Автор Тема: Не можна на камеру яка схована знімати коррупційну діяльність  (Прочитано 916 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Геннадій-Умань

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2539
Президент Петр Порошенко ветировал закон, которым Верховная Рада разрешила гражданам снимать взяточников на скрытую камеру.

В своих предложениях к закону, обнародованных на сайте парламента, Президент предлагает отклонить документ.

Порошенко, в частности, считает, что разрешение снимать взяточников на скрытую камеру из-за отсутствия у граждан юридической подготовки и практических навыков приведет к снижению качества уголовного преследования, отсутствию надлежащей доказательной базы и, как следствие, - вынесению оправдательных приговоров в отношении взяточников, которые на самом деле виновны. Вынесение такого приговора, учитывая, что один человек не может дважды привлекаться к ответственности за одно и то же преступление, навредит борьбе с коррупцией, считает Президент.

Offline noxious

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1397
бредовейшее объяснение.

Offline finli

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10412
Ветированный закон №1165 ничего не менял в порядке борьбы с коррупцией. Изначально депутаты собирались ввести институт частного обвинения. Его суть в том, что любой гражданин может обратиться непосредственно в суд, минуя прокурауру. Но этот закон всего лишь расширил список доказательств. Чтобы привлечь к ответственности коррупционера, гражданину тпо-прежнему придется обращаться в прокуратуру. 22 мая, после того, как законопроект был принят в первом чтении, Американская торговая палата указала парламентариям на эту ошибку.

http://hubs.ua/authority/prezident-vetiroval-skry-tuyu-s-emku-vzyatochnikov-39857.html
« Останнє редагування: Червня 24, 2015, 01:38:55 13:38 від finli »

Offline optimist

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5427
треба доопрацювати

Offline Matvik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2192
  • Стать: Чоловіча
Ок. так і шо далі? То можна знімати на приховану камеру, чи ні? Взагалі, шо це за фігня - можна знімати, не можна знімати. Я вважаю, що маю повне право знімати те, що бачу я сам. Інше питання, що публікація, допустим, якихось особистих речей, стосовно котрих "актор" думав, що їх бачу лише я - неприпустима. Але, якщо це правопорушення - то інша справа. \
Тобто, по-суті. має бути відповідальість не за зйомку, а за публікацію та передачу третім особам без згоди. І це не може стосуватись правопоруження.
Тобто все дуже просто

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10644
  • Стать: Чоловіча
мова йде про визнання зйомки ЮРИДИЧНО ЗНАЧУЩИМ доказом
тобто тим який суд ЗОБОВ'ЯЗАНИЙ брати до уваги
інакше зйомка не буде мати ЖОДНОЇ цінності

Offline злата

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15635
А как не практике пользоваться этим законом?

Например, я покупаю скрытую камеру за **** гривен, как у Джеймса Бонда, естественно, размером с пуговицу...
И прячу ее (куда же ее спрятать?)  ааа, прикручиваю к торцу сумки и иду в поликлинику, к врачу.
(Мама хочет сдать анализы крови, а врач талончики не даёт - говорит, не надо сдавать.)
Даю врачу 100 гривень , ( ёлки, сумку надо правильно держать, чтобы кадр вышел: и руки врача, что берут, и его лицо, и я должна вести себя естественно).  Фантастика!
Получив желаемое,  я иду в суд и в суде выступают обвинителем. ( каждая кухарка может стать обвинителем).
,,Какие ваши доказательства? ''- грозно спрашивает судья, ,,Монтажжжж'' - кричит несчастный врач.
 
И я плетусь на экспертизу моего доказательства - видеозаписи. За свой счёт делаю экспертизу.

Ну, не маразм, этот дебильный закон про борьбу с коррупцией?


Offline savitar

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 395
А как не практике пользоваться этим законом?

Например, я покупаю скрытую камеру за **** гривен, как у Джеймса Бонда, естественно, размером с пуговицу...
И прячу ее (куда же ее спрятать?)  ааа, прикручиваю к торцу сумки и иду в поликлинику, к врачу.
(Мама хочет сдать анализы крови, а врач талончики не даёт - говорит, не надо сдавать.)
Даю врачу 100 гривень , ( ёлки, сумку надо правильно держать, чтобы кадр вышел: и руки врача, что берут, и его лицо, и я должна вести себя естественно).  Фантастика!
Получив желаемое,  я иду в суд и в суде выступают обвинителем. ( каждая кухарка может стать обвинителем).
,,Какие ваши доказательства? ''- грозно спрашивает судья, ,,Монтажжжж'' - кричит несчастный врач.
 
И я плетусь на экспертизу моего доказательства - видеозаписи. За свой счёт делаю экспертизу.

Ну, не маразм, этот дебильный закон про борьбу с коррупцией?

Долго рассказывать, но у меня был случай когда я записал на аудио нашу доблестную прокуратуру. Уроды нахрапом вломились в контору. Они не знали название предприятия, прямо под аудио требовали документы чтобы узнать куда пришли. Затем под аудио угрозами они довели до слез сотрудницу (это вместо объяснения ее прав), под нервным срывом она подписала все что они подсовывали, и на основании этого они начали паковать оборудование. Затем на аудио слышно как пришли понятые, им дали расписаться, что они якобы видели криминал.

Вот это все говно так и продолжится в этой стране дальше.

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Съёмка скрытой видеозаписи в решении ряда вопросов... судом может быть проиггнорирована, на основании того, что или на картинке ничего не видно или - в звуке.
Даже для ментов, с их-то возможностями... - не всегда скрытая съёмка может служить доказательством того, что кого-то нужно вывести на чистую воду.
Для таких вариаций... сперва  нужно собрать реальный компромат - бумаги с подписями и пр. документацию, где, по Вашему мнению, некто просит Вас... решить вопрос "по-другому".
Сама же съёмка скрытой камерой, какая бы модель не была - смартфон, телефон, диктофон или что иное... должен ясно и чётко запечатлеть факт взятки, что бы суду было видно, кто, кому и что дает (передаёт).
Если же на картинке будут нерезкие, размытые "тени", врядли ваши доводы тронут сердца судей.
Кроме того, пострадать может не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто его на это "толкает", провоцируя сторону решать вопрос именно таким путем.
Тут много ньансов и, если, не иметь опыта, не знать всех тонкостей "работы", то легко и самому загреметь за решетку.
Ибо... не стоит думать, что Ваш визави... такой наивный и не подстраховался скрытой записью своего смартфона.

Как по мне - все эти понты с скрытой камерой... ровным счетом ничего не стоят: мало ли что можно снять, а уж тем более, смонтировать.
Щас в некоторых моделях смартов... есть примитивный монтаж, где можно даже звук наложить...
 :smilie7: