Автор Тема: Про підготовку новобранців  (Прочитано 694 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Про підготовку новобранців
« : Жовтня 04, 2015, 11:00:08 23:00 »
Alexander Prokopenko
Душевные терзания и наличие свободного времени(читай - приступ графоманства) заставляют написать.
Далее много букв о вселенской несправедливости и ЗСУ. Кто хочет, может пропустить до следующего поста с картинками.

Начинаем. Полная версия о тренинге и о жизни.

"Порядком надоело слоняться без дела. Людей добавилось. Частота нарядов упала.
Провожу душеспасительные беседы с нач.радиостанции по курсу физики 7го класса: законы Ома, Киргофа и иже с ними. По мелочи обустраиваем быт на новом месте. Проводим освещение в палатках и машинах. Обживаемся, добавляя комфорта.

15-20% бухают каждый день. Я ограничиваюсь ван-ту батл пива...почти каждый день...Безделье...Грешен.

Комбат неосторожно заикнулся о плановых стрельбах. Не поверите, это чудо,- стрельбы, да в армии. Я даже не надеялся о таком. Гулять, так гулять, и я от скуки решил повыделываться, зная с каким "энтузиазизмом" воспринимают любую движуху армейцы и мобилизованые. Думаю,- а вдруг, и предложил комбату провести тренинг: вводный курс по стрелковой подготовке.
Нормальный человек в этом месте задаст вопрос: какой вводный курс??? Солдаты по 4-7 месяцев службы, не считая срочки, в АТО...вводный курс?!! ...ну да, такая у нас армия. Дальше вводного курса говорить преждевременно.
Продолжим.

На удивление, комбат сразу согласился даже не спрашивая меня,- с какого собствено и откуда и какие знания у меня %). Как оказалось, кто-то из моих пацанов ему рассказывал, что я что-то где-то о стрельбе слышал и знаю...но не важно.
Попросил его собрать л/с, для теории. Ок. Сразу сказал, что обязаловки не надо. Только те кому интересно.
Порядка 25-30 человек, включая офицеров, с вниманием и, как мне показалось, с интересом, выслушали получасовой спич-вступление и о ТБ. Договорились продолжить теорию, но в экипе и с оружием, через пару часов. Ок.

Изготовил с добровольными помощниками щиты для мишеней, щиты-перегородки, простенький тренажер, сгонял в канцтовары за бумагой, малярным скотчем, маркерами. Хотел взять проектор для лекций, но в наш сельмаг не завезли)).
Через пару часов...собирая по палаткам желающих и видя их настрой, подумал послать все подальше ((.
Вспомнил, какой-то фильм о первых лекциях в штатовских универах по необязательным предметам, где приходили 1-2 ботана))), и решил, что буду работать даже с одним человеком. Иначе, оставался вариант лечь перед теликом и не отличаться от других. Демонстративно накинул рпс, бронь и взял акс. Хлопнул дверью....в палатке это мягкий холст, но я типа хлопнул! )))
Пришло в "броне" и с оружием 3 (три!) человека, опоздамши на 5минут. Начали. Опять ТБ. О статистике по френдли фаер. ...Подтянулось еще 3-4 чела включая комбата, правда все налегке и устроились в сторонке "наблюдателями". Продолжили по вкладке, видам снаряжения, опять о вкладке в снаряжении,- ой, а неудобно ж!,- о холощении, перезарядки, холощение...
В течении 90 минут практиканты осознали, что не просто стрелять), и есть над чем работать. "Наблюдатели" живо участвовали в обсуждении с вопросами предложениями и т.д. Ок, я немного воспрял духом. Группа набирается.
Вечером расписал программу по упражнениям.

День стрельб.
Техника Безопастности! ТБ!! ТБ!!! Установка мишеней.
Порядка 20 стрелков...решили с комбатом по 5 на рубеж.
Первое упражнение....пристрелка, фактически,т.к у всех новые стволы. Упра из трех частей, с контролем попадания после каждой...Побегал со всеми к мишеням, понимаю, что времени уйдет много, на все запланированое не хватит.
Тут первый прокол. Выпускаю 10 стрелков. Еще во время брифинга по упражнению, понимаю, что кричать на 20метров в обе стороны не очень просто. Все в адеквате, с оружием не первый раз, команды слушают. Но...проконтролировать каждого, конечно не реально. И вот он затык! Слава богу все обошлось и все адекватно восприняли. У одного из стрелков самопроизвольный выстрел при досылании патрона в патронник. В сторону мишеней, как положено. Снял ствол со стрельб, преложил отстреляться с моего, но видимо боец "морально подустал" и стреляющая палка его уже не вдохновляла,- снялся сам. Самодисквалифицировался.
Остальные отстрелялись нормально. Но четыре стрелка с АКСУ практически не попадали на 25метрах в А4!!! Проблемму не исследовал, не было времени. Отправил на другие рубежи к комбату на пристрелку (вроде не помогло). На вид ксюхи очень ушатаные, в отличии от выданных аксов.

Вернемся к человекам. После окончания первого упражнения отсеялось несколько человек по высше указаным причинам и по усталости телесной.

На следущие 2 упра пошли по шестеро. Работать стало проще. Для сведущих воизбежание вопросов поясню, что упражнения 1-3 были без смены позиции, по-этому стреляли все одновременно.
"Устало" еще пару бойцов.
К заключительному четвертому осталось 8 человек. Писал уже, что выходили по стрельбищу в броне 4 часа. Не для всех, чисто физически, было просто.
Четвертое упражнение, специально для затравки, фановое. 3 контрольных мишени, 2 штрафных (бабушки). Зачет- по два попадания. Одновременно видно только одну мишень. Вторая появляется в проеме. Третья поражается через низкий порт. Конечно же ни кто из солдат в обычных частях такого не стреляет. Конечно же у всех горящие глаза и второе дыхание и желание продолжать)). Почти все отстреляли на твердую 4. Поржали с попадания в переносицу "бабушке")).
Это упражнение я конечно пробежал с каждым отдельно. Но видимо народ осознал о ТБ и вели себя без "дисквала".
Вспомнил, что сам еще не стрелял)). Понял, что уже и не хочу). Но жаба задушила, да и проверить акс нужно было все таки. В вяленьком темпе отстрелялся. Руки от усталости дрожали, но стрелял норм...не хуже учеников)))).
Вы когда-нибуть читали 4 часа лекцию без перерыва? А не в аудитории, а под солнцем при +28? А перемещались при этом по площади в гектар вместе со слушателями? А был ли на вас в добавок ко всему броник, автомат и б/к? А "двоечники" махали в вашу сторону заряженными стволами? Вдохновляет).
К машине дополз. Собрал вечером курсантов для обратной связи. Все ок. все довольны, особенно четвертым упром.

Собственно, что хотел сказать, в который раз.
Мотивация и физическое состояние личного состава...в лучшем случае процентов 15-20 пригодны после интенсивного обучения....которое вообще ни как не проводится такими же офицерами, как и их солдаты. Итого: пушечное мясо, не желающее даже продать себя подороже....удивляюсь ( . К сожалению, в гражданской жизни, инициативы от таких людей тоже не дождешься.
В основном учеба на редких энтузиастах офицерах или с пинками от волонтеров. Например, мой комбат, разрешив мне занятия, нарушил вагон инструкций и может заработать кучу взысканий, за то, что повышает боеспособность вверенного ему подразделения. Разве нормальному человеку это укладывается в мозгу?

Набрана большАя армия для Украины, а тратятся наши с вами деньги на безделие и пропой бОльшей части этой армии т.к. менеджерить такие потоки ресурсов ни кто из звездатых не в состоянии. Только тырить по карманам ((

Розстріли. Тільки масові розстріли. Без тотальной чистки "прогнившей головы" изменения нам ждать десятилетиями.

https://m.facebook.com/photo.php?fbid=910177442401950&id=100002291097951
If you are going through hell, keep going.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27341
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #1 : Жовтня 04, 2015, 11:13:37 23:13 »
Да, и это основная проблема, а не джавелины.
Оружие само не воюет

Offline Stan

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Стать: Чоловіча
  • Же през шаблю маєм права!
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #2 : Жовтня 05, 2015, 12:21:12 00:21 »
Які розстріли ?  :smiley14:
Наше керівництво є ідеальним відображенням нашого суспільства. Оце і є реальна Україна, а не те, що ви чи інші ідеалісти собі там напридумують.

І основна проблема активних елементів суспільства - це вишукування мотиваторів, щоб хоть якось розрухати ще когось. Бо більшості подавай все і відразу, а якщо не виходить, то це ЗРАДА і пішли всі нах.  :smilie7:

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #3 : Жовтня 05, 2015, 12:27:59 00:27 »
Які розстріли ?  :smiley14:
Наше керівництво є ідеальним відображенням нашого суспільства. Оце і є реальна Україна, а не те, що ви чи інші ідеалісти собі там напридумують.

І основна проблема активних елементів суспільства - це вишукування мотиваторів, щоб хоть якось розрухати ще когось. Бо більшості подавай все і відразу, а якщо не виходить, то це ЗРАДА і пішли всі нах.  :smilie7:

Нажаль Feral Cat цього не розуміє. От Ковальчук начебто починає прозрівати...
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #4 : Жовтня 05, 2015, 01:02:13 01:02 »
Я все розумію але не пишу бо мене звинуватять у зраді батькііщини. Порошенко як і Янукович цілком влаштовували більшість неселення.
If you are going through hell, keep going.

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #5 : Жовтня 05, 2015, 01:30:13 01:30 »
 а ця ситуація була цілком прогнозована, коли після перших пройобів генштабу не були зроблені висновки, коли почались наїзди на добробати - які були вмотивовані воювати, коли відбулись гаебні мінські переговори, патріот може померти за свою державу і народ, але коли його смерть не принесе жодного результату і буде даремною -питання чи захоче він іти на убій не маючи права навіть стріляти у відповідь - бо так вирішив шоколад. Ніколи призване військо не буде ефективно воювати - нема мотивації. ви поцікавтесь скільки зараз є добровольців і скільки їх було в травні - липні 2014- тоді всі питання знімуться.
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна

Offline tarik100

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 140
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #6 : Жовтня 05, 2015, 08:23:15 08:23 »
 :smiley15: :smiley24: :Prapor2:

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #7 : Жовтня 05, 2015, 09:31:35 09:31 »
Які розстріли ?  :smiley14:
Наше керівництво є ідеальним відображенням нашого суспільства. Оце і є реальна Україна, а не те, що ви чи інші ідеалісти собі там напридумують.

І основна проблема активних елементів суспільства - це вишукування мотиваторів, щоб хоть якось розрухати ще когось. Бо більшості подавай все і відразу, а якщо не виходить, то це ЗРАДА і пішли всі нах.  :smilie7:

Самый сильный мотиватор - это реформы и кадровые чистки.
А самый сильный демотиватор - понимание того что этого нет и уже не будет.

Интересная ситуация - на гражданке больше порядка и дисциплины, при том, что тут нет никаких особых насильных принуждений.
И в полиции все получилось почему-то... хотя и там и там - один народ.

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #8 : Жовтня 05, 2015, 09:52:28 09:52 »
ковальчук як завше натягує сову на глобус.

по темі - хто вгадає - яка зарплата командира взводу? командира батареї (в тексті - комбат) ?
звідсиі танцюємо.
відбір, щорічна атестація, нормальна зарплата - основа правильних командирів.

а в правильних командирів особовий склад не буде скучати.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27341
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #9 : Жовтня 05, 2015, 10:01:33 10:01 »
ковальчук як завше натягує сову на глобус.

по темі - хто вгадає - яка зарплата командира взводу? командира батареї (в тексті - комбат) ?
звідсиі танцюємо.
відбір, щорічна атестація, нормальна зарплата - основа правильних командирів.

а в правильних командирів особовий склад не буде скучати.

Знаешь, за все время моей работы пришел к выводу что зарплата не является определяющим фактором в качестве работы. Это косвенно влияет, через попытки подкалымить и поиски другого места.
К тому же даже в худшие времена "правильные" командиры всетаки были.

Я не агитирую за малые зарплаты, я всего ли шь уточняю что просто подняв зарплаты мы ничего не изменим. Если просто поднимать зарплаты то у людей формируется чувство ложного превосходства.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #10 : Жовтня 05, 2015, 10:11:17 10:11 »
ковальчук як завше натягує сову на глобус.

по темі - хто вгадає - яка зарплата командира взводу? командира батареї (в тексті - комбат) ?
звідсиі танцюємо.
відбір, щорічна атестація, нормальна зарплата - основа правильних командирів.

а в правильних командирів особовий склад не буде скучати.

Бинго. Спасибо за подсказку, - сложилась головоломка.
Без сарказма. Появилась очень убедительная версия происходящего. Теперь надо все переварить...

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #11 : Жовтня 05, 2015, 10:19:09 10:19 »
ковальчук як завше натягує сову на глобус.

по темі - хто вгадає - яка зарплата командира взводу? командира батареї (в тексті - комбат) ?
звідсиі танцюємо.
відбір, щорічна атестація, нормальна зарплата - основа правильних командирів.

а в правильних командирів особовий склад не буде скучати.

Знаешь, за все время моей работы пришел к выводу что зарплата не является определяющим фактором в качестве работы. Это косвенно влияет, через попытки подкалымить и поиски другого места.
К тому же даже в худшие времена "правильные" командиры всетаки были.

Я не агитирую за малые зарплаты, я всего ли шь уточняю что просто подняв зарплаты мы ничего не изменим. Если просто поднимать зарплаты то у людей формируется чувство ложного превосходства.

Вот, вот об этом речь.
Только не в конкретных деньгах и выгодах, а в правилах, негласных уговорах, в самой системе.
Здесь есть какое-то противостояние идеологий. В рамках одной из них - те кто работают бесплатно, не просто вредят чем-то напрямую, а нарушают некие базовые основы, переступают грань дозволенного. Поэтому какая бы не была от них польза - в рамках системы ценностей тех, кто считает это чуть ли не преступлением против веры - всегда будет сопротивление и саботаж.

Offline Декодер

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5872
  • Стать: Чоловіча
  • "Русский мир" мертв...
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #12 : Жовтня 05, 2015, 10:28:33 10:28 »
Это противостояние по накалу - религиозного уровня.
Надо этим двум группам в обществе как-то договорится.
Самый простой способ - альтруистам надо создавать иллюзию выгоды, чтобы успокоить своих идеологических противников.
Иначе они будут постоянно сталкиваться с отчаянным и главное - беспричинным сопротивлением.

Offline Ковальчук Юрій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3848
Re: Про підготовку новобранців
« Reply #13 : Жовтня 05, 2015, 10:43:21 10:43 »
ковальчук як завше натягує сову на глобус.

по темі - хто вгадає - яка зарплата командира взводу? командира батареї (в тексті - комбат) ?
звідсиі танцюємо.
відбір, щорічна атестація, нормальна зарплата - основа правильних командирів.

а в правильних командирів особовий склад не буде скучати.
зарплата до мотивації воювати має опосередкований влив (туж зарплату можна пробухати) і так при нормальному командирі все може бути нормально, якщо не враховувати вище керівництво. Стояти під вогнем і не мати права відповідати - розкладає більше ніж алкоголь і наркотики. - що в цьому неправда?
Бугага, сергіньо, аматорка, фінлі, реєма, світ, Бувалий- ольгінські тролі- які спалились на дрібниці. читаючи цих дятлів, цитуючи них ви цілуєте дупу путіна