Автор Тема: Новини театру БД Україно-Російської війни2014(Лайфньюз не пропонувати)частина№13  (Прочитано 260798 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Пишут, что Пески окружили с трех сторон :smilie2:

Як тільки Пєтя розповідає про мирний план або перемирря оголошує, то починається наступ бойовиків.  Після його пресухи зробив висновок, що щось почнеться.

Ну так "ситуація не має військового рішення", це філософія президента.

А сепари доводять йому, що ситуація може мати військове рішення..
Порох потроху стає схожим на їжачка з анекдоту, який всрався, але вмовляє себе що не всрався

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46792
  • Never give in!
Режим артилерійської тиші знову порушено

Бойовики впродовж чотирьох годин 6 разів з мінометів, артилерії та стрілецької зброї обстріляли позиції сил АТО.

Про це повідомляє прес-центр АТО на своїй сторінці у Facebook.

За даними прес-центру, сьогодні станом на 18.00 ситуація в зоні проведення АТО залишалася напруженою. "Починаючи з 14-ї години, бойовики незаконних збройних формувань 6 разів піддали провокаційним обстрілам позиції українських військових, застосовуючи стрілецьку зброю, міномети та артилерію", - йдеться в повідомленні.
If you are going through hell, keep going.

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Бой за Пески закончился.
ігнор Квант

Offline focus

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2821
Режим артилерійської тиші знову порушено

Цікаво, коли наш президент зрозуміє, що хуйло і ко його тримають за лоха? :smilie9:  Режим тиші!  Порушено!  А з ким він був домовлений? 


Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Цитувати
Андрей Обласов
@Andryulik

23:03 ДНР сообщает о потерях : у них 4 - 200х , около 15 - 300х #Пески

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
да тяжко там нашим капець...

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052



броньовані машини, які з"явились на озброєнні ватників
Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline BlackCat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6402
броньовані машини, які з"явились на озброєнні ватників

Как вата сама признала, это бронемашины "Дозор" (не путать с нашими "Дозор-Б"), которые находятся на вооружении лаптестанских мотострелковых частей.
Очередное доказательство прямой поддержки террористов.
http://structure.mil.ru/structure/forces/ground/weapons/motorised/more.htm?id=10368503@morfMilitaryModel

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Пока мы крошим оливье  :smilie2:

ігнор Квант

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Елена Суетова https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=761160420640315&id=100002390931846

Вчера, в 2:22 · Киев

Ночное....
 (впечатлительным настоятельно не рекомендую читать)....

Очень не свойственный мне пост... ну не люблю я негатив в постах писать....обычно запиваю холодной водой, и трепетно твержу: "всё будет хорошо".
Где-то с неделю хожу и понимаю, что ...ненавижу....
Вернее, уже больше года....но остро так, до боли в костяшках, когда сжимаю кулаки...до боли в скулах, когда сдерживаю слезы, ....до стона в душе....когда вижу и знаю, как тяжко нашим парням...

Некоторые из вас знают, что я покупала спирт...много спирта...и еще нужно будет... для обмена его на наших пленных.... (отдельное спасибо скажу о вашей помощи в другом посте, мои чудесные Друзья).

Когда я слышала, как моя потрясающая мэм баша рассказывала, как она меняла ребят.....
Когда я услышала рассказы ребят в госпитале о плене....дрожь по телу не проходит сутками....

Когда несколько дней назад выкупили парней из плена....их даже типа Петро Порошенко встречал.... Часть парней оказались ...кастрированы... молодые, здоровые.... Один из этих парней вчера покончил жизнь самоубийством...не смог выдержать психологически.... (вопрос к властям: совсем охр@нели - где психологи??, волонтеры - не психологи!!)
Просьба к нашим ребятам в АТО: мочите их, сук паршивых, боевиков русских, расстреливайте их так, как куропаток расстреливают изголодавшиеся охотники в начале сезона охоты!

Когда я слышу, какие ужасающие пытки применяются к нашим ребятам...когда я узнаю, как мучительно они их убивают..... :smilie2:

Господи, да за что же страдания эти на нашу землю?!

Мне больно....больно за каждую рану на телах наших ребят....

Я хочу обратиться к власти: мы знаем, что вы воруете, еще пуще прежних. Валите отсюда. По добру-здорову. Иначе - куля в лоб - это уже ваша завтрашняя реальность.

Я хочу обратиться к волонтерам: милые мои, знаю, тяжело, знаю, устали, но надо! Они верят только нам. Они ждут только нас. Они там - ради будущего наших детей! Спасибо каждому из вас за теплоту вашей души!!!!

Я хочу обратиться к народу Украины: низкий, нижайший поклон тем, кто помогает - деньгами, продуктами, руками, теплыми вещами, лекарствами, техникой, машинами..... Вы потрясающие!!! Спасибо огромное!!!!

Я хочу обратиться ко всем, кто еще находится в стороне....
Война не бывает локальной.
Она поселяется в души, умы, она витает в воздухе, она слетает из уст детей, отдающих свои сбережения для "наших дядь-солдат"...
Если вы не придете на помощь - то вам потом помощи ждать будет неоткуда.

Все, что вы можете знать о войне ужасного - есть и на этой, ужасной, подлой войне 2014 года....
Все, что вы можете придумать прекрасного и волшебного на войне - тоже есть (и любовь, и пули, летящие в 1мм, и не взрывающиеся снаряды, и лекарства, которые ставят на ноги).

Все, во что вам стоит верить - это в любовь.
И действовать нужно с любовью - единственно верным и мудрым спутником в жизни.
С ней мы победим! Мы уже побеждаем!!

В огромной любовью и верой в каждого из вас,
Ваша Лена Суетова.

И помните: в любой непонятной ситуации - звоните Суетовой.
Быть Добру!
« Останнє редагування: Грудня 31, 2014, 01:38:22 13:38 від natusya »
ігнор Квант

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Борис Гуменюк
33 хв. ·

Піски.
Перед тим, як висловити свою точку зору на те, що зараз відбувається в Пісках, хотілось би розібратися з такими поняттями як «бій», «запеклий бій», «жорстокий бій» тощо.

А загиблі? Троє бійців позавчора полягли в Пісках (комбат «Азову» А.Білецький пише про шістьох) Це втрати? Значні втрати? Важкі втрати? Які?
А коли гине один український солдат? Це втрата чи важка втрата?

Хто визначає запеклість бою чи важкість втрати?
Прес-секретар зі штабу АТО? З обличчям, не спотвореним інтелектом, в берцях від Гуччі, камуфляжі від Каваллі, з манікюром за 300 баксів і накрохмаленим комірцем? Чи пацан з «точки 18», по якій дві останні доби валять так, що не завжди є можливість вибратися з бліндажу сходити «до вітру»?

Звісно, пацан відбивається, як може. А знаєте, як може? А може так, що у нього замість гарячого, ледь теплий автомат, бо йому бракує БК (боєкомплект) і доводиться економити набої.

Знайте, який спосіб вигадало наше командування, щоб забезпечити режим припинення вогню? – Не підвозити на передову набої!

А знаєте, в який спосіб вони вирішили приховати це? – Телефонує з Києва штабне чмо і передає по ланцюгу: скажіть Гуменюку, нехай не пише, бо хуже буде.

У зв’язку із запровадженням перемир’я і так званого режиму припинення вогню, підрозділи, дислоковані в Пісках, фактично залишилися віч-на-віч з ворогом, без вогневої підтримки з боку нашої аритилерії.

Це фактично відкрило дорогу диверсійним групам сепаратистів підходити пракично впритик до наших позицій на прямий вогневий контакт.

Так складно, як зараз, в Пісках не було ніколи.

Я дуже сподіваюся що офіцери ЗСУ не будуть виконувати злочинні накази командування.

Для кожного офіцера ЗСУ питання стоїть дуже просто:

Або ти виконуєш наказ командування, не відкриваєш вогонь артилерії, даєш можливість ворогу підійти впритик до наших позицій і розстрілювати їх прямою наводкою;
Або ти не виконуєш наказ командування, відкриваєш вогонь у відповідь, зупиняєш ворога і тим самим рятуєш життя своїм побратима в окопах.

Все дуже просто.
Quo Vadis

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Знайте, який спосіб вигадало наше командування, щоб забезпечити режим припинення вогню? – Не підвозити на передову набої!

А знаєте, в який спосіб вони вирішили приховати це? – Телефонує з Києва штабне чмо і передає по ланцюгу: скажіть Гуменюку, нехай не пише, бо хуже буде.

У зв’язку із запровадженням перемир’я і так званого режиму припинення вогню, підрозділи, дислоковані в Пісках, фактично залишилися віч-на-віч з ворогом, без вогневої підтримки з боку нашої аритилерії.

Це фактично відкрило дорогу диверсійним групам сепаратистів підходити пракично впритик до наших позицій на прямий вогневий контакт.

Мда... Якщо це правда, то пора сучого Потроха за яйця вішати... :(

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Защитник аэропорта: Едва сдержался, когда рядом стоял Моторола
30.12.2014 15:45

Защитники Донецкого аэропорта вынуждены проходить через блокпост боевиков с одним боекомплектом. Таковы договоренности генералов Украины и РФ

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ на передовой в районе Песок встретился с одним из бойцов, который регулярно выполняет боевые задачи в Донецком аэропорту. В коротком интервью он рассказал о текущей ситуации. Чтобы не создать проблем солдату, его имя и лицо решено не публиковать.

- Правда ли, что киборги вынуждены заезжать на позиции в аэропорту через блокпост террористов - по соглашению украинских и российских генералов?

- Да, все так и происходит.

- Что ты думаешь об этом?

- Что я думаю? Парни сохраняют жизни. Во время ротации погибало больше всего, пока двигались из аэропорта и обратно.

- Нет желания рожок выпустить в сепаратистов?

- Я с этим ... Моторолой вот так рядом стоял. Он пижон. Чмаканье языком, стоит, вякает. У нас все едва сдерживаются.

- Правда ли, что бойцы могут иметь при себе только один боекомплект?

- Это условие террористов. Но LifeNews все перекручивает. Запятую переставили и информация подана совершенно иная.

- Как обстоят дела с едой в аэропорту?

- В момент ротации завозят. С этим проблем нет.

- Стрельба в аэропорту продолжается?

- Круглосуточно. Ежеминутно кошмарят. Снайперы стреляют - 12х7, 14х7 пробивают железобетонный блок навылет. Минометы - 80-ка.

- Старый терминал уже не наш?

- Наш только новый терминал. Из старого вышли, потому что там кирпича на кирпиче не осталось. Просто не за что прятаться. Новый терминал - там только подвалы фактически.

- Как думаешь, почему на ротации присутствуют российские пропагандисты, а украинских журналистов не пускают?

- Не хотят. LifeNews там только. Все перекручивают. Мы туда заезжаем, а потом смотрим на этот бред. Факт есть, да. Но как это преподнесено!

- Твой прогноз: как решится конфликт?

- По мирному если решать - то куда еще мирнее? Они залезли в нашу квартиру, отобрали нашу кухню, лазят по нашему дому. Как тут можно мирно? Надо навалять им по и выгнать этих фуфаечников. Мы бы давно уже их "договорили". А эти "гуманитарные конвои"... Оружие, жратва, одежда, специалисты из РФ. Разве слесарь-сепаратист или водитель машины, который хлеб возил, и вдруг он против "киевской хунты" - он из ПЗРК может выстрелить!? Слесарь?

Русские заварили кашу, которую хрен расхлебаешь. В новом году в Крыму будет туго. Чтобы этого не было, России нужен сухопутный коридор. А если в Крыму начнутся проблемы - рейтинг Путина полетит вниз.

- К чему это все идет?

- Пока Путин не доберется до Крыма - он не угомонится и не успокоится. Нужно ему клешни обрубить.

http://news.liga.net/interview/politics/4571904-zashchitnik_aeroporta_edva_sderzhalsya_kogda_ryadom_stoyal_motorola.htm

Quo Vadis

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Якась така логіка в Порошенка виходить. Щоб не гинули наші бійці, нехай краще гинуть наші бійці. І весь такий задоволений, що так геніально придумав  :smilie8:

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27037
Чо это они в противогазах?

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Чо это они в противогазах?
да то заставка просто

Offline vetala

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1035
  • Стать: Чоловіча
  • HW
Якась така логіка в Порошенка виходить. Щоб не гинули наші бійці, нехай краще гинуть наші бійці. І весь такий задоволений, що так геніально придумав  :smilie8:

В мене підозри, що Пороха розводять на жаль. Він вірить у перемир'я, і цим користуються, хоча по суті укріплюються, заводять більше техніки, і потихеньку віджимають позиції.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
В аэропорту "Донецк" бойцы добровольческого украинского корпуса нарядили елку.
"Новогодняя елка в Донецком аэропорту", – сообщили в Facebook представители "Правого сектора"

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline ofenrohr

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2693
Освобожденный из плена боец «Донбасса» — первое, что я услышал: «Вешайтесь»

За четыре месяца в плену Харьковчанин Алексей Антипов возненавидел российских журналистов, стал героем глупейшего аматорского фильма «66 пленных карателей» и узнал, что «слово российского офицера» не сгодится даже для удобрения земли.

Пока в редакции закипает чайник, болтаем не на диктофон и выбираем чай, пишет харьковский портал «vgorode.ua«

- Этот как-то странно пахнет, я бы вам не советовала, — говорю я.

- Знаете, после подвала СБУ в Донецке я понял, что невкусной еды и чая не бывает, — говорит Алексей.

- Леша, мы общались с вами в конце августа, а потом оказалось, что вы попали в плен. Что произошло в эти несколько роковых дней?

- У многих из нас был настрой дождаться поддержки — несмотря на то, что было трудно, уже были большие потери в Иловайске — целиком освободить город и выйти оттуда на ротацию с высоко поднятой головой. Были такие товарищи, которые говорили, что устали, радовались, что нам дали «зеленый коридор». Я уходил с грустью, потому что ожидал, что это будет по-другому. Когда мы уходили по так называемому «зеленому коридору», никто и предположить не мог, что так все получится.

Когда мы проходили по коридору, к нам присоединились военные части. У нас был приказ от командования: мы не отвечаем на провокации и автоматные обстрелы — по «газам» и прорываемся.

В полутора километрах от Красносельского по нам начали работать минометы. Выполняя приказ, мы начали прорываться, но не знали, что за два дня до этого там уже находились российские войска, танки, БТРы, несколько пушек. У них уже были пристреляны позиции, они заняли подковообразную оборону, чтобы со всех сторон обстреливать колонну. Все было приготовлено, они знали, что мы будем идти по этой дороге.

