Автор Тема: Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців?  (Прочитано 1539 раз)

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців? Адже, як вчить приклад Ющенка, це може закінчитися поразкою.

Offline div

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 27365
В чем вопрос не понял. При Ющенко качество жизни выросло

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Виросло, дивлячись у кого.

Offline jia

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2776
Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців? Адже, як вчить приклад Ющенка, це може закінчитися поразкою.

Що за твіттерстайл?
Що спитати то хотів, форум нема обмеження в 120символів

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Одне з пояснень відсутності системних реформ в Україні полягає у формуванні неефективної сукупності інститутів (інституційної пастки), яку жодна з груп, що приходила до влади, не мала наміру змінювати. Мотиви еліт у таких умовах визначаються прагненням отримувати ренту або, іншими словами, грабувати країну.

Спроба громадян змінити цю ситуацію 2004 року не дала результатів. З часу другої спроби – Революції Гідності минуло вже півтора року, а новий президент і прем’єр продовжують стару практику напівреформ, намагаючись  перевершити один одного у красномовстві. Що може змусити еліти змінити свої мотиви і чи вдасться нам вирватися з цього кола?

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Одне з пояснень відсутності системних реформ в Україні полягає у формуванні неефективної сукупності інститутів (інституційної пастки), яку жодна з груп, що приходила до влади, не мала наміру змінювати. Мотиви еліт у таких умовах визначаються прагненням отримувати ренту або, іншими словами, грабувати країну.

Спроба громадян змінити цю ситуацію 2004 року не дала результатів. З часу другої спроби – Революції Гідності минуло вже півтора року, а новий президент і прем’єр продовжують стару практику напівреформ, намагаючись  перевершити один одного у красномовстві. Що може змусити еліти змінити свої мотиви і чи вдасться нам вирватися з цього кола?

ну що що а не соціальні проблеми підняли громадян в 2004-му
навпаки
життя було досить нормальним (матеріально)

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Олігархи бояться вільного ринку і відсутності рабів яким можна засирати мізки дешевим популізмом. Мілтон Фрідман головний їхній ворог.
If you are going through hell, keep going.

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Олігархи бояться вільного ринку і відсутності рабів яким можна засирати мізки дешевим популізмом. Мілтон Фрідман головний їхній ворог.

слово бояться вжито в неправильному контексті

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Оба Майдана были не из-за колбасы и социальных проблем, а из-за вектора развития - тоталитарного таежно-скрепного или прозападного демократического.
Чтобы обеспечивать высокие социальные стандарты, в государстве должны быть созданы сперва эффективные прозрачные механизмы управления.
Пока этого нет, о каких социальных составляющих можно вообще говорить?
Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Олігархи бояться вільного ринку і відсутності рабів яким можна засирати мізки дешевим популізмом. Мілтон Фрідман головний їхній ворог.

Олигархи стремятся сохранять свои монополии, для этого покупают СМИ, политиков, создают карманные партии для лоббирования своих личных интересов...
Старая постсовковая кучмовско-медведчуковская система их вполне устраивала, они в ней как рыбы в воде, потому и кричат, что нельзя менять Конституцию.
« Останнє редагування: Грудня 09, 2015, 04:23:40 16:23 від reema »
Prosperity is based on people and ideas

Offline bugaga

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8159
Цитувати
Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців? Адже, як вчить приклад Ющенка, це може закінчитися поразкою.

Варто ігнорувати. І досвід Ющенко саме цьому і вчить.
« Останнє редагування: Грудня 09, 2015, 05:03:58 17:03 від bugaga »
ванька ерохин вон на веллбутрине вторую машину меняет, квартиру купил, бизнес завёл, а ты всё сидишь на своих сиозсах как сыч

Offline Feral Cat

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47143
  • Never give in!
Що за х-ня така - соціальні складові?
Тіпа - дайте мені “получку“ шоб я з голоду не здох, бо мені крім получки нічого не нада?
Чи пенсію в 45 років, бо мені “положено“? 
І все то має дати “государство“?
 :gigi:
If you are going through hell, keep going.

