Автор Тема: Испанские ученые заявили о создании революционных аккумуляторов (неполитическое)  (Прочитано 11988 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
(click to show/hide)
Вариант, проблема, что все эти приборы раскиданы по разным разводкам и надо еще и холодильник и насос на воду учитывать. Ну и синусоида , что бы правильная была для котла, получается не дешево  и выбора никакого. А с таким долларом вообще скоро не будет.

Не, ну весь дом на такую игрушку не посадишь. Холодильник пару часов может и без электричества постоять, ничего с ним не станет. Вода в каком-то количестве есть в гидроаккумуляторе (у меня столитровый, воды в нем литров до сорока на рабочих давлениях). Если вода закончилась, то в ход вступает генератор, но это дополнительные телодвижения: переключить сеть на генератор (АВР отсутствует), завести генератор плюс овес бензин нынче дорог, потом когда появится электричество в сети - выключать генератор и переключаться на сеть.

А переждать пару часов с интернетом, ноутбуком и телевизором на УПСе вполне нормально. Основная проблема в отключениях ведь в том, что сразу становишься отрезанным от мира информации и темнота.

Некоторые с темнотой во время аварийных отключений борются с помощью LED-ламп со встроенными аккумуляторами под обычный патрон, по типу такой: http://halava.com.ua/11504/
Ну это на любителя.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Вопрос решается очень просто, автомат 16 А на вход и заряжай сколько хочешь. :gigi:

Садист  :weep:

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован

Вопрос решается очень просто, автомат 16 А на вход и заряжай сколько хочешь. :gigi:

Садист  :weep:
Моим родителям РЭСовцы несколько лет назад, вместе со своим счетчиком, такой поставили. А теперь просят по 1500 грн за 1 кВт дополнительной мощности.
Ник зарезервирован

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Вопрос решается очень просто, автомат 16 А на вход и заряжай сколько хочешь. :gigi:

Садист  :weep:
Моим родителям РЭСовцы несколько лет назад, вместе со своим счетчиком, такой поставили. А теперь просят по 1500 грн за 1 кВт дополнительной мощности.

Да я знаю про эту практику вымогательства и знаю, как люди мучаются с этими ограничениями. И в итоге все равно платят.

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Старина Z
А как он подключается у вас? Пока вижу, - отключили свет и все приборы просто по надобности подключаются к нему. И какая мощность и тянет ли зарядку .
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Цікаво коли сучасна наука дійде до реалізації
акумулювання надлишкової нічної дармової електроенергії, і віддачі її в часи пікових навантажень??
Уже давно придумали гидроаккумулирующие станции, в Украине собирались построить две таких но увы...

Их уже сейчас три действующих: Киевская ГАЭС (Вышгород), Ташлыкская ГАЭС (Южноукраинск) и Днестровская ГАЭС (первая очередь, Новоднестровск).
Каневская ГАЭС в незавершенном строительстве с непонятной перспективой, продолжение строительства на Ташлыкской ГАЭС планируется, на Днестровской ГАЭС - ведется.

На Дністровській по-моєму другу чергу запустили (другий апарат) всього має бути чотири,
Гідроакумулюючі дуже дорого будувати та й не скрізь вони будуються, в результаті дороге постачання електрики
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Старина Z
А как он подключается у вас? Пока вижу, - отключили свет и все приборы просто по надобности подключаются к нему. И какая мощность и тянет ли зарядку .

У него обычная вилка под евро и две розетки на корпусе под евро.

Все потребители, которые планировал от него запитать, расположены в одном месте. Поэтому поставил в комнате в углу, включил упс в розетку, в него - обычный сетевой фильтр на 5 розеток и далее в фильтр всех потребителей. Но сейчас из-за шумного вентилятора думаю, то ли упс в другое помещение вынести, то ли вентилятор поменять на менее шумный.

Мощность максимальная: 800 ВА (480 Вт), у меня получается в районе 160 Вт. По паспорту подключаются аккумуляторы до 200 АЧ, рекомендуют AGM. Автомобильные не рассчитаны на работу в режиме глубокого разряда, срок службы может быть в несколько раз меньше. Ну я взял все-таки автомобильный, учитывая, что он будет разряжаться не более, чем на половину, даже при четырехчасовом отключении, а по цене - в несколько раз дешевле.

