Автор Тема: Мобілізація. Прикро. Чи ні?  (Прочитано 55022 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #330 : Лютого 08, 2015, 12:05:43 12:05 »
СБУ затримала блогера-агітатора проти мобілізації http://tvi.ua/new/2015/02/08/sbu_zatrymala_blohera_ahitatora_proty_mobilizaciyi … через @tviuaofficial
Есть отдельная ветка уже.

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Стать: Чоловіча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #331 : Лютого 08, 2015, 12:13:28 12:13 »
У мене 2 однокласники-алкоголіки були призвані восени, попали до Житомира. Одного відправили додому, бо не було йому ніякої ради, там мало не делірій почався. А другий навпаки, став людиною, навіть командував відділенням. Попав у ДАП якраз у січні, зараз невідомо де... Знайшов його у списку полонених, але кажуть, що точно невідомо де він...

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #332 : Лютого 08, 2015, 12:32:37 12:32 »
СБУ затримала блогера-агітатора проти мобілізації http://tvi.ua/new/2015/02/08/sbu_zatrymala_blohera_ahitatora_proty_mobilizaciyi … через @tviuaofficial
Есть отдельная ветка уже.

та с часом потоне, а ця довше проживе, бо тематична  :smilie7:
інформація тут  доречна (НМД)
ігнор Квант

Offline Nalogovik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Стать: Чоловіча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #333 : Лютого 08, 2015, 09:56:46 21:56 »
Завтра маю підвести хлопців в Десну. Ну незнаю на телефон фото зробити .... хлоппців що везу їм не до фото, ті що вже в учебці їм тим більше  :Prapor2:
С друзьями надо делиться, а врагов разделять и отделывать.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #334 : Лютого 09, 2015, 06:32:39 06:32 »
 :Ignor:
Завтра маю підвести хлопців в Десну. Ну незнаю на телефон фото зробити .... хлоппців що везу їм не до фото, ті що вже в учебці їм тим більше  :Prapor2:

десна вже, вроді, не приймає - перебор

вчорашня крайня команда  - волинь.
23 прибуло, 13 назад по п’яні
буянили. довелося викидати за ворота в буквальному смислі слова

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #335 : Лютого 09, 2015, 07:15:16 07:15 »
 :Hochu_pyva:

прибув київ, але geo не дзвонить

Offline dark_wing

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6999
  • Стать: Чоловіча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #336 : Лютого 09, 2015, 08:50:57 08:50 »
:Hochu_pyva:

прибув київ, але geo не дзвонить

Он писал, что из пехоты.
А у вас артиллерия.
Может поэтому?
Тот, кто предпочитает позор войне, получит и позор и войну одновременно

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #337 : Лютого 09, 2015, 08:56:14 20:56 »
Max Kolezznikov додає 2 new photos.
4 хв. ·

Армия
День четырнадцатый

Все мои соседи по палатке, которые вчера со мной принимали присягу, заболели простудой той или иной степени тяжести. Да и я тоже. На присяге нас почти пять часов продержали на морозе, под снегом и на ветру, хотя сам ритуал занял час. Плюс полчаса тренировки. Зачем нас привезли за 2,5 часа до начала, почему нельзя было раньше отвезти обратно тех, кто раньше приехал и дольше мерз, не понятно. Ноги, руки, лица замерзли капитально.
Наш лейтенант и майор-замполит были все это время с нами. Они здоровы. Крепкие, чертяки) летёха принимал присягу у солдат в первый раз в жизни. Всего в этот день присягу на нашем полигоне приняли больше тысячи человек.
Присяга для меня - это очень важно, этап в жизни. И мне впечатление от события замерзшие в лёд ноги не перебили. Но у многих оно бы запомнилось куда положительнее, если бы было организовано тщательнее. Для тех, кто захочет мне написать, что мол армия не ботанический сад, напишу - люди бы поняли необходимость мерзнуть в бою, для выполнения боевой задачи. Но просто потому, что кто-то не умеет управлять временем, мерзуть и болеть не хочется.
Фоновой музыкой к присяге звучала стрельба из стрелкового оружия и артиллерийские залпы и разрывы. Валили все это время без остановки, периодически повышая плотность огня. Мощно гупали, молодцы.
Вчера вечером мне подарили нож, который остался в наследство от хорошего человека, который ушёл от нас не так давно. Спасибо за подарок, Надя.
Сегодня продолжились занятия. Практикуемся. На прошлой неделе я предложил нашему преподавателю-подполковнику сделать удобные для работы таблицы по настройке и управлению одной из наших машинок. Он эту идею поддержал, сегодня я получил ноутбук, на котором делал эти таблицы. Завтра закончу, подполковник распечатает и заламинирует на весь взвод. Заберем в части удобные пособия, да и следующим волнам мобилизации останется в помощь.
Вообще наш подполкан выполняет многие из функций замполита. Пообщался сегодня с нами на общеполитические темы) высказал своё мнение о происходящем. Интересно было послушать мнение кадрового военного. Он о войне говорит сдержанно, скорее как о не радующей его необходимости. Но уверен в российском участии в этой войне. Мол, не было на востоке Украины столько техники и боеприпасов, сколько их у сепаров. Знает, видимо. О власти говорит с военной сдержанностью, но действия правительства явно не вдохновляют, как и многих в армии. Вопрос "а что изменилось к лучшему?" я слышал часто, не только от него. Кажется, он себя ощущает скорее одним из нас, таким же мобилизованным, только лучше нас разбирающимся в военном деле. Намного лучше.
Два момента меня не перестают радовать. Отношение ближних к нам офицеров к личному составу, и учёба. Кто захочет - реально выйдет из учебки с хорошими базовыми знаниями по специальности и с практическими навыками. Кто не захочет... Специально для них в Немирове в кафе и ларьках запретили продавать водку военным. И появился военный патруль.
Сегодня получил посылку с яблочками) подняла настроение. А сосед - получил огромный свёрток с топографическими картами и обучающими материалами от картографической сотни. Мужики накинулись на них -и на материалы, и на яблоки) - как на горячие пирожки.
Составляю список необходимых для работы вещей. Там уже много всего - компасы, офицерские линейки, бинокль, дальномер, инженерные калькуляторы с косинусами-синусами, планшеты на андроиде. Планирую на днях вывесить список нужных вещей и таки дать номер своей карты. Понимаю, что так много, как надо, сам не потяну, а большинство сослуживцев - и подавно. Из нашей палатки, в которой живёт 24 человека, реально оснащать надо 19. Остальных не имеет смысла, балласт. Но эти 19 пойдут воевать. И им много всего нужно, чтоб делать это эффективно.
Из самого горящего, о чем хочу попросить уже сегодня, 2 вещи. Бензопилы - у нас на больше чем 400 человек, т.е. почти на 100 буржуек, бензопил аж целых две, и главная очередь сейчас - это очередь за дровами. И спальники, которых несмотря на все красивые телесюжеты, нам не выдали. А в мороз даже 2 одеяла не спасают.
Надеюсь на помощь сограждан. Адрес вы знаете. Если нужен телефон - пишите в личку.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #338 : Лютого 09, 2015, 11:21:06 23:21 »
:Hochu_pyva:

прибув київ, але geo не дзвонить

Он писал, что из пехоты.
А у вас артиллерия.
Может поэтому?
у нас - академія сухупутніх військ
все - крім зв’язку

Offline Nalogovik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Стать: Чоловіча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #339 : Лютого 10, 2015, 09:17:50 09:17 »
десна вже, вроді, не приймає - перебор
вчорашня крайня команда  - волинь.
23 прибуло, 13 назад по п’яні
буянили. довелося викидати за ворота в буквальному смислі слова
Дивлячись який полк, здали хлопців в автобат і зенітний полк. Беруть )
Танкісти вже укомплектвані, по дорозі йшли так за руку якийсь майор хватав "якщо що давай до нас хлопців" потрібні я так зрозумів розвідники.
Своїх всіх залишив. За одним весь час наглядав бо вже прийшов підшофе. Але молодий пройшов нормально. А один сука вроде нормальний тихий, а як начали опитувати чую лика не в"яже, і де коли вспів  :smilie9: але нічого теж забрали.
Приїзжав зампотил з ГШ якраз перед нами в Десну, навів шороху дав пи@ди за форму.
Ми по поставкам до Десни план перевиконали. :Prapor2:




С друзьями надо делиться, а врагов разделять и отделывать.

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #340 : Лютого 10, 2015, 09:21:06 09:21 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:

Offline Nalogovik

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 333
  • Стать: Чоловіча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #341 : Лютого 10, 2015, 09:53:19 09:53 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:
Маю на увазі таку собі співбесіду з медиком-психологом. З кожним розмовляють окремо.
С друзьями надо делиться, а врагов разделять и отделывать.

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #342 : Лютого 10, 2015, 11:30:53 11:30 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:
Маю на увазі таку собі співбесіду з медиком-психологом. З кожним розмовляють окремо.
Угу, їхали-їхали, а чувак виявився типу неадекватом, чи раптом його здолали сумніви. Цікаво. Начебто правильні речі, але виглядає дивно.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #343 : Лютого 10, 2015, 12:53:08 12:53 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:
Маю на увазі таку собі співбесіду з медиком-психологом. З кожним розмовляють окремо.
у нас теж так.

якшо людина каже - "не хочу" - не беремо

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #344 : Лютого 10, 2015, 01:36:13 13:36 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:
Маю на увазі таку собі співбесіду з медиком-психологом. З кожним розмовляють окремо.
у нас теж так.

якшо людина каже - "не хочу" - не беремо
А куди таких дівають ?

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #345 : Лютого 10, 2015, 02:09:27 14:09 »
"а як начали опитувати"?  :Sho_za:
Маю на увазі таку собі співбесіду з медиком-психологом. З кожним розмовляють окремо.
у нас теж так.

