, за все хорошее и так далее. А вот воюют они, перед бесславной смертью, за интересы России. Это очень легко доказать.

Я люблю выдвигать аргументы в логике оппонентов. Этнический состав РОА во время Второй Мировой войны сомнений не вызывал, большая часть власовцев были русскими, многие — гражданами СССР. Значит ли это, с точки зрения адепта СССР, России, Новороссии и фаната победобесия, что «Русская освободительная армия» воевала за интересы русских? Нет,  с их точки зрения, это не имеет ни малейшего значения, ведь они воевали в интересах Германии и под управлением германского Генштаба. Их полностью обеспечивала обмундированием, вооружением, боеприпасами и заработной платой гитлеровская Германия, потому их гражданство и национальный состав не имели значения.

Или, может быть, боевые соединения гуркхов в составе Британской армии воевали в Индии, на Фолклендах или в Афганистане за интересы их родного Непала, где они уже не очень-то и родные? Или, может, они воюют во славу кровавой богини Кали? Логично предположить, что они воюют в интересах Соединенного Королевства, потому что именно Британия их обучает, тренирует, платит им жалование и отправляет их в бой.

А за кого воевал по всему миру Французский иностранный легион, этнический состав которого весьма своеобразен (но французов там действительно мало)? За интересы многонационального сообщества стран? Или, может, всё-таки за Францию? Которая, опять же, их тренирует, одевает, снабжает и т.д.

Суть ясна — этнический состав армии, гражданство бойцов или их место рождения/проживания, вероисповедание или язык не является определяющей категорией при анализе «за что воюет армия» или «чья это армия». Армией управляет и использует её в своих интересах тот, кто её снабжает, тренирует, обучает и содержит в данный момент.

У нас на Донбассе есть много разных эвфемизмов для подобных случаев, но мне нравится один, в меру сочетающий пошлость и трезвый взгляд на жизнь. Он звучит так — «кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

А теперь — простая арифметика. Вот смотрите, это гаубица Д-30. Боевики утверждают, что таких гаубиц у них порядка 500. По мнению автора, их вряд ли больше 200, включая поврежденные (но настаивать не буду). У Д-30 — раздельное заряжание, и полный ОФ-выстрел весит 25(21+4) килограмм. За минуту гаубица способна сделать от 6 до 8 выстрелов. Итого за час неспешной стрельбы гаубица расходует девять тонн массы. Одна гаубица за один час выпускает в воздух ДЕВЯТЬ ТОНН. Для того, чтобы снарядить всего лишь две гаубицы всего лишь на час боя, нужен товарный вагон боеприпасов. На оккупированной территории Украины нет никаких складов со снарядами. Значит, эти снаряды надо было перевезти из РФ. РФ, несмотря на всю риторику, капиталистическое государство.

Вагон с боеприпасами нельзя прицепить к поезду с углем или бензином. Грузовые перевозки на РЖД идут медленно, отдельными составами, для них нужно искать окно в расписании, страховка возрастает в разы и т.д. и т.п. Один эшелон, для расчета — как на этом видео, будет стоить от ста тысяч до миллиона долларов. А эшелон три таких пушки могут опустошить за пару дней боев.

А у них таких пушек около 200, и каждой нужно подогнать боекомплект. Любой дончанин вам расскажет продолжительность артиллерийских концертов, для Евгения или Энрике, я думаю, эти данные не секрет. Это часы и часы боев, иногда на протяжении недель с краткими перерывами на пересменку и обед. А каждая такая пушка отправляет в небо полторы тонны массы каждые 10 минут. Кстати, от железнодорожной платформы до места боев снаряды тоже надо подвозить. По полторы тонны каждые 10 минут под ответным огнем. Цены на бензин и солярку вы все видели, да?

А ведь снаряды сами по себе тоже денег стоят. И не надо говорить, что танков Т-72 или снарядов для гаубиц Д-30 Страна Советов запасла на десятилетия такой вялотекущей войны. Оружием торгуют бездушные люди, они могли бы спокойно толкать эти снаряды, пушки, гаубицы и танки за твердую валюту прямо сейчас в Сирию, Ливию, Йемен, Ливан, Палестину, Африку или Латинскую Америку. Это колоссальная неполученная прибыль возникала бы, и поставками на Донбасс никто из специальных людей не занимался бы. А значит, им за это платят.

Но есть вещи посерьезней. Например, снаряды для «Града» и «Урагана», баз хранения которых тоже не было на захваченной боевиками территории. Россия за время независимости успела немало повоевать по всем своим окраинам и особенно в Чечне. И старые советские запасы подисчерпала. И потому пакеты для «Града» и «Урагана» идут не с баз хранения (куда Шойгу, например, списал все российские Д-30), а с военных складов. НА Донбассе были обнаружены снаряды разных годов производства — и некоторые даже сделаны после десятых. За эти снаряды Россия платит военным заводам полновесным рублем. Стоимость одного выстрела из «Града» стартует от тысячи долларов. Полный пакет «Града» стоит от 40 тысяч долларов. Сколько таких пакетов отправляют на украинские города вооруженные «силы Новороссии» за день боев? А они и без боя иногда любят понакрывать блок-посты в полпакета «Града», как было под Волновахой. И это самые дешевые снаряды для Града, а есть и дороже. Снаряды для «Урагана» или «Смерча» еще дороже.

Кто-то, как paulskp или горловский Бес, поспешит заявить в режиме «рак мозга», что это не Россия поставляет, а Украина поставляет вооружение боевикам, что это коварный план хунты по отвлечению внимания, истреблению украинских граждан и «жителей Новоросии»? Ну, во-первых, по каким колеям эти эшелоны идут из Украины на оккупированную территорию? Их Коломойский в руду для ЕМЗ прячет? Во-вторых, значительной части номеклатуры имеющегося у боевиков оружия в Украине просто нет и не было никогда. От танковых защит до «Выхлопов» и «Панцирей». В-третьих, это все равно не отвечает на вопрос, откуда деньги на весь этот праздник жизни. За чей счет банкет?

Это лишь маленький кусочек огромной картины, я сейчас не говорю о зарплатах наемников, обмундировании, медикаментах и врачах, содержании политических структур, ЗРК и ПЗРК, самолетах, беспилотниках, командировочных, выплатах по потере кормильца, ремонту и страховкам, косвенных потерях РФ, неизбежной коррупции и воровстве, из-за которых боевикам доходят крохи от выделяемого Кремлём. Простая арифметика, простые факты. Вот гаубица, вот ваши же посты о продолжительности артиллерийских дуэлей, вот «Грады», за каждый пакет выстреливающие в воздух Тойоту Кэмри.

Кто всё это оплачивает?

Может быть, эти залпы оплачивает народ Донбасса? Вряд ли. Тут весь спор о том, что народ Донбасса требует, чтобы ему что-то платили. То от Украины, то от Путина, то от ДЛНРовских фюреров требует и требует.

А может, это оплачивает Энрике Менендес? Сомнительно мне.

А может, это оплачивают Ахметов с Вилкулом и Фирташем? Нет, и их денег на такое развлечение не хватит. День интенсивных боев «армии Новоросии» стоит, вполне возможно, по прямым затратам десятки миллионов долларов. Большая часть наличными. Год доставать такие живые деньги не может позволить себе ни один олигарх, и даже несколько вместе не очень могут. У олигархов вообще проблемы с живыми деньгами (все их круглые суммы состояний — это капитализация активов), вам любой банкир это подтвердит. Например, держатели долгов «Метинвеста» в курсе, как плохо у Рината Леонидовича с живыми деньгами.

Ефремовских и семейных конвертов могло хватать на оплату шантрапы и клоунады, но никак не на боевые действия такого масштаба.

Позволить себе такие затраты может только государство, и то не каждое. Украина, например не может, даже ценой колоссальной девальвации. Потому мы занимаем деньги, потому зараза продолжает расползаться.

Менедес стыдливо обходит вопрос «кто оплачивает» по одной простой причине. Потому что на него один ответ. За эту войну с той стороны платит Кремль. Он эту девушку ужинает, он ее и танцует уже целый год в разных позах.

Плевать, какой процент боевиков имеет российское гражданство, какой украинское, до тех пор, пока «армия Новороссии» живет и воюет на деньги Кремля. Как плевать на гражданство ребят из Французского иностранного легиона или Academi. Потому что они воюют в интересах своих хозяев, а какие у бойцов там мысли – меркантильные, или они искренне борются с фашизмом, или с нацизмом, или против хунты, или за независимость Донбасса, или за централизацию, или за федерализацию – всё этого никого не интересует.