Если хотите купить такой девайс, учтите, что их сейчас реально нигде нет - раскупили, будут после 24 декабря.

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Якщо обладнати будинки таким аумулятором всі, тоді електрику треба подавати тільки для зарядки на 15 хв на добу, по черзі кожному будинку УЯВЛЯЄТЕ СКІЛЬКИ МОЖНА ЗЕКОНОМИТИ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ??

Яка економія?Закон збереження енергії ніхто не відміняв.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
Якщо обладнати будинки таким аумулятором всі, тоді електрику треба подавати тільки для зарядки на 15 хв на добу, по черзі кожному будинку УЯВЛЯЄТЕ СКІЛЬКИ МОЖНА ЗЕКОНОМИТИ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ??
це буде не економія а марнотратство. Майже цілу добу від мережі не споживається енергія зате за ті 15 хвилин споживається стільки як би було спожито за всю добу та ще й додатково на покриття витрат на перетворення напруги (ККД 80-90%).  Єдине корисне застосування було б якби по нічному тарифу заряджати а вдень від енергомережі не споживати

Ви не зрозуміли: в тому і система, що живлення буде подаватися по черзі, по графіку автоматичне включення кожної оселі в певну годину, і тоді не потрібно весь район тримати під напругою, одні в 00-15 другі в 00-30 при цьому тих що 00-15 будуть вже вимикати, система що буде під напругою зменшиться в сотні разів, а налаштувати графік допоможе компютер...
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Цікаво коли сучасна наука дійде до реалізації
акумулювання надлишкової нічної дармової електроенергії, і віддачі її в часи пікових навантажень??
Уже давно придумали гидроаккумулирующие станции, в Украине собирались построить две таких но увы...

Их уже сейчас три действующих: Киевская ГАЭС (Вышгород), Ташлыкская ГАЭС (Южноукраинск) и Днестровская ГАЭС (первая очередь, Новоднестровск).
Каневская ГАЭС в незавершенном строительстве с непонятной перспективой, продолжение строительства на Ташлыкской ГАЭС планируется, на Днестровской ГАЭС - ведется.

На Дністровській по-моєму другу чергу запустили (другий апарат) всього має бути чотири,
Гідроакумулюючі дуже дорого будувати та й не скрізь вони будуються, в результаті дороге постачання електрики

Да, запустили, сегодня как раз год, как запустили, а пару месяцев назад Порошенко повторно запускал  :laugh:, но на нем, насколько я знаю, еще не всё оборудование смонтировано.
По первоначальному проекту всего 7 гидроагрегатов, масштабный объект.

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Я купил с такой мощностью под газовый котел  с АКБ , потом заинтересовался вопросом, что можно , недешево , но и на весь дом ( ну понятно, что без утюгов и пр). Заодно девайс и стабилизатором является.
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Якщо обладнати будинки таким аумулятором всі, тоді електрику треба подавати тільки для зарядки на 15 хв на добу, по черзі кожному будинку УЯВЛЯЄТЕ СКІЛЬКИ МОЖНА ЗЕКОНОМИТИ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ??
це буде не економія а марнотратство. Майже цілу добу від мережі не споживається енергія зате за ті 15 хвилин споживається стільки як би було спожито за всю добу та ще й додатково на покриття витрат на перетворення напруги (ККД 80-90%).  Єдине корисне застосування було б якби по нічному тарифу заряджати а вдень від енергомережі не споживати

Ви не зрозуміли: в тому і система, що живлення буде подаватися по черзі, по графіку автоматичне включення кожної оселі в певну годину, і тоді не потрібно весь район тримати під напругою, одні в 00-15 другі в 00-30 при цьому тих що 00-15 будуть вже вимикати, система що буде під напругою зменшиться в сотні разів, а налаштувати графік допоможе компютер...