Мы толком не видели, откуда в нас стреляют. Я ехал в машине ВАЗ 2106 на заднем сидении, ехало в этой машине три человека. Я держал левую сторону – чтобы отстреливаться. Впереди мы увидели горящие газели, легковушки, грузовик. Почти возле каждой машины лежали мертвые люди. Некоторые машины горели. Половина человека – ноги – лежали в микроавтобусе, а корпус уже лежал на асфальте. Под такую картинку мы и двигались вперед, выполняя приказ. Дальше стоял автобус, который перегородил дорогу. Мы начали ехать по полю и застряли на обочине. Как раз тогда я действительно испытал острые ощущения. Потому что несколько секунд назад видел, как из пушки или танка попали прямо в газель, капот от нее полетел метров на двадцать вверх – в кино такого не увидишь. Все, кто были в газели, естественно, погибли. Мы выскочили из застрявшей «шестерки». Ты видишь метрах в 800-1000 жилые дома, зеленку, но ты в поле. Спрятаться невозможно, потому что по тебе лупят со всех сторон. Нужно прорываться к укрытию.

Мозг соображал доли секунды. Либо бежать под минометным и пулеметным обстрелом – а обстреливали нас из калибра 12,7, такие патроны прошивают бронежилет насквозь с человеком – либо ползти, но на это уйдет часа два.

Тут подфартило: на ЗИЛе подъехал знакомый, следом он тянул зенитную установку. «Запрыгивайте!». Запрыгиваем в кузов. Там полно боекомплекта для «зушки». Кругом слышен грохот, небо стало черным из-за плотности артиллерийского огня — сплошное облако пыли. Я вижу – раз! – в ЗИЛе появляются дырочки. Мы успели проехать где-то 700-800 метров. Пуля или осколок пробил борт, попал в боекомплекты и они начали взрываться. Вот тогда я стал акробатом. Все пять человек, которые ехали в кузове, выпрыгивали прямо на ходу.

Мы оказались в ста метрах от Красносельского. Бегом, пригнувшись, добежал до поселка. Наша колонна напоминала не военную колонну, а цыганский табор. Из танков проще расстрелять грузовые автомобили. У нас в основном был легковой транспорт, то, что колонна была многочисленная, нас и спасло. Были расстреляны две машины под красным крестом: КАМАЗ вез наших раненых, а Урал — убитых.

В Красносельском завязался бой с россиянами.

- Именно с россиянами?

- Да. О том, что там были россияне, я узнал от мирных граждан. Когда забежали в дом, чтобы укрыться, спрашиваем «А где тут дэнээровцы?», они на нас удивленно смотрят: «Какие дэнээровцы? У нас тут стоят россияне». Нашим гранатометчикам и разведке удалось подпалить два российских танка и пять БТРов, один танк захватили. Были захвачены также российские военнопленные. Бросилось в глаза, что у них была с собой зимняя форма. Лето, 29 августа. У меня появилось неприятное предчувствие.

У нас было около 80 раненых. Каждый четвертый навсегда остался лежать в поле…

29 августа в 7-8 утра был бой и уже 30 днем мы вынуждены были сдаваться. Первое кольцо российского окружения мы потрепали хорошо, они отступили. Но к ним подошли десантники и танки.

- Это было сложное решение – сдаться в плен?

- В плен никто не хотел сдаваться, большинство было готово погибнуть. Батальона «Донбасс» было человек 150-170, плюс армейцы и раненные. Всего в нашей колонне было чуть больше 300 человек. Мы держались еще примерно 30 часов. Нам периодически устраивали минометный обстрел, потом россияне заключили перемирие, видимо, чтобы подтянулись дополнительные войска.

После боя нам удалось пообщаться с россиянами, у нас были их пленные (20-летние испуганные пацаны с трясущимися руками) – мы захватили их танк. Нам поставили условие: либо мы продолжаем огонь, либо вы возвращаете наших пленных. Россияне были удивлены, что все те люди, с которыми им довелось общаться, говорили на русском языке. У них тоже были промыты мозги, они думали, что ехали защищать людей от фашистов. А у нас большинство людей с восточной Украины. Мы спросили у россиян: «Ребята, что вы тут делаете? Это наша земля» — «Мы приехали защищать русский народ». Я говорю: «Я сам русский, это вы меня приехали защищать?».

Они себя назвали миротворцами – это что-то оригинальное, на мой взгляд. Многая российская техника была под белыми флагами. Они говорили – это наш опознавательный знак. Танк под белым флагом, который стреляет.

30 августа с утра созванивались с Семенченко, он говорил: «Мы уже установили контакт, к вам уже идет колонна наших, вы будете вывезены, держитесь». Говорил, что поднял всех в Минобороны. Просил продержаться еще 15-20 минут. Вот эти 15 минут длились на протяжении четырех часов. Периодически россияне принуждали нас к сдаче в плен минометным обстрелом. Потом когда названивали Семену в очередной раз, он отключил телефон. Начали созваниваться с другими людьми, и они сказали – помощи не ждите. Тогда решили сдаться в плен, тем более получили «слово русского офицера».

Позже Семенченко сказал, что ФСБ заглушило его телефон.

- Что за «слово русского офицера»?

- Долго ходили шутки «Тебе дадут слово русского офицера». Слово русского офицера имеет цену меньше чем кусок определенного вещества. Меньше, потому что веществом можно удобрить землю, а слово русского офицера даже для этого не годится.

Если бы не получили «слово русского офицера» (они пообещали, что не отдадут нас «дэнээровцам»), то в плен бы никто не сдался, а это бы означало глупую смерть. Они грамотно заняли позиции, перегруппировались, подтянули танки, и нам было нечем против них воевать.

Местность была крайне непригодной для того, чтобы держать оборону: ни ландшафта, ни крепких железобетонных строений. Был минометный обстрел, россияне нас подталкивали.

Мы вышли и сдались в плен. Россияне нас обыскали. Не плотно, чтобы только не было оружия. Перед этим все постарались привести в негодность свое оружие: погнуть кувалдой ствол, разбирали запчасти. Телефон свой я поначалу спрятал. Но когда нас передавали «дэнээровцам», мне пришлось уничтожить свой телефон и флешку. Больше всего жалею о фотографиях российских военнопленных и горящей техники, убитых людей. Там были не просто убитые, а сожженные. Трупы без головы, человеческие части тела. В том числе там было много снимков моих боевых товарищей, которых уже нет в живых.

- Что было после того, как вы сдались?

- Мы прошли километров 12-15 на юг за элеватор. Когда мы шли в колонне, я в зеленке увидел много российских войск и техники: танки, Грады, минометы. Там тысячи российских войск.

Россияне говорили, что обменяют нас на своих пленных. Мы переночевали на поле. Все были в летней одежде, и большинство из нас не спало – холодно. Часть наших раненых увезли, а многие находились в поле с нами. К сожалению, из-за того, что им не была вовремя оказана медицинская помощь, уже 31 числа четверо трехсотых перещли в двухсотые. Их можно было спасти.

- А как к вам относились россияне?

- Солдаты и офицеры относились к нам нормально, оскорблений не было. Мы искренне верили, что сейчас приедут наши и заберут нас.

Нас перед тем, как отдать «дэнээровцам», отделили от военных. Как сейчас помню: перед тем, как их уводили, они стояли метрах в тридцати от нас. Они крикнули: «Слава Украине!», мы в ответ: «Героям Слава!». Это так за душу тронуло. И когда их уводили, они пели гимн Украины.

Через час, где-то в 15:00 дня 31 августа, увидели, что к россиянам подъехали несколько грузовиков и один микроавтобус. Многие обрадовались. Я вижу – выходит человек с нашивкой «Новороссии». Закрыл глаза, открыл – нет, не украинский флаг на рукаве. Вот тогда я попрощался с жизнью. Думаю – сейчас, скорее всего, нас расстреляют. Нет…посадили в машины и повезли в донецкое СБУ. Увезли 108 человек, но кое-кто из наших сорвал нашивки батальона «Донбасс» и ушел с военными.

- Что было в управлении СБУ?

- Когда нас привезли, первое, что я услышал: «Вешайтесь». Кто-то крикнул: «Не трогайте их, они пойдут на обмен». Все равно кое-кому затрещины доставались. Полтора месяца мы находились в подвале. Наверх нас никто не поднимал. Поднимали только когда приезжали российские журналисты.

- О чем они спрашивали и что вы отвечали?

- «Дэнээровцы» выстраивали нас в шеренгу, звучала команда «Опустить голову». Не подчиниться нельзя – перед тобой человек с автоматом, передернутым затвором, не постесняется прикладом подкрепить свое слово. Россияне нас снимают, а дальше идет картинка – вот как стоят украинские каратели, им стыдно, они опустили голову. Российских журналистов мы все ненавидели. Нам говорили – вы разрушили Иловайск.

- Что вы делали в СБУ?

- В основном мы все время сидели. Но меня иногда поднимали на четвертый этаж: там было все разгромлено, на полу – документы под грифом «Секретно». Разбитую мебель нужно было переносить в другие кабинеты. Оттуда я вынес несколько книг: одна посвященная 20-летию СБУ, а вторая – памяти жертв Голодомора в Донецкой области. Последнюю книгу я хочу передать в ХОГА или харьковский музей Голодомора.

- Вас кормили?

- Питание было омерзительное. Два раза в день нам давали полтора черпака ячки или сечки и одну десятую часть хлеба. Вода из-под крана. Спустя месяц нам стали приходить небольшие передачки от родственников и волонтеров. 70-80% от них к нам не доходило. С 31 августа по 16 октября мы были в здании СБУ. Это была пытка голодом. Ополаскиваться разрешали раз в три недели.

Применялось психологическое давление. Нескольких наших людей увели и сказали: «Или мы вас всех расстреляем, или вы формируете взвод добровольцев, который пойдет в аэропорт воевать против ваших киборгов». Мы сказали: «Расстреливайте». Я дубинкой по ногам получал пару раз.

Потом нас увезли в Иловайск на восстановительные работы. Там было совсем другое отношение. Там были те люди, которые непосредственно воевали против нас: кто стрелял в нас и в кого стреляли мы. Никто на нас не давил ни физически, ни морально. Мы завоевали уважение к себе в бою, возможно, среди них находились люди, которые были у нас в плену. Когда мы были в Иловайске, мы захватывали «дэнээровцев», в расположении над ними никто не издевался, чему они были удивлены. Они ожидали, что батальон «Донбасс» будет рвать на части.

Туда тоже каждый день за картинкой приезжали российские журналисты: показывали, что мы восстанавливаем город.

- На работах к нам относились нормально. Когда нас вели по городу, местные просили охранника разрешить угостить нас сигаретами, кто-то яблоки выносил. Нас это очень удивило. Нам привезли теплую одежду. В Донецке, в основном, были враги, а в Иловайске – противники. Различие в том, что противник вызывает уважение в твоих глазах.

Тут мы хотя бы пришли в нормальный человеческий вид. Мы по привычке на построении сложили руки за спину и нам сказали: «Мужики, чтоб мы больше этого не видели. Там вас охраняла приблатненная шушера, а мы вас кошмарить не собираемся». Кстати, там я встретил таких «дэнээровцев», которых хотел бы видеть в украинской армии.

Жили мы в комендатуре, работали и отъедались. Охрана нам звонить не разрешала, но за каждым не бегали. Мирные жители тихонько могли дать телефон.

- Вы помните момент, когда узнали о своем освобождении?

- За несколько дней до обмена мы знали, что нас освободят. Сказали: «Быстро собирайте вещи, готовьтесь к отправке». Мы как всегда подшучивали: «А русского офицера там нет, чтобы слово дать?».

Сначала нас на КАМАЗах привезли в донецкое СБУ. Все, думаем, никакого обмена, снова началось. Но нам сказали – сейчас ваших догрузим. Там же мы заметили Медведчука.

Поехали по трассе, недалеко от Донецка состоялся обмен. У каждой стороны были списки. Зачитывают фамилии по десять человек, выходишь из строя, обменивают. Нас перегрузили в автобус. Когда мы отъехали, сопровождающие нас ВСУ и СБУшники достали по несколько бутылок и мы отмечали свободу. В Чугуеве нас перегрузили в самолет и доставили в «Жуляны».

Прилетели в Киев, нас встречал Порошенко. Построились, президент выступил с короткой речью, и мы уехали в соседнюю воинскую часть. Жаль, что нас не переодели в военную форму. Не хотелось возвращаться домой в «пленном». Приехал Семенченко и от батальона «Донбасс» на базе Нацгвардии в Петровцах нам выдали на дорогу по две тысячи гривен и переобули в военную форму, остальное, сказали, ждите от государства.

- А что запомнилось больше: рукопожатие президента или встреча с комбатом?

- Не это. Когда я ехал из воинской части, не доезжая до вокзала стоит стела «Город-герой Киев, 1941-1945 год». Понимаю, какими жертвами это далось… Раньше, когда проезжал мимо подобных памятников, не затрагивало так за душу.

- Я видела, как людей меняет война. А как вас поменял плен?

- Это жизненный урок. В плену часто вспоминал цитаты. Например, Омар Хайям: «Я часто жалею о том, что сказал и редко о том, что молчу». Побольше молчать надо было.

После пребывания в зоне АТО задаюсь вопросом: как это все решить. Пока что остается больше вопросов, нежели ответов.

Когда нас подняли из донецкого СБУ наверх (нужна была картинка для российского телевидения), мы выстроились в шеренги и рядом стояло двое пацанов. У одного – лет 9-10 – была повреждена шея и ожог лица, он хромал. Один «дэнээровец» говорит: «Скажи этим украм, что с тобой случилось». Он отвечает: «Миномет попал». «Вот видите, сволочи, что вы делаете!» — пошла картинка.

Когда камера сместилась на второго пацана постарше, «дэнээровец» спрашивает, кто он. Мальчик отвечает:

- Тут дядя мой.

- А батя где твой?

- В Славянске погиб.

- Кем станешь, когда вырастешь?

- Вырасту – укропов пойду бить.

Это сказал 11-летний пацан! Проблема уже заложена, заложена на годы.

Наш разговор с Алексеем продолжался около трех часов. Увидев впервые после плена «гугл карту», он нашел места, где прошел ад и долго рассматривал, вспоминал, показывал.

- Леша, а что сейчас будете делать? Думаете, вернетесь опять на войну?

- Пока что месяц отдохну, а там посмотрим.

- А близкие вас отпустят?

- Когда я уходил в батальон «Донбасс», то никому не сказал. Уже потом поставил перед фактом. Точно так же сказала моя мама, когда я был в плену: «Я приезжаю в Иловайск». Я начал отговаривать, а она ответила: «Ты меня спрашивал, когда уходил? Вот и я тебя не спрашиваю».

Алексей, как и остальные 149 освобожденных военнопленных, отметит Новый год и Рождество с семьей. Но это еще не хэппи-энд, ведь в подвале СБУ по-прежнему остаются украинские узники.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46792
  • Never give in!
Украінці не мусять заспокоюватися поки не знищать усіх ворогів до останнього. Навіть якщо на це підуть роки. Всі причетні до розвязання цієі війни як і всі, хто вбивав наших людей мають бути знищені без жалю.
If you are going through hell, keep going.

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1613
Знайте, який спосіб вигадало наше командування, щоб забезпечити режим припинення вогню? – Не підвозити на передову набої!

А знаєте, в який спосіб вони вирішили приховати це? – Телефонує з Києва штабне чмо і передає по ланцюгу: скажіть Гуменюку, нехай не пише, бо хуже буде.

У зв’язку із запровадженням перемир’я і так званого режиму припинення вогню, підрозділи, дислоковані в Пісках, фактично залишилися віч-на-віч з ворогом, без вогневої підтримки з боку нашої аритилерії.

Це фактично відкрило дорогу диверсійним групам сепаратистів підходити пракично впритик до наших позицій на прямий вогневий контакт.

Мда... Якщо це правда, то пора сучого Потроха за яйця вішати... :(

від того ж афтара, через 6 годин
Цитувати
Борис Гуменюк

Друзі! Інформую.
Зі слів командира Батальйону "ОУН", Миколи Коханівського, станом на цю годину ситуація в Пісках стабільна.
Підрозділи ЗСУ та добровольчі батальйони забезпечені усім необхідним, у тому числі БК (боєкомплект), зібрані в один кулак і готові відбити можливий наступ ворога.
Зі свого боку хочу усім нагадати, що добровольчі батальйони - це не просто хороші солдати.
Це громадянське суспільство в зоні АТО.
Суспільство й надалі буде отримувати від нас чесну, оперативну інформацію.
Спільними зусиллями, разом з Вами, у тому числі через інформаційний тиск, будемо тримати в тонусі військове керівництво нашої країни.
Народ має знати!
Бо ви того варті!
З прийдешнім святом Вас!
Зичу Вам усіляких гараздів!

а до того керівництво батальйону ОУН вімовилось вести своїх бійців на ротацію в аеропорт, пояснюючи, що їм принизливо "проходити шмон у Мотороли" і вони самі туди прорвуться з боєм.
Звісно ж нікуди вони прориватись не стали, але їх фейсбук заряснів повідомленнями про страшні бої в Пісках, про зраду всіх і вся, про відсутність боєприпасів.

Будьте пильні стосовно повідомлень від нерегулярних військових формувань

Offline Шарик72

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1613
а до того керівництво батальйону ОУН вімовилось вести своїх бійців на ротацію в аеропорт, пояснюючи, що їм принизливо "проходити шмон у Мотороли" і вони самі туди прорвуться з боєм.
Звісно ж нікуди вони прориватись не стали, але їх фейсбук заряснів повідомленнями про страшні бої в Пісках, про зраду всіх і вся, про відсутність боєприпасів.

Будьте пильні стосовно повідомлень від нерегулярних військових формувань
тебе сколько за пост платят? и чем? шоколадками? дай хоть одну, жлоб :smiley16:

що не вистачає на квиток із України?
скидуй карточку Привата, думаю багато форумчан тобі скинеться

ПС: матчасть вивчев вже? Дізнався кому належить корпорація "Богдан" і в якому році було ліквідовано "Укрпромінвест"?

Offline Darth Vader

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10005
  • Fuck Tha Police
а до того керівництво батальйону ОУН вімовилось вести своїх бійців на ротацію в аеропорт, пояснюючи, що їм принизливо "проходити шмон у Мотороли" і вони самі туди прорвуться з боєм.
Звісно ж нікуди вони прориватись не стали, але їх фейсбук заряснів повідомленнями про страшні бої в Пісках, про зраду всіх і вся, про відсутність боєприпасів.

Будьте пильні стосовно повідомлень від нерегулярних військових формувань
тебе сколько за пост платят? и чем? шоколадками? дай хоть одну, жлоб :smiley16:

що не вистачає на квиток із України?
скидуй карточку Привата, думаю багато форумчан тобі скинеться

ПС: матчасть вивчев вже? Дізнався кому належить корпорація "Богдан" і в якому році було ліквідовано "Укрпромінвест"?
зажал шоколадку. жлоб :gigi:
Welcome to the Dark Side of the Force

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
а до того керівництво батальйону ОУН вімовилось вести своїх бійців на ротацію в аеропорт, пояснюючи, що їм принизливо "проходити шмон у Мотороли" і вони самі туди прорвуться з боєм.
Звісно ж нікуди вони прориватись не стали, але їх фейсбук заряснів повідомленнями про страшні бої в Пісках, про зраду всіх і вся, про відсутність боєприпасів.

Будьте пильні стосовно повідомлень від нерегулярних військових формувань
тебе сколько за пост платят? и чем? шоколадками? дай хоть одну, жлоб :smiley16:

що не вистачає на квиток із України?
скидуй карточку Привата, думаю багато форумчан тобі скинеться

ПС: матчасть вивчев вже? Дізнався кому належить корпорація "Богдан" і в якому році було ліквідовано "Укрпромінвест"?
Акции компании "Богдан Моторс" подорожали в понедельник на 48,5% после победы на президентских выборах Петра Порошенко, которому она раньше принадлежала. - от лошары, закупились акциями "непринадлежащей" компании  :lol:
Ник зарезервирован

Offline monach

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5052
«Тепер нам є чим захищатися,» — Президент України-Верховний Головнокомандувач Збройних Сил України

Цитувати
Президент України—Верховний Головнокомандувач Збройних Сил України Петро Порошенко під час перебування на Яворівському полігоні у Львівській області передав військовослужбовцям частин Збройних Сил, які дислоковані у Західному регіоні, близько 100 одиниць військової техніки та озброєння, виготовлених або відновлених підприємствами оборонно-промислового комплексу України.