Знаете, почему многие так стремятся замолчать роль Кремля, Путина и России в вопросе ДНР и выпятить «недовольство жителей Донбасса»? Это не потому, что они агенты Кремля, совсем нет.

Это потому, что если признать факт российского вторжения в Украину, окажется, что эти люди нахрен не нужны. Точнее, не сами люди и их добрые дела (а дела объективно есть, и я за них благодарен и Менендесу, и Близнюку, и Ахметову), а их политическая платформа, в рамках которой они эти дела совершают.

Энрике бегает и предлагает перемирие, послушать Донбасс, «снять блокаду»? А он кто вообще? Он не платит за эту войну. И Захарченко не платит. И Ахметов не платит (точнее, платит, но это идет в карман отцов-командиров из ДНР, а не на боевые действия). Что нужно Ринату Леонидовичу? Ему нужно зафиксировать убытки.

Ой, простите, я решил заручиться поддержкой Кремля в вопросе давления на «нову владу», дал эскорт Стрелкову от границы до Славянска, дал возможность Михал Михалычу доставлять ему оружие, дал политическое прикрытие в Донецке через спонсируемых ммм-щиков и алкашей, дал приказ милиции взять под козырек. Ну подумаешь, мой человек Левченко привел Губарева в облсовет и попросил «послушать хорошего парня», ну какая разница. Ведь Губарев, Стрелков и Кремль меня кинули через пенис, и теперь у меня заводики простаивают и бизнес-империя рушится. Я всё осознал, друзья-товарищи, но давайте вы все прогнетесь и послушаете Улан-Удэ.

Ну, ок, Ринат Леонидович и Энрике, вот мы прогнулись, а что Украина получит взамен? Вы уговорите боевиков не наступать и заключить мир? А это вы их раньше уговорили наступать? Или вы их контролируете? Или вы им платите? Или вы им поставляете снаряды и танки эшелонами? А какие у вас тогда рычаги? Вы кто вообще? Это вопрос всем донбасским «мызамирцам», кстати.

Далі: http://petrimazepa.com/ua/hearmycry.html

(повністю не влізає в 20 000 знаків)
« Останнє редагування: Квітня 14, 2015, 10:42:36 22:42 від Nortaga »

Offline massii

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1213
Медведь в рамочке
http://gorky-look.livejournal.com/52509.html

Как я уже отмечал, нормальному человеку в антимире кацапской инфосферы надо вести себя крайне осторожно и ничего не трогать голыми руками, бо можно аннигилировать пальцы. С другой стороны, тамошних антиобитателей ожидает аналогичное при выходе в реальный мир из Сумрака, потому что антимозги при контакте с настоящим бытием тоже распадаются на «ба-бах!» и излучение.

Естественно, кацапских подземных владык это не устраивает, бо так можно перепортить всех своих морлоков, и никакая прививка киселем не поможет. Не то, чтобы рассияны сразу уверовали в шарообразность Земли, посмотрев на фотографии из космоса, но лишняя мыслительная деятельность по совмещению несовместимого изнашивает мозги и разбалтывает намертво приколоченную к мозжечку стрелку компаса.

Из-за этого в головах паствы рождаются какие-то невнятные и колышущиеся умственные гибриды, типа святого православного царя Сталина, или «мерседеса» с надписью «трофей» - но купленного в автосалоне за последние деньги семьи, плюс кредит немецкого банка.

Морлок становится вялым и неуверенным, он постоянно колеблется и переспрашивает у руководства. Он все еще, в принципе, любит больше собственной жизни то, что ему перечислили по телевизору. Но как-то не солнечно любит, не радостно. Без задора.

А каким должен быть здоровый морлок? Правильно – радостным, простым, активным многочисленным и немножко бурятом. Но в своем уме хотя бы на уровне бытового самообслуживания. Потому что дебил, который поехал на войну с фашизмом в Украину, чтобы выплатить кредит на родине в Сибири – он дебил и есть, и пугает таким дебилизмом даже своих содебильников. Все-таки в танк настолько дебила пускать страшновато.

И еще потому, что много таких дебилов не наберешь хоч бы и в Стране-146%. А их скоро может понадобиться очень-очень много.

***
Замазывать корректором все несоответствия кацапского антимира и объективной реальности дело нудное и ненадежное. По результату это все равно, что скрывать мушиное говно на зеркале, вешая на него вырезанную из туалетной бумаги снежинку. По конфигурации бумагу под мушиные какашки никогда точно не подгонишь, а если и подгонишь, то криво выкроенная снежинка будет пугать гостей сильнее засиженного мухами стекла.

Да и смотреться в такое зеркало нельзя.

Поэтому любимый метод кацапских СМИ – это масштабирование рамки, в которую обрамляется реальность. Сюда мы смотрим и видим – дальше не видим. Нет, смотреть дальше никто не запрещает, но… там просто не видно ничего. Муть какая-то. Расплывается. Надо новую рамку.
Отличным примером подобного масштабирования является столь любимая кацапами карикатура про медвежонка-Осетию, злого грузина и большого медведя-Россию. Картинку для рассматривания я привел в конце короткой лекции.

***
Итак, злой грузин обидел медвежонка, тот закричал «Россия!» - прибежал большой медведь, помял грузина и увел за собой медвежонка. Теперь побитый грузин валяется на земле, выплевывает зубы и в слезах призывает НАТО, ЕС и США на помощь.

На этом увлекательный комикс внезапно кончается. Что будет, если грузин таки дозовется на помощь, как дозвался медвежонок – остается тайной, это за рамками демонстрируемого объекта.

А будет вот что. Рамки картинки раздвинутся, и окажется, что медведь вовсе и не такой большой, как на рисунке. В жопу ему примеривается раза в четыре превосходящий по массе уссурийский тигр Китая, прикидывая шансы вырвать шмат из окорока. Навстречу дурному косолапому неприятно смотрит НАТОвский тираннозавр. А откуда-то из-за горизонта в медвежье ебло упирается красная точка лазерного прицела, обозначая присутствие хорошего охотничьего калибра с тяжелой экспансивной пулей. Как раз на медведя отлитой.

И на этом месте, если медведь не окончательно утратил адекватность, он должен остановиться, выпустить чужое, и тихо сказать: «ох жеж, ебтваюмать...» Сказать вместе с рассматривающими этот комикс ватными дурачками, которых этим самым комиксом так старательно мотивируют ничего не бояться и весело лезть в танк, наигрывая на гармошке.

Потому что выглядеть картинка будет решительно иначе, и ее придется перерисовывать на бумаге из формата А6 в формат А1, чтобы уместить внезапно появившиеся медвежьи проблемы в реальном масштабе.

Соотношение кацапских медвежьих амбиций и мировых возможностей по дрессировке взбесившихся медведей таково, что получится совершенно другой комикс. Тоже веселый, но уже для другой аудитории.

Поэтому вопрос – где провести рамку? – крайне важен для кацапских мотиваторов. И если у любопытного морлока появится желание посмотреть – а что там, за рамкой? – надо рисовать новую рамку рядом. Чтобы даже мысли не было у морлока увязать одно с другим. Например – сопоставить размеры НАТОвского тираннозавра и изрядно уже облезшего медведя, если они, не дай бог, попадут в один кадр. Или прикинуть убойное действие охотничьей пули и крепость медвежьего лба.

И уж ни в коем случае нельзя позволять морлокам увязывать свои дурацкие поступки с тяжкими последствиями.

***
Например, все прекрасно помнят, что когда стоимости рубля и нефти двинулись навстречу друг другу, обещая медленно но верно вернуть Россию в счастливое исконное прошлое, с лаптями, печью и молитвой на обед, почти вся кацапская инфосфера заходилась в визге, доказывая что это никак не связано с агрессией в Украину. «Это ни при чем!» - кричали кацапы, как будто в этом заключалось избавление от грядущего пиздореза – в чем бы ни была его причина.

«Нипричем, припричем! Нипри-нипри-нипричем!» - дразнились кацапы и прыгали на одной ножке.
Нам надо четко понимать, насколько для кацапов это важно, чтобы было «нипри-нипричем!»

Потому что если «причем» - то будет ой. И когда нарезанные рамочки сложатся в одну картинку, то окажется, что это не просто так тучки в небе собираются, потому что ветер с моря дул. А надо было, блять, двадцать лет ковчег из последних бревен строить, а не бордель.