а генератори на електростанціях як крутились,так і будуть крутитись,ніхто їх не буде зупиняти і запускати при пікових навантаженнях.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Якщо обладнати будинки таким аумулятором всі, тоді електрику треба подавати тільки для зарядки на 15 хв на добу, по черзі кожному будинку УЯВЛЯЄТЕ СКІЛЬКИ МОЖНА ЗЕКОНОМИТИ ЕЛЕКТРОЕНЕРГІЇ??
це буде не економія а марнотратство. Майже цілу добу від мережі не споживається енергія зате за ті 15 хвилин споживається стільки як би було спожито за всю добу та ще й додатково на покриття витрат на перетворення напруги (ККД 80-90%).  Єдине корисне застосування було б якби по нічному тарифу заряджати а вдень від енергомережі не споживати

Ви не зрозуміли: в тому і система, що живлення буде подаватися по черзі, по графіку автоматичне включення кожної оселі в певну годину, і тоді не потрібно весь район тримати під напругою, одні в 00-15 другі в 00-30 при цьому тих що 00-15 будуть вже вимикати, система що буде під напругою зменшиться в сотні разів, а налаштувати графік допоможе компютер...

Передавать большие токи в течение коротких промежутков времени сложнее, чем меньшие токи в течение большего времени. А с учетом того, что при больших токах происходит интенсивное нагревание проводников, а с ростом температуры сопротивление их возрастает, это приводит и к большим потерям.

На самом деле, через пять лет начнет работать в экспериментальном режиме первый термоядерный реактор, а через 15 лет начнется массовое строительство термоядерных реакторов, поэтому проблема нехватки электроэнергии и использования ископаемых углеводородов в качестве топлива в перспективе будет решена (кроме локальных случаев).

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
На АЕС так, а на ТЕС там потужність можна зменшувати,тільки б крутилися турбіни,
Мережі звісно теж потребуватимуть модернізації
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Я купил с такой мощностью под газовый котел  с АКБ , потом заинтересовался вопросом, что можно , недешево , но и на весь дом ( ну понятно, что без утюгов и пр). Заодно девайс и стабилизатором является.

У меня стабилизатор и так на весь дом стоит на 9 КВА.
КПД этого бесперебойника по паспорту 65% - маловато.

УПС на весь дом возможно, но там нужен довольно-таки мощный инвертор плюс контроллер, а они дорого стоили даже по прежнему курсу и батарея из аккумуляторов (опять же, желательно AGM). Все это в теплом вентилируемом помещении (ибо водород). Зато если всё это есть, можно подключить солнечные батареи или ветрогенератор и быть независимым. Но по деньгам это совершенно абсурдно на сегодняшний день.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
На АЕС так, а на ТЕС там потужність можна зменшувати,тільки б крутилися турбіни,
Мережі звісно теж потребуватимуть модернізації

На ТЭС тоже плохо, их по факту сейчас используют в таком режиме, но от безысходности. У них КПД падает в неоптимальных режимах и изменение мощности тоже происходит с определенной инерцией в отличие от ГЭС/ГАЭС.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
А никто не думал сделать светодиодное освещение с отдельной проводкой на 12В?

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
А никто не думал сделать светодиодное освещение с отдельной проводкой на 12В?

Делает народ такое. Обычно "альтернативщики", когда оказывается, что 12В и светодиоды значительно более энергоэффективны, чем инвертор на 220 В плюс компактные люминисцентные лампы или те же светодиодные лампы с обратным преобразованием 220/12.

При обычном сетевом электричестве с редкими перебоями в этом смысла особо не было.

Проще поставить такой девайс, как я описывал выше, в районе электрощитка на всё освещение.
« Останнє редагування: Грудня 20, 2014, 07:13:05 19:13 від Старина Z »

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
А никто не думал сделать светодиодное освещение с отдельной проводкой на 12В?

Здається мені,що освітлення найменше споживає електроенергії,в мене стоять економки і діодні лампи,в моїх знайомих також.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079

А никто не думал сделать светодиодное освещение с отдельной проводкой на 12В?
Это полный бред. Отсутсвие освещения легко пережить. Необходимость- котел, интернет, вода, холодильник. Просто освещение вообще далеко  .

Старина Z.  А откуда мысль про вентелируемое помешение? АКБ вроде герметичные .
И не понял про солнечные элементы? Для них вообще друга система нужна, к ИБП не подключить.




А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Не, я не в качестве аварийки. Я имею ввиду стандартное освещение.