якшо людина каже - "не хочу" - не беремо
А куди таких дівають ?
проводять виховну роботу.
далі - не_навчальна_частина, дисбат, тюрма

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #346 : Лютого 10, 2015, 02:56:34 14:56 »
Головний військовий прокурор розповів про масштаби дезертирства

Військова прокуратура проводить розслідування у майже 2 тисячах проваджень щодо дезертирства, у яких проходять більше 10 тисяч військових.
Про це в інтерв'ю "Українській правді" розповів головний військовий прокурор Анатолій Матіос.
За його словами, загалом "слідчими військових прокуратур розслідується 5 870 кримінальних проваджень про злочини, які вчинили 16 598 військовослужбовців".
"Із них за фактами непокори командуванню – 1 648 військовослужбовців, це 293 провадження; самовільне залишення служби, тобто відсутність більше ніж 10 днів – 3 200 військовослужбовців або 2 400 проваджень; дезертирство – 10 266 військовослужбовців або 1 992 провадження, в їх число входять близько 5 тисяч військових, які дезертирували, не вийшовши з окупованої території Автономної Республіки Крим", - розповів Матіос.
Крім того, щодо ухиляння від військової служби іншим способом відкрито ще 118 проваджень щодо 1 468 військових.
"Зафіксовано 5 випадків самокалічення, це самостріли або інші пошкодження", - розповів Матіос.

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #347 : Лютого 10, 2015, 11:16:49 23:16 »
Головний військовий прокурор розповів про масштаби дезертирства

Військова прокуратура проводить розслідування у майже 2 тисячах проваджень щодо дезертирства, у яких проходять більше 10 тисяч військових.
Про це в інтерв'ю "Українській правді" розповів головний військовий прокурор Анатолій Матіос.
За його словами, загалом "слідчими військових прокуратур розслідується 5 870 кримінальних проваджень про злочини, які вчинили 16 598 військовослужбовців".
"Із них за фактами непокори командуванню – 1 648 військовослужбовців, це 293 провадження; самовільне залишення служби, тобто відсутність більше ніж 10 днів – 3 200 військовослужбовців або 2 400 проваджень; дезертирство – 10 266 військовослужбовців або 1 992 провадження, в їх число входять близько 5 тисяч військових, які дезертирували, не вийшовши з окупованої території Автономної Республіки Крим", - розповів Матіос.
Крім того, щодо ухиляння від військової служби іншим способом відкрито ще 118 проваджень щодо 1 468 військових.
"Зафіксовано 5 випадків самокалічення, це самостріли або інші пошкодження", - розповів Матіос.
Дуже цікаві цифри. Навіть якщо Крим відкинути. І потрактування термінів теж напевно.

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #348 : Лютого 11, 2015, 11:00:33 11:00 »

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #349 : Лютого 13, 2015, 10:51:41 10:51 »
Max Kolezznikov
13 год · Змінено ·

Армия
День семнадцатый

Стою я вчера в начале десятого на КПП, отправляю шестнадцатый дневной пост (на КПП лучшее в лагере покрытие мобильного интернета). Только отправляю, и собираюсь идти спать, как слышу из автобуса Новой Почты, который привез посылки - "Колесніков! Колееснііікооов!". Удивленно подхожу - посылка. В ней - еда и письмо. От Людмилы Владимировны, соседки моей мамы. И там же от мамы кекс.
Словом "приятно" это чувство не описать. Совершенно незнакомые люди в тяжёлое время отправляют мне и моим сослуживцам вкусное и полезное, отрывая от себя. Это - бесценно.
Тактические занятия нам сегодня отменили. Зато выдали аккумулятор для нашего Аппарата. И мы вышли с ним в поле на практику. Работает! Машинка десятилетия простояла на консервации, но жива! Опробировали - можно работать! Говорят, они есть на складах, но предыдущие волны мобилизации мало их изучали в силу всеобщего на тот момент хаоса. Но в нашей волне будут спецы. Нужно много практики, но есть надежда, что мы её получим и здесь, и в частях. По крайней мере здесь нам с практикой помогают преподы. Есть масса идей, как совместить нашу машинку с остальным оснащением арты и с новыми гаджетами.
Вообще, в разговоре с офицерами мы узнаем, что довольно много разных штук ещё есть на складах, не новых, позднесоветских, но ещё рабочих. Просто ими никто не умеет пользоваться. Так вот, в армию пришли ботаны, которые любят технологические примочки. Мы учимся, и, возможно, притащим на поле боя что-то полезное.
Кстати, прямо сейчас, когда пишу, слышу канонаду. Идёт обучение ночной стрельбе. Мощно лупят.
Многие просят написать об отношении к сегодняшним договорённостям в Минске. За всех не скажу. Но наш взвод в договорённости с Путиным не верит. Учимся дальше. Будет мир - будет отлично. Не будет - будем готовы.
Идут разговоры о том, что для тех мобилизованных, которые обучаются по новым для себя специальностям, срок обучения продлят до 40 дней. По хорошему, учиться есть чему и практики нужно очень много. Так что с моей точки зрения, решение оправданное.
После вечерних занятий вдвоём с сослуживцем по разрешению командира отправился в Яворив оплатить некоторые гаджеты для обучения. Добирались на попутках. Ждали долго, махали руками. Люди не останавливались, мы не в претензиях особо, но. Проезжала одна машина, в которой было как раз два места. На ней и флаг Украины лобовом стекле, и ленточка-флаг на заднем, патриотично короче. А вот подбросить двух солдат - не. Товарищ патриот, как-то странно. Как по мне.
Зато когда машина остановилась - так уж остановилась! Везли нас два швайгера, один из которых был капитаном в Железной дивизии. Когда в начале двухтысячных дивизию переформировывали в бригаду, он сдавал свои самоходки из дивизии в новую бригаду. Говорит, две машины были дико изношены, одна уже не на ходу. И там же, в том же пункте, стояли такие же самоходки в масле, не юзанные совершенно, и они шли под нож на металлолом! Целехонькие свежие машины тупо распиливались, а убитое лайно оставалось в частях. Вот так у нас "строили" армию. Несколько лет назад капитан попал в тяжёлую автомобильную аварию, иначе бы уже был в армии. Не знаю правда, с каким настроем после подобных историй.
В Яворове мы встретились с двумя прекрасными львовянками - Натальей и Мартой. Они привезли нам подарки от себя и своих друзей: 8 спальников, гору вкусняшек и 50 литров борща! Сказать, что мы были впечатлены - это не сказать ничего. Я обалдеваю от нашего народа непрерывно и по нарастающей амплитуде.
Но и это ещё не все! Подъехав к КПП, я узнал, что пришли ещё две посылки. Термобелье в подарок от рынка города Обухов и Надежды, и два крайне дефицитных артиллерийских компаса от человека, чье имя не записал) прости, друг) и спасибо тебе!
После вечернего построения произошла интересная раздача на палатки со склада: выдавали газеты, сигареты и евангелия. Полевые такие, в обложке камуфляжной расцветки. Для меня как для человека некурящего - в чем-то символично)

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #350 : Лютого 18, 2015, 07:49:16 19:49 »
Max Kolezznikov
55 хв · Змінено ·

Армия
День двадцать третий
Пост гнева

8-00. Первое построение. Главный звук на плацу - сухой кашель. Многие больны в разной степени тяжести.
Снова перекличка среди тех, кто не получил зарплатные карточки. Вчера их вывезли в центр в Старычи для оформления этих самых карт, но вместо оформления четыре часа продержали на морозе. Чуть не оставили голодными. Вот вам и новые заболевшие и кашель, кашель, кашель. Оформление карточек никак не может закончиться уже три недели. Отсюда - слухи и домыслы. Идут разговоры о том, что с оформлением зарплатных карт не спешат специально, что после отправки в части снова все затянется, и в случае ранения или плена просто не будут платить. Людям, которые до этого зарабатывали по 3-4 тысячи гривен в месяц, в подобное верится легко. Никто не может объяснить причину задержки, никто не может нормально организовать процесс, никто не озабочен тем, чтобы успокоить людей.
Собрали военники для отметок о начале службы и присяге. Снова волна слухов - не придут ли военники уже с отметками и распределением в части.
Все больше гнева и раздражения вызывают прапорщики-кладовщики. Сегодня пытались не выдать аккумуляторы для техники. На днях устроили скандал с людьми в процессе выдачи вещей и сбора постельного белья.
Вообще очень четко вырисовывается условное разделение на настоящих военных и "сотрудников министерства обороны", так называемую "батарею обеспечения". Люди, которые должны нам помогать служить, занимаются тем, что тратят наше время максимально не эффективно, и, по мнению многих, приворовывают. К "сотрудникам министерства" смело можно отнести работников военкоматов, от работы которых просто оторопь берет. В смежном взводе трое служащих получили вторичную повестку, когда уже знали день отправления в армию. Многие жалуются, что военкоматы не выдают справки, которые необходимы для семей мобилизованных, отказывают под нелепыми предлогами.
Из-за отсутствия взводного командира смежников, обучение проводим двумя взводами. Развернули технику, работаем в поле. Четко видно разделение на тех, кто будет служить, и тех, кто будет отсиживать кровати. Первые возле техники, общаются, обмениваются знаниями и мнениями. Вторые снесли ящики из под снарядов, развели костёр, сидят, греются.
Мужики - те же дети, только с оружием. Вчера на чужом полигоне нашли целую дымовую шашку. Приволокли её сегодня уже на наш полигон, подожгли. Мол, моделируем работу в условиях сниженной видимости) как подростки, честное слово.
Ходят разговоры, что бывший зампред Рады Кошулинский со своими коллегами-депутатами от "Свободы" остаётся служить в учебке, стойко переносить тяготы воинской службы в 9 км от польской границы и 60 км от Львова. Сомневаюсь, что меня читают руководители ВО "Свобода", я для этого пишу не на кошерном для них языке. Но вы серьёзно считаете, что такие вот походы в армию поднимут ваш рейтинг? Считаете людей идиотами?
Просьба всем "друзьям" и членам семей мобилизованных. Не присылайте солдатам самогон и прочий алкоголь. Поймите наконец, люди гибнут из-за бухла. И если ваш дружбан Юра не научится воевать, из-за того что был синий, и погибнет - в этом будет и ваша вина.
Продолжается полная дурня с тактиктической и инженерной подготовкой. Они были в расписании, но были отменены - и больше не появились. И вот в нашем лагере половина людей не видело ни мины, ни гранаты, не знает, как вести себя в бою, как действовать группами. На вопросы о том, будет ли это все, командиры пожимают плечами. Просят узнавать самим. Я, конечно, готов узнавать. Как? На горячей линии Минобороны?
Один хороший человек из другого взвода рассказал следующее. Командир взвода задавал своим подчиненным вопрос, кто знает Макса Колесникова. Мол, из-за этого мудака людей заставляют ходить на тактику в холодные поля, бегать с оружием и заниматься прочими подобными вещами. Я в полном ахере. Оказывается, мудак я, пытающийся добиться, чтоб меня научили воевать, а не офицер, которому положить на обучение своих людей, и который разрешает им косить учебу и бухать. Ну мудак - значит мудак.
Пока появились полчаса времени, попросили летёху показать нам противотанковое орудие, на всякий случай. Было интересно. По сравнению с нашей техникой - элементарно. В случае чего вполне можно доучиться и по этой теме.
Вечером волонтеры привезли лекарства от кашля. Местных медиков, похоже, кашель половины личного состава не беспокоит. Ничего, нам не привыкать, что помощь - только от волонтеров.
Сидим в клубе, смотрим новости о Дебальцево. Наши вышли живыми и с оружием - это хорошо. Но почему мы отдали ещё один наш город - никто не понимает. На Порошенко реагируют жестко. Никто не верит в официальные цифры потерь. Самая оживленная реакция - на слова воинов, вышедших из города. Только им верят.
Братья, держитесь. Мы должны быть с вами. И мы придем, обязательно.

Offline Shannou

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7367
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #351 : Лютого 18, 2015, 07:50:29 19:50 »
кілька депутатів  пройшло КПП в якості мобілізованих.
серед них - кошулинський (здається, якраз поїде до Max Kolezznikov)
та ну?

Кошулинский всегда был на передовой, и Майдана, и вообще. Поддержим его :smiley24:

Max Kolezznikov отписался среди прочего и по Кошулинскому

Max Kolezznikov


Ходят разговоры, что бывший зампред Рады Кошулинский со своими коллегами-депутатами от "Свободы" остаётся служить в учебке, стойко переносить тяготы воинской службы в 9 км от польской границы и 60 км от Львова. Сомневаюсь, что меня читают руководители ВО "Свобода", я для этого пишу не на кошерном для них языке. Но вы серьёзно считаете, что такие вот походы в армию поднимут ваш рейтинг? Считаете людей идиотами?
« Останнє редагування: Лютого 18, 2015, 07:56:14 19:56 від Shannou »
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27057
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #352 : Лютого 18, 2015, 08:12:14 20:12 »
Цитувати
Один хороший человек из другого взвода рассказал следующее. Командир взвода задавал своим подчиненным вопрос, кто знает Макса Колесникова. Мол, из-за этого мудака людей заставляют ходить на тактику в холодные поля, бегать с оружием и заниматься прочими подобными вещами. Я в полном ахере. Оказывается, мудак я, пытающийся добиться, чтоб меня научили воевать, а не офицер, которому положить на обучение своих людей, и который разрешает им косить учебу и бухать. Ну мудак - значит мудак.

От уроды, а потом уводят бойцов с предписаных позиций и оголяют фронт  :smilie9:

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #353 : Березня 01, 2015, 02:12:49 14:12 »
отправка с лагерей в части...

Artur Aminew
3 год. ·

Отправка. Часть 1. Лагерь.

Пятница. Последний день перед отправкой. Учеба закончилась, мои курсанты распределены по частям. Позади недели учебы, стрельбы, ночное охранение. С взводниками полночи сидели над списком, рассортировывая людей по бригадам. Кого-то в механизированную, кого-то в танковую или артбригаду. Старались учесть все пожелания, хоть знали, что в штабе все равно все переделают по-своему.
Посмотрел график дежурств, в воскресенье моя очередь. Прикинул – если отпрошусь на сутки домой, в субботу вечером вернусь в часть и заступлю в наряд. Обговорил идею с комбатом, получил добро, поскакал собирать рюкзак. Рюкзак небольшой, тактический. Затолкал грязную одежду. Сам грязный, как шахтер. Помыться негде, а позади стрельбы из «Акаций». Выстрел 152-мм гаубицы поднимает килограммы песка и пепла в воздух. Все это оседает на форме, голове, летит за шиворот. Потом чистка стволов – смазка, соляра. Да еще ночные дежурства возле выставленной на огневой позиции техники. Сутками в берцах. Провонялся потом, порохом, солярой и костром. Мечта одна – домой, в горячий душ. Приходит мысль, что ребятам на передовой куда как сложнее. Не хрен себя жалеть.
Облом подкрался откуда не ждали. ОТПРАВКА!
- Капитан Аминев, Вы и майор М. отправляетесь с командой военнослужащих на станцию Шкло. Там ждет состав. Передадите людей представителям …мехбригады.
Предчувствия не обманули. Не зря всю ночь в палаточном городке собака выла.
- А че я-то?
- А кто?
И правда – кто? Из 10 офицеров в батарее трое в госпитале, один больной лежит в казарме с температурой, один в Старичах готовится принимать людей, один вечнопьяный свалил домой. Остались комбат и три взводника. Я и майор М. повезем людей для …мехбригады, младший лейтенант П. повезет людей для …аэромобильной.
Ладно. Шкло – это не страшно. Шкло – это ж рядом. А потом домой, в душ, и спать часов так…
Натянул чистую подменку, почистил берцы, схватил рюкзак с грязной одеждой, и на плац. Он же автопарк.
Здесь море народу. Весь учебный дивизион. Опять перекличка, объявление списка команд. Список отправки моего взвода не изменили, это радует. Конечно, есть недовольные, но это не мои проблемы. Нефиг было занятия пропускать. Все, кто учился, поедут туда, куда хотели. Замечаю одного субъекта, который снимает людей на видео. Пьяный, ржет, ему весело. Есть придурки, которые ему позируют.
- Прекратите снимать людей!
Идиот. Потом еще выложит ВКонтакте.
Итак, сейчас отправляется 2 команды. На …западноукраинскую мехбригаду и …восточноукраинскую аэромобильную. В аэромобильную из моих пацанов никто не едет. Оставшиеся в лагере поедут на обслуживание стрельбища.
Облом номер 2.
Военных билетов нет, продаттестатов нет, пайков нет. Сопроводиловки вообще никакой.
- А что вообще есть???
- Держите список Вашей группы. Это самоходчики, чуть больше 30 человек. Первая партия. Остальное привезет майор М. Всего в команде 140 человек. Соберетесь на станции, передадите людей представителям Покупателя. Вопросы?
Вопросов полно, но ответов на них у непосредственного руководства нет. Они такие же заложники армейского дебилизма, как и я.
Напоследок получаю бойца Ф. Сей славный воин после мобилизации свалил домой. Его месяц вызванивали вместо того, чтобы сдать в военную прокуратуру. В последний момент вернули в часть, и теперь засунули мне в автобус. Отныне это будет геморрой мой и …мехбригады.
Поехали. За нашим ЛАЗом уцепился здоровенный КРАЗ, набитый людьми. Ко такие, непонятно. Списков на них у меня нет. Последнее, что вижу, выезжая за ворота – офицеры из первого дивизиона, отдающие честь вслед колонне. Что-то защемило в груди. Так мы провожаем каждую отправку. С каждым курсантом, уходящим на войну, уезжает частичка тебя.

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #354 : Березня 01, 2015, 02:13:13 14:13 »
Artur Aminew
1 год. ·

Отправка. Часть 2. Шкло

До станции не доехали сотню метров. Дорога забита транспортом и людьми. Постоянно подъезжают грузовики и автобусы с разных частей полигона. Высаживают прямо на дороге. Наверху, на путях, стоит длиннющий состав. Сосчитать вагоны не получается, мешают деревья. Но явно более 20.
Командир дивизиона на месте. Военников по-прежнему нет, равно как и продаттестатов и пайков. Все обещают подвезти. Время отправки неизвестно. И самое главное. Представителей бригады НЕТ. Повезем людей сами. Попал, блин. Ни мыльнорыльных, ни полотенца, ни носков, ни тапочек с собой не взял. Хорошо хоть по привычке кинул в рюкзак бутылку воды и банку паштета.
Несколько часов ждем на обочине, в грязи. Руководство собралось наверху, на станции. Что-то решают, а что – неизвестно. Люди потихоньку начинают рассасываться по окрестным магазинам. Мимо проезжают грузовики и автобусы из Старичей, Острога, других военных городков. Вываливают людей прямо на обочинах, в грязь и пепел сгоревшей травы. Все уходят наверх, на эшелон. Мы стоим. У меня 33 своих и 16 непонятно каких людей. Списка на них нет. Привели еще 15 человек на …аэромобильную. Тоже без списка. Это люди из КРАЗа.
Наконец, приезжает оставшаяся команда во главе с М. Документов у него нет. Хорошо хоть успел сумку собрать.
Вместе с М. идем на станцию, пообщаться с руководством. Ничего толком не сказали, хорошо хоть разрешили разместиться в вагонах. Номера вагонов неизвестны. Вагоны вообще не пронумерованы. ХЗ, где голова поезда. Решили от потолка. Голова – дальний от станции вагон.
- Ваши люди размещаются в пятом и шестом вагонах.
- Но у нас 140 человек, а вагон вмещает всего 54!
- Ничего, тут ехать недалеко.
Пока спорим, наши подопечные разбегаются по всем шести отведенным для артиллерии …мехбригады вагонам. Возвращаемся на перрон, пробуем согнать их хотя бы в 4, 5, 6 вагоны. Кого-то согнали, кого-то не успели. Подошли мои самоходчики, предложили ехать с ними в купе. Спасибо, ребята, но за мной уже полчаса бегает проводник из 5 вагона, предлагает ехать с ним. Я его понимаю, ему так спокойнее.
Привезли пайки. На руки банку перловки, банку бычков. Буханка хлеба на 6 человек. Воды нет. Прямо на перроне распределили по списку. Обнаруживаю, что по списку у нас не 140, а 127 человек. Несколько в госпитале, несколько в прокуратуре, несколько неизвестно где. Боец Ф. паек не получил. Будем надеятся, что спит в вагоне.
Подтянулись местные жители. Подъехал микроавтобус-развозка. Парень вытащил несколько буханок порезанного хлеба, отдал нам, пожелал счастливой дороги. Порадовал. Потом подъехал «пирожок» Рено, из него бойцы начали вытаскивать бутылки с водкой. Не порадовали. Пришлось шугануть местных.
Достает отсутствие информации. Бойцы постоянно спрашивают «где военные билеты?», «почему не выдают?», «когда поедем?» и т.д. и т.п. Вместе с М. пошли на станцию задавать вопросы руководству.
И тут выясняется. Документы и военники вроде как привезли. Нашелся старший эшелона – подполковник Ч., нашелся майор И., сопровождающий махру – саперов, огнеметчиков и др., и нам дали капитана К. из первого дивизиона. Уже веселее. Ждем документы, жалуемся друг другу на армейскую тупость, отсутствие коммандировочных и т.п.
И тут многоголосый крик. Поворачиваюсь. Офигеваю…
Состав разорван пополам. Наши 12 вагонов, предназначенные для отправки в …мехбригаду, прицеплены к локомотиву, и… уезжают! Без нас!!! Епт, 600 военнослужащих без документов и офицеров сопровождения!
Рванули за поездом. Пока бегу, думаю – сюрреализм какой-то. Этого не может быть! Сзади бухает сапогами М. с тяжелой сумкой. Вслед нам хохочет и улюлюкает толпа военных из оставшегося эшелона. Понимаю, что состав не догнать. Перехожу на шаг. Похоже, армейский дебилизм меня наконец победил. Все, блин. Домой, в душ, спать. Родные лица не в камуфляже увидеть…
И тут кто-то сорвал стоп-кран. Суки. Лучше бы без меня уехали.
Догоняем состав. Из дверей торчат перепуганные лица проводников. Все с флажками. Спрашивают что делать? Я знаю??? Запрыгиваю в свой вагон. Через 5 минут поехали. Военников нет. Документов никаких. Старший эшелона, похоже, отстал.

