Автор Тема: Все равно мы пить не бросим!  (Прочитано 5536 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline St_Pepper

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 205
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #30 : Березня 02, 2015, 09:32:34 09:32 »
"Остап был представлен американцам. В воздухе долго плавали вежливо приподнятые шляпы. Затем приступили к делу. Американцы выбрали пшеничный самогон, который привлек их простотой выработки. Рецепт долго записывали в блокноты. В виде бесплатной премии Остап сообщил американским ходокам наилучшую конструкцию кабинетного самогонного аппарата, который легко скрыть от посторонних взглядов в тумбе письменного стола. Ходоки заверили Остапа, что при американской технологии изготовить такой аппарат не представляет никакого труда. Остап, со своей стороны, заверил американцев, что аппарат его конструкции дает в день ведро прелестного ароматного первача.

– О! – закричали американцы. – Pervatch! Pervatch!

Они уже слышали это слово в одной знакомой почтенной семье из Чикаго. И там о pervatch’е были даны прекрасные референции. Глава этого семейства был в свое время с американ­ским оккупационным корпусом в Архангельске, пил там pervatch и с тех пор не может забыть очаровательного ощущения, которое он при этом испытал.

В устах разомлевших туристов грубое слово первач звучало нежно и заманчиво." (С)
Сорок пачок "Верховини"
Мило, маєтки i майка
Шапка, чоботи, фуфайка
I з начосом калiсони

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #31 : Березня 02, 2015, 09:59:34 09:59 »
А не запилить ли здесь алко-ветку? Прямо в понедельник с утра, давя шаблоны  :smilie5:
О вкусах, предпочтениях и рецептах, а?

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #32 : Березня 02, 2015, 10:46:41 10:46 »
А не запилить ли здесь алко-ветку? Прямо в понедельник с утра, давя шаблоны  :smilie5:
О вкусах, предпочтениях и рецептах, а?
А давай.


P.S. Только я не пью. :shuffle:
Ник зарезервирован

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #33 : Березня 02, 2015, 10:55:26 10:55 »
а давайте,тільки я теж P.S постом вище.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Askold

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 6410
  • Стать: Чоловіча
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #34 : Березня 02, 2015, 10:57:30 10:57 »
цукор зараз приблизно по 1000 грн мішок, тобто 20 грн кілограм. ціна "самжене" скоро наблизиться до магазинної горілки, якщо додати вартість придбаного самогонного аппарату. ще ж будуть витрати на газ або електроенергію.

Як на мене,цінність самогону не в тому,що він дешевший,(хоча можливо,для того,хто ним торгує,це основний аргумент),а в його "натуральності" наявності по мінімуму побічних продуктів і меншій шкоді на організм.

+100500

Offline PamTam

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 13525
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #35 : Березня 02, 2015, 11:06:24 11:06 »
А не запилить ли здесь алко-ветку? Прямо в понедельник с утра, давя шаблоны  :smilie5:
О вкусах, предпочтениях и рецептах, а?
отличнейшая мысль, коллега. Наливайте рассказывайте.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #36 : Березня 02, 2015, 11:36:04 11:36 »
А давай.


P.S. Только я не пью. :shuffle:
Я упала со стула, хорошо что без ноута. :smiley24:
И открою тайну - моя собака однажды была замечена в облизывании бутылки из-под пива.
« Останнє редагування: Березня 02, 2015, 11:39:02 11:39 від Milena »

Offline Irris

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9163
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #37 : Березня 02, 2015, 11:39:50 11:39 »
Я упала со стула, хорошо что без ноута. :smiley24:
И открою тайну - моя собака была замечена в облизывании бутылки из-под пива.

вот сразу видно, что Вы в котоветку фауноветку не ходите, айайай :smilie1:

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #38 : Березня 02, 2015, 11:40:38 11:40 »
Маю яблучний садок та знання що таке яблучний сідр. Не маю потреби купляти спирт у держави :smilie7:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #39 : Березня 02, 2015, 11:44:03 11:44 »
А давай.
P.S. Только я не пью. :shuffle:
А для содержательного разговора опыт "профессионального пития" как раз и не нужен  :smilie5:
Ведь что могут сказать друг другу "жрецы Бахуса", кроме "Будешь? - Буду!"? Нет, что-то они друг другу говорить будут. Но едва ли об особенностях, преимуществах или недостатках того или иного напитка.
Мне, например, очень хотелось бы научиться понимать вино. Понятное дело, я не об умении отличить дешевое пойло от породистого напитка. Хочется при своем крестьянском вкусе научиться понимать, чем очень хорошее вино отличается от просто хорошего, выработать вкусовую память. Углубляться в инет по этому вопросу времени нет. Натыкаюсь периодически на интересные статьи, но говорить об их пользе, когда речь там идет о названиях, которые и раньше не знал и потом не встретятся, не приходится.
Конечно, на СУПе едва ли собрались истинные знатоки (хотя, кто знает?), но обмен мнениями по поводу имеющегося в наших магазинах ассортимента от пива до коньяков был бы полезен ИМХО.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #40 : Березня 02, 2015, 11:52:03 11:52 »
А давай.

P.S. Только я не пью. :shuffle:
Я упала со стула, хорошо что без ноута. :smiley24:
И открою тайну - моя собака однажды была замечена в облизывании бутылки из-под пива.
Продолжайте, я заинтригован(С)
Ник зарезервирован

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #41 : Березня 02, 2015, 11:59:07 11:59 »
Маю яблучний садок та знання що таке яблучний сідр. Не маю потреби купляти спирт у держави :smilie7:
Несколько раз покупал сидр на пробу. Не мог отогнать мысль, что пью слабоалкогольный Живчик.
Хотя как-то видел ВВС-шный историко-реконструкторский сериал про сельскую жизнь в британской глубинке. Так там сидр был одним из основных напитков и даже средством оплаты за разовый наемный труд. Подозреваю, что тот напиток на Живчик явно похож не был  :smilie5: 

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #42 : Березня 02, 2015, 12:04:40 12:04 »
А давай.
P.S. Только я не пью. :shuffle:
А для содержательного разговора опыт "профессионального пития" как раз и не нужен  :smilie5:
Ведь что могут сказать друг другу "жрецы Бахуса", кроме "Будешь? - Буду!"? Нет, что-то они друг другу говорить будут. Но едва ли об особенностях, преимуществах или недостатках того или иного напитка.
Мне, например, очень хотелось бы научиться понимать вино. Понятное дело, я не об умении отличить дешевое пойло от породистого напитка. Хочется при своем крестьянском вкусе научиться понимать, чем очень хорошее вино отличается от просто хорошего, выработать вкусовую память. Углубляться в инет по этому вопросу времени нет. Натыкаюсь периодически на интересные статьи, но говорить об их пользе, когда речь там идет о названиях, которые и раньше не знал и потом не встретятся, не приходится.
Конечно, на СУПе едва ли собрались истинные знатоки (хотя, кто знает?), но обмен мнениями по поводу имеющегося в наших магазинах ассортимента от пива до коньяков был бы полезен ИМХО.
Меня как-то закидали тапками на СУПе за то, что призналась :gigi:, что в Португалии и для нас с мужем, как это принято у аборигенов, обед без бокала вина - стал не обед, последствия - наше вино теперь мне не пьется, т.е. выработалась вкусовая память, а она - только практикой!
И больше всего удивляет в У., это огромное к-во полусладких вин, и их пьют с мясом и "оливье", что вообще нонсенс.     

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #43 : Березня 02, 2015, 12:07:50 12:07 »
Маю яблучний садок та знання що таке яблучний сідр. Не маю потреби купляти спирт у держави :smilie7:
Несколько раз покупал сидр на пробу. Не мог отогнать мысль, что пью слабоалкогольный Живчик.
Хотя как-то видел ВВС-шный историко-реконструкторский сериал про сельскую жизнь в британской глубинке. Так там сидр был одним из основных напитков и даже средством оплаты за разовый наемный труд. Подозреваю, что тот напиток на Живчик явно похож не был  :smilie5:

Міцність і смак сідру і повинен нагадувати слабоалкогольний живчик.
Я вам скажу відверто - думаю як постачати свій сідр на експорт.
Поки що не придумав :smilie5:
« Останнє редагування: Березня 02, 2015, 12:34:04 12:34 від optimist »

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #44 : Березня 02, 2015, 12:26:39 12:26 »
А не запилить ли здесь алко-ветку? Прямо в понедельник с утра, давя шаблоны  :smilie5:
О вкусах, предпочтениях и рецептах, а?
отличнейшая мысль, коллега. Наливайте рассказывайте.
Со своим крестьянским вкусом зимой иногда полюбляю "опрокинуть" немного виски, а летом - пиво.
С виски - проблема, как все понимают. Употреблять 12+ в качестве "повседневного" накладно. Ассортимент тех, что до 200 грн. за литр стремительно тает (а это - только скотч, ирландский и бурбон дороже). Неплохой ординарный канадский бурбон, продающийся в Сельпо, скакнул от 189 грн./литр до 300+
С пивом проще. Естественно, я не о массовой продукции ИнБев, Оболони и Карлсберга. Ищу пиво небольших наших пивоварен. Из наших до недавнего времени было неплохим тернопольское Опилля, приятные полтавское, уманское, ровенское. О пиве можно говорить много, в Киеве ассортимент большой. А когда летом возил семью под Одессу, там с этим делом беда, кроме продукции нашей Большой тройки + Перша броварня (она тоже стала мейнстримом) ничего нет. Пришлось дегустировать вина и вермуты Шабо  :smilie1:

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #45 : Березня 02, 2015, 12:35:43 12:35 »
Меня как-то закидали тапками на СУПе за то, что призналась :gigi:, что в Португалии и для нас с мужем, как это принято у аборигенов, обед без бокала вина - стал не обед, последствия - наше вино теперь мне не пьется, т.е. выработалась вкусовая память, а она - только практикой!
И больше всего удивляет в У., это огромное к-во полусладких вин, и их пьют с мясом и "оливье", что вообще нонсенс.   
Вот-вот. Это примерно то, о чем я.
Как-то довелось пожить во Франции, и вино к обеду не удивляет. Вот вспомнил, несколько раз ходили обедать в "заводскую столовую" одного мирового бренда, выпускающего очень серьезную электронику. Так вот, в качестве напитков можно было взять вино. Это к тому, что в винодельческих регионах Европы отношение к этому напитку - не для напиться, а для вкуса. Соответственно, градус - не самоцель, первичен вкус.

Offline Milena

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2373
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #46 : Березня 02, 2015, 12:39:18 12:39 »
Продолжайте, я заинтригован(С)

Увы, этот напиток мне неизвестен, но судя по бутылке - что-то очень крепкое, так что моя собака уступает вашему мачо (супер, а не кот!) без боя.

Offline St_Pepper

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 205
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #47 : Березня 02, 2015, 12:47:57 12:47 »
Підтверджую, щодо уманського пива. Як на мене - дійсно смачне. В нашому місті колись був "свечной пивзаводик", збудований в кінці 19-го сторіччя бельгійцями. Але в 90-х після інвазії ІнБев його прикрили. Пиво тоді виробляли непогане. Навіть йшло на продаж до обл центру і конкурувало з міцевим.
Сорок пачок "Верховини"
Мило, маєтки i майка
Шапка, чоботи, фуфайка
I з начосом калiсони

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #48 : Березня 02, 2015, 12:57:39 12:57 »
Мені смакує уманьське жигулівське але ціна його зараз не дуже "народна"

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #49 : Березня 02, 2015, 01:01:25 13:01 »
Мені смакує уманьське жигулівське але ціна його зараз не дуже "народна"
Не знаю, як сьогодні, але зовсім нещодавно в нас було 19 грн./літр. Навряд значно подорожчало.

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #50 : Березня 02, 2015, 01:15:50 13:15 »
Мені смакує уманьське жигулівське але ціна його зараз не дуже "народна"
Не знаю, як сьогодні, але зовсім нещодавно в нас було 19 грн./літр. Навряд значно подорожчало.

Оболонь жигулівське наразі 10 грн. літр

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #51 : Березня 02, 2015, 01:16:40 13:16 »
Я колись сам робив пиво з німецького концентрату,в таких металевих банках він був,консестенція як мед,дріжджі спеціальні,глюкоза,хлопці пили,казали що дуже добре,я нюхав тільки,запах бесподобний був.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #52 : Березня 02, 2015, 01:20:16 13:20 »
Мені смакує уманьське жигулівське але ціна його зараз не дуже "народна"
Не знаю, як сьогодні, але зовсім нещодавно в нас було 19 грн./літр. Навряд значно подорожчало.
Оболонь жигулівське наразі 10 грн. літр
Так, різниця дворазова, але хіба великі гроші?
До того ж Оболонь -  :bl

Offline St_Pepper

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 205
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #53 : Березня 02, 2015, 01:32:27 13:32 »
є люди, котрі варять пиво вдома в побутових умовах: купують солод, хміль, дріжджі, обладнання. так би мовити, для душі. бо зварене самотужки пиво набагато відрізняється від того, що продають у магазинах. тільки задоволення це не з дешевих, бо інгрідієнти, в основному, закордонні. та й для того, щоб зварити пиво потрібні не тільки час та натхнення, а й відповідні умови - велика кухня та підвал. в квартирі організувати процес практично нереально. тому, краще цим займатись, коли є приватний будинок.
Сорок пачок "Верховини"
Мило, маєтки i майка
Шапка, чоботи, фуфайка
I з начосом калiсони

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #54 : Березня 02, 2015, 01:38:17 13:38 »
є люди, котрі варять пиво вдома в побутових умовах: купують солод, хміль, дріжджі, обладнання. так би мовити, для душі. бо зварене самотужки пиво набагато відрізняється від того, що продають у магазинах. тільки задоволення це не з дешевих, бо інгрідієнти, в основному, закордонні. та й для того, щоб зварити пиво потрібні не тільки час та натхнення, а й відповідні умови - велика кухня та підвал. в квартирі організувати процес практично нереально. тому, краще цим займатись, коли є приватний будинок.

насправді не так все катастрофічно,можна готувати,але те,що я вище описав коштувало приблизно 20 євро за 10 літрів,в той час як у Європі,келих пива порядка 3 євро.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline Stavlish

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7666
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #55 : Березня 02, 2015, 01:40:43 13:40 »
є люди, котрі варять пиво вдома в побутових умовах: купують солод, хміль, дріжджі, обладнання. так би мовити, для душі. бо зварене самотужки пиво набагато відрізняється від того, що продають у магазинах. тільки задоволення це не з дешевих, бо інгрідієнти, в основному, закордонні. та й для того, щоб зварити пиво потрібні не тільки час та натхнення, а й відповідні умови - велика кухня та підвал. в квартирі організувати процес практично нереально. тому, краще цим займатись, коли є приватний будинок.
Я думаю, не тільки у цьому складнощі. Я не знаю, чи можна собі зварити лише 3-5 літрів на вихідні? Напевне ні. Тому постає питання зберігання надлишків (хіба що пити більше, але то шкідливо). А який термін зберігання у звареного таким чином пива?

Offline liveinly

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3123
  • Стать: Чоловіча
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #56 : Березня 02, 2015, 01:49:33 13:49 »
є люди, котрі варять пиво вдома в побутових умовах: купують солод, хміль, дріжджі, обладнання. так би мовити, для душі. бо зварене самотужки пиво набагато відрізняється від того, що продають у магазинах. тільки задоволення це не з дешевих, бо інгрідієнти, в основному, закордонні. та й для того, щоб зварити пиво потрібні не тільки час та натхнення, а й відповідні умови - велика кухня та підвал. в квартирі організувати процес практично нереально. тому, краще цим займатись, коли є приватний будинок.
Я думаю, не тільки у цьому складнощі. Я не знаю, чи можна собі зварити лише 3-5 літрів на вихідні? Напевне ні. Тому постає питання зберігання надлишків (хіба що пити більше, але то шкідливо). А який термін зберігання у звареного таким чином пива?

Достатній там термін і готувати можна не так багато,якщо не зражує пам'ять,прцесь приготування 3 тижні,але то із готового сусла,якщо робити все самому,від пророщення ячменю,то таки так,в домашніх умовах таки малореально.
Слава Україні !!!  Емігу фк вічний ігнор.

Offline St_Pepper

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 205
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #57 : Березня 02, 2015, 01:56:38 13:56 »
якщо варити не з концентрату, а по технології: хміль, солод, дріжджі, вода, то собівартість буде ще меншою. ось наприклад ціни з розрахунку 20 л пива: хміль 50-100 грамм,  при ціні від 20 до 100 грн за 100 грамм, солод: від 35 до 50 грн за кг (потрібно 1-3 кг), дріжджі: 35 - 100 грн за пакетик вагою 11-12 грамм, необхідно максимум 25 грамм. з обладнання потрібен гідрозатвор, пластикові ємності (ціни варіюються).
Сорок пачок "Верховини"
Мило, маєтки i майка
Шапка, чоботи, фуфайка
I з начосом калiсони

Offline svit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 18394
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #58 : Березня 02, 2015, 01:58:09 13:58 »
Я думаю, не тільки у цьому складнощі. Я не знаю, чи можна собі зварити лише 3-5 літрів на вихідні? Напевне ні. Тому постає питання зберігання надлишків (хіба що пити більше, але то шкідливо). А який термін зберігання у звареного таким чином пива?

Что такое домашняя мини - пивоварня?
 Мини-пивоварня - это устройство для варения пива в домашних условиях. Всего за 7-10 дней интересного процесса вы получите 10 литров замечательного, нефильтрованного, «живого», супер–вкусного и качественного пива. Пиво варится с использованием специально подготовленных пивных смесей (охмелённый солодовый экстракт BeerMix).

Offline St_Pepper

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 205
Re: Все равно мы пить не бросим!
« Reply #59 : Березня 02, 2015, 02:00:37 14:00 »
щодо терміну зберігання, то читав на форумах, люди, які цим займаються постійно, пишуть, що пиво може лежати у підвалі і 3 місяці (довше не затримується  :smilie1: ). звичайно, при цьому воно повинно бути розлите у герметично закорковані пляшки. 3-5 літрів варити - нерентабельно і неможливо (щоб дотриматись пропорцій та технології).  мінімум - 10 л, краще 20.
Сорок пачок "Верховини"
Мило, маєтки i майка
Шапка, чоботи, фуфайка
I з начосом калiсони