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Вот Михо разложил все по полочкам, про требования МВФ, повышение налогов, и про то как с этим справлялись в Грузии.
Сперва там отказались от помощи МВФ, т.к. их условия были слишком жесткими, и вместо повышения налогов - их снизили. А через год МВФ сам пришел когда система кардинально перестроилась (естественно было много "обиженных") и экономика заработала, но для Украины сейчас уже слишком поздно и прийдется выполнять все условия..

Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Що за х-ня така - соціальні складові?
Тіпа - дайте мені “получку“ шоб я з голоду не здох, бо мені крім получки нічого не нада?
Чи пенсію в 45 років, бо мені “положено“? 
І все то має дати “государство“?
 :gigi:

Сисилизм головного мозга  :smilie5:
Prosperity is based on people and ideas

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Вважається, що зміна траєкторії руху може настати в результаті сильного внутрішнього чи зовнішнього шоку, коли правлячі групи опиняються перед загрозою втрати ренти чи навіть фізичного існування. Автори теорії «системної вразливості» (systemic vulnerability) стверджують, що поява «держави розвитку» (developmental state) можлива лише тоді, коли еліти опиняються у ситуації потрійної загрози: 1) імовірності некерованого масового протесту на фоні погіршення умов життя населення; 2) зростаючої потреби в іноземній валюті і військовому оснащенні в умовах національної небезпеки; 3) жорстких бюджетних обмежень, що зумовлені недостатністю легких джерел отримання доходу. Якщо еліти не відчувають одночасної загрози з трьох боків, вони знаходять спосіб залишитися при владі без суттєвого «апгрейду» інститутів.

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Вважається, що зміна траєкторії руху може настати в результаті сильного внутрішнього чи зовнішнього шоку, коли правлячі групи опиняються перед загрозою втрати ренти чи навіть фізичного існування. Автори теорії «системної вразливості» (systemic vulnerability) стверджують, що поява «держави розвитку» (developmental state) можлива лише тоді, коли еліти опиняються у ситуації потрійної загрози: 1) імовірності некерованого масового протесту на фоні погіршення умов життя населення; 2) зростаючої потреби в іноземній валюті і військовому оснащенні в умовах національної небезпеки; 3) жорстких бюджетних обмежень, що зумовлені недостатністю легких джерел отримання доходу. Якщо еліти не відчувають одночасної загрози з трьох боків, вони знаходять спосіб залишитися при владі без суттєвого «апгрейду» інститутів.

Все три условия сейчас наступили, особенно второе, потому "элитам" хочешь- не хочешь приходится шевелиться. Беня уже решился футбольный клуб продавать. Тырить бюджетные деньги становится все сложнее, а такие игрушки содержать дорого.
Prosperity is based on people and ideas

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

Ну у нас сейчас какое-то подобие конкурренции олигархов, борьба за "место под солнцем", это все же лучше чем автократия.
А на самом деле если они не готовы жить по новым правилам, честным и открытым, а хотят продолжать юзать нажитые непосильным трудом старые мутные схемы, то их просто сольют, запад их точно содержать не будет. Он дает кредиты народу на развитие, а не олигархам на их роскошную жизнь.
Prosperity is based on people and ideas

Offline Бувалий

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 47996
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії.
Вона явно не хоче приживатися!!!
Дивне твердження, дивлячись з того, що саме олiгархи дають грошi на демос...
 :smilie7:

Offline serginio

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10645
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

носієм демократії є перш за все обиватель
якщо він продає голос за пачку печива то хіба в цьому винні олігархи?

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії.
Вона явно не хоче приживатися!!!
Дивне твердження, дивлячись з того, що саме олiгархи дають грошi на демос...
 :smilie7:
[/qu :smiley24:ote]

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

Ну у нас сейчас какое-то подобие конкурренции олигархов, борьба за "место под солнцем", это все же лучше чем автократия.
А на самом деле если они не готовы жить по новым правилам, честным и открытым, а хотят продолжать юзать нажитые непосильным трудом старые мутные схемы, то их просто сольют, запад их точно содержать не будет. Он дает кредиты народу на развитие, а не олигархам на их роскошную жизнь.

