Автор Тема: Садоводство на СУПе  (Прочитано 39536 раз)

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #90 : Лютого 26, 2015, 09:07:43 21:07 »

Земля - піщана на глибину 2-3 м, копали колодязь, то бачив. Пісок чистий, яружний. На ділянці для городництва скрізь насипаний прошарок чорнозему 20-25 см. ПІд виноград я копав ями глибиною 80 см, удобрював як належить. Як кажуть сусіди: на наших дачах без удобрення й поливів ростуть тільки квіти й ожина ( дика, сама).
Тобто, саме місце для садівництва не дуже добре. Тому я торік і поливав щотижня по 3 відра в кущ, бо позасихало б усе.

Взагалі, в нас на дачах з травня по початок липня вечір - це час поливу, інакше не виросте майже нічого. В садовому товаристві, слава богу. є своя літня систима поливу, насоси і водонапорна башта.
Від мілдью я застосовува квадріс, потім рідоміл, а тоді чемпіон ( найкращий, точно).

Так купите черное агроволокно и замульчируйте свой виноград, если песчаная почва. Надобность в поливах уменьшится в несколько раз, а расти будет лучше. У винограда развитая корневая система, он даже в Крыму может расти на богарных (неорошаемых) виноградниках.

Feral Cat правильно написал по ориентации участка - для винограда лучше всего подходят юго-западные склоны. Учитывая, что сумма активных температур (САТ) в нашем регионе небольшая, этот момент довольно важен. А еще лучше - сажать на юго-западном склоне с южной стороны от построек - там будет дополнительный нагрев и защита от холодных ветров.

можна й так, а можна й просто, засипать сосновими голками, замість мульчі ( чи я не правий?) в нас там поруч ліс. В решті решт, від квартири до дачі не далеко, я влітку на дачі буває майже щовиходних. Тобто, поливать для мене не велика проблема й тягость, літом вода з труб постійна, проблем з цим нема. Полити 18 відер за тиждень з крана - це не проблема. В 1-шу вегетацію так і було, просто не знаю, чи це не забагато буде в 2-гу вегетацію.

Хоча треба буде покопатись на форумі виноград.інфо, там, певно, знайду точну відповідь.

Але яку точну? напевно раз на 10 днів поливать буде нормально ( в 2-гу вегитацію, в третю ще менше буде ). Десь так.

Да, я знаю, що найкраща сторона для винограду південно-східна, але де її взять, якщо дача 6 соток? В мене шпалера с півночі на південь.

Звичайно, 3-4 вегітації і мій виноград теж вже поливати майже не прийдеться. В мене на ділянці росте одна стара лабруска, років 30, сама по собі, без поливу, майже без підкормки і майже без обрізки. Гірше-краще плодоносить. неїстівний, тільки на вино.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #91 : Лютого 26, 2015, 09:08:23 21:08 »

Лабруски я садив від недосвідченості. Спочатку я хотів, щоб виноград був огорожею з боку вулиці (дачної вулиці), потім подумав, що якщо займаюсь - то хай щось буде і для їди і для вина. потім почав займатися і зрозумів, що я насадив багато кущів - 6 штук на 14 метрів. зараз би я посадив би тільки 4 кущі. всі які я посадив, але без 2-х лабрусок.

Я так понял, что урожая винограда Вы еще не пробовали? Окончательный вывод, что стоило сажать, а что - нет, можно сделать после того, как получите урожай с куста в течение нескольких лет. Вкус может сильно варьироваться год от года и зависеть от состава почвы, ориентации участка, нагрузки на куст, подвоя для привитых сортов. Так что один и тот же сорт винограда может иметь существенно отличающийся вкус у разных виноградарей.

6 штук на 14 метров - может быть и не тесно. Ведите свои кусты в один рукав (каждый куст - в одну сторону, а крайние - в две) и места хватит.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #92 : Лютого 26, 2015, 09:16:05 21:16 »

Лабруски я садив від недосвідченості. Спочатку я хотів, щоб виноград був огорожею з боку вулиці (дачної вулиці), потім подумав, що якщо займаюсь - то хай щось буде і для їди і для вина. потім почав займатися і зрозумів, що я насадив багато кущів - 6 штук на 14 метрів. зараз би я посадив би тільки 4 кущі. всі які я посадив, але без 2-х лабрусок.

Я так понял, что урожая винограда Вы еще не пробовали? Окончательный вывод, что стоило сажать, а что - нет, можно сделать после того, как получите урожай с куста в течение нескольких лет. Вкус может сильно варьироваться год от года и зависеть от состава почвы, ориентации участка, нагрузки на куст, подвоя для привитых сортов. Так что один и тот же сорт винограда может иметь существенно отличающийся вкус у разных виноградарей.

6 штук на 14 метров - может быть и не тесно. Ведите свои кусты в один рукав (каждый куст - в одну сторону, а крайние - в две) и места хватит.

Уражаю я не пробував, ясне діло, я ж кажу, торік тільки 1-ша вегетація була.

Да, я вже так і зрозумів, що кущі треба буде вести в один бік. А два крейніх в мене якраз лабруски )))))
наче так і вгадав.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #93 : Лютого 26, 2015, 09:21:50 21:21 »

можна й так, а можна й просто, засипать сосновими голками, замість мульчі ( чи я не правий?) в нас там поруч ліс. В решті решт, від квартири до дачі не далеко, я влітку на дачі буває майже щовиходних. Тобто, поливать для мене не велика проблема й тягость, літом вода з труб постійна, проблем з цим нема. Полити 18 відер за тиждень з крана - це не проблема. В 1-шу вегетацію так і було, просто не знаю, чи це не забагато буде в 2-гу вегетацію.

Хоча треба буде покопатись на форумі виноград.інфо, там, певно, знайду точну відповідь.

Але яку точну? напевно раз на 10 днів поливать буде нормально ( в 2-гу вегитацію, в третю ще менше буде ). Десь так.

Да, я знаю, що найкраща сторона для винограду південно-східна, але де її взять, якщо дача 6 соток? В мене шпалера с півночі на південь.

Звичайно, 3-4 вегітації і мій виноград теж вже поливати майже не прийдеться. В мене на ділянці росте одна стара лабруска, років 30, сама по собі, без поливу, майже без підкормки і майже без обрізки. Гірше-краще плодоносить. неїстівний, тільки на вино.

Хвою можно использовать для мульчирования винограда, но не желательно, она снижает pH почвы при разложении. Небольшое снижение pH виноград воспринимает безболезненно, а при более существенном может начать хуже расти, листья будут желтеть и т.д.

Поливайте, ориентируясь не на интервал в днях, а на температуру, осадки и влажность грунта, причем не на поверхности, а на глубине хотя бы сантиметров пять. А еще лучше, на свои ощущения. Как повар, который пробует блюдо на соль. Скажу честно, еще не видел ни одного куста винограда, который засох бы от недостатка влаги. Но если влаги будет не хватать, может медленнее расти, зато корни будут глубже.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #94 : Лютого 26, 2015, 09:36:18 21:36 »
За підказку за хвою дякую.

Хоча мені мульчувати зовсім не обов"язково хвоєю: поруч рочтуть трави, можна прото їх трохи підсушувати й мульчувати.

Для поливу мої ями 1-ї вегетації залишаються, так що глибина сантиметрів 10-15 буде. Торік ями були 20-25см.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #95 : Лютого 26, 2015, 09:37:43 21:37 »
А Ви поверхневі(росяні) корені щороку зчищаєте ? Я читав, що це рекомендується.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #96 : Лютого 26, 2015, 10:03:00 22:03 »
А Ви поверхневі(росяні) корені щороку зчищаєте ? Я читав, що це рекомендується.

Этот прием называется катаровкой. Я его не использую.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #97 : Лютого 27, 2015, 09:56:31 21:56 »
Ну что, самое время на выходных обрезать деревья, если Вы не сделали этого до того.
Время обрезать все семечковые и косточковые кроме... (?)

Offline natusya

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9528
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #98 : Лютого 28, 2015, 02:02:30 14:02 »
Что скажете? Лохотрон?
http://novokaev.ru/new_page_3/
ігнор Квант

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #99 : Лютого 28, 2015, 04:34:48 16:34 »
Что скажете? Лохотрон?
http://novokaev.ru/new_page_3/

Помидоры-черри, привитые на саженцы картофеля.
http://kvitka-ua.com/ekzotyi-tomtato-gibrid-tomata-i-kartofelya/
Если собрать семена, из них вырастут обычные черри.

Не лохотрон, но экономического смысла особого не имеет. Рассада получится дорогой, потому что каждое растение нужно индивидуально прививать.
Хотя от колорадского жука может пострадать меньше - он все-таки помидоры есть избирательно.

Аналогично прививают арбузы на тыкву, чтобы арбуз рост на мощных тыквенных корнях. Мы пробовали - неудобно делать прививки. И подвой, и привой очень нежные.

Короче говоря, привитые однолетние овощи - больше забавы, чем пользы.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #100 : Лютого 28, 2015, 04:40:03 16:40 »
Ну что, самое время на выходных обрезать деревья, если Вы не сделали этого до того.
Время обрезать все семечковые и косточковые кроме... (?)

Правильный ответ: кроме персика. Персик обрезается по цвету.

Offline Турчиноффъ

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2464
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #101 : Лютого 28, 2015, 05:48:43 17:48 »
Ну что, самое время на выходных обрезать деревья, если Вы не сделали этого до того.
Время обрезать все семечковые и косточковые кроме... (?)

через недельку буду обрезать. Правда не я, а садовник.... а я буду команды раздавать и созерцать.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #102 : Лютого 28, 2015, 07:30:29 19:30 »
Ну что, самое время на выходных обрезать деревья, если Вы не сделали этого до того.
Время обрезать все семечковые и косточковые кроме... (?)

через недельку буду обрезать. Правда не я, а садовник.... а я буду команды раздавать и созерцать.

Хорошая новость - деревья нормально перезимовали. По крайней мере, у абрикосов, которые я обрезал сегодня, все срезы без повреждений. У персика (срезал ветку на пробу) - тоже. Если не будет сильных морозов в марте и возвратных заморозков во время цветения, то шансы на урожай есть.

Offline Турчиноффъ

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2464
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #103 : Лютого 28, 2015, 07:34:02 19:34 »
Ну что, самое время на выходных обрезать деревья, если Вы не сделали этого до того.
Время обрезать все семечковые и косточковые кроме... (?)

через недельку буду обрезать. Правда не я, а садовник.... а я буду команды раздавать и созерцать.

Хорошая новость - деревья нормально перезимовали. По крайней мере, у абрикосов, которые я обрезал сегодня, все срезы без повреждений. У персика (срезал ветку на пробу) - тоже. Если не будет сильных морозов в марте и возвратных заморозков во время цветения, то шансы на урожай есть.

да. Зиму прошли хорошо. Все газоны - трава  целые (обычно много гибнет после зимы), розы не замерзли, самшиты и родеденродны  тоже целые все.
Самшит боится "солнечного ветра" на морозе. Когда яркое солнце и ветер ....

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #104 : Лютого 28, 2015, 10:30:17 22:30 »
Я всі дерева пообрізав ще восени. персиків в мене нема. Виноград обрізав і сховав теж ще в жовтні.
Сьогодні їздив оприскати дерева і кущі мідним купоросом.
Через тиждень два, як буде тепло, то ще раз оприскаю сумішшю: актара+хорус+ скор.
Запитання до досвідчених: нітрофоска для овочів годиться для підкормки винограду ?
Чи треба купувати якусь спеціальну, виноградну ?

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #105 : Лютого 28, 2015, 10:31:09 22:31 »
Дерева всі зиму пережили добре. Бо ж зима - щоб завжди такою була )))

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #106 : Березня 01, 2015, 06:45:49 06:45 »
Так и всякая грызуще-сосущая гадость не повымерзала :smilie2: Опять с опрыскивателем по выходным с утра бегать, вместо того,чтобы ослабленный городской жизнью организм поспал на природе :weep:

Offline Турчиноффъ

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2464
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #107 : Березня 01, 2015, 06:54:51 06:54 »
Так и всякая грызуще-сосущая гадость не повымерзала :smilie2: Опять с опрыскивателем по выходным с утра бегать, вместо того,чтобы ослабленный городской жизнью организм поспал на природе :weep:

почему? покрась деревья, опрыскай их разок хорошенько и все... зачем каждое утро?

Кстати, кто рано встает, тому бог даёт. Ведь верно же, дорогие ребята?

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #108 : Березня 01, 2015, 07:05:16 07:05 »
Плять!!! Не потрібна ніяка підкормка для винограду - це ж не бульба і не помідори!!!
If you are going through hell, keep going.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #109 : Березня 01, 2015, 07:05:55 07:05 »
Я всі дерева пообрізав ще восени. персиків в мене нема. Виноград обрізав і сховав теж ще в жовтні.
Сьогодні їздив оприскати дерева і кущі мідним купоросом.
Через тиждень два, як буде тепло, то ще раз оприскаю сумішшю: актара+хорус+ скор.
Запитання до досвідчених: нітрофоска для овочів годиться для підкормки винограду ?
Чи треба купувати якусь спеціальну, виноградну ?

Лучше для следующего опрыскивания брать актару+хорус и обрабатывать по зеленому конусу, а скор добавлять при более поздних опрыскиваниях.

Нитрофоска подходит для винограда, лучше брать нитроаммофоску (в ней азот лучше усваивается), при этом смотреть на пропорции азота, фосфора и калия.
Нитроаммофоска 16:16:16 предпочтительнее, чем 10:26:26, если отдельно не используете селитру или мочевину.
И не переусердствовать с концентрацией. Я беру спичечный коробок на ведро воды.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #110 : Березня 01, 2015, 07:07:29 07:07 »
Так и всякая грызуще-сосущая гадость не повымерзала :smilie2: Опять с опрыскивателем по выходным с утра бегать, вместо того,чтобы ослабленный городской жизнью организм поспал на природе :weep:

В этом году из-за малого количества снега она как раз вымерзла посильнее.

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #111 : Березня 01, 2015, 07:08:43 07:08 »
Я-то брызгаю,а соседи - не очень. Да и химию только весной использую, летом - биопреператы. А эти вредители, по-моему, уже научились ими закусывать. Муравьям вообще всё по барабану, пастухи тли клятые...

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #112 : Березня 01, 2015, 07:17:08 07:17 »
Муравьям вообще всё по барабану, пастухи тли клятые...

Проти мурах а зрештою і проти тлі використовую клей проти мишей.
Обмазую їм стовбур дерева.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #113 : Березня 01, 2015, 07:27:54 07:27 »
Я-то брызгаю,а соседи - не очень. Да и химию только весной использую, летом - биопреператы. А эти вредители, по-моему, уже научились ими закусывать. Муравьям вообще всё по барабану, пастухи тли клятые...

Да, верно. На небольших участках с соседями, которые не обрабатывают свои насаждения, одной обработкой за сезон не отделаешься.
По муравьям: есть такая проблема. Если применять инсектициды с системным компонентом по типу актары или энжио по схеме, то запасы тли у муравьев иссякают.
Муравьи у меня, кстати, еще умудряются рассаду капусты уничтожать после высадки - надгрызают стебли по кругу. Если что-то точечно нужно защитить от муравьев, есть проверенное средство - порошок "риапан", которым опыляется грунт вокруг защищаемого объекта.

Клей от мышей не пробовал от муравьев применять. Учитывая, что мои собаки гуляют по саду, во избежание беды не применяю средства, которые собаки могут съесть, слизать и т.д., в особенности средства от мышей, которые обычно токсичны для собак. Пробовал обычным варом обмазать - не помогает. Муравьи пролазят по спинам влипших сородичей.  :weep:

Offline Nora

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 594
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #114 : Березня 01, 2015, 07:39:55 07:39 »
Допомагає максимум на два тижні. Потім клей опливає/висихає, а восени побілка не береться. У мене шар грунту насипаний на намитий пісок, то ці гади в деяких місцях стояти спокійно не дають. Єдине, що трохи допомагало - встромити шланг під напором в їх нірки поглибше, більше метра, і довго лити воду. Але при цьому можна наробити горбиків на газоні  :smilie2:

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #115 : Березня 01, 2015, 10:06:36 10:06 »
Плять!!! Не потрібна ніяка підкормка для винограду - це ж не бульба і не помідори!!!

