Автор Тема: Что такое "экономические реформы"?  (Прочитано 7912 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #60 : Лютого 25, 2015, 05:13:49 17:13 »


Олег Пономарь
1 ч. · отредактировано · 
 
Если бы я бы был Арсением) Я бы считал и просчитывал.
Как не потерять рейтинг, который катастрофически снижается.
Как это снижение превратить в бонус для своего политического будущего.
Как сделать так, чтобы не брать на себя весь негатив в экономике, которого будет еще больше.
Как сделать так, чтобы не превратиться в Азарова, которого народ стягивал с кресла за ноги и до сих пор вспоминает незлым и тихим..
Тогда я бы одел красивый европейский костюм, сделал технократический и государственнический вид лица и, ни с кем не посоветовавшись и не посвящая, назначил бы пресс-конференцию. Была бы огромная интрига и аншлаг.
А я такой бы вышел и сказал-"Дорогие соотечественники!
Я был политический премьер. Я помог Президенту и Турчинову в самые трудные времена в истории удержать страну. Не дать экономике рухнуть.Не забывайте, что это происходило в условиях внешней агрессии.
Было очень трудно. Я старался. Я сделал все, что мог.
Многое получилось, многое-нет.
Но сейчас наступило другое время. Время быстрых рыночных реформ. И время других людей.
Нужен холодный технократ. Без хвостов и без политических амбиций. Профи до мозга костей. Я могу порекомендовать молодого эстонского парня Штефана, который закончил Чикагскую Школу Бизнеса и который участвовал в создании эстонского чуда.
А я подаю в отставку.
Спасибо всем, кто меня поддерживал и простите, чьих надежд я не смог оправдать."
Все журналисты и вся страна в шоке. В хорошем смысле слова)
Вот при таком раскладе на следующих парламентских выборах Арсений мог бы реально претендовать на свои 20%. Потому что негатива будет еще много и его соберет на себя эстонский технократ и Арсения через год уже и ругать сильно не будут, а даже наоборот- уважать за поступок.
Но я не Арсений. А Арсений не я.
Каждому своё)
Хорошо быть Пономарем! Пишу, шо хочу и ни за что не отвечаю! Слава Пономарям!
Но самое интересное - Пономари в отставку не подают. И опять им слава! :smilie5:

Offline Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 487
  • бЄндерівець
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #61 : Лютого 25, 2015, 07:34:45 19:34 »
Кто-нибудь, находящийся в более тесной связи с макроэкономикой, может пояснить по пунктам, какие именно ЭР Украина должна произвести еще вчера. Что требуется от нее на Западе, о чем говорят умные люди?
Например:
1. сократить х тысяч госслужащих - сэкономить х миллионов грн на издержках
2. Поднять пенс. возраст - сократить издержки ПФ
и. т.

Может кто-то привести список из 10 важнейших пунктов.

Про коррупцию-люстрацию сейчас не надо, только экономика.
Облегчить ведение бизнеса. Украина по этому показателю в полной ж.
Реформировать правоохранительные органы, чтобы была гарантия, что этот бизнес не отожмут, как только он начнет себя окупать.
"DOUBLETHINK means the power of holding two contradictory beliefs in one’s mind simultaneously, and accepting both of them."

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #62 : Лютого 25, 2015, 07:38:16 19:38 »
Вся проблема у тому що ми знаходимось в стагнації. Наша % ставка зараз 19,5% а була 14% скажімо в РФ, на яку ніби то тиснуть санкції, була 17% тоді їх курс підскочив, і була в Кацапії паніка зараз в них 15%, на що діють санкції мені чесно кажучи не зрозуміло, всі знають що в РФ є потужний фонд і вони їм зможуть перекривати ситуацію ну роки 2 точно, от якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна. Крім того в нас високий рівень інфляції. Щоб зменшити інфляцію треба знизити % ставку, якщо її зменшать впаде купівельна спроможність, яка і так низька, це знищить бізнес зовсім. Валюта зростає зараз в основному із-за паніки, і спекуляції. Хтось створює на ринку дефіцит валюти.

Також курс зростає бо не має золотовалютного запасу, НБУ просто не може робити інтервенції (накачувати ринок валютою). Тобто основні причини росту курсу валют це — паніка, спекуляція, відсутність інтервенції.

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publis...t_id=53647
If you are going through hell, keep going.

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #63 : Лютого 25, 2015, 09:49:57 21:49 »
Вся проблема у тому що ми знаходимось в стагнації. Наша % ставка зараз 19,5% а була 14% скажімо в РФ, на яку ніби то тиснуть санкції, була 17% тоді їх курс підскочив, і була в Кацапії паніка зараз в них 15%, на що діють санкції мені чесно кажучи не зрозуміло, всі знають що в РФ є потужний фонд і вони їм зможуть перекривати ситуацію ну роки 2 точно, от якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна. Крім того в нас високий рівень інфляції. Щоб зменшити інфляцію треба знизити % ставку, якщо її зменшать впаде купівельна спроможність, яка і так низька, це знищить бізнес зовсім. Валюта зростає зараз в основному із-за паніки, і спекуляції. Хтось створює на ринку дефіцит валюти.

Також курс зростає бо не має золотовалютного запасу, НБУ просто не може робити інтервенції (накачувати ринок валютою). Тобто основні причини росту курсу валют це — паніка, спекуляція, відсутність інтервенції.

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publis...t_id=53647

Что за поток сознания, да еще и с абсолютно неверными фактами? Кот, вы тащите сюда вообще все, что на глаза попадется?

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #64 : Лютого 25, 2015, 09:52:34 21:52 »
Вся проблема у тому що ми знаходимось в стагнації. Наша % ставка зараз 19,5% а була 14% скажімо в РФ, на яку ніби то тиснуть санкції, була 17% тоді їх курс підскочив, і була в Кацапії паніка зараз в них 15%, на що діють санкції мені чесно кажучи не зрозуміло, всі знають що в РФ є потужний фонд і вони їм зможуть перекривати ситуацію ну роки 2 точно, от якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна. Крім того в нас високий рівень інфляції. Щоб зменшити інфляцію треба знизити % ставку, якщо її зменшать впаде купівельна спроможність, яка і так низька, це знищить бізнес зовсім. Валюта зростає зараз в основному із-за паніки, і спекуляції. Хтось створює на ринку дефіцит валюти.

Також курс зростає бо не має золотовалютного запасу, НБУ просто не може робити інтервенції (накачувати ринок валютою). Тобто основні причини росту курсу валют це — паніка, спекуляція, відсутність інтервенції.

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publis...t_id=53647

Или это ваши собственные рассуждения? Тогда простите  :eyes:
Вообще-то, чем выше ставка, тем выше курс национальной валюты и тем ниже инфляция.
Но при этом высокая ставка бьет по бизнесу, поскольку кредиты дорожают.
А у вас все ровно наоборот.

Offline Адам Жоржович

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 19238
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #65 : Лютого 25, 2015, 09:55:43 21:55 »
якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна.

Хуйня.  :smilie8:

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46794
  • Never give in!
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #66 : Лютого 25, 2015, 09:56:53 21:56 »
Вся проблема у тому що ми знаходимось в стагнації. Наша % ставка зараз 19,5% а була 14% скажімо в РФ, на яку ніби то тиснуть санкції, була 17% тоді їх курс підскочив, і була в Кацапії паніка зараз в них 15%, на що діють санкції мені чесно кажучи не зрозуміло, всі знають що в РФ є потужний фонд і вони їм зможуть перекривати ситуацію ну роки 2 точно, от якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна. Крім того в нас високий рівень інфляції. Щоб зменшити інфляцію треба знизити % ставку, якщо її зменшать впаде купівельна спроможність, яка і так низька, це знищить бізнес зовсім. Валюта зростає зараз в основному із-за паніки, і спекуляції. Хтось створює на ринку дефіцит валюти.

Також курс зростає бо не має золотовалютного запасу, НБУ просто не може робити інтервенції (накачувати ринок валютою). Тобто основні причини росту курсу валют це — паніка, спекуляція, відсутність інтервенції.

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publis...t_id=53647

Или это ваши собственные рассуждения? Тогда простите  :eyes:
Вообще-то, чем выше ставка, тем выше курс национальной валюты и тем ниже инфляция.
Но при этом высокая ставка бьет по бизнесу, поскольку кредиты дорожают.
А у вас все ровно наоборот.

Яка ставка зараз в США і як почувається долар відносно євро та інших валют. :smilie3:
If you are going through hell, keep going.

Offline Sarumyan

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 315
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #67 : Лютого 25, 2015, 11:25:18 23:25 »
Цитата: Feral Cat link=topic=31365.msg915042#msg915042 date=1424, 94213
Вся проблема у тому що ми знаходимось в стагнації. Наша % ставка зараз 19,5% а була 14% скажімо в РФ, на яку ніби то тиснуть санкції, була 17% тоді їх курс підскочив, і була в Кацапії паніка зараз в них 15%, на що діють санкції мені чесно кажучи не зрозуміло, всі знають що в РФ є потужний фонд і вони їм зможуть перекривати ситуацію ну роки 2 точно, от якщо би було ембарго як в Ірані і відключили SWIFT, це би притиснуло РФ до підлоги, але б тоді почалась ядерна війна. Крім того в нас високий рівень інфляції. Щоб зменшити інфляцію треба знизити % ставку, якщо її зменшать впаде купівельна спроможність, яка і так низька, це знищить бізнес зовсім. Валюта зростає зараз в основному із-за паніки, і спекуляції. Хтось створює на ринку дефіцит валюти.

Також курс зростає бо не має золотовалютного запасу, НБУ просто не може робити інтервенції (накачувати ринок валютою). Тобто основні причини росту курсу валют це — паніка, спекуляція, відсутність інтервенції.

http://www.bank.gov.ua/control/uk/publis...t_id=53647

Или это ваши собственные рассуждения? Тогда простите  :eyes:
Вообще-то, чем выше ставка, тем выше курс национальной валюты и тем ниже инфляция.
Но при этом высокая ставка бьет по бизнесу, поскольку кредиты дорожают.
А у вас все ровно наоборот.

Яка ставка зараз в США і як почувається долар відносно євро та інших валют. :smilie3:

А возможность того, что на курс доллара влияют еще и другие факторы,  кроме ставки, и в США они отличаются от наших,  вы не рассматривали?
Ну почитайте хотя бы немного, что такое учетная ставка и на что и как она влияет. Зачем гоупости-то городить?

Offline amazon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 193
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #68 : Лютого 26, 2015, 11:37:46 11:37 »
если кто-то забыл, вопрос темы: какие экономические реформы должна проводить Украина.

Недавно мы выяснили, что необходимо упростить ведение бизнеса и заменить плохих ментов хорошими, которые не будут доить бизнес, но будут контролировать обязательность уплаты налогов. А еще?

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #69 : Лютого 26, 2015, 11:55:47 11:55 »
Щоб зрозуміти, які реформи (як економічні так і політичні та інші) нам потрібні, спершу слід зрозуміти де ми зараз є.
Після повного краху совкової економіки в Україні виникла потреба змін. Ми не були в цьому єдиними. Схожі проблеми були наприклад в поляків. І в Україні і в Польщі були в 90-ті проведені реформи.
На зміну старих економічних і політичних систем прийшли нові.
У Польщі це досить цивілізована ринкова економіка і парламентська демократія.
У нас це олігархічна політична-економічна система.
Тому щоб досягти рівня хоча б Польщі нам потрібно змінити основні засади функціонування нашої політики і економіки, а саме повну їх залежність від олігархів.
Поки що в цьому напрямку зроблено дуже мало.

Offline amazon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 193
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #70 : Лютого 26, 2015, 12:00:40 12:00 »
Схожі проблеми були наприклад в поляків. І в Україні і в Польщі були в 90-ті проведені реформи.
На зміну старих економічних і політичних систем прийшли нові.


Проблеми Польщі тоді не дуже схожі на проблеми України зараз...

А взагалі то, здається мені, що потрібні саме політичні реформи, а не економічні. Економічні підуть як наслідок.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #71 : Лютого 26, 2015, 12:35:16 12:35 »
А взагалі то, здається мені, що потрібні саме політичні реформи, а не економічні. Економічні підуть як наслідок.

о пан виходить КОМУНІСТ...

Offline Lina

  • Global Moderator
  • Ветеран форума
  • *****
  • Повідомлень: 9457
  • Стать: Жіноча
  • Камінці чудові, різнокольорові
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #72 : Лютого 26, 2015, 12:48:31 12:48 »
Схожі проблеми були наприклад в поляків. І в Україні і в Польщі були в 90-ті проведені реформи.
На зміну старих економічних і політичних систем прийшли нові.


Проблеми Польщі тоді не дуже схожі на проблеми України зараз...

А взагалі то, здається мені, що потрібні саме політичні реформи, а не економічні. Економічні підуть як наслідок.

І ще раз Добрий день. :pooh_honey: Ваше призвіще часом не Кравчук чи Кучма? Бо це ми вже проходили. Вони вважали, що досить розваленого Союзу та нової держави, а економіка якось свма собою запрацює. Якраз...країну довго розкрадали, але кінець таки настав.

Offline Ігор зі Львова

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2123
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #73 : Лютого 26, 2015, 12:55:21 12:55 »
Схожі проблеми були наприклад в поляків. І в Україні і в Польщі були в 90-ті проведені реформи.
На зміну старих економічних і політичних систем прийшли нові.


Проблеми Польщі тоді не дуже схожі на проблеми України зараз...

А взагалі то, здається мені, що потрібні саме політичні реформи, а не економічні. Економічні підуть як наслідок.

І ще раз Добрий день. :pooh_honey: Ваше призвіще часом не Кравчук чи Кучма? Бо це ми вже проходили. Вони вважали, що досить розваленого Союзу та нової держави, а економіка якось свма собою запрацює. Якраз...країну довго розкрадали, але кінець таки настав.

Не вважали вони так. Кучма побудував сучасну українську олігархічну модель держави де одним з головних олігархів став його зять. Кравчуку в цій системі теж вдалося непогано заробити через звязки з Суркісами і Медведчуком.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #74 : Лютого 26, 2015, 01:28:02 13:28 »
ну ось ще план   http://zn.ua/static/file/minfin_proposal_.pdf

якщо це не план то я тоді взагалі не знаю що такке план...

Offline amazon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 193
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #75 : Лютого 26, 2015, 01:47:33 13:47 »
ну ось ще план   http://zn.ua/static/file/minfin_proposal_.pdf

якщо це не план то я тоді взагалі не знаю що такке план...

це ж треба було ото стільки "сіські мять"! Дякую!

Offline amazon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 193
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #76 : Лютого 26, 2015, 01:51:38 13:51 »
Схожі проблеми були наприклад в поляків. І в Україні і в Польщі були в 90-ті проведені реформи.
На зміну старих економічних і політичних систем прийшли нові.


Проблеми Польщі тоді не дуже схожі на проблеми України зараз...

А взагалі то, здається мені, що потрібні саме політичні реформи, а не економічні. Економічні підуть як наслідок.

І ще раз Добрий день. :pooh_honey: Ваше призвіще часом не Кравчук чи Кучма? Бо це ми вже проходили. Вони вважали, що досить розваленого Союзу та нової держави, а економіка якось свма собою запрацює. Якраз...країну довго розкрадали, але кінець таки настав.
Здоровеньки були!
Мабуть мені варто було бути більш конкретним. Просто я вважаю, що звільнення 90% ментури і набір нової це скоріше відчайдушний політичний крок, аніж економічний. Рішення посадити за грати 100 посадовців високого рівня та 20 суддів це політика, а не економіка. Економіка, звісно не з"явиться сама, але інакше вона не з"явиться взагалі.
« Останнє редагування: Лютого 26, 2015, 01:56:28 13:56 від amazon »

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #77 : Лютого 26, 2015, 02:19:39 14:19 »
ну ось ще план   http://zn.ua/static/file/minfin_proposal_.pdf

якщо це не план то я тоді взагалі не знаю що такке план...

це ж треба було ото стільки "сіські мять"! Дякую!

це ж треба було ще ЗНАЙТИ

Offline Agh

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5946
  • Стать: Чоловіча
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #78 : Лютого 26, 2015, 02:47:18 14:47 »
Цитувати
Національна комісія з регулювання енергетики і комунальних послуг підвищила тарифи на електрику.

Згідно з рішенням, яке ухвалять на сьогоднішньому засіданні, мінімальний тариф підвищать на 19%, до 36,6 копійки за кіловат-годину з 1 квітня.

Комісія також має намір установити нові пороги споживання: від 100 кВт/год до 600 кВт/год на місяць і понад 600 кВт/год замість нинішніх до 150 кВт на місяць, від 150 до 800 кВт і понад 800 кВт.

Для споживачів, місячне споживання яких становить від 100 до 600 кВт/год, тариф на електроенергію з 1 квітня зросте на 50%, або на 21,1 коп/кВт-год, до 63 коп/кВт-год. При споживанні понад 600 кВт-год на місяць тариф збільшиться на 5%, або на 6,7 коп/кВт-год, до 140,7 коп/кВт-год.

Загалом комісія планує до березня 2017-го підвищити середню ціну на електрику за 5 етапів у 3,5 разу, до 122,83 копійки за кіловат-годину.

Нагадаємо, що зараз тарифи встановлено на рівні 30,84 коп. (до 150 кВт-год), 41,94 коп. (150-800 кВт-год) і 134,04 (понад 800 кВт-год).
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

Offline amazon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 193
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #79 : Лютого 26, 2015, 03:56:16 15:56 »
Цитувати
Національна комісія з регулювання енергетики і комунальних послуг підвищила тарифи на електрику.

Згідно з рішенням, яке ухвалять на сьогоднішньому засіданні, мінімальний тариф підвищать на 19%, до 36,6 копійки за кіловат-годину з 1 квітня.

Комісія також має намір установити нові пороги споживання: від 100 кВт/год до 600 кВт/год на місяць і понад 600 кВт/год замість нинішніх до 150 кВт на місяць, від 150 до 800 кВт і понад 800 кВт.

Для споживачів, місячне споживання яких становить від 100 до 600 кВт/год, тариф на електроенергію з 1 квітня зросте на 50%, або на 21,1 коп/кВт-год, до 63 коп/кВт-год. При споживанні понад 600 кВт-год на місяць тариф збільшиться на 5%, або на 6,7 коп/кВт-год, до 140,7 коп/кВт-год.

Загалом комісія планує до березня 2017-го підвищити середню ціну на електрику за 5 етапів у 3,5 разу, до 122,83 копійки за кіловат-годину.

Нагадаємо, що зараз тарифи встановлено на рівні 30,84 коп. (до 150 кВт-год), 41,94 коп. (150-800 кВт-год) і 134,04 (понад 800 кВт-год).
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

Если бедным поднять тариф, у них увеличивается шанс стать не бедным.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #80 : Лютого 26, 2015, 03:59:37 15:59 »
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

А что смущает?!
Те, кто потребляет больше 600 и так субсидируют мелких потребителей.
Им надо ещё больше задрать, чтобы мелочь и дальше могла двухсотватки себе в туалет ставить и не выключать свет?


Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #81 : Лютого 26, 2015, 04:19:10 16:19 »
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

А что смущает?!
Те, кто потребляет больше 600 и так субсидируют мелких потребителей.
Им надо ещё больше задрать, чтобы мелочь и дальше могла двухсотватки себе в туалет ставить и не выключать свет?

Знаете, в СССР перед распадом было 11 видов рубля. Наличный, безналичный, валютный, переводной, чековый... и.т.д.

Вот тут мы тоже впали в маразм, из которого можно выйти за 1 день.

Есть розничная цена электроэнергии, может быть оптовая, но не дороже, а дешевле. Это энергорынок должен определять. Может быть зновая по времени, для сглаживания максимумов.

Но она должна быть одна для всех - физических и юридических лиц.

А то получается картошка на базаре до 2 кг -3 грн, от 2 до 5 - 5 грн, больше 5 кг - 10 грн...

Вы же понимаете, что это маразм, а с электричеством и газом - не понимаете, почемуто.

Любые льготы - это коменсация богатым за счет всего населения.

Хочет государство кому то помочь - оно платит ему деньги, и все. Можно - целевым назначением. Другого пути нет.

Тот же самый маразм и в образовании. Оно все должно быть платным, на рыночной основе, никаких "бюджетных мест", льгот и т.д. ВУЗу должно быть все пофиг.

Если государству нужны какие то специалисты, оно объявляет конкурс на гранты, на конкурс подают заявки абитуриенты, получают деньги, кто выиграл, и сами оплачивают обучение на общих основаниях.

И все, никаких проблем, половину МИНОсвиты можно гнать на рынок труда на следующий день.

Всегда было интересно, почему простых решений у нас никто не ищет?   

 

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #82 : Лютого 26, 2015, 04:23:45 16:23 »
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

А что смущает?!
Те, кто потребляет больше 600 и так субсидируют мелких потребителей.
Им надо ещё больше задрать, чтобы мелочь и дальше могла двухсотватки себе в туалет ставить и не выключать свет?

Вы же понимаете, что это маразм, а с электричеством и газом - не понимаете, почемуто.


Драсте!
Я как раз о том и говорю, что усугублять этот маразм не нужно!

Offline Anreal68

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3625
  • Ми працюємо
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #83 : Лютого 26, 2015, 04:23:45 16:23 »
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

А что смущает?!
Те, кто потребляет больше 600 и так субсидируют мелких потребителей.
Им надо ещё больше задрать, чтобы мелочь и дальше могла двухсотватки себе в туалет ставить и не выключать свет?

Все ровно наоборот. За счет бюджета и всего прочего финансируют тех, кто потребляет много.

Этот вопрос решается единым тарифом. А так получается, что тот, кто много потребляет, имеет одну скидку на первые 100 квтч, другую скидку еще на 500 квтч - и только за остальное платит полностью.

А с какой радости, интересно?

А если тариф для всех одинаковый, бедные имеют возможность оптимизировать расходы снижением потребления.

У меня на кухне в люстре 4 лампочки, я три просто выкрутил - нафиг они не нужны.

« Останнє редагування: Лютого 26, 2015, 04:26:34 16:26 від Anreal68 »

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #84 : Лютого 26, 2015, 04:29:13 16:29 »
Все ровно наоборот. За счет бюджета и всего прочего финансируют тех, кто потребляет много.
Этот вопрос решается единым тарифом. А так получается, что тот, кто много потребляет, имеет одну скидку на первые 100 квтч, другую скидку еще на 500 квтч - и только за остальное платит полностью.
А с какой радости, интересно?

А вот нифига
Перекрестное субсидирование — ценовая дискриминация, при которой для одних покупателей устанавливается цена выше предельных издержек, а для других покупателей цена ниже предельных издержек, что позволяет в общем итоге иметь цены, равные средним издержкам.

Раньше донорами были юрики, которым задирали тарифы на свет в разы по сравнению с физиками.
Потом ещё и физиков разделили и оптовые покупатели стали переплачивать за шелупонь.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #85 : Лютого 26, 2015, 04:39:06 16:39 »
Знову бидним опустили планку тарифа, а сам тариф підняли на 50%, а багатим на 5% всьго. :smiley24: :weep:

А что смущает?!
Те, кто потребляет больше 600 и так субсидируют мелких потребителей.
Им надо ещё больше задрать, чтобы мелочь и дальше могла двухсотватки себе в туалет ставить и не выключать свет?

Все ровно наоборот. За счет бюджета и всего прочего финансируют тех, кто потребляет много.

Этот вопрос решается единым тарифом. А так получается, что тот, кто много потребляет, имеет одну скидку на первые 100 квтч, другую скидку еще на 500 квтч - и только за остальное платит полностью.

А с какой радости, интересно?

А если тариф для всех одинаковый, бедные имеют возможность оптимизировать расходы снижением потребления.

У меня на кухне в люстре 4 лампочки, я три просто выкрутил - нафиг они не нужны.
А ты уверен в своих словах? Вот то, что выделил? Бо по газу если перебрал весь годовой объем пересчитывается по новой цене.
Ник зарезервирован

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #86 : Лютого 26, 2015, 04:40:40 16:40 »
А ты уверен в своих словах? Вот то, что выделил? Бо по газу если перебрал весь годовой объем пересчитывается по новой цене.

При переборе скидка остается без изменений.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #87 : Лютого 26, 2015, 04:46:02 16:46 »
Якщо розібрати цю середньозважену вартість виробництва, вийде така картина: найнижчу мають атомні електростанції (28,3 коп/кВт-год) та гідроелектростанції (26,5 коп/кВт-год). Теплові електростанції та теплоелектроцентралі генерують дорожчий струм — 84,7 коп/кВт-год та 140,7 коп/кВт-год відповідно. Є ще електроенергія, що постачається за "зеленим" тарифом. Її вартість коливається від 177,90 коп/кВт-год (з енергії вітру), до 694,9 коп/кВт-год (з енергії сонячного випромінювання). Але частка відновлюваних джерел в структурі генерації електроенергії мізерна й налічує близько 1%. Тому середня ціна продажу електроенергії на оптовому ринку становить приблизно 60,96 коп/кВт-год (ціни, що склалися в ОРЕ з 01 по 10.12.2014 року). Населення ж купує її майже у два рази дешевше.

Насправді перехресне субсидування примушує промислових споживачів платити значно вищу ціну за електроенергію, і, відповідно, дорожче продавати свою продукцію. Занижені тарифи для населення не стимулюють до споживання меншої кількості енергії, а це збільшує навантаження на енергосистему, зменшує обсяги експорту електроенергії за вигідними цінами та створює загрози енергетичній безпеці країни за рахунок збільшення імпорту первинних видів палива. На рівні держави субсидування також має негативний вплив на ціноутворення: інвестувати в енергоефективні технології стає нецікаво, збільшується навантаження на державний бюджет, реалізуються шахрайські схеми отримання субсидій, стимулюється корупція. Тому, незважаючи на ці "низькі" тарифи на електроенергію для побутового сектору, населення все одно сплачує високу ціну, але не напряму, а залишаючи чиновникам місце для "маневрів", паралельно переплачуючи за товари і послуги.

Цим замкнутим колом ми блукатимемо доти, доки не відмовимося від існуючої системи перехресного субсидування побутових та комунальних споживачів та перейдемо на прозорий конкурентний ринок електроенергії з наданням субсидій соціально незахищеним.


Источник: http://delo.ua/business/chomu-tarifi-na-elektroenergiju-varto-pidnimati-286415/ © delo.ua

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #88 : Лютого 26, 2015, 04:47:53 16:47 »
А ты уверен в своих словах? Вот то, что выделил? Бо по газу если перебрал весь годовой объем пересчитывается по новой цене.

При переборе скидка остается без изменений.
Да, действительно, ну значит надо сделать как с газом.
Ну и потом, почему опт э/э должен быть дешевле, а газ дороже?
Ник зарезервирован

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
Re: Что такое "экономические реформы"?
« Reply #89 : Лютого 26, 2015, 04:50:39 16:50 »
Да, действительно, ну значит надо сделать как с газом.
Ну и потом, почему опт э/э должен быть дешевле, а газ дороже?

Так это тоже бред.
Должна быть цена базовая одинаковая.
А покупателям-оптовикам -- скидка.