Автор Тема: Лист від фронтового судді  (Прочитано 651 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Лист від фронтового судді
« : Липня 01, 2015, 06:11:49 18:11 »
Александр Мамалуй
2 ч · отредактировано ·

...Крым на втором году аннексии.
Лето.
Море.
Эти люди когда-то были моими близкими.
Моими друзьями.
В мирное время - неебацца какие патриоты-националисты. Голосовали за "Свободу". Рассуждали об украинской державности. Пеняли мне за мой интернационализм и русский менталитет.

Теперь мои бывшие патриотические друзья ездят отдыхать в захваченный Россией Крым.
А я, космополит и интернационалист - второй год не выпускаю из рук оружия.

...Смотрю в Инстаграмме фотографии моих бывших друзей. Южный берег, юго-западное побережье - места, которые так люблю, которые обнырял с детства вдоль и поперек.

Прошлым летом я уже видел похожие фотки, но тогда мы не сильно задумывались - кто где и кто чей. Лето выдалось горячим: шла наступательная операция, нам было не до этого...

Мы наступали, успешно и не очень, теряли товарищей и рассчитывались за их гибель не скупясь.

Пакеты русских "карандашей" пятнали подсолнечниковые поля.
"Чемоданы" русских САУ рвались в базовых лагерях батальонных тактических групп.
Русские танки расстреливали наши, наспех собранные "на живую нитку", блоки....

Мы брали Нетайлово и Пески, Первомайское и Авдеевку, Карловку и Невельское.
Мы учились строить полноценные опорные пункты и засекать минометные батареи.
Штурм, зачистка, сопровождение прикрытие, наблюдение, уничтожение, разведка - что только ни выпадало на долю снайперской роты!
Гвардейская пехота воевала, как умела.

А бывшие друзья отдыхали в Крыму.
В который пришли русские братья.
По-братски отнявшие у меня 5% моей страны и развязавшие войну в 250 километрах от окон моего дома.
Отдыхали в прошлом году.
Отдыхают в этом.

А пацаны второй год гибнут от пуль, мин и снарядов, сработанных на русских заводах.
Полученных на русских складах.
Выпущенных русскими людьми.

Господи, какой же нужно быть внутри себя тварью, чтобы туда поехать...

Я лично спокоен за Крым.
Я знаю, что он опять будет моим, нашим.
Не мы первые и не мы последние.
Эльзас и Лотарингия пробыли под немцем 47 лет - а все же вернули их французы, сумели, смогли!
И мы сможем.

...И если даже мне не увидеть, как маки превращаются в грязно-алое ничто под гусеницами бэх...
... Не глотать черный дым от КПВТ на улицах Симфера...
...Не высчитывать угол места цели в горах Гурзуфа - я верю:

Когда-нибудь, пусть не я, не Кос, не Медведь, не Ромашка, а наши внуки - спрыгнут с дымной брони на хрусткую ялтинскую гальку.

Я верю.
И да будет так.
If you are going through hell, keep going.

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: Лист від фронтового судді
« Reply #1 : Липня 01, 2015, 06:17:53 18:17 »
так, мій друг дитинства, киянин зараз, теж так спокійно їздив 2014 року в крим відпочивати.
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Re: Лист від фронтового судді
« Reply #2 : Липня 01, 2015, 06:19:04 18:19 »
так, мій друг дитинства, киянин зараз, теж так спокійно їздив 2014 року в крим відпочивати.

Нахуй такого друга!...
Такий тебе за три рублі здасть.  :smiley23:
If you are going through hell, keep going.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Re: Лист від фронтового судді
« Reply #3 : Лютого 08, 2016, 10:32:25 22:32 »

Alexandr Mamaluy shared his post — with Александр Чуваков and 7 others.
19 hrs ·
Прошло 4 месяца с момента моего крайнего сообщения о ситуации с государственными наградами моих товарищей по роте снайперов... Ничего не изменилось. Ничего.
Это какой-то лютый идиотизм.
Рота снайперов воевала не в штабе АТО в Краматорске.
Не в Изюме.
Не на тыловых блоках.
Карловка, Пески, Первомайское, Нетайлово, Авдеевка, Донецкий аэропорт, Водяное, Опытное, Невельское - вот далеко не полный перечень населенных пунктов, где приходилось выполнять боевые задания моим товарищам.
С 29 сентября 2014 года базовый лагерь в Тоненьком находился под почти каждодневным обстрелом ствольной и реактивной артиллерии противника.
Базовый лагерь в Водяном (это уже после моего дембеля) - ситуация немногим лучше.
Мобилизованные первой волны воевали по 8-10 месяцев без ротации, а Ротный и Ваня Лесик - больше года с одной трехнедельной ротацией!
У всех, кто довоевал до дембеля, или остался на контракт - от 60 до почти 90 боевых выходов.
В роте погибло много хороших парней. Одиннадцать...
В роте несколько тяжелораненых...
Бригада подавала всех на награды - кого трижды, кого четырежды.
Я не "с потолка" беру эти цифры - они зафиксированы в служебных характеристиках, в "письмах на родину", подписанных командованием.
Результат - нулевой.
Ни один наградной лист, составленный бригадой на живого бойца - не прошел.
Только на убитых...
Ни один!
Ни на Пашу Каленикова, который до сих пор носит в себе пулю...
Ни на Ваню Лесика, которому осколок мины попал в глаз...
Ни на Лёшу Мороза, которому осколком сепарского "града" отсекло руку в предплечье...
В результате, в роте из живых (на всю роту!) награжден только один человек - я, и то, потому, что помимо бригады, на меня еще подавал наградной лист Высший хозяйственный суд Украины. А все три армейских моих наградных листа похерены в недрах военных структур, как и у всех наших пацанов.
Но хрен с ними, с моими бумажками - с головой хватит того, что есть, на большее в 93 гвОМБр я не наработал, а чужого не нужно!
Вы пацанов наградите! Их-то не может подать никто, кроме армии! Они свои ордена, свои государственные награды кровью заработали - и своей, и вражеской!
Ну должна же быть справедливость какая-то! Это ведь за самый лютый период, за 2014 - начало 2015 года! За наступательную операцию! За освобожденные населенные пункты! За Донецкий аэропорт, в конце концов!
Что же ты, Родина, такая жадная к моим братьям...
If you are going through hell, keep going.