????
Як так?
Я знаю так, що щороку, щоб мати урожай, треба три підкормки:в травні червні й липні. Остання - добривами, які не містять азоту ( тільки фосфор+ калій). раз в три роки треба робити значне підкормлювання кожного куща гноєм.
Принаймні так - в Києві. Тим більше на тому грунті, на якому в мене садова ділянка ( чистий яружний пісок, крім ями для винограду 80 на 80, яка заповнена до посадки перегноєм і чорноземом за всіма правилами) Плюс в мене виноград ще молодий, посаджений рівно рік тому назад.
лабруски можна ніяк не підкормлювати навіть не поливати і не укривати, ростуть і плодоносять самі ))) Доглядати - плодоноситимуть краще.

Offline Бумеранг

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8140
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #116 : Березня 01, 2015, 10:16:08 10:16 »
Я всі дерева пообрізав ще восени. персиків в мене нема. Виноград обрізав і сховав теж ще в жовтні.
Сьогодні їздив оприскати дерева і кущі мідним купоросом.
Через тиждень два, як буде тепло, то ще раз оприскаю сумішшю: актара+хорус+ скор.
Запитання до досвідчених: нітрофоска для овочів годиться для підкормки винограду ?
Чи треба купувати якусь спеціальну, виноградну ?

Лучше для следующего опрыскивания брать актару+хорус и обрабатывать по зеленому конусу, а скор добавлять при более поздних опрыскиваниях.

Нитрофоска подходит для винограда, лучше брать нитроаммофоску (в ней азот лучше усваивается), при этом смотреть на пропорции азота, фосфора и калия.
Нитроаммофоска 16:16:16 предпочтительнее, чем 10:26:26, если отдельно не используете селитру или мочевину.
И не переусердствовать с концентрацией. Я беру спичечный коробок на ведро воды.
То я помилився, звичайно ж нітроамофоска ( де азот+ фосфор + калій)  Це я вчора випадково побачив запас добрив для овочів з минулого року, так там в одному з них у складі було все: азот + фосфор+калій і ще й було зазначено що містить і магній. Правда було написано, що воно для овочів. Кульок ще був майже повний ( більше 1 кг), шкода тільки, що я не записав назву.

рецепт підкормки дерев в мене такий: 1 сірникова коробка нітроамофоски + стакан попелу і все це на відро води. Роблю ломом шурфи ( 25-30 см) і вливаю в кожну десь по 2 стакани.

Як боротися з шкідниками - то змішувати ті три компоненти ( приведено вище) мені колись розказали професіонали, з Інституту садівництва, що в Новосілках ( за Одес. площею). Спробую цього року за Вашою методою - скор застосую пізніше.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #117 : Березня 02, 2015, 02:34:35 14:34 »
Не совсем садоводство, скорее комнатное цветоводство, зато с фото.
Расцветает глоксиния, выращенная в прошлом году из семян:

Offline Spot

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1327
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #118 : Березня 02, 2015, 02:44:44 14:44 »
Старина - спасибо огромное за ветку! "Душеспасительная" во всех отношениях! ;)

P.S. Кстати - как приятно видеть, что люди, настолько с зеркальной кармой как Старина и Бумеранг спокойно и мирно разговаривают на мирные, не политические темы - и им нечего делить кроме своего опыта в садоводстве. Понимаешь, как же нас всех достала, как нам осточертела эта злое@учая политика, эта война и этот мудак Хуйло, что они с нами всеми сделали и как далеко мы отошли от нормальной жизни...  :smilie2:

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Садоводство на СУПе
« Reply #119 : Березня 02, 2015, 03:14:43 15:14 »
Старина - спасибо огромное за ветку! "Душеспасительная" во всех отношениях! ;)

P.S. Кстати - как приятно видеть, что люди, настолько с зеркальной кармой как Старина и Бумеранг спокойно и мирно разговаривают на мирные, не политические темы - и им нечего делить кроме своего опыта в садоводстве. Понимаешь, как же нас всех достала, как нам осточертела эта злое@учая политика, эта война и этот мудак Хуйло, что они с нами всеми сделали и как далеко мы отошли от нормальной жизни...  :smilie2:

Не за что. Нужно иногда переключаться, чтобы не сойти с ума
 :smiley15:

После прошлогодних крымских событий у жены прямо руки опустились. Говорит, мол, понимаю, что нужно рассаду выращивать, но не могу себя заставить.
В итоге рассада помидоров была высажена в грунт в начале июля.