И никого былинная мощь облезлого медведя, у которого поставки бронетехники в Украину проводятся по принципу Якубовича - «заведется или сюрприз?», про атомные лодки уже трудно сказать определенно – «она утонула или сгорела?», а самую высокую мотивацию личного состава обеспечивает кредит в родном городе, не наебет. По крайней мере, ни тираннозавров, ни тигров, ни охотников на медведей. Их-то рамочка комикса не гипнотизирует аж нияк. И картинка не о том, кто пришел - а о том, кто к мишкиному счастью пока не приходил.

А сам медведь их не пугал особо, даже когда был помоложе, поспортивней, и без рамочки.


Offline massii

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1213

http://petrimazepa.com/ua/letsons.html

Война на Востоке Украины – конфликт, который нельзя назвать обычным ни в одном аспекте.

Вообще, Украина и Россия всегда «славилась» различными негативными достижениями на фоне соседей. Голод в Европе в 20 веке, унесший миллионы жизней? Не вопрос. Авария на АЭС с загрязнением зоны размером с Люксембург? Легко. Карточки в мирное время, талоны на сахар и очереди за носками? Пожалуйста. Убить море из-за орошения земель, но так и не прокормить свою страну, имея одни из лучших земель на планете? Выполнено. Расстреливать города или Белый Дом из танков, в то время, как Чехословакия мирно разделяется, а в Шотландии проводят референдумы? Почему бы и нет. Добрый десяток раз обещать реформы, но не сделать почти ничего, кивая то на приватизацию, то на врагов, то на «папиредников»? Всё, что угодно – дна у нас не наблюдалось никогда.

Поэтому происходящее уже никого не удивляет – ну, не летает авиация, ну, полковые и бригадные штабники притворяются шахтерами и электриками, ну, заводят и выводят «Буки», падают гражданские самолеты, сотни тысяч людей лишились работы и жилья, пока две страны играют в перемирие, говоря, что это не они стреляют по застройке. Кого можно удивить очередным днищем в этом краю? Почти как 1000 лет верить в Бога, потом выкинуть священников на мороз, взорвать храмы, положить посреди главной площади страны мумию, водить к ней пионеров, придумать особый путь, а потом опять вернуть всё взад, но мумию оставить, на всякий случай. В наших странах ад выходит наружу и соприкасается с действительностью, этими землями правят тифлинги, рассказывающие о коммунизме, капитализме и европейском пути с одинаковым энтузиазмом. Часто мне кажется, что так выглядит Чистилище, безвыходное колесо страданий, без шансов что-то изменить.

Иметь огромный опыт танковых уличных боев начиная от Берлина и заканчивая Вьетнамом и Афганистаном? С аналитикой, с огромной базой по пробитиям, попаданиям первых гранатометов, по защитным экранам? Это для слабаков, нужно ввести коробки в Грозный, засыпать ими сгоревшими депрессивные поселки на Донбассе, забить на сварные сетки, имея самые масштабные в Восточной Европе заводы, производящие тонны металла и изделий из него. Располагать данными в открытом доступе о том, что пехота нуждается в коммуникации с членами экипажа техники, видеть, как эту проблему решают воюющие страны, и войти в конфликт с рациями 70-ых годов. Тяжело вставить обычный дисковый телефон в танк, но повысить уровень взаимодействия почему-то невозможно – ведь пехота возле машины резко усиливает выживаемость и группы, и техники. Дешевле ведь приобретать потом двигатели в Германии и восстанавливать танки с хранения, платить 600 тысяч гривен погибшим, учить новый экипаж. Наклепали тысячи БМП-1, а потом оказывается, что их угол подъема не позволяет вести огонь по высоткам и горам? Не беда, не впервой. Как и расформировать бригады СПН, а оставшихся отправлять как линейную пехоту в самые центры задницы.

Так что я далек от мысли, что в этот раз стороны эффективно используют наработки в войне на Востоке – история показывает, что мы как всегда всё потеряем и поломаем. А конфликт заслуживает внимания и тщательного анализа. Это первая стычка такого масштаба развитых стран – последний серьёзный замес не Бантустанов был в 82 году прошлого века на Фолклендских островах. Мы не берем операции против диктаторов сотнями самолетов, не берем стычки с Боко Харам или погони за бедуинами флотами полдюжины стран и СПН НАТО. Даже избиение Ирака, который мог модернизировать ракеты «Скад» – это немного не тот масштаб, там международная Коалиция просто разнесла армию Хуссейна за считанные недели. Тут же две развитые страны, миллионы населения, замкнутое производство бронетанковой техники, своя линейка ПТУР, школа дистанционной защиты у танков, верфи, средства РЭБ и ракетные технологии – на территории Европы это впервые. И пусть по политическим мотивам не работает авиация и невозможно быстро разгромить силы противника, а для войны придумали даже название «гибридная», но сейчас в степях Донбасса обкатывается много различных тактик, техники и решений. Что можно вынести из них? Что оказалось неожиданностью?

Да многое, вернее, почти всё. Первое и самое главное – система безопасности, заточенная под политическую конъюнктуру, не работает. Хорошо иметь вооруженные силы НАТО или «Объединенные силы Европы». Раскатать диктатора, принудить к миру заблудшую Сербию, помочь дружественным режимам в Африке, заколотить бабок. В Люксембурге на аэродроме – самолеты РЭБ, а их разведывательная рота приписана к франко-немецкой бригаде, Германия предоставляет танкистов, Бельгия – пехоту, испанцы – механизированную часть, а кто-то – суда снабжения. Идиллия.

А если вместо властелинов бананов будет мощный и мотивированный соперник, возможно, обладающий ОМП и готовый его применить? Даже не станем говорить о России. Условный 80-миллионный Иран с его 600 тысячами солдат, фанатиками КСИР и шахидами по всему ближнему Востоку. Захочет ли умирать условная Чехия за интересы Польши? Захочет ли Венгрия отправлять своих ребят в пекло и получать перспективы грязной бомбы в столице? Сможет ли ось, на которой держится ЕС, сама отстоять свои интересы? Оказывается, нет. Почему Россия ведет себя на грани фола всё это время? Потому что у них действительно есть шанс продавить свои интересы в силовом плане. Сухопутные силы Германии – 3 дивизии, включая дивизию специальных операций, не приспособленную к ожесточенной рубке на фронте. Сухопутные войска Британии – 3 дивизии и россыпь территориальных бригад. Называть наличные части Венгрии или Чехии просто неприлично, это скорее контингенты, чем полноценные соединения. Срочная служба или отсутствует как понятие, или отменена, или выполняет косметические функции. Картина усугубляется финансовым кризисом и огромной ценой современных вооружений. А еще – различие в политической и военной ситуации: то, что будет критично для Польши, абсолютно незначительно для Испании.

Внезапно в реальном мире есть только одна сила, которая может обеспечивать безопасность в регионе. США. Но вот незадача – они заняты проблемами с исламской диффузией, бомбят ИГИЛ, пытаются балансировать с ценой на углеводороды и начали сколачивать коалицию против растущего Китая. Будут ли они взваливать на себя четвертую кампанию за 15 лет и насколько далеко готовы пойти в украинском кризисе – не знает никто, да и особо не хочет проверять. И тут, первый урок – ни одна страна Европы не находится в безопасности. Германия не сможет банально перекрыть границу, а немногочисленные резервисты будут вооружены техникой 60-ых годов с консервации.

Восточная Европа со своими опереточными частями просто зависит от союзников по НАТО в плане выживания. Если на территории Румынии появятся части «ДНР» и условной «карпатской республики», смогут ли США использовать ЯО для купирования ползущей угрозы? Честный ответ – нет. А ведь они, располагая половиной мирового бюджета, могут выставить всего лишь 22 дивизии, разбросанные по всему миру. Как быстро прибудет помощь, как скоро развернутся резервные части, если учесть, что призыва у них не было десятилетиями? Вопросы без ответов. Первыми среагировали соседи РФ – восстановление призыва в Прибалтике, внушительные закупки вооружения, в том числе высокоточного, переброска войск Польши к восточным границам. Тут же начинается второй урок. Оказывается, легкая пехота и специальные группы могут выпилить органы власти на территории, большей, чем европейская страна, в считанные дни. Блокировать войска, парализовать управление, просто физически не дать взлететь самолетам и полностью зачистить сопротивление среди силовиков.