У Міжнародному центрі миротворчості та безпеки Академії сухопутних військ імені гетьмана Петра Сагайдачного Президент вручив сертифікати на виготовлену та відремонтовану техніку, озброєння та стрілецьку зброю. «Тепер нам є чим захищати українську землю. Українці мають бойовий дух, а тепер ще й отримали те, чим захищатися», — сказав Глава держави. Звертаючись до військових, Президент повідомив, що наступного року вперше в історії незалежної України оборонний бюджет складе 5% ВВП, або 90 млрд гривень.

Серед техніки, що була передана, — танки Т-64БВ, 203-мм самохідні гаубиці «Піон», машини управління, бронеавтомобілі КрАЗ «Спартан», вертольоти Мі-8 та Мі-2, інженерні машини розгороджень, санітарні автомобілі, штурмові гвинтівки «Форт». Також Глава держави вручив сертифікати на станції контрбатарейної боротьби американського виробництва.

Президент висловив подяку керівництву та трудовим колективам Житомирського та Львівського бронетанкових заводів, Кременчуцького автомобільного заводу, науково-виробничого об’єднання МВС «Форт», підприємству «Мотор Січ» та усім, хто долучився до надзвичайно важливої справи створення та відновлення військової техніки.

Президент також вручив сертифікати на два відремонтовані вертольоти Мі-8, які були зняті з балансу Державного управління справами і безоплатно передані до Міністерства оборони для потреб армії. Протягом місяця вертольоти пройшли технічне обстеження та відновлення і були прийняті на обслуговування Збройними Силами України. «Президент може обійтись без вертольотів, армія — ні», — заявив Петро Порошенко.

Глава держави ознайомився із зразками озброєння та військової техніки. Президенту було продемонстровано новий комплекс контр-мінометної боротьби, сучасні розробки безпілотних літальних апаратів, а також надточна артилерійська зброя. Також Петро Порошенко оглянув зразки форми, військового обладнання, зокрема, бронежилети, захисні шоломи, приціли, ноші, засоби обігріву як українського, так і іноземного виробництва.

Також Президент вручив державні нагороди військовослужбовцям.






Розмовляючи російською ти даєш Хуйлу привід називати тебе і московітів одним бурятскім народом.

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча



СБУ перехопила секретну розмову сепаратистів

Published on Dec 31, 2014

Украинский Юго-Восток
1 год. · Змінено ·

СБУ перехватила переговоры главаря террористов, который утверждает, что говорил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

СБУ опубликовала запись разговора одного из командиров "казачьих" подразделений в Луганской области Павла Дремова, который заявил, что встречался с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

В разговоре боевик заявляет, что Медведев якобы обещал казакам "Грады", пушки и официальное извинение главы "ЛНР" Плотницкого.

Также Дремов сообщил, что премьер РФ пообещал на официальном уровне пригласить 125 детей из Горловки на кремлевскую елку.
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Спецназу удалось отбить у боевиков "киборга", захваченного в плен
31.12.2014 21:03

После похищения террористы издевались над солдатом, требовали за него выкуп. Бойца удалось освободить благодаря успешной спецоперации под Мариуполем

В один из секторов зоны проведения антитеррористической операции поступила информация о задержании гражданскими лицами военного отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, который находился в поощрительном отпуске в одном из населенных пунктов Донецкой области. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Как отмечается в сообщении, благодаря умелым действиям и успешно проведенной операции спецназовцы освободили украинского воина и задержали трех гражданских лиц с криминальным прошлым. Бойца с многочисленными травмами и ушибами конечностей, головы и шеи доставили в Мариупольскую больницу скорой помощи.

В Минобороны отметили, что по результатам предварительного следствия установлено, что военнослужащий-участник АТО мужественно защищал Донецкий аэропорт. После выполнения задач в зоне АТО домой парень прибыл в военной форме. Это заметили три местных жителя и взяли "киборга" в плен.

"Два дня бандиты издевались над украинским бойцом. Их главарь позвонил представителю террористической группировки "ДНР" и предложил передать его за денежное вознаграждение. Однако помешали украинские блокпосты", - рассказал офицер штаба отдельного полка специального назначения.

В настоящее время состояние здоровья военнослужащего отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины солдата К. удовлетворительное. Он продолжит лечение в одном из военных госпиталей. А освободители бойца поощрены решением старших начальников, резюмировали в Минобороны.

http://news.liga.net/news/politics/4604789-spetsnazu_udalos_otbit_u_boevikov_kiborga_zakhvachennogo_v_plen.htm
Quo Vadis

Offline sofia

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5556
  • Стать: Жіноча
Василь Савчур

Найвіддаленіша наша барикада, місце, куди не доїжджають генерали та штабні криси.

З Новим Роком, хлопці. Повертайтеся живими. Слава Україні! — разом із Svyatoslav Gaydamak, Igor Kolesnik, Святослав Цеголко та Віталій Уманець.

Quo Vadis