На щитке тренсформатор с выпрямителем, от них разводка на 12, выключатели и светодиодные светильники

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Не, я не в качестве аварийки. Я имею ввиду стандартное освещение.

На щитке тренсформатор с выпрямителем, от них разводка на 12, выключатели и светодиодные светильники

Тобто 2-3 проводки? Якщо так,то можливий економічний ефект тільки в довгостроковій перспективі.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 668
На АЕС так, а на ТЕС там потужність можна зменшувати,тільки б крутилися турбіни,
Мережі звісно теж потребуватимуть модернізації

На ТЭС тоже плохо, их по факту сейчас используют в таком режиме, но от безысходности. У них КПД падает в неоптимальных режимах и изменение мощности тоже происходит с определенной инерцией в отличие от ГЭС/ГАЭС.

Якщо організувати мережу живлення всіх житлових споруд від подібних акумуляторів, з зарядкою пографіку ЕКОНОМІЯ дозволить вимкнути всі ТЕС і залишити діючим тільки ГЕС і АЕС
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Старина Z.  А откуда мысль про вентелируемое помешение? АКБ вроде герметичные .
И не понял про солнечные элементы? Для них вообще друга система нужна, к ИБП не подключить.

Даже в герметичных есть клапаны для стравливания. Думаю, что взрывоопасных концентраций не наберется, но категорийность "А" для помещения все равно по пожарной безопасности требуется (соблюдать ли это требование для себя - это личное дело каждого).
Если мы говорим о системе на дом, то это уже не ИБП как готовый девайс (хотя, может, есть и такие), а инвертор плюс контроллер плюс АКБ. Те же самые элементы, что и в автономных системах электроснабжения. Поэтому, их можно рассматривать как задел под подключение солнечных батарей, к примеру.

Сейчас есть еще одна возможность (с февраля 2014 года) - поставить у себя солнечные батареи без аккумуляторов и отдавать излишек электроэнергии в сеть (сетевая генерация). Ставится специальный счетчик, который считает перетоки в обоих направлениях. Если Вы произвели больше, чем потребили, то облэнерго платит Вам по зеленому тарифу. Единственное ограничение - мощность системы не должна превышать мощность подключения к энергосети.
Сразу скажу, что прецедентов среди знакомых нет, но думаю, что облэнерго будет упираться руками, ногами и рогами. Да и при веерных отключениях останетесь без света.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
На АЕС так, а на ТЕС там потужність можна зменшувати,тільки б крутилися турбіни,
Мережі звісно теж потребуватимуть модернізації

На ТЭС тоже плохо, их по факту сейчас используют в таком режиме, но от безысходности. У них КПД падает в неоптимальных режимах и изменение мощности тоже происходит с определенной инерцией в отличие от ГЭС/ГАЭС.

Якщо організувати мережу живлення всіх житлових споруд від подібних акумуляторів, з зарядкою пографіку ЕКОНОМІЯ дозволить вимкнути всі ТЕС і залишити діючим тільки ГЕС і АЕС

ГЭС и ГАЭС как раз и являются аккумуляторами очень большой емкости. Если предложенная технология позволит создавать эффективные и относительно недорогие электрические аккумуляторы большой емкости, то будут их использовать в качестве буфера вместо строительства новых ГАЭС.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915
Не, я не в качестве аварийки. Я имею ввиду стандартное освещение.

На щитке тренсформатор с выпрямителем, от них разводка на 12, выключатели и светодиодные светильники

Тобто 2-3 проводки? Якщо так,то можливий економічний ефект тільки в довгостроковій перспективі.

почему три?
две

у меня в принципе и сейчас на освещение отдельная - 1.5 кв, основная 2.5

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 26915

Старина Z.  А откуда мысль про вентелируемое помешение? АКБ вроде герметичные .
И не понял про солнечные элементы? Для них вообще друга система нужна, к ИБП не подключить.

Даже в герметичных есть клапаны для стравливания. Думаю, что взрывоопасных концентраций не наберется, но категорийность "А" для помещения все равно по пожарной безопасности требуется (соблюдать ли это требование для себя - это личное дело каждого).
Если мы говорим о системе на дом, то это уже не ИБП как готовый девайс (хотя, может, есть и такие), а инвертор плюс контроллер плюс АКБ. Те же самые элементы, что и в автономных системах электроснабжения. Поэтому, их можно рассматривать как задел под подключение солнечных батарей, к примеру.