Offline GUGA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 548
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #355 : Березня 01, 2015, 08:09:45 20:09 »
Max Kolezznikov
47 хв. · Змінено ·

Армия
День тридцать четвёртый

Хунта объявила непримиримую войну русскому миру. Второй день подряд в нашем лагере мы топим буржуйки русскоязычными берёзами.

Сегодня жители одной из палаток устроили своеобразный суд Линча над своим пьяным сослуживцем. Он был настолько пьян, что лыка не вязал, валялся под палаткой. Его избили, сняли и отобрали форму, как у человека, который не достоин её носить. Такой вот самосуд в отсутствие воли командования в борьбе с пьянством.

Делать в лагере решительно нечего. И некому. Народ неорганизованной толпой зашаривается куда ни попадя. Утром я, как истинный каратель, смотрел мультики на планшете. Потом занялся вопросом нахождения обуви для двух сослуживцев. Ещё раз спасибо всем, кто помог её найти. По ходу разжился парочкой воинских аксессуаров. Британская бандана на липучке - это вещь. Очень понравилась.

Во время поиска берц случилась у меня дискуссия с волонтёрами, которые, как я понял, плотно сотрудничают с МО. Меня справедливо пожурили, что я не пропихивал обеспечение обувью по официальному каналу. Если честно, просто уже привык, что какие-то вопросы по обеспечению надо решать самому, без тыловиков и командиров. Но обещаю, что и ради эксперимента, и ради общего улучшения ситуации в следующий раз буду идти по служебной вертикали.

Меня попросили в блоге поблагодарить компанию Asus Украина за переданный планшет с артиллерийским ПО) благодарю конечно. Ваш планшет будет служить в надёжных руках Василия К. Было бы неплохо, чтобы и другие украинские представительства международных компаний-вендоров подключились, не обязательно через меня;).

Как манны небесной жду отправки в часть. Устал тупить и бездельничать. Товарищи начальники, ну может вам написать сводный график отправок, чтобы вы решили не очень сложную логистическую задачу отправки людей из пункта А в пункт Б? Ведь мобилизация планировалась как-то, ну хоть прием-отправку можно довести до ума?

Внутренне я уже попрощался с Яворовским полигоном и его прекрасными окрестностями. Настроился идти в ту часть, в которую распределен, хотя её совсем не ожидал. Осталось приехать - и начать настоящую службу.

Кстати, после некоторого обдумывания я отказался от мысли участвовать в конкурсе на должность пресс-офицера МО. Не хочу заниматься красивой подачей официальной позиции при имеющемся реальном бардаке. Хотя совсем не факт, что я бы в этом конкурсе победил) ЮХ

Offline RedCat

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1084
  • Стать: Жіноча
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #356 : Березня 02, 2015, 10:53:05 10:53 »

Artur Aminew
1 год. ·
Отправка. Часть 3. Поезд.
Ура, наконец поехали. Упали на сиденья плацкартного вагона. Меня начал трясти нервный смех. Странно, всегда думал, что нервы железные. Диспетчер энергокомпании все-таки.
В пайке оказался еще и сахар. Пакет разорвался, сахар мы не раздали. Пришлось отдать проводнику, чтобы делал ребятам чай со скидкой.
народ потихоньку затихает, кто-то ложится на полки, кто-то начинает есть. Или закусывать, кто его знает. При офицерах пить боятся. Что происходит в других вагонах пока не знаю.
Пришла делегация, требовавшая перед отправкой показать военные билеты с печатями учебки. Все боятся, что их надурят. На свою голову пообещал, что как только получу на руки военники, покажу любому желающему отметки о прохождении учебки. А военников-то нет. На станции остались. Как мог объяснил ребятам. Без претензий, все понимают, что мы такие же заложники ситуации.
Через полчаса Львов. И тут железная дорога подложила нам свинью. Да еще какую! Вместо того, чтобы загнать состав на грузовой терминал, или тупик, эшелон начал торможение прямо в пассажирском, посреди вокзала. Мы с М. сорвались с мест, и бросились к проводникам:
- Двери не открывать!!!
Но всех не оповестишь. Тем более, когда на проводника наезжают военнослужащие с требованием срочно открыть дверь, потому что надо покурить/пописать/покакать. Нужное подчеркнуть. В нескольких вагонах открылись двери. Народ пошел на штурм ларьков на перронах. Увещевания, что поезд вот-вот пойдет, т.к. мы остановились только для замены локомотива, ничего не дали. Военные группами забегали по перрону. Быстро сработала вокзальная милиция. Через пару минут после остановки на перроне появились вооруженные наряды. Потом прибежали ВСП-шники.
Через 20 минут состав дернулся и пополз. Военные на улице забегали быстрее. Тут уже проводники быстро сориентировались, и начали открывать двери в вагонах, впуская опоздавших. Итого 20 минут веселья. Молимся, чтобы станций больше не было.
Пришел старший эшелона, подполковник Ч. Вот уж кому несказанно обрадовались. Мы не одни! Первый вопрос – что с документами??? А ничего, остались в Шкло. Их не успели передать. Сунули в руки билеты и удостоверения о прохождении учебки на всех. Дальше несся сломя голову вслед за нами. Майор И. и капитан К. тоже успели. От сердца отлегло. Стало спокойнее. Пошли, взяли чай, перекусили. Потихоньку успокаиваюсь. Мозг начинает работать, подкидывая интересные мыслишки.
К примеру: нетрезвый боец, снимавший на видео сослуживцев на плацу, а потом возле состава (там я его еще раз шуганул), имел камеру Canon SX280. Сначала я не обратил на это внимание, не до того было. Теперь вспомнил – да, Кэнон, и неплохой. С такого видео можно спокойно наделать четкие фотографии лиц бойцов. Откуда у бухаря такой фотоаппарат? А может я просто параноик? Поделился мыслью с М. Решили утром на построении выловить оператора.
Позвонили из учебки. Пошли слухи, что один из поездов был раскачан бойцами, требовавшими документы, и сошел с рельсов. Вопрос – какой состав, наш или аэромобильный? Оказалось, ни тот, ни тот. Оба спокойно едут в пункты назначения. Интересно, какая тварь слухи распускает? Позже я услышал еще один слух. О том, что в нашем поезде сорвали стоп-кран на полном ходу и люди побились. Это наш-то эшелон, на котором я еду!
Попытался на смарте через GPS узнать наше местоположение. Получилось с большой погрешностью. Учитывая расстояние, которое на тот момент проехали, вышло, что ехать еще часа три.
Пришел проводник
– Через час прибываем.
- Откуда такая точность? Вы ж еще полчаса назад не знали время пути.
- А я у вашего старшего билеты посмотрел, там время прибытия и отбытия указаны.
Время отбытия! Смотрим с М. друг на друга, чувствуем себя идиотами. Выходит, руководству в Шкло достаточно было в билеты посмотреть. И мы бы не бегали за поездом. Это же железная дорога, у них-то порядок. В отличии от нас.
Запиликали телефоны по вагону. СМС-ки о начислении зарплаты. Народ радостно загудел. Мы с М. помрачнели. Блин, ну когда это все закончится??? Почему нельзя было начислить деньги на день позже?
В темноте за окном показались огни городка. Подъезжаем. Прошлись, подняли заснувших бойцов.
Пора!

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #357 : Березня 02, 2015, 11:11:13 11:11 »
Почалася мобілізація і колони чоловіків потягнулися через ворота КПП у навчальні частини.
Велика (на жаль) частина з них "під градусом".
Люди, котрі приймають їх в частині, розуміють, що є стрес, що традиції, що, може , трохи страшно.
Але, прохання - мати міру! Не слід заміняти мужність алкогольною анестезією.
Пройде тиждень/два, больовий поріг понизиться, взуття сяде  по нозі, шлунок привикне до каші, виробиться імунітет на ГРЗ і все нормалізується.

Майбутнє цих бійців на 80% залежить від них самих - від ретельності на заняттях, від уважності до друзів, від вміння будувати згуртований колектив.
І - від підтримки рідних, друзів, співгромадян,  всіх добрих людей світу.
Разом - до перемоги!

п.с.
І не варто наголошувати, що "я доброволець!".
Нікого в наручниках у військову частину не приводять.
Ніяких пільг чи привілеїв ті, хто самі прийшли у воєнкомат,  перед своїми товаришами не мають.
У всіх однаковий запис у військовому квитку, всі роблять одну справу!

Astronaut

  • Гість
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #358 : Березня 18, 2015, 02:09:26 14:09 »
Спутник АТО ‏@SputnikATO  6m6 minutes ago: "Количество уклонистов значительно уменьшилось. Около 1% украинцев саботируют мобилизацию, - Полторак" - як що так, то
 :smiley24:

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Re: Мобілізація. Прикро. Чи ні?
« Reply #359 : Березня 18, 2015, 02:19:49 14:19 »
Спутник АТО ‏@SputnikATO  6m6 minutes ago: "Количество уклонистов значительно уменьшилось. Около 1% украинцев саботируют мобилизацию, - Полторак" - як що так, то
 :smiley24:

З роботою зараз не айс, а у війську платять досить непогану  копійчину + забезпечення.