Тобто завдання на 2016 рік - позбутися олігархії, корупції, кумівства і всього того, що не дає можливості Україні вийти зі замкнутого кола стагнації.

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

Ну у нас сейчас какое-то подобие конкурренции олигархов, борьба за "место под солнцем", это все же лучше чем автократия.
А на самом деле если они не готовы жить по новым правилам, честным и открытым, а хотят продолжать юзать нажитые непосильным трудом старые мутные схемы, то их просто сольют, запад их точно содержать не будет. Он дает кредиты народу на развитие, а не олигархам на их роскошную жизнь.

Тобто завдання на 2016 рік - позбутися олігархії, корупції, кумівства і всього того, що не дає можливості Україні вийти зі замкнутого кола стагнації.

Прежде всего начать быть честными перед самим собой, ведь все эти министры, нардепы - на что они живут ?! Неужто на 200 долларов в месяц официальной зарплаты?
И как эти люди могут утверждать, что они "борются с коррупцией"? Как они могут бороться с  олигархами, которые их кормят и интересы которых они лоббируют? Байден не зря их назвал раковой опухолью.
Prosperity is based on people and ideas

Offline Kiama

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 437
Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців? Адже, як вчить приклад Ющенка, це може закінчитися поразкою.

В чому проблема? Чим нижчий рівень життя/невдоволення владою, тим ймовірніше революційні зміни суспільства на краще...

 :smilie1:

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Як на мене, головне питання у тому, що просто неможливо прищепити демократію до олігархії. Вона явно не хоче приживатися!!!

Ну у нас сейчас какое-то подобие конкурренции олигархов, борьба за "место под солнцем", это все же лучше чем автократия.
А на самом деле если они не готовы жить по новым правилам, честным и открытым, а хотят продолжать юзать нажитые непосильным трудом старые мутные схемы, то их просто сольют, запад их точно содержать не будет. Он дает кредиты народу на развитие, а не олигархам на их роскошную жизнь.

Тобто завдання на 2016 рік - позбутися олігархії, корупції, кумівства і всього того, що не дає можливості Україні вийти зі замкнутого кола стагнації.

Прежде всего начать быть честными перед самим собой, ведь все эти министры, нардепы - на что они живут ?! Неужто на 200 долларов в месяц официальной зарплаты?
И как эти люди могут утверждать, что они "борются с коррупцией"? Как они могут бороться с  олигархами, которые их кормят и интересы которых они лоббируют? Байден не зря их назвал раковой опухолью.

А як відомо, пухлину можна тільки вирізати...

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
(click to show/hide)

А як відомо, пухлину можна тільки вирізати...

Распустить Раду, уволить всех депутатов? На их место опять придут точно такие же мартышки, и точно так же будут отрабатывать для тех кто их профинансирует, если не хуже. А будет скорей всего еще хуже - в ВР будет больше рыгов и популистов, и тогда уже точно никакие реформы невозможны.
Менять нужно сознание, ну и контроль гражданского общества, в превыборах никакого смысла нет.
« Останнє редагування: Грудня 10, 2015, 11:40:39 11:40 від reema »
Prosperity is based on people and ideas

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Чи варто ігнорувати соціальні складові життя українців? Адже, як вчить приклад Ющенка, це може закінчитися поразкою.

В чому проблема? Чим нижчий рівень життя/невдоволення владою, тим ймовірніше революційні зміни суспільства на краще...

 :smilie1:

И деньги сразу с неба падать начнут? Байден сказал, что нужно принимать законы по реформам, выполнять требования МВФ, а не херней страдать.
А требования у МВФ довольно жесткие, это и уменьшение социальных льгот, и повышение пенсионного возраста, и от налогов увиливать не получится, т.к. долги надо возращать.
« Останнє редагування: Грудня 10, 2015, 11:44:53 11:44 від reema »
Prosperity is based on people and ideas

Offline Kiama

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 437
Я солдат. Я знаю, что такое смерть, в прошлой операции бандиты убили двоих моих товарищей. Я должен наверное ненавидеть всех их, потому что почти из каждого окна в нас стреляли. Что поделать, таких соседей послали нам Небеса. Но нужно оставаться человеком, потому что… просто потому что так надо. И я знаю, что семена любви и человечности рано или поздно прорастут. Сегодня я вышел на окраину лагеря на дежурство. По инструкции, любого, кто подойдет к лагерю ближе чем на 30 метров я должен остановить, если необходимо, то выстрелом. Но к лагерю подошла девчонка, чумазая как и все они здесь, в пустыне. На вид ей было лет 10-12. Я никогда не видел таких глаз, огромные, в пол-лица глазища, черные и бездонные. Такие бывают только у детей. Взгляд был диковатый, но какой-то насмешливо-лукавый. Она показала мне рот, потом на мусорный бак. Я понял, она голодна и хочет покопаться в мусорном баке, чтобы забрать наши объедки. Ее грязная ручонка, как ни странно сделала жест, я бы сказал, исполненный грации, совсем не похожий на движения нищих на наших площадях. Нет, в ней было какое-то дикарское благородство, заставившее меня вспомнить прочитанные в детстве книги Фенимора Купера. И мне стало стыдно. Мы взрослые играем в наши взрослые игры, а страдают вот эти невинные детки. Она мотнула головой, ее волосы рассыпались дикими прядями по плечам, она что-то сказала на своем языке, которого я не понимал. Я показал на себя и сказал «Рони». Это моё имя. Она ткнула в себя и сказала «Амина». Вот и познакомились. Я сделал успокаивающий жест, попросил подождать. Она не поняла слов, но, как видно, поняла интонацию. Через минуту я возвращался с едой из своей сторожки. Я вытащил ей свой дневной паёк, а заодно то, что сам беру с собой на дежурства перекусить, колбасу, крекеры, колу. В полдень придут ребята, принесут с собой что-нибудь, с голода не помру. Амина улыбнулась и взяла то, что я ей протянул. Потом наши глаза встретились и я увидел как потеплел ее взгляд, она что-то снова сказала на своем языке. Я не знаю ее язык, но нам не нужен был переводчик, люди всегда могут понять друг друга, если того хотят. Я ответил ей на моем языке «на здоровье, прибегай еще». Я знаю, что нас настраивают друг против друга, но этот ребёнок — такой же ребёнок, как моя младшая сестрёнка, точно так же любит сладкую шипучку и печенья, точно так же хочет жить в мире. И наше сегодняшнее общение западёт ей в голову, она поймет, когда вырастет, что мы с ней никакие не враги, мы просто люди, и не важно, какой мы национальности, расы, религии, какую мы форму надеваем.

****

Я подошла к вражескому лагерю, брат сказал, что меня не тронут, даже если поймают и я прекрасно смогу разузнать, сколько там в сторожке человек дежурит. Ой, я сказала человек? Зверей, конечно. А если и тронут, то пусть, я не боюсь, стать мученицей за свой народ и свою веру — о чем может еще мечтать человек? Он меня поймал, эта сволочь в зеленой униформе. Но он узнает, что наши девочки не слабее наших мальчишек. Я выдержу, я попаду в рай. Я сказала ему, что не боюсь его, и показала на голову и на мусорный бак: твоя голова будет валяться в помоях. Потом этот трус вынес мне еды. Папа часто говорил, что они нас боятся и пытаются задобрить своими подачками. Не нужно бояться, нужно брать, они обязаны нам всем, пусть платят дань, пусть трепещут. Я взяла еду и смело посмотрела ему в глаза. Напоследок я ему сказала: «Когда я вырасту, я тебя убью». Он что-то пролепетал в ответ на своем собачьем языке.


https://qasob.wordpress.com/2015/12/08/%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7/

Offline reema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 10147
Наконец-то принят закон с десятой попытки  "Про державну службу" 2490. Не голосовали рыги, бенярыги и радикалы.

Prosperity is based on people and ideas

Offline Arizon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1518
  • Стать: Чоловіча
Олігархи бізнесменами бути неможуть, і ніколи без крові владу не віддавали.
Тож позбуватися їх можна лиш фізично. Це може відбутися при провалі утримання влади олігахами на виборах (підкуп виборців та фальсифікації). 
Та поки є достаньо "виборців" що продають свій голос олігахам ніщо не загрожує.