Сейчас есть еще одна возможность (с февраля 2014 года) - поставить у себя солнечные батареи без аккумуляторов и отдавать излишек электроэнергии в сеть (сетевая генерация). Ставится специальный счетчик, который считает перетоки в обоих направлениях. Если Вы произвели больше, чем потребили, то облэнерго платит Вам по зеленому тарифу. Единственное ограничение - мощность системы не должна превышать мощность подключения к энергосети.
Сразу скажу, что прецедентов среди знакомых нет, но думаю, что облэнерго будет упираться руками, ногами и рогами. Да и при веерных отключениях останетесь без света.

Передавали по ТВ мужик какойто через суд заставил горэнерго покупать электрику с панелей.
Категорически отказывались :)

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079

Старина Z.  А откуда мысль про вентелируемое помешение? АКБ вроде герметичные .
И не понял про солнечные элементы? Для них вообще друга система нужна, к ИБП не подключить.

Даже в герметичных есть клапаны для стравливания. Думаю, что взрывоопасных концентраций не наберется, но категорийность "А" для помещения все равно по пожарной безопасности требуется (соблюдать ли это требование для себя - это личное дело каждого).
Если мы говорим о системе на дом, то это уже не ИБП как готовый девайс (хотя, может, есть и такие), а инвертор плюс контроллер плюс АКБ. Те же самые элементы, что и в автономных системах электроснабжения. Поэтому, их можно рассматривать как задел под подключение солнечных батарей, к примеру.

Сейчас есть еще одна возможность (с февраля 2014 года) - поставить у себя солнечные батареи без аккумуляторов и отдавать излишек электроэнергии в сеть (сетевая генерация). Ставится специальный счетчик, который считает перетоки в обоих направлениях. Если Вы произвели больше, чем потребили, то облэнерго платит Вам по зеленому тарифу. Единственное ограничение - мощность системы не должна превышать мощность подключения к энергосети.
Сразу скажу, что прецедентов среди знакомых нет, но думаю, что облэнерго будет упираться руками, ногами и рогами. Да и при веерных отключениях останетесь без света.
Это не фантастика?
ЗЫ. Не дочитал до конца. Ответ есть.
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби

Offline server error

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2109
  • Стать: Чоловіча
Пропозиція від американців

супермаховики в вакуумі на магнітній підвісці


Устройство супермаховичного накопителя Beacon Power Smart Energy (иллюстрация Beacon Power).



Комплекс Smart Energy Matrix легко перевезти в нужное место. Для монтажа нужна маленькая свободная площадка и «пучок проводов» (иллюстрация Beacon Power).





Каждая система представляет собой контейнер с 7 накопителями Smart Energy 6 суммарной пиковой мощностью в 100 киловатт (в течение 15 минут) и объёмом накапливаемой энергии в 42 киловатт-часа.


20-мегаваттный (по максимальной мощности, выдаваемой или, наоборот, впитываемой в течение 15 минут) регулирующий завод должен состоять аж из 200 супермаховиков. Их суммарный запас энергии составит 5 мегаватт-часов.

Поглощая или выдавая по первому требованию эти самые 20 мегаватт мощности, такое сооружение (занимающее, к слову, площадь всего в 20 соток, включая всё сопутствующее оборудование) способно обеспечивать 40-мегаваттную «вилку» в реагировании той или иной электрической сети на колебания в потреблении энергии.

При этом время полной реакции, то есть время, требуемое на подключение в сеть всей своей пиковой мощности, у данного завода составит менее 4 секунд! Попробуйте-ка на традиционной электростанции добавить к выходу в сеть дополнительные 20 мегаватт за такое короткое время. Да и резкий спад нагрузки также для обычной сети неприятен.
« Останнє редагування: Грудня 20, 2014, 08:19:56 20:19 від server error »
І після цього, що ви тут прочитали, мені забороняють порпатись в носі !?

Offline roma

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5079
Здоровая дура на 14 кв . В чем полезность ?
А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби