Автор Тема: Садоводство на СУПе  (Прочитано 37702 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8106
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #270 : Березня 13, 2015, 01:47:30 13:47 »
Бургундською - 60г купороса, 66г кальц. соди, 1 бутилочка нашатирного спирту на 10 л води.
Росте Кармакод років 8, Плевен і Русмол мускатний 4 роки, і третій рік Богатяновський, Надежда АЗОС, Рубіновий ювілей, Суперекстра... ще шось, список на дачі :smilie1:

О,  то Ви виноградар досвідчений )))
А серед Ваших сортів є винні-мукатні -червоні? І взагалі, чи в Києві можуть визрівати мускатні сорти ?

Сорт РУсбол я знаю, в одного мого приятеля є ( тільки не мускатниЙ і не винний) Правда там в ягодах кісточки бувають

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #271 : Березня 13, 2015, 02:04:50 14:04 »
А я уже свой выковыряла, за компанию с розами. Я только прикапываю его, без всяких дополнительных прибамбасов. Пока никаких проблем с зимовкой не было.
Побрызгала все бургундской смесью, а тут дождяка  :smilie2:
Бордоською сумішшю, напевне.

А які в Вас сорти ? І чи давно ростуть.

В бургундской сода вместо извести, готовить проще, но и держится чуть хуже.
А я из препаратов меди использую хлорокись меди, ее вообще готовить не нужно, правда, смывается еще лучше, чем бургундская жидкость.

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #272 : Березня 13, 2015, 02:08:23 14:08 »
 :smilie1: Та який там виноградар... Винні не вирощую, бо 6 соток на все не вистачає. Вам краще на форумі виноградарів питати

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8106
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #273 : Березня 13, 2015, 02:17:49 14:17 »
А я уже свой выковыряла, за компанию с розами. Я только прикапываю его, без всяких дополнительных прибамбасов. Пока никаких проблем с зимовкой не было.
Побрызгала все бургундской смесью, а тут дождяка  :smilie2:
Бордоською сумішшю, напевне.

А які в Вас сорти ? І чи давно ростуть.

В бургундской сода вместо извести, готовить проще, но и держится чуть хуже.
А я из препаратов меди использую хлорокись меди, ее вообще готовить не нужно, правда, смывается еще лучше, чем бургундская жидкость.

Я планую після розкриття спочатку їх оприскати мідним купоросом.
Потім оприскувати фунгіцидами ( різними), по мірі того, як з"являтимуться болячки.
Колоїдною сіркою теж запасся.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #274 : Березня 13, 2015, 02:18:15 14:18 »
Бургундською - 60г купороса, 66г кальц. соди, 1 бутилочка нашатирного спирту на 10 л води.
Росте Кармакод років 8, Плевен і Русмол мускатний 4 роки, і третій рік Богатяновський, Надежда АЗОС, Рубіновий ювілей, Суперекстра... ще шось, список на дачі :smilie1:

О,  то Ви виноградар досвідчений )))
А серед Ваших сортів є винні-мукатні -червоні? І взагалі, чи в Києві можуть визрівати мускатні сорти ?

Сорт РУсбол я знаю, в одного мого приятеля є ( тільки не мускатниЙ і не винний) Правда там в ягодах кісточки бувають

Винные сорта не выращиваю, поскольку нет потребителей ни вина, ни виноградного сока.
Из столовых мускатные сорта вполне можно вырастить.
Из тех, что у меня есть (светлая ягода): Галбена Ноу, Тигин, Талисман (при полном созревании), Аркадия (при полном созревании).
Розовая ягода: Ливия, Рубиновый Юбилей

У меня, кстати, был и Русбол мускатный (это не то же самое, что Русбол), но в итоге выкопал и подарил соседям. Он хоть и урожайный, но ягода мелкая, кожица плотная, встречаются рудименты семян (хотя считается кишмишным). Некоторым коллегам очень нравился его вкус за сладость и мускатные нотки.
http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/rysbol-myskatnyi.html

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #275 : Березня 13, 2015, 02:30:54 14:30 »

Я планую після розкриття спочатку їх оприскати мідним купоросом.
Потім оприскувати фунгіцидами ( різними), по мірі того, як з"являтимуться болячки.
Колоїдною сіркою теж запасся.

Идея правильная. Хотя я до распускания листьев фунгицидами не обрабатываю, но хуже от такой обработки не будет.
Вместо медного купороса лучше взять "Чемпион", он менее фитотоксичен и лучше держится, хотя до распускания почек можно и непосредственно купоросом обрабатывать.

У препаратов меди есть, кстати, еще одно интересное свойство - они замедляют распускание почек, что может быть полезно в плане борьбы с ранневесенними заморозками.

На всякий случай, календарь обработки винограда от "Сингенты":
http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/smallpack/vynograd/Pages/zahyst_vynogradu.aspx
Понятно, что препараты можно применять не только сингентовские  :smilie3:, например, вместо "Тиовита" использовать коллоидную серу.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #276 : Березня 15, 2015, 03:25:21 15:25 »
Свежие сводки из сада:

Начали распускаться женские цветки на фундуке. Сережки тоже пылят.
Женские цветки настолько маленькие, что заметить их можно, только когда знаешь, куда смотреть:


Крокусы бодры и веселы. Еще неделька и будут цвести:


Уже начинают потихоньку наклевываться цветочные почки на абрикосах, пока еще не всех сортов:


А вот и остатки еще зимнего урожая. Из-за того, что снега зимой почти не было, ягоды не склевали до весны.

« Останнє редагування: Березня 16, 2015, 04:28:06 16:28 від Старина Z »

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8106
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #277 : Березня 16, 2015, 12:47:31 12:47 »

Я планую після розкриття спочатку їх оприскати мідним купоросом.
Потім оприскувати фунгіцидами ( різними), по мірі того, як з"являтимуться болячки.
Колоїдною сіркою теж запасся.

Идея правильная. Хотя я до распускания листьев фунгицидами не обрабатываю, но хуже от такой обработки не будет.
Вместо медного купороса лучше взять "Чемпион", он менее фитотоксичен и лучше держится, хотя до распускания почек можно и непосредственно купоросом обрабатывать.

У препаратов меди есть, кстати, еще одно интересное свойство - они замедляют распускание почек, что может быть полезно в плане борьбы с ранневесенними заморозками.

На всякий случай, календарь обработки винограда от "Сингенты":
http://www3.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/smallpack/vynograd/Pages/zahyst_vynogradu.aspx
Понятно, что препараты можно применять не только сингентовские  :smilie3:, например, вместо "Тиовита" использовать коллоидную серу.
Я так зрозумів, Ви вже давно, багато років займаєтесь виноградарством. Ну й досвід у вас відповідний.
Я минулого року Чемпіон пару разів використовував. Він сильніший ніж Квадріс. Чого я хотів саме з мідного купоросу починати - бо так порадили специ з Інституту садівництва. на зиму купорос залізний, а після зими мідний.
Почну мабуть, все таки з мідного, чемпіон застосую потім. Колоїдну сірку я купив, щоб вживати її, як з"являться жучки(листокрутки).
.........................
Я взагалі то сам ніколи не був дачником- любителем. Дача - батькова спадщина. Він займався різними деревами. Виноград були якісь сорти, але як я там робив реконструкцію - то ті сорти познищував ( зараз дуже шкодую).
І ще шкодую, що не почав займатись виноградарством раніше. Бо я  любитель вина :smilie1: Але зараз би посадив б сортів менше і розмістив би їх не там. І посадив би тільки Аркадію, №342 (кишмишний, схожий на Русбол, але не потребує нормування), кодрянку і один винний - або мускат - Блау або мукат донський. При моїх розмірах садової ділянки більше й не потрібно.
Аби тільки ті сорти що є збереглися, буду розкривати їх, прочитавши молитву за здравіє :smilie1:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #278 : Березня 16, 2015, 04:25:29 16:25 »

Я так зрозумів, Ви вже давно, багато років займаєтесь виноградарством. Ну й досвід у вас відповідний.
Я минулого року Чемпіон пару разів використовував. Він сильніший ніж Квадріс. Чого я хотів саме з мідного купоросу починати - бо так порадили специ з Інституту садівництва. на зиму купорос залізний, а після зими мідний.
Почну мабуть, все таки з мідного, чемпіон застосую потім. Колоїдну сірку я купив, щоб вживати її, як з"являться жучки(листокрутки).
.........................
Я взагалі то сам ніколи не був дачником- любителем. Дача - батькова спадщина. Він займався різними деревами. Виноград були якісь сорти, але як я там робив реконструкцію - то ті сорти познищував ( зараз дуже шкодую).
І ще шкодую, що не почав займатись виноградарством раніше. Бо я  любитель вина :smilie1: Але зараз би посадив б сортів менше і розмістив би їх не там. І посадив би тільки Аркадію, №342 (кишмишний, схожий на Русбол, але не потребує нормування), кодрянку і один винний - або мускат - Блау або мукат донський. При моїх розмірах садової ділянки більше й не потрібно.
Аби тільки ті сорти що є збереглися, буду розкривати їх, прочитавши молитву за здравіє :smilie1:

В Киевской области занимаюсь виноградом с 2009 года, а до этого - в Запорожье с 1994 года по 2001 год. Виноградарство на месте не стоит: сейчас и сорта интересные появились и новые средства защиты, и климат изменился на более теплый.

Могу на своем опыте сказать, что виноградарство очень затягивает. Сначала сажаешь один куст, потом еще четыре, а потом - и то хочется иметь, и это (дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!  :smilie1:).

Кстати, считал как-то, что даже в Киевской области при правильном подходе на выращивании столового винограда можно заработать на метр площади примерно столько же, сколько на клубнике и в несколько раз больше, чем на картофеле.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8106
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #279 : Березня 16, 2015, 09:23:04 21:23 »
Я саджанці винограду купував у Сивчука ( є один такий любитель в Києві).
Був я на садовому ярмарку, бачив Аркадію ( у цього ж Сивчука) - грона ( це було восени 2013), ніколи б не повірив би, що це вирощено під Києвом ( Бориспільський район)

Я заробляти на виноградарстві не збираюсь, в мене інша робота. Це так, для душі )))
Не багато є фруктів і ягод, які я люблю ))) Я люблю південні соковиті фрукти, але ж в Києві вони пагано ростуть. В мене на дачі пропало вже 2 чи 3 молодих черешні, бо близько дуже грунтові води, десь 1м.80см..  Пропадали ( засихали) десь на 5-й рік після посадки). Моя жінка займається всякими дурницями:смородина, порічки, малина., агрус. Я до цього байдужий.

Але виноград... я вже пару разів робив домашнє вино ( між іншим, з батькової  з лабруски) так я зрозумів, якби почав займатись виноробством змолоду, то напевно вже алканавтом був би  :smilie1:
« Останнє редагування: Березня 16, 2015, 09:44:01 21:44 від Бумеранг »

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #280 : Березня 17, 2015, 01:01:11 13:01 »
Я саджанці винограду купував у Сивчука ( є один такий любитель в Києві).
Був я на садовому ярмарку, бачив Аркадію ( у цього ж Сивчука) - грона ( це було восени 2013), ніколи б не повірив би, що це вирощено під Києвом ( Бориспільський район)

Я заробляти на виноградарстві не збираюсь, в мене інша робота. Це так, для душі )))
Не багато є фруктів і ягод, які я люблю ))) Я люблю південні соковиті фрукти, але ж в Києві вони пагано ростуть. В мене на дачі пропало вже 2 чи 3 молодих черешні, бо близько дуже грунтові води, десь 1м.80см..  Пропадали ( засихали) десь на 5-й рік після посадки). Моя жінка займається всякими дурницями:смородина, порічки, малина., агрус. Я до цього байдужий.

Але виноград... я вже пару разів робив домашнє вино ( між іншим, з батькової  з лабруски) так я зрозумів, якби почав займатись виноробством змолоду, то напевно вже алканавтом був би  :smilie1:

Аркадия - хороший надежный и вкусный сорт. Та, которую продают на рынках, обычно собрана зеленоватой (чем раньше собрали, тем выше цена) и все равно даже в таком виде ее любят. А если дать ей дозреть, то во вкусе появляются легкие мускатные тона, ягода получается сладкая почти без кислоты.

При высоких грунтовых водах могут быть проблемы с любыми деревьями. Они будут несколько лет расти, а потом - засыхать. Можно попробовать яблони на карликовых подвоях - у них залегание корней неглубокое, есть шанс прожить подольше.

Вкусные и крупные черешни в Киевской области вырастить можно. Урожайность будет меньше, чем на юге и больше рисков подмерзания древесины зимой и цветков/завязей во время цветения, но тем не менее можно.
На фото черешня мелитопольская черная 20.06.2014 года (к сожалению, из-за возвратных заморозков урожай был небольшим, но по той же причине - плоды значительно крупнее, чем в описаниях сорта):



Ваша супруга абсолютно правильно делает, выращивая ягодные культуры - при высоком уровне грунтовых вод они могут получаться очень неплохо. Пусть обратит внимание на канадскую голубику, очень интересная ягода и сейчас есть много сортов.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #281 : Березня 17, 2015, 01:03:00 13:03 »
А тем временем сезон цветения открывают крокусы.
Фото сделано утром, бутоны закрыты, днем они распускаются:


Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46751
  • Never give in!
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #282 : Березня 17, 2015, 04:19:53 16:19 »
Вирощуйте Б У Р Я К И!!!  :smilie5:

Why Eat Beets? 6 Top Reasons

(click to show/hide)
If you are going through hell, keep going.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46751
  • Never give in!
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #283 : Березня 17, 2015, 04:37:46 16:37 »
http://divannaya-sotnya.com.ua/Oleg/kak-semya-na-4-sotkah-sobiraet-3-tonny-ovoschey-i-kormit-vse-restorany-goroda.html#.VQdhHEsjNOd.facebook

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города





If you are going through hell, keep going.

Offline Margo

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1511
  • Стать: Жіноча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #284 : Березня 17, 2015, 05:01:38 17:01 »
Вирощуйте Б У Р Я К И!!!  :smilie5:

Why Eat Beets? 6 Top Reasons

(click to show/hide)

Ви маєте на увазі столовий буряк (бурячики :) ). Так, дуже корисний овоч. Столові буряки є ще і жовтого кольору для свіжих салатів.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 46751
  • Never give in!
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #285 : Березня 17, 2015, 05:03:37 17:03 »
Вирощуйте Б У Р Я К И!!!  :smilie5:

Why Eat Beets? 6 Top Reasons

(click to show/hide)

Ви маєте на увазі столовий буряк (бурячики :) ). Так, дуже корисний овоч. Столові буряки є ще і жовтого кольору для свіжих салатів.

Я маю на увазі насамперед червоний буряк.
If you are going through hell, keep going.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #286 : Березня 18, 2015, 09:53:54 21:53 »
Пока природа потихоньку просыпается, свежая фотография комнатных цветов.
Цветет красная бегония (выращена из семян):





Кстати, в холодное время года растет под лестницей (прошу передать привет PamTam  :smilie5:), подсвечивается люминисцентными лампами.

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #287 : Березня 18, 2015, 10:16:10 22:16 »
очень красивый цвет и цветочки, хотя я розовый терпеть не могу. А если под лестницей - то вообще отпад.  :smilie7:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #288 : Березня 18, 2015, 10:18:53 22:18 »
очень красивый цвет и цветочки, хотя я розовый терпеть не могу. А если под лестницей - то вообще отпад.  :smilie7:

Выпросил комплимент  :weep:
Они на самом деле немного другого цвета, более красного, просто лампа сама по себе розовая для растений (OSRAM Fluora), а профиля такого нет в фотоаппарате.

А какой цвет Вам нравится?

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #289 : Березня 18, 2015, 10:24:26 22:24 »
очень красивый цвет и цветочки, хотя я розовый терпеть не могу. А если под лестницей - то вообще отпад.  :smilie7:

Выпросил комплимент  :weep:
Они на самом деле немного другого цвета, более красного, просто лампа сама по себе розовая для растений (OSRAM Fluora), а профиля такого нет в фотоаппарате.

А какой цвет Вам нравится?
если вообще, не в цветуечках, то navy blue, nude, пыльные оттенки зилёного и фиолетового

(щас мне поставите диагноз с таким выбором цветов.  :weep:)

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #290 : Березня 18, 2015, 10:29:30 22:29 »

если вообще, не в цветуечках, то navy blue, nude, пыльные оттенки зилёного и фиолетового

(щас мне поставите диагноз с таким выбором цветов.  :weep:)

Что-то такое?
Петуния, 05 октября 2014 года:


Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #291 : Березня 18, 2015, 10:33:03 22:33 »
здесь красиво белый горшок и стена получились.  :smilie8: А тени от цветка вообще психоделические. Тест Роршаха. :smiley24:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #292 : Березня 18, 2015, 10:37:18 22:37 »
здесь красиво белый горшок и стена получились.  :smilie8: А тени от цветка вообще психоделические. Тест Роршаха. :smiley24:

Я понял, Вам больше всего нравятся белые горшки, они создают ощущение свободы  :weep:

А вот еще интересный образец для психоделических тестов:

Стрептокарпус "Хататагишу", 28 февраля 2014 года:


Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #293 : Березня 18, 2015, 10:40:21 22:40 »
здесь красиво белый горшок и стена получились.  :smilie8: А тени от цветка вообще психоделические. Тест Роршаха. :smiley24:

Я понял, Вам больше всего нравятся белые горшки, они создают ощущение свободы  :weep:

А вот еще интересный образец для психоделических тестов:

Стрептокарпус "Хататагишу", 28 февраля 2014 года:

особенно, если на эти горшки очень красиво падает тень и на них отсутствует декор.  :smilie8:
Вот у этого стрептококка очень красивый цвет.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #294 : Березня 18, 2015, 10:44:31 22:44 »

особенно, если на эти горшки очень красиво падает тень и на них отсутствует декор.  :smilie8:
Вот у этого стрептококка очень красивый цвет.

Там в правом верхнем углу видно фрагмент еще одного кусочка счастья. Называется "Вечерний блюз".

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #295 : Березня 19, 2015, 02:55:32 14:55 »
Купив саджанець груши - 5ти річний 1.5м висотою
Хочу посадити на вихідних, що порадите зробити щоб добре прийнялася і пішла в ріст?
Земля - зверху глина нижче пісок.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #296 : Березня 19, 2015, 03:39:44 15:39 »
Купив саджанець груши - 5ти річний 1.5м висотою
Хочу посадити на вихідних, що порадите зробити щоб добре прийнялася і пішла в ріст?
Земля - зверху глина нижче пісок.

Выкопайте яму сантиметров 80 диаметров и глубиной 60-80 сантиметров (можно и глубже, если корни большие). Если бы Вы выкопали ее заранее, чтобы успела прогреться, было бы лучше, но ничего страшного. На дно равномерно насыпать немного комплексных минеральных удобрений по типу нитроаммофоски (небольшую жменьку), потом присыпать их плодородной землей, желательно рыхлой, не сильно тяжелой, можно добавить немного песка. Земля должна быть нейтральной, кислую по типу торфа груша плохо переносит. Потом ставите свой саженец так, чтобы он был на сантиметр-два ниже, чем рос до этого и подсыпаете плодородной землей, потом выливаете ведро воды и еще подсыпаете яму до верха, слегка утрамбовывая, выливаете еще ведро воды. Важно, чтобы корни не касались напрямую удобрений, которые Вы насыпали на дно, также нельзя добавлять свежий навоз - от этого у корней будет ожог.

Вот, в принципе, и все по самой посадке. После того, как посадите, можно вбить два-три колышка по краям (можно через пару дней, когда грунт чуть осядет) и привязать саженец, чтобы не сломался. Первый год нужно регулярно поливать, неплохо замульчировать получившийся приствольный круг черным агроволокном в два слоя - оно будет удерживать влагу и поддерживать грунт под деревом в рыхлом состоянии, но это необязательно.

Выбирая место для груши, помните, что она перекрестно опыляется, а значит, нужно, чтобы неподалеку росли другие груши-опылители. Груша не любит застоя воды и высоких грунтовых вод и в холодные зимы может подмерзать, если для нее выделите место с южной стороны от каких-нибудь построек, будет очень неплохо. Только учтите, что черешни и персики, к примеру, еще менее морозостойки и такие теплые места лучше оставлять в первую очередь под них. Расстояние от груши до других деревьев должно быть не меньше 3 метров, а для сильнорослых сортов даже чуть больше. Не сажайте сильно густо - это типичная ошибка многих садоводов. Пока сад молодой, будет все нормально, а когда деревья разрастутся, будет уже поздно что-либо исправлять, только радикальными средствами.

Саженец пяти лет - это довольно взрослое дерево, она может цвести уже в этом году. Если завяжется какой-нибудь урожай, оставьте одну завязь на пробу, а остальные удалите - они будут задерживать рост. В любом случае в первый год груша будет расти не очень сильно, в основном, будет развиваться корневая система. Обрабатывайте дерево вместе с яблонями от вредителей и болезней.

Вот, в принципе, и все. Удачи Вам!
Напишите, если не секрет, какой сорт купили.

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #297 : Березня 19, 2015, 04:20:21 16:20 »
Купив саджанець груши - 5ти річний 1.5м висотою
Хочу посадити на вихідних, що порадите зробити щоб добре прийнялася і пішла в ріст?
Земля - зверху глина нижче пісок.

Выкопайте яму сантиметров 80 диаметров и глубиной 60-80 сантиметров (можно и глубже,

саджати буду на місці де не прижилася попередня груша (2хрічний саджанець ще живий але обрізаний до 0,5м) тому викопаю глибоку яму і заповню її плодородним грунтом. Місце на верху невеликого схила, на цей раз зроблю рельєф щоб дощова вода навколо стікала до саджанця.


Вот, в принципе, и все. Удачи Вам!
Напишите, если не секрет, какой сорт купили.

Купив навмання - сподобалось що стовбур товщиною приблизно 2см. і гарно розвинена крона.
Сорт - Ізюминка - так написано на етикетці. Думаю що це Ізюминка Крима. Пізній сорт з гарною морозостійкістю але довгим вегатаційним періодом. Так що якщо прийметься то збиратиму ще зеленими адже у мене на дачі заморозки у вересні бувають регулярно.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #298 : Березня 19, 2015, 05:15:53 17:15 »
Советую, если еще есть место, грушу, которую Вы обрезали до полметра, не выкапывать - у нее уже развитая корневая система и она может в этом году нормально отрасти и в следующем на ней уже будет урожай, у меня одна такая есть, сейчас себя вполне прекрасно чувствует и не болеет. А новое дерево посадите рядом - в трех-четырех метрах от старой и они будут друг друга опылять.

"Изюминка" - действительно название не встречал, если у Вас "Изюминка Крыма", обратите внимание, что груша зимняя, прежде чем стать съедобной после сбора, ей нужно будет полежать.

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #299 : Березня 19, 2015, 06:03:49 18:03 »
5-річний саджанець і 1,5 метри висотою :smilie11: Дворічні вищі бувають.
Добре було б Корневіном обробити перед посадкою (якщо корені голі), або через тиждень полити (інструкція на пакеті). Або дорожчими, але більш просунутими Радіфармом та Viva поливати.