Особенно если они располагают ПТУР И ПЗРК. Тяжелое пехотное вооружение в основе больших пехотных отрядов в таких масштабах применялось только в арабо-израильских конфликтах. Но и тут объемы применения вводят в ступор. 18 управляемых ракет по изолированному блок посту в секторе «А». Массовые сдвоенные пуски зенитных ракет по всей территории дуги, полностью парализовавшие работу фронтовой авиации. Выстрелы за 30 тысяч долларов, уничтожающие вертолеты за 7 миллионов или радарную установку, стоимостью в звено таких машин. Вертолет в Краматорске? ПТУР туда. Полицейские части в Славянске – 12.7 из пулемета по ним, сквозь броню и щиты. Всё то, что может унести два пехотинца на спинах, но выводит из строя технику, не дает разворачиваться линейным частям, не позволяет овладеть инициативой. Огромная, просто непропорциональная штату насыщенность гранатометами в боях за высоты над Рубежным – валяющиеся после на позициях россыпью «карандаши», «Шмели», одноразовые выстрелы. На трех бойцов в среднем приходилась одна единица тяжелого пехотного. Были, конечно, и группы с противотанковыми ружьями, и ворованными карабинами времен ВОВ, но ядро «восставших шахтеров» было пресыщено специальными средствами.

Эту тактику довольно эффективно применяли еще арабы на этапе прорыва линии Бар Лева во время «Судного Дня», сейчас она оказалась более эффективна из-за огромных запасов и модернизации старых систем. Практика показывает, что страна с развитым производством ПЗРК, комбинируя оборону с тяжелыми, еще советскими комплексами ПВО, запросто может полностью парализовать авиацию государства вроде Польши или Румынии. Не говоря уже о том, чтобы надежно прикрыть атакующие группы в локальном конфликте. Даже два-три выстрела из недешевого тандемного ПТУР не будут стоить и 10% цены современного танка. Прогнозировать тенденции на примере Африки или Сирии – это одно, а вот вживую увидеть, как 50 штурмовых вертолетов не могут прорвать переносное ПВО в Славянске, и Украина отказывается от вылетов после потерь 5 машин – таки немного другое. Вертолеты в Европе в таких количествах еще просто не воевали, на примере Грузии и Украины также можно сделать выводы по фронтовой авиации – она крайне уязвима даже против примитивной ПВО.

Беспилотные аппараты становятся проблемой. Ладно у Украины средства электронной борьбы в зачаточном состоянии. Но у РФ они в конфликте применялись, все, кто в курсе, помнят, что творилось со связью у АП Донецк. И что? А ничего – китайские платформы с камерами за 500-700 долларов продолжали летать. Десятки накрытых блокпостов, детонаций на позициях минометчиков, пораженных и обнаруженных снайперов, уничтоженных танков – цена этого открытия.

И тут снова неожиданность. Развитые страны, гоняющие негров по Африке, не всегда знают, что делать с БПЛА. Всаживать ракету за три десятка тысяч долларов? Перебор. Использовать малые зенитки, вроде, ЗУ-23\2? Так они рассчитывались на другие цели, тысячная градуса даст разлет на высоте в метры, в тех условиях была бы полезна большая площадь поражения. Сбитые аппараты безусловно были, но их число говорит о том, что это больше случай, чем плотность огня. Аналоги морского «Вулкана Фаланкс»? Так это миллиарды мертвых президентов. Есть наработки по лазерным системам, по охотникам за БПЛА с сетями, по разрывным картечным снарядам, но серии пока всё еще нет. В условиях Украины прекрасно подошли бы древние крупнокалиберные зенитки от «сотки» и выше, со взрывателями по высоте, хотя проблему нужно было решать еще вчера.
РСЗО – все эти «Грады», «Смерчи» и «Ураганы». Наконец-то мы увидели, что они работают, как и было задумано, а не являются только пугалом для журналистов в контексте геноцида против мирного населения. Наносят удары по командным пунктам, обрабатывают места концентрации войск, разрушают инфраструктуру. Никакая Югославия или Сирия и рядом не стояли в этом плане по частоте и масштабам применения. Удары сепаратистов под Зеленопольем, обстрелы на южном фасе на границе, пуски по штабу АТО и аэродрому в Краматорске, штурм ВСУ Саур Могилы, обработка регулярной армией складов вне линии контакта. Появилась куча вопросов по дополнительному бронированию машин, увеличению радиуса эффективного огня, штатам частей, номенклатуре боеприпасов, но эффективность свою «реактивщики» подтвердили.

Диверсионные группы. Их активность с обеих сторон просто зашкаливает. В открытых источниках мы видим количество взрывов на дорогах, подрывов мостов, ударов по инфраструктуре, в том числе железнодорожной. Противник действует жестко, использует символику ВСУ, атакует глубоко в тылу – даже не беря Волноваху, было несколько случаев проникновения за линию разграничения, включая нападение на комендатуру в Счастье, засаду на «Айдар», заход на блоки под украинским флагом и ведение огня в упор, нападение на колонны снабжения в районе Лутугино. ВСУ и ДУК также отметились охотой на командиров НВФ, включая «казачьи части», подрывами полотна и корректировкой артиллерии за фронтом. Вполне эффективно действовал Кировоградский полк, а также подразделения «Азова» в предполье Мариуполя. И это всё, несмотря на театр со степями, редкими лесополосами, насыщенный тепловизорами и ночными прицелами. Возникшие вопросы касаются и расширения штатов контрразведки, и создания полноценной военной полиции для комендатур, чтобы боевые подразделения не отрывали людей, и создание сводных огневых групп для охоты за диверсантами. Сюда же входят новые принципы формирования колонн, и промышленное создание «гантраков» для автомобильных батальонов. И, естественно, развитие армейского спецназа, с объединением многочисленных сил МВД: два десятка различных «Грифонов», «Соколов» и «Ягуаров» – это таки перебор.

Выводов масса. Многие из них не утешительны. Начав кампанию с большими саперными лопатами и двумя ковшами экскаваторов на бригаду, мы здорово обожглись на потерях. Теперь редко какая часть входит в зону АТО без леса-кругляка прямо на броне, без нескольких плит и специальной техники. Лично моё мнение – даже отдельные батальоны должны 20% штата отдавать саперам, которые будут копать от забора и до обеда. Военные строители работают под огнем, могут восстанавливать инфраструктуру городов, тем самым повышая боеспособность войск в секторе, если их снабдить бронированной техникой они бы могли поддержать даже атакующие действия, срывая окопы вместе с обороняющимися. В любом случае, в цепочке изолированных опорных пунктов критично важна скорость и качество возведения инженерных сообщений, а гражданские не всегда хотят работать под обстрелом. Про сугубо военные вещи – связь, штаты, придание техники, карты огня я мог бы говорить часами, но не в рамках этой статьи.

Лично для меня главным выводом этой войны стало единство армии и народа. Я не припомню конфликта, где люди своими силами восстановили самолет, поставили на ноги дивизион «реактивщиков» или заправляли и снабжали танковые роты.

Добровольческие батальоны на балансе волонтерских групп, дети, плетущие маскировочные сетки и «кикиморы», заготовка пайков, включая витаминные наборы и чаи для больных. Тоннами еда, сотнями тепловизоры и прицелы, десятками автомобили в роли «техничек» и скорой помощи в плане транспорта, аккумуляторы, генераторы, вся номенклатура амуниции. Можно долго говорить о стратегии «непрямого управления», о «духе Майдана» или придумывать красивые теории. Думаю, что этот феномен уже изучают те, кого это касается. Но у народа есть армия. У армии есть народ. Всё. Все остальные играют свою Большую Игру, ставят и снимают марионеток, пытаются заработать или не потерять. Мы же здесь, внизу, просто остро почувствовали эту грань: кто стоит между жизнью и смертью государства, между спокойным сном наших детей и пляшущими бородачами на руинах улиц. Пока армия ощущает за спиной такую поддержку, её почти невозможно сломать. Пока вы все помогаете своим близким, родным, знакомым и просто украинцам на фронте, создается та самая новая страна, о которой так любят говорить политики. Может быть, это звучит пафосно, но отсюда это видится именно так.

Наступают темные времена. Мировая система сломана напрочь. Ближний Восток горит, как никогда раньше, – три года пылает Сирия, в Ливане неспокойно, над Йеменом воют сирены и падают бомбы, Иран создает вокруг себя пояс безопасности, Ирак превратился в феодальный ад, где людям режут голову на улицах, пленных иорданских пилотов сжигают в клетках на камеру. В центре Европы на фронте в 300 километров от Станицы до Азовского моря льется кровь, каждый день. В Прибалтике учения, в Польше разворачиваются комплексы ПВО, на Тайвани впервые за десятилетия совершило посадку звено самолетов ВВС США, вызвав жесткую реакцию Китая, Индия продолжает перевооружение армии, а в Кашмире продолжают стрелять. Никто не знает, какой вид примет противостояние завтра. Что-то закончилось. Что-то начинается. Мировые гегемоны пытаются удержать баланс и свое влияние на планете. Поднимаются страны, чувствующие себя обделенными в существующей системе. Они желают немного перекроить карту мира и сферы влияния. Наш сосед с востока входит в их число.

Опасность РФ не в том, что это огромная страна с ЯО. Её опасность в мимикрии, в тихом ползущем движении вперед. С коммунистами боролись и разрушили их только потому, что это была прямая борьба двух систем. Они обещали банально убить всех капиталистов и построить рай для рабочих. Здесь не так. Мистер Путин ничего такого не хочет, он предлагает много дешевой нефти, сырья, огромный дикий рынок, высасывающий с Запада дорогие авто, роскошь и технологии. Взамен небольшой исторической «сферы влияния» родом из 19 века, за которую он не гнушается подставлять свою страну под санкции и заставлять военных гибнуть под чужими фамилиями в неизвестных могилах. В СМИ муссируются истории о ядерном пепле и триаде, которую могли привести в готовность во время Крымского кризиса. Потихоньку, полегоньку, по селу в неделю, по городку в месяц. Так развивается рак.

Я не знаю и не хочу гадать, как будут форсироваться события. Просто хочу сказать одно. Армия и народ. Единственный путь выжить нам как государству, воспитать новую элиту и избежать десятков тысяч возможных жертв. Мы должны становиться сильнее и думать о людях рядом. Каждый день. Мой личный урок из войны на Востоке.

Кирилл Данильченко ака Ронин
« Останнє редагування: Квітня 18, 2015, 11:13:19 11:13 від massii »

Offline massii

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1213
Chipollino (gorky_look) пише,
2015-04-21 19:56:00

Тыц-Пыздыц, или О Русских Богатырях

Надежда Петровна, ну шож вы так в зале волновались? Саша мог даже халат не снимать из-за такой клоунады. И зачем вы вообще на эти мордобои ходите? Ну, понимаем, шо мама хвылюеться, переживает за малого. Но малой у вас уже нивроку вымахав. И потом, после поединка, прислал бы вам эсэмэску и селфи, шо все нормально, контрагент окучен и запакован конвертом, как положено. Чемпионский пояс у нашего спортсмена из украинского города Симферополя. ) Берегите себя, не нервничайте, пани Надежда.

***
А дело было так.

Ой ты полюшко мое, да напольное, ты березонька моя разберезова, ой да клюква ты моя, да развесиста. Выходил да в поле то добрый молодец, русский богатырь свет-Андреюшка. Да один он выходил, против нечисти, басурманской всей многочисленной.

Ну и еще какая-то традиционная заунывная лубяная хуйня там прозвучала, точно не помню - про руку, привыкшую к рукояти меча, чтобы погань сечь басурманскую. И про верного коня, чтоб ее топтать, пыль из-под копыт, враг не убежит.

Верных коней, судя по всему, при выходе российского боксера Андрея Князева символизировали мрачные секунданты с вышитыми на своих попонах сакральным словом РУСИЧЪ, да кречетом, подозрительно похожим на изуродованного палехскими промыслами украинского гербового рюрика.

Погань басурманская недоуменно на это дело посмотрела, пожала плечами, подтянула повыше боксерские трусы с надписью «Симферополь» и разбила «русскому богатырю» свет-ебальничек, в кашу красную, в варенье клюквенное. Верные богатырские кони только уныло овес жевали в своем углу ринга, да давали богатырю мудрые конские советы между раундами, вытирая тампонами рассечения: «Да уеби уже его хоть разок, свет-Андрюшенька».

В общем, закончилось все относительно хорошо. Богатыря русского бусурмане не убили ни в четвертом раунде, ни даже в восьмом – хотя смерть, честно говоря, прошелестела рядом. Сначала витязя спас гонг, а потом «нагадила англичанка» в виде британского рефери, решившего, что российский гражданин, превращенный в карго-200 в центре Киева на глазах многочисленных свидетелей, только осложнит и без того тяжелую международную обстановку.

Богатырь даже сам ушел с ринга, на своих ногах, в сопровождении верных боевых коней. Хоть и капая по стерильным коридорам Дворца Спорта русской клюквой из разбитого носа – вот она силушка русская, богатырская!

***
Я никогда не смешиваю спорт и политику, потому что политика – дело мутное, где политики свои косяки переваливают на других, а вот спорт всегда личное напряжение, ты сам за себя, и результат на табло. Честно и без предвзятости, я когда-то от души болел за российского мордовского гимнаста Немова, несправедливо лишенного медали в Афинах, и за российскую же фигуристку Липницкую, показавшую бриллиантовые вращения в Сочи.

Впрочем, я так же радостно болел за Ванессу Мэй-Ванакорн, доехавшей свой слалом последней в списке, но таки доехавшей и не упавшей – в отличие от многих других спортсменов, которые не доехали. И которые вообще не умеют играть на скрипке. А вот Ванюшка Мэй умеет и на скрипке, и на лыжах. И еще она очень красивая. А вам слабо?

Я уважаю национальную гордость спортсменов малых стран, одержавших победы – например, кенийских потных стайеров, бегающих после финиша по стадиону, дико размахивая флагами своего государства. Граждан нищей и несчастной страны, гордящихся возможностью озвучить ее название во всех мировых новостях не в связи с новой эпидемией неведомого африканского вируса или очередной гуманитарной катастрофой.

А вот «русским богатырям» надо припомнить один из богатырских заветов, звучащий как: «Не хвались на рать идучи», или как у нас говорят короче: "Не кажи "гоп!"

Напомните мне, кто там был предпоследним гастролирующим «Русским Богатырем», грозившим басурманам своей булатной челюстью да ватными кулаками, и получившим мясной пизды на ринге? Поветкин шоли? Или он «Витязь» был, а не «Богатырь»? Ох, этих русских богатырей да витязей развелось, путаешь и не успеваешь записывать в поминальник.

Слушайте, российские менеджеры, придумывающие кликухи своим спортсменам: отъебитесь уже от этого «русского богатыря», вы же реально своим некачественным майонезом зарубили на корню вполне перспективный коммерческий бренд. Скоро с таким погонялом в андеркард брать не будут. "Что, опять "русский богатырь?"

Потому что с этим великокацапским пафосом само определение «русский богатырь» становится комичным, как «ямайский бобслеист» - только без той доли живой симпатии и доброжелательного юмора, который испытывают зрители к настоящим ямайским боблеистам.

***
Я понимаю, что у некоторых боксеров голова намозолена вследствие использования не по назначению. И некоторые простые вещи им трудно понять. Но для этого у рейтинговых боксеров есть целые команды из специалистов разного профиля, которые думают вместо отбитой головы "русского богатыря", принимая имиджевые и маркетинговые решения. Учитывая, в том числе, возможность спортивного поражения при продолжении проекта в целом. И зачем, скажите, умники, было лезть в политику, размахивая в сражающемся Киеве своей Раисой-Матушкой, однозначно уступая противникув рейтинге, классе и котировках? Чтобы жирнее обгадиться вместе с Матушкой за компанию?

Почему-то Александр Усик решительно отказался обсуждать политическую составляющую боя, пригрозив даже прервать пресс-конференцию перед боем. Он умный человек, и голова у него явно в порядке.

И почему-то конно-исконные РУСИЧЪ-и не отказались проехаться на Раисе-Матушке. Забыв, что раздувая абсолютно неуместный в данном месте и ситуации великокацапский пафос, боксер, в случае поражения получает не только по морде, но и по великокацапскому пафосу тоже. А это спорт, друззя, и ждать можно всего.

Особенно имея дело с Усиком. Вообще, блять, как можно было, выходя на ринг против этого веселого, подвижного, опасного, как сама смерть длинноногого велоцираптора, рассчитывать исключительно на исконно-москальскую притерпелость «русских богатырей» к тяжелым публичным побоям, да еще делать на это ставку? Они шо, думали шо любой ценой, выплевывая зубы и опираясь на погнутый о собственную голову меч, богатырь достоит до конца избиения, а затем по очкам победит молитвами Казанской Божьей матери?

Да еще угрюмо дудеть на выходе про богатырей, полюшко и клюквушку? Ну вот и накликали.

***
В итоге мы получили очередного «русского богатыря» с кровавыми соплями, английским милосердием и презрительным свистом зала, который даже «Путин Хуйло» особо кричать не стал, а просто реготал, просматривая между раундами повторы шуток Усика и утирая с лица веселые слезы, как будто не на бокс пришел, а на «Вечерний Квартал».

Неужели в команде Андрея Князева не нашлось ни одного человека, который понимал бы это?

Кацапы потешные, русичЪи удмуртско-бурятские, вы бы еще на выход своего боксера мотоциклетный конвой хирургов-байкеров пригласили, чтобы по бокам ехал. Да Гундяева с освящением перчаток, да лично Путина, целующего «Русского Богатыря» в живот перед выходом на ринг.

Чтобы веселье киевских болельщиков стало безграничным.

**
Превращая спортивные состязания в элемент государственной пропаганды, и похваляясь, идучи на рать, богатырские кацапы регулярно страдают не столько от спортивных поражений, сколько от связанных с ними постматчевых унижений.

Так было при СССР с политическим футболом против Югославии и Венгрии, так было с политическим хоккеем против Чехословакии («вы нас пушкой, а мы вас клюшкой»). Так было в новой истории, с психическим футбольным матчем 1999 года Украина-Россия, где весь Кедровый Шишкостан исходил перед футболом на говно и пену: «Бей Хохлов, спасай Россию». Если бы этой истерии не было – то счастливый гол Шевченко не стал бы инфарктом для кацапни. Была бы чистая спортивная победа, где-то спортивная удача, новая страница в истории состязаний, пожатие рук после матча и взаимное уважение к достойному сопернику.

Но Россия в спорт не умеет, она умеет только в войну. У нее нет соперников в спорте, у нее есть враги. А враг – это совсем другое. Оскорбление и унижение врага – непременная часть поединка. Ну, блять, хай тогда кацап и сам не жалуется по итогам соревнований.

Поэтому, проиграв состязание, кацап не рассчитывает на снисхождение трибун. И тогда спортивное поражение превращается в позорное опиздюливание и злорадство трибун, а вслед проигравшему звучит не доброжелательное: «Тренируйся и в другой раз победишь», а: «Иди нахуй из спорта, ларьки в своей рязани крышуй», - вот это и есть итог дешевого и неуместного кацапского богатырского пафоса.

***
Я напрасно сравнил «русских богатырей» с «ямайскими бобслеистами». Беру слова назад. Нелепые и забавные, но упорные и отважные ямайцы в Калгари, докатившие таки боб до финиша, вызвали восхищение и овации всех зрителей состязания, а затем стали мировыми любимцами и определенным эталоном в спорте - как минимум, эталоном мужества, достоинства и погони за мечтой.

«Богатырей» в подобной ситуации встретит только свист и град бумажных стаканчиков с трибун, плюс пожелания упасть на трассе и сломать ногу. Ну, примерно как они сами желали подобного нашим Снежным Королевам в Сочи, гостеприимно завывая с трибун: «Па-дай! Па-дай!»

Нет, это не ямайские бобслеисты. Это крабовые палочки и зимабвийские доллары.

Спорт не для кацапов. Они в спорт не умеют. Они все в спорте все спортят, звыняйте браття-паное за случайный каламбур.

***
Весь Симферополь поздравляю с блистательной и красивой победой нашего с вами чемпиона. Слава Украине!


Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
 
Леонид Бершидский
12.06. 12:18



 Вот такой текст вчера послал на Сноб. Но не судьба была ему там выйти. Будет здесь.

Эмиграция разочарования

Хочу признаться в одной глупости. С 1993-го года, когда я вернулся в Москву, бросив университет в Калифорнии, а европейские страны подписали Маастрихтский договор, я мечтал, что Россия вступит в Евросоюз.

Кажется, я даже был не один. "Европа без России – это не Европа, – говорил Борис Ельцин. – Она только с Россией может быть большой Европой. И такой большой Европой, равной которой уже нет и не может быть на земном шаре".

Ельцин умер, и еще много умерло с тех пор людей и идей. После аннексии Крыма стало понятно, что в ЕС скорее России вступят не только Албания с Турцией, но даже Украина.

Вместе со страной не получилось. Значит, надо вступать отдельно. Через несколько дней я переезжаю в Берлин.

Я всю жизнь уворачивался от эмиграции, хоть она соблазняла и дразнилась. Тут требуется еще одно признание: несмотря на знание иностранных языков и пятый пункт, я патриот. Поднятие России с колен – в 1991 году – было для меня радостным событием. Хотелось не только наблюдать дальнейшее, но и участвовать. А именно, помочь построить здесь настоящую прессу – вроде той, которая в Америке печатает разоблачения Сноудена, а в Европе не дает министрам лишний раз воспользоваться служебной кредиткой.

Теперь эта работа для меня закончена. Не скажу, чтобы совсем ничего не получилось, – отчего же, некоторые из медийных площадок, в строительстве которых довелось принять участие, здравствуют, то есть не идут на компромиссы, и поныне. Но в целом я потерпел поражение. Спектр мейнстримных российских медиа сейчас – от киселевских глаз навыкате до интеллигентского междусобойчика на "Дожде". Это – и все, что между – неинтересные жанры, к главной функции медиа – защите слабых от сильных – отношения не имеющие.

Может быть, и в результате моего поражения сильные утратили всякий стыд. Идешь сейчас по московской улице – стоят возле кафе изгнанные с веранды курильщики, утаскивает эвакуатор какой-то очередной джип, менты трясут темнокожего, бородатого, на плакатах – "Вернули Крым, вернем и Москву без пробок". В фейсбучной ленте – спектакль запретили за "возможную пропаганду нетрадиционных половых среди детей", на заводе Хруничева – дело о вредительстве, Волгоград опять пора переименовывать в Сталинград, о втором гражданстве надо уведомлять, блог – регистрировать.

Говорю себе: наверное, это вбрасывают в мое поле зрения, чтобы отвлечь от чего-то более важного. Но ведь вряд ли: это просто сильные куражатся, потому что никто им не противостоит.

Видимо, политические лидеры, за которыми можно было бы идти, потерпели такое же поражение, как и я. Или не родились. А Ельцин умер.

Были разные проверки. Сначала покупали, потом разгоняли, теперь сажают. По итогам проверок в строю почти никого не осталось. То, что еще два года назад казалось оппозицией, окончательно подернулось ряской и завоняло. В этом, наверное, тоже есть моя вина. Некоторые киевские знакомые в похожей ситуации научились делать Молотов-коктейли, и у них кое-что получилось – правда, не уверен, что именно то, чего они хотели.

Было бы смешно называть себя политическим эмигрантом. Я не испытал никаких существенных притеснений, не сидел, не был арестован или выслан. Кроме того, в эмиграции политики копят правоту и злость, как подкожный жир, чтобы вернуться потом на родину и там тратить запасы. А я, как многие представители моего ремесла, плохо умею занимать позиции: каждая из сторон всегда в чем-то права. И более слабая – права чуть более.

В конфликте двух родных стран, России и Украины, тем более не получается встать на какую-то одну сторону. Это осложняет сейчас жизнь и в Москве, и в Киеве, и в сети, где все на расстоянии одного ругательства друг от друга.

Я все меньше читаю по-русски и по-украински. В английском и французском ищу нейтралитета. Вопреки распространенным представлениям о том, что пропаганда везде, – нахожу.

Экономического эмигранта из меня тоже не выйдет. В Германии придется платить налог в 40% вместо 13%, отчего мой доход существенно снизится. Впрочем, почему бы и не платить за то, чтобы в дорогах отражалось небо, а хорошее высшее образование оставалось бесплатным. Может, мои дети этим воспользуются.

А вот за Крым платить – не хочу. Нисколько. Краденый он.

Новая волна эмиграции, – пятая, выходит – не вынужденная и не политическая, как первые три, и не экономическая, как четвертая (та, что прокатилась в 90-е). Как назвать эту волну? Пожалуй, эмиграцией разочарования.

Мои мотивы, кажется, типичны для этой волны.

Как многие из ныне отъезжающих, я не был на этом корабле крысой, скорее матросом. Но корабль повернул, не пошел в назначенный порт, а теперь об этом честно и громко объявляют из репродукторов. Что ж, я без особой паники спустил шлюпку и поплыву-таки, куда собирался вместе со всеми.

Да, и еще: российское гражданство я сохраню. Может, в старости приду еще с краснокожей паспортиной на избирательный участок в Москве – голосовать за российского кандидата в Европарламент. Люди и идеи умирают, а мечты – нет.
 

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Цитувати
Классификация ваты.
Есть вата совковая
Есть вата ымперская
Есть вата путинская - результат скрещивания двух последних.

« Останнє редагування: Квітня 22, 2015, 08:48:43 20:48 від Irris »

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
20 железных цитат Маргарет Тэтчер

1.    Когда характер проявляет женщина, про нее говорят «стерва». Когда характер проявляет мужчина, про него говорят «отличный парень».
2.   Поражение? Я не понимаю значения этого слова.
3.   Каждая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего хозяйства, близка к тому, чтобы понимать проблемы управления страной.
4.   Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица.
5.   Никто бы и не помнил о «добром самаритянине», если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги.
6.   Если вы хотите что-то обговорить — идите к мужчине, если хотите реально сделать — идите к женщине.
7.   Дом должен быть центром, но не границей жизни женщин.
8.   Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось.
9.   Нужно хорошо изучить своего врага, тогда однажды можно превратить его в друга.
10.   Делать все с открытым сердцем не самая хорошая идея. Сердце должно оставаться закрытым, так оно лучше функционирует.
11.   Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может.
12.   90% наших забот касается того, что никогда не случится.
13.   Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.
14.   Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить «нет».
15.   Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идет ридикюль, чем штык.
16.   Как правило, мне достаточно 10 секунд, чтобы составить мнение о человеке, и потом оно редко меняется.
17.   Вежливость сегодня ценится очень дорого, а вот нахальство вообще не имеет цены.
18.   Если те, кто меня критикует, увидели бы, как я шагаю по волнам Темзы, они сказали бы: это только потому, что она не умеет плавать.
19.   Вовсе не обязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
20.   Быть могущественной — это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, вы ею не являетесь точно.

http://www.echo.msk.ru/blog/adme/1535646-echo/

Offline voiceless

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 777
20.   Быть могущественной — это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, вы ею не являетесь точно. :smiley24:
снимаю шляпу

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
В огороде дядька

Вы знаете, что кафедра старается не писать на злобу дня. Тем более – о конкретных людях. Для этого существуют новостные сайты и заводские многотиражки, а задача кафедры – изучение неспешного Вращения Мироздания. И если мы оттуда выдергиваем за уши конкретное событие или человечка, то только для того, чтобы проиллюстрировать тезис, и тут же отпустить эту иллюстрацию обратно в неспешное Вращение.

Но в этот раз сделаем исключение.

Как выяснилось, все россияне – это пламенные поклонники писателя Олеся Бузины. И его убийство потрясло Кедровый Шишкостан не меньше смерти Александра «Наше все» Пушкина, а то и больше. Трамваи скорбно звенят на поворотах, нахохлились в трауре голуби, а селигерские пионеры склонили свои знамена к мокрому от слез асфальту.

Правда, уровень знакомства россиян с творчеством автора отличается от пушкинского, он ближе к уровню осведомленности Шарикова о переписке Карла «Как его, черта» Каутского. Многие сейчас звонят по знакомым и спрашивают: «А у вас нет книжек этого, как его, черта... Зубины? Ой, нет, Бузины? Ну, которого хахлы вчера убили?»

А скорбное ликование россиян аж ломится шампанскими брызгами через мониторы.

Я, в отличие от скорбящих кацапов, Бузину читал. Поскрипывая зубами. И очень хотел надавать ему по лысой голове подшивкой газеты «Сегодня» за десять лет. От так, блять, с размаху надавать, шобы со звуком и видлунням в калидоре: «Ляп! Ляп! Ляп!..» И шобы он: «Ой! Ой! Ой!..»

Но смерти я ему точно не желал.

Более того, кафедра даже готовила лекцию, в основном для иностранных кадетов, чтобы познакомить их с украинским сегментом сторонников и конструкторов «рузского мира».

«Несмотря на явную вату в голове, к самому Бузине я отношусь с интересом. В его творчество, доверяя качеству полиграфии газеты «Сегодня», заворачивал рыбу. А после его драки с Поярковым на ток-шоу вообще полюбил автора. Редко когда получаешь такое эстетическое удовольствие от схватки двух экзотических рептилий. Если бы охрана их не растащила, и они залепили бы друг другу нокауты – клянусь, купил бы запись боя в хорошем качестве. Но, если честно, по очкам победил-таки Поярков, и ринг остался за ним».

Мда. Все так, но уже и нет.

***
Я тут написал кое шо, перечитал и стер к ебеням.

И про долбоеба Ваджру, менее чем за сутки раскрывшего убийство и обвинившего «украинских патриотов». Сука, видно он тоже в теме, и явно чует ледяное дыхание куратора из "рузского мира" в затылок, раз так быстро разобрался в преступлении – даже тело остыть не успело.

И про то, шо исторически принято именно украинских патриотов убивать. А у самих украинских патриотов с убийствами как-то не складывается, в отличие от юрких мерчандайзеров «рузского мира», которые звонят к вам в дверь, ласково спрашивая: «Нет ли тут рузскоязычных? У нас праздничная акция – пачка майонеза со скидкой в обмен на вашу квартиру!»

И про страшненький ползучий «рузский мир», любой контакт с которым кончается дважды застрелившимися министрами, выпавшими из окон малоприметными банкирами, журналистами, лихорадочно шерстящими блокноты и ставящими парные галочки в графах «оплачено - написано».

И про то шо это почерк именно этого ебаного «рузского мира» - подчищать бухгалтерию при помощи пистолета с глушителем, а также, на полном серьезе, склонившись над списком публичных лиц, решать – чья смерть из подчеркнутых карандашом персон поможет наиболее эффективно сместить информационные акценты медиасферы в преддверии очередного саммита.

И про остальные чудеса этого адского серпентария, глубины говна которого разъедают и плющат даже адамантовые борта нашего ноучного батискаф-дирижабля «Садко».

Но не хочу, потому что Бузину таки убили, пулями, по настоящему. А максимум, который я бы ему назначил – так это надавать газетой по голове. И уж никак меня не веселит произошедшее, как никого не развеселит созерцание мертвого клоуна, сорвавшегося из-под купола этого блядского русского цирка на гастролях. Все, отсмеялись.

Олесь был умный человек, как ни крути, и теперь я могу в досаде ебнуть газетой только по столу, потому что голова его ушла от нас навсегда. Умная лысая голова, набитая вперемешку бредом, фантазиями, историями, озарениями, идеями и прочим разноцветным, который отличает бессмысленное кацапское жывотное «сто грамм и пончик», сгоревшее в танке ради выплаты кредита – от человека. Даже если этот человек твой идейный противник.

Официальная часть закончена. К ноукам.

***
В чем был неправ пан Олесь, как учоный и публицист? Он противопоставлял шароварно-хуторянскую Украину Великой России, в которой пишет Пушкин и Гоголь, летает в космос Гагарин, тянутся железные дороги к далеким океанам, греются домны и жужжат многоядерные калькуляторы на перфокартах.

Но украинские шаровары надо сравнивать не с калькуляторами, а с их прямым аналогом – засраными кацапскими подштанниками, которые в семье весь год общие, а в пасху достаются отцу.

Украинский хутор надо сравнивать не выпускным МГУ, а с российской убогой деревней. С ее нищетой, снохачеством, пьянством, драками и прикопанными на огороде младенцами, одной парой уличной обуви на пятерых детей и игрушками из подобранного мусора.

Украинскую местечковость надо противопоставлять не Олимпиаде-1980, а Калуге-2010, где в центре города в пустом бетонном фонтане срут бомжи, а на бортике этого фонтана, в полуметре от куч засохшего говна, целуется парочка, перемежая поцелуи пивом и отмахиваясь от мух.

Пушкина надо сравнивать не с подолянскими работягами, которые стоят компаниями, нанимаясь на «працю» возле выхода из Пригородного вокзала в Киеве, а с обрыганами, валяющимися в московском метро, занимая вдоль сразу шесть сидячих мест в час пик. И еще одно сидение напротив обрыгав просто так, ради прикола.

Подобное надо сравнить с подобным.


И тогда ошибка пана Олеся становится явной. Он сравнивал Живую Украину, реально существующую на Земле и во Времени, с вымышленным «русским миром», который, как Валинор, не существовал нигде кроме его умной лысой головы. Украинская местечковость и хуторянство – это не предел развития нашего общества, а самое начало, исходник, гумус, на котором оно растет в будущее. А шо растет из кацапского мусора можете посмотреть сами. Это не Рио-де-Жанейро. И совсем не Валинор. И нихуя уже не Гагарин с Достоевским.

Настоящий «русский мир» дождался Олеся во дворе и четырежды выстрелил из пистолета, подчищая бухгалтерию. Або хуй его знает – что именно они там подчищали, и какое решение в связи с чем приняли на своей «планерке», «летучке», «пятиминутке» – или как эти организационные стрелки сейчас называются на собачьем жаргоне кацапских посткомсомольских песиголовцев.

Я не знаю о чем там скорбят московские трамваи, голуби и обыватели, но повод для скорби есть только у нас, украинцев. "Рузский мир" сожрал еще одного умного и талантливого украинца. Сначала его душу, а потом и тело.

***
А Пояркова, кстати, я бы таки допросил. На всякий случай.
« Останнє редагування: Квітня 24, 2015, 03:10:45 15:10 від Spot »

Offline RedCat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1084
  • Стать: Жіноча

Как вы все помните, Путин в своё время назвал белые ленточки, которые носили оппозиционеры, контрацептивами. Предлагаю не опускаться до его уровня и не давать георгиевской ленточке каких–то обидных прозвищ. Но вот тех, кто носит эти ленточки и при этом заходится в экстазе от обуявшего их победобесия  я всё–таки стал назвать "оранжевочерноленточниками", по аналогии с "белоленточниками". Хотя, наверное, они даже не заслуживают такой аналогии, так как ничего общего у двух этих явлений (оппозиционного движения и помешательства на почве ура–патриотизма) практически нет. Дабы предупредить претензии в свой адрес, сразу оговорюсь: да, масштабы этих явлений в России просто несопоставимы, поскольку количество людей, участвующих в оппозиционном движении, исчезающе мало. Тем не менее, они, люди, не боящиеся выступать против навязываемого властью мнения, в России ещё есть. Евгений Шестаков дал меткую формулировку празднику 9 мая ещё семь лет тому назад:

У власти есть традиция. Каждый год нам колют в вену 9 мая. Не для того, чтобы помнили. А потому, что лишь на таких уколах власть и держится.

Психолог Людмила Петрановская вчера как раз о "приходе" от этих внутривенных вливаний и написала, получив в своём блоге очень много негативных высказываний в свой адрес после вот этой статьи: https://politota.d3.ru/den–pobedy–reiderskii–zakhvat–731312/ И вот её ответ:

Меня спрашивают после статьи, а как надо было бы праздновать, что бы я считала правильным. Слушайте. Да не в том же дело, как. Не собираюсь я обсуждать концептуальные и эстетические плюсы и минусы сценариев праздника.

Да, они превратили День победы в Хэллоуин, когда все наряжаются в костюмы, кто самолетом нарядился, кто ордена нацепил на гламурную грудь, кто детей трехлетних разодел в гимнастерки, Кадыров вон, пишут, чуть не в роли Генералиссимуса косплеит. Но это все ладно, от пошлости не умирают.

Не от этого трясет. А от того, что прямо сейчас в больницах Украины десятки детей с оторванными конечностями. Не детей с черно–белых фотографий времен войны, а настоящих, сегодняшних детей. А еще тысячи детей в остром горе после потери родных и дома. И счет погибших на тысячи.

Так вот. Устроили соседям эту войну вот такие же гребаные косплейщики, "борцы с фошызмом", ряженые реконструкторы, в чем они сами охотно признаются и открыто этим бахвалятся. Сделали они это не просто так, а именно для того, чтобы всей этой публике с ленточками обеспечить патриотический приход. Чтобы она могла поиграть в виртуальную войнушку, "поболеть за наших", проникнувшись в процессе величием Родины и Вождя.

Все эти мрази, которые сейчас по федеральным каналам задушевными голосами говорят про дедов, сражавшихся ради мира на земле, весь последний год в режиме 24/7 сражались за войну, разжигали ее, раздували и зарабатывали на ней.

Как им праздновать, вы меня спрашиваете? Поразмышлять о Страшном суде, я бы посоветовала. А мы уж сами решим, как праздновать нам — каждый для себя и своей семьи.

А я вчера с женой и ребёнком ходил по улицам родного Кемерова и ужасался этой вакханалии, этому разгулу всеобщего помешательства. Вот реально, такой дурдом был только после победы сборной России над сборной Голландии в четвертьфинале Евро–2008 был. Тогда у нас в городе болельщики "на радостях" разгромили несколько остановок, побили витрины в магазинах, перевернули несколько автомобилей, пытались перевернуть троллейбус, да не сдюжили.

И вот вчера похожая картина: из открытого окна каждого четвёртого автомобиля слышатся радостные крики или громкая "патриотическая" музыка, кто–то машет флагами из окон, кто–то сигналит не останавливаясь. Даже свадьбы себя ведут подчас приличнее. И почти у всех, у кого приколоты оранжево–чёрные ленточки, в руках — бутылки с пивом. Почему, интересно, надо вообще напиваться в этот, как они сами говорят, "светлый праздник"?

Но больше всего меня разозлили мужчины, одетые в форму, которую носят террористы на территории Донбасса. На эту форму они какие–то медальки нацепили. Они шли через толпу небольшой группой, люди уступали им дорогу, а кто их не замечал, тех они просто нагло отталкивали со всего пути. И вот это — новые хозяева жизни в моей стране? Это дурдом вообще. А ведь к этим "людям" многие прохожие подходили просто ради того, чтобы пожать им руки, сказать спасибо за то, что "не бросили Донбасс в беде". И никто не задумывается даже о том, что на этих руках (возможно) — кровь граждан Украины.

Вечером у меня под окнами, в спокойном ранее районе "Лесная поляна" какие–то патриоты включили музыку в авто на полную громкость, открыли двери, притащили ящик пива и стали подпевать в полный голос, ещё и пританцовывая. Эта импровизированная дискотека продолжалась до глубокой ночи. В полицию жаловаться было бы бесполезно, у меня был такой опыт. А тем более в "такой день" меня бы просто послали с подобными претензиями, позвони я по телефону 02. В общем, мой ребёнок тоже "причастился" к празднику, так как долго не мог заснуть из–за шума.

И вот ещё что интересно: а наша власть те семь с лишним миллиардов рублей, которые она потратила на проведение этого праздника, не думала ли направить на решение более насущных проблем? Например, проблем со здравоохранением? То, что в России "необъяснимо повысилась смертность" в первом квартале 2015 года я связываю в первую очередь с тем, что многие люди не могут сейчас получить своевременную медицинскую помощь. К профильным специалистам в медицинских центрах и в поликлиниках запись — на ранее, чем через две недели, а то и через месяц. Да за это время помереть можно. Да и с экстренной медицинской помощью дела плачевно обстоят. Например, у наших соседей заболел трёхлетний ребёнок — поднялась температура до 39 градусов. Они вызвали скорую, ждут–ждут, проходит два часа, звонят 03, им отвечают: "Ждите, до вас очередь ещё не дошла". А ребёнок уже просто сгорает от температуры, парацетамол, который они дали в виде сиропа, не помог. Ещё час проходит, они снова звонят в "Скорую", на этот раз им ответили, что сегодня к ним уже никто не приедет, так как все на вызовах, да и вообще: "Температура у ребёнка — не такая уж серьёзная проблема, дайте ему жаропонижающее". Хорошо, у них есть знакомый врач, посоветовал самим сделать ребёнку укол "тройчатки" — смеси анальгина, димедрола и папаверина (у "Скорой" всегда есть такой укол). Но димедрола в аптеках нет в свободной продаже, пришлось его заменить супрастином. В общем, муж съездил в город в дежурную аптеку (в районе "Лесная поляна" ночной аптеки нет), купил всё, сделали ребёнку укол, и температура спала. Потом выяснилось, что это был грипп. А если бы менингит, например? Или укус энцефалитного клеща (они уже проснулись после зимы)? Ведь если температура не сбивается парацетамолом — это же опасный симптом. Но никого это не волнует.

А на КДПВ, кстати, реальная надпись на футболке. В 2011 году один парнишка придумал нанести такую надпись: "Я помню. Без ленточек и трезвым". С тех пор всё больше людей можно на 9 мая встретить на улицах российских городов в футболках с этими словами. А ведь действительно: разве тот, кто не нацепляет на себя, свой автомобиль, свою собаку и т.п. георгиевскую ленточку и кто не напивается в этот день, он — не чтит по–настоящему память павших во время войны?
https://politota.d3.ru/patrioticheskii-prikhod-oranzhevochernolentochnikov-732632/

Offline JamesUA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 824
  • Ага
Написано же, мысли умных людей...  А не памфлеты, кишащие логическими нестыковками и т.п.  :smilie2: 

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде

діти,  які читають , стають дорослими